• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K-13 Hukum Archimedes

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP K-13 Hukum Archimedes"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

Oleh :

Oleh :

 Noriah

 Noriah

ACB 114 053

ACB 114 053

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

JURUSAN PENDIDIKAN MIPA

JURUSAN PENDIDIKAN MIPA

FA

FAKULT

KULTAS KEGURUAN D

AS KEGURUAN DAN ILMU

AN ILMU PENDIDI

PENDIDIKAN

KAN

UNIVERSITAS PALANGKA RAYA

UNIVERSITAS PALANGKA RAYA

2016

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Kelas/ Semester : XI/ 

P!k!k Ba"asan : #luida Statis

Su$ P!k!k : %ukum Ar&"imedes

Al!kasi 'aktu :   * menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI + : Men,"a-ati dan men,amalkan a.aran a,ama -an, dianutn-a

KI  : Men,em$an,kan 0erilaku (.u.ur1 disi0lin1 tan,,un, .a2a$1 0eduli1 santun1 rama" lin,kun,an1 ,!t!n, r!-!n,1 ker.asama1 &inta damai1 res0!nsi31 dan 0r!akti3) dan menun.ukkan sika0 se$a,ai $a,ian dari s!lusi atas $er$a,ai 0ermasala"an $an,sa dalam $erinteraksi se&ara e3ekti3 den,an lin,kun,an s!sial dan alam serta dalam menem0atkan diri se$a,ai &erminan $an,sa dalam 0er,aulan dunia KI 4 : Mema"ami dan menera0kan 0en,eta"uan 3aktual1 k!nse0tual1 0r!sedural dalam ilmu 0en,eta"uan1 tekn!l!,i1 seni1 $uda-a1 dan "umani!ra den,an 2a2asan kemanusian1 ke$an,saan1 kene,eraan1 dan 0erada$an terkait 3en!mena dan ke.adian1 serta menera0kan 0en,eta"uan 0r!sedural 0ada $idan, ka.ian -an, s0esi5k sesuai den,an $akat dan minatn-a untuk meme&a"kan masala"

KI  : Men,!la"1 menalar1 dan men-a.i dalam rana" k!nkret dan rana" a$strak terkait den,an 0en,em$an,an dari -an, di0ela.arin-a di sek!la" se&ara mandiri1 dan mam0u men,,unakan met!da sesuai kaida" keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

++ Bertam$a" Keimanann-a den,an men-adari "u$un,an keteraturan dan k!m0leksitas alam dan .a,ad ra-a ter"ada0 ke$esaran 6u"an -an, men&i0takann-a

+ Men-adari ke$esaran 6u"an -an, men,atur karakteristik $enda titik dan $enda te,ar1 7uida1 kal!r dan !0tik

(3)

+ Menun.ukkan 0erilaku ilmia" (memiliki rasa in,in ta"u8 !$.ekti38  .u.ur8 teliti8 &ermat8 tekun8 "ati9"ati8 $ertan,,un, .a2a$8 ter$uka8 kritis8 kreati38 in!ati3 dan 0eduli lin,kun,an) dalam aktiitas se"ari9"ari se$a,ai 2u.ud im0lementasi sika0 dalam melakukan 0er&!$aan1 mela0!rkan1 dan $erdiskusi

 Men,"ar,ai ker.a indiidu dan kel!m0!k dalam aktiitas se"ari9 "ari se$a,ai 2u.ud im0lementasi melaksanakan 0er&!$aan dan mela0!rkan "asil 0er&!$aan

4; Menera0kan 0rinsi0 7uida dinamik dalam tekn!l!,i

; Mem!di5kasi ide/,a,asan 0r!-ek seder"ana -an, menera0kan 0rinsi0 dinamika 7uida

C. INDIKATOR

+ Men,identi5kasi "ukum Ar&"imedes

 Men-elidiki 0en-e$a$ $enda -an, ten,,elam1 mela-an,1 dan tera0un,

4 Men-elesaikan s!al "itun,an den,an menera0kan rumus %ukum Ar&"imedes

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setela" 0r!ses $ela.ar men,a.ar selesai1 sis2a da0at: + Men-e$utkan $un-i %ukum Ar&"imedes

 Men.elaskan "u$un,an antara ,a-a keatas den,an $erat 7uida -an, di0inda"kan

4 Menentukan 0en-e$a$ $enda -an, ten,,elam1 mela-an,1 dan tera0un,

 Men-elesaikan s!al "itun,an -an, $er"u$un,an den,an "ukum Ar&"imedes

E. URAIAN RINGKAS MATERI

%ukum Ar&"imedes mem0ela.ari tentan, ,a-a ke atas -an, dialami !le" $enda a0a$ila $erada dalam 7uida Benda9$enda -an, dimasukkan 0ada 7uida seakan9akan mem0un-ai $erat -an, le$i" ke&il dari0ada saat $erada di luar 7uida Misaln-a1 $atu terasa le$i" rin,an ketika $erada di dalam air di$andin,kan ketika $erada di udara Berat di dalam air sesun,,u"n-a teta01 teta0i air melakukan ,a-a -an, ara"n-a ke atas %al ini men-e$a$kan $erat $atu akan $erkuran,1 se"in,,a $atu terasa le$i" rin,an Berdasarkan 0eristi2a di atas da0at disim0ulkan $a"2a $erat $enda di dalam air $esarn-a:

(4)

atau

%ukum Ar&"imedes men-atakan $a"2a ”sebuah benda yang tenggelam seluruhnya atau tenggelam sebagian dalam suatu fuida akan mendapat gaya ke atas oleh sebuah gaya yang sama dengan berat fuida yang dipindahkan” 

Adanya hukum Archimedes menyebabkan benda yang dimasukkan ke dalam fluida akan mengalami tiga kemungkinan yaitu tera!ung melayang dantenggelam"

a Benda #era!ung

Benda dikatakan tera!ung dalam $at cair %ika tidak seluruh bagian benda tercelu! dalam $at cair" &al ini ter%adi karena massa %enis benda lebih kecil dari!ada massa %enis $at cair '( b ) ( c* sehingga berat benda %uga lebih kecil dari!ada gaya

Archimedes '+b ) ,a*" Contoh !eristi+a tera!ung antara lain !lastic atau kayu yang dimasukkan ke dalam air"

$ Benda -elayang

Benda dikatakan melayang dalam $at cair a!abila keseluruhan !ermukaan  benda tercelu! dalam $at cair dan benda diam 'tidak %atuh ke ba+ah teta!i %uga tidak 

muncul ke !ermukaan*" .ondisi ini da!at ter%adi karena massa %enis benda sama dengan massa %enis $at cair '( b / ( c* sehingga berat benda men%adi sama dengan

gaya Archimedes '+b / ,a*" engan kata lain berat benda di dalam $at cair sama dengan nol" Contoh !eristi+a melayang adalah ikanikan di dalam air"

c. Benda #enggelam

Benda dikatakan tenggelam dalam $at cair a!abila benda %atuh ke  ba+ah2dasar +adah saat dimasukkan ke dalam $at cair tersebut" &al ini ter%adi karena massa %enis benda lebih besar dari!ada massa %enis $at cair '( b ) ( c* sehingga berat

 benda %uga lebih besar dari!ada gaya Archimedes '+b  ,a*" Contoh !eristi+a tenggelam antara lain batu dan yang dimasukkan ke dalam air"

F. MODEL / METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pem$ela.aran : Pendekatan sainti5k (scientic)

M!del Pem$ela.aran : Penemuan 6er$im$in, (Guide

Discovery )

Met!de Pem$ela.aran : demonstrasi eks!erimen diskusi tanya  %a+ab

G. ALAT DAN BAHAN

 < 9

(5)

+ Media : LKPD, Slide Power Point tentang hukum Archimedes

  Alat : Laptop, LCD, Alat tulis, Bahan praktikum

4 Sumer Bela!ar : Buku "isika SMA Kelas #$, Marthel Kanginan

H. LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Kegiatan G! Kegiatan Si"#a

Kegiatan A#a$ ( ±5menit  ) Penda"ulua

n

a =uru mem$eri salam

>Selamat 0a,i anak9 anak?@

$ =uru menan-akan ka$ar dan men,e&ek ke"adiran sis2a

& =uru meminta sala" se!ran, sis2a memim0in d!a

a Sis2a men.a2a$ salam ,uru

>Selamat Pa,i Bu?@

$ Masin,9masin, sis2a

men-am0aikan ka$ar

"ari ini dan sis2a man-a"ut a$sensi ,uru & Sala" se!ran, sis2a

memim0in teman9

temann-a $erd!a #ase +

(Men-am0aikan tu.uan dan mem!tiasi sis2a) M!tiasi a =uru meminta sala" satu

sis2a ma.u ke de0an untuk meme,an, se$ua" tali -an, men,ikat se$ua" $atu dan merasakan $erat dari $atu -an, $erada di

dalam air serta

mem$andin,kan $eratn-a

ketika di an,kat

Sedan,kan sis2a -an, lain mem0er"atikan

$ =uru menan-akan

$a,aimana tan,,a0an

sis2a -an, $ersan,kutan den,an a0a -an, suda" dia dilakukan

& =uru $ertan-a kem$ali ke0ada seluru" sis2a

a Sis2a meres0!n dan melakukan

$ Sis2a men.a2a$

0ertan-aan ,uru

& Sis2a meres0!n dan

men.a2a$ men.a2a$

(6)

untuk meminta 0enda0at mereka

>Baikla"1 untuk men,eta"ui le$i" lan.ut men,enai  .a2a$an atas 0ertan-aan I$u tadi1 "ari ini kita akan $ela.ar tentan, %ukum Ar&"imedes@  6u.uan a =uru meminta sala"

se!ran, sis2a untuk

mem$a&akan tu.uan

0em$ela.aran Ada0un

tu.uan 0em$ela.aran -an, di"ara0kan setela" sis2a men,ikuti 0em$ela.aran tentan, "ukum Ar&"imedes adala":  Men-e$utkan $un-i %ukum Ar&"imedes  Men.elaskan "u$un,an

antara ,a-a keatas den,an $erat 7uida -an, di0inda"kan

 Menentukan 0en-e$a$

$enda -an, ten,,elam1

mela-an,1 dan tera0un,  Men-elesaikan s!al "itun,an -an, $er"u$un,an den,an "ukum Ar&"imedes

a Sala" se!ran, sis2a mem$a&akan tu.uan 0em$ela.aran

Kegiatan Kegiatan G! Kegiatan Si"#a

Kegiatan Inti ( ±10menit  ) #ase 

(7)

a =uru men,ulan, 0ertan-aan se$elumn-a dan mem$erikan 0en.elasan sin,kat men,enai materi -an, $ersan,kutan

>Jadi1 men,a0a $atu terasa rin,an ketika di dalam air adala" karena  >

$ =uru mem$im$in, sis2a untuk $ertan-a

>Sam0ai sini 0en.elasan i$u1 a0aka" ada -an, in,in ditan-akan

Menga%ati

a Sis2a men,amati in3!rmasi -an, disa.ikan !le" ,uru

Menan&a

$ Sis2a men,a.ukan 0ertan-aan

Na" anak9anak lalu $a,aimana

den,an $enda9$enda -an,

tera0un,1 mela-an, dan

ten,,elam tadi Mari kita temukan .a2a$ann-a den,an melakukan 0er&!$aan -an, akan I$u $a,ikan kel!m0!kn-a@

& =uru mem$a,i kel!m0!k -an, an,,!tan-a * atau  !ran,

d =uru mem$a,ikan LKP ke0ada

masin,9masin, kel!m0!k

se$a,ai 0anduan dalam

melakukan 0er&!$aan

e =uru meminta 0er2akilan

masin,9masin, kel!m0!k untuk men,am$il alat dan $a"an -an, tela" disediakan sesuai den,an LKP -an, di$erikan

3 =uru meminta sis2a untuk $er"ati9"ati dalam men,,unakan 0eralatan

& Sis2a $erkum0ul den,an teman satu kel!m0!kn-a

d Sis2a menerima LKP -an, di$a,ikan ,uru dan mem$a&an-a den,an &ermat

e Sis2a men,am$il alat dan $a"an -an, tela" disediakan ,uru

3 Sis2a $er"ati9"ati dalam

men,,unakan 0eralatan

0er&!$aan

, Sis2a mem0er"atikan instruksi ,uru

(8)

, =uru men.elaskan 0r!sedur ker.a sesuai den,an LKP -aitu den,an menan-akan ke0ada sis2a "al9"al -an, kuran, .elas men,enai 0r!sedur ker.a1 alat D $a"an -an, di,unakan1 &ara 0en,am$ilan data1 &ara 0en,!la"an data serta &ara men,analisisn-a $erdasarkan LKP

" =uru meminta sis2a untuk

men,analisis 0en-e$a$

tera0un,1 mela-an,1 dan

ten,,elamn-a suatu $enda

i =uru mem$erikan $im$in,an 0ada semua kel!m0!k sesuai ke$utu"an masin,9masin, kel!m0!k dan men,amati ker.a

masin,9masin, kel!m0!k1

mem$erikan 0enilaian

$erdasarkan data -an, tela" ditentukan serta mem$erikan $antuan ke0ada sis2a -an, men,alami kesulitan dalam men,er.akan LKP

 . =uru melakukan 0enilaian $aik se&ara indiidu mau0un kel!m0!k (ata 6erlam0ir)

k =uru meminta sis2a salin, $eker.a sama dan $er$a,i tu,as

dalam kel!m0!kn-a dalam

melakukan 0en,amatan

Mengga$i In'!%a"i

" Sis2a melakukan 0er&!$aan sesuai intruksi ,uru dan 0anduan LKP

i Sis2a melakukan 0en,amatan kel!m0!k

 . Sis2a melakukan 0er&!$aan den,an $aik

Sis2a $eker.asama dalam kel!m0!k

#ase 4

(Pen,!la"an ata)

(9)

a =uru mem$im$in, sis2a untuk $erdiskusi den,an kel!m0!kn-a

men,enai analisis data

0er&!$aan -an, mereka da0atkan

$ =uru meminta a,ar masin, 

masin, kel!m0!k

mem0resentasikan "asil 0er&!$aann-a (ditulis dalam $entuk k!l!m data)di de0an kelas dan kel!m0!k -an, lain men,a.ukan 0ertan-aan

a Sis2a $erdiskusi den,an

kel!m0!kn-a men,enai analisis data 0er&!$aan -an, dida0atkan

Meng%nia"ian

$ Per2akilan kel!m0!k ma.u ke de0an dan mem0resentasikan "asil 0er&!$aann-a

Kegiatan Kegiatan G! Kegiatan Si"#a

Kegiatan Pent* ( ±10 menit  ) #ase 

(Closure) a =uru mem$im$in, sis2a untuk

menemukan k!nse0 materi dari "asil 0er&!$aan -an, tela" dilakukan $ersama kel!m0!kn-a -akni "al -an, men-e$a$kan $enda itu tera0un,1 mela-an,1 atau ten,,elam dalam 7uida adala" massa .enis $enda dan 7uidan-a

a Sis2a menden,arkan dan

mema"ami k!nse0 materi dari "asil 0er&!$aan

(10)

 Jika  ρb< ρf  maka $enda men,a0un,

 Jika  ρb= ρf  maka $enda mela-an,

 Jika  ρb> ρf  maka $enda ten,,elam

#ase * ( Appraisal) a =uru mem$im$in, sis2a untuk

mere7eksi dan men-im0ulkan materi "ukum Ar&"imedes se&ara keseluru"an dan

$ersama9sama men.a2a$

m!tiasi di a2al

$ =uru meminta sis2a

men,er.akan s!al ealuasi di ruma" se$a,ai alat untuk

men,ukur ter&a0ain-a

0ema"aman sis2a 0ada materi "ukum Ar&"imedes (s!al terlam0ir)

>I$u minta nanti ketua kelasn-a

a,ar $isa men,am$il s!al

ealuasi di ruan, ,uru dan mem$a,ikann-a ke0ada teman9 teman@

& =uru meminta sis2a untuk men,ulan, 0em$ela.aran "ari ini di ruma"

>Jan,an lu0a untuk men,ulan, 0em$ela.aran kita "ari ini diruma"1 a,ar kalian da0at $enar9$enar mema"ami isi materi an .u,a .an,an lu0a

a Sis2a men-im0ulkan materi

0em$ela.aran

$ Sis2a meres0!n dan melakukan >Baik1 Bu@

& Sis2a men,ulan, kem$ali 0em$ela.aran "ari ini di ruma"

d Sis2a men.a2a$ salam ,uru >Selamat 0a,i1 Bu?@

(11)

untuk mem0ela.ari materi selan.utn-a -an, akan kita $a"as di0ertemuan $erikutn-a1 -aitu =e.ala Ka0ilaritas@

d =uru men,u&a0kan salam 0enutu0 ke0ada sis2a

>6erus $ela.ar1 -a an selamat 0a,i?@

Palan,ka Ra-a1 Fkt!$er G+ Men,eta"ui :

!sen Pen,am0u Mata Kulia" Ma"asis2a

r Pendi Sinulin,,a1 M Pd N!ria"

Referensi
