• Tidak ada hasil yang ditemukan

Pembelajaran 1 IPA BAHASA INDONESIA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Pembelajaran 1 IPA BAHASA INDONESIA"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

BAHASA INDONESIA

3.4 Menganalisis informasi yang

disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik

3.4.1 Membandingkan iklan media cetak dan elektronik

4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual

4.4.1 Mendemonstrasikan kembali iklan dari media elektronik

IPA

3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia 3.2.1 Menguraikan gangguan sistem

pencernaan manusia

4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia

4.3.1 Menyajikan karya tentang gangguan sistem pencernaan pada manusia

Pembelajaran

1

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Puguh Hadi Ismanto, S.Pd

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kauman 1 Malang Kelas/Semester : V/1 (Satu)

Tema : 3. Makanan Sehat

Subtema : Pentingnya Makanan Sehat Bagi Tubuh Pembelajaran ke- : 4

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (5 x 35 menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN

NO. TUJUAN

1. Melalui kegiatan pengamatan vidio iklan elektronik, siswa dapat menjelaskan isi iklan elektronik dengan benar.

2. Melalui diskusi kelompok, Siswa dapat menguraikan gangguan sistem pencernaan manusia dengan tepat.

3. Melalui pengamatan mind mapping gangguan pencernaan manusia, siswa dapat membuat ajakan kepada masyarakat untuk menjaga kesehatan dalam bentuk poster, puisi, iklan cetak, komik, video dengan benar.

B. LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan 5M Alokasi

Waktu Pendahu

luan

1. Pembiasaan

Sebelum kegiatan belajar dimulai, siswa melakukan kegiatan pembiasaan yaitu conversation tentang food and drink dan pacelaton

2. Siswa berdoa dengan dipimpin ketua kelas 3. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya 4. Guru mengecek kehadiran Siswa

5. Apersepsi:.

Guru menunjukkan radio kepada siswa lalu bertanya jawab tentang fungsi radio.

6. Siswa mendengarkan penyampaian kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran.

 Siswa dapat menjelaskan isi iklan

 Siswa dapat menguraikan gangguan sitem pencernaan manusia

 Siswa dapat membuat ajakan untuk menjaga kesehatan alat pencernaan

7. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang aspek yang dinilai selama kegiatan pembelajaran 8. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang langkah-langkah kegiatan yang akan mereka

lakukan selama pembelajaran

9. Guru memotivasi Siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini 10. Siswa dipersiapkan untuk belajar

Mengkom unikasikan Mengamati Mencoba Mengamati

Tanya jawab Mengamati

Mengamati Mengamati Mengamati Mengamati Inti 1. Siswa mengamati video iklan yang ditayang guru, siswa dan guru melakukan tanya jawab

tentang isi iklan tersebut. Kemudian siswa dan guru tanya jawab tentang iklan elektronik.

https://www.youtube.com/watch?v=FQKzIm1SCxI

2. Siswa menuliskan isi iklan pada kertas lipat, kemudian digantung pada pohon literasi kelas.

3. Siswa diminta membentuk kelompok, pemberian nama kelompok berdasarkan nama penyakit pada pencernaan pada manusia (maag, diare, sembelit, usus buntu)

4. Siswa diarahkan guru untuk berdiskusi secara kelompok. Topik diskusi tentang pengertian, penyebab, gejala, dan cara mengatasi penyakit pada sistem pencernaan.

5. Siswa menggunakan lembar kerja untuk menguraikan gangguan pencernaan pada manusia menggunakan teknik mind map. Siswa menguraikan stiky note.

6. Siswa menuliskan macam-macam penyakit pencernaan dikertas yang disediakan guru, kemudian menempelkan kartu nama di gambar/ bagian alat pencernaan.

7. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Perwakilan kelompok mempresentasikan di depan, kelompok lain menanggapi presentasi.

8. Setelah presentasi, siswa menempelkan stiky note yang berisi gangguan sistem perncernaan yang dibuat masing-masing kelompok ke dalam mind map besar yang sudah disiapkan guru.

9. Siswa diminta mengamati mind mapping besar hasil pekerjaan kelas, kemudian siswa diminta untuk membuat ajakan kepada masyarakat untuk menjaga kesehatan dalam bentuk poster, puisi, iklan cetak, komik, video

Mengamati

Mencoba Mengkom unikasikan

Mencoba Menalar Mencoba

Menalar Mengkom unikasikan

Mencoba

Mencoba Menalar

Penutup 1. Siswa dengan guru tanya jawab untuk menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Siswa mengerjakan soal evaluasi

3. Siswa menyampaikan kesan pesan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Menanya Menalar Mengomu nikasikan

(4)

4. Siswa memperhatikan penguatan, motivasi, dan pesan moral yang disampaikan oleh guru dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

5. Siswa diberi tindak lanjut oleh guru.

6. Siswa menyanyikan salah satu lagu daerah.

7. Siswa berdo’a dan salam penutup.

Mengamati Mencoba Mengomu nikasikan

C. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan Sikap (Chek List) 2. Penilaian Pengetahuan :

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis

b. Instrumen penilaian : Soal evaluasi dan kunci jawaban 3. Penilaian Keterampilan :

a. Teknik penilaian : Tes praktik (Unjuk Kerja) b. Instrumen penilaian : Rubrik Penilaian Keterampilan D. DAFTAR LAMPIRAN

1. Rangkuman Materi 2. Lembar Kerja Siswa 3. Media Pembelajaran 4. Kisi-Kisi Soal Evaluasi

5. Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban

6. Lembar Nilai Pengetahuan, Pengamatan dan Penskoran Kinerja Siswa 7. Soal Remidial dan Soal Pengayaan

8. Kunci jawaban soal pengayaan dan remidial

Mengetahui Kepala SDN KAUMAN 1

Dra. Umi Kulsum, M.Pd NIP. 19631224 198303 2 014

Malang, Guru Kelas V

Puguh Hadi Ismanto, S.Pd NIP. 19850918 200903 1 001

(5)

Lampiran 1

Rangkuman Materi A. Bahasa Indonesia

Iklan merupakan suatu pesan tentang keunggulan suatu produk atau jasa yang dibuat seseorang atau

perusahaan dan ditujukan kepada masyarakat.

Iklan disajikan secara menarik dengan kata kunci dan gambar sesuai tujuan iklan.

Tujuan iklan di samping agar

masyarakat mau mengonsumsi buah dan sayuran demi kesehatan

pencernaan .

Pengertian Iklan

Bahasa yang digunakan pada iklan bersifat persuasif atau mengajak.

Tujuannya agar masyarakat atau konsumen tertarik dengan pesan

yang disampaikan iklan tersebut.

Ciri-ciri kalimat persuasif adalah sebagai berikut:

– Bersifat mengajak.

– Biasanya menggunakan kata-kata ajakan (Ayo dan Marilah).

– Ditulis secara menarik.

– Dapat diberi rima agar orang-orang yang membaca atau

mendengar akan selalu mengingatnya.

(6)

Diare merupakan penyakit saluran pencernaan yang disebabkan oleh infeksi bakteri, parasit, maupun virus.

Penyebab diare adalah infeksi virus pada usus besar dan alergi makanan.

Gejala diare meliputi perut kembung atau kram, tinja encer, rasa mulas, atau terkadang mual dan muntah.

Cara mengatasi diare adalah dengan beristirahat yang cukup dan banyak minum supaya tidak mengalami dehidrasi. Selain itu, bisa diatasi dengan minum larutan oralit.

B. IPA

Gangguan Sistem Pencernaan pada Manusia 1. Mag

2. Diare

3. Sembelit

Sembelit atau konstipasi adalah gangguan pada sistem pencernaan yang disebabkan oleh penyerapan air yang berlebihan, sehingga fases mengeras dan susah dikeluarkan. Gejala yang timbul saat sembelit yaitu harus mengejan saat BAB, proses buang air besar terasa tidak tuntas, tinja kering dan keras.

Penyebab sembelit biasanya adalah penyerapan air yang berlebihan, kurang minum, kurang makan berserat, tidak membiasakan diri buang air besar setiap hari, dan stres. Kalau kita kurang minum setiap hari, hal itu akan membuat asupan feses di dalam tubuh mengalami kekurangan air sehingga lebih keras. Cara mengatasi sembelit yaitu dengan makan makanan yang berserat, minum banyak air, dan olahraga teratur.

Mag adalah merupakan gangguan akibat peradangan pada lambung. Penyebab mag adalah luka pada lambung yang tidak segera terobati dan berakibat infeksi bakteri Helicobacter pylori. Selain itu, juga disebabkan oleh pola makan tidak teratur, minum beralkohol, dan sering makan pedas.

Gejala mag yaitu berupa nyeri perut bagian atas, mual, dan muntah.

Cara mengatasi mag yaitu hindari makan pedas dan asam, makan secara teratur, istirahat cukup dan antibiotik dan antasida juga dapat membantu.

(7)

4. Sariawan

Sariawan merupakan peradangan pada mulut yang terasa nyeri, sehingga bisa mengganggu

pengidapnya untuk makan, berbicara, dan tidur. Sariawan bisa muncul di mana saja di dalam mulut, termasuk di dalam pipi, gusi, lidah, bibir, dan langit-langit mulut.

Penyebab Sariawan

Penyebab utama dari sariawan yaitu adanya jamur candida albicans, yang memang berada di dalam mulut dalam jumlah yang kecil dan pertumbuhan yang tidak terkendali. Namun, sariawan juga bisa disebabkan oleh berbagai macam faktor lainnya, seperti cedera, infeksi, atau alergi.

Gejala Sariawan

Sariawan tidak akan langsung terasa, tetapi akan berkembang secara perlahan dengan gejala sebagai berikut:

 Sensasi terbakar pada lidah.

 Bagian dalam mulut dan tenggorokan berwarna merah.

 Rasa tak nyaman saat menelan.

 Muncul warna kemerahan dan rasa nyeri pada bagian mulut yang terdapat gigi palsu.

 Rasa tidak nyaman dalam mulut.

 Luka berwarna putih yang muncul di lidah.

 Pendarahan ringan yang terjadi saat tergores.

5. Sakit Gigi

Nyeri atau peradangan di dalam atau di sekitar gigi, sering kali disebabkan karena kerusakan atau infeksi gigi.

Sakit gigi juga dapat disebabkan oleh hal-hal di luar penyakit yang mendasari. Contohnya meliputi menggigit sesuatu yang keras, membersihkan gigi dengan benang, sesuatu mengganjal di antara gigi, atau kawat gigi. Pada anak-anak, sakit gigi adalah bagian umum dari proses pertumbuhan.

Gejala sakit gigi antara lain; gusi bengkak, gigi terasa sakit cenut cenut dan gigi keropos.

Cara mencegah antara lain

 sikat gigi secara teratur,

 menghindari makanan terlalu panas,

 Membatasi makanan atau minuman yang dapat merusak gigi

 Rutin memeriksakan gigi ke dokter

6. Usus Buntu

Apendisitis atau usus buntu (radang usus buntu) adalah gangguan pencernaan berupa peradangan pada usus buntu (appendix). Usus buntu sendiri merupakan organ berbentuk selang kecil dan tipis yang menempel pada bagian awal usus besar.

Penyebab utama penyakit usus buntu adalah penyumbatan. Penyumbatan ini dapat disebabkan oleh gumpalan feses, garam kalsium dan feses (fekolit) atau pada kasus yang jarang bisa ditimbulkan oleh tumor. Saat tersumbat, bakteri dapat tumbuh dan berkembang, hingga menyebabkan peradangan dan infeksi.

(8)

Tema 3 Makanan Sehat

Subtema 2 Pentingnya makanan Sehat bagi Tubuh

Pembelajaran 1

Lampiran 2

Lembar Kegiatan Peserta Didik

KELAS

V

SD/MI

(9)

LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK

Topik : Gangguan Pencernaan Manusia

A. Tujuan :

1. Menguraikan gangguan pencernaan manusia

B. Langkah –langkah Kegiatan

1. Cermatilah bahan ajar yang ada di kelompok kalian!

2. Uraikanlah gangguan pencernaan sesuai dengan gangguan yang kalian terima menggunakan teknik mind map, meliputi:

a. Pengertian b. Penyebab c. Gejala

d. Cara mengatasi

3. Tulislah jawabannya di kertas warna yang sudah disediakan guru kalian!

4. Presentasikan hasil diskusi kalian!

5. Tempelkan mind map yang kalian buat dalam kelompok ke mind map besar yang disediakan guru kalian!

Nama Anggota Kelompok : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

6. ...

7. ...

...

8.

9. ...

....

10. ...

...

11. ...

...

(10)

……….merupakan:

_________________________________

_________________________________

__________________

Penyebabnya adalah:

_____________________________

_____________________________

______________________

Gejalanya adalah:

_________________________________

_________________________________

_____________________________

Cara Mengatasinya:

_________________________________

_________________________________

_________________________________

______________________________

Kelompok Diare

(11)

……….merupakan:

________________________________

________________________________

____________________

Penyebabnya adalah:

________________________________

________________________________

________________

Gejalanya adalah:

_________________________________

_________________________________

_____________________________

Cara Mengatasinya:

_________________________________

_________________________________

_________________________________

______________________________

Kelompok Sembelit

(12)

……….merupakan:

_________________________________

_________________________________

__________________

Penyebabnya adalah:

______________________________

______________________________

____________________

Gejalanya adalah:

_________________________________

_________________________________

_____________________________

Cara Mengatasinya:

_____________________________

_____________________________

_____________________________

_____________________________

_____________

Kelompok Maag

(13)

……….merupakan:

________________________________

________________________________

____________________

Penyebabnya adalah:

______________________________

______________________________

____________________

Gejalanya adalah:

_____________________________

_____________________________

_____________________________

________

Cara Mengatasinya:

_____________________________

_____________________________

_____________________________

_____________________________

_____________

Kelompok Sariawan

(14)

Lampiran 3

1. Radio

2. Video iklan

Diambil dari youtube : https://www.youtube.com/watch?v=FQKzIm1SCxI 3. Pohon Literasi

4. Gambar system pencernaan pada manusia

5. Kartu nama

DIARE SARIAWAN USUS BUNTU SEMBELIT

MEDIA PEMBELAJARAN

(15)

Lampiran 4

KISI-KISI SOAL EVALUASI

Mua

tan Kompetensi Dasar Materi Indikator Indikator soal

Level Kognit

if

No.

Soal

Bentuk Soal BI 3.4

Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik

Iklan 3.4.1

Membandingkan iklan media cetak dan elektronik

1. Disajikan dialog, siswa dapat menuliskan

informasi pada iklan 2. Disajikan pilihan, siswa dapat

menuliskan

informasi pada iklan

C4

C4

1

2

PG

PG

IPA 3.3

Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara

memelihara kesehatan organ pencernaan manusia

Ganggu an Sistem

Pencernaa n Manusia

3.2.1 Menguraikan

gangguan sistem pencernaan manusia

1. Siswa dapat menyebutkan 3 macam gangguan sistem pencernaan manusia

2.

Disajikan cerita, Siswa dapat menentukan nama penyakit dan penyebabnya

3. Siswa dapat menyebutkan gejala maag

C1

C3

C2

3

4

5

PG

PG

PG

(16)

Obat Sakit Perut PSP (Pil Sakit Perut)

Edo : “Aduh!” (meringis sambil memegangi perutnya).

Rina : “Makan yang tidak benar, membuat perut jadi tidak enak!” Faza : “Tidak bawa PSP ya?”

(tersenyum sambil memegng obat PSP).

Narator : “Untuk gangguan perut karena bakteri, makanan pedas, asam,dan gas. Segera atasi dengan minum PSP dalam satu sachet pil-pil kecil alami. Atasi penyebab sakit perut hingga ke pelosok”.

Edo : “Minta obatnya!”

Faza : “Minta? Beli!” (sambil tertawa).

Narator : “Perut tidak enak, pilih yang benar! PSP!”

Lampiran 5 Soal Evaluasi

Jawablah pertanyaan berikut ini!

1.

Perhatikan teks berikut!

Informasi inti yang disampaikan iklan di atas adalah ...

a.

Obat untuk mengatasi sakit perut.

b.

Jika perut tidak enak, pilih PSP.

c.

Makan yang tidak benar, membuat perut jadi tidak enak.

d.

Untuk gangguan perut karena bakteri, makanan pedas, asam, dan gas.

2. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut ini!

(1) Naskah iklan membahas tentang buah naga lokal dan impor.

(2) Buah naga lokal warnanya ungu kemerahan.

(3) Buah naga impor harganya lebih mahal.

(4) Buah naga lokal dan impor mengandung manfaat yang berbeda, yaitu lebih bagus buah impor.

(5) Buah naga lokal lebih segar karena jalur distribusinya lebih pendek.

Pernyataan-pernyataan yang sesuai dengan informasi yang terdapat pada iklan di atas adalah ...

a. 1, 2, 3 b. 1, 3, 4 c. 2, 4, 5 d. 1, 3, 5

3. Perhatikan jenis-jenis penyakit berikut ini!

(1) Bronkitis (5) Emfisema (2) Maag (6) Usus buntu (3) Diare (7) Pneumonia (4) Influenza (8) Sembelit

Gangguan dan penyakit yang menyerang sistem pencernaan manusia adalah ...

a. 2, 3, 6, 8 b. 1, 2, 4, 6 c. 4, 5, 7, 8 d. 1, 3, 4, 6

4. Gangguan pencernaan adalah sebuah gangguan di organ pencernaan yang belum parah dan mudah diobati. Sedangkan penyakit pencernaan adalah sebuah penyakit di organ pencernaan cenderung menyakitkan dan sulit diobati bahkan butuh pertolongan medis seperti operasi.

Berdasarkan pernyataan di atas, manakah berikut ini yang termasuk gangguan sistem pencernaan manusia?

a. Sariawan, maag, radang usus buntu b. Diare, sembelit, maag

c. Apendisitis, maag, diare

d. Radang usus buntu, sariawan, sembelit 5. Gejala-gejala penyakit maag adalah ...

a. Tubuh demam dan perut bagian kanan bawah terasa nyeri b. Diare yang biasanya disertai muntah-muntah

c. Sulit buang air besar

d. Rasa perih di dinding lambung, mual, dan muntah

Kunci Jawaban 1. A 2. A 3. A 4. D 5. D

(17)

Lampiran 6

LEMBAR NILAI PENGETAHUAN, PENGAMATAN DAN PENSKORAN KINERJA SISWA 1. Lembar Nilai pengetahuan

No. Nama Siswa

Bahasa Indonesia (3.4)

IPA (3.3) Skor Nilai Skor Nilai 1. ACHMAD RAFI ZHAFRAN

2. AIRYN NABIGHA HAPSARI 3. ALKAHFI ACHMAD ARIFIN

4. ATHALATTA

5. AZALIA ANYA SHAFIA N.

6. AZKA AFFAN FAWAS S.

7. BILQIS APRILIA 8. CLARA SYAHIDA A.

9. DEMAS ADINATA 10. EL BARQO SHBRIYASA 11. FACHRY DHANA

12. FATHIER AKBAR ARFANI 13. GADING PERMANA 14. HANIFA ZIVANNA M.

15. KEISHA NADEZHDA N.

16. KUMALA FIRDA 17. LEO YOGA PRATAMA

18. LINTANG AYU NARESWARI S.

19. MANSY MIKAIL

20. MAKKIYAH

21. MAMLAUN NIHAYAH A.

22 MUH. AHYAN FARAJ

23. MUHAMMAD FARREL BARA M.

24. MUHAMMAD NOVAL ADI N.

25. NADIA KAMALIA 26. NAURYSTA NIHAYA 27. NAYLA ANASTASYA 28. NIKITA LAILATUL 29. PHANTOM

30. RAKHA FADHIL K 31. TRINATA

32. VASTHI AURELIA R. F

(18)

2. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

Ketentuan penilaian

Penilaian dilakukan dengan memberikan tanda centang () pada kolom 1, 2, 3 atau 4 dengan ketentuan sebagai berikut:

 Skor 4 : Apabila semua indikator tampak dalam kegiatan pembelajaran.

 Skor 3: Apabila ada 3 indikator yang tampak dalam kegiatan pembelajaran.

 Skor 2: Apabila ada 2 indikator yang tampak dalam kegiatan pembelajaran.

 Skor 1: Apabila ada 1 indikator yang tampak dalam kegiatan pembelajaran.

No Nama Siswa

Sikap

KI-2 Sikap Sosial KI-1 Sikap Spiritual Percaya Diri Kerja Sama Religius

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. ACHMAD RAFI ZHAFRAN 2. AIRYN NABIGHA HAPSARI 3. ALKAHFI ACHMAD ARIFIN 4. ATHALATTA

5. AZALIA ANYA SHAFIA N.

6. AZKA AFFAN FAWAS S.

7. BILQIS APRILIA 8. CLARA SYAHIDA A.

9. DEMAS ADINATA 10. EL BARQO SHBRIYASA 11. FACHRY DHANA

12. FATHIER AKBAR ARFANI 13. GADING PERMANA 14. HANIFA ZIVANNA M.

15. KEISHA NADEZHDA N.

16. KUMALA FIRDA 17. LEO YOGA PRATAMA

18. LINTANG AYU NARESWARI S.

19. MANSY MIKAIL 20. MAKKIYAH

21. MAMLAUN NIHAYAH A.

22. MUH. AHYAN FARAJ

23. MUHAMMAD FARREL BARA M.

24. MUHAMMAD NOVAL ADI N.

25. NADIA KAMALIA 26. NAURYSTA NIHAYA 27. NAYLA ANASTASYA 28. NIKITA LAILATUL 29. PHANTOM

30. RAKHA FADHIL K 31. TRINATA

32. VASTHI AURELIA R. F

(19)

Indikator Penilaian

Aspek Penilaian Indikator

1. Percaya Diri a. Menjawab pertanyaan dari guru dengan suara keras dan lantang b. Membacakan hasil pekerjaan di depan kelas tanpa ragu-ragu c. Tidak melihat pekerjaan teman saat mengerjakan tugas.

d. Tidak banyak melakukan coretan pada saat menyelesaikan LKI 2. Peduli a. Berbagi tugas saat melaksanakan diskusi kelompok

b. Membantu teman dalam kelompok yang mengalami kesulitan c. Tidak egois dan tidak bersikap maunya menang sendiri dalam

menyelesaikan tugas kelompok

d. Tidak membuat kegaduhan selama mengerjakan tugas kelompok 3. Religius a. Mau berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran

b. Memberi salam sebelum dan sesudah pembelajaran

c. Mau menerima keberagaman di rumah dengan melakukan kerja sama.

d. Mengucap rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas adanya keberagaman di rumah.

PEDOMAN PENILAIAN Skor maksimal: 12 Nps = Σskor yang diperoleh

skor maksimal x 100 Keterangan:

Nps: nilai pengamatan sikap

SKOR LEMBAR PENGAMATAN

Penilaiankualitatifapabiladikonversikankedalambentukpenilaiankuantitatifdenganmenggunakanskala 100, yaitu:

PenilaianKualitatif PenilaianKuantitatif Keterangan

A 76–100 Baik

B 51 –75 Cukup

C 26–50 Kurang

D 1 – 25 Sangat Kurang

(20)

3. Penilaian Keterampilan

a. Bahasa Indonesia KD 4.4 Bentuk Penilaian : Kinerja

Rubrik Kegiatan “Mendemonstrasikan kembali iklan dari media elektronik”

Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1) Kesesuaian Sangat sesuai dalam

mendemonstrasikan keseluruhan iklan

Cukup sesuai dalam mendemonstrasikan keseluruhan iklan

Kurang sesuai dalam mendemonstrasikan keseluruhan iklan

Tidak sesuai dalam mendemonstrasikan keseluruhan iklan Volume suara Volume suara sangat

keras terdengar di seluruh ruangan kelas

Volume suara cukup keras terdengar di seluruh ruangan kelas

Volume suara tidak terdengar di seluruh ruangan kelas

Volume suara tidak terdengar di seluruh ruangan kelas

Kejelasan Sangat jelas Jelas Cukup jelas Kurang jelas

Skor maksimal = 8

Nilai Siswa = Skor Perolehan Skor maksimal

b. IPA KD 4.4

Bentuk Penilaian : Kinerja

Rubrik Kegiatan “Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia”

Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan

(1) Kelengkapan Melengkapi 4 komponen Melengkapi 3

komponen

Melengkapi 2 komponen

Melengkapi 1 komponen Ketepatan 4 komponen semuanya

dijawab dengan tepat

3 komponen semuanya dijawab dengan tepat

2 komponen semuanya dijawab dengan tepat

1 komponen semuanya dijawab dengan tepat

Kejelasan Sangat jelas Jelas Cukup jelas Kurang jelas

Skor maksimal = 12

Nilai Siswa = Skor Perolehan

Skor maksimal

X 100

X 100

(21)

Lembar Pengamatan Kinerja

No. Nama Siswa

BI (4.4)

Kesesuaian Vlume suara Kejelasan

Skor Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. ACHMAD RAFI ZHAFRAN 2. AIRYN NABIGHA HAPSARI 3. ALKAHFI ACHMAD ARIFIN 4. ATHALATTA

5. AZALIA ANYA SHAFIA N.

6. AZKA AFFAN FAWAS S.

7. BILQIS APRILIA 8. CLARA SYAHIDA A.

9. DEMAS ADINATA 10. EL BARQO SHBRIYASA 11. FACHRY DHANA

12. FATHIER AKBAR ARFANI 13. GADING PERMANA 14. HANIFA ZIVANNA M.

15. KEISHA NADEZHDA N.

16. KUMALA FIRDA 17. LEO YOGA PRATAMA 18. LINTANG AYU N.S.

19. MANSY MIKAIL 20. MAKKIYAH

21. MAMLAUN NIHAYAH A.

22 MUH. AHYAN FARAJ 23. MUHAMMAD FARREL B.M 24. MUHAMMAD NOVAL A. N 25. NADIA KAMALIA

26. NAURYSTA NIHAYA 27. NAYLA ANASTASYA 28. NIKITA LAILATUL 29. PHANTOM

30. RAKHA FADHIL K 31. TRINATA

32. VASTHI AURELIA R. F

(22)

No. Nama Siswa

IPA (4.3)

Kelengkapan Ketepatan Kejelasan

Skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. ACHMAD RAFI ZHAFRAN 2. AIRYN NABIGHA HAPSARI 3. ALKAHFI ACHMAD ARIFIN 4. ATHALATTA

5. AZALIA ANYA SHAFIA N.

6. AZKA AFFAN FAWAS S.

7. BILQIS APRILIA 8. CLARA SYAHIDA A.

9. DEMAS ADINATA 10. EL BARQO SHBRIYASA 11. FACHRY DHANA

12. FATHIER AKBAR ARFANI 13. GADING PERMANA 14. HANIFA ZIVANNA M.

15. KEISHA NADEZHDA N.

16. KUMALA FIRDA 17. LEO YOGA PRATAMA 18. LINTANG AYU N.S.

19. MANSY MIKAIL 20. MAKKIYAH

21. MAMLAUN NIHAYAH A.

22 MUH. AHYAN FARAJ 23. MUHAMMAD FARREL B.M 24. MUHAMMAD NOVAL A. N 25. NADIA KAMALIA

26. NAURYSTA NIHAYA 27. NAYLA ANASTASYA 28. NIKITA LAILATUL 29. PHANTOM

30. RAKHA FADHIL K 31. TRINATA

32. VASTHI AURELIA R. F

(23)

Lampiran 7

1.

Amatilah salah satu iklan elektronik, kemudian demonstrasikan di depan kelas

2.

Carilah gangguan sistem pencernaan manusia yang lain dan tulislah menggunakan teknik mind map Nama :………...

Kelas : ...

No Urut : ………...

………

………

………....………

………

SOAL PENGAYAAN

Kelas : V (Lima)

Tema : 3. Makanan Sehat

Subtema : 2. Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh

Pembelajaran : 1

(24)

Nama :__________________________________

No.Urut :_________________________________

Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar!

1. Tuliskan 3 ciri-ciri iklan media elektronik!

2. Tuliskan 2 perbedaan iklan media cetak dan media elektronik!

3. Gangguan pencernaan bisa juga disebabkan oleh pola makan yang tidak teratur. Masing-masing gangguan mempunyai penyebab, gejala, dan cara mengatasi, Sebutkan 3 macam gangguan yang dapat terjadi pada organ pencernaan manusia!

4. Amatilah gambar di bawah ini!

1. Apa nama penyakit yang tampak pada gambar?

2. Uraikanlah penyebab terjadinya penyakit tersebut!

5. Pak Joni seharian bolak balik ke toilet. Satu hari hampir 10-11 kali. Pak Joni merasa mual dan muntah. Uraikanlah cara yang dapat dilakukan untuk mengatasi diare!

SOAL REMIDI

Kelas : V (Lima)

Tema : 3. Makanan Sehat

Subtema : 2. Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh Pembelajaran : 1

Jawab:

Jawab:

Jawab:

Jawab:

Jawab:

a. ...

b. ...

(25)

Lampiran 8

KUNCI JAWABAN SOAL PENGAYAAN DAN REMIDIAL

KUNCI SOAL PENGAYAAN Disesuaikan dengan jawaban siswa

KUNCI SOAL REMIDIAL

NO KUNCI JAWABAN MUATAN KD SKOR

1.  Ada suara.

 Gambar dapat bergerak

 Dapat dilihat dan didengar

BI 3.4 4

2. Iklan media cetak: tidak bersuara dan gambar diam Iklan media elektronik: ada suara dan gambar bergerak (disesuaian dengan jawaban siswa)

BI 3.4 5

SKOR MAKSIMUM 9

Nilai Siswa = Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal

3. Diare, maag, dan sembelit IPA 3.3 5

4. a. penyakit maag

b. penyerapan air yang berlebihan, luka pada lambung

IPA 3.3 5

5. Istirahat cukup, minum oralit dan banyak minum IPA 3.3 5

SKOR MAKSIMUM 15

Nilai Siswa = Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal

Referensi
