• Tidak ada hasil yang ditemukan

RANCANGAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RANCANGAN PEMBELAJARAN"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RANCANGAN PEMBELAJARAN

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2. BAHAN AJAR

3. MEDIA 4. LKPD

5. PENILAIAN

Disusun Oleh : ANDI HASAN

SMP NEGERI 2 JEPARA

TAHUN 2022

▸ Baca selengkapnya: rancangan pembelajaran ubd

(2)

RPP

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) Sekolah : SMP Negeri 2 Jepara

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK) Kelas / Semester : VII / Gasal

Materi Pokok : Bola Voli (passing bawah) Alokasi Waktu : 3 X 40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

• KI – 1 dan KI – 2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

• KI – 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

• KI – 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Memahami gerak spesifik

dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

3.1.1 Menganalisis sikap badan dalam teknik passing bawah bola voli

3.1.2 Menganalisis perkenaan bola dengan lengan dalam teknik passing bawah bola voli

3.1.3 Menganalisis gerakan ayunan lengan dalam teknik passing bawah bola voli

4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

4.1.1 Melakukan sikap badan dalam teknik passing bawah bola voli dengan benar

4.1.2 Melakukan perkenaan bola pada lengan dalam teknik passing bawah bola voli dengan tepat

4.1.3 Melakukan gerakan ayunan lengan dalam teknik passing bawah bola voli dengan benar

4.1.4 Melakukan rangkaian gerak teknik dasar passing bawah bola voli dengan benar

PEMERINTAH KABUPATEN JEPARA

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

SMP NEGERI 2 JEPARA

Teraktreditasi A, SK BAP Jateng No : 147/BAP-SM/IX/2010

JalanBrigjenKatamso No. 15 Telp/Fax 0291-591140 Jepara

E-mail :[email protected] Website : smp2jepara.sch.id

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model Project based learning melalui metode tugas latihan tentang teknik dasar bola voli passing bawah maka peserta didik mampu menjelaskan, mengidentifikasikan, memahami, menganalisis dan kemudian menyajikan dalam unjuk kerja ( praktik ) teknik dasar bola voli pasiing bawah mulai dari teknik gerakan lengan, teknik posisi kaki, teknik perkenaan bola yang benar dalam passing bawah dengan baik sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, sportif, peduli dan tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

Bola voli – Passing Bawah (meteri terlampir – lampiran 1) E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan Scientific dengan Metode Tugas latihan 2. Model Project bassed learning

F. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media :

Link video https://photos.app.goo.gl/u2FSZgn6P9UeFXqB8 , https://youtu.be/UDZDLM3rvoI , https://youtu.be/gx8jHxEnhe8

Office 365

Gambar/ poster 2. Alat :

• Laptop

• Smartphone/HP (WA grup)

• LCD Proyektor G. Sumber Pembelajaran :

• Buku pegangan guru dan peserta didik SMP Kelas VII Kurikulum 2013, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

• Sumber dari Internet https://passinggrade.co.id/passing-bawah-bola-voli/ , H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 ( 3 x 45 Menit )

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Pemikiran Abad 21 dan

Penguatan Karakter Orientasi

▪ Guru memberi salam. Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta didik berkaitan dengan masa Covid – 19. Mengingatkan peserta didik untuk selalu melaksanakan 3M dan prokes.

▪ Guru memimpin Doa.

▪ Guru Menyampaikan KD, menyampaikan tujuan pembelajaran.

▪ Melakukan presensi untuk memeriksa kehadiran siswa.

Apersepsi

▪ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

▪ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan melempar pertanyaan.

▪ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

Disiplin,

religious dan

Nasionalisme

Disiplin

(4)

▪ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

▪ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung saat ini

▪ Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan

▪ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

▪ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

▪ Pembagian kelompok belajar

▪ Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 90 Menit )

Sintak Model

Pembelajaran (Project Bassed

Learning)

Kegiatan Pembelajaran Pemikiran Abad 21 dan

Penguatan Karakter Start with the

essential question (Penentuan Pertanyaan Mendasar)

▪ Di dalam kelas, Guru membuka video/link youtube, yang dibagikan di WA Group, sehari sebelum KBM, lalu siswa menyimak informasi yang didalamnya terdapat materi dan video peragaan tentang teknik pasing bawah bola voli yang ditampilkan pada LCD proyektor.

▪ Peserta didik menyimak video pembelajaran gerak dasar pasing bawah bola voli dari tayangan video dan membuat catatan macam gerak dasar pasing bawah bola voli.

▪ Peserta didik membuat beberapa pertanyaan tentang gerak dasar pasing bawah bola voli yang belum di pahami.

Literasi

Design Project Planning (Mendesain Perencanaan

Proyek)

▪ Peserta didik di bagi dalam beberapa kelompok kerja untuk merencanakan langkah – langkah penyelesaian tugas gerak teknik pasing bawah bola voli

▪ Peserta didik membagi tugas dalam kelompok kerja untuk menyelesaikan tugas gerak teknik pasing bawah bola voli

Kerja sama, tanggung jawab dan kerja keras

Create a Schedule (Menyusun

Jadwal)

▪ Peserta didik menyusun jadwal latihan untuk menyelesaikan tugas gerak teknik pasing bawah bola voli

▪ Guru memeriksa jadwal yang dibuat oleh peserta didik untuk menyelesaikan tugas gerak teknik pasing bawah bola voli

Kerja keras, Tanggung jawab dan kerja sama

Monitor the Students and the

Progress the Project (Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek)

▪ Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai, mencoba gerak dasar pasing bawah untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, serta menerima umpan balik dari guru

▪ Peserta didik secara berkelompok melakukan latihan mandiri dengan mengulang hasil latihan gerak yang telah di latih

▪ Guru memonitor dan melakukan pengamatan, memberikan masukan dan saran pada kelompok secara klasikal atau individual

Literasi

(5)

Assess the Outcome (Menguji

hasil)

▪ Peserta didik berbagi tugas dengan teman dalam merencanakan dan menyiapkan karya sebagai laporan untuk menjawab permasalahan sesuai arahan guru

▪ Guru dan peserta didik yang bertugas sebagai pengamat melakukan pengamatan hasil latihan dari setiap kelompok dan memberikan masukan dalam latihan gerak pasing bawah bola voli

Kerja sama, tanggung jawab dan kerja keras

Evaluate the Experience (Mengevaluasi

Pengalaman)

▪ Peserta didik menyajikan hasil latihan teknik pasing bawah bola voli secara kelompok dan individu dilandasi nilai-nilai disiplin,percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja sama dari hasil latihan dan masukan serta perbaikan selam proses pembelajaran hari ini

▪ Guru melakukan evaluasi hasil belajar siswa dengan menilai selama proses dan di akhir pembelajaran berdasarkan kualitas laporan dan dalam mengatasi persoalan.

Kerja keras, Tanggung jawab dan kerja sama

Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

▪ Peserta didik membuat jadwal kegiatan latihan untuk menyelesaikan tugas gerak pasing bawah bola voli divideo kemudian di kirim/ di upload di office 365 dengan link

▪ Guru penguatan dan motivasi agar tugas dikerjakan oleh semua anggota kelompok agar selesai sesuai dengan jadwal yang telah di buat

Jujur, sportif dan disiplin

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a) Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan

b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dengan berbasis komputer c) Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Ketrampilan rangkaian gerak 2. Bentuk Penilaian

a) Observasi : Lembar pengamatan / Jurnal Aktivitas siswa b) Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja / Modul

c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian unjuk kerja 3. Remidial

a) Tugas membuat rangkuman dan indicator yang tidak mampu di capai

b) Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indicator yang belaum dicapai bersama tutor sebaya 4. Pengayaan

a) Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indicator pembelajaran tertentu

b) Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan lebih kompleks agar lebih trampil

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Jepara,

Fatkhurrohman,S.Pd NIP. 19641214 1986011001

Jepara,

Guru Mata Pelajaran PJOK

Andi Hasan, S.Pd

NIP. 198507292015021001

(6)

Catatan Kepala Sekolah / Supervisor :

………

………

………

………

………

(7)

BAHAN AJAR

(8)

Lampiran 1 ( Bahan Ajar)

BAHAN AJAR 1.

Passing Bawah

Passing merupakan suatu gerakan mengumpan bola kepada teman atau mengembalikan bola lawan. Passing bawah adalah cara yang dilakukan pemain untuk mengoper bola atau menerima bola dari depan badan menggunakan kedua tangan secara bersamaan.

Aktivitas pembelajaran teknik dasar passing bawah

a. Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut ditekuk.

b. Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari sejajar.

c. Lakukan gerakan mengayunkan kedua lengan secara bersamaan dari bawah ke atas hingga setinggi bahu.

d. Saat bola tersentuh kedua lengan kedua lutut diluruskan.

e. Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.

Latihan

Melambungkan bola keatas kemudian passing dengan kedua tangan Latihan passing bawah dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut:

a. Berdiri tegak kedua kaki dibuka, kedua lutut ditekuk b. Lambungkan bola dengan kedua tangan

c. Pada waktu bola mengarah kebawah passing dengan kedua tangan saat bola berada di depan dada.

2. Kesalahan yang biasa terjadi ketika melakukan passing bawah adalah.

Posisi kedua lengan terlalu tinggi.

Ketika menerima bola, kedua lutut tidak di tekuk.

Kedua lengan tidak rapat.

Perkenaan bola pada bagian lengan atas.

Link sumber dari internet :

https://passinggrade.co.id/passing-bawah-bola-voli/

link video :

https://photos.app.goo.gl/u2FSZgn6P9UeFXqB8 https://youtu.be/UDZDLM3rvoI ,

https://youtu.be/gx8jHxEnhe8

(9)

LKPD

(10)

Lampiran 2 ( LKPD ) LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Peserta Didik : ...

Kelas : ...

1. Soal

1) Mengamati gambar, vidio gerakan passing bawah bola voli dan penjelasan dari teman maupun guru 2) Tulislah hasil pengamatan anda pada kolom dibawah ini

a. Menyimpulkan cara melakukan Passing Bawah dengan baik dan benar

No. Latihan Caranya

1.

2.

3.

Sikap badan

Perkenaan bola pada lengan

Ayunan lengan

………

………...

………

………..

………

………...

………

………..

………

………...

………

………..

Jawaban :

Sikap tubuh pada saat melakukan passing bawah dalam permainan bola voli adalah berdiri menghadap bola, kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut sedikit ditekuk. Kedua tangan lurus kedepan dan rapat dengan kedua telapak tangan saling bertumpukan dan kedua ibu jari mengunci di bagian atas

Ayunkan kedua tangan untuk memukul bola. Kedua siku tangan harus dipastikan dalam posisi lurus. Posisi perkenaan bola passing bawah terletak pada bagian lengan atau bagian atas pergelangan tangan

Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari sejajar. Fokuskan pandangan kepada arah datangnya bola. Lakukan gerakan mengayunkan kedua lengan secara bersamaan dari bawah ke atas hingga setinggi bahu. Kedua lutut diluruskan ketika bola menyentuh kedua lengan yang dirapatkan.

b. Memperagakan gerakan passing bawah dengan baik dan benar 2. Langkah Kegiatan

Petunjuk Pelaksanaan Siswa

Siswa wajib memakai pakaian olahraga sekolah Praktekkan gerakan teknik dasar passing bawah

Bola yang digunakan bisa memakai bola plastic atau bola voli yang sesungguhnya jika memang perlu, boleh melakukan tanpa bola asal gerakan benar.

Praktekkan dan lakukan gerakan tersebut secara mandiri dan dibantu teman

(11)

INSTRUMEN PENILAIAN

(12)

Lampiran 3 ( Instrumen Penilaian )

1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP a. Penilaian Kompetensi Sikap

1) Sikap yang menjadi focus adalah sikap disiplin, bertanggung jawab, kerjasama, jujur dan proaktif pada siswa

2) Untuk penilaian sikap akan di lihat rerata dari kelima aspek penilaian sikap yang hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut

Hari /

Tgl Nama Siswa Kelas / No

Catatan Kejadian Penting / Perilaku

Butir Sikap (Positif/Negatif)

Tindak

Lanjut Keterangan

3) Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

2. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA ASPEK PENGETAHUAN (KOGNITIF) Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : VII / 2 (Dua)

Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

a. CBT

( Computer Based Test ) Petunjuk pelaksanaan :

Penilaian tes tertulis yang dilakukan dengan media berbasis komputer, peserta didik menggunakan media elektronik (Laptop, Komputer, Smartphone/HP) dan jaringan internet untuk dapat mengerjakan soal-soal ini secara online. Guru menggunakan aplikasi office 365 untuk membuat soal.

Link soal : Pengetahuan :

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=W1sXNiVpyEuDRz0faJyPNxVm_Y LQQydPkGyFoH2m4NFUOEVOSDJTWUREUzk4ODU5RjBXRk02M0U2Ti4u

Ketrampilan :

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=W1sXNiVpyEuDRz0faJyPNxVm_Y LQQydPkGyFoH2m4NFUMTdSUzFYWDVGRFNGQ0dYOUtTOEtKQUhFOC4u

IPK Indikator Soal Materi

Pembelajaran

Nomor

Soal Rumusan Soal 3.1.1 Menganalisis

sikap badan dalam teknik passing bawah bola voli

Dengan memahami sikap badan dalam teknik passing bawah bola voli, peserta didik dapat Menganalisis sikap badan dalam teknik

Bola Voli Passing

Bawah

1 Menyimpulkan sikap badan dalam teknik passing bawah bola voli

(13)

passing bawah bola voli

3.1.2 Menganalisis perkenaan bola dengan lengan dalam teknik passing bawah bola voli

Dengan memahami perkenaan bola dengan lengan dalam teknik passing bawah bola voli peserta didik dapat Menganalisis perkenaan bola dengan lengan dalam teknik passing bawah bola voli

Bola Voli Passing

Bawah

2 Menyimpulkan

perkenaan bola dengan lengan dalam teknik passing bawah bola voli

3.1.3 Menganalisis gerakan ayunan lengan dalam teknik passing bawah bola voli

Dengan memahami teknik gerakan ayunan lengan dalam teknik passing bawah bola voli didik dapat Menganalisis gerakan ayunan lengan dalam teknik passing bawah bola voli

Bola Voli Passing

Bawah

3 Menyimpulkan gerakan ayunan lengan dalam teknik passing bawah bola voli

RUBRIK PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA ASPEK PENGETAHUAN (KOGNITIF)

No JAWABAN SCORE

1. Apabila bisa menjelaskan semua dengan baik dan benar Apabila bisa menjelaskan sebagian besar dengan baik benar Apabila bisa menjelaskan sebagian kecil dengan baik benar

35 25 20 2. Apabila bisa menjelaskan semua dengan baik dan benar

Apabila bisa menjelaskan sebagian besar dengan baik benar Apabila bisa menjelaskan sebagian kecil dengan baik benar

35 25 20 3. Apabila bisa menjelaskan semua dengan baik dan benar

Apabila bisa menjelaskan sebagian besar dengan baik benar Apabila bisa menjelaskan sebagian kecil dengan baik benar

30 20 10

SCORE MAKSIMUM 100

PEDOMAN PENSKORAN

NILAI AKHIR = X 100

(14)

3. INSTRUMEN PENGAMATAN PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA ASPEK UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)

Mata Pelajaran : PJOK Kelas/ Semester : VII / 2 (Dua)

Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

Indikator Soal :

4.1.1 Peserta didik diharapkan dapat memperagakan sikap badan dalam teknik pasing bawah bola voli dengan benar

4.1.2 Peserta didik diharapkan mampu melakukan perkenaan bola pada lengan dalam teknik pasing bawah bola voli dengan tepat

4.1.3 Peserta didik diharapkan dapat memperagakan ayunan lengan dalam teknik pasing bawah bola voli dengan benar

4.1.4 peserta didik diharapkan dapat mendemonstrasikan gerak rangkaian teknik pasing bawah bola voli dengan benar

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian Passing Bawah

Total

Score Nilai Sikap

badan

Perkenaan bola pada

lengan

Ayunan lengan

Rangkaian gerak 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1.

2.

3.

4.

5.

dst

RUBRIK PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK) Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/ Semester : VII / 2 (Dua)

Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

Indikator Soal :

4.1.1 Peserta didik diharapkan dapat memperagakan sikap badan dalam teknik pasing bawah bola voli dengan benar

4.1.2 Peserta didik diharapkan mampu melakukan perkenaan bola pada lengan dalam teknik pasing bawah bola voli dengan tepat

4.1.3 Peserta didik diharapkan dapat memperagakan ayunan lengan dalam teknik pasing bawah bola voli dengan benar

4.1.4 peserta didik diharapkan dapat mendemonstrasikan gerak rangkaian teknik pasing bawah bola voli dengan benar

(15)

KRITERIA

PENILAIAN SCORE INDIKATOR

Sikap badan

Score Maksimal 3 3 Melakukan sikap badan dengan teknik yang baik 2 Melakukan sikap badan dengan teknik yang cukup baik 1 Melakukan sikap badan dengan teknik yang salah Perkenaan bola

Score Maksimal 3 3 Menempatkan perkenaan bola pada lengan dengan tepat 2 Menempatkan perkenaan bola pada lengan dengan cukup tepat 1 Menempatkan perkenaan bola pada lengan dengan salah Ayunan lengan

Score Maksimal 3 3 Melakukan ayunan lengan dengan teknik yang baik 2 Melakukan ayunan lengan dengan teknik yang cukup baik 1 Melakukan ayunan lengan dengan teknik yang salah Rangkaian gerak

Score Maksimal 4 4 Melakukan rangkaian gerak dengan teknik yang sangat baik 3 Melakukan rangkaian gerak dengan teknik yang baik 2 Melakukan rangkaian gerak dengan teknik yang cukup baik 1 Melakukan rangkaian gerak dengan teknik yang salah

(16)

MEDIA PEMBELAJARAN

(17)

Lampiran 4 ( media pembelajaran )

MEDIA PEMBELAJARAN

• Video : https://photos.app.goo.gl/u2FSZgn6P9UeFXqB8 ,

https://youtu.be/UDZDLM3rvoI , https://youtu.be/gx8jHxEnhe8

• Link tugas:

Pengetahuan :

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=W1sXNiVpyEuDRz0faJyPNxVm_Y LQQydPkGyFoH2m4NFUOEVOSDJTWUREUzk4ODU5RjBXRk02M0U2Ti4u

Ketrampilan :

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=W1sXNiVpyEuDRz0faJyPNxVm_Y LQQydPkGyFoH2m4NFUMTdSUzFYWDVGRFNGQ0dYOUtTOEtKQUhFOC4u

• Gambar/poster :

Referensi
