RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Wonosari
Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI /Ganjil
Tema : Elastisitas
Sub Tema : Susunan Pegas Seri Paralel Pembelajaran Ke : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 10 Menit
A. KOMPETENSI INTI :
➢ KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
➢ KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
➢ KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari
4.2 Melakukan percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
➢ Mengidentifikasi sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari
➢ Memahami pengaruh gaya terhadap perubahan panjang pegas/karet
➢ Menentukan persamaan hokum Hooke
➢ Menjelaskan Susunan Pegas Seri Paralel
➢ Menghitung persoalan konstanta pegas seri paralel
➢ Mengolah data dan menganalisis hasil percobaan ke dalam grafik
➢ Membandingkan hasil percobaan dengan bahan pegas/karet yang berbeda
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning diharapkan Peserta Didik dapat:
➢ Menjelaskan Susunan Pegas Seri Paralel
➢ Menghitung persoalan konstanta pegas seri paralel E. MATERI PEMBELAJARAN
➢ Tema : Elastistas
➢ Sub tema : Susunan Seri-Paralel
F. METODE PEMBELAJARAN
➢ Pendekatan : Saintifik
➢ Model : Discovery Learning
➢ Metode : Tanya Jawab, Diskusi G. MEDIA PEMBELAJARAN
➢ Lembar Kerja
➢ Papan Tulis
➢ Spidol
H. SUMBER BELAJAR
➢ Buku Fisika SMA Kelas XI, Marthen Kanginan, Penerbit Erlangga
I. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN KELAS LURING WAKTU
Pendahuluan
➢ Menyampaikan Salam, Mengecek kehadiran, berdo’a.
➢ Peserta didik sudah dalam kondisi duduk berkelompok
➢ Apersepsi mengingatkan materi sebelumnya
➢ Menyampaikan Tujuan pembelajaran
- Menjelaskan Susunan Pegas Seri Paralel
- Menghitung persoalan konstanta pegas seri paralel
2 Menit
Kegitan inti
➢ Guru memberikan stimulus dengan memperlihatkan sebuah pegas
➢ Peserta didik merespon stimulus dengan menjawab dan bertanya
➢ Guru memberikan penjelasan materi utama
➢ Peserta didik mengumpulkan informasi dengan menyimak penjelasan guru
➢ Guru membagikan LKS dan membimbing peserta didik untuk latihan soal pada LKS
➢ Peserta didik mengolah informasi secara kelompok
➢ Peserta didik mengkonfirmasi jawaban LKS melalui presentasi
➢ Guru menyimpulkan materi
6 menit
Penutup
➢ Guru memberi Quiz dan menutup pembelajaran 2 Menit
J. PENILAIAN
Sikap : Menuliskan sikap yang menonjol positif/ negatif pada jurnal Keterampilan : Penilaian praktik, fortofolio
Pengetahuan : Tugas dan tes tertulis
Intrumen Tes : Tiga buah pegas ayunan balita dirangkai seri paralel seperti gambar dibawah ini.
pertambahan panjang sistem pegas adalah...
Wonosari, April 2022 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Wonosari Guru Mata Pelajaran
Sri Darsi Agutina Muslim, M.Pd Pujijana Purnawati, S.Pd NIP.197508172005012019 NIP. 198704102011012001
Pembahasan
Kp = k1+k2 =150+150=300 Ks = k1.k2 / k1+k2
= (300x150)/(300+150)= 45000/450=100 F= K.Δx maka Δx= F/k = 4/100 =0,04 m = 4 cm
F = −k x
1 = 1 + 1 + 1 + ...
kp k1 k 2 k 3
BAHAN AJAR (MATERI)
A. Elastisitas
Elastisitas adalah kemampuan suatu benda untuk kembali kebentuk awalnya segera setelah gaya luar yang diberikan kepada benda itu dihilangkan. Adapun besaran besaran yang berkaitan dengan elastisitas zat padat yaitu , Tegangan, Regangan dan Modulus elastisitas.
a. Tegangan
σ = 𝑭
𝑨
b. Regangan
e =
𝜟𝒍𝒍
c. Modulus Elastisitas/ Young
E =
𝝈𝒆
Keterangan
σ = tegangan (N/m2 )
e = regangan (m)
E = Modulus Elastisitas
(N/m2 )B. Gaya Pegas
Menurut Hooke, besarnya pertambahan panjang (∆x) sebuah pegas sebanding dengan besarnya gaya yang bekerja pada pegas itu (F).
Δx = perubahan panjang (m) F = gaya (N)
K = konstanta pegas (N/m) Tanda (-) menyatakan arah gaya
C. Konstanta Pegas
Tiap pegas memiliki koefisien elastisitas pegas (konstanta pegas) yang berbeda-beda. Besarnya konstanta pegas tersebut dipengaruhi oleh jenis bahan pegas.
D. Susunan Pegas a. Susunan Seri
K1 = konstanta pegas 1 (N/m) K2 = konstanta pegas 2 (N/m) K3 = konstanta pegas 3 (N/m)
kp = konstanta pegas pengganti atau konstanta pegas gabungan (N/m)
k = F x
K
3K
3K
2x =
Kp = k1 + k 2 + k 3 + ...
b. Susunan Paralel
E. Energi Potensial Pegas
Besarnya Energi Potensial pegas dapat ditentukan dengan persamaan:
atau EP = Energi Potensial Pegas (Joule)
F = Gaya Pegas (N) k = konstanta pegas (N/m)
∆x = simpangan pegas (m)
Sumber Materi
Buku Fisika SMA Kelas XI, Marthen Kanginan, Penerbit Erlangga Modul Fisika SMK kelas 10, oleh Rudi Djatmiko, S.Si
Ep = 1
F x Ep = 1 k x
2Lembar Kerja Siswa (LKS)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Wonosari Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Tema : Elastisitas
Sub Tema : Susunan Pegas Seri Paralel Pembelajaran Ke : 2 (Dua)
➢ SOAL
1. Tiga buah pegas ayunan Balita identik K1 = K2 = K3 = 3 N/m dirangkai seri seperti gambar dibawah ini. Pertambahan panjang sistem pegas jika beban yang digantungkan 18 Newton adalah...
2. Tiga buah pegas ayunan Balita identik K1= K2 = K3 = 3 N/m dirangkai paralel seperti gambar dibawah ini. Pertambahan panjang sistem pegas jika beban yang digantung 18 Newton adalah...
3. Berapakah perbandingan pertambahan panjang pegas antara nomor soal 1 dan 2?
4. Sebutkan pemanfaatan pegas dalam kehidupan sehari-hari!
5. Menurut anda manakah yang lebih baik pegas yang disusun seri atau paralel? Jelaskan!
RENCANA PELAKSANAAN EVALUASI Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Wonosari
Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI /Ganjil
Tema : Elastisitas
Waktu : 60 Menit
➢ SOAL ESSEY
1. Seutas kawat dengan luas penampang 4 m2 ditarik oleh gaya sebesar 32 N hingga panjangnya bertambah dari 80 cm menjadi 80, 04 cm. Besar modulus elastisitas adalah...N/m2
2. Perhatikan grafik hubungan gaya ΔF dengan pertambahan panjang Δ x pada suatu pegas di bawah ini. Berdasarkan grafik, pegas tetap akan bersifat elastis pada gaya Tarik (F) sebesar ....
3. Tiga buah pegas ayunan Balita identik K1 = K2 = K3 =K4 = 3 N/m dirangkai seri paralel seperti gambar dibawah ini. Pertambahan panjang sistem pegas jika beban yang digantungkan 20 Newton adalah...
4. Tiga buah pegas ayunan Balita identik K1= K2 = K3 = K4 = 3 N/m dirangkai seri paralel seperti gambar dibawah ini. Jika beban yang digantung 20 Newton. Berapakah Energi Potensial Pegas adalah...
5. Sebutkan 4 Pemanfaatan pegas sebagai produk perkembangan teknologi !
KUNCI JAWABAN EVALUASI
Pembahasan 1. σ = 𝑭
𝑨 = 𝟑𝟐𝟒
= 8 N/m
2e =
𝜟𝒍𝒍
=
𝟎,𝟎𝟒 𝒙 𝟏𝟎−𝟐𝟖𝟎 𝒙 𝟏𝟎−𝟐
= 𝟓 𝒙𝟏𝟎
−𝟒E =
𝝈𝒆
=
𝟖𝟓 𝒙 𝟏𝟎−𝟒
= 𝟏, 𝟔 𝒙𝟏𝟎
𝟒2. Pada Gaya F yaitu posisi angka 8 3. Kp = K1+K2 + K3 =3+ 3 + 3= 9
𝟏 𝑲𝑺
=
𝟏𝑲𝑷
+
𝟏𝑲𝟒
=
𝟏𝟗
+
𝟏𝟑
=
𝟏𝟗
+
𝟑𝟗
=
𝟒𝟗 MAKA
K
s= 𝟗
F= K.Δx maka 𝟒
Δx = F/k = 20 / 𝟗
𝟒 = 20 x 𝟒
𝟗
=
𝟖𝟎𝟗
= 8,9 m
4. EP= ½.K.X2 EP = 𝟏
𝟐 x 𝟗
𝟒
x (
𝟖𝟎𝟗
)
2 EP = 𝟏𝟐 x 𝟗
𝟒
x
𝟔𝟒𝟎𝟎𝟖𝟏
=
𝟓𝟕𝟔𝟎𝟎𝟔𝟒𝟖
EP = 88,9 Joule
5. Adapun 4 pemanfaatan pegas 1) Shok motor
2) Pegas pada setir kemudi 3) Ayunan gantung balita 4) Polpen tekan
Skor 3 3 3
1 3 3
3
3
4
Total Skor = 26
NA = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑩𝒆𝒏𝒂𝒓
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓 x 100
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN PENILAIAN TES UJI KOMPETENSI HARIAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Wonosari
Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI /Ganjil
Tema : Elastisitas
Sub Tema : Susunan Pegas Seri Paralel Pembelajaran Ke : 2 (Dua)
NO NAMA ESSAY/ SKOR Jumlah
NILAI
1 2 3 4 5 skor
9 1 9 3 4 26
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Wonosari, April 2022 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Wonosari Guru Mata Pelajaran
Sri Darsi Agustina Muslim, M.Pd Pujijana Purnawati, S.Pd
NIP. 198704102011012001 NIP. 198704102011012001
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN UNJUK KERJA
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Wonosari Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Tema : Elastisitas
Sub Tema : Susunan Pegas Seri Paralel Pembelajaran Ke : 2 (Dua)
No Nama Siswa Tingkat
Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini.Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungandengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini.Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah.
Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanbahasa Inggris yang berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
Wonosari, April 2022 Mengetahui :
Kepala SMA Negeri 1 Wonosari Guru Mata Pelajaran,
Sri Darsi Agustina Muslim, M.Pd Pujijana Purnawati, S.Pd
NIP. 197508172005012019 NIP. 198704102011012001
LEMBAR PENILAIAN SIKAP (JURNAL)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Wonosari Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Tema : Elastisitas
Sub Tema : Susunan Pegas Seri Paralel Pembelajaran Ke : 2 (Dua)
Indikator:
1. Siswa dapat bekerjasama dengan orang lain 2. Siswa menunjukkan sikap disiplin
3. Siswa menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan 4. Siswa aktif dalam proses pembelajaran
Nama Siswa Kelas Hari/Tanggal Sikap / Perilaku
Keterangan Kejadian Positif Kejadian Negatif
Kesimpulan :
………
Wonosari, April 2022 Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Wonosari Guru Mata Pelajaran
Sri Darsi Agustina Muslim, M.Pd Pujijana Purnawati, S.Pd
NIP. 198704102011012001 NIP. 198704102011012001