• Tidak ada hasil yang ditemukan

T B.IND 1302760 Appendix1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "T B.IND 1302760 Appendix1"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP PGII 2 BANDUNG

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII/1

Standar Kompetensi

: 8. Mengungkapkan pikiran melalui kegiatan menulis kreatif naskah drama

Kompetensi Dasar : 8.2 Menulis Naskah Drama dengan memperhatikan kaidah

penulisan naskah drama

Indikator 1) Mampu mengidentifikasi unsur-unsur naskah drama

2) Mampu memahami kaidah penulisan naskah drama

3) Mampu menulis naskah drama dengan memperhatikan

kaidah penulisan naskah drama

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat;

1. mengidentifikasi unsur-unsur naskah drama;

2. memahami kaidah penulisan naskah drama;

3. menulis naskah drama dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama.

Materi Pembelajaran

1. mengidentifikasi unsur-unsur naskah drama;

2. memahami kaidah penulisan naskah drama;

3. menulis naskah drama dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama.

Metode Pembelajaran

1. Sinektik

2. Ceramah

3. Tanya Jawab

4. Pemodelan

5. Inkuiri

6. Demonstrasi

Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Langkah – langkah Pembelajaran Alokasi

Waktu

Metode

A.Kegiatan Awal:

1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mengecek kehadiran

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

10 menit Tanya

(2)

B.Kegiatan Inti:

Pretes menulis naskah drama dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama

60 menit

demonstrasi

C.Kegiatan Penutup

Menginformasikan materi pembelajaran yang akan datang, yaitu menulis naskah drama berdasarkan langkah-langkah

model sinektik dengan media gambar

10

Pertemuan Kedua

Langkah – langkah Pembelajaran Alokasi

Waktu

Metode

A.Kegiatan Awal:

1. Guru mengondisikan kelas.

2. Guru bertanya jawab dengan siswa seputar

pengetahuan siswa tentang drama dan naskah drama.

3. Guru menginformasikan KD dan tujuan pembelajaran.

10 menit Tanya

Jawab

B.Kegiatan Inti:

1. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur masalah yang ada

dalam naskah drama yang telah dibagikan oleh guru. Siswa diminta merasakan seandanya menjadi pengarang yang dapat menghasilkan karya seperti karya tersebut.

2. Siswa mengemukakan beberapa pengandaian/analogi atas

situasi dan keadaan yang telah mereka pilih dan mereka amati. Kemudian siswa disuruh memilih salah satu analogi tersebut (siswa diminta menganalogikan dirinya sebagai tokoh dari drama yang mereka akan tulis)

3. Siswa menerapkan analogi langsung dengan cara

menganalogikan dirinya sebagai tokoh dari drama yang ingin mereka tulis.

4. Siswa diberi gambar dan contoh naskah drama yang sudah

jadi dari gambar tersebut.

5. Siswa diberi penjelasaan tentang peranan dan cara

mempergunakan gambar sebagai media dalam menulis naskah drama.

6. Siswa dibantu guru mendeskripsikan tokoh dan penokohan

cerita tersebut.

7. Siswa dibantu guru mendeskripsikan unsur-unsur naskah

drama yang ada dalam naskah drama tersebut.

60 menit

Pemodelan

Diskusi

demonstrasi

C.Kegiatan Penutup

(3)

1. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan menanyakan ke siswa kesulitannya dalam mempelajarai pelajaran tersebut.

2. Siswa menyimpulkan pelajaran

Pertemuan Ketiga

Langkah – langkah Pembelajaran Alokasi

Waktu

Metode

A.Kegiatan Awal:

1. Tanya jawab tentang materi pertemuan kedua

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

langkah-langkah kerja yang akan mereka lakukan pada hari itu.

10 menit Tanya

Jawab

B.Kegiatan Inti:

1. Siswa diberi gambar pada siswa.

2. Siswa mengidentifikasi tentang cara penulisan naskah

drama sesuai dengan kaidah penulisan naskah drama yang baik dan benar.

3. Siswa memahami dan mendengarkan penjelasan guru.

4. Siswa berimajinasi tentang hal-hal yang akan mereka tulis

sesuai dengan tema dari gambar yang dibagikan.

5. Siswa menerapkan analogi langsung dengan cara

menganalogikan dirinya sebagai tokoh dari drama yang ingin mereka tulis (analogi langsung)

6. Sebelum menulis drama siswa terlebih dahulu mengisikan

dialog dalam gambar (analogi personal)

7. Siswa menyalin dialog dari gambar kedalam kertas,

dengan menambahkan prolog, setting dan unsur-unsur pembangun naskah drama yang lain (konflik yang dipadatkan).

8. Siswa membuat naskah drama dengan gambar tersebut.

9. Siswa menulis dan memberikan penghargaan bagi siswa

dengan hasil karya terbaik

60 menit

Pelatihan

diskusi

C.Kegiatan Penutup

1. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan menyatakan kesulitan siswa dalam menyusun naskah drama

2. Siswa menyimpulkan pelajaran

10

(4)

Pertemuan Kempat

Langkah – langkah Pembelajaran Alokasi

Waktu

Metode

A.Kegiatan Awal:

1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mengecek kehadiran

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

10 menit Tanya

Jawab

B.Kegiatan Inti:

Postes menulis naskah drama dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama

60 menit

demonstrasi

C.Kegiatan Penutup

Menginformasikan materi pembelajaran yang akan datang, yaitu menulis naskah drama berdasarkan langkah-langkah

model sinektik dengan media gambar

10

Media dan Sumber Belajar Media

Gambar dengan tek ilustrasi

Sumber

1. Buku Drama, teori, dan Pengajarannya

2. Drama Dua Dimensi

3. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia kelas VIII SMP

4. Naskah Drama

Penilaian

Pretest dan Postest

a. Teknik : Tes

b. Bentuk Instrumen : uji produk

c. Instumen soal:

1. Soal Penilaian

(5)

2. Pedoman penilaian

NO Aspek Yang Dinilai Indikator Penilaian Skor Bobot

1.

Kesesuaian tema dan amanat

a. Amanat yang dituangkan sangat sesuai dengan

tema cerita dalam gambar.

b.Amanat yang dituangkan sesuai dengan tema

cerita dalam gambar.

c.Amanat yang dituangkan cukup sesuai dengan

tema cerita dalam gambar.

d.Amanat yang dituangkan kurang sesuai dengan

tema cerita dalam gambar.

e.Amanat yang dituangkan tidak sesuai dengan tema

cerita dalam gambar.

5

Pengembangan alur a.Pengembangan alur sesuai dengan gambar dan

mendukung konflik.

b. Pengembangan alur kurang sesuai dengan gambar

tetapi mendukung konflik.

c.Pengembangan alur sesuai dengan gambar, tetapi

tidak mendukung konflik.

d.Pengembangan alur tidak sesuai dengan gambar

dan tidak mendukung konflik.

e.Tidak adanya pengembangan alur.

5

Kesesuain latar a. Latar menggambarkan 3 aspek (tempat, waktu,

suasana) dan sesuai dengan gambar.

b.Latar menggambarkan 3 aspek (tempat, waktu,

suasana) dan tidak sesuai dengan gambar.

c.Latar menggambarkan 2 aspek dan sesuai dengan

gambar.

d.Latar menggambarkan 2 aspek dan tidak sesuai

dengan gambar.

e.Latar menggambarkan 1 aspek .

5

a. Pengembangan dialog sesuai dengan adegan

dalam gambar.

b. Pengembangan dialog sesuai dengan adegan

dalam gambar, tetapi kurang jelas.

c. Pengembangan dialog kurang sesuai dengan

adegan dalam gambar, tetapi jelas.

d. Pengembangan dialog kurang sesuai dengan

adegan dalam gambar dan kurang jelas.

e. Pengembangan dialog tidak sesuai dengan adegan

dalam gambar.

Kejelasan tokoh dan watak

a. Karakter tokoh digambarkan secara jelas dan

sesuai dengan gambar.

b. Karakter tokoh digambarkan kurang jelas tetapi

sesuai dengan gambar.

c. Karakter tokoh digambarkan secara jelas tetapi

kurang sesuai dengan gambar.

d. Karakter tokoh digambarkan kurang jelas dan

kurang sesuai dengan gambar.

e. Karakter tokoh digambarkan tidak jelas dan tidak

sesuai dengan gambar.

5

Struktur penulisan a. Naskah drama sangat sesuai dengan kaidah

penulisan naskah drama.

b. Naskah drama sesuai dengan kaidah penulisan

5

4

(6)

naskah drama.

c. Naskah drama cukup sesuai dengan kaidah

penulisan naskah drama.

d. Naskah drama kurang sesuai dengan kaidah

penulisan naskah drama.

e. Naskah drama tidak sesuai dengan kaidah

penulisan naskah drama.

3

2

1

7

Bahasa a. Bahasa sesuai dengan dialog tokoh .

b. Bahasa sesuai dengan dialog tokoh tetapi kurang

tepat dalam penempatannya.

c. Bahasa kurang sesuai dengan dialog tokoh tetapi

tepat dalam penempatannya.

d. Bahasakurang sesuai dengan dialog tokoh tetapi

kurang tepat dalam penempatannya.

e. Bahasa tidak sesuai dengan dialog tokoh.

5 4

3

2

1

2

Skor Akhir =S Pe e a

S Ma a X

Bandung, 06 Mei 2015 Mengetahui, Guru Bahasa Indonsia Kepala SMP PGII 2 Bandung

Gambar

Gambar dengan tek ilustrasi
gambar.

Referensi
