RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 09 Balai Satu Kelas / Semester : V / I
Tema : 4 (Sehat Itu Penting)
Subtema : 3 (Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia)
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks power poin dan mengamati video tentang gangguan dan pencegahan pada organ peredaran darah serta diskusi (Pb. Abad 21 : Colabaroation), siswa dapat menganalisis 5 gangguan pada peredaran darah dengan teliti (PPK) dan benar
2. Dengan mengamati teks power poin dan video pada power poin serta diskusi (Pb. Abad 21 :
Colabaroation), siswa dapat mengidentifikasi faktor penyebab gangguan pada peredaran
darah dengan tepat dan benar
3. Dengan membaca teks power poin dan video pada power poin serta diskusi (Pb. Abad 21 :
Colabaroation), siswa dapat menjelaskan cara pencegahan gangguan pada peredaran darah
dengan pencaya diri (PPK), tepat dan benar
4. Dengan penugasan, siswa dapat membuat mind mapping tentang gangguan pada peredaran darah dan pencegahannya dengan tepat dan benar
5. Dengan membaca teks power poin dan diskusi (Pb. Abad 21 : Colabaroation), siswa dapat menganalisis ciri-ciri pantun dengan tepat dan benar
6. Dengan membaca teks power poin diskusi (Pb. Abad 21 : Colabaroation), siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis pantun berdasarkan isi pantun dengan tepat dan benar
7. Dengan menganalisis ciri-ciri pantun, siswa dapat membuat pantun dengan tema menjaga kesehatan tubuh dengan cermat dan benar
8. Dengan demonstrasi, siswa dapat mengkomunikasikan secara lisan pantun yang telah dibuat dengan tema menjaga kesehatan tubuh dengan percaya diri (PPK) dan benar
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (±210 menit)
Kegiatan Deskriptif Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar peserta didik dan mengigatkan agar selalu menjaga kesehatan di saat pandemi seperti memakai masker, jaga jarak dan rajin cuci tangan. (PPK) (Mandiri) 2. Peserta didik diminta berdo’a yang dipandu melalui video animasi anak
membaca do’a melalui layar infokus. (Religius).
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
4. Menyanyikan lagu ”Maju Tak Gentar”. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat (Nasionalisme) melalui layar infokus di pandu dengan Video Lagu Maju Tak Gentar
5. Peserta didik melakukan tepuk PPK (Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong royong, dan integritas).
6. Mengecek kehadiran peserta didik (Communication).
7. Guru menyampaikan Pembelajaran hari ini yaitu Tema 4 “ Sehat Itu Penting, Sub Tema 3 “ Cara Memelihara Kesehatan pada Organ Peredaran darah” Pembelajaran 1
8. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran, yaitu mengidentifikasi 5 gangguan pada peredaran darah faktor penyebab dan cara pencegahan gangguan serta membuat mind maping tentang peredaran darah, mengidentifikasi ciri-ciri pantun, jenis-jenis pantun berdasarkan isi, dan membacakan pantun.
Apersepsi :
Siswa bertanya jawab tentang penyebab dan gangguan pada peredaran darah pada manusia (pembelajaran sebelumnya
±15 menit
Kegiatan Inti Langkah – langkah PBL ±175 menit
a. Orientasi siswa pada masalah
kesehatan peredaran darah melalui layar infokus (TPACK dan
ICT )
Link Youtube : https://youtu.be/aas8ScSi0cE 2. Siswa bertanya jawab tentang video yang diamati.
3. Siswa mendengarkan pertanyaan yang diberikan guru “bagaimana penyebab, cara mencegah dan cara penanganan gangguan pada peredaran darah?”.
4. Siswa memprediksi jawaban dari pertanyaan yang diberikan guru.
b. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
5. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
6. Siswa membuka Lembar Kerja Diskusi Kelompok (LKDK 1 tentang gangguan / penyakit peredaran darah dan cara pencegahannya)
c. Membimbing penyelidikan individual atau kelompok
7. Siswa dalam kelompoknya dengan bimbingan guru mendiskusikan pengerjaan LKDK 1
8. Siswa dalam kelompoknya dengan bimbingan guru membuat mind maping tentang gangguan peredaran darah
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Siswa membacakan hasil diskusi kelompoknya tentang LKPD 1 (gangguan peredaran darah) di depan kelas
10. Siswa melakukan tanya jawab tentang hasil diskusi kelompok yang tampil
11. Siswa secara berkelompok menyampaikan hasil diskusi kelompoknya tentang LKPD 2 (pantun) di depan kelas.
12. Siswa bertanya jawab tentang hasil diskusi kelompok.
e. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
13. Siswa bertanya jawab untuk mengkoreksi hasil diskusi kelompok yang disajikan di depan kelas.
14. Siswa mendengarkan guru memberikan pengutan terhadap hasil kerja siswa
15. Siswa mendengarkan guru memberikan penjelasan sebagai penguatan materi.
Ice Breaking (penyegaran) :
Peserta didik diminta berdiri dan mendemonstrasikan senam animasi anak melalui layar infokus di depan kelas ( Penerapan pembelajaran Neurosains)
Guru melanjutkan pembelajaran berikutnya mengenai muatan B. Indonesia dengan membacakan sebuah pantun
B. Indonesia
a. Orientasi siswa pada masalah
1. Siswa membaca teks ppt tentang jenis-jenis pantun dan ciri-ciri pantun pada layar infokus
2. Siswa mengamati teks pantun tentang menjaga kesehatan. 3. Siswa bertanya jawab tentang teks pantun.
“Bagaimana jenis-jenis pantun berdasarkan isi dan ciri-cirinya?” 5. Siswa memprediksi jawaban dari pertanyaan yang diberikan
guru.
2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
6. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4
orang.
7. Siswa membuka Lembar kerja Diskusi Kelompok LKDK dan
LKPD B. Indoensia 2 tentang pantun
3. Membimbing penyelidikan individual atau kelompok
8. Siswa dalam kelompoknya dengan bimbingan guru mendiskusikan pengerjaan LKDK dan LKPD
9. Siswa dalam kelompoknya dengan bimbingan guru menganalisis sebuah pantun dan menyajikannya pada tabel berdasarkan cirri –ciri pantun pada LKDK dan LKPD
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
10. Siswa secara berkelompok menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya tentang LKDK dan LKPD (pantun) di depan kelas.
11. Siswa bertanya jawab tentang hasil diskusi kelompok. 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
12. Siswa bertanya jawab untuk mengkoreksi hasil diskusi
kelompok yang disajikan di depan kelas.
13. Siswa mendengarkan guru memberikan pengutan terhadap hasil
kerja siswa
Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru dengan teliti. Kegiatan
Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran tentang tema 4 sehat itu penting subtema 3 cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia pembelajaran 1
2. Siswa diberi kesempatan menanyakan tentang materi yang belum dipahami
3. Siswa menyayikan lagu daerah.
4. Siswa diberi PR
5. Siswa mendengarkan pesan moral yang disampaikan guru 6. Siswa bersama guru menutup pembelajaran dengan bersyukur
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Jenis Penilaian : Non Tes Bentuk penilaian : Jurnal Hari / Tanggal : …
No Nama Siswa Catatan Prilaku Nilai utama
karakter Tindak Lanjut 1. .... 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. Lubuk Basung, Kepala Sekolah TURSINA, S.Pd NIP. 19670712 199703 2 001
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Dalam Pembelajaran b. Teknis : Tes Tertulis
c. Bentuk : Pilihan ganda
d. Instrumen : Soal dan Kunci Jawaban (Terlampir)
Hasil evaluasi Tema 4 Sub Tema 3 Pembelajaran 1
No Nama siswa KBM
Nilai Mapel Terpadu
Jumlah Rata Ketuntasan Prediket
IPA B. Indonesia 1 75 2 75 3 75 4 75 5 75 6 75 7 75 8 75 9 75 10 75 11 75 12 75 13 75 14 75 15 75 16 75 17 75 18 75 Rata – Rata
Prediket A : 92-100 ( Sangat Baik) B : 83-91 ( Baik ) C : 75-82 ( cukup ) D : 0-74 ( kurang ) Lubuk Basung, Kepala Sekolah TURSINA, S.Pd
Penilaian Pengetahuan
Jenis Penilaian : Tes
Bentuk Tes : Pilihan Ganda
PENILAIAN PENGETAHUAN BERORIENTASI HOTS :
KISI-KISI PENULISAN SOAL
1. FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jenis sekolah : SDN 09 Balai Satu
Kelas / Semester : V / I :
Jumlah soal : 10
Tema / Sub Tema / PB : 4 / 3 / 1
Bentuk soal/tes : PILIHAN GANDA
Penyusun : TURSINA, S.Pd
Mapel Terjaring : IPA dan B. Indonesia
Kisi-Kisi Penulisan Soal
No.
Mapel Terjari ng
Kompetensi Dasar IPK Materi
Pokok
Indikator Soal
Level Bentuk Soal Nomor Soal
1 2 3 4 5 6 7
1 IPA 3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia. 3.4.1 Menganalisis cara mencegah gangguan Kesehatan pada organ Peredaran Darah . 3.4.2 Menentukan Cara mencegah Gangguan Kesehatan pada organ Peredaran Darah
Peserta didik dapat menganalisis cara mencegah gangguan kesehatan berdasarkan penyebab Gangguan Kesehatan pada organ Peredaran Darah dengan benar
Peserta didik dapat
menentukan gangguan Hots Level 4 Hots Pilihan ganda Pilihan ganda 1 1
gangguan kesehatan pada organ peredaran darah berdasarkan penyebabnya 3.4.3 Menganalisis suatu penyagkit berdasarkan cara mencegah gangguan Kesehatan pada organ Peredaran Darah 3.4.4 Menganalisis suatu penyagkit berdasarkan cara mencegah gangguan Kesehatan pada organ Peredaran Darah 3.4.5 Menentukan cara mencegah gangguan
kesehatan pada organ
peredaran darah berdasarkan gejalanya/ciri-cirinya dengan benar
Siswa dapat Menganalisis suatu penyagkit berdasarkan cara mencegah gangguan
Kesehatan pada organ Peredaran Darah dengan benar
Siswa dapat Menganalisis suatu penyakit berdasarkan cara mencegah gangguan Kesehatan pada organ Peredaran Darah
Siswa dapat menentukan cara
mencegah gangguan
kesehatan berupa hipotensi pada organ peredaran darah
Level 4 HOTS Level 4 HOTS Level 4 HOTS Level 4 Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda 1 1 1
kesehatan organ peredaran 2 B. I Indo nesia
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan 3.6.1 Menentukan Jenis-jenis pantun berdasarkan pengertiannya 3.6.2 Menganalisis isi pantun untuk menentukan jenis pantun 3.6.3 Menganalisis jenis pantun berdasarkan isinya 3.6.4 menentukan jumlah suku kata pada pantun
Jenis-jenis pantun
Peserta didik dapat menentukan
Jenis-jenis pantun berdasarkan pengertiannya dengan benar
Peserta didik dapat Menganalisis isi pantun untuk menentukan pantun anak-anak dengan benar
Peserta didik dapat Menganalisis isi pantun untuk menentukan pantun teka-teki dengan benar
Peserta didik dapat Menganalisis isi pantun untuk menentukan pantun agama dengan benar
Peserta didik dapat Menganalisis isi pantun untuk menentukan pantun nasehat HOTS Level 4 HOTS Level 5 HOTS Level 4 HOTS Lever 4 HOTS Level 4 Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda Pilihan Ganda 1 1 1 1 1
2. KARTU SOAL
KARTU SOAL PILIHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 1 s. d 10 (PILIHAN GANDA)
Tema / Sub Tema / Pembelajaran : Tema 4 / 3 / 1 Kelas/Semester : V / 1
Kompetensi Dasar
IPA
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
B.INDONESIA
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan
Materi
IPA
Sistem Peredaran Darah Manusia
B.Indonesia
Pantun
Indikator Soal
1. Peserta didik dapat menganalisis cara mencegah gangguan kesehatan berdasarkan penyebab Gangguan Kesehatan pada organ Peredaran Darah dengan baik dan benar
2. Peserta didik dapat menentukan gangguan kesehatan pada organ peredaran darah berdasarkan gejalanya/ciri-cirinya dengan benar
3. Siswa dapat Menganalisis suatu penyagkit berdasarkan cara mencegah gangguan Kesehatan pada organ Peredaran Darah dengan benar
4. Siswa dapat Menganalisis suatu penyakit berdasarkan cara mencegah gangguan Kesehatan pada organ Peredaran Darah
5. Siswa dapat menentukan cara mencegah gangguan kesehatan berupa hipotensi pada organ peredaran darah
6. Peserta didik dapat menentukan Jenis-jenis pantun berdasarkan pengertiannya dengan benar 7. Peserta didik dapat Menganalisis isi pantun untuk menentukan pantun anak-anak dengan benar 8. Peserta didik dapat Menganalisis isi pantun untuk menentukan pantun teka-teki dengan benar 9. Peserta didik dapat Menganalisis isi pantun untuk menentukan pantun agama dengan benar 10. Peserta didik dapat Menganalisis isi pantun untuk menentukan pantun nasehat dengan benar
Level Kognitif
SOAL
1. Bacalah pernyatan berikut ini!
I. Tubuh kekurangan Hemoglobin (Hb) atau sel darah merah II. Penderita kelihatan pucat
III. Terjadi karena faktor kehamilan
Berdasarkan penyebabnya, penyakit tersebut dapat dicegah dengan cara .... A. Mengurangi mengkonsumsi garam
B. Memakan makanan yang mengandung kolesterol
C. Banyak makan makanan yang mengandung zat besi, Vitamin C, Folat dan Vit. B12 D. Tidak merokok
KUNCI : C
1. Bacalah pernyataan dibawah ini! 1. Kadar kolesterol tinggi
2. Merokok 3. Diabetes 4. Kegemukan 5. Kurang Olah raga
Pernyataan tersebut adalah faktor penyebab dari penyakit .... A. Hipotensi
B. Jantung Koroner C. Hemofilia
D. Leukimia KUNCI : B
2. Bacalah pernyataan dibawah ini! a. Jangan berdiri terlalu lama b. Olah raga rutin
c. Konsumsi makanan berserta tinggi yang dapat merangsang sirkulasi darah (bawang merah, bawang putih dll)
d. Sering-sering duduk berselonjor kaki
Pernyataan dibawah ini adalah cara pencegahan penyakit …. A. Hipertensi
B. Stroke C. Varises D. Kanker darah
KUNCI : C
3. Bacalah pernyataan dibawah ini! 1. Tidak merokok
2. Tidak minum minuman beralkohol 3. Diet rendah garam dan rendah lemak
4. Olah raga teratur dan istrirahat bila lelah
Pernyataan dibawah ini adalah cara pencegahan penyakit ….
A. Hipertensi B. Anemia C. Leukimia D. Varises KUNCI : A
4. Penyakit hipotensi dapat kita dengan cegah dengan cara ..
A. Memakan makanan yang banyak mengandung lemak B. Banyak mengonsumsi zat besi
C. Banyak minum air putih dan makanan yang mengadung garam untuk menaikkan tekanan darah
E. Makan sayuran KUNCI : C
5. Pantun yang berisi hiburan dan berisi kelucuan termasuk jenis pantun …. A. Nasehat
B. Teka-teki C. Agama D. Jenaka
KUNCI : D
6. Bacalah pantun berikut ini!
Pantun diatas termasuk pantun …. A. Anak-anak
B. Teka-teki C. Agama D. Jenaka
KUNCI : A
Kita menari ke luar bilik Sembarang tari kita tarikan Kita bernyanyi bersama adik Sembarang lagi kita nyanyikan
7. Jenaka Bacalah pantun berikut ini!
Pantun tersebut termasuk jenis pantun …. A. Muda
B. Teka-teki C. Agama D. Jenaka
KUNCI : B
8. Bacalah pantun dibawah ini
Pantun diatas termasuk pantun …. A. Adat
B. Teka-teki C. Agama D. Jenaka
KUNCI : C
9. Bacalah pantun berikut ini …
Main bola sama teman-teman Baru selesai saat malam hari Kalau panas tidak digunakan Kalau hujan dicari-cari
Para petani memanen padi Saat di sawah melihat batu Ingatlah Allah setiap hari Dengan sholat lima waktu
Pantun diatas termasuk pantun …. A. Adat B. Teka-teki C. Agama D. Nasehat KUNCI : D
Paling enak makan ikan teri Terinya beli di Pangandaran Virus Corona harus dihindari Dengan cara rajin cuci
SOAL
1. Bacalah pernyatan berikut ini!
I. Tubuh kekurangan Hemoglobin (Hb) atau sel darah merah II. Penderita kelihatan pucat
III. Terjadi karena faktor kehamilan
Berdasarkan penyebabnya, penyakit tersebut dapat dicegah dengan cara .... A. Mengurangi mengkonsumsi garam
B. Memakan makanan yang mengandung kolesterol
C. Banyak makan makanan yang mengandung zat besi, Vitamin C, Folat dan Vit. B12
D. Tidak merokok
2. Bacalah pernyataan dibawah ini! 1. Kadar kolesterol tinggi
2. Merokok 3. Diabetes 4. Kegemukan 5. Kurang Olah raga
Pernyataan tersebut adalah faktor penyebab dari penyakit .... A. Hipotensi
B. Jantung Koroner C. Hemofilia
D. Leukimia
3. Bacalah pernyataan dibawah ini! 1. Jangan berdiri terlalu lama 2. Olah raga rutin
3. Konsumsi makanan berserta tinggi yang dapat merangsang sirkulasi darah (bawang merah, bawang putih dll)
4. Sering-sering duduk berselonjor kaki
Pernyataan dibawah ini adalah cara pencegahan penyakit …. A. Hipertensi
B. Stroke C. Varises D. Kanker darah
4. Bacalah pernyataan dibawah ini! 1. Tidak merokok
2. Tidak minum minuman beralkohol 3. Diet rendah garam dan rendah lemak
4. Olah raga teratur dan istrirahat bila lelah
Pernyataan dibawah ini adalah cara pencegahan penyakit ….
A. Hipertensi B. Anemia C. Leukimia D. Varises
5. Penyakit hipotensi dapat kita dengan cegah dengan cara ..
Jantung koroner
A. Memakan makanan yang banyak mengandung lemak B. Banyak mengonsumsi zat besi
C. Banyak minum air putih dan makanan yang mengadung garam untuk menaikkan tekanan darah
D. Makan sayuran
6. Pantun yang berisi hiburan dan berisi kelucuan termasuk jenis pantun …. A. Nasehat
B. Teka-teki C. Agama D. Jenaka
7. Bacalah pantun berikut ini!
Pantun diatas termasuk pantun …. A. Anak-anak
B. Teka-teki C. Agama D. Jenaka
8. Jenaka Bacalah pantun berikut ini!
Kita menari ke luar bilik Sembarang tari kita tarikan Kita bernyanyi bersama adik Sembarang lagi kita nyanyikan
Main bola sama teman-teman Baru selesai saat malam hari Kalau panas tidak digunakan Kalau hujan dicari-cari
Pantun tersebut termasuk jenis pantun …. A. Muda
B. Teka-teki C. Agama D. Jenaka
9. Bacalah pantun dibawah ini
Pantun diatas termasuk pantun …. A. Adat
B. Teka-teki C. Agama D. Jenaka
10. Bacalah pantun berikut ini …
Pantun diatas termasuk pantun …. A. Adat
B. Teka-teki C. Agama D. Nasehat
Skor tiap soal adalah 4
Total / skor maksimum dari 10 soal adalah 40
Skor Perolehan
Nilai siswa : ………. X 100 Skor Maksimum
Para petani memanen padi Saat di sawah melihat batu Ingatlah Allah setiap hari Dengan sholat lima waktu
Paling enak makan ikan teri Terinya beli di Pangandaran Virus Corona harus dihindari Dengan cara rajin cuci
3. Penilaian Keterampilan
b. Prosedur : Selama Proses Pembelajaran
c. Teknik : Non tes
d. Bentuk : Observasi
e. Instrumen : Rubrik penilaian
A. Indonesia
Menulis Pantun dan Maknanya
No. Nama Peserta didik Isi dan Pengetahuan ( 4, 3, 2, 1 ) Penggunaan Bahasa ( 4, 3, 2, 1 ) Total Skor Nilai Predikat 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. Rata-rata
Prediket A : 92-100 ( Sangat Baik) B : 83-91 ( Baik )
C : 75-82 ( cukup )
Lubuk Basung,
Kepala Sekolah
Rubrik penilaian
Kriteria Baik Sekali
4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Bimbingan 1 Hasil yang dibuat oleh Peserta didik.
Sesuai dengan ciri-ciri pantun, yaitu:
•Pantun bersajak ab- ab. • Satu bait terdiri atas empat baris.
•Tiap baris terdiri atas 8sampai 12 suku kata. •Terdapat sampiranpada dua baris pertama dan isi pada dua baris berikutnya. Memenuhi 3 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan. Memenuhi 2 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan. Memenuhi 1 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan. Bahasa Indonesia yang baik dan benar
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan. Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keseluruhan penulisan Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan.
Bahasa Indonesia
Tabel hasil pengamatan membacakan pantun yang telah dibuat No Nama Siswa Isi dan
pengetahuan Penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar Pesan yang terkandung Keterampila n berbicara Total
skor Nilai Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. Rata – rata
Prediket A : 92-100 ( Sangat Baik) B : 83-91 ( Baik ) C : 75-82 ( cukup ) D : 0-74 ( kurang ) Lubuk Basung, Kepala Sekolah TURSINA, S.Pd
Rubrik penilaian mengkomunikasikan pantun yang telah dibuat.
Aspek Baik Sekali Baik Cukup
Perlu Pendampingan
4 3 2 1
Isi dan pengetahuan
Sesuai dengan ciri-ciri pantun, yaitu:
• Pantun bersajak a-ba- b.
• Satu bait terdiri atas empat baris.
• Tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata.
• Terdapat sampiran pada dua baris pertama dan isi pada dua baris berikutnya
Memenuhi 3 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan Memenuhi 2 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan Memenuhi 1 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar:
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keseluruhan penulisan Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan pesan yang terkandung
pantun mengandung pesan dan sangat mudah dipahami
pantun mengandung pesan dan mudah dipahami pantun mengandung pesan tetapi sulit dipahami pantun tidak mengandung pesan keterampilan berbicara
pengucapan dialog secara keseluruhan jelas, tidak menggumam, dan dapat dimengerti.
pengucapan dialog di beberapa bagian jelas, dan dapat dimengerti.
pengucapan dialog di tidak begitu jelas, tapi masih bisa dapat dimengerti.
pengucapan dialog secara keseluruhan betul-betul tidak jelas, menggumam, dan tidak dimengerti.
IPA
A. Pembuatan Peta Pikiran Penyebab Gangguan pada Peredaran Darah
No Nama siswa
Kriteria
Total
skor Nilai Predikat
Isi dan pengetahuan Penggunaan bahasa indonesia yang baik dan benar. Sikap dalam pembuatan mind maping Keterampilan penulisan 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. Rata - rata
Prediket A : 92-100 ( Sangat Baik) B : 83-91 ( Baik ) C : 75-82 ( cukup ) D : 0-74 ( kurang ) Lubuk Basung, Kepala Sekolah TURSINA, S.Pd
IPA
Rubrik penilaian membuat mind maping penyebab dan cara mencegah gangguan pada peredaran darah
Aspek Baik Sekali Baik Cukup
Perlu Pendampingan
4 3 2 1
Isi dan pengetahuan
mind maping yang lengkap dan inovatif dapat
memudahkan pembaca memahami keseluruhan materi, beberapa gambar dan keterangan yang diberikan memberikan tambahan informasi berguna bagi pembaca
mind maping lengkap dan inovatif dan memudahkan pembaca memahami keseluruhan materi
mind maping lengkap, inovatif dan mudahkan pembaca memahami sebagian besar materi
mind maping lengkap, inovatif dan memudahkan pembaca memahami beberapa bagian dari materi.
Penggunaan bahasa indonesia yang baik dan benar.
Bahasa Indonesia yang baik dan benar dan sangat efektif di gunakan dalam penulisan keseluruhan kalimat dalam mind maping
Bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam penulisan keseluruhan kalimat dalam mind maping
Bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam penulisan sebagian besar kalimat dalam mind maping
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dalam penulisan beberapa bagian dalam mind maping
Sikap dalam pembuatan mind maping
mind maping dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat, teliti, diselesaikan sesuai batas waktu dengan beberapa penambahan kreativitas untuk menjelaskan materi
keseluruhan mind maping dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat, teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yaqng diberikan
sebagian besar mind maping dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat, teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yaqng diberikan
hanya beberapa mind maping dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat, teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yaqng diberikan Keterampilan
penulisan
keseluruhan mind maping sangat menarik, jelas, dan benar serta menunjukkan keterampilan membuat mind maping yang tinggi dalam pembuatannya
keseluruhan mind maping sangat menarik, jelas, dan benar serta menunjukkan
keterampilan membuat mind maping yang baik dari pembuatannya
sebagian besar mind maping sangat menarik, jelas, dan benar serta menunjukkan
keterampilan membuat mind maping yang terus berkembang dari pembuatannya
bagian-bagian mind maping sangat menarik, jelas, dan benar serta menunjukkan keterampilan membuat mind maping yang dapat terus ditingkatkan
Lembar Pengamatan Diskusi
Tabel hasil pengamatan
No Nama Siswa Mendengarkan Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Skor Nilai Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18.
Prediket A : 92-100 ( Sangat Baik) B : 83-91 ( Baik ) C : 75-82 ( cukup ) D : 0-74 ( kurang ) Lubuk Basung, Kepala Sekolah TURSINA, S.Pd
Rubrik penilaian diskusi
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Pendampingan
4 3 2 1 Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara. Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) Merespon dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat. Merespon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran) Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik. Berbicara dan menerangkan secara rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung. Kriteria penilaian: Pedoman penskoran 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
LAMPIRAN 1 : LKDK DAN LKPD
PEMERINTAHAN KABUPATEN AGAM DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SEKOLAH DASAR NEGERI 09 BALAI SATU
KECAMATAN LUBUK BASUNG
Alamat : Jl. Padang Subaliak Jr. Balai satu Manggopoh E-mail : sdn09balaisatu@gmail.com
Lembar Kerja Diskusi Kelompok 1 ( LKDK) B. INDONESIA
Hari / Tgl : Nilai
(B.I KD (3.6) Tindak lanjut Ttd. Guru Nama Kelompok : 1 ……… 2. ……… 3. ……… No. Absen : A. Identitas
Satuan Pendidikan : SD Negeri 09 Balai Satu Kelas / Semester : V / I
Tema : 4 (Sehat itu Penting)
Subtema : 3 (Cara Memelihara Kesehatan Pada Organ Peredaran Darah) Bid. Studi terjaring : B. Indonesia, IPA
Pembelajaran : 1
B.INDONESIA
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan. B. Judul
Menganalisis jenis-jenis pantun berdasarkan ciri-cirinya. C. Tujuan
Siswa dapat menganalisis jenis-jenis pantun berdasarkan ciri-cirinya D. Alat dan Bahan
Pantun, Infokus, laptop
E. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pahami dan bacalah pantun berikut ini!
Asam kandis asam gelugur Ketiga asam siriang-riang Menangis mayat didalam kubur Teringat badan tidak sembahyang 1
2. Berdasarkan pantun yang telah diatas diskusikan dengan anggota kelompokmu ciri-ciri pantun dan jenis pantun pada kolom dibawah ini!
No Jenis Pantun Jumlah Bait Jumlah Baris Baris Sampiran Baris isi pantun 1 2 3 4 5 6 F. Hasil Kegiatan
Berdasarkan teks yang telah dibaca diskusikan dengan anggota kelompokmu ciri-ciri pantun dan jenis pantun berdasarkan pantun diatas pada kolom dibawah ini!
No Jenis Pantun Jumlah Bait Jumlah Baris Baris Sampiran Baris isi pantun 1 2 3 4 5 6 G. Kesimpulan
A. Jenis- jenis pantun yaitu ….
a. ………. b. ………. c. ………. d. ………. e. ………. f. ……….
Ada si kijang tengah berjalan Berjalan-jalan di kebun kosong Ada si bujang yang berlarian
Karena dikejar anjing menggonggong
Jalan-jalan ke Ciracas Jangan lupa membeli padi Jika engkau memang cerdas Binatang apa tanduk di kaki?
Si Dayu menari – nari Jangan lupa pakai selendang Wajah dia berseri-seri
Karena kamu selalu berdendang 2
3 6
B. Ciri – cirri pantun ……… ……… ……… ……… ……….
Kunci LKDK 1 A. Hasil Kegiatan
Berdasarkan teks yang telah dibaca diskusikan dengan anggota kelompokmu ciri-ciri pantun dan jenis pantun berdasarkan pantun diatas pada kolom dibawah ini!
No Jenis Pantun Jumlah Bait Jumlah Baris Baris Sampiran Baris isi pantun
1 Nasehat 1 4 1 dan 2 3 dan 4
2 Jenaka 1 4 1 dan 2 3 dan 4
3 Teka - teki 1 4 1 dan 2 3 dan 4
4 Agama 1 4 1 dan 2 3 dan 4
5 Anak-anak 1 4 1 dan 2 3 dan 4
6 Muda - mudi 1 4 1 dan 2 3 dan 4
B. Kesimpulan
a. Jenis- jenis pantun yaitu …. 1. Nasehat 2. Jenaka 3. Teka-teki 4. Agama 5. Anak-anak 6. Muda-mudi
b. Ciri – cirri pantun
a. 1 Bait terdiri dari 4 baris b. Bersajak a-b, a-b
c. Biasanya terdiri dari 8-12 Suku kata
d. Baris pertama dan kedua disebut sampiran e. Baris ketiga dan keempat disebut dengan isi
PEMERINTAHAN KABUPATEN AGAM DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH DASAR NEGERI 09 BALAI SATU
KECAMATAN LUBUK BASUNG
Lembar Kerja Peserta Didik 1 ( LKDK) B. INDONESIA
Hari / Tgl : Nilai
(B.I KD (3.6) Tindak lanjut Ttd Nama Siswa :
………..
No. Absen :
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SD Negeri 09 Balai Satu Kelas / Semester : V / I
Tema : 4 (Sehat itu Penting)
Subtema : 3 (Cara Memelihara Kesehatan Pada Organ Peredaran Darah) Bid. Studi terjaring : B. Indonesia, IPA
Pembelajaran : 1
B.INDONESIA
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
B. Judul
Menganalisis ciri – ciri pantun
C. Tujuan
Siswa dapat menganalisis pantun untuk menemukan ciri-ciri pada pantun
D. Alat dan Bahan
Pantun, infokus, laptop E. Langkah-Langkah Kegiatan
2. Berdasarkan pantun yang telah dibaca diatas tentukanlah ciri-ciri pantun dan jenis pantun tersebut
dalam tabel berikut! No Jenis Pantun Jumlah
Baris/Larik
Jumlah Suku
Kata
Sajak Sampiran Isi
1
F. Kesimpulan
Pantun diatas termasuk jenis pantun ………
Ciri – cirinya adalah sebagai berikut :
1. ……….. 2. ……… 3. ……… 4. ………
KUNCI LKDK A. Hasil
Berdasarkan pantun yang telah dibaca diatas tentukanlah ciri-ciri pantun dan jenis pantun tersebut dalam tabel berikut!
No Jenis Pantun Jumlah Baris/Larik
Jumlah Suku
Kata
Sajak Sampiran Isi
1 Nasehat 4 B1 = 9
B2 = 8 B3 = 11 B4 = 13
a-b, a-b Dari seram ke pulau Buru Dalam kota beli papaya
Anak baik menghormati guru
Berbakti jua kepada orang tua
B. Kesimpulan
Pantun diatas termasuk jenis pantun Nasehat
Ciri – cirinya adalah sebagai berikut :
a. 1 Bait terdiri dari 4 baris b. Bersajak a-b, a-b
c. Biasanya terdiri dari 8-12 Suku kata d. Baris pertama dan kedua disebut
sampiran
e. Baris ketiga dan keempat disebut dengan isi
PEMERINTAHAN KABUPATEN AGAM DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH DASAR NEGERI 09 BALAI SATU
KECAMATAN LUBUK BASUNG
Alamat : Jl. Padang Subaliak Jr. Balai satu Manggopoh E-mail : sdn09balaisatu@gmail.com
Lembar Kerja Diskusi Kelompok ( LKDK)
Hari / Tgl:
Nilai (IPA KD (3.4)
Tindak
lanjut Ttd. Guru Kelas Nama : 1. ………
2. ……….. 3. ……….. No. Absen :
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SD Negeri 09 Balai Satu Kelas / Semester : V / I
Tema : 4 (Sehat itu Penting)
Subtema : 3 (Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah) Bid. Studi terjaring : B. Indonesia, IPA
Pembelajaran : 1
IPA
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
B. Judul :
Gangguan, penyebab, dan Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah
C. Tujuan :
Peserta didik dapat menganalisis Gangguan, Penyebab dan Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah
D. Alat dan Bahan : Alat :
1. Laptop dan infokus Bahan :
2. Video Gangguan Penyebab dan Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah
E. Langkah-Langkah Kegiatan :
1. Simaklah video Ganguan, Penyebab dan Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah pada layar power poin.
2. Amatilah Ganguan, Penyebab dan Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah pada power poin sistem peredaran darah pada layar power poin
F. Pertanyaan :
Berdasarkan Video dan teks yang telah dibaca diskusikan dengan anggota kelompokmu gangungan peredaran darah, faktor penyebab, dan cara pencegahannya. Tulislah hasil diskusimu pada kolom dibawah ini!
No Ganguan / Penyakit Faktor penyebab Cara pencegahan Ket
1 2 3 4 5 G. Hasil
Tulislah hasil diskusimu pada kolom dibawah ini!
No Gangguan /
Penyakit
Faktor penyebab Cara pencegahan Ket
1.
2.
3.
4.
H. Kesimpulan
Jadi dapat disimpulkan :
No Gangguan /
Penyakit
Faktor penyebab Cara pencegahan Ket
1.
2.
3.
4.
KUNCI LKDK
A. Hasil dan Kesimpulan
No Gangguan /
Penyakit
Faktor penyebab Cara pencegahan Ket
1. Anemia Tubuh kekurangan Hb dan sel darah merah, faktor keturunan, menstruasi, kehamilan, kondisi seperti kanker, gagal ginjal, atau kegagalan hati, dan rendahnya asupan gizi serta makanan
Banyak makan makanan yang mengandung zat besi, banyak makan makanan yang membantu penyerapan zat besi (tomat, pisang, pepaya, dll), mengurangi minuman yang memperlambat penyerapan zat besi (kopi, teh, anggur merah), dan rajin memeriksa kondisi kesehatan
2. Serangan Jantung tekanan darah tinggi, kadar kolesterol tinggi, rokok, diabetes, kegemukan, dan kurang olahraga. Kolesterol tinggi dapat menyumbat pembuluh darah, sehingga suplai oksigen ke jantung terhambat
Menghindari hal-hal yang dapat merusak pembuluh jantung (kolesterol berlebihan, lemak berlebihan, dll), tidak merokok, berolahraga dengan teratur, memiliki pola hidup sehat, hindari stres berlebihan, mengurangi berat badan berlebih, tidak minum alkohol, dan istirahat yang cukup
3. Varises Adanya penyumbatan darah di vena, sehingga vena melebar dan terlihat menonjol. Varises dapat disebabkan oleh cacat/kerusakan pada vena sejak lahir, kelebihan berat badan, rusaknya katup vena, berkurangnya elastisitas dinding vena, sering memakai pakaian ketat, terlalu banyak berdiri, kehamilan, sering memakai sepatu hak tinggi, dan merokok
Jangan berdiri terlalu lama, olahraga rutin, konsumsi makanan berserat tinggi yang dapat merangsang sirkulasi darah (bawang merah, bawang putih, dll), kurangi konsumsi gula, garam, daging merah, gorengan, dan protein hewani, serta sering-sering duduk berselonjor kaki
4. Hipotensi/ Tekanan Darah Rendah
Terlalu banyak minum obat penurun tekanan darah, muntaber, dan kurangnya pemompaan darah di jantung
Makan makanan bergizi, istirahat yang cukup, selalu sarapan sebelum beraktivitas, mengonsumsi makanan yang mengandung garam untuk meningkatkan tekanan darah, minum yang cukup, olahraga teratur, dan minum vitamin bila perlu
5. Hipertensi/ Tekanan Darah Tinggi
Nikotin pada rokok, faktor keturunan, stres, kelebihan berat badan, kelebihan garam, kurang olahraga, kelebihan obat-obatan, peminum minuman beralkohol, umur, kegemukan, dan keturunan
Tidak merokok, tidak minum minuman beralkohol, diet rendah garam dan rendah lemak, olahraga teratur, dan istirahat bila lelah/tegang
TUGAS
NAMA SISWA : ………
KELAS : ………
IPA
Buatlah sebuah Peta Pikiran Salah satu Gangguan pada Organ Peredaran Darah Manusia dan cara pencehannya seperti berikut ini (peta pikiran boleh sesuai variasi ananda masing-masing).
GANGGUAN/PENYAKIT ORGAN PEREDARAN DARAH
( ………..….)
Cara pencegahannya:
TUGAS
NAMA SISWA : ………
KELAS : ………
BAHASA INDONESIA
Buatlah sebuah pantun dengan tema “ Cara menjaga Kesehatan atau mencegah gangguan pada peredaran darah manusia berdasarkan langkah-langkah Seperti berikut :
1. Tentukanlah tema pantun yang akan dibuat ( “Cara menjaga / mencegah gangguan pada organ peredaran darah” )
2. Tentukanlah isi pantun yang akan dibuat 3. Tentukanlah sampiran pantun
4. Buatlah daftar kata-kata yang memiliki persamaan bunyi yang sesuai dengan isi dan sampiran pantun yang akan dibuat seperti tabel berikut ini
Daftar kata-kata yang memiliki persamaan bunyi untuk sampiran baris pertama dengan
baris ketiga isi
Daftar kata-kata yang memiliki persamaan bunyi untuk sampiran baris kedua dengan
barisan keempat isi
5. Buatlah pantun berdasarkan langkah-langkah yang telah disusun diatas secara utuh.
………
……… ………
LAMPIRAN 2 : MATERI PEMBELAJARAN
TEMA 4 SUB TEMA 3
CARA MEMELIHARA KESEHATAN ORGAN
PEREDARAN DARAH MANUSIA
PEMBELAJARAN 1
OLEH
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
PEMBELAJARAN 1
Materi
JENIS-JENIS PANTUN
a. Jenis-jenis Pantun berdasarkan isi ( dari berbagai sumber) 1. Pantun Anak-anak
Adalah pantun yang bersisi tentang keceriaan anak-anak. Pantun anak-anak menunjukan kegembiraan dan kebahagiaan yang cocok dengan kehidupan anak kecil.
Contoh:
Pergi ke sawah menanam padi Sawah dibajak dengan sapi Jadi anak yang baik hati Tentu tahu balas budi 2. Pantun Persahabatan
Adalah pantun yang berisi tentang kisah-kisah persahabtan. Biasanya mengungkapkan tentang hubungan baik dengan teman atau sahabat.
Contoh:
Tangan kanan dan tangan kiri Keduanya memegang kartu Bulan hanya bersinar malam hari Sahabat bersinar setiap waktu 3. Pantun Nasehat
Adalah pantun yang berisi tentang nasehat-nasehat yang digunakan untuk memberikan saran kepada orang lain.
Contoh:
Kelapa Gading buahnya banyak Lebat berjurai dipangkal pelepah Bila berunding sesama bijak Kusut selesai, sengketapun sudah 4. Pantun Agama
Adalah pantun yang berisi tentang hal-hal yang menyangkut keagamaan. Tidak jarang pantun agama biasanya berisi petuah-petuah dan ajakan menuju kebajikan.
Contoh: B. INDONESIA
Kalau Menegakkan Benang Basah Aib Malu Orang Sekampung
Kalau Menegakkan Agama yang Salah Hidup Mengerang Mati Menanggung 5. Pantun Budi Pekerti
Adalah pantun yang berisi tentang kesopanan dan perilaku. Contoh:
Ibu ayah segera datang
datang membawa buah mangga jangan lupa kebaikan orang kebaikan orang sangat berharga 6. Pantun Jenaka
Adalah pantun yang berisi tentang hal-hal yang lucu dan jenaka. Contoh:
Duduk manis di bibir pantai Lihat gadis, aduhai tiada dua Masa muda kebanyakan santai Sudah renta sulit tertawa 7. Pantun Pahlawan
Adalah pantun yang berisi tentang pengorbanan dan perjuangan bak seorang pahlawan. Contoh:
Redup bintang hari pun subuh subuh tiba bintang tak nampak hidup pantang mencari musuh musuh tiba pantang ditolak 8. Pantun Teka-teki
Adalah pantun yang berisi tentang teka-teki atau tebak-tebakan. Contoh:
Terendak bentan lalu dibeli
Untuk pakaian, saya turun ke sawah Kalaulah tuan bijak bestari
9. Pantun Perpisahahan
Adalah pantun yang berisi kata-kata perpisahan atau kata-kata penutup. Contoh:
Empat lima enam tujuh ditambah dua jadi sembilan adik jauh kakanda jauh kalau rindu sama renungkan 10. Pantun Adat Istiadat
Adalah Pantun berisikan adat-adat atau tradisi leluhur yang harus dijunjung tinggi. Karena adat merupakan prinsip hidup masyarakat.
Contoh:
Menanam kelapa di pulau Bukum Tinggi sedepa sudah berbuah Adat bermula dengan hukum Hukum bersandar di Kitabullah
Ciri-ciri pantun 1. Pantun bersajak
a-b-a-b,
2. Satu bait terdiri atas empat baris,
3. Tiap baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata. 4. Baris pertama dan kedua disebut sampiran. Baris ketiga dan keempat disebut isi
Pantun terdiri atas dua (2) unsur/bagian, yaitu
1. sampiran merupakan kata-kata dalam dua baris pertama atau baris kesatu dan kedua di setiap bait,
2. Isi, merupakan kata-kata dalam dua baris terakhir, atau baris ketiga dan
keempat di setiap bait.
No Penyakit Faktor penyebab Akibat Cara pencegahan 1. Jantung Koroner /
Serangan Jantung
tekanan darah tinggi, kadar kolesterol tinggi, rokok, diabetes, kegemukan, dan kurang olahraga. Kolesterol tinggi dapat menyumbat pembuluh darah, sehingga suplai oksigen ke jantung terhambat
sakit dada, gelisah, pucat, kulit terasa dingin, sesak napas, dan mudah
lelah.Serangan jantung yang hebat dan tidak mendapat pertolongan secepatnya dapat menimbulkan gagalnya jantung memompa darah yang bisa menyebabkan kematian
Menghindari hal-hal yang dapat merusak pembuluh jantung (kolesterol berlebihan, lemak berlebihan, dll), tidak merokok, berolahraga dengan teratur, memiliki pola hidup sehat, hindari stres berlebihan, mengurangi berat badan berlebih, tidak minum alkohol, dan istirahat yang cukup 2 Hipertensi/
Tekanan Darah Tinggi
Nikotin pada rokok, faktor keturunan, stres, kelebihan berat badan, kelebihan garam, kurang olahraga, kelebihan obat-obatan, peminum minuman beralkohol, umur, kegemukan, dan keturunan
Penderita mengalami sakit kepala, napas pendek, dan penglihatan kabur. Jika tidak ditangani tepat waktu, hipertensi menyebabkan kerusakan pada jantung dan pembuluh darah, sehingga meningkatkan risiko serangan jantung dan penyakit jantung lainnya (stroke, pecahnya pembuluh darah jantung, atau pecahnya pembuluh darah retina). Penyakit ini dapat memicu penyakit jantung dan stroke
Tidak merokok, tidak minum minuman beralkohol, diet rendah garam dan rendah lemak, olahraga teratur, dan istirahat bila lelah/tegang
3 Hipotensi/ Tekanan Darah Rendah
Terlalu banyak minum obat penurun tekanan darah, muntaber, dan kurangnya pemompaan darah di jantung
Penderita lesu, pusing, dan gangguan penglihatan, bahkan sampai pingsan
Makan makanan bergizi, istirahat yang cukup, selalu sarapan sebelum beraktivitas, mengonsumsi makanan yang mengandung garam untuk meningkatkan tekanan darah, minum yang cukup, olahraga teratur, dan minum vitamin bila perlu
4 Varises Adanya penyumbatan darah di vena, sehingga vena melebar dan terlihat menonjol. Varises dapat disebabkan oleh cacat/kerusakan pada vena sejak lahir, kelebihan berat badan, rusaknya katup vena, berkurangnya elastisitas dinding
sirkulasi darah menjadi tidak lancar karena terhambat di sekitar betis dan tungkai kaki saat menahan berat tubuh
Jangan berdiri terlalu lama, olahraga rutin, konsumsi makanan berserat tinggi yang dapat merangsang sirkulasi darah (bawang merah, bawang putih, dll), kurangi konsumsi gula, garam, daging merah, IPA
CARA MEMELIHARA KESEHATAN ORGAN PEREDARAN
DARAH
PADA MANUSIA
TABEL CARA MEMELIHARA KESEHATAN
vena, sering memakai pakaian ketat, terlalu banyak berdiri, kehamilan, sering memakai sepatu hak tinggi, dan merokok
gorengan, dan protein hewani, serta sering-sering duduk berselonjor kaki
5. Anemia Tubuh kekurangan Hb dan sel darah merah, faktor keturunan, menstruasi, kehamilan, kondisi seperti kanker, gagal ginjal, atau kegagalan hati, dan rendahnya asupan gizi serta makanan
Anemia menyebabkan tubuh kekurangan oksigen sehingga tubuh terasa lesu, kepala pusing, muka pucat, kelopak mata pucat, sering kelelahan, sering mual, ujung jari pucat, sering sesak napas, denyut jantung tidak teratur, rambut rontok, dan menurunnya kekebalan tubuh
Banyak makan makanan yang mengandung zat besi, banyak makan makanan yang
membantu penyerapan zat besi (tomat, pisang, pepaya, dll), mengurangi minuman yang memperlambat penyerapan zat besi (kopi, teh, anggur merah), dan rajin memeriksa kondisi kesehatan
6. Leukimia Kelebihan sel darah putih yang jumlahnya abnormal
- Akibatnya dapat
menggangu kinerja organ tubuh sehingga penderita akan kelihatan pucat, mudah lelah, pandangan berkunang-kunang, perdarahan yang terjadi tiba-tiba, nyeri di tulang dan sendi, serta
penurunan berat badan yang terjadi tanpa alasan jelas. Orang yang mengidap leukemia juga sering menunjukkan gejala, seperti mual muntah, sering demam, pembengkakan kelenjar getah bening, dan tubuh menjadi mudah memar.
Mengkonsumsi makanan dan menerapkan pola hidup sehat, rajin olah raga dan melakukan cek kesehatan secara rutin
Lubuk Basung, Kepala Sekolah
TURSINA, S.Pd