RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami fungsi katup pneumatik
2. Mengidentifikasi perbedaan katup pneumatik 3/2 dan 5/2
3. Membuat rangkaian kontrol dengan komponen elektro pneumatik MEDIA DAN SUMBER BELAJAR :
LANGKAH KEGIATAN:
Kegiatan Pendahuluan
Guru memberikan salam, menanyakan kabar, mengajak berdoa bersama dan mengecek kehadiran peserta didik sebelum pelajaran dimulai.
Guru memberikan stimulasi ke peserta didik dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberikan waktu untuk menonton video yang ditayangkan (Mengamati)
Critical Thingking Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi hal-hal yang belum dipahami (Menanya) berkaitan dengan tayangan video.
Collaboration Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk diskusi, mengumpulkan informasi dari google dan di youtube mengenai fungsi katup, macam-macam katup dan perbedaan antara katup 3/2 dan 5/2 (Mengumpulkan informasi)
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil pemahamannya dalam bentuk penjelasan dan praktik (Mengasosiasi)
Creativity Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi (Mengkomunikasi)
Kegiatan Penutup
Guru membuat kesimpulan dari point-point penting dalam materi pelajaran yang baru dilakukan dan melakukan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk penilaian tertulis.
Menginformasikan rencana kegiatan berikutnya dan menutup pembelajaran.
PENILAIAN :
1. Penilaian Pengetahuan : Soal tertulis essai
2. Penilaian Keterampilan : Membuat rangkaian kontrol dengan komponen elektro pneumatik dengan menggunakan katup 3/2 dan 5/2 pada trainer (di pertemuan selanjutnya)
3. Penilaian Sikap : Sikap spritual, mandiri, proaktif dan disiplin/tanggung jawab
Natar, 17 April 2022 Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Natar Guru Mata Pelajaran
IWP. Adi Gunawan, S.Pd Rinelda, S.T., M.Pd.T.
NIP. 19690523 200003 1 004 NIP. 19770819 200902 2 001 www.google.com
WA Grup
www.youtube.com Satuan Pendidikan
SMK Negeri 1 Natar
Mata Pelajaran Sistem Pengendali
Elektronik
Kelas/Semester XII/Genap
Materi Pokok
Rangkaian kontrol dengan komponen elektro pneumatik
Alokasi Waktu
10 Menit
Kompetensi Dasar
1. Menerapkan rangkaian kontrol dengan komponen elektro pneumatik 2. Membuat rangkaian kontrol dengan komponen elektro pneumatik
PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis) Jawablah pertanyaan berikut ini.
1. Apakah fungsi katup pneumatik?
2. Gambarkan simbol katup 3/2 yang di dalamnya terdapat manual switch, spring dan solenoid berdasarkan merk katup yang ada di bengkel elektronika dan fungsinya.
3. Gambarkan simbol katup 5/2 yang di dalamnya terdapat manual switch, srping dan double solenoid berdasarkan merk katup yang ada di bengkel elektronika dan fungsinya
Jawaban:
1. Fungsi katup pneumatik adalah sebagai alat pengontrol ataupun pengatur, baik untuk mulai (start), berhenti (stop), arah aliran angin atau udara pada suatu sistem pneumatik.
2.
A. Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis) Butir Soal Skor Maksimal Indikator:
1. Dapat memahami fungsi katup pneumatik
2. Mengidentifikasi perbedaan katup pneumatik 3/2 dan 5/2
Soal no 1 Soal no 2 dan 3
40 60
B. Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan (Kinerja) Soal dan Rincian Tugas Indikator:
Membuat rangkaian kontrol dengan komponen elektro pneumatik dengan menggunakan katup 3/2 dan 5/2
Lakukan perakitan menggunakan trainer pneumatik untuk rangkaian yang ada pada jobsheet.
C. Penilaian Sikap Butir Pernyataan
1. Lembar penilaian guru 2. Lembar penilaian diri siswa
- Spiritual - Mandiri - Sosial/proaktif
- Disiplin/tanggung jawab 3. Lembar penilaian teman
- Spiritual - Mandiri - Sosial/proaktif
- Disiplin/tanggung jawab
11, 12, 13 9
8, 10
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 11, 12
9 8, 10
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
JOB SHEET
SISTEM PENGENDALI ELEKTRONIK
NAMA :
KELAS : XII (DUA BELAS)
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
SMK NEGERI 1 NATAR
Jl. Sumbersari, Mandah, Natar Lampung Selatan
SMK NEGERI 1 NATAR
Elektronika Industri
Katup 3/2 Job Sheet ke-1
Pneumatik Nama :
Tujuan:
1. Membuat rangkaian kontrol katup 3/2 yang menggerakkan silinder kerja tunggal pneumatically 2. Membuat rangkaian kontrol katup 3/2 yang menggerakkan silinder kerja tunggal electrically-
pneumatically Peralatan yang tersedia
1. Single acting cylinder (silinder kerja tunggal) 1 unit
2. Katup 3/2 1 unit
3. Relay 1 unit
4. Push button 1 unit
5. Kompresor 1 unit
6. Air service unit 1 unit
Permasalahan
1. Sebuah single acting cylinder (silinder kerja tunggal) akan bergerak maju jika saklar manual ditekan dan bila dilepas akan bergerak kembali seperti semula.
2. Sebuah single acting cylinder (silinder kerja tunggal) akan bergerak maju jika push button ditekan dan bila dilepas akan bergerak kembali seperti semula.
Langkah Kerja
1. Buatlah rangkaian kontrol seperti gambar di bawah ini. Lalu berikan penjelasan.
2. Buatlah rangkaian kontrol seperti gambar di bawah ini. Lalu berikan penjelasan.
SMK NEGERI 1 NATAR
Elektronika Industri
Katup 5/2 Job Sheet ke-2
Pneumatik Nama :
Tujuan:
1. Membuat rangkaian kontrol katup 5/2 yang menggerakkan silinder kerja ganda pneumatically 2. Membuat rangkaian kontrol katup 5/2 yang menggerakkan silinder kerja ganda electrically-
pneumatically Peralatan yang tersedia
1. Double acting cylinder (silinder kerja ganda) 1 unit
2. Katup 5/2 1 unit
3. Relay 2 unit
4. Push button 2 unit
5. Kompresor 1 unit
6. Air service unit 1 unit
Permasalahan
1. Sebuah double acting cylinder (silinder kerja ganda) akan bergerak maju jika saklar manual ditekan dan bila dilepas akan bergerak kembali seperti semula.
2. Sebuah double acting cylinder (silinder kerja ganda) akan bergerak maju jika push button ditekan dan bila dilepas akan bergerak kembali seperti semula.
Langkah Kerja
1. Buatlah rangkaian kontrol seperti gambar di bawah ini. Lalu berikan penjelasan.
2. Buatlah rangkaian kontrol seperti gambar di bawah ini. Lalu berikan penjelasan.
Rubik Penskoran Penilaian Keterampilan
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Natar Kelas/Semester : XII/Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri Mata Pelajaran : Sistem Pengendali Elektronik
Nama Siswa :
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor.
No. Komponen/Sub Komponen Skor
1 2 3
1
Persiapan
Hadir tepat waktu,berseragam lengkap dan rapih Alat dipersiapkan lengkap dan rapih
2 Proses Kerja
Prosedur perakitan rangkaian pengendali/kontrol 3 Hasil
Rangkaian pengendali berfungsi/bekerja 4 Waktu
Ketepatan waktu kerja
Persiapan Proses Kerja Hasil Waktu Total
(1) (2) (3) (4) (5)
Skor Perolehan Skor Maksimal Bobot
Total
Nilai Total =∑ (skor perolehan) x 100%
(skor maksimal)
Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Natar Kelas/Semester : XII/Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kompetensi Keahlian : Teknik Elektronika Industri Mata Pelajaran : Sistem Pengendali Elektronik
No. Komponen/Sub Komponen Kriteria Unjuk Kerja Skor
1 Persiapan
Hadir tepat waktu,
berseragam lengkap dan rapih
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih
3 Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2 Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak
lengkap
1 Alat dipersiapkan dengan
lengkap dan rapih
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 3 Alat dipersiapkan dengan lengkap 2 Alat dipersiapkan tidak lengkap 1 2 Proses Kerja
Prosedur perakitan rangkaian pengendali/kontrol
Menunjukkan prosedur pengawatan yang tepat 2 Menunjukkan prosedur pengawatan yang
kurang tepat
1 3 Hasil
Rangkaian pengendali berfungsi/bekerja
Rangkaian pengendali berfungsi/bekerja 2 Rangkaian pengendali tidak berfungsi/bekerja 1 Waktu
Ketepatan waktu kerja > 3 jam pelajaran 3
3 – 6 jam pelajaran 2
< 6 jam pelajaran 1
Jurnal Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA
SIKAP SPIRITUAL, MANDIRI, PROAKTIF DAN DISIPLIN/TANGGUNG JAWAB
Nama : ……….
Kelas : ……….
Semester : ……….
Mapel : Sistem Pengendali Elektroni
Petunjuk Penskoran:
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No. Pernyataan 1 2 3 4
1 Saya datang ke sekolah tepat waktu 2 Saya memakai seragam sesuai tata tertib 3 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu 4 Saya mengerjakan tugas yang diberikan 5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Saya membawa buku tulis sesuai mata
pelajaran
7 Saya belajar dengan sungguh-sungguh.
8 Saya aktif dalam pembelajaran di kelas 9 Saya dapat bekerja sendiri
10 Saya dapat berkerja sama dengan teman lainnya
11 Saya berdoa sebelum melaksanakan kegiatan 12 Saya menjalankan ibadah dengan rutin 13 Saya mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan
karena bisa mendapatkan ilmu pengetahuan Jumlah Skor
Skor Akhir menggunakan skala 1 sampai dengan 4 Perhitungan Skor Akhir menggunakan rumus Skor Diperoleh x 4
Skor Maksimal
___________ x 4 = 68
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN Nama teman yang dinilai : ……….
Kelas : ...
Semester : ……….
Mapel : Sistem Pengendali Elektronik
Petunjuk Penskoran:
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No. Pernyataan 1 2 3 4
1 Teman saya datang ke sekolah tepat waktu 2 Teman saya memakai seragam sesuai tata tertib 3 Teman saya mengumpulkan tugas tepat waktu 4 Teman saya mengerjakan tugas yang diberikan 5 Teman saya tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Teman saya membawa buku tulis sesuai mata
pelajaran
7 Teman saya belajar dengan sungguh-sungguh di kelas
8 Teman saya aktif dalam pembelajaran di kelas 9 Teman saya dapat bekerja sendiri
10 Teman saya dapat berkerja sama dengan teman lainnya
11 Teman saya berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
12 Teman saya menjalankan ibadah dengan rutin Jumlah Skor
Skor Akhir menggunakan skala 1 sampai dengan 4 Perhitungan Skor Akhir menggunakan rumus Skor Diperoleh x 4
Skor Maksimal
___________ x 4 = 44