RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SDN SIDOMUKTI 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : 3/1 (Ganjil)
Pembelajaran 1 : Hidup Tenang Dengan Berperilaku Terpuji Materi : Tanggung Jawab
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Memahami hadis yang terkait
dengan perilaku mandiri, percaya diri, dan tanggung jawab.
3.2.1 Menyebutkan pesan hadis yang terkait dengan sikap tanggung jawab.
3.2.2 menyusun pesan hadis yang terkait dengan sikap tanggung jawab.
4.2 Mencontohkan perilaku mandiri, percaya diri, dan tanggung jawab sebagai implementasi hadis.
4.2.1 Menunjukkan contoh perilaku tanggung jawab.
4.2.2 merumuskan perilaku tanggung jawab.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mangakses google peserta didik dapat menyebutkan contoh sikap tanggung jawab dengan benar
2. Melalu diskusi peserta didik dapat menyusun sikap tanggung jawab dengan tepat 3. Dengan mangakses google peserta didik mampu menunjukkan contoh perilaku sikap
tanggung jawab dengan benar
4. Dengan menganalisa peserta didik mampu merummuskan perilaku sikap tanggung jawab dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
1. Hadist tentang tangung jawab(faktual) 2. Contoh contoh tangung jawab (faktual)
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi 2. Pendekatan Pembelajaran : saintifik
3. Model : discovery learning F. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran
Laptop dan infocus
Powerpoint materi pembelajaran
Gambar/foto/video
Spidol dan whiteboard G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas III, Kemendikbud, Revisi 2018.
2. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas III, Kemendikbud, Revisi 2018
3. Google.com
4. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu Pendahuluan
Guru Orientasi
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang peserta didik yang hari itu datang paling awal ( menghargai kedisiplinan peserta didik )
Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita – cita.
Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu Nasional.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
Peserta didik diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
Aperpepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari- hari
Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi sesuai tema
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti Materi : Tanggung jawab
Sintak Model
KEGIATAN LITERASI
Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak peserta didik mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
50 menit
Pembelajara n
Stimulation (stimullasi/
pemberian rangsangan)
- Siapa Nabi kita?
- Apakah kalian tahu Nabi Muahammad?
- apa yang kalian ketahui tentang Nabi Muhammad?
- Sebutkan sifat terpuji dari Nabi Muhammad?
Menyimak Data
collection (pengumpula n
data)
COLLABORATION (KERJASAMA)
Melihat dan mengamati/menganalisa
1. peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
2. Setiap kelompok diundi untuk memilih macam tema tanggung jawab (tangung jawab kepada tuhan, diri sendiri, orang tua, orang lain dan lingkungan) 3. Setiap kelompok membuka google.com untuk
mencari contoh tangung jawab kepada tuhan, diri sendiri, orang tua, orang lain dan lingkungan
4. Setiap kelompok menyusun contoh tangung jawab di lembar kerja masing masing
. Problem
statemen (pertanyaan/
identifikasi masalah)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
1. didampingi guru Peserta didik diberi kesempatan berdiskusi tentang sikap tangung jawab kepada tuhan, diri sendiri, orang tua, orang lain dan ingkungan yang terjadi dirumah masing masing peserta didik.
2. Didampingi guru Peserta didik diberi kesempatan menyusun sikap tangung jawab kepada tuhan, diri sendiri, orang tua, orang lain dan ingkungan yang terjadi dirumah masing masing peserta didik di lembar kerja masing masing
. Verification
(pembuktian)
1. Guru meminta sebagian peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja di depan kelas.
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hasil kerja temannya
Penutup Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung :
Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
Apa yang belum dipahami peserta didik?
Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
Materi tentang sub tema: yang baru dilakukan
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua
Mengingatkan peserta didik untuk menghapus papan tulis dan memastikan ruang belajar tetap bersih dan mencuci tangan dengan sabun
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang peserta didik.
10 Menit
I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Sikap
a. Penilaian diri
Nama :
Kelas/semester : Petunjuk :
1. Berilah tanda centang () yang sesuai dengan kebiasaaan kamu terhadap pertanyaan-pertanyaan yagn tersedia.
NO URAIAN SELALU SERING KADANG- KADANG
TIDAK PERNAH 1 aku membereskan
tempat tidur sendiri 2 aku melaksanakan
shalat lima waktu 3 aku menyapu
lingkungan rumah 4 membantu orang tua
membersihkan ruangan rumah
5 aku minta maaf kepada teman jika melakukan kesalahan
2. Serahkan kembali lembar yang sudah diisi kepapa bapak guru
Petunjuk penskoran: selalu (4) sering (3) jarang (2) tidak pernah (1) Nilai : jumlah skor x 100
Skor maksimal
b. Penilaian Teman Sebaya Petunjuk
1. Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.
2. Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (v) jika temanmu menunjukkan perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau tanda strip (-) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru Nama teman :
Nama penilai : Kelas/semester :
No Pernyataan Ya Tidak
1 Temanku selalu megerjakan PR.
2 Temanku suka datang terlambat.
3 Temaku selalu berdoa sebelum dan setelah belajar.
4 Temanku suka menolong teman yang kesusahan ` 5 Temanku suka membuang makanan yang tidak habis
dimakan c. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari- hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
N
o Nama Peserta didik Aspek Perilaku yang Dinilai
BS JJ TJ DS
1 Kaysraj
2 Ina ... ... ... ...
3 4 5 6
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Nilai Indikator Keterangan
4
Peserta didik terus menerus
memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indokator secara konsisten.
Membudaya
3 Peserta didik sudah memperlihatkan
berbagai tanda perilaku yang dinyatakan. Mulai berkembang 2
Peserta didik sudah memperlihatkan
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten
Mulai terlihat
1
Peserta didik belum memperlihatkan
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indokator.
Belum terlihat
Petunjuk Pensekoran : Nilai : 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎h 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑥 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥𝑖𝑚𝑎𝑙
Skor maximal : 20
Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai d. Penilaian Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan - Tes tulis uraian (lampiran) - Penugasan (lampiran) 3. Penilaian Keterampilan - Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut :
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai SB B KB TB
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan :
SB = Sangat Baik (4) KB = Kurang Baik (2)
B = Baik (3) TB = Tidak Baik (1)
4. Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
PROGAM REMIDI Sekolah : ...
Kelas/Semester : ...
Mat Pelajaran : ...
Ulangan Harian Ke : ...
Tanggal Ulangan Harian : ...
Bentuk Ulangan Harian : ...
Materi Ulangan Harian : ...
(KD/Indikator : ...
KKM : ...
No Nama Nilai penilaian
harian
Indikator yang belum dikuasai
Bentuk tindakan
remidial
Nilai setelah remidial
Ket.
5. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Mengetahui Kepala Sekolah,
MARSIDIK, S.Pd, M.Pd NIP. 196507251990051001
Jember, ...
Guru PAI & BP
Zainur Rafiqur Rahman, S.Pd.I NIP. 19880618 201903 1 005
Catatan Kepala Sekolah :
………
………
………
LAMPIRAN LAMPIRAN
https://drive.google.com/drive/folders/1GJSiShLUlhlSURdfBlZsLzE7NzzO6pn8?usp=sharing