RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Karakter
: : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XI / 3
6 X 45 menit (3 x pertemuan) Religius
Peduli Sosial Cinta Damai A. Standar Kompetensi
(Al Qur’an ) Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan
B. Kompetensi Dasar Al Qur’an
Membaca QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32-33
C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa 1. Religius :
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain
2. Peduli Sosial :
Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan
3. Cinta Damai :
Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya
D. Indikator
1. QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 dibaca dengan baik dan benar
2. Tajwid pada QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 di identifikasi dengan baik dan benar 3. Contoh kata dibuat sesuai hukum tajwid
4. Setiap kata yang terdapat dalam QS Al Baqarah: 148 & QS Al Fatir: 32 diartikan dengan baik 5. QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 diterjemahkan dengan baik dan benar
6. Intisari QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 disimpulkan dengan baik
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca QS Al Baqarah ; 148 dan Al Fatir : 32 dengan fasih dan benar 2. Siswa dapat mengidentifikasi tajwid QS Al Baqarah ; 148 dan Al Fatir : 32 dgn baik dan benar 3. Siswa dapat membuat contoh kata tentang Idgham bighunah, Mad tabi’I, Alim lam qamariah,
4. Siswa dapat mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 dengan baik dan benar
5. Siswa dapat menterjemahkan ayat QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 dengan baik dan benar
6. Siswa dapat menyimpulkan intisari dari QS Al Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32
F. Materi Pokok Pembelajaran 1. - QS Al Baqarah : 148
ت
ت أأييييْاوأننوأك
ن تيَاميَ نييأأيِ,تتْارييأخيلأْاَ ق
ن بتتيس
أ َافيِ,َاهييأللويمنَ ويهنَ ةةهيجأوتَ ل
لت كنلتوي
،َاععيتأمتجي هللْاَ منك
ن بت
:َ ةرقبلْا)َ ٌ.رةيأدتقيَ ي
يأ ش
ي َ ل
ل ك
ن َ َىليعي هللْاَ ننْات
148
(
Artinya:
"Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap kepadanya. Maka berlomba-lombalah kamu sekalian dalam berbuat kebaikan, di mana saja kamu berada pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu". (QS. Al-Baqarah: 148)
- QS. Al Fatir : 32
م
أ ييهننأمتفيِ,َانيدتييبيعتَ ن
أ ييمتَ ن
ي يأفيط
ي ييص
أ َانييأذتلنْاَ ب
ي َاييتيك
ت لأْاَ َايينيثأريوأأ
ي َ منثن
د
ة ص
ت تيقأمنَ مأهننأمتويَ هتس
ت فأنيلتَ م
ة لتَاظ
ي
و
ل
ن ييض
أ فيلأْاويهنَ ك
ي ييلتذي،هتييللْاَ نتذأإتييبتَ تتْارييأخيلأْاَاييبتَ ق
ة بتييس
ي َ م
أ هننأمتي
َ :رطَاف)َ ٌ.رنيأبتكيلأْا
32
(
Artinya:
Kemudian kitab itu Kami wariskan kepada orang-orang yang Kami pilih diantara hamba-hamba Kami, lalu diantara mereka ada yang menganiaya diri mereka ada yang pertengahan dan diantara mereka ada (pula) yang lebih dahulu berbuat kebaikan dengan izin Allah. Yang demikian itu adalah karunia yang amat besar".(Al-Fathir: 32)
2. Penerapan Ilmu Tajwid QS A Baqarah: 148 dan QS Al Fathir: 32
No Lafal Hukum Bacaan Sebab Cara Membaca
1
ل
لت
يييييك
ن لتوي
وت
ةةهيجأ
Idgam bigunnahTanwin bertemu huruf (و)
Melebur dengan dengung
2
ويهن َ ةةهي
جأوت
َاهييأللويمن
Izhar khalqiTanwin bertemu
3
َاهي
يألل
ويمن
Mad thabi'iAda huruf (ي) yg didahului harakat kasrah
Panjang 2 harakat atau satu alif
4
ييييييييش
أي
ي
دقي
رةيأت
Ihfa' haqiqiTanwin bertemu salah
satu huruf ق Samar-samar
5
م
ن
ثن
Gunnah Mim tasydid Mendengung6
ب
ي َاتيت
كلأْا
Izhar qamariah Alif lam bertemu hurufqamariah Alif lam dibaca jelas
7
م
ة
لتَاييييييظ
ي
فنيلت
هتس
ت أ
Idgam bilaghunnah
Tanwin zammah bertemu lam
Melebur tidak mendengung
8
بتييييييس
ي
ق
ة
ْاَايييبت
ْارييأخيلأ
ت
ت
Iqlab Tanwin bertemu ba' Membalik/mengubah bunyi
9
رنيأبت
ي لأْا
ك
Mad arid lissukunMad thabi'i diakhiri ayat (waqaf)
Berhenti panjang 4-6 harakat
G. Strategi/Skenario Pembelajaran Pertemuan 1
1) Pendahuluan
Salam pembuka diteruskan berdo’a
Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan kompetisi dalam kebaikan Pre tes
2) Kegiatan Inti
Kegiatan eksplorasi
Membaca bersama-sama dengan fasih dan benar
Mengidentifikasi tajwid tentang Idgham bighunah, Idgham bilaghunah, Izhar, Ikhfa’, Qolqolah, Iqlab, Mad Tobi’I, Mad ‘aridhissukun, Alif lam qomariah dan melafadzkannya dengan benar.
Kegiatan Elaborasi
Menyalin QS Baqarah: 148 dan QS Al Fatir: 32 dengan fasih dan benar
Mengidentifikasi/mencari tajwid tentang Idgham bighunah, Idgham bilaghunah, Idzhar, Ikhfa’ , Qolqolah, Iqlab.
Kegiatan Konfirmasi Konklusi hasil diskusi
Memfokuskan hasil diskusi dalam tajwid
3) Penutup
Do’a penutup dilanjutkan salam.
Pertemuan 2 1) Pendahuluan
Salam pembuka diteruskan berdo’a
Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan kompetisi dalam kebaikan Pre tes
2) Kegiatan Inti
Kegiatan eksplorasi
Mengartikan setiap kata yg terdapat pd QS Baqarah: 148 dan QS Al Fatir: 32 Mengartikan ayat QS Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32.
Mendiskusikan terjemahan QS Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32 Menyimpulkan inti sari QS Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32
Kegiatan Elaborasi Tugas Individu
Tugas Kelompok
Kegiatan Konfirmasi Konklusi hasil diskusi
Tentang intisari kandungan QS Baqarah : 148 dan QS Al Fatir : 32
3) Penutup
Post test korcam untuk materi pada pertemuan berikutnya
Do’a penutup dilanjutkan salam.
H. Metode Pembelajaran
Demontrasi, ceramah, tanya jawab, tugas , diskusi
I. Sumber dan Media Pembelajaran Al Qur’an dan terjemahannya Buku Modul PAI Kelas II
LKS dan Buku-buku lain yang menunjang Internet
J. Penilaian
Tes tertulis, (Pilihan Ganda)
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d atau e di depan jawaban yang benar!\ 1. Perintah ta'awun adalah perintah untuk ….
a. Saling Mengingatkan b. Tolong Menolong
c. Selalu Sabar
2. Salah satu bentuk berbuat baik adalah .... a. meringankan penderitaan orang lain b. membantu teman tawuran
c. membelikan rokok untuk teman
d. penggusuran daerah kumuh dan miskin e. Penggundulan hutan tanpa izin
3. Berbuat baik kepada manusia hukumnya adalah .... a. Makruh
b. Sunah c. Wajib
d. Haram e. Mubah
4. Allah mempunyai sifat al-Qadir, artinya adalah .... a. Maha Mendengar
b. Maha Mulia c. Maha Melihat
d. Maha Mengetahui e. Maha Kuasa
5. Ilmu yang mempeajari tentang bagaimana membaca Al Qur'an dengan benar disebut ilmu ....
a. Qira’ah b. Al Qur’an c. Sharaf
d. Tajwid e. Nahwu
Kunci Jawaban : 1. B 2. A 3. C 4. E 5. D
Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Karakter
: : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XI / 3
4 X 45 menit (2 x pertemuan) Peduli Sosial
Cinta Damai Tanggung-Jawab A. Standar Kompetensi
Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang perintah menyantuni kaum dhu’afa
B. Kompetensi Dasar
Membaca QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177
Menjelaskan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang tercantum dalam QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177
C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa 1. Peduli Sosial :
Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan
2. Cinta Damai :
Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya
3. Tanggung-Jawab :
Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, dan lingkungan sosial.
D. Indikator
QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu didiskusikan
Perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu dXIdentifikasi
Perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu dipraktekkan
Perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177 mampu ditunjukkan
E. Tujuan dan Pembelajaran
Siswa membaca dengan baik sesuai dengan tajwid QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177
Siswa mampu mengidentifikasi hukum bacaan / tajwid QS QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177
Siswa mampu membuat contoh kalimat sesuai dengan hukum tajwid QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177
Siswa mampu mengartikan perkata QS Al Isra’: 26-27 dan QS Al Baqarah 177 Siswa mampu mengartikan perayat QS Al Isra’: 26-27 dan QS Al Baqarah 177 Siswa mampu mendiskusikan QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177
Siswa mampu mengidentifikasikan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177
Siswa mampu mempraktekkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177
Siswa mampu menunjukkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung QS Al Isra’ : 26-27 dan QS Al Baqarah 177
F. Materi Pokok Pembelajaran 1. Al Qur’an Surat Al Isra’ : 26-27
ت
ت ْايوي
َىبيرأقنلأْاْاذي
هنقنحي
ن
ي يأك
ت س
أ متلأْاوي
ن
ي بأوي
ل
ت يأبتس
ن لْا
ل
ي وي
رأذلبيتن
ن
ن ْاتَ ِ,ْارعيأذتبأتي
ن
ي يأرتذلبيمنلأْا
ن
ي ْاويحأْاتْاوأننَاكي
ن
ي َاك
ي ويَ ِ,نتيأط
ت َاييش
ن لْا
ن
ن َاط
ي يأس
ن لْا
هتبلريلت
ٌ.ْارعوأييفنكي
أرسلْا)
َ :
26
-27
(
Artinya:Dan berikanlah kepada keluarga-keluarga yang dekat akan haknya, kepada orang miskindanorang yang dalam perjalanan dan janganlah kamu menghamburkan (hartamu) secara boos. Sesungguhnya pemboros-pemboros itu adalah saudara-saudara setan dan setan itu sangat ingkar kepada Tuhannya. (QS. Al-Isra': 26-27)
2. Al Qur’an Surat Al Baqarah 177
رتختل
ي ْاأ
ةتك
ي ئتل
ي ميلأْاوي
ب
ت َاييتيك
ت لأْاوي
َىييتيَآويَ ِ,ن
ي يييلبتننلْاوي
ل
ي َاييميلأْا
َىييليع
ي
هتييبلحن
َىبيرأقنلأْاوتذي
َىميتيييلأْاوي
ن
ي يأك
ت س
ي ميلأْاوي
ن
ي بأْاوي
ن
ي يألئتَّآس
ن لْاويَ ِ,ل
ي يأبتس
ن لْا
َىييفتوي
ميَاييقيأيويَ ِ,ب
ت َاييقيرللْا
ةيل
ي ص
ن لْا
َىتيَآوي
َ ِ,ةيَاكيزنلْا
م
أ هتدتييييييهأعيبتنيوأفنوأمنلأْاوي
ْاذيْات
ن
ي يأرتبتَاييييييص
ن لْاويِ,ْاوأدنأييييييهيَاع
ي
َىييييييفت
ك
ي ئتل
ي وأنِ,نس
ت
أأبيلأَانييأحتويءتَآرنض
ن ليْاويءتَّآس
ي أ
أ بيلأْا
ك
ي ئتل
ي وْانويْاوأقنديص
ي نيذتلنْا
م
ن هن
ةرقبلْا)َ ٌ.ن
ي وأقنتنمنلأْا
: 177 (
Artinya:
Bukanlah menghadapkan wajahmu ke arah timur dan barat itu adalah suatu kebajikan, akan tetapisesungguhnya kebajikan itu ialah barang siapa beriman kepaa Allah, hari akhir, malaikat-malaikat, kitab-kitab, nabi-nabi dan memberikan harta yang dicintainya kepada kerabatnya, anak-anak yatim, orang-orang miskin, ibnu sabil (musafir) dan orang-orang yang meminta-minta dan memerdekakan hamba sahaya (budak), mendirikan shalat dan menunaikan zakat dan orang-orang yang menepati janjinya ketika ia berjanji dan orang-orang yang sabar dalam kesempitan dan penderitaan dan dalam peperangan. Mereka itulah orang-orang yang benar (imannya), dan mereka itulah orang-orang yang bertaqwa. (QS. Al Baqarah: 177)
G. Strategi/Skenario Pembelajaran Pertemuan 1
1) Pendahuluan
Salam pembuka diteruskan berdo’a Tadarus ayat-ayat yang sesuai Pre tes
2) Kegiatan Inti
Kegiatan eksplorasi
Mengarahkan siswa utnuk membaca tujuan pembelajaran dalam modul
Mengajak siswa untuk membaca Al Qur’an Al Isra’ : 26-27 dan Al Qur’an Surat Al Baqarah 177, mengartikan serta menyimpulkan
Kegiatan Elaborasi
Siswa berdiskusi tentang perilaku menyantuni dhu’afa
Kegiatan Konfirmasi
Siswa disuruh menyampaikan hasil diskusi dari materi pembelajaran bahwa menyantuni kaum dhu’afa merupakan implementasi dari Al Qur’an Al Isra : 26-27 dan Al Qur’an Surat Al Baqarah 177
Tanya jawab
Do’a penutup dilanjutkan salam.
Pertemuan 2 1) Pendahuluan
Salam pembuka diteruskan berdo’a Tadarus ayat-ayat yang sesuai Pre tes
2) Kegiatan Inti
Kegiatan eksplorasi
Mengarahkan siswa untuk membaca tujuan pembelajaran dalam modul
Mengajak siswa untuk membaca Al Qur’an Al Isra: 26-27 & Al Qur’an Surat Al Baqarah 177, mengartikan serta menyimpulkan kandungannya.
Kegiatan Elaborasi
Siswa diajak berdiskusi tentang perilaku menyantuni dhu’afa
Kegiatan Konfirmasi
Siswa diajak menyimpulkan kandungan QS Al Baqarah 177
3) Penutup Tanya jawab
Post test
H. Metode Pembelajaran Pendekatan
Pembacaan Al Qur’an Al Isra’ : 26-27 dan Al Qur’an Surat Al Baqarah 177 dan terjemahnya
Metode
Membaca, tanya jawab, diskusi, penugasan
I. Sumber dan Media Pembelajaran Al Qur’an dan terjemahannya Buku Modul PAI Kelas II
LKS dan Buku-buku lain yang menunjang Internet
J. Penilaian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar ! 1. Jelaskan orang-orang yang termasuk َىبيرأقنلأْا sesuai QS. Al-Isra' ayat 26 2. ني ْاويحأْاتْاوأننَاكيني يأرتذلبيمنلأْانن ْات ... Lengkapilah ayat tersebut !
3. Mengapa manusia harus berbagi terhadap sesama !
Kunci Jawaban :
1. Orang-orang yang masih ada pertalian darah dengan keluarga. 2. ْارعوأفنكيهتبلريلتنن َاطي يأسن لْاني َاكي ويَ ِ,نتيأطت َاييشن لْاني ْاويحأْاتْاوأننَاكيني يأرتذلبيمنلأْانن ْات
3. Karena manusia saling membutuhkan dan tidak dapat hidup sendiri. 4. - beriman kepada Allah
- memberi harta yang dicintai
- memberi bantuan kepada anak-anak yatim 5. Alif lam syamsiyah, contohnya : سن َاننلْاي
2. Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran
………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolahMata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Karakter
: : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XI / 3
4 X 45 menit (2 x pertemuan) Rasa Ingin Tahu
Gemar Membaca A. Standar Kompetensi
(Aqidah) Meningkatkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah SWT
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT
Menunjukkan contoh--contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah SWT
Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah SWT dalam kehidupan sehari-hari
C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Rasa Ingin Tahu :
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajari, dan didengarnya
Gemar Membaca :
Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya
Tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah dapat dijelaskan
Tanda-tandda beriman kepada Rasul-rasul Allah dapat di identifikasikan Contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah dapat dijelaskan Contoh-contoh beriman kepada Rasul-rasul Allah dapat di identifikasikan Sifat-sifat mulia para rasul Allah dapat di identifikasikan
Perilaku yang mencerminkan beriman kepada Rasul-rasul Allah dapat ditunjukkan Sifat mulia para Rasul-rasul Allah dapat diteladani
Sifat-sifat para rasul Allah dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
E. Tujuan dan Pembelajaran
Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul Allah SWT Menyebutkan aspek keyakinan kepada Rasul Allah SWT Menjelaskan sikap mengimani kepada Rasul Allah SWT Menjelaskan Nabi Isa dalam Al Qur’an
Menjelaskan Rasul sebagai utusan Allah SWT
Menjelaskan Nabi Muhammada sebagai rasul terakhir Menjelaskan fungsi iman kepada rasul Allah SWT
Menyebutkan tanda-tanda : Penghayatan terhadap iman kepada Rasul Allah SWT dalam perilaku
F. Materi Pokok Pembelajaran
Beriman kepada Rasul-rasul Allah, yaitu:
Meyakini atau mempercayai dengan sepenuh hatibahwa Allah swt mengutus para rasul untuk memberikan penerangan serta memberikan bimbingan kepada umat manusia agar manusia di dalam hidupnya tidak sesat, baik kehidupan di dunia maupun di akhirat.
Tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah adalah sebagai berikut : Mengimani dan meyakini kebenaran yang dibawa oleh rasul
Mengamalkan perintah-perintah Allah dan menjahui larangan-Nya Berkata baik dan bijak dalam kehidupan sehari-hari
Mengamalkan sunah Rasul-Nya
Contoh perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Rasul-rasul Allah dalam kehidupan sehari-hari :
Berkomitmen melaksanakan rukun Islam dengan sempurna, sepereti; bersyahadat, shalat, puasa, zakat dan haji atau umrah
Melaksanakan perintah Allah di mulai sejak bangun tidur sampai akan tidur lagi
Menjauhi perbuatan yang dilarang Allah, seperti; dengki, berselisih, membenci, bermusuhan, merusak
G. Strategi/Skenario Pembelajaran Pertemuan 1
1. Pendahuluan
Salam pembuka diteruskan berdo’a
Pre tes
2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan eksplorasi
Guru mengantarkan kompetensi yang harus dipahami/dikuasai tentang tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah
Siswa membentuk kelompok untuk mendiskusikan tentang tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah dengan memahami QS (35) : 24
b) Kegiatan Elaborasi
Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang tanda-tanda beriman kepada Rasul-rasul Allah
c) Kegiatan Konfirmasi
Siswa mengidentifikasikan tanda-tanda beriman kpd Rasul-rasul Allah Guru mengkonsolidasikan hasil diskusi
3. Penutup
Tanya jawab dan post tes Do’a penutup dilanjutkan salam.
Pertemuan 2 1. Pendahuluan
Salam pembuka diteruskan berdo’a
Tadarus ayat-ayat yang berhubungan dengan kompetensi beriman kepada Rasul-rasul Allah QS (4) : 164
Pre tes
2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan eksplorasi
Guru mengantarkan kompetensi yang harus dipahami / dikuasai tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah.
Siswa mendiskusikan tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah
b) Kegiatan Elaborasi
Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah
c) Kegiatan Konfirmasi
Siswa mengidentifikasikan hasil diskusi tentang contoh-contoh perilaku beriman kepada Rasul-rasul Allah
3. Penutup
Tanya jawab dan post tes Do’a penutup dilanjutkan salam.
Ceramah, tanya jawab, diskusi dan tugas
I. Sumber dan Media Pembelajaran Al Qur’an dan terjemahannya Buku Modul PAI Kelas II
LKS dan Buku-buku lain yang menunjang Internet
J. Penilaian Tes tertulis,
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d dan e di depan jawaban yang benar! 1) Sifat yang mustahil dimiliki nabi dan rasul adalah ....
a. Jujur
b. Menyampaikan c. Mengolok-Olok
d. Ramah e. Amanah
2) Pengamalan iman kepada rasul adalah melaksanakan perintah Allah yang termasuk melaksanakan perintah Allah adalah ....
a. Memaafkan Kesalahan Orang Lain b. Berpuasa
c. Merusak
d. Menunaikan Zakat e. Dengki
3) Dapat membelah lautan dengan izin Allah merupakan salah satu dari mukjizat Nabi..
a. Isa as.
b. Muhammad SAW. c. Ibrahim as.
d. Daud as. e. Musa as.
4) Kejadian luar biasa yang diterima seorang nabi dan rasul disebut .... a. Karomah
b. Mukjizat c. Barokah
d. Wahyu e. Rukyah
5) Nabi Muhammad saw sebagai khatamunnabiyyin, artiya .... a. Penutup Para Nabi Dan Rasul
b. Penutup Para Malaikat c. Utusan Terakhir
d. Utusan Untuk Seluruh Umat e. Penutup Para Rasul
Kunci Jawaban
1. C, 2. B, 3. E, 4. B, 5. A
Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring
Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Guru Mata Pelajaran
………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Karakter
: : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XI / 3
4 X 45 menit (2 x pertemuan) Religius
Jujur A. Standar Kompetensi
Membicarakan perilaku terpuji
B. Kompetensi Dasar
1) Menjelaskan pengertian taubat dan roja’
2) Menampilkan contoh-contoh perilaku taubat dan roja’
3) Membiasakan perilaku bertaubat dan roja’ dalam kehidupan sehari-hari
C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Religius :
Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya Jujur :
D. Indikator
1) Pengertian taubat dan roja’ dapat dijelaskan 2) Syarat-syarat taubat dan roja’ mampu dijelaskan
3) Kenapa kita harus berharap kepada Allah mampu dijelaskan 4) Contoh perilaku taubat dan roja’ mampu dijelaskan
5) Berperilaku taubat terbiasa 6) Berperilaku roja’ terbiasa
E. Tujuan dan Pembelajaran
1) Siswa mampu menjelaskan pengertian taubat dan roja’ secara mandiri 2) Siswa mampu menjelaskan syarat taubat dan roja’
3) Siswa mampu menjelaskan kenapa kita harus berharap kepada Allah 4) Siswa mampu menunjukkan contoh-contoh perilaku taubat dan roja’ 5) Siswa terbiasa berperilaku taubat dalam kehidupan sehari-hari 6) Siswa terbiasa berperilaku roja’ dalam kehidupan sehari-hari
F. Materi Pokok Pembelajaran 1) Taubat
Taubat adalah proses menyadari kesalahan yang telah diperbuat dan berupaya sekuat hati untuk tidak melakukannya kembali atau permohonan ampun kepada Allah atas kesalahan dan atas perbuatan dosa yang telah dilakukan.
Syarat taubat yang syah ada 3, yaitu:
Menyesali terhadap perbuatan maksiat yang telah dilakukan Meringankan perbuatan maksiat yang telah dilakukannya Bertikat tidak akan mengulangi lagi perbuatan tersebut
2) Raja'
Raja' menurut bahasa artinya: berharap atau mengharap dapat pula kembali. Adapun menurut istilah yaitu: mengharapkan kepada Allah agar semua kegiatan dan aktivitas kehidupan, baik yang menyangkut masalah ibadah (hablum minallah), serta hal ibadah mu'amalah (hablum minannas) mendapat ridha dari-Nya.
Ada beberapa faktor Raja', antara lain : Selalu berpegang teguh kepada tali Allah Khauf yaitu merasa takut kepada Allah
Mahabbah yaitu mencintai Allah lebih dari segala-galanya
Selalu berharap kepada Allah, agar selalu berhasil atas segala yang diusahakan
G. Strategi/Skenario Pembelajaran Pertemuan 1
1) Pendahuluan
Pre tes
2) Kegiatan Inti
a) Kegiatan eksplorasi
Guru menjelaskan pengertian taubat Guru memnunjukkan perilaku taubat b) Kegiatan Elaborasi
Siswa disuruh diskusi tentang perilaku taubat c) Kegiatan Konfirmasi
Siswa disuruh menyimpulkan hasil diskusi tentang perilaku taubat
3) Penutup
Tanya jawab dan Post test Do’a penutup dilanjutkan salam.
H. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi
I. Sumber dan Media Pembelajaran Al Qur’an dan terjemahannya Buku Modul PAI Kelas II Lembar Kerja Siswa
Buku-buku lain yang menunjang Internet
J. Penilaian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar ! 1) Sebutkan syarat-syarat taubat !
2) Mengapa seorang muslim wajib bertaubat setelah berbuat kesalahan ? 3) Sebutkan beberapa faktor dalam raja' !
Kunci Jawaban. 1.
2.
3.
Menyesali terhadap perbuatan maksiat yang telah dilakukan Meringankan perbuatan maksiat yang telah dilakukannya Bertikat tidak akan mengulangi lagi perbuatan tersebut
Karena akan diampuni dosanya oleh Allah dan hidupnya tidak terbebani rasa bersalah sehingga hidupnya tenang.
Selalu berpegang teguh kepada tali Allah Khauf yaitu merasa takut kepada Allah
Mahabbah yaitu mencintai Allah lebih dari segala-galanya
Selalu berharap kepada Allah, agar selalu berhasil atas segala yang diusahakan
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran
………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Karakter
: : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XI / 3
6 X 45 menit (3 x pertemuan) Disiplin
Jujur
Tanggung Jawab A. Standar Kompetensi
Memahami Hukum Islam tentang Mu’amalah
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam
C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Disiplin :
Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan dan pekerjaan
Tanggung-Jawab :
Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan sosial, negara dan Tuhan Yang Maha Esa.
D. Indikator
1) Ketentuan hukum jual beli mampu dijelaskan 2) Dalil tentang jual beli mampu dikemukakan 3) Hukum jual beli sesuai syari’at mampu dijelaskan 4) Macam-macam jual beli mampu dijelaskan
E. Tujuan dan Pembelajaran
1) Siswa mampu menjelaskan hukum jual beli dengan baik 2) Siswa dapat mengemukakan dalil tentang jual beli 3) Siswa dapat menjelaskan hukum jual beli
4) Siswa dapat menjelaskan dengan baik tentang macam-macam jual beli
F. Materi Pokok Pembelajaran
Transaksi ekonomi dalam Islam
Pengertian ekonomi adalah sesuatu yang berkaitan dengan cita-cita dan usaha manusia untuk mencapai kemakmuran dan kepuasan dalam memenuhi segala kebutuhan hidup.
Transaksi ekonomi adalah perjanjian atau akad dalam bidang ekonomi
Asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam Asas-asasnya adalah :
Transaksi mengikat pihak yang melakukan transaksi kecuali transaksi yang menyimpang dari syariah Islam, misalnya memperdagangkan benda haram
Syarat-syarat transaksi dirancang dan dilaksanakan secara bebas tetapi penuh tanggung jawab dan tidak menyimpang dari syariah Islam atau adap sopan santun Transaksi dilakukan secara sukarela tanpa ada paksaan dari pihak manapun Harus dilandasi niat yang baik dan ikhlas karena Allah, sehingga terhindar dari
bentuk penipuan kecurangan dan penyelewengan
Urf atau adat kebiasaan yang tidak menyimpang dari syariat Islam
Asas manfaat atau keuntungan ialah setiap transaksi dirasakan sangat besar manfaat dan keuntungan bagi kehidupan masyarakat.
G. Strategi/Skenario Pembelajaran Pertemuan 1
1) Pendahuluan
2) Kegiatan Inti
a) Kegiatan eksplorasi
Mendiskusikan asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam dalam kelompok
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang asas-asas transaksi
ekonomi dalam Islam
b) Kegiatan Elaborasi
Secara berkelompok anak mendiskusikan tentang asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam
Secara perwakilan anak mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang asas-asas transaksi ekonomi dalam Islam
c) Kegiatan Konfirmasi
Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi
3) Penutup Tanya jawab
Do’a penutup dilanjutkan salam.
H. Metode Pembelajaran Ceramah,
Pemberian Tugas, Simulasi,
Tanya Jawab
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Modul Bahan Ajar PAI berdasarkan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Al-Quran dan Terjemah
Buku yang relevan (ekonomi ) Internet
J. Penilaian
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d dan e di depan jawaban yang benar!
1) Setiap muslim yang melakukan transaksi jual beli atau syirkah diwajibkan untuk melakukan sighat, yang dimaksud sighat adalah ....
a. Pelaku b. Ijab Qabul
c. Benda Atau Barang
d. Perjanjian
e. Manfaat Dan Kegunaan
2) Jika dalam transaksi jual beli tidak menggunakan akad maka hukumnya .... a. Haram
b. Mubah c. Wajib
3) Kebanyakan penjual menutupi barang dagangan yang cacat, jual beli ini menurut syar'i ....
a. Dilarang Dan Tidak Syah b. Tidak Dilarang Dan Mubah c. Sah Tapi Dilarang
d. Sah Jika Suka Sama Suka e. Sah Dan Tidak Dilarang
4) Pinjam meminjam barang dagangan dengan syarat harus memberi kelebihan pada saat mengembalikan disebut riba ....
a. Nasiah b. Qardh c. Fadl
d. Yad e. Renten
5) Bentuk kerja sama antar pemilik modal dan pengelola yang cakupannya sangat luas dan tidak dibatasi, keja sama semacam ini dinamakan ....
a. Mudarabah
b. Mudarabah Muqayadah c. Mudarabah Mutlaqah
d. Muzaroh e. Musyarokah
Kunci Jawaban:
1. B, 2. A, 3. C, 4. B, 5. E
Penilaian Praktikum simulasi
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran
………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Karakter
: : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XI / 3
4 x 45 menit (2 x pertemuan) Gemar Membaca
Rasa Ingin Tahu Menghargai prestasi A. Standar Kompetensi
(Tarikh dan Peradaban Islam) memahami perkembangan Islam pada abad pertengahan
B. Kompetensi Dasar
Menyebutkan contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan
C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Gemar Membaca :
Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya
Rasa Ingin Tahu :
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajari, dan didengarnya
Menghargai prestasi :
Sikap dan tindakan yang mendorong dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi masyarakat dan mengakui, serta menghormati keberhasilan orang lain
D. Indikator
1) Perkembangan Islam dibidang ilmu dijelaskan dengan baik
2) Pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan dijelaskan dengan baik dan benar 3) Manfaat dari sejarah perkembangan Islam pada abad pertengahan dijelaskan dengan baik
dan benar
4) Beberapa contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan dijelaskan dgn baik
E. Tujuan dan Pembelajaran
1) Siswa dapat menjelaskan perkembangan Islam dibidang ilmu pengetahuan pada abad pertengahan
2) Siswa dapat menjelaskan contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan 3) Siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan 4) Siswa dapat menjelaskan manfaat dari contoh peristiwa perkembangan Islam di bidang ilmu
pengetahuan pada abad pertengahan
F. Materi Pokok Pembelajaran
Perkembangan Islam pada abad pertengahan, hal ini dipengaruhi 2 faktor : Faktor Intern, antara lain:
Para khalifah dan umat Islam sangat konsisten terhadap ajaran Islam Islam mengajarkan umatnya untuk selalu maju
Agama Islam adalah agama dakwah yang mengajarkan dalam meraih kebahagian hidup harus seimbang antara kehidupan dunia dan akhirat
Faktor Ekstern (Faktor dari luar), antara lain:
Berpindahnya para ilmuwan dari orang-orang bukan Arab yaitu Peria, Yunani ke Bagdad untuk menterjemahkan buku-buku kedalam Bahasa Arab
Para khalifah memberikan peluang seluas-luasnya kepada orang-orang bukan keturunan Arab yang disebut kaum Mawali untuk menduduki jabatan dalam pemerintahan.
Perkembangan Agama Perkembangan Politik Perkembangan Ekonomi
Perkembangan Ilmu Pengetahuan dan Teknologi
G. Strategi/Skenario Pembelajaran Pertemuan 1
1) Pendahuluan
Salam pembuka diteruskan berdo’a Tadarus ayat-ayat yang sesuai Apersepsi, Pre tes
2) Kegiatan Inti
a) Kegiatan eksplorasi
Mendiskusikan perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan pada abad pertengahan
Diskusi dan tanya jawab tentang manfaat dari perkembangan Islam pada abad pertengahan, presentasi hasil diskusi
b) Kegiatan Elaborasi
Kelompok mengumpulkan kliping tentang kebudayaan Islam
c) Kegiatan Konfirmasi
Menyimpulkan hasil diskusi tentang perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada abad pertengahan
3) Penutup Post test
Do’a penutup dilanjutkan salam.
Pertemuan 2 1) Pendahuluan
Salam pembuka diteruskan berdo’a Tadarus ayat-ayat yang sesuai Apersepsi, Pre tes
2) Kegiatan Inti
a) Kegiatan eksplorasi
Mengidentifikasi dari peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan Mendiskusikan contoh-contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad
pertengahan
Tugas individu merangkum peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan
Mencari data di media massa, media elektronika
c) Kegiatan Konfirmasi
Hasil diskusi tentang contoh-contoh peristiwa perkembangan Islam pada abad pertengahan
3) Penutup Post test
Do’a penutup dilanjutkan salam.
H. Metode Pembelajaran Ceramah,
Tanya Jawab, Diskusi
Resitasi (Pemberian Tugas)
I. Sumber dan Media Pembelajaran Buku Pendidikan Agama Islam Gambar/Atlas peta jazirah Arab LKS dan Buku-buku yang menunjang Internet
J. Penilaian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar !
1) Para ahli sejarah telah menetapkan bahwa tahapan sejarah Islam ada tiga periode zaman, sebutkan!
2) Sebutkan kerajaan-kerajaan Islam setelah runtuhnya khalifah Bani Umayah ! 3) Kekhalifahan umat Islam hacur disebabkan beberapa hal, sebutkan !
Kunci Jawaban : 1.
2.
3.
zaman klasik zaman pertengahan zaman modern
Abbasiyah Fatimiyyah Mamatik Khalji
Penilaian mandiri dengan menggunakan buku praktikum dan mentoring
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, …… ……… 2013 Guru Mata Pelajaran