RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
SATUAN
SATUAN PENDIDIKAN PENDIDIKAN : : SMK SMK NEGERI NEGERI 4 4 JAKARTAJAKARTA MATA
MATA PELAJARAN PELAJARAN : : KERJA KERJA BENGKEL BENGKEL DAN DAN GAMBAR GAMBAR TEKNIKTEKNIK KELAS/SEMESTER
KELAS/SEMESTER : : X X / / 11 MATERI
MATERI POKOK POKOK : : MENERAPKAN MENERAPKAN KESEHATAN KESEHATAN KERJAKERJA PERTEMUAN
PERTEMUAN : : 11 ALOKASI
ALOKASI WAKTU WAKTU : : 2 2 X X 45 45 MENITMENIT A. KOMPETENSI INTI
A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, KI 3: Memahami, menerapkan, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
B. KOMPETENSI DASAR DAN KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KINDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIOMPETENSI No.
No. Kompetensi Kompetensi Dasar Dasar Indikator Indikator Pencapaian Pencapaian KompetensiKompetensi 1.
1.
3.2 Menerapkan
3.2 Menerapkan kesehatan
kesehatan kerja
kerja
3.2.1
3.2.1
Menjelaskan
Menjelaskan Sejarah
Sejarah K3
K3 (Kesehatan
(Kesehatan dan
dan
Keselamatan Kerja
Keselamatan Kerja
3.2.2
3.2.2
Menjelaskan keselamatan
Menjelaskan
keselamatan kerja
kerja
3.2.3
3.2.3
Menjelaskan Kesehatan
Menjelaskan
Kesehatan Kerja
Kerja
3.2.4
3.2.4
Menjelaskan definisi
Menjelaskan
definisi P3K
P3K
3.2.5
3.2.5
Mengklasifikasi kelengkapan
Mengklasifikasi
kelengkapan standart
standart P3K
P3K
3.2.6
3.2.6
Menafsirkan symbol
Menafsirkan
symbol pelindung
pelindung diri
diri
3.2.7
3.2.7
Mengklasifikasi fungsi
Mengklasifikasi
fungsi APD
APD (Alat
(Alat Pelindung
Pelindung
Diri)
Diri)
3.2.8
3.2.8
Menjelaskan Ergonomis
Menjelaskan
Ergonomis dalam
dalam kesehatan
kesehatan
3.2.9
3.2.9
Menjelaskan Pengertian
Menjelaskan
Pengertian Penyakit
Penyakit Akibat
Akibat Kerja
Kerja
3.2.10
3.2.10 Memberi
Memberi Contoh
Contoh macam
macam macam
macam Penyakit
Penyakit
Akibat Kerja
Akibat Kerja
3.2.11
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Jika diberikan Sejarah K3 (Kesehatan dan Keselamatan Kerja), Siswa Kelas X
Teknik Elektronika Industri Semester Pertama akan dapat Menjelaskan Sejarah K3
(Kesehatan dan Keselamatan Kerja). minimal 90% benar
2.
Jika diberikan pengertian keselamatan kerja, Siswa Kelas X Teknik Elektronika
Industri Semester Pertama akan dapat Menjelaskan keselamatan kerja minimal 90%
benar
3.
Jika diberikan pengertian kesehatan kerja, Siswa Kelas X Teknik Elektronika Industri
Semester Pertama akan dapat Menjelaskan keselhatan kerja minimal 90% benar
4.Jika diberikan definisi P3K, Siswa Kelas X Teknik Elektronika Industri Semester
Pertama akan dapat Menjelaskan definisi P3K minimal 90% benar
5.
Jika diberikan data kelengkapan standart P3K, Siswa Kelas X Teknik Elektronika
Industri Semester Pertama akan dapat Mengklasifikasi kelengkapan standart
P3K,minimal 85% benar
6.
Jika diberikan gambar symbol pelindung diri, Siswa Kelas X Teknik Elektronika
Industri Semester Pertama akan dapat Menafsirkan symbol pelindung diri, minimal
85% benar.
7.
Jika diberikan data Fungsi APD, Siswa Kelas X Teknik Elektronika Industri Semester
Pertama akan dapat Mengklasifikasi fungsi APD (Alat Pelindung Diri), minimal 85%
benar
8.
Jika diberikan penjelasan Ergonomis dalam kesehatan, Siswa Kelas X Teknik
Elektronika Industri Semester Pertama akan dapat Menjelaskan Ergonomis dalam
kesehatan kerja minimal 85% benar
9.
Jika diberikan Pengertian Penyakit Akibat Kerja, Siswa Kelas X Teknik Elektronika
Industri Semester Pertama akan dapat Menjelaskan Pengertian Penyakit Akibat
Kerja, minimal 85% benar
10.
Jika diberikan macam macam Penyakit Akibat Kerja, Siswa Kelas X Teknik
Elektronika Industri Semester Pertama akan dapat Memberi Contoh macam macam
Penyakit Akibat Kerja, minimal 85% benar
11.
Jika diberikan data Penyebab Penyakit Akibat Kerja, Siswa Kelas X Teknik
Elektronika Industri Semester Pertama akan dapat Menjelaskan Penyebab Penyakit
Akibat Kerja,minimal 85% benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN (TERLAMPIR)
1. Sejarah K3 (Kesehatan dan Keselamatan Kerja
2. Keselamatan kerja
3. Kesehatan Kerja
4. Definisi P3K
5. Kelengkapan standart P3K
6. Symbol pelindung diri
7. Fungsi APD (Alat Pelindung Diri)
8. Pengertian Penyakit Akibat Kerja
9. Macam-macam Penyakit Akibat Kerja
10. Penyebab Penyakit Akibat Kerja
11. Diagnosis Penyakit Akibat Kerja
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Terpimpin, Tanya Jawab
F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media
Gambar/Slide Show Video Tutorial
2. Alat dan Bahan
Laptop
LCD Proyector White Board Spidol
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Modul Teknik Kerja Bengkel VEDC, Malang 2. Buku K3 FT UNY
3. Internet
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi m ateri ajar dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru mengajukan pertanyaan - pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
15 Menit (10%)
a. Mengamati
Peserta didik mengamati penjelasan tentang:
1. Sejarah K3 (Kesehatan dan Keselamatan Kerja
2. Keselamatan kerja
3. Kesehatan Kerja
4. Definisi P3K
5. Kelengkapan standart P3K
6. Symbol pelindung diri
7. Fungsi APD (Alat Pelindung Diri)
8. Ergonomis dalam kesehatan kerja
9. Pengertian Penyakit Akibat Kerja
10. Macam-macam Penyakit Akibat Kerja
11. Penyebab Penyakit Akibat Kerja
b. Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum dipahami atau juga untuk mendapatkan informasi tambahan tentang materi penerapan Kesehatan Kerja.
c. Mengeksplorasi
Peserta didik diberikan kebebasan untuk mengumpulkan lebih banyak lagi materi tentang penerapan kesehatan kerja dalam lingkup K3. Baik itu dari buku teks maupun informasi elektronik.
d. Mengasosiasikan
Peserta didik secara bebas untuk membuka wawasan dan bernalar dalam mempelajari materi tentang penerapan kesehatan kerja dalam lingkup K3.
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik dibebaskan untuk menyampaikan hasil rangkuman atau uraian singkat yang mereka pelajari atau pahami tentang materi penerapan kesehatan kerja dalam lingkup K3.
Setelah itu barulah pendidik meluruskan dan memberikan kesimpulan dari tanggapan para peserta didik. Dengan harapan peserta didik mendapatkan kebulatan dan keutuhan isi pembelajaran.
2. Latihan
Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik tentang materi yang telah diberikan.
3. Tes Formatif
Pelaksanaan dalam tes bentuk pilihan ganda 15 butir soal dan tes esai 5 butir soal mengenai materi yang telah diajarkan. Penilaian terhadap jawaban peserta didik untuk menilai tingkat penguasaannya. Serta mengidentifikasi kesulitan yang masih dirasakan oleh peserta didik sehubungan dengan materi dan tugas/latihan.
Penutup
1. Menginformasikan hasil tes formatif yang telah dikerjakan peserta didik sebelumnya
2. Guru memberikan jawaban tes formatif secara bersama-sama di kelas sebagai pemberian penjelasan terhadap kesalahan jawaban peserta didik dan menunjukkan cara memperbaikinya.
3. Peserta didik dengan penilaian tes yang sudah baik didorong dan dimotivasi kembali untuk meneruskan pembelajarannya ke tingkat yang lebih tinggi, atau mempelajari bahan pengayaan untuk memperluas dan memperdalam pengetahuan yang telah dipelajarinya. 4. Peserta didik dengan penilaian tes yang kurang baik
didorong dan dimotivasi kembali untuk mengulang isi pembelajaran dengan menggunakan bahan pembelajaran/materi yang sama dan memberikan keyakinan untuk berhasil lebih baik lagi pada proses pembelajaran selanjutnya.
15 Menit (15%)
TOTAL 90 Menit
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN A. Kisi-Kisi dan Soal
Kompetensi
Dasar Indikator Jenis Soal Soal
3.2 Menerapkan kesehatan kerja Menjelaskan Sejarah K3 (Kesehatan dan Keselamatan Kerja) Menjelaskan Kesehatan Kerja Menjelaskan definisi P3K Menafsirkan symbol - Tes tertulis Bentuk Pilihan Ganda (5 Opsi jawaban) 10 Soal (TERLAMPIR)
pelindung diri
Mengklasifikasi fungsi APD (Alat Pelindung Diri)
Menjelaskan Ergonomis dalam kesehatan
Memberi Contoh macam macam Penyakit Akibat Kerja
Menje laskan Penyebab Penyakit Akibat Kerja
-Tes tertulis Bentuk Esai
5 Soal (TERLAMPIR)
B. Sistem Penilaian
Tingkat keberhasilan siswa diukur dengan nilai 0 hingga 100. Dengan Ketuntasan Kriteria Minimal (KKM) adalah 75. Sistem penilaian ini diukur berdasarkan soal yang telah dibuat sejumlah 10 soal pilihan ganda (obyektif) dan 5
soal esai.
Sistem Perhitungan Tes Pilihan Ganda (10 Soal) Jumlah skor yang didapat
Jumlah skor maksimal x 40%
Sistem Perhitungan Tes Esai (5 Soal) Jumlah skor yang didapat
Jumlah skor maksimal x 60%
Total nilai = (%)+ (%)
x 100
Keterangan Nilai :
RANGE NILAI
GRADING SYSTEM
KRITERIA
KETUNTASAN
80 - 100
A
Sangat Baik
Tuntas
75
–
79
B
Baik
Tuntas
64
–
74
C
Cukup
Tidak tuntas
56
–
63
D
Kurang
Tidak tuntas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 4 JAKARTA
MATA PELAJARAN : KERJA BENGKEL DAN GAMBAR TEKNIK KELAS/SEMESTER : X / 1
MATERI POKOK : MENERAPKAN KESEHATAN KERJA
PERTEMUAN : 2
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.
4.2 Melakukan pencegahan
penyakit akibat kerja
4.2.1
Membuat List identifikasi bahaya kerja
4.2.2
Melakukan Diagnosis PAK (Penyakit Akibat
Kerja)
4.2.3
Membuat Peraturan masuk Lab dengan
menggunaan perlengkapan APD
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
4.2.1
Jika diberikan jobsheet peraturan penggunaan APD, Siswa Kelas X Teknik
Elektronika Industri Semester Pertama akan dapat
Membuat Peraturan masuk
Lab dengan menggunaan perlengkapan APD
minimal 90% benar
4.2.2 Jika diberikan langkah Diagnosis pencegahan PAK (Penyakit Akibat Kerja) ,
Siswa Kelas X Teknik Elektronika Industri Semester Pertama akan dapat
Melakukan Diagnosis pencegahan PAK (Penyakit Akibat Kerja), minimal 80%
benar
4.2.3
Jika diberikan form identifikasi bahaya kerja, Siswa Kelas X Teknik Elektronika
Industri Semester Pertama akan dapat Membuat List identifikasi bahaya kerja,
minimal 80% benar
D. MATERI PEMBELAJARAN (TERLAMPIR)
1. Sejarah K3 (Kesehatan dan Keselamatan Kerja
2. Keselamatan kerja
3. Kesehatan Kerja
4. Definisi P3K
5. Kelengkapan standart P3K
6. Symbol pelindung diri
7. Fungsi APD (Alat Pelindung Diri)
8. Pengertian Penyakit Akibat Kerja
9. Macam-macam Penyakit Akibat Kerja
10. Penyebab Penyakit Akibat Kerja
11. Diagnosis Penyakit Akibat Kerja
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Terpimpin, Tanya Jawab
F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media
Gambar/Slide Show Video Tutorial
2. Alat dan Bahan
Laptop
LCD Proyector White Board Spidol
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Modul Teknik Kerja Bengkel VEDC, Malang 2. Buku K3 FT UNY
3. Internet
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara
15 Menit (10%)
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru mengajukan pertanyaan - pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik mengamati setiap tahapan proses praktikum pengamatan dan tindakan dalam pencegahan penyakit akibat kerja.
b. Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum dipahami pada saat proses praktikum pengamatan dan tindakan dalam pencegahan penyakit akibat kerja.
c. Mengeksplorasi
Peserta didik diberikan kebebasan untuk mengumpulkan informasi tentang data identifikasi diagnosis dan tindakan dalam pencegahan penyakit akibat kerja, kemudian di tambah wawasan terkait pencegahan penyakit akibat kerja baik itu dari buku teks maupun informasi elektronik.
d. Mengasosiasikan
Peserta didik secara bebas untuk membuka wawasan dan bernalar dalam melakukan tahapan proses praktikum pengamatan dan tindakan dalam pencegahan penyakit akibat kerja yang baik dan benar. e. Mengkomunikasikan
Peserta didik dibebaskan untuk menyampaikan kesimpulan hasil praktikum yang mereka lakukan. Mulai dari identifikasi, diagnosis dan tindakan dalam pencegahan penyakit akibat kerja. Setelah itu barulah pendidik meluruskan dan memberikan kesimpulan dari tanggapan para peserta didik. Dengan harapan peserta didik mendapatkan kebulatan dan keutuhan praktikum yang telah mereka lakukan.
60 Menit (75%)
Penutup
1. Menginformasikan hasil tes formatif yang telah dikerjakan peserta didik sebelumnya
2. Guru memberikan jawaban tes formatif secara bersama-sama di kelas sebagai pemberian penjelasan terhadap kesalahan jawaban peserta didik dan menunjukkan cara memperbaikinya.
3. Peserta didik dengan penilaian tes yang sudah baik didorong dan dimotivasi kembali untuk meneruskan pembelajarannya ke tingkat yang lebih tinggi, atau mempelajari bahan pengayaan untuk memperluas dan memperdalam pengetahuan yang telah dipelajarinya. 4. Peserta didik dengan penilaian tes yang kurang baik
didorong dan dimotivasi kembali untuk mengulang isi pembelajaran dengan menggunakan bahan pembelajaran/materi yang sama dan memberikan keyakinan untuk berhasil lebih baik lagi pada proses pembelajaran selanjutnya.
15 Menit (15%)
TOTAL 90 Menit
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN A. Kisi-Kisi dan Soal
Kompetensi
Dasar Indikator Jenis Soal Soal
4.2 Melakukan pencegahan penyakit akibat kerja
4.2.4
Membuat List identifikasi bahaya kerja4.2.5
Melakukan Diagnosis PAK (Penyakit Akibat Kerja)4.2.6
Membuat Peraturan masuk Lab dengan menggunaan perlengkapan APD Tes Kinerja berupa pengamata n, analisa dan tindakan nyata 3 JobsheetB. TES KINERJA
Tingkat keberhasilan siswa dalam melakukan uji praktikum diukur dengan nilai 0 hingga 100. Dengan Ketuntasan Kriteria Minimal (KKM) adalah 75. Sistem penilaian ini diukur berdasarkan 4 job sheet praktikum yang telah dibuat. Diantaranya; identifikasi, diagnosis dan tindakan dalam
pencegahan penyakit akibat kerja.
Sistem Perhitungan Pada Praktikum A (Identifikasi) Jumlah skor yang didapat
Jumlah skor maksimal x 50%
Sistem Perhitungan Pada Praktikum B (Diagnosis) Jumlah skor yang didapat
Jumlah skor maksimal x 40%
Sistem Perhitungan Pada Praktikum C (Penempatan APD) Jumlah skor yang didapat
Jumlah skor maksimal x 10%
Total nilai = (%)+ (%) + (%)
x 100
Keterangan Nilai :