• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat K13 Rpp SD Tema 1 Dan Tema 2 Untuk Kelas 1 - Ops.Sekolah Dasar 24.gemar membaca 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Perangkat K13 Rpp SD Tema 1 Dan Tema 2 Untuk Kelas 1 - Ops.Sekolah Dasar 24.gemar membaca 6"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Ayatul Husna Kelas / Semester : I / 1(Satu)

Tema : KEGEMARANKU

Sub Tema : Gemar Membaca Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5JP) Pembelajaran : 6

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia

4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk

 Mengidentifikasi kata berdasarkan jumlah huruf-huruf yang menyusunnya.

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

3.3. Mengenal keberagaman karateristik individu di rumah dan di sekolah 3.4. Mengenal arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah

Indikator:

 Menghargai atau memberikan apresiasi terhadap hasil karya temannya Seni Budaya dan Prakarya

4.17. Menceritakan karya seni budaya, benda dan bahasa daerah setempat

Indikator:

 Membuat hasil karya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Berburu Kata sambil Mengenal Panjang Pendek

(2)

yang ditentukan dengan tepat.

Mengambar Ekspresi Sesuai Tema

 Dengan mendengarkan arahan guru, siswa mampu membuat gambar ekspresi yang sesuai dengan tema‘Gemar Membaca’ dengan menggunakan bahanbahan yang ada di sekitar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Berburu Kata sambil Mengenal Panjang Pendek

2. Mengambar Ekspresi Sesuai Tema E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Tematik

Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi

Metode : Belajar Aktif

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 99 -100

 Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 94 - 97

 Buku/majalah/koran.

 Kertas kosong atau kertas gambar.

(3)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan

1. Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan

2. Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya

3. Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru

4. Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa

b. Kegiatan Inti

Berburu Kata sambil Mengenal Panjang Pendek

1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang perbandingan panjang pendek kata berdasarkan banyaknya suku kata.

2. Siswa masih dalam kelompok dan buku bacaan yang sama seperti kegiatan 1. 3. Siswa menyalin kata-kata yang ditemuinya pada buku siswa.

4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang berbagai kegiatan yang harus dilakukan siswa, yaitu sebagai berikut.

 Amatilah buku/majalah/koran yang ada di hadapan siswa.

 Carilah kata-kata pendek (jumlah suku kata 1–2, lalu tuliskan di tabel bagian kata-kata pendek).

 Lalu, carilah juga kata-kata panjang yang jumlah suku katanya di atas 3 dan tuliskan pada tabel bagian kata-kata panjang.

 Siswa mencari kata secara bergantian.

 Siswa menyalin temuan anggota kelompoknya di buku masing-masing. 5. Guru bertanya kelompok mana yang berhasil mengumpulkan kata pendek dan

panjang masing-masing lebih dari 6 kata.

6. Untuk menegaskan pemahaman tentang kata yang lebih pendek dan yang lebih panjang, guru bertanya mengenai cara siswa menyimpulkan sebuah kata termasuk yang pendek atau panjang.

7. Masing-masing kelompok membaca hasil pengamatannya.

Mengambar Ekspresi Sesuai Tema

1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas yang akan dilakukan. 2. Siswa mendengarkan penjelasan guru yang mengingatkan kembali tentang tema

yang sedang di bahas.

3. Siswa menyiapkan kertas gambar.

4. Siswa menggambar ekspresi sesuai dengan tema kegemaran membaca. 5. Siswa mewarnai gambarnya dengan rapi.

c. Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran 2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran

(4)

H. PENILAIAN

Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Kegiatan Membandingkan Panjang dan Pendek Kata.

No. Krirteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√) 1. Kemampuan menirukan kalimat yang diucapkan guru .... .... 2. Ketepatan menjawab pertanyaan berdasarkan gambar .... ....

Kemampuan mengumpulkan kata pendek dan panjang

masing-masing lebih dari lima .... ....

Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Membuat Gambar Ekspresi

No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan 1. Kesesuaian dengan tema. Namun tidak

disertai gambar lain yang mendukung tema

3 warna 2 warna 1 warna.

(4) (3) (2) (1)

Menyetujui

Kepala SekolahSD/MI …….

(5)
(6)

Referensi
