RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
“Jaringan Tumbuhan”
“Jaringan Tumbuhan”
KELOMPOK 8
KELOMPOK 8
IRMA FITRIYANI
IRMA FITRIYANI
PUTRI EMILIA YURIZA
PUTRI EMILIA YURIZA
SISKA FAUZIAH
SISKA FAUZIAH
PBR 2011
PBR 2011
JURUSAN BIOLOGI
JURUSAN BIOLOGI
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2014
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
SATUAN PENDIDIKAN : SEKOLAH MENENGAH ATAS MATA PELAJARAN : BIOLOGI
KELAS/SEMESTER : XI/1
ALOKASI WAKTU : 2 PERTEMUAN
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati dan mengamalkan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ dan sistem dalam tubuh manusia, dengan cara menjaga serta memeliharanya menurut ajaran agama yang dianutnya
2.1 Berperilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; disiplin, jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) secara gotong royong, kerjasama, resposif dan proaktif dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 3.3 Mengidentifikasi struktur jaringan tumbuhan dan mengkaitkannya dengan fungsinya,
menjelaskan sifat totipotensi sebagai dasar kultur jaringan
4.3 Mengamati dengan mikroskop struktur jaringan penyusun organ akar, batang dan daun tumbuhan monokotil dan dikotil dan mengkaitkan dengan letak dan fungsinya
INDIKATOR
1. Menggambarkan dan membedakan berbagai macam struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan dari hasil pengamatan.
2. Mengidentifikasi macam-macam jaringan berdasarkan bentuk dan lokasinya. 3. Mendeskripsikan berbagai jaringan pada tumbuhan.
4. Mengaitkan sifat totipotensi jaringan dengan teknik kultur jaringan
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menggambarkan dan membedakan berbagai macam struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan dari hasil pengamatan secara berkelompok maupun mandiri. 2. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam jaringan berdasarkan bentuk dan lokasinya
melalui diskusi dengan baik.
3. Siswa mampu mendeskripsikan berbagai jaringan pada tumbuhan melalui pengamatan 4. Siswa mampu mengaitkan sifat totipotensi jaringan dengan teknik ku ltur
MATERI PEMBELAJARAN
1. struktur jaringan tumbuhan 2. Fungsi msing-msing jaringan. 3. sifat totipotensi.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Student center
Metode : Penugasan, observasi, presentasi, diskusi, tanya jawab, ceramah
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa
2. Buku biologi Campbell
3. Sumber-sumber lain yang relevan 4. Gambar, charta, model.
5. Mikroskop,kaca benda, kaca penutup, silet, preparat/sediaan berbagai macam jaringan tumbuhan.
6. LKS
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (3 x 45) / praktikum
Kegiatan Langkah-langkah Waktu
(menit)
Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam.
- Guru memeriksa kehadiran siswa.
- Guru memberi motivasi dengan mengeksplorasi wawasan siswa tentang kultur jaringan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti - Siswa melakukan pengamatan mikroskopis berbagai jaringan tumbuhan (preparat basah
atau preparat jadi).
- Siswa mendiskusikan arti sifat-sifat jaringan meristematis/embrional. Sifat pluripotensi, totipotensi dan polipotensi yang dikaitkan dengan dasar kultur jaringan
- Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil pengamatan yang telah dilakukan setiap
kelompok.
- Melaporkan hasil, kesimpulan berupa gambar, tabel, atau laporan tertulis, dan mempresentasikannya di depan kelas
105
Kegiatan Penutup - Guru mengarahkan siswa menyimpulkan
pembelajaran yang telah dicapai mengenai sifat totipotensi sebagai dasar pembuatan kultur jaringan.
- Guru memberikan rasa pencapaian dan penghargaan kepada siswa (reward berupa
tepuk tangan).
- Guru memberi pengarahan untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya dengan memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk membuat media pembelajaran apapun yang berkaitan dengan organ-oran pada tumbuhan
dan ditampilkan pada pertemuan selanjutnya. - Guru memotivasi siswa untuk tetap terus
belajar dan meberikan hasil belajar yang lebih baik.
Pertemuan 2 (3x 45 menit)
Kegiatan Langkah-langkah Waktu
(menit)
Kegiatan Awal - Guru membuka dengan salam.
- Guru memeriksa kehadiran siswa.
- Guru memberi motivasi dengan menampilkan preparat pada jaringan tumbuhan dan menanyakan kepada siswa perbedaan struktur pada pengamatan yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15
Kegiatan inti - Guru menanyakan dan memeriksa tugas yang telah diberikan, bila diperlukan siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi terlebih dahulu atau menyelesaikan tugas
- Guru meminta salah satu kelompok untuk menyajikan hasil kerja kelompok tentang organ-organ pada tumbuhan
- Siswa yang lain memperhatikan dan menyiapkan tanggapan terhadap sajian (pertanyaan, komentar atau sanggahan, dan lain-lain)
- Siswa melakukan tanya jawab dan berdiskusi kelompok dalam menjawab pertanyaan
- Guru memberikan konfirmasi, jika dalam penjelasannya siswa mengalami kekeliruan. - Siswa bertanya mengenai materi yg belum
dimengerti.
- Siswa lain memberikan tanggapan atas pertanyaan yang diberikan oleh temannya
Kegiatan Penutup - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang telah didapatkan
- Guru memberikan rasa pencapaian dan penghargaan kepada siswa (reward berupa
tepuk tangan).
- Guru memberi pengarahan untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya mengenai struktur
dan fungsi jaringan pada hewan
- Guru memotivasi siswa untuk tetap terus semangat meraih ilmu dan menjadi lebih baik
15
PENILAIAN
1. Tugas
Membuat prosedur kultur jaringan
2. Observasi
Kerja ilmiah dan keselamatan kerja saat melakukan pengamatan
Pemahaman konsep berdasarkan tanya jawab selama proses pembelajaran
3. Portfolio
Laporan Pengamatan
4. Tes
Konsep tentang jaringan pada tumbuhan dan hubungannya dengan bentuk, letak, dan
fungsinya, dengan menunjukkan jaringan dapat menunjukkan fungsinya
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar pengamatan sikap
Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No. Nama Siswa R a s a I n g i n T a h u A k t i f B e r p e n d a p a t K e r j a S a m a K r e a t i f T o l e r a n s i K e t e k u n a n B e l a j a r T a a n g g u n g J a w a b 1. 2. 3. 4. 5. ....
Skor untuk masing-masing sikap diatas dapat berupa angka. Akan tetapi, pada tahap
akhir skor tersebut dirata-ratakan dan dikonversikan ke dalam bentuk kualitatif. Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s.d 5. Penafsiran angka-angka tersebut yaitu:
1 = sangat kurang, 2 = kurang,
3 = cukup,
4 = baik
Mengetahui,
Kepala SMA Cenderawasih Jakarta
Drs. Syamsuddin
Jakarta, Mei 2014
Guru Pamong Mahasiswa PPL
LAMPIRAN SOAL
Pilihan ganda Latihan contoh Soal dan Jawaban Struktur Jaringan Tumbuhan 20 butir. 5 uraian soal Latihan contoh Soal dan Jawaban Struktur Jaringan Tumbuhan.
A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat
1. Pada waktu mencangkok, pengupasan kulit batang menyebabkan batang itu kehilangan jaringan …. a. pembuluh tapis b. sklerenkim c. xylem d. kolenkim e. parenkim kulit Jawaban : C
2. Jaringan yang sel-selnya selalu aktif membelah adalah ….
a. jaringan dewasa b. jaringan pelindung c. jaringan meristem d. jaringan dasar e. jaringan penguat Jawaban : C
3. Jaringan berikut termasuk silinder pusat batang tumbuh dikotil, kecuali …. a. Perisikel b. ikatan pembuluh c. cambium d. endodermis e. empulur Jawaban : D
4. Stomata berfungsi sebagai ….
c. tempat meneruskan rangsang
d. tempat cadangan air
e. tempat pertukaran gas
Jawaban : E
5. Pembentukan lapisan gabus pada batang suatu tumbuhan disebut ….
a. Perikambium b. Prokambium c. Perisikel d. Felem e. felogen Jawaban : E
6. Berikut ini yang merupakan komponen xilem adalah ….
a. trakea, serabut xilem, dan sel pengiring
b. trakea, trakeid, serabut xilem, dan parenkim xylem
c. trakea, trakeid, sel tapis, dan sel pengiring
d. serabut xilem, parenkim xilem, dan sel tapis
e. serabut xilem, sel pengiring, sel tapis, dan parenkim xilem
Jawaban : B
7. Sistem jaringan dasar pada organ daun akan membentuk ….
a. Epidermis b. Endodermis c. Mesofil d. Stomata e. perisikel Jawaban : C
8. Lapisan epidermis ditunjukkan pada gambar oleh nomor …. a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 e. 5 Jawaban : E
9. Jaringan yang mengangkut air dan mineral dari tanah ke seluruh jaringan tumbuhan ditunjukkan oleh nomor ….
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 e. 5 Jawaban : A
10. Jaringan korteks ditunjukkan oleh nomor ….
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 e. 5 Jawaban : C
11. Gambar tersebut merupakan penampang batang dikotil karena ….
b. susunan jaringan pembuluh membentuk cincin
c. susunan jaringan pembuluh tersebar di empulur
d. memiliki biji berkeping satu
e. memiliki xilem dan floem
Jawaban : B
12. Sifat totipotensi dari sel tumbuhan yang sangat baik, dapat digunakan dalam teknik …. a. Fotosintesis b. Transplantasi c. kultur air d. cloning e. kultur jaringan Jawaban : E
13. Pembentukan cabang akar pada tumbuhan dikotil terjadi karena aktivitas ….
a. Floem b. Endodermis c. Parenkim d. Perisikel e. korteks Jawaban : D
14. Jaringan dewasa berikut yang sel-sel penyusunnya masih hidup dan memiliki organel sel lengkap adalah ….
a. Floem b. Xylem c. Meristem d. Parenkim e. kolenkim Jawaban : D
15. Berikut adalah nama-nama organ yang terdapat pada tumbuhan dan memiliki fungsi yang berbeda, yaitu akar, daun, bunga, buah, dan biji. Akar pada ubi kayu mempunyai fungsi untuk ….
a. penyerapan dan fotosintesis
b. penyerapan dan penyimpanan makanan
c. penyerapan dan pengangkutan
d. penyerapan dan pembuatan makanan
e. penyerapan dan respirasi
Jawaban : B
16. Jaringan yang berfungsi sebagai makanan cadangan serta menjaga hilangnya panas secara berlebihan adalah ….
a. jaringan lemak b. jaringan ikat c. jaringan tulang d. jaringan darah e. jaringan saraf Jawaban : A
17. Jaringan yang berfungsi menyebarkan hasil fotosintesis adalah ….
a. Xylem b. silinder pusat c. parenkim d. endodermis e. floem Jawaban : E
Untuk nomor 18 – 19, perhatikan gambar berikut.
18. Pada gambar penampang daun tersebut, bagian yang merupakan sel mesofil tiang adalah nomor …. a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 e. 5 Jawaban : B
19. Nomor 2 merupakan jaringan yang berfungsi untuk ….
a. diproduksinya pigmen-pigmen terutama untuk warna
b. proses fotosintesis
c. pertukaran gas pada daun
d. penyerapan air
e. pengeluaran gas karbon dioksida (CO2)
Jawaban : B
20. Eritrosit pada jaringan darah memiliki fungsi ….
a. Angkut O2 ke seluruh tubuh
b. Pertahankan tubuh dari penyakit
c. penyuplai makanan bagi tulang
d. sebagai makanan cadangan
e. menyampaikan impuls Jawaban : A
B. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1) Sebutkan tiga jaringan yang terdapat pada tumbuhan, serta jelaskan fungsinya masing-masing.
2) Jelaskan sel-sel yang terdapat dalam xilem dan floem!
3) Apakah yang dimaksud dengan totipotensi?Jelaskan setiap tahapan dalam kultur jaringan pada gambar berikut ini.
Jawaban essay
1) Macam jaringan tumbuhan
•Kolenkim:penunjang tumbuhan muda •Sklerenkim:penyokong tumbuhan tua
•Parenkim:jaringan pengisi, masih bersifat meristematik, tempat makanan cadangan •Epidermis:jaringan pelindung terluar tumbuhan
•Xilem:mengangkat air dan mineral tanah untuk fotosintesis •Floem:mengangkut hasil fotosintesis ke seluruh jaringan
2) Pada jaringan xilem terdapat sel trakea, trakeid, serabut xilem, dan parenkim. Sel-sel trakea berbentuk seperti tabung memanjang dan pada bagian ujungnya terdapat
lubang perforasi. Sel trakeid lebih pendek dan bagian ujungnya meruncing memiliki lubang yang disebut noktah. Serabut xilem mengandung lignin dan selnya panjang meruncing. Sel parenkim berisi makanan cadangan, tanin, getah, dan kristal. Pada jaringan floem terdapat sel buluh tapis, sel pengiring, serabut floem, dan parenkim.
Sel buluh tapis adalah sel-sel berbentuk tabung yang membetuk saluran. Sel pengiring merupakan sel hidup berbentuk silinder. Serabut floem untuk menopang floem,
3) Totipotensi merupakan sifat sel yang dapat tumbuh dan berkembang menjadi individu baru utuh jika berada di lingkunganyang sesuai. Totipotensi sel merupakan dasar bagi
kultur jaringan.
4) Syarat bagi kultur jaringan adalah kondisi aseptik. Mulai dari eksplan, medium, hingga tempat penanaman harus bebas kuman. Hal ini untuk mencegah kontaminasi bakteri atau jamur yang dapat merusak kultur.