RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMPN 3 SUAK TAPEH
Mata Pelajaran : IPS
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD) : Pengertian Perubahan Sosial Kelas/ Semester : IX / GANJIL Budaya
Materi Pokok : Perubahan Budaya Sosial Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkaitf enomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,mera ngkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dansumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan
Target KD :
1.2. Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan
IPK Pendukung :
3.1.1 Menjelaskan pengertian perubahan sosial budaya
3.2.2 Menyebutkan pengertian perubahan sosial budaya dari beberapa sumber 3.2.3 Menentukan bentuk- bentuk
perubahan sosial budaya IPK Kunci :
3.2.4. Mengelompokkan bentuk-bentuk perubahan sosial budaya
IPK Pengayaan :
3.2.5. Membandingkan faktor dan
penghambat perubahan sosial pada zaman dahulu dengan zaman
sekarang 4.2 Menyajikan hasil analisis tentang Perubahan
kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan. Target KD Keterampilan :
4.2. Menyajikan hasil analisis tentang Perubahan
4.2.1 Menyajikan hasil analisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan
kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
Fokus penguatan karekter :
1. Religius
2. Mandiri
3. Kerja sama
4 Tanggung Jawab
C. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model Discopery
learning, serta penugasan, peserta didik mampu
Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan, Menyajikan hasil analisis tentang Perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan. D. Materi Pembelajaran1. Materi Reguler : Perubahan Sosial Budaya
a. Pengertian perubahan sosial budaya ( Konseptual )
b. Pengertian perubahan sosial budaya dari beberapa sumber ( Faktual ) c. Bentuk- bentuk perubahan sosial budaya ( Prosedural )
2. Materi Remedial :
a. Pengertian perubahan sosial budaya ( Konseptual )
b. Pengertian perubahan sosial budaya dari beberapa sumber ( Faktual ) c. Bentuk- bentuk perubahan sosial budaya ( Prosedural )
3. Materi pengayaan :
a. Faktor pendorong perubahan sosial Budaya b. Faktor penghambat perubahan sosial budaya E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discopery learning Metode : Diskusi dan Penugasan F. Media Pembelajaran
1. LKPD
2. Gambar-gambar tentang perubahan sosial budaya 3. LCD Proyektor dan Laptop
G. Sumber belajar
1. Kementrian pendidikan kebudayaan 2018, Buku Pedoman Guru Mapel IPS Kelas IX, Jakarta Hal. 129
2. Kementrian pendidikan kebudayaan 2018, Buku Pegangan Siswa Mapel IPS Kelas IX, Jakarta Hal 129
3. Kementrian pendidikan kebudayaan 2019, Paket unit pembelajaran Ilmu Pengatahuan Sosial, Perubahan Soaial Budaya, Jakarta, Hal : ...
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan
(persiapan/orientasi) - - Guru mengucapkan salam (PPK Religius) Guru meminta peserta didik yang bertugas pada hari itu untuk membimbing berdoa (PPK
Religius)
- Pengelolaan Kelas atau Ruang
- Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika mulai di jam pertama) (Nasionalis)
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik - Peserta didik membaca buku ilmu pengetahuan
(literasi)
Apersepsi -Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik
- Mengingatkan kembali materi (menjelaskan pengertian )
- Mengajukan pertanyaan
- Menyampaikan manfaat pembelajaran hari ini - Apakah pengertian perubahan sosial budaya ? Motivasi - Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari
- Menyampaikan tujuan, strategi, dalam pembelajaran
- Mengajukan pertanyaan sesuai dengan materi yang akan disampaikan
- Guru menyampaikan tentang proses
pembelajaran hari ini, pembagian kelompok dan penilaian B. Kegiatan Inti 1. Sintak Model Pembelajaran Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan)
1) Peserta didik Disajikan 4 gambar yang berbeda, peserta didik diminta mengamati gambar di bawah ini : (1) (2) (3) (4)
2) Jika ingin lebih jelas lagi, bacalah bahan bacaan yang telah disediakan sehingga informasi yang Anda dapatkan lengkap !
2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
1) Berdasarkan pengamatan, identifikasi fakta dan permasalahan secara mandiri, kemudian diskusikan secara berkelompok.
2) Peserta didik merumuskan pertanyaan dan di arahkan oleh guru agar sesuai dengan
Tujuan pembelajaran, seperti :
a. Mengapa penting mempelajari perubahan sosial budaya?
b. Berdasarkan pengamatan Anda, apa yang dapat Anda identifikasi :
a) Gambar 1 tentang apa? b) Gambar 2 tentang apa? c) Gambar 3 tentang apa? d) Gambar 4 tentang apa?
c. Jelaskan pengertian tentang perubahan sosial budaya!
d. Dari keempat gambar tersebut, klasifikasikan mana yang termasuk perubahan besar dan mana yang termasuk perubahan kecil ?
3) Data collection(pengumpulan data)
Peserta didik dalam kelompoknya dengan bimbingan 3) Data collection
(pengumpulan data 5. Peserta didik dalam kelompoknya dengan bimbingan guru melakukan pencarian/pengumpulan data dengan
referensi buku-buku/sumber lain yang relevan dan dengan browshing internet agar dapat menjawab pertanyaan terkait pengertian perubahan sosial budaya dan klasifikasi bentuk perubahan sosial budaya dengan menuliskan semua data yang diperoleh yang ada kemudian diskusikan secara berkelompok
.
2. Peserta didik mengumpulkan data hasil pengamatan gambar dan pencarian data melalui browshing internet
4) Data processing
(pengolahan Data) 1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dan mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil pencarian data melalui browshing internet atau buku/sumber lain yang relevan dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada LK.
6. Peserta didik menuangkan hasil diskusi kelompok kedalam LK dan mempresentasikannya kepada kelompok lain.
5) Verification
(pembuktian) 1) Peserta didik memverifikasi hasil pengamatan dan pengolahan informasi melalui diskusi kelompok serta
mencocokkan hasil verifikasi dengan merujuk buku tertentu
2) Peserta didik dengan difasilitasi guru menanggapi dan
memcocokkan hasil paparan presentasi kelompok lain
3) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal LK yang telah
dikerjakan ole h peserta didik. 6) Generalization
(menarik
kesimpulan/generalisasi)
1) Guru memberikan penguatan dan tanggapan mengenai jalannya diskusi.
2) Peserta didik membuat resume dengan bimbingan
guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah didiskusikan . 2. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah di lakukan
3. Guru menyampaikan informasi kepada peserta didik untuk membaca materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menyampaikan pesan agar bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa bahwa hidup selalu membutuhkan bantuan orang lain
Penilaian Hasil Pembelajaran
A. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap No Teknik Bentuk Instrume n Contoh ButirInstrumen Pelaksanaan Waktu
Keterangan 1. Observasi Jurnal Bertanggung
jawab, Peduli Jujur, dst Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) 2. Penilaian antar teman Tidak menyontek Kerjasama Setelah pembelajaran selesaii Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
Nama Sekolah : SMPN 3 SUAK TAPEH Mata Pelajaran : IPS
Kelas : VIII.
Smt / TP : Ganjil / 2019-2020
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut 1
2 3 Dst.
1. Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik Penilaian : Tes Tulis
b. Instrumen Penilaian : Soal Uraian c. Kisi-kisi
KD Kompetensi
Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal pengetahuan Jenjang Soal No 3.2 Menganalisi s perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkok oh kehidupan kebangsaan a a. Pengertian perubahan sosial budaya ( Konseptual ) b. Pengertian perubahan sosial budaya dari beberapa sumber (Faktual) c. Bentuk- bentuk perubahan sosial budaya (Prosedural) 1. Siswa dapat menjelaska n pengertian perubahan sosial budaya 2. Menyajikan hasil analisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkok oh kehidupan kebangsaan Uraian C 2 C 4 1 2
Instrumen Soal Uraian
1. Jelaskan pengertian perubahan sosial budaya ?
2. Mengapa masyarakat senantiasa mengalami perubahan sosial budaya ?
Kunci jawaban
1. Perubahan sosial budaya merupakan sebuah gejala berubahnya struktur sosial dan pola budaya masyarakat yang terjadi di sepanjang masa dalam setiap masyarakat (Baharudin, 2015 : 180).
20
2. Masyarakat senantiasa mengalami perubahan sosial budaya disebabkan oleh beberapa hal misalnya ada sesuatu yang dianggap sudah tidak memuaskan, kebosanan masyarakat terhadap sesuatu yang sudah ada, dan juga menyesuaikan diri dengan faktor yang baru.
25
Tehnik Penilaian : Tes Tulis
d. Instrumen Penilaian : Soal Pilihan Ganda e. Kisi-kisi
KD Kompetensi
Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal pengetahuan Jenjang Soal No 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkoko h kehidupan kebangsaan a a. Pengertian perubahan sosial budaya ( Konseptual ) b. Pengertian perubahan sosial budaya dari beberapa sumber (Faktual) d. Bentuk- bentuk perubahan sosial budaya (Prosedural) 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan sosial budaya 2. Menyajikan hasil analisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkoko h kehidupan kebangsaan Pilihan Ganda C 4 C 2 1 2
1.
Pernyataan yang tidak sesuai pada hubungan antara perubahan sosial dan perubahan budaya berikut adalah ...A. Perubahan sosial berpengaruh terhadap perubahan kebudayaan
C. Perubahan sosial sama dengan perubahan kebudayaan
D. Perubahan sosial tidak selalu mempengaruhi perubahan kebudayaan
2. Perubahan mata pencaharian penduduk daerah pantai dari nelayan menjadi petani setelah direlokasi sebagai akibat bencana tsunami merupakan perubahan sosial budaya yang disebabkan ...
A. Perubahan kebudayaan masyarakat lain B. Penemuan hal-hal baru
C. Perubahan lingkungan alam D. konflik atau pertentangan
Kunci Pedoman Penskoran
NO SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
1 2 C C 10 10 3. Penilaian Ketrampilan 1)Keterampilan
Teknik penilaian: penilaian kinerja (pratik,produk, proyek) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Instrumen penilaian : Kinerja Praktik Lembar Observasi Kinerja Presentasi dan Diskusi Mata pelajaran : IPS
Kelas/semester : VIII / Satu
No Nama siswa Aspek Penilaian Nilai Diskusi Presentasi Jumlah Skor Menyampaik an Pendapat Keaktifan Kemampuan Presentasi Kemampuan Menjawab 4 3 2
1
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 11
2.
Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan) a.Teknik Penilaian : Observasi
b.Bentuk Penilaian : lembar pengamatan
Rubrik Penilaian
II. Penguasaan materi
III. Penguasaan/kemampuan berbahasa IV.Ferformance/penampilan
a. Instrumen Penilaian : Skala penilaian 10 – 100
KLP Nama Siswa
Skor
Jumlah
I II III IV
10-100 10-100 10-100 10-100
1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.
PROGRAM REMIDIAL
- Sekolah : ………..
- Kelas/Semester : ……….. - Muatan Pelajaran : ………... - Ulangan Harian Ke : ……….... - Tanggal Ulangan Harian : ………
- Bentuk Ulangan Harian : ……….... - Materi Ulangan Harian : ……… - (KD / Indikator) : ……… - KKM : ………... No Peserta Nama Didik Nilai Ulangan Indikator yang Belum Dikuasai Bentuk Tindakan Remedial Nilai Setelah Remedial Ket 1
No Peserta Nama Didik Nilai Ulangan Indikator yang Belum Dikuasai Bentuk Tindakan Remedial Nilai Setelah Remedial Ket 2 3 b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan yaitu :
1. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan menerapkan modus!
2. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan menerapkan mean
Lampiran : 1
I. Bahan Ajar Reguler :
Pengertian Perubahan Sosial Budaya
Masyarakat selalu mengalami perubahan sejak jaman dahulu sampai dengan sekarang. Munculnya fenomena globalisasi saat ini membawa perubahan di segala bidang, termasuk sosial dan budaya Perubahan tersebut dapat menguntungkan ataupun merugikan manusia. Oleh karena itu, penting mempelajari perubahan sosial budaya agar kita siap menghadapi perubahan sosial budaya yang akan terjadi dan dapat mengantisipasi masalah yang ditimbulkannya. Perubahan sosial budaya merupakan sebuah gejala berubahnya strukutur sosial dan pola budaya masyarakat yang terjadi di sepanjang masa dalam setiap masyarakat (Baharudin, 2015 : 180).
Menurut Max Weber dalam Syapsan, dkk (2010 : 17) perubahan sosial budaya adalah perubahan situasi dalam masyarakat sebagai akibat adanya ketidak sesuaian unsur-unsur di dalamnya (ditulis dalam buku Sociological Writings).
W. Kornblum dalam Syapsan, dkk (2010 : 17) berpendapat bahwa perubahan sosial budaya adalah perubahan suatu budaya masyarakat secara bertahap dalam jangka waktu yang lama (ditulis dalam buku Sociology in Changing World).
William F. Ogburn dalam Soekanto (2006 : 262) mengemukakan bahwa ruang lingkup perubahan-perubahan sosial meliputi unsur-unsur kebudayaan baik yang material maupun yang immaterial, yang ditekankan adalah pengaruh besar unsur-unsur kebudayaan material terhadap unsur-unsur immaterial.
Bentuk Perubahan Sosial Budaya
1. Perubahan sosial budaya dapat di bedakan ke dalam beberapa bentuk, yaitu (Soekanto, 2006 : 268-274):
a) Perubahan sosial budaya lambat adalah Perubahan-perubahan yang memerlukan waktu lama, dan rentetan-rentetan perubahan kecil yang saling mengikuti dengan lambat
dinamakan evolusi. Contoh evolusi : perubahan sistem mata pencaharian dari berburu ke pertanian dan perubahan sistem kekeluargaan dalam masyarakat.
b) Sedangkan perubahan sosial budaya cepat adalah perubahan menyangkut dasar-dasar atau sendi-sendi pokok kehidupan masyarakat dinamakan revolusi. Contoh revolusi : revolusi industri di Inggris dan proklamasi kemerdekaan RI pada tanggal 17 Agustus 1945.
c) Perubahan kecil dan perubahan besar Perubahan-perubahan kecil adalah perubahan-perubahan yang terjadi pada unsur-unsur struktur sosial yang tidak membawa pengaruh langsung atau berarti bagi masyarakat. Perubahan mode pakaian, misalnya, tak akan membawa pengaruh apa-apa bagi masyarakat dalam keseluruhannya, karena tidak mengakibatkan perubahan-perubahan pada lembaga-lembaga kemasyarakatan. Sebaliknya, suatu proses industrialisasi yang berlangsung pada masyarakat agraris, misalnya, merupakan perubahan yang akan membawa pengaruh besar pada masyarakat. Pelbagai lembaga-lembaga kemasyarakatan akan ikut terpengaruh misalnya hubungan kerja, sistem milik tanah, hubungan kekeluargaan, stratifikasi dan seterusnya.
2. Perubahan yang dikehendaki atau perubahan yang direncanakan dan perubahan yang tidak dikehendaki atau perubahan yang tidak direncanakan. Perubahan yang dikehendaki atau direncanakan merupakan perubahan yang diperkirakan yang atau telah direncanakan terlebih dahulu oleh pihak-pihak yang hendak mengadakan perubahan di dalam masyarakat. Sedangkan perubahan sosial yang tidak dikehendaki atau yang tidak direncanakan merupakan perubahan-perubahan yang terjadi tanpa dikehendaki, berlangsung di luar jangkauan pengawasan masyarakat dan dapat menyebabkan timbulnya akibat-akibat sosial yang tidak diharapkan masyarakat. Contoh perubahan yang terjadi di lingkungan Daerah IstimewaYogyakarta sejak akhir kekuasaan Belanda, sekaligus merupakan perubahan-perubahan yang dikehendaki maupun tidak dikehendaki. Perubahan yang dikehendaki menyangkut bidang politik dan administrasi, yaitu suatu perubahan dari sistem sentralisme autokratis ke suatu desentralisasi demokratis. Perubahan yang tidak dikehendaki adalah hilangnya peranan bangsawan secara berangsur-angsur tergantikan oleh perangkat desa.
Lampiran 2 :
Bahan Ajar P
engayaan :
1. Faktor Pendorong dan Penghambat Perubahan Sosial Budaya
Menurut Soekanto (2006 : 287) faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial budaya sebagai berikut :
1) Faktor pendorong
a) Kontak dengan kebudayaan lain b) Sistem pendidikan formal yang maju
c) Sikap menghargai hasil karya seseorang dan keinginan-keinginan untuk maju d) Toleransi terhadap perbuatan-perbuatan yang menyimpang yang bukan merupakan
delik
e) Sistem terbuka lapisan masyarakat f) Penduduk yang heterogen
g) Ketidakpuasan masyarakat terhadap bidang-bidang kehidupan h) Orientasi ke masa depan
i) Nilai bahwa manusia harus senantiasa berikhtiar untuk memperbaiki hidupnya 2) Faktor penghalang / Penghambat :
a) Kurangnya hubungan dengan masyarakat lain b) Perkembangan ilmu pengetahuan yang terlambat c) Sikap masyarakat yang sangat tradisional
d) Adanya kepentingan-kepentingan yang telah tertanam dengan kuat e) Rasa takut akan terjadinya kegoyahan pada integrase kebudayaan f) Prasangka terhadap hal-hal baru atau asing sikap yang tertutup g) Hambatan-hambatan yang bersifat ideologis
h) Adat atau kebiasaan
Mengetahui,
Meranti, Januari 2020
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Mukthia, S.Pd.,MM
Joni Iskandar, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP N 3 Suak Tapeh
Mata Pelajaran
: IPS
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester
: VII/ 1
Materi Pokok
: Interaksi Sosial
Alokasi Waktu
: 2 JP
J. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
K. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan
3.2
Menganalisis
interaksi
sosial dalam ruang dan
pengaruhnya
terhadap
kehidupan sosial, ekonomi
dan budaya dalam nilai dan
IPK Pendukung
3.2.1 Menjelaskan pengertian interaksi sosial. 3.2.2 Menyebutkan syarat interaksi sosial.
3.2.3 Menentukan bentuk- bentuk interaksi sosial
norma serta kelembagaan
sosial budaya.
Target KD
Menganalisis
interaksi
soSial dalam ruang dan
pengaruhnya
terhadap
kehidupan sosial
3.2.4. Mengelompokkan bentuk-bentuk interkasi
sosial
IPK Pengayaan
3.2.5. Membandingkan syarat-syarat interkasi
sosial pada zaman dahulu dengan zaman
sekarang
Kompetensi Keterampilan
4.1 Menyajikan hasil analisis
interaksi sosial dalam ruang
dan pengaruhnya terhadap
kehidupan sosial, ekonomi
dan budaya dalam nilai dan
norma serta kelembagaan
sosial budaya.
Target Keterampilan
Menyajikan hasil analisis
interaksi sosial dalam ruang
dan pengaruhnya terhadap
kehidupan sosial
4.2.1 Menyajikan paparan tentang interaksi sosial.
.L. Tujuan Pembelajaran
Melalui Kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan metode pembelajaran discovery learning serta penugasan, peserta didik mampu Menganalisis interaksi sosial dalam ruang dan
pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial mengembangkan sikap kerjasama, mandiri, kritis dan kreatif Fokus Penguatan karakter : Tanggung Jawab, Mandiri, Saling Menghargai
M. Materi Pembelajaran Materi Reguler :
1) Pengertian interaksi sosial. 2) Syarat-syarat interaksi sosial 3) Bentuk-bentuk interaksi sosial
Materi Ramedial
1. Pengertian interaksi sosial.
2. Syarat-syarat interaksi social
3. Bentuk-bentuk interaksi sosial
Materi Pengayaan
1. Faktor-faktor yang mempengaruhi interaksi sosial
N. Metode Pembelajaran1. Pendekatan
: saintifik
2. Model Pembelajaran :
discovery learning
3. Metode Pembelajaran : diskusi dan penugasan
O. Media Pembelajaran1. Lembar Kerja Siswa
2. Gambar yang berkaitan dengan interaksi sosial
3. LCD Projector dan Laptop
P. Sumber belajar
1. Kementrian Pendidikan dan kebudayaan, 2018 Buku Pedoman Guru Mapel IPS Kelas VII.Jakarta, Hal :
2. Kementrian Pendidikan dan kebudayaan, 2018 Buku Pegangan Siswa Mapel IPS Kelas VII. Jakarta, Hal :
3. Kementrian pendidikan dan kebudyaan 2019,Paket unit pembelajaran Ilmu Pengetahuan sosial, Jakarta Hal:
4. Situs Internet 5. Perpustakaan
Q. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke I
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
D. Kegiatan Pendahuluan (10’) Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
a. Memberi salam dan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai
b. Mengecek kehadiran peserta didik
c. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan memberi motivasi
d. Pengelolaan Kelas
Apersepsi
a. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan
pembelajaran
pada
pertemuan
sebelumnya dengan mengajukan beberapa
pertanyaan: Apakah interaksi antar ruang?
b. Peserta didik menanggapi
Motivasi a. Guru menayangkan gambar Kemudian meminta respon peserta didik, misalnya: Dari kedua gambar tersebut apakah terjadi interaksi? Berapa jumlah orang yang berinteraksi?
Gambar 1
b. Peserta didik diminta memberikan pendapat: bagaimana interaksi sosial terjadi.
c. Peserta didik memberikan tanggapan tentang interaksi sosial.
d.Menyampaikan tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi, kegiatan yang akan dilakukan, dan penilaian pada pertemuan hari itu
e. Menyampaikan Maanfaat dari pembelajaran hari ini f. Guru menyampaikan tentang proses pembelajaran
hari ini dan pembagian kelompok dan penilaian.
B. Kegiatan Inti (65’)
(Stimulus)
a. Peserta didik diminta untuk memperhatikan
dan mengamati gambar:
b.Peserta didik di minta dapat membaca bahan
bacaan buku untuk menambah informasi
Pemberian Pertanyaan
(Problem Statement)
a. peserta didik diminta untuk merumuskan
masalah
dan diarahkan oleh guru agar sesuai dengan
tujuan
pembelajaran. Berikan pengertian interaksi
social,
identifikasi syarat interaksi social.
Data Collection
a. Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk
untuk saling melengkapi data dari hasil
pengamatan dan pencarian data melalui
buku/sumber lain yang relevan atau browsing
internet
b. Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk
untuk saling melengkapi data dari hasil
pengamatan dan pencarian data melalui
buku/sumber lain yang relevan atau melalui
browsing internet.
c. Peserta didik menuangkan hasil diskusi
kelompok kedalam LK dan menyusun bahan
paparan untuk disajikan dalam presentasi.
Menarik Kesimpulan
(Generalization)
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
b. Peserta didik bersama guru melakukan tanya
jawab tentang interaksi social
c. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
diskusi
C. Kegiatan Penutup
(15’)
a.Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b.Melakukan refleksi kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c. Peserta didik menyelesaikan beberapa soal
tertulis.
d.Guru menyampaikan informasi kepada peserta
didik untuk membaca materi faktor-faktor
pengaruhnya terhadap interaksi sosial yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
e. Guru menyampaikan pesan agar bersyukur
kepada Tuhan bahwa kita hidup selalu
membutuhkan bantuan orang lain.
f. Guru menutup pelajaran dengan memberi
salam.
a. Penilaian
a. Teknik Penilaian 1) Sikap
Teknik penilaian
: observasi
Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
Berupa lembar observasi dalam bentuk jurnal
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama sekolah
: SMP N 3 Suak Tapeh
Kelas/semester
: VII/Satu
Mata pelajaran
:IPS
Tahun pelajaran
:2019/2020
No Waktu Nama
peserta didik perilakuCatatan Butir sikap Ttd Tindak Lanjut 1.
2. Dst
2) Keterampilan
Teknik penilaian: penilaian kinerja (pratik,produk, proyek) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Instrumen penilaian : Kinerja Praktik
LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI DAN DISKUSI Mata pelajaran : IPS
Kelas/semester : VII / Satu
N o N a m a si s Aspek Penilaian Nilai Diskusi Presentasi JumlahSkor Menyampa ikan Pendapat
w a 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2.
3.Pengetahuan
Kisi-Kisi Penulisan Soal
No. Kompetensi Dasar IPK
Materi Pokok Indikator Soal Level Bentuk Soal Nomor Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 1. 3.2 Menganalisis interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan sosial budaya. 3.2.1Menjelask an pengertian interaksi social 3.2.2Menjelask an syarat interaksi social Interaksi Sosial Disajikan contoh interaksi social peserta didik dapat menjelaskan pengertian interaksi social
Disajikan ilustrasi peserta didik dapat menjelaskan syarat interaksi sosial L3 Pilihan ganda Uraian 1
L3 2
Soal
1. Adi bertemu Tedi, kemudian berjabat tangan dan saling menanyakan kabar. Hal tersebut merupakan bentuk-bentuk interaksi sosial…
a. Individu dengan individu b. Individu dengan Kelompok c. Kelompok dengan individu d. Kelompok dengan Kelompok
2. Seorang berada di tempat wisata dia merupakan warga Negara Indonesia ia ingin berfoto dengan turis asing dengan menggunakan bahasa isyarat saat berkomunikasi, apakah kejadian tersebut termasuk interaksi sosial jelaskan alasannya?
Kunci Pedoman Penskoran
NO
SOAL KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
1 2
A
Ia karena kejadian tersebut memenuhi Syara-syarat Interaksi sosial Kontak social dan Komunikasi (bahasa isyarat )
1 2
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan
belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru materi “
Interaksi Sosial
”. Guru
melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas
individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada
waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila
masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran
selesai).
PROGRAM REMIDIAL Sekolah : ... Kelas/Semester : ... Mat Pelajaran : ... Ulangan Harian Ke : ... Tanggal Ulangan Harian : ... Bentuk Ulangan Harian : ... Materi Ulangan Harian : ... (KD/Indikator : ... KKM : ... No Nama Peserta Didik NilaiUlangan Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial Nilai Setelah Remedial Ket. 1 2 3 dst,