• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas

Nama Sekolah : MIN Gadur Koto Tinggi Kab. Padang Pariaman Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN)

Topik : Bangga Sebagai Anak Bangsa Kelas / Semester : III / II

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Tahun Ajaran : 2017/2018 Pertemuan : 4 ( Keempat) B. Standar Kompetensi

4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia C. Kompetensi Dasar

4.2. Menampilkan rasa banggga sebagai anak Indonesia.

D. Indikator Kognitif

4.2.1.Menjelaskan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.

4.2.2.Menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia dalam bentuk percakapan.

Afektif

1. Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab dan ketelitian.

Psikomotor

1. Mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas.

E. Tujuan Pembelajaran Kognitif

1. Dengan menggunakan Model Learning Cycle ( Siklus Belajar ), peserta didik dapat menjelaskan contoh perilaku yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia.

2. Dengan menggunakan metode Bermain Peran, peserta didik dapat menunjukkan rasa bangga sebagai anak Indonesia dalam bentuk percakapan.

Afektif

1. Dengan pengontrolan, bimbingan dan motivasi guru, peserta didik dapat menjadi disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab an ketelitian

(2)

Psikomotor

1. Dengan berdiskusi dengan teman sekelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusimya ke depan kelas.

F. Karakter yang Diharapkan 1. Beriman dan bertaqwa 2. Saling menghargai 3. Berani

G. Materi Pokok Fakta

a. Ana memakai sepatu buatan Indonesia. Ia bangga memakai sepatu buatan Indonesia karena Indonesia adalah tanah kelahirannya. Ini menunjukkan sikap bangga memakai barang buatan Indonesia.

b. Sonia bersabar dan berserah diri kepada Allah ketika Indonesia di timpa musibah banjir. Ini menunjukkan sikap menerima kekurangan Indonesia.

c. Tata sering menonton berita yang ada ditelevisi dan membaca Koran mengenai permasalahan Indonesia. Ini menunjukkan sikap memperhatikan masalah bangsa.

d. Maya ketika ia melihat sampah di halaman rumahnya, ia selalu membersihkan sampah itu agar rumahnya selalu bersih selelah itu maya membakar sampah itu atau menguburnya. Dan ia tidak membuang sampah itu di sungai agar tidak membuat banjir. Ini menunjukkan sikap berusaha memperbaiki.

Konsep

Diantara sikap-sikap yang menunjukkan rasa bangga sebagai anak Bangsa adalah:

1. Bangga memakai barang buatan Indonesia 2. Menerima kelebihan dan kekurangan Indonesia 3. Memperhatikan masalah bangsa

4. Berusaha memperbaiki a. Mulai dari yang kecil.

b. Mulailah dari diri sendiri.

c. Mulailah dari sekarang.

Prinsip

a. Jika kamu bangga memakai barang buatan Indonesia maka ini menunjukkan sikap bangga sebagai anak bangsa.

b. Jika kamu menerika kelebihan dan kekurangan Indonesia, maka ini menunjukkan sikap bangga sebagai anak bangsa

c. Jika kamu memperhatikan masalah bangsa, maka in menunjukkan sikap bangga sebagai anak bangsa

d. Jika kamu berusaha memperbaiki kesalahan mulai dari kecil, dari sendiri dan sekarang, maka ini menunjukkan sikap bangga sebagai anak bangsa.

(3)

Prosedur ( Model Learning Cycle atau Siklus Belajar) a. Engagement ( Pendahuluan)

1) Informasi tujuan pembelajaran

2) Penyajian masalah melalui metode Tanya Jawab b. Exploration ( Eksplorasi)

1) Menayangkan video mengenai bangga sebagai anak bangsa 2) Pembagian kelompok peserta didik

3) Pembagian LKS

4) Peserta didik mengisi LKS disertai bimbingan oleh guru c. Explanation ( Penjelasan)

1) Presentasi hasil diskusi oleh peserta didik 2) Penguatan materi oleh guru

d. Elaboration ( Elaborasi)

1) Guru meminta peserta didik untuk bermain [eran ke depan kelas untuk menunjukkan sikap bangga sebagai anak bangsa.

e. Evaluation ( Evaluasi)

1) Penilaian pembelajaran.

2) Pengambilan kesimpulan pembelajaran.

H. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Ceramah, Tanya Jawab dan bermaian peran Model : Learning Cycle ( Siklus Belajar)

I. Kegiatan Pembelajaran

NO Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1 Pendahuluan (15 Menit) a. Guru mengucapkan salam

“Assalamualaikum anak-anak…”

b. Guru menanyakan kabar peserta didik

“ Apa kabar anak ibuk semuanya?”

“Anak ibuk sudah sarapan sebelum berangkat ke sekolah?”

c. Guru merapikan tempat duduk peserta didik.

“Sebelum belajar rapikan tempat duduk anak ibuk, luruskan dari kiri ke kanan, depan ke belakang.”

a. Peserta didik menjawab salam

“Wa’alakum salam buk……”

b.Peserta didik menjawab

“ Alhamdulillah sehat buk..”

“Sudah buk…”

c. Peserta didik menjawab

“Iya buk…”

(4)

d. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai

pembelajaran.

“Anak-anak ibuk, sebelum mulai belajarnya berdoa terlebih dahulu”

e. Guru mengapsen peserta didik

“Anak ibuk semuanya hadir?”

f. Guru mengapersepsi peserta didik

“Siapa yang ingat pelajaran sebelumnya tentang apa?”

“Siapa yang tahu contoh sikap bangga sebagai anak bangsa? ”

“Pembelajaran kita hari ini yaitu mengenai Bangga sebagai anak bangsa”

g. Guru membuat hari,tanggal dan basmalah di papan tulis.

(Engagement) h. Guru menginformasikan tujuan

pembelajaran

i. Guru menyajikan masalah melalui metode caramah

“ Kita harus memiliki rasa bangga sebagai anak bangsa. Nanti kita anak mempelajari contoh sikap bangga tersebut.”

d. Peserta didik berdoa.

“………”

e. Peserta didik menjawab

“………”

f. Peserta didik menjawab.

“……….”

“……….”

“……….”

g. Peserta didik memperhatikan guru.

h. Peserta didik memperhatikan guru.

i. Peserta didik mendengarkan guru.

“………”

2 Kegiatan inti ( 40 Menit ) a) Eksplorasi

(Exploration) Guru membagikan materi ajar

kepada masing-masing peserta didik.

Guru menayangkan video mengenai bangga sebagai anak bangsa.

“ Anak ibuk,perhatikan dan pahamilah video ini… ”

Guru membagi kelompok

“ Ibuk akan membagi anak ibuk menjadi beberapa kelompok..”

Guru membagikan Lembar Kerja

Peserta didik mengambil materi ajar yan guru berikan.

Peserta didik memperhatikan video

“Iya buk…”

Peserta didik meyusun tempat duduk kelompoknya

“Iya buk….”

Peserta didik mengerjakan LKS

(5)

3

Siswa (LKS)

“Anak ibuk, kerjakanlah LKS yang ibuk berikan ini…”

Guru membimbing peserta didik dalam proses diskusi.

( Explanation)

Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya

“Anak ibuk, siapa yang mau mempresentasikan kedepan hasil diskusinya?”

“Ada lagi, kelompok yang punya jawaban lain yang mau kedepan?”

Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik

b) Elaborasi

(Elaboration) Guru meminta peserta didk untuk

menunjukkan sikap bangga sebagai anak bangsa dengan metode bermain peran

“Siapa kelompok yang mau kedepan untuk bermain peran mengenai sikap bangga sebagai anak bangsa ?”.

c) Konfirmasi

Guru mempersikahkan kepada peserta didik untuk bertanya.

“ Apa ada yang mau bertanya ?”

Guru menjawab pertanyaan peserta didik.

Kegiatan penutup

(Evaluation)

Guru memberikan penilaian kepada peserta didik.

“Anak ibuk, kerjakanlah soal yang ibuk berikan ibuk dilembar jawaban yang

“ Iya buk…..”

Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya

“ ……….”

“………..”

Peserta didik mendengarkan guru.

Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

“ ………..”

Peserta didik bertanya kepada guru.

“……….”

Siswa medengarkan guru.

Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru.

(6)

telah disediakan”

Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran Guru menyimpulkan kembali

pembelajaran

Guru mengakhiri pembelajaran dengan meminta peserta didik membaca hamdalah.

Peserta didik menyimpulkan pembelajaran

Peserta didik mendengarkan guru.

Peserta didik membaca hamdalah.

J. Sumber dan Media Pembelajaran a. Sumber Pembelajaran

1) Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan ( PKN) SD/ MI untuk kelas 3, KTSP 2006.

2) Internet . 3) Referensi lain.

b. Media Pembelajaran

Gambar- gambar yang relevan dengan materi dan video pembelajaran.

K. Penilaian NO

Nama Siswa

Performance Produk

(H.Diskusi) Jml skor

Nil Pengetahuan Praktek Sikap ai

Catatan :

Nilai= Jumlah skor = Jumlah skor maksimal × 10 Keterangan:

a. Pengetahuan = ~ Pengetahuan = 4

~ Kadang-kadang pengetahuan = 2

~ Tidak pengetahuan = 1

b. Praktek = ~ Aktif praktek = 4

~ Kadang-kadang aktif = 2

~ Tidak aktif = 1

c. Sikap = ~ Sikap = 4

~ Kadang-kadang sikap = 2

~ Tidak sikap = 1

d. Produk ( Hasil diskusi)

(7)

~ Semua benar = 4

~ Sebahagian besar benar = 3

~ Sebahagian kecil benar = 2

~ Semua salah = 1

Mengetahui, Padang, Maret 2017

Pendidik Kelas III Peneliti,

Nelhayati, S. Pd. I. Siti Rusfriani Verina

NIP. 196406051991012001 NIM. 1314070271

(8)

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 4

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN) Kelas/Semester : III/II

Kelompok : ………..

Anggota kelompok : 1. ………

2. ………

3. …………...

Materi : Bangga sebagai anak bangsa .

Prosedur:

Melakukan diskusi dengan teman kelompokmu

Isilah tabel yang telah di sediakan dengan mengisi nama barang dan manfaat barang buatan Indonesia sebanyak 5 barang.

Diskusikan kembali dengan teman kelompok hasil kerjamu

Nama Barang Manfaat atau Kegunaan

Kunci jawaban Lembar Kerja Siswa (LKS)

1. Sepatu, manfaatnya untuk alas kaki ketika pergi sekolah dan mau bepergian 2. Baju, manfaatnya untuk menutup aurat

3. Tas, manfaatnya untuk pengangkut buku, alat tulis, dan perlengkapan belajar lainnya.

4. Perhiasan, untuk barang simpan dan dipakai pada anggota tubuh 5. Kerudung , untuk menutup aurat.

(9)

LEMBAR PENILAIAN

1. Santi senang memakai sepatu dari Indonesia dibandingkan dari luar negeri karena Indonesia adalah tanah kelahirannya. Ini menunjukkan sikap………….. memakai barang buatan Indonesia.

2. Andi dan dina sangat prihatin mengenai banjir yang melanda daerah Jakarta yang merupakan ibu kota Indonesia. Mereka berusaha untuk mencegah lingukungan sekitarnya agar tidak terjadi seperti itu pula dan berdoa untuk musibah yang melanda kota Jakarta. Ini menunjukkan sikap………. Kelebihan dan kekurangan Indonesia.

3. Dona sering menonton berita di televisi yang menginformasikan permasalahan yang dialami oleh Indonesia. Ini menunjukkan sikap ……….masalah bangsa Indonesia.

4. Lingkungan tempat tinggal Tasya sering tercemar karena banyaknya sampah yang bertumpukan di pinggir jalan. Tasya berusaha melaporkan ini kepada ketua RT untuk menyikapi hal tersebut. Ini menunjukkan sikap berusaha ………..

5. Sikap bangga sebagai Bangsa Indonesia hendaklah………. Dalam kehidupan sehari-hari.

KUNCI JAWABAN 1. Bangga

2. Menerima 3. Memperhatikan 4. Memperbaiki 5. Diamalkan.

Referensi
