RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-1) DARING
Sekolah : SMK Negeri 1 Pagaran Tapah Darussalam Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Genap Materi Pokok : Matriks
Materi Pembelajaran : Operasi Pada Matriks Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
: 2 x 40 menit secara asinkron : 1 x 40 menit secara sinkron A. Kompetensi Inti
KI 3 (Pengetahuan)
Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 (Keterampilan)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.15 Menerapkan operasi matriks
dalam menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan matriks
3.15.7
Pertemuan Ke – 3
Menentukan hasil perkalian pada matriks
4.15 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks
4.15.3 Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan operasi perkalian pada matriks.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Problem Based Learning (PBL) berbantuan LKPD, dan video pembelajaran, secara mandiri, jujur, dan bertanggung jawab peserta didik dapat : 1. Menentukan hasil perkalian pada matriks dengan tepat.
2. Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan operasi perkalian pada matriks.
D. Materi Pembelajaran B. Operasi Pada Matriks
B. 3. Perkalian Matriks dengan Matriks
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
Media Pembelajaran : Zoom Meetings : Google Form : Whatsapp Group : Powerpoint:
Bahan Pembelajaran : Laptop dan Smartphone
Alat Pembelajaran : Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) G. Sumber Belajar
1. Aisyah, Yuliatun. 2018. Matematika SMK/MAK X. Jakarta : PT. Bumi Aksara 2. Kasmina dan Toali. 2013. MATEMATIKA untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta :
Erlangga
3. Kasmina dkk. 2008. MATEMATIKA Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas X. Jakarta. PT. Gelora Aksara Pratama
4. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru MATEMATIKA SMA/MA/SMK/MAK kelas X. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
5. Rosydiah. 2018. Penerapan Model Problem Based Learning (Pbl) Untuk Meningkatkan Aktivitas Dan Hasil Belajar Matematika Peserta Didik Kelas Xi Ips 2 Semester Ganjil Tp 2018/2019 Pada Materi Matriks Di Man 2 Pekanbaru.
https://jptam.org/index.php/jptam/article/view/189 H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Asinkron Sebelum Pembelajaran (1 x 30 menit)
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan mekanisme pembelajaran serta adanya kegiatan diskusi melalui whatsapp grup.
2. Peserta didik diberikan media pembelajaran berupa video pembelajaran untuk memotivasi peserta didik, bahan ajar yang di dalamnya memuat apersepsi yang dapat memotivasi peserta didik, powerpoint pembelajaran dan LKPD melalui whatsapp grup sehari sebelum pembelajaran dan siswa diminta mengamati secara mandiri.
(Penerapan ICT; Literasi; PPK: Mandiri; saintifik:
mengamati; Problem Based Learning: Orientasi peserta didik pada masalah)
40 menit
Link Bahan Ajar:
https://anyflip.com/akdhl/vutl/
Link LKPD:
https://drive.google.com/file/d/1HFtrbpqFRfMNmb Y_bzX2GPslg8g8dOsJ/view?usp=sharing
Link Video Pembelajaran:
https://www.youtube.com/watch?v=xr6L6wJHmcc
&t=2s
Link Powerpoint Pembelajaran:
https://drive.google.com/file/d/1_iW-
6gC8t40hFY6Keqj8JpQD53VCHik-/view?usp=sharing
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu Inti Sintaks 1
Orientasi peserta didik kepada masalah
3. Peserta didik mengamati masalah yang disajikan melalui powerpoint pembelajaran dan bahan ajar mengenai materi perkalian pada matriks yang sudah diunggah oleh guru.
(saintifik: mengamati)
4. Peserta didik mengidentifikasi masalah dalam materi perkalian pada matriks dari permasalahan yang diajukan melalui diskusi.
(saintifik: menanya dan mengkomunikasikan, 4C: critical thinking).
5. Peserta didik diminta untuk mengisi LKPD yang telah dikirim oleh guru melalui whatsapp grup secara berkelompok dan membuat
kesepakatan pengumpulan hasil kerja LKPD melalui whatsapp grup paling lama pukul 16.00 Wib di hari pembelajaran.
(Penerapan ICT; 4C: collaboration; Problem Based Learning: Mengorganisasikan peserta didik, Membimbing penyelidikan)
Sintaks 2
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
6. Peserta didik memahami materi melalui LKPD pembelajaran yang sebelumnya telah di bagikan oleh Guru.
7. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang heterogen yang terdiri dari 4-5 siswa untuk berdiskusi melalui whatsapp grup.
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu 8. Melalui whatsapp grup peserta didik
mendiskusikan permasalahan materi perkalian pada matriks pada permasalahan di LKPD (PPK: kerjasama, tanggung jawab)
Sintaks 3
Membimbing penyelidikan melalui diskusi whasapp grup
9. Peserta didik menentukan apa saja yang diketahui pada masalah tersebut
(saintifik: mengumpulkan informasi )
10. Peserta didik menyusun dalam bentuk matriks dari yang telah ditentukan dari setiap masalah.
(4C: creativity)
11. Peserta didik menganalisis langkah-langkah penyelesaian permasalahan dengan konsep perkalian matriks.
Kegiatan Sinkron (1 x 40 menit)
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan MELALUI ZOOM MEETINGS:
1. Guru memberikan salam, menanyakan kondisi siswa.
(PPK: religius)
2. Meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (PPK: religius)
3. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
(PPK: disiplin)
4. Mengingatkan peserta didik agar selalu menjaga kesehatan dan mentaati protokol kesehatan Covid-19.
10 menit
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu 5. Peserta didik mendengarkan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai,
6. Peserta didik diingatkan kembali tentang apersepsi dan motivasi yang telah diberikan ketika asinkron
Inti MELALUI ZOOM MEETINGS:
Sintaks 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1. Peserta bersama guru mendiskusikan kegiatan
yang terdapat pada LKPD yang telah
dikerjakan siswa sebelumnya secara asinkron.
(kolaborasi siswa dan guru; saintifik:
menanya)
20 menit
2. Peserta didik secara acak diminta oleh guru untuk menjelaskan dari jawaban LKPD yang telah dikumpulkan pada saat asinkron.
(Saintifik: mengomuniksikan)
3. Peserta didik menyampaikan pendapat mereka tentang materi perkalian pada matriks.
(4C: critical thinking).
Sintaks 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
4. Guru memberikan konfirmasi terkait hasil diskusi dan tanggapan dari kelompok lain 5. Guru memberi penekanan pada substansi yang
penting
6. Peserta didik diminta untuk memperbaiki hasil pengerjaannya pada LKPD jika ada konsep atau jawaban yang salah.
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu Penutup 7. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
menyampaikan kesimpulan.
8. Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru.
10 menit
9. Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan Tes Formatif secara asinkron melalui google form.
10. Peserta didik diinformasikan oleh guru terkait materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
11. Guru mengingatkan peserta didik agar selalu menjaga kesehatan dan mentaati protokol kesehatan Covid-19.
12. Peserta didik mengucapkan salam sebagai penutup pembelajaran.
Kegiatan Asinkron Setelah Pembelajaran (1 x 30 menit)
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Penutup Peserta didik mengerjakan tes formatif yang diberikan guru melalui google form dan
diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan guru (Penerapn ICT)
Link Google Form :
https://forms.gle/Mhv4sM3LG7sGU3ws5
40 menit
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Proses (Afektif)
a. Teknik Penilaian : Pengamatan b. Aspek Yang Dinilai : Proses
c. Instrumen : Terlampir
d. Rubrik Penilaian Sikap : Terlampir 2. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk instrument : Uraian
c. Instrumen : Terlampir d. Pedoman Penskoran Pengetahuan : Terlampir 3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja b. Bentuk instrument : Uraian
c. Instrumen : Terlampir
d. Rubrik Penilaian Keterampilan : Terlampir 4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KKM nya belum tuntas.
b. Tahapan remedial dilaksanakan melalui remedial teaching diakhiri dengan tes.
c. Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum tuntas mencapai KKM, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
a. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memperoleh hasil Tes Formatif minimal sesuai KKM .
b. Pengayaan berupa pengembangan materi yang telah dipelajari peserta didik.
Mengetahui, Kepala Sekolah
SMKN 1 Pagaran Tapah Darussalam
JUNAIDI DIRBAS, M.Pd NIP. 196709301998021001
Rokan Hulu, Mei 2021 Guru Bidang Studi
NURINA PUSPA DEWI, S.Pd
Lampiran 1. Penilaian Proses
LEMBAR OBSEVASI PENILAIAN SIKAP SISWA Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Genap
Sub Materi : Perkalian Skalar dan Perkalian Pada Matriks Sub Materi :
No Nama Siswa
Observasi
Jumlah
Skor Nilai Rasa
Ingin Tahu
Tanggung Jawab
Kepercayaan Diri 1
2 3 4 5 6 dst
Rubrik Penilaian Sikap
Sikap Skor Nilai Deskripsi Penilaian
Rasa Ingin Tahu
4 Sangat Baik
Jika siswa menunjukkan suka bertanya kepada guru atau teman sekelompok
3 Baik
Jika siswa menunjukkan suka bertanya kepada guru atau teman sekelompok, cenderung konsisten tetapi belum terus menerus
2 Cukup
Jika siswa menunjukkan suka bertanya kepada guru atau teman sekelompok tetapi belum konsisten
1 Kurang Jika siswa menunjukkan sama sekali tidak suka bertanya kepada teman atau guru
Tanggung jawab
4 Sangat Baik
Jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
3 Baik
Jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok, cenderung konsisten tetapi belum terus menerus 2 Cukup
Jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum konsisten
1 Kurang Jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
Percaya Diri
4 Sangat Baik
Jika menunjukkan sikap percaya diri dalam menyampaikan pendapat dan
mengkomunikasikan
hasil- hasil tugas secara terus menerus dan konsisten.
3 Baik
Jika menunjukkan sikap percaya diri dalam
menyampaikan pendapat dan mengkomunikasikan hasil – hasil tugas, cenderung konsisten, tetapi belum terus menerus.
2 Cukup
Jika menunjukkan sikap percaya diri dalam
menyampaikan pendapat dan mengkomunikasikan hasil – hasil tugas tetapi belum konsisten
1 Kurang
Jika tidak ada sikap percaya diri dalam menyampaikan
pendapat dan mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan Instrument Soal
IPK Indikator Penilaian Instrumen (soal) Bukti Instrumen Pertemuan Ke – 3
3.15.7
Menentukan hasil perkalian pada matriks
Disajikan dua buah matriks yaitu matriks A dan matriks B peserta didik dapat menentuka hasil perkalian dari matris
Diketahui matriks (
) dan matriks (
) serata adalah transpose dari matriks B. tentukan hasil dari
Soal no 1
Pedoman Penskoran Pengetahuan
No Alternatif Jawaban Skor
1 Diketahui : matriks (
) dan matriks (
) adalah transpose dari matriks B
1
Ditanya : Hasil dari 1
Penyelesaian : (
) ( )
1
(
) 1
(
) 1
(
) 1
(
) 1
Dengan demikian, dapat dituliis
(
) (
)
1
(
) 1
(
) 1
Jadi, hasil dari (
) 1
Skor Total 11
Lampiran 3. Penilaian Keterampilan Instrument Soal
IPK Indikator Penilaian Instrumen (soal) Bukti
instrumen Pertemuan Ke - 3
4.15.3
Menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan operasi perkalian pada matriks
Diberikan sebuah masalah mengenai pengusaha makanan kecil yang mendistribusikan dagangannya ke kantin sekolah.peserta didik
diharapkan dapat menghitung pemasukan harian pengusaha dengan menerapkan operasi perkalian matriks.
Bu Ani seorang pengusaha makanan kecilyang menyetorkan dagangannya ke tiga kantin sekolah. Tabel banyaknya makanan yang disetorkan setiap harinya sebagai berikut:
Kacang Kacang Keripik Permen
Kantin A 10 10 5
Kantin B 20 15 8
Kantin C 15 20 10
Harga sebungkus kacang, sebungkus keripik dan sebungkus permen berturut-turut adalah Rp 2000,00; Rp 3000,00; dan Rp 1000,00. Hitunglah pemasukan harian dengan penyajian bentuk matriks.
Soal no 1
Pedoman Penskoran Keterampilan
No. Alternatif Jawaban Skor
2 Memahami Masalah 2
Diketahui :
Bu Ani seorang pengusaha makanan kecilyang menyetorkan dagangannya ke tiga kantin sekolah.
Makanan yang disetorkan setiap harinya sebagai berikut:
Kacang Kacang Keripik Permen
Kantin A 10 10 5
Kantin B 20 15 8
Kantin C 15 20 10
Harga sebungkus kacang Rp 2000,00, Harga sebungkus keripik Rp 3000,00 Harga sebungkus permen Rp 1000,00.
Ditanya :
Hitunglah pemasukan harian dengan penyajian bentuk matriks.
Membuat rencana 3
Misalkan adalah matriks yang entri – entrinya menyatakan kuantitas makanan yang disetorkan ke masing – masing kantin (baris pertama untuk kantin A, baris kedua untuk kantin B, dan baris ketiga untuk kantin C), sehingga
(
)
Misalkan juga adalah matriks yang menyatakan harga tiap makanan pe bungkusnya, sehingga
(
)
Melaksanakan Rencana 3
Dengan demikian, hasil kali matriks dan menyatakan penghasilan Bu Ani untuk masing – masing kantin, yaitu
No. Alternatif Jawaban Skor (
) (
)
(
)
(
)
(
)
Membuat jawaban sesuai permintaan soal 2
Jadi, penghasilan Bu Ani yang diterima dari kantin A, B dan C berturut – turut adalah Rp 55.000,00, Rp 93.000,00, dan Rp 100.000,00
Total penghasilannya adalah :
Skor Total 10
Rubrik Penilaian Keterampilan Aspek yang
dinilai Kriteria Skor
Memahami Masalah
Tidak menuliskan apa yang diketahui dan apa yang
ditanyakan 0
Menuliskan apa yang diketahui tanpa menuliskan apa yang
ditanya atau sebaliknya 1
Menuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanya secara
tepat dan benar 2
Membuat Rencana
Tidak ada rencana strategi pemecahan masalah sama sekali 0 Merencanakan strategi pemecahan masalah dengan
menuliskan rumus, tetapi kurang tepat dan benar 1 Merencanakan strategi pemecahan masalah dengan
menuliskan rumus, strategi sudah tepat namun tidak lengkap 2 Merencanakan strategi pemecahan masalah dengan
menuliskan rumus, dengan tepat dan lengkap 3 Melaksanakan
Rencana
Tidak ada jawaban sama sekali 0
Melaksanakan rencana dengan menuliskan proses jawaban
tetapi jawaban salah 1
Melaksanakan rencana dengan menuliskan proses jawaban,
jawaban benar tetapi kurang lengkap 2
Melaksanakan rencana dengan menuliskan proses jawaban,
jawaban benar dan lengkap 3
Membuat jawaban
sesuai permintaan
soal
Tidak ada membuat jawaban sama sekali 0
Membuat jawaban yang diperoleh sesuai dengan permintaan
soal namun kurang lengkap 1
Membuat jawaban yang diperoleh sesuai dengan permintaan
soal dengan lengkap dan benar 2
Skor Maksimal 10
Lembar Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa Jumlah Skor seluruhnya Nilai Siswa 1
2 3 4 5 6