RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Swasta Putri Cahaya Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan linear satu variabel Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit
A. Kompetensi Inti
• KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
• KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya
3.6.1. Memeriksa kalimat yang merupakan kalimat benar, kalimat salah, dan kalimat terbuka
3.6.2. Memilih nilai variabel yang tepat agar suatu kalimat terbuka berubah menjadi kalimat bernilai benar.
3.6.3. Membedakan persamaan linear satu variabel dan bukan persamaan linear satu variabel.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
4.6.1. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan kalimat terbuka dan kalimat tertutup
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah memperhatikan materi, peserta didik dapat:
• Setelah guru dan siswa bertanyajawab dan berdiskusi siswa mampu memeriksa kalimat yang bernilai benar, kalimat salah, dan kalimat terbuka.
• Setelah guru dan siswa berdiskusi, siswa dapat memilih nilai variabel yang tepat agar suatu kalimat terbuka berubah menjadi kalimat bernilai benar.
• Setelah guru dan siswa berdiskusi, siswa dapat membedakan persamaan linear satu variabel dan bukan persamaan linear satu variabel.
• Setelah guru dan siswa berdiskusi, siswa dapat menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan kalimat terbuka dan kalimat tertutup.
• Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum diketahui nilai kebenarannya (benar atau salah)
• Persamaan linear satu variabel adalah kalimat terbuka yang memuat tanda sama dengan (=) dan hanya memuat satu variabel dengan pangkat satu.
• Bentuk umum persamaan linear satu variabel adalah ax + b = 0 dan a ≠ 0.
• Penyelesaian persamaan linear adalah pengganti variabel yang menyebabkan persamaan bernilai benar.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik, TPACK 2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan.
F. Media Pembelajaran a. Power Point b. Proyektor c. Whatsapp d. Zoom
G. Sumber Belajar
1. Supriadi, A. (2019). Buku Siswa Matematika Untuk SMP/Mts Kelas VII. Edisi Revisi. Bandung: Grafindo.
2. Internet 3. LKPD
H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1 . Pertemuan Pertama (3 x 30 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Guru :
Orientasi
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka melalui Whatsapp Group (TPACK: Technological)
❖ Memberikan link pertemuan Zoom melalui Whatsapp Gruop (TPACK: Technological)
❖ Pada room Zoom Meeting, guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
❖ Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran (PPK: Religius)
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
1 . Pertemuan Pertama (3 x 30 Menit) Aperpepsi
❖ Menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini, yaitu “Kalimat terbuka dan Kalimat tertutup
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan, misalnya:
Taukah kamu yang dimaksud dengan kalimat terbuka dan kalimat tertutup? Dapatkah kamu membedakannya?
(4C: Communication, Critical Thinking and Problem Solving) Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, dan indikator pada pertemuan yang berlangsung
❖ Menjelaskan mekanisme pelaksanaan belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran berbasis masalah
Kegiatan Inti ( 70 Menit ) Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Orientasi Peserta
Didik Pada
Masalah
1. Dengan menggunakan media Powerpoint peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (mengamati) pada topik kalimat terbuka dan kalimat tertutup (TPACK: Technological-PowerPoint)
(Saintifik: Mengamati) (PPK: Mandiri)
2. Setelah mengamati power point, guru memancing siswa untuk bertanya tentang perbedaan kalimat terbuka dan kalimat tertutup. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dalam powerpoint dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
(TPACK: Technological-PowerPoint) (Saintifik: Bertanya)
(4C: Critical Thinking)
Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar
1. Guru mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar, Setiap siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 siswa dengan memperhatikan keberagaman karakteristik peserta didik.
(4C: Collaboration) (PPK: Gotong Royong)
2. Guru membagikan LKPD ke setiap kelompok, dan mengarahkan mereka untuk membaca petunjuk penggunaan LKPD.
3. Guru memberikan arahan agar setiap kelompok paham mengenai permasalahan yang harus mereka diskusikan bersama kelompoknya.
4. Guru mempersilahkan siswa untuk berdiskusi melalui Breakout Room kelompok mereka masing-masing.
(4C: Collaboration)
(PPK: Gotong Royong; Integritas) (TPACK: Technological)
5. Guru mengingatkan mereka untuk bekerjasama secara aktif dalam kelompok agar kelompok mereka mendapatkan hasil yang maksimal dan hasil tersebut dapat dipertanggungjawabkan bersama.
(4C: Collaboration)
(PPK: Gotong Royong; Integritas) Membimbing
penyelidikan individu maupun kelompok
1. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data dan jawaban permasalahan selama kegitan diskusi dengan masuk ke dalam room masing-masing kelompok.
2. Siswa bersama-sama berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan-permasalahan yang terdapat dalam LKPD. Guru membantu memberikan arahan apabila ada kelompok yang mengalami kesulitan.
(TPACK: Technological, Pedagogy)
(4C: Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving) (Saintifik: Mengumpulkan dan Mengolah Informasi)
(PPK: Integritas, Gotong Royong)
1 . Pertemuan Pertama (3 x 30 Menit) Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
1. Guru meminta setiap kelompok bergabung kembali kedalam main room, dan meminta kesediaan salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kelompoknya.
(4C: Communication) (PPK: Mandiri)
(TPACK: Content Knowledge) Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberi tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji tentang masalah di LKPD
2. Guru melibatkan peserta didik dalam mengevaluasi jawaban kelompok penyaji dan masukan dari peserta didik lain.
3. Guru memberikan tanggapan dan memberikan kejelasan mengenai jawaban yang benar untuk penyelesaian masalah dalam LKPD.
(4C: Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving)
(PPK: Gotong Royong, Integritas) (TPACK: Content Knowledge)
Kegiatan Penutup (10 Menit)
❖ Guru bersama-sama dengan siswa membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
(4C: Creativity)
❖ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk diselesaikan.
❖ Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian
1) Sikap : Jurnal Sikap (terlampir)
2) Pengetahuan : Penugasan Tes Uraian (terlampir) 3) Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja (terlampir) 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan
PROGRAM REMIDI
Sekolah : ………..
Kelas/Semester : ………..
Mata Pelajaran : ………..
Ulangan Harian Ke : ………..
Tanggal Ulangan Harian : ………..
Bentuk Ulangan Harian : ………..
Materi Ulangan Harian : ………..
(KD / Indikator) : ………..
KKM : ………..
No
Nama Peserta
Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Keterangan
1 2 3 4 5 6 dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal-soal pengayaan.
………, 2021
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Swasta Putri Cahaya Guru Mata Pelajaran
S. Romana Pane, S.Pd., M.Pd. Elisabeth Margareth Gultom, M.Pd
NIP: - NIP: -
Catatan Kepala Sekolah
...
...
...