• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP LEMBAGA SOSIAL Trisda

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP LEMBAGA SOSIAL Trisda"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 indramayu Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Semester : VII/Dua

Materi Pokok : Kelembagaan Sosial Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Mengidentifikasi interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Menjelaskan pengertian lembaga sosial

3.2.2 Mengidentifikasikan ciri-ciri kelembagaan sosial

3.2.3 Menunjukkan perilaku jujur, bertanggungjawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, menghargai dan percaya diri

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran kelembagaan sosial ini ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat: 1. Mendeskripsikan pengertian kelembagaan sosial.

2. Mengidentifikasikan ciri-ciri kelembagaan sosial.

3. Menunjukkan perilaku jujur, bertanggungjawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, menghargai dan percaya diri

E. Materi Pembelajaran

MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Reguler 1. Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Pembentukan Lembaga Sosial

2. Lembaga Sosial

(2)

MATERI PEMBELAJARAN

2. Materi Remedial 1) Penyampaian Materi regular dan Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan.

2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau teman sebaya yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.

3. Materi Pengayaan 1) Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian bagi peserta didik yang sudah tuntas

2) Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta untuk mengidentifikasi / menganalisis sumber daya alam Indonesia

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)

G. Media dan Bahan 1. Media

a. Peta Indonesia b. Peta Dunia c. Globe 2. Bahan

a. Komputer/Notebook b. LCD

H. Sumber Belajar

1. Buku Siswa IPS kelas VII

Iwan Setiawan, Dedi, Suciati, dan A. Mushlih., 2016, Ilmu Pengetahuan Sosial,Jakarta, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, 96

2. Buku IPS lain yang relevan 3. Internet

4. nara sumber 5. lingkungan sekitar 6. sumber lain yang relevan

I. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit

 Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.  Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.

 Guru memberi motivasi kepada peserta didik.

(3)

 Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajarandari guru.

Sintak Model

Pembelajaran KEGIATAN INTI 60 Menit

1. Stimulation (stimulasi/

pemberian rangsangan Peserta diberi motivasi atau rangsangan untukmemusatkan perhatian pada sub materi dengan cara : menayangkan gambar/foto/video materi tentang pengertian dan ciri-ciri kelembagaan sosial

Contoh kelembagaan Sosial

2. Problem statement (pernyataan/identifi kasi masalah)

a) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 siswa

b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan Contoh :Apa kelembagaan sosial ? Apa ciri-ciri kelembagaan sosial? Bagaimana terjadinya proses kelembagaan sosial ?

(4)

d) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui

3. Data collection (Pengumpulan

Data).

a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.

b) Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi pada buku catatannya masing-masing.

4. Data Processing (Pengolahan Data)

a. Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok lain menerima keterangan tugas kelompok tuan rumah untuk mendiskusikan pertanyaan kelompok yang dikunjungi serta memberi masukan untuk penyempurnaannya. b. Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain kembali ke kelompok asal untuk mendiskusikan masukan dari anggota sub kelompok yang berkunjung dan menyampaikan hasil diskusi kelompok yangdikunjungi.

c. Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).

d. Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan

5. Verification

(Pembuktian) a) Peserta didik dalam kelompok dimintamempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.

b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.

c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban daripertanyaan. Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

(5)

Peserta Didik  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang materi yang dipelajari tentang Pengertian dan Ciri-ciri kelembagaan sosial  Mengagendakan pekerjaan rumah untuk

materi Pengertian dan Ciri-ciri kelembagaan sosial

Guru  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran pada pertemuan berikutnya tentang Jenis-jenis kelembagaan sosial.

J. Penilaian

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF - Teknik Penilaian : Tes lisan

- Bentuk penilaian tipe : Make And Macth - Instrumen penilaian : Terlampir

- Pertanyaan : Terlampir - Kunci jawaban : Terlampir

Soal Essay :

1. Apa yang dimaksud dengan lembaga sosial ? 2. Sebutkan ciri lembaga sosial ?

Jawaban :

1. Lembaga sosial adalah sekumpulan norma yang tersusun secara sistematis yang dibentuk dalam rangka memenuhi berbagai kebutuhan hidup manusia yang bersifat khusus.

2. Ciri lembaga sosial :

a. Lembaga sosial harus memiliki kekekalan yang berlangsung lama. b. Lembaga sosial memiliki satu atau beberapa tujuan tertentu.

c. Lembaga sosial memiliki alat atau perangkat untuk mencapai tujuan yang telah ditetapkan

(6)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( Ips ) Kelas/Semester : VII / Ganjil

Kompetensi : KD 3. Menganalisis interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya.

No

Nam a Sisw a

Sikap Keterampilan

Jumla h Skor Kejujura

n Disiplin TanggungJawab Kerjasama Presentasi Visual Isi

Keterangan : Sangat tinggi = 4 Cukup tinggi = 2

Tinggi = 3 Kurang = 1

Indramayu, 12 April 2017

Kepala Sekolah Guru Bidang Studi,

H. SUNARDI, M.MPd TRISDA DWIJONO, S.Pd

Referensi
