• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Nama : Agung Sanjaya, S.Pd. Instansi : SD Ngoto

PPG UMS 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Ngoto Kelas / Semester : V /1

Tema : 5. Ekosistem

Sub Tema : 2. Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem Muatan : IPA, Bahasa Indonesia

Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 1 Hari A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaanmTuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,ndi sekolah, dan tempat bermain

4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkannperilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.

3.7.1 Memahami konsep-konsep pada teks nonfiksi.

3.7.2 Mengidentifikasi pokok pikiran dalam bacaan teks nonfiksi. 3.7.3 Membuat paragraf nonfiksi 4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling

berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.

4.7.1 Menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.

4.7.2 Membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan nofiksi.

Muatan : IPA

No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.

.

3.5.1 Memahami hubungan antar komponen ekosistem

3.5.2 Mengidentifikasi susunan rantai makanan pada ekosistem.

3.5.3 Menganalisis jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar 4.5 Membuat karya tentang konsep

jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem

4.5.1 Menuliskan komponen yang dibutuhkan dalam susunan jaring-jaring makanan pada ekosistem. 4.5.2 Membuat gambar jaring-jaring

makanan dalam ekosistem disertai dengan keterangannya.

(2)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks nonfiksi yang disajikan, peserta didik mampu menemukan pokok pikiran dengan tepat.

2. Dengan menyimak keterangan tentang rantai makanan, siswa mampu membuat gambar rantai makanan pada ekosistem lengkap dengan keterangannya dengan cermat.

3. Dengan memahami konsep-konsep teks nonfiksi, peserta didik dapat membuat teks paragraf nonfiksi dengan baik.

4. Dengan mencermati gambar jaring makanan, peserta didik dapat menganalisis jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar dengan benar.

B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Bacaan tentang rantai makanan. 2. Ekosistem.

C. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku bacaan komponen ekosistem, rantai makanan, jaring-jaring makanan

2. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Peserta didik Tema 1 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

3. Gambar rantai makanan dan jaring-jaring makanan.

4. Tayangan video tentang rantai makanandan jaring-jaring makanan D. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : STEAM

Model : Discovery Based Learning

Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan

(persiapan/orientasi)

1. Kelas dimulai dengan mengondisikan Peserta didik di group whatsapp/ google classroom. (ICT) 2. Peserta didik bersiap untuk belajar. Peserta didik

dipastikan sudah mandi, sarapan, serta berdoa sebelum belajar.

3. Peserta didik yang diminta berdoa terlebih dahulu sebelum memulai belajar. (Religius/PPK)

4. Peserta didik diingatkan untuk selalu.

mengutamakan sikap disiplin setiap saat agar setiap proses belajarnya dapat berjalan dengan lancar. (Disiplin/ PPK)

5. Peserta didik diberikan penguatan tentang

pentingnya menanamkan semangat persatuan dalam menghadapi era pandemi untuk selalu taat terhadap protokol kesehatan Nasionalisme

15 menit

Apersepsi 6. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya

7. Peserta didik diberikan pertanyaan pendahuluan pada unggahan GoogleForm:

Apa yang dimaksud mahkluk produsen, herbivora, karnivora dan Pengurai?

Kemudian menyampaikan pendapatnya. (Critical Thingking)

(3)

TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU Motivasi 8. Peserta didik mendapat informasi dari guru

mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan melalui Google Classroom

B. Kegiatan Inti Tahap 1

Pemberian rangsangan (Stimulation)

1. Peserta didik mengamati unggahan tentang gambar organisme dengan kedudukan produsen, herbivora, karnivora dan detritus (Mandiri/ PPK)

2. Peserta didik mengamati tayangan kartun tentang hewan yang makan dan dimakan(Mandiri/ PPK) 3. Peserta didik diberikan kesempatan melakukan

tanya jawab dengan guru mengenai peristiwa yang terjadi dalam video melalui Whatsapp.

(Communication)(Collaboration)(ICT) 150 menit Tahap 2 Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem Statement)

4. Selanjutnya peserta didik mengamati tayangan gambar jaring-jaring makanan dan membuat pertanyaan

Misalnya:

Apa yang akan terjadi jika belalang dan ulat punah karena pestisida?

5. Peserta didik mengumpulkan beberapa pertanyaan untuk dibuat menjadi sebuah teks nonfiksi di buku tulis (Mandiri/ PPK) (Tanggung Jawab/ PPK) 6. Setelah ditemukan gagasan pokok dari paragraf

tersebut kemudian peserta didik diminta menuliskan menjadi paragraf. (Creative) Tahap 3

Pengumpulan data (Data Collection)

7. Peserta didik menggali gagasan pokok dari kalimat utama yang terdapat pada paragraf yang dibuatnya (Critical Thingking)

8. Guru membimbing dalam proses membuat gagasan pokok. (HOTS)

Tahap 4 Pengolahan data

(Data processing)

9. Peserta didik diminta membuat simulasi kemungkinan perubahan komponen ekosistem yang akan terjadi berdasarkan dugaan mereka dan menuliskannya di buku tulis (HOTS)

10. Peserta didik diamati ketercapaian dalam proses belajarnya ( Disiplin, PPK)

Tahap 5 Pembuktian (Verification)

11. Peserta didik diberikan keleluasaan untuk saling menghubungi antar teman untuk bertukar pendapat mengenai kemungkinan yang terjadi melalui Whatsapp atau sarana chat lain. (Collaboration) (Communication) (ICT)

(4)

TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU informasi dari sumber belajar buku, internet atau

lainnya untuk meyakinkan hasil analisisnya. (HOTS)

13. Peserta didik membuat gambar rantai makanan dari analisis (Creative) (Art/ STEAM)

Tahap 6

Menarik simpulan/ generalisasi

(Generalization)

14. Peserta didik melakukan tanya jawab guru dengan mengenai hubungannya komponen ekosistem (Communication) (ICT)

15. Peserta didik menarik kesimpulan dengan arahan dan bimbingan guru

16. Peserta mengunggah gambar jaring-jaring makanan hasil analisisnya di GoogleClassroomnya (ICT) (Creative) (Technology/ STEAM)

17. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan permasalahan pada soal evaluasi kuis pada GoogleForm yang diberikan oleh guru (Mandiri/ PPK)(Jujur/ PPK)

C. Kegiatan Penutup

18. Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif sebagai tugas tindak lanjut. (Creative)

19. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru. 20. Peserta didik dipersilakan berdoa setelah selesai

belajar (Religius/PPK)

10 menit

F. PENILAIAN i. Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti, percaya diri dan kerjasama.

ii. Pengetahuan

A. Soal Evaluasi GoogleForm

iii. Keterampilan

Menyusun Pokok Pikiran Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7

Aspek Baik sekali Baik Cukup

Perlu bimbingan

4 3 2 1

Pokok pikiran Semua pokok pikiran memuat intisari setiap pargraf yang disajikan Beberapa pokok pikiran memuat intisari pargraf yang disajikan Sebagian kecil pokok pikiran memuat intisari pargraf yang disajikan Semua pokok pikiran yang dituliskan tidak memuat intisari pargraf yang disajikan Keterampilan dalam menyajikan kalimat utama Semua pokok pikiran dituangkan menjadi kalimat utama yang baik dan sesuai Hampir semua pokok pikiran dituangkan menjadi kalimat utama yang baik dan sesuai

Sebagian pokok pikiran

dituangkan menjadi kalimat utama yang baik dan sesuai

Semua pokok pikiran tidak dituangkan menjadi kalimat utama yang baik dan sesuai

(5)

Sikap kecermatan dan kemandirian

Diisi denan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap Peserta didik yang snagat baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekaoitulasimpenilaian sikap.

Bentuk Penilaian: Nontes (Gambar Rantai Makanan) Instrumen Penilaian: Rubrik

KD IPA 3.5 dan 4.5

Aspek Baikl sekali Baik Cukup

Perlu bimbingan 4 3 2 1 Pengetahuan tentang rantai makanan pada ekosistem tertentu Informasi yang dituliskan tentang rantai makanan sangat lengkap dan tepat Informasi yang dituliskian tentang rantai makanan sudah tepat, namun penjelasannya masih kurang lengkap Informasi yang dituliskan debagian besar tidak lengkap dan kurang lengkap Informasi yang dituliskan tidak lengkap sama sekali Keterampilan dalam menyajikan informasi dalam gambar Rantai makanan dibuat sangat rapi dan jelas terlihat hubungan khasnya Rantai makanan dibuat cukup rapi dan terlihat jelas hubungan khasnya Rantai makan dibuat dengan kurang rapi, namun masih terlihat dengan jelas hubungan khasnya Rantai makanan dibuat dengan tidak rapi, terkesan terburu- buru dan kurang terlihat jelas hubungan khasnya Sikap kecermatan dan kemandirian

Diisi denan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap Peserta didik yang snagat baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekaoitulasimpenilaian sikap.

G. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran di GoogleForm, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:

1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara. 2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.

3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.

No Nama Peserta Didik Nilai Ulangan Indikator yang Belum Dikuasai Bentuk Tindakan Remedial Nilai Setelah Remedial Ket 1 2 dst b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek, yaitu:

Buatlah skema jaring-jaring makanan terhadap mahkluk hidup yang hidup di darat dan perairan! unggah di Classroom

(6)

Mengetahui Kepala Sekolah, Ponirah, S.Pd.SD NIP 196908231997032002 Bantul, 24 September 2020 Guru Kelas V , Agung Sanjaya, S.Pd NIP 198409142019021001

Referensi
