• Tidak ada hasil yang ditemukan

Silabus dan RPP PAI SMK Kelas X, XI, XII.rar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Silabus dan RPP PAI SMK Kelas X, XI, XII.rar"

Copied!
31
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Alokasi Waktu Karakter

: : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XI / 4

6 jam pelajaran (3 x pertemuan) Peduli Lingkungan

Cinta Tanah Air

A. Standar Kompetensi

Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang menjaga kelestarian lingkungan hidup.

B. Kompetensi Dasar

Membacai Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27 Menjelaskan arti Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27

Membiasakan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti terkandung di dalam Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27

C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Peduli Lingkungan,

sikap dan tindakan yang selalu berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam di sekitarnya dan mengembangkan upaya-upaya untuk memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi.

Cinta Tanah Air,

cara berpikir, bersikap dan berbuat yang menunjukkan kesetiaan, kepedulian dan penghargaan yang tinggi terhadap bahasa, lingkungan fisik, sosial, budaya, ekonomi, dan politik bangsa.

D. Indikator

1) Mampu membaca Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash-Shad: 27 dgn baik dan benar.

2) Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Ar-Rum: 41- 42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27.

(2)

4) Mampu mengartikan per-ayat Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash-Shad: 27.

5) Mampu menterjemahkan Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27.

6) Mampu mengidentifikasi perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup sesuai Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27. 7) Mampu mempraktekkan perilaku yang menunjukkan menjaga

kelestarian lingkungan hidup.

8) Mampu menunjukkan perilaku yang menunjukkan menjaga kelestarian lingkungan hidup.

E. Tujuan Pembelajaran:

1) Siswa mampu membaca Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27 dengan baik dan benar.

2) Siswa mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27.

3) Siswa mampu mengartikan per-kata Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27.

4) Siswa mampu mengartikan per-ayat Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27.

5) Siswa mampu menterjemahkan Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27.

6) Siswa mampu mengidentifikasi perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup sesuai Q.S. Ar-Rum: 41-42, Al-A’raf: 56-58, dan Ash Shad: 27.

7) Siswa mampu mempraktekkan perilaku yang menunjukkan menjaga kelestarian lingkungan hidup.

8) Siswa mampu menunjukkan perilaku yg menunjukkan menjaga kelestarian lingkungan hidup.

F. Materi Pembelajaran: 1) Q.S. Ar – Rum : 41 – 42

Artinya:

(3)

terdahulu. Kebanyakan dari mereka itu adalah orang-orang yang mempersekutukan (Allah).” (Q.S Ar-Rum: 41-42)

2) Q.S. Al – A’raf : 56 – 58

Artinya:

Dan janganlah kamu berbuat kerusakan di bumi, sesudah (Allah) memperbaikinya dan berdoalah kepada-Nya dengan rasa takut (tidak akan diterima) dan harapan (akan dikabulkan). Sesungguhnya rahmat Allah amat dekat kepada orang-orang yang berbuat baik. Dan Dialah yang meniupkan angin sebagai pembawa berita gembira sebelum kedatangan rahmat-Nya (hujan), hingga apabila angin itu telah membawa awan mendung, Kami halau ke suatu daerah yang tandus, lalu Kami turunkan hujan di daerah itu, maka Kami keluarkan dengan sebab hujan itu bebrbagai macam buah-buahan, seperti itulah Kami membangkitkan orang-orang yang telah mati, mudah-mudahan kamu mengambil pelajaran.” Dan tanah yang baik, tanam-tanamannya hanya tumbuh subur dengan seizin Allah, dan tanah yang tidak subur tanam-tanamannya tumbuh subur dengan seizin Allah, dan tanah yang tidak subur tanam-tanamannya hanya tumbuh merana. Demikianlah Kami mengulangi tanda-tanda kebesaran (Kami) bagi orang-orang yang bersyukur.” (Q.S Al A’raf ayat 56-58).

3) Q.S. Ash – Shad : 27

(4)

Dan Kami tidak menciptakan langit dan bumi dan apa yang ada diantara keduanya tanpa hikmah. Yang demikian itu adalah anggapan orang-orang kafir, maka celakalah orang-orang kafir itu karena mereka akan masuk neraka. (Q.S Shad ayat 27)

G. Metode Pembelajaran: Demontrasi

Tanya-jawab Pemberian tugas

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1

1) Pendahuluan

 Motivasi presensi dan tadarus Q.S Ar-Rum: 41-42.

 Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa tentang menjaga kelestarian lingkungan hidup.

2) Kegiatan Inti

Kegiatan eksplorasi

 Menyalin QS Baqarah: 148 dan QS Al Fatir: 32 dengan

fasih dan benar

 Mengidentifikasi/mencari tajwid tentang Idgham bighunah, Idgham bilaghunah, Idzhar, Ikhfa’ , Qolqolah, Iqlab.

Sebelum pertemuan:

o Mengartikan per kata Q.S Ar-Rum: 41-42

o Penugasan individu mengartikan per kata dalam kolom.

o Mengartikan per ayat Q.S Ar-Rum: 41-42. o Menterjemahkan Q.S Ar-Rum: 41-42. o Mengidentifikasi Q.S Ar-Rum: 41-42.

Kegiatan Elaborasi

 Menyalin Q.S Ar-Rum: 41-42.

 Mengidentifikasi ilmu tajwid yang terdapat dalam Q.S

Ar-Rum: 41-42.

Kegiatan Konfirmasi

 Memberikan kesimpulan dari uraian materi tentang menjaga kelestarian lingkungan hidup.

3) Penutup

 Pemberian tugas menulis Q.S Ar-Rum: 41-42 serta identifikasi tajwid Q.S Ar-Rum: 41-42.

(5)

1) Pendahuluan

 Motivasi presensi dan tadarus Q.S Al A’raf: 56-58.

2) Kegiatan Inti

Kegiatan eksplorasi

 Mendemonstrasikan bacaan Q.S Al-A’raf: 56-58.

 Mengidentifikasi tajwid Q.S Al A’raf: 56-58.

 Mengartikan [er lata Q.S Al-A’raf: 56-58.

 Penugasan individu mengartikan per kata dalam kolom-kolom.

 Mengartikan per ayat Q.S Al A’raf: 56-58.  Menterjemah Q.S Al A’raf: 56-58.

 Mengidentifikasi perilaku menjaga kelestarian lingkungan Q.S Al-A’raf: 56-58.

Kegiatan Elaborasi

 Menyalin Q.S Al-A’raf: 56-58.

 Tugas Kelompok

Kegiatan Konfirmasi

 Siswa bersama guru menyimpulkan uraian materi tentang menjaga kelestarian lingkungan hidup.

3) Penutup

 Menyimpulkan materi dan memotivasi siswa yang berperilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup dalam kehidupan sehari-hari.

I. Sumber Belajar:

Al Qur-an dan terjemah Buku Tajwid

Buku-Buku PAI Kelas XI Internet

J. Penilaian:

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d, atau e di depan jawaban yang benar!

1) Lafal yang bergaris bawah dalam ilmu tajwid hukum bacaan ialah ….

a .

izhar khalqi d

.

izhar qamariyah

b .

idgam syamsiyah e

.

izhar syafawi

(6)

.

2) Allah menciptakan bumi dan semua isinya diperuntukan bagi …. a

para malaikat e

.

Allah SWT sendiri

c .

umat manusia

3) Menurut lughat atau bahasa, Ar-Rum artinya …. a

orang-orang sebelum kamu d .

orang-orang primitif

b .

orang-orang yang terdahulu e .

orang-orang pada zaman itu

c .

orang-orang sesudahmu

5) Manusia diperintahkan oleh Allah SWT untuk mengadakan perjalanan di muka bumi ini adalah agar ia mau ….

a .

berdakwah tentang Islam

b .

memperhatikan keadaan alam

c .

mengikuti perbuatan orang-orang terdahulu

d .

menjadi pelaku sejarah untuk generasi berikutnya

e .

mencari kebaikan dan kemaslahatan

Kunci Jawaban:

(7)

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013

Guru Mata Pelajaran

……… ………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Alokasi Waktu Karakter

: : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XI / 4

4 jam pelajaran (2 x pertemuan) Religius

Lingkungan Hidup

A. Standar Kompetensi

Meningkatkan keimanan kepada Kitab-kitab Allah.

B. Kompetensi Dasar

Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap Kitab-kitab Allah

Menerapkan hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah.

C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Religius

(8)

Tanggung jawab

sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnya dilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya) Negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

D. Indikator

1) Menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah. 2) Menunjukkan perilaku iman kepada Kitab-kitab Allah.

3) Mampu menjelaskan hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah. 4) Mampu menerapkan hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah.

1) Tujuan Pembelajaran:

1) Siswa menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah . 2) Siswa menunjukkan perilaku iman kepada Kitab-kitab Allah.

3) Siswa mampu menjelaskan hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah.

4) Siswa mampu menerapkan hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah.

2) Materi Pembelajaran:

Iman kepada kitab Allah,

yaitu mempercayai dengan sepenuh hati bahwa Allah telah menurunkan wahyu-wahyu-Nya kepada para rasul sebagai utusan-Nya, yang berisi petunjuk kepada jalan kebenaran, agar manusia dapat mencapai kebahagiaan hidup di dunia dan diakhiratnya.

Hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah, yaitu:

 Beriman kepada kitab Allah menjadikan kita yakin bahwa Allah

tidak akan membiarkan makhluk-Nya tanpa arah.

 Menjadikan orang Islam semakin yakin untuk berperilaku yang sesuai dengan kitab Allah.

 Memunculkan sikap untuk senantiasa memelihara kemurnian kitab suci, baik dari segi lafal, makna dan pemahamannya.

 Memenuhi salah satu syarat sebagai orang yang beriman dan

bertaqwa.

3) Metode Pembelajaran: Tanya Jawab

Diskusi

Pemberian tugas

(9)

1) Pendahuluan

 Motivasi presensi dan tadarus.

 Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa tentang menjaga iman kepada kitab-kitab Allah.

2) Kegiatan Inti

Kegiatan eksplorasi

 Tanya jawab tentang kitab-kitab Allah yang diturunkan pada para Rasul.

 Siswa berkelompok untuk mendiskusikan pengertian

iman kepada kitab-kitab Allah dan hikmah beriman kepada kitab Allah.

 Tugas individu untuk presensi tentang hasil diskusi (tiap kelompok diwakili 1 orang siswa).

Kegiatan Elaborasi

 Siswa menulis ayat Al-Qur’an bahwa kitab Allah adalah

pedoman hidup manusia.

Kegiatan Konfirmasi

 Siswa dan guru menyimpulkan uraian materi tentang iman kepada Allah.

3) Penutup

 Menyimpulkan hasil diskusi.

 Pemberian tugas: tugas individu untuk mendeskripsikan 5

contoh perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah.

Pertemuan 2 1) Pendahuluan

 Motivasi presensi dan tadarus.

 Resume pembelajaran sebelumnya.

2) Kegiatan Inti

Kegiatan eksplorasi

 Tugas individu, beberapa siswa maju ke depan.

 Menyimpulkan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah dari hasil diskusi.

Kegiatan Elaborasi

 Mendiskusikan perilaku-perilaku yang mencerminkan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah.

(10)

 Siswa bersama guru menyimpulkan uraian materi tentang fungsi iman kepada kitab-kitab Allah.

3) Penutup

 Memotivasi siswa untuk menerapkan perilaku dan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah.

5) Sumber Belajar: Al Qur-an terjemah Buku PAI Kelas XI

6) Penilaian:

Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar! 1) Apa saja latar belakang Allah menurunkan kitab suci Al-Qur’an? 2) Sebutkan isi Al-Qur’an secara garis besarnya!

3) Sebutkan kitab-kitab Allah yang disebutkan dalam Al-Qur’an! 4) Apa saja kedudukan kitab suci Allah bagi manusia!

5) Bagaimana sikap Anda jika mendengar Al-Qur’an sedang dibaca?

Kunci Jawaban

1) - Menjadikan manusia tidak kesulitan mencari kebenaran.

- Untuk mencegah atau mengatasi perselisihan sesama umat manusia.

- Sebagai petunjuk bagi orang-orang yang beriman dan bertaqwa kepada Allah.

2) Aqidah (keimanan) – ibadah – akhlaq – muamalah – syari’ah – tarikh.

3) Kitab zabur – kitab taurat – kitab injil – kitab Al-Qur’an.

4) Sebagai pedoman hidup, jalan hidup dan pandangan hidup manusia untuk mencapai kesuksesan hidup di dunia dan di akhirat.

5) Diam, mendengarkan, memperhatikan.

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013

Guru Mata Pelajaran

……… ………

(11)

Nama sekolah Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Alokasi Waktu Karakter

: : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XI / 4

4 jam pelajaran (2 x pertemuan) Menghargai Prestasi

Peduli Sosial Cinta Damai

A. Standar Kompetensi

Membiasakan perilaku terpuji

B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan pengertian dan maksud menghargai karya orang lain Menampilkan contoh perilaku menghargai karya orang lain.

Membisasakan perilaku menghargai karya orang lain dalam kehidupan sehari-hari

C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Menghargai Prestasi

Sikap dan tindakan yang mendorong dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi masyarakat dan mengakui serta menghormati keberhasilan orang lain.

Peduli Sosial

Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan.

Cinta Damai

Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya.

D. Indikator

1) Mampu menjelaskan pengertian dan maksud menghargai karya orang lain.

2) Mampu menghargai karya orang lain

3) Mampu menunjukkan beberapa contoh perilaku menghargai karya orang lain.

4) Mampu menampilkan perilaku menghargai karya orang lain. 5) Mampu membiasakan perilaku menghargai karya orang lain.

(12)

1) Siswa mampu menjelaskan pengertian dan maksud menghargai karya orang lain.

2) Siswa mampu menghargai karya orang lain.

3) Siswa mampu menunjukkan beberapa contoh perilaku menghargai karya orang lain.

4) Siswa mampu menampilkan perilaku menghargai karya orang lain. 5) Siswa mampu membiasakan perilaku menghargai karya orang lain.

F. Materi Pembelajaran:

1) Menghargai Karya Orang Lain

Karya orang lain yaitu sesuatu yang dilakukan oleh orang lain sehingga menghasilkan suatu ciptaan baru. Karya yang dicipta oleg seseorang adalah memiliki hak yang harus dihormati oleh orang lain yang tidak boleh diganggu atau ditiru.

2) Contoh perilaku menghargai karya orang lain dalam kehidupan sehari-hari, antara lain:

a. Dengan sikap, misalnya dengan bermanis muka, menampakkan kegembiraannya.

b. Dengan ucapan lisan, misalnya dengan pujian atau dengan pernyataan.

c. Melalui tulisan, misalnya dengan piagam penghargaan. d. Dengan memberikan hadiah yang bernilai material.

G. Metode Pembelajaran: Ceramah

Tanya jawab Pemberian tugas

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1

1) Pendahuluan

 Motivasi presensi dan tadarus.

 Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa tentang menghargai karya orang lain

2) Kegiatan Inti

Kegiatan eksplorasi

 Tugas kelompok untuk mendiskusikan mengenai

pengertian dan maksud menghargai karya orang lain

 Presentasi hasil diskusi kelompok (1 kelompok diwakili 1 siswa)

Kegiatan Elaborasi

 Siswa mendiskusikan tentang pengertian dan maksud

(13)

Kegiatan Konfirmasi

 Siswa bersama guru menyimpulkan uraian materi tentang pengertian dan maksud menghargai karya orang lain.

3) Penutup

 Menyimpulkan hasil diskusi.

 Pemberian tugas: tugas individu untuk menyimpulkan

pengertian menghargai karya orang lain.

Pertemuan 2 1) Pendahuluan

 Motivasi presensi dan tadarus.  Resume pembelajaran sebelumnya

2) Kegiatan Inti

Kegiatan eksplorasi

 mengumpulkan tugas individu pada pertemuan sebelumnya.

 Tugas individu (beberapa siswa maju ke depan

menuliskan hasil tugas).

Kegiatan Elaborasi

 Tugas individu untuk mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan menghargai karya orang lain (masing-masing siswa minimal 5 perilaku)

Kegiatan Konfirmasi

 Siswa bersama guru menyimpulkan contoh-contoh perilaku menghargai karya orang lain.

3) Penutup

 Menyimpulkan hasil diskusi.

 Memotivasi siswa untuk menampilkan perilaku menghargai

karya orang lain dalam kehidupan sehari-hari..

I. Sumber Belajar:

Al-Qur’an dan terjemah Buku-buku PAI kelas X Buku-Buku yang relevan Internet

J. Penilaian:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar!

(14)

2) Sebutkan bentuk-bentuk pengecualian pelanggaran hak cipta! 3) Sebutkan ayat Al-Qur’an tentang larangan pelanggaran hak cipta! 4) Sebutkan karya-karya apa saja yang dilindungi oleh hak cipta (hasil

karya orang lain)!

Kunci Jawaban

1. Hak yang melekat pada diri seseorang atau hasil-hasil karya yang dimilikinya dalam bidang ilmu pengetahuan, seni sastra yang wajib dihormati oleh orang lain.

2. - Pertemuan terbuka dan Institusi Negara - Hukum dan perundang-undangan.

- Keputusan peradilan dan perintah pengadilan. 3. Q.S Al Baqarah ayat 188.

4. Alat peraga yang dibuat untuk kepentingan pendidikan dan ilmu pengetahuan.

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013

Guru Mata Pelajaran

……… ………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XI / 4

4 jam pelajaran (2 x pertemuan) Mandiri

Rasa Ingin Tahu

A. Standar Kompetensi

Menghindari perilaku tercela

B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan pengertian dosa besar

(15)

Menghindari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-hari.

C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Mandiri

sikap dan perilaku yang tidak tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas.

Rasa Ingin Tahu

sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.

D. Indikator

1) Mampu menjelaskan pengertian dosa.

2) Mampu menjelaskan pengertian dosa besar.

3) Mampu menyebutkan beberapa contoh perbuatan dosa besar. 4) Mampu menyebutkan ciri-ciri perbuatan yang termasuk dosa besar. 5) Mampu menjelaskan cara-cara menghindari perbuatan dosa besar. 6) Mampu menghindarkan diri dari perbuatan dosa besar dalam

kehidupan sehari-hari.

E. Tujuan Pembelajaran:

1) Siswa mampu menjelaskan pengertian dosa.

2) Siswa mampu menjelaskan pengertian dosa besar.

3) Siswa mampu menyebutkan beberapa contoh perbuatan dosa besar.

4) Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri perbuatan yang termasuk dosa besar.

5) Siswa mampu menjelaskan cara-cara menghindari perbuatan dosa besar.

6) Siswa mampu menghindarkan diri dari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-hari.

F. Materi Pembelajaran: 1) Pengertian Dosa Besar

Yaitu segala perbuatan yang pelakunya diancam dengan api neraka, laknat atau murka Allah di akhirat atau mendapatkan hukuman had di dunia.

2) Contoh-contoh perbuatan dosa besar, antara lain: Syirik

Kufur

Durhaka kepada orangtua Membunuh

Tindak asusila (zina)

(16)

Mencari dan membentuk lingkungan yang baik. Membentengi diri dari gangguan syetan.

Berusaha sekuat tenaga untuk menghindari perbuatn negara. Berupaya meningkatkan ketakwaan kepada Allah.

G. Metode Pembelajaran: Ceramah

Tanya jawab Pemberian tugas

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1

1) Pendahuluan

 Motivasi presensi dan tadarus.

 Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa tentang dosa besar.

2) Kegiatan Inti

Kegiatan eksplorasi

 Menggali pengertian dosa besar berdasdarkan

dalil-dalilnya.

 Bertanya jawab untuk mengidentifikasi contoh-contoh perbuatan dosa besar.

 Tugas individu untuk membuat laporan diri tentang

usaha-usaha yang telah dilakukan untuk menghindarkan diri dari dosa besar.

Kegiatan Elaborasi

 Siswa mendiskusikan tentang pengertian dosa dan dosa besar.

Kegiatan Konfirmasi

 Siswa bersama guru menyimpulkan uraian materi

contoh-contoh dosa besar dan ciri-cirinya. 3) Penutup

 Menyimpulkan materi pembelajaran.

Pertemuan 2 1) Pendahuluan

 Motivasi presensi dan tadarus.

 Resume pembelajaran sebelumnya 2) Kegiatan Inti

Kegiatan eksplorasi

 Mengumpulkan tugas individu pada pertemuan

sebelumnya.

(17)

 Diskusi kelas (terbuka) tentang menghindari dosa besar.

Kegiatan Elaborasi

 Siswa mengidentifikasi contoh-contoh dosa besar dan

ciri-cirinya.

Kegiatan Konfirmasi

 Siswa bersama guru menyimpulkan uraian materi contoh-contoh dosa besar dan ciri-cirinya.

3) Penutup

 Memotivasi siswa untuk menghindarkan diri dari perbuatan

dosa dalam kehidupan sehari-hari.

I. Sumber Belajar:

Al Qur-an dan terjemah Buku-buku PAI Kelas XI Buku-buku yang relevan Internet

J. Penilaian:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar!

1) Dosa-dosa besar di dalam Islam dinamakan ….

2) Perbuatan zina yang dapat dituntut sampai pengadilan berdasarkan KUHP ialah jika zina tersebut dilakukan oleh ….

3) Arti potongan ayat di samping ialah ….

4) Sesuai dengan sabda Rasulullah SAW bahwa yang disebut syirik kecil ialah ….

5) Apakah hukuman yang pantas terhadap orang yang membunuh orang mukmin tanpa kebenaran?

Kunci Jawaban 1) Al Kabair

2) Pria atau wanita yang telah menikah.

3) Maka janganlah kamu berkata terhadap keduanya Hus / Cis. 4) Riya’

5) Akan dimasukkan oleh Allah ke dalam neraka Jahanam, yaitu neraka yang paling rendah derajatnya (paling berat hukumannya) sedang di sana selama-lamanya.

Mengetahui,

(18)

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Guru Mata Pelajaran

……… ………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Alokasi Waktu Karakter

: : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XI / 4

6 jam pelajaran (3 x pertemuan) Disiplin

Tanggung jawab

A. Standar Kompetensi

Memahami ketentuan hukum Islam tentang pengurusan jenazah.

B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan tatacara pengurusan jenazah. Memperagakan tatacara pengurusan jenazah.

C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Disiplin

Tindakan yg menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.

Tanggung jawab

Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnya dilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya) Negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

D. Indikator

(19)

7) Mampu memperagakan tatacara menshalatkan jenazah. 8) Mampu memperagakan tatacara menguburkan jenazah.

E. Tujuan Pembelajaran:

1) Siswa mampu menjelaskan tatacara memandikan jenazah. 2) Siswa mampu menjelaskan tatacara mengkafani jenazah. 3) Siswa mampu menjelaskan tatacara menshalatkan jenazah. 4) Siswa mampu menjelaskan tatacara menguburkan jenazah. 5) Siswa mampu memperagakan tatacara memandikan jenazah. 6) Siswa mampu memperagakan tatacara mengkafani jenazah. 7) Siswa mampu memperagakan tatacara menshalatkan jenazah. 8) Siswa mampu memperagakan tatacara menguburkan jenazah.

F. Materi Pembelajaran:

Mengurus jenazah bagi orang mulim hukumnya fardlu kifayah, artinya orang Islam harus melaksanakannya, namun jika ada sebagian yang melaksanakan maka orang Islam yang lainnya tidak berdosa. Akan tetapi apabila tidak ada yang melaksanakannya (khususnya bagi yang mengetahuinya), maka semuanya berdosa. Terhadap sesama muslim yang meninggal dunia bagi orang Islam lainnya yang masih hidup ada beberapa kewajiban yang harus dilaksanakannya, yaitu:

a) Memandikan b) Mengkafani c) Menshalatkan d) Menguburkannya

Praktek tata cara pengurusan jenazah:

 Memandikan  Mengkafani

 Menshalatkan  menguburkannya

G. Metode Pembelajaran: Ceramah

Demonstrasi Tanya jawab Pemberian tugas

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1

1) Pendahuluan

 Motivasi, presensi dan tadarus.

 Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa tentang tatacara pengurusan jenazah.

(20)

Kegiatan eksplorasi

 Siswa menerima penjelasan tentang tatacara

pengurusan jenazah.

 Tanya jawab pengalaman siswa tentang tatacara memandikan jenazah.

 Siswa menerima penjelasan tata cara memandikan

jenazah sesuai dengan ajaran Islam.

 Tanya jawab pemahaman siswa tentang tatacara mengkafani jenazah.

 Siswa menerima penjelasan tatacara mengkafani jenazah sesuai ajaran Islam.

Kegiatan Elaborasi

 Mempraktekkan tatacara memandikan jenazah secara kelompok.

 Mempraktekkan tatacara mengkafani jenazah secara kelompok.

Kegiatan Konfirmasi

 Siswa bersama guru menyimpulkan uraian materi tentang tatacara memandikan dan mengkafani jenazah

3) Penutup

 Menyimpulkan dan merangkum inti pokok pengurusan jenazah, memandikan, dan mengkafani.

Pertemuan 2 1) Pendahuluan

 Motivasi presensi dan tadarus.

 Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa tentang

tatacara pengurusan jenazah, cara memandikan, mengkafani, menguburkannya.

2) Kegiatan Inti

Kegiatan eksplorasi

 Tanya jawab pemahaman dan pengalaman siswa tentang tatacara menshalatkan jenazah.

 Siswa menerima penjelasan tatacara menshalatkan

jenazah yang benar.

 Tanya jawab pemahaman dan pengalaman siswa tentang tata cara menguburkan jenazah.

 Siswa menerima penjelasan tatacara menguburkan jenazah sesuai ajaran Islam.

Kegiatan Elaborasi

 Mempraktekkan tatacara menshalatkan jenazah secara

(21)

 Mempraktekkan tatacara menguburkan jenazah secara kelompok.

Kegiatan Konfirmasi

 Siswa bersama siswa menyimpulkan uraian materi

tentang tatacara menshalatkan dan menguburkannya

3) Penutup

 Menyimpulkan dan merangkum inti pokok pengurusan

jenazah, menshalatkan dan menguburkannya.

I. Sumber Belajar:

Buku-buku PAI Kelas XI Fiqh Sunah.

Buku-buku yang relevan. Internet

J. Penilaian:

Soal Pilihan Ganda

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d, atau e di depan jawaban yang benar!

1) Mengurus jenazah muslim bagi orang Islam hukumnya …. a

.

sunnah muakad d

.

fardhu kifayah

b .

fardhu ‘ain e

.

sunnah ghairu muakad

c .

mubah

2) Kain kafan yang paling utama mengkafani jenazah adalah …. a

.

harganya mahal d

.

dipilihkan kain kafan yang terbaik

b .

kain yang sangat tebal e .

kain yang mengandung plastik

c .

kain berwarna putih

(22)

4) Bacaan shalat jenazah laki-laki apabila jenazahnya banyak atau lebih dari dua, mala dengan menggunakan kata ganti (dhamir) ….

a .

d . b

.

e . c

.

5) Semua biaya penyelenggaraan jenazah sebaiknya diambil dari …. a

.

patungan semua anaknya d .

harta warisan si mayat

b .

harta peninggalan si mayat e .

iuran warga

c .

kas warga

Kunci Jawaban:

1. D 2. C 3. E 4. D 5. B

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013

Guru Mata Pelajaran

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XI / 4

6 jam pelajaran (3 x pertemuan) Religius

Tanggung jawab

B. Standar Kompetensi

Memahami khutbah, tabligh dan dakwah.

B. Kompetensi Dasar

Menjelaskan pengertian khutbah, tabligh dan da’wah Menjelaskan tatacara khutbah, tabligh dan dakwah. Memperagakan khutbah, tabligh dan da’wah

C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Religius

Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain.

Tanggung jawab

Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dari kewajibannya, yang seharusnya dilakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya) Negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

D. Indikator

1) Mampu menjelaskan pengertian khutbah, tabligh dan dakwah. 2) Mampu menjelaskan tatacara khutbah, tabligh dan dakwah yang

baik.

3) Mampu menyusun teks khutbah jumat dan dakwah. 4) Mampu memperagakan khutbah, tabligh dan dakwah

E. Tujuan Pembelajaran:

1) Siswa mampu menjelaskan pengertian khutbah, tabligh dan dakwah.

2) Siswa mampu menjelaskan tatacara khutbah, tabligh dan dakwah yang baik.

(24)

F. Materi Pembelajaran:

1) Pengertian khustbah, tabligh, dan da’wah

 Khutbah yaitu ceramah yang dilakukan oleh seorang khatib

dalam rangkaian suatu ibadah dengan syarat-syarat dan rukun yang telah ditetapkan.

 Tabligh ialah menyampaikan kebenaran sesuai yang terkandung di dalam Al-Qur’an maupun Al-Hadist kepada orang lain dengan maksud agar orang lain selalu mengamalkan.

 Da’wah yaitu mengajak orang lain untuk meyakini kebenaran ajaran Islam dan menjalankan syariatnya.

2) Tatacara khutbah Jum’at dilakukan dua kali atau dua khutbah.

Ada beberapa syarat dua khustbah, yaitu: Disampaikan sesudah waktu dzuhur. Berdiri apabila mampu.

Suara khutbah harus jelas dan dapat didengarkan oleh jama’ah. Tertib (berturut-turut).

3) Peragaan khutbah, tabligh dan da’wah G. Metode Pembelajaran:

Ceramah Tanya jawab Pemberian tugas

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1

1) Pendahuluan

 Motivasi, presensi dan tadarus.

 Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa tentang pengertian khutbah.

2) Kegiatan Inti

Kegiatan eksplorasi

 Tanya jawab tentang pengertian khutbah.

 Siswa menerima penjelasan tatacara khutbah, syarat dan rukun khutbah.

 Tugas membuat teks khutbah.  Kegiatan Elaborasi

 Siswa membuat teks khutbah.

Kegiatan Konfirmasi

 Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan tentang pengertian dan tata cara khutbah, tabligh, dan dakwah.

3) Penutup

(25)

Pertemuan 2 1) Pendahuluan

 Motivasi

 Persensi dan tadarus meminta hasil tugas.

2) Kegiatan Inti

Kegiatan eksplorasi

 Tanya jawab tentang pengertian Tabligh.

 Siswa menerima penjelasan tata cara Tabligh.  Tugas individu membuat teks Tabligh.

Kegiatan Elaborasi

 Praktek khutbah, tabligh, dan dakwah.

Kegiatan Konfirmasi

 Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah

disampaikan tentang pengertian khutbah, tabligh, dan dakwah serta tatacaranya.

3) Penutup

 Menyimpulkan materi pembelajaran.

 Do’a penutup dilanjutkan salam.

I. Sumber Belajar: Al Qur-an terjemah Buku-buku PAI Kelas XI Fadilah amal

Internet

J. Penilaian

Jawablah pertanyan-pertanyaan berikut dengan memberikan jawaban yang benar!

1) Apa arti dakwah menurut bahasa atau etimologi?

2) Sebutkan beberapa perbedaan antara khutbah dan dakwah! 3) Sebutkan syarat-syarat seseorang diperbolehkan menjadi

khatib!

Kunci Jawaban:

1) Mengajak, menyeru / berseru, memanggal. 2) Khutbah:

 Dilaksanakan secara rutib tiap hari Jum’at, hari raya Idul Fitri dan Idul Adha.

 Ada syarat-syarat dan rukun.

 Ada mimbar khusus.  Waktunya terbatas.

 Dilaksanakan secra khusus (tidak boleh humor).

Dakwah:

(26)

 Tidak ada syarat dan rukun.

 Tidak ada mimbar khusus.

 Waktu tidak dibatasi dan siapa pun boleh berdakwah.

3) - Muslim yang telah baligh, berakal sehat dan taat ibadah - Mengetahui syarat, rukun, dan sunnah-sunnah khutbah. - Suci dari hadas kecil maupun besar.

- Fasih dalam membaca Al-Qur’an maun Hadist. - Memiliki akhlak yang baik.

- Berpenampilan baik, rapi, dan sopan.

Mengetahui, Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

Cianjur, …… ……… 2013

Guru Mata Pelajaran

……… ………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah Mata Pelajaran

Kelas /

Semester Alokasi Waktu Karakter

: : : : :

SMK Plus Assuyuthiyyah

Pendidikan Agama Islam ( PAI ) XI / 4

4 jam pelajaran (2 x pertemuan) Gemar Membaca

Rasa Ingin Tahu Menghargai prestasi

C. Standar Kompetensi

Memahami perkembangan Islam pada masa modern (1800-sekarang).

B. Kompetensi Dasar

(27)

Menyebutkan contoh peristiwa perkembangan Islam masa modern.

C. Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Gemar Membaca

Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya.

Rasa Ingin Tahu

Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajari, dan didengarnya.

Menghargai prestasi

Sikap dan tindakan yang mendorong dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi masyarakat dan mengakui, serta menghormati keberhasilan orang lain.

D. Indikator

1) Mampu menjelaskan perkembangan Islam di bidang Ilmu Pengetahuan dan peradaban pada masa modern.

2) Mampu menjelaskan manfaat dari sejarah perkembangan Islam pada masa modern.

3) Mampu menyebutkan beberapa contoh peristiwa perkembangan Islam pada masa modern.

4) Mampu menjelaskan manfaat dari contoh peristiwa perkembangan Islam pada masa modern.

E. Tujuan Pembelajaran:

1) Mampu menjelaskan perkembangan Islam dibidang Ilmu Pengetahuan dan peradaban pada masa modern.

2) Mampu menjelaskan manfaat dari sejarah perkembangan Islam pada masa modern.

3) Mampu menyebutkan beberapa contoh peristiwa perkembangan Islam pada masa modern.

4) Mampu menjelaskan manfaat dari contoh peristiwa perkembangan Islam pada masa modern.

F. Materi Pembelajaran:

(28)

kekuatan, dan kejayaan Islam kembali seperti sebelumnya. Maka timbullah gagasan-gagasan atau ide-ide untuk memperbarui diri dalam umat Islam.

Contoh-contoh peristiwa perkembangan Islam masa modern, yaitu munculnya beberapa tokoh pemikir pembaharu Islam.

G. Metode Pembelajaran: Ceramah

Tanya jawab Diskusi

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1

1) Pendahuluan

 Motivasi, presensi dan tadarus.

 Apersepsi: menanyakan pemahaman awal siswa tentang perkembangan Islam masa modern.

2) Kegiatan Inti

Kegiatan eksplorasi

 Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok (sebelum diskusi diminta membaca atau pinjam buku di Pepustakaan).

 Diskusi perkembangan Islam dibidang Ilmu Pengetahuan

pada masa modern.

Kegiatan Elaborasi

 Presentasi hasil diskusi (satu kelompok diwakili 1 siswa untuk menyampaikan)

Kegiatan Konfirmasi

 Siswa bersama gutu menyimpulkan materi yang telah disampaikan tentang perkembangan Islam dibidang Ilmu Pengetahuan pada masa modern

3) Penutup

 Menyimpulkan materi pembelajaran.

 Do’a penutup dilanjutkan salam.

Pertemuan 2 1) Pendahuluan

 Motivasi presensi dan tadarus.

(29)

2) Kegiatan Inti

Kegiatan eksplorasi

 Mengidentifikasi contoh-contoh dan manfaat peristiwa perkembangan Islam pada masa modern.

 Tanya jawab contoh-contoh dan manfaat peristiwa perkembangan Islam pada masa modern.

Kegiatan Elaborasi

 Tugas mencari data di media massa, media elektronik tentang contoh-contoh dan manfaat peristiwa perkembangan Islam pada masa modern.

Kegiatan Konfirmasi

 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi tentang

contoh-contoh dan manfaat perkembangan Islam dibidang Ilmu Pengetahuan pada masa modern.

3) Penutup

 Memotivasi siswa untuk mengambil manfaat dari perkembangan Islam masa modern dalam kehidupan

I. Sumber Belajar:

Al Qur-an dan terjemah Buku-buku PAI Kelas X Buku relevan sejarah Islam Internet

J. Penilaian:

Pilihlah jawaban di bawah ini dengan benar.

1) Yang di maksud dengan masa pembaharuan ( modern ) bagi dunia Islam adalah masa yang di mulai tahun ….. sampai …..

a. Tahun 650 - 1250 M b. Tahun 1250 - 1800 M c. Tahun 1800 - 1998 M

d. Tahun 1800 M - Sekarang e. Tahun 1900 M – Sekarang

2) Masa pembaharuan bagi umat islam di tandai dengan …. a. adanya peperangan di berbagai belahan dunia

b. adanya kesadaran umat islam terhadap kelemahan dirinya dan keinginan untuk maju

c. munculnya ulama-ulama tingkat dunia

d. munculnya mahasiswa – mahasiswa yang genius e. kemerdekaan beberapa Negara islam

3) Sebelum masa pembaharuan , umat islam diberbagai Negara mengalami penyimpangan dari sumber pokok ajaran islam yaitu…. a. Al-Quran

b. Al –Qur’an dan Hadist c. Al – Hadist

(30)

4) Muhammad Iqbal adalah tokoh dari Negara a. Indonesia

b. Arab Saudi c. Turki

d. Malaysia e. Pakistan

5) Umat islam mundur juga dikarenakan sikap patuh yang tanpa dasar atau….

6) Perguruan tinggi di Mesir yang terkenal adalh… a. Aligrad

b. Al Azhar

c. Universitas Mesir

d. Ma’had ISMA/SMKni e. MAOC

7) Tokoh pembaharu di Indonesia yang mendirikan organisasi Muhammadiyah adalah…

a. KH. A Dahlan b. H. Zaenal Mustafa c. KH.Hasyim Asy’ari

d. KH.Faqih USMA/SMKn e. KH.Abdulrrahman Wahid

8) Faham yang menyebabkan mundurnya bidang sains dalam islam adalah….

a. Ikhlas Dalam Beribadah b. Hilangnya Dikhotomi Ilmu c. Haramnya Bahasa Asing

d. Pitu Ijtihad Tertutup e. Tidak Lagi Ijtihad

9) Pembaharuan islam bukan menambah ajaran islam tetapi namun… a. Melaksanakan ajaran islam secara benar

b. mengajarkan islam ke seluruh dunia c. memperluas wilayah islam

d. menciptakan syariat baru yang belum ada dasarnya

e. mengubah pemahaman agama sejalan dengan perkembangan iptek

10)Tokoh pembaharu islam yang terkenal di mesir….. a. Muhammad bin Abdul

Wahhab

b. Rifaah Badawi Rafi At Tahtawi c. Jamaluddin Al Afgani

d. Muhammad Abduh

e. Muhammad Rasyid Ridho

Kunci Jawaban :

1. D 2. B 3. B 4. E 5. A 6. B 7. A 8. D 5. A 10. E

(31)

Kepala Sekolah

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM

2013

Guru Mata Pelajaran

Referensi
