Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 37 Jakarta Kelas/Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
I. Standar Kompetensi
KEMAMPUAN BERSASTRA : MEMBACA
7. Memahami isi berbagai teks bacaan sastra dengan membaca.
II. Kompetensi Dasar
7.1Menceritakan kembali cerita anak yang dibaca
III. Indikator
1. Mampu menentukan pokok-pokok cerita anak yang dibaca dengan tepat
2. Mampu menceritakan kembali cerita yang dibaca dengan bahasa sendiri secara tertulis
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan pokok-pokok cerita anak yang dibaca anak dengan lengkap 2. Siswa menceritakan kembali cerita yang dibaca dengan bahasa sendiri secara tertulis
V. Materi Pembelajaran
Cerita anak adalah cerita yang dikemas untuk didengarkan anak-anak. Cerita anak biasanya berisi ajaran moral, keteladanan, dan contoh budi pekerti yang baik. Upaya yang kita gunakan untuk menarik perhatian para pendengar anak yaitu dengan menceritakan sebuah cerita disrtai ekspresi wajah dan gestur yang menarik.
Pada umumnya, cerita anak bersifat menghibur, berisi lelucon dan mengandung pesan moral. Sebelum menceritakan sebuah cerita anak, kalian perlu membaca atau mendengarkan sebuah cerita. Semakin banyak referensi cerita yang kita milik, semakin banyak ide yang dapat kita ceritakan.
Contoh Cerita Anak ( lihat lampiran)
Unsur-unsur intrinsik cerpen :
1. Tema yaitu ide atau gagasan cerita
2. Alur yaitu peristiwa yang berlangsung dalam cerita
3. Penokohan yaitu perwatakan yang diperankan oleh masing-masing tokoh dalam cerita 4. Latar yaitu tempat, waktu, suasana yang terjadi dalam cerita
5. Gaya bahasa yaitu cara pengarang dalam menuturkan bahasa pada cerita 6. Sudut pandang yaitu posisi pengarang dalam cerita
Pokok-pokok cerita anak “ Telepon Genggam” 1. Tema : Telepon Genggam
2. Alur : Alur maju
Tahap 1, Vera dipengaruhi oleh teman-temannya untuk membawa telepon genggam papanya
Tahap 2. Vera membawa telepon genggam papanya ke sekolah Tahap 3. Saat belajar di kelas telpon genggam Vera berbunyi sehingga seisi kelas kaget, Vera dipanggil oleh ibu Agnes
Tahap 4. Kedua orang tua Vera dipanggil ke sekolah Tahap 5. Vera menyesali perbuatannya
3. Penokohan
Tokoh utama : Vera, wataknya : pamer, mudah dipengaruhi teman-temannya. Tokoh pendamping : Ibu Agnes wataknya bijaksana tidak mudah marah. 4. Latar : - di rumah di meja makan
- di kelas
5. Gaya bahasa : - gaya bahasa sehari-hari, mudah dipahami, komunikatif
6. Sudut pandang : posisi pengarang berada di luar cerita karena pengarang tidak terlibat dalam cerita
7. Amanat : - Jangan mudah dipengaruhi oleh orang lain
– Kalau meminjam milik orang lain harus ijin lebih dulu
VI. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : CTL, komunikatif, ketrampilan proses 2. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan awal Appersepsi
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerita anak
b. Guru menyampaikan pengantar awal tentang kegemaran membaca Motivasi
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Guru memotivasi siswa
c. Guru mengatur siswa untuk membentuk kelompok-kelompok
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
a. Guru menjelaskan cerita anak pada siswa
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cerita anak
c. Guru menggunakan pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain
d. Guru melibatkanpeserta didik mencari informasi yang luas tentang cerita anak e. Guru memfasilitasi buku cerita anak yang di berikan guru
f. Siswa menggunakan fasilitas yang disediakan guru
h. Siswa berdiskusi untuk menentukan pokok-pokok cerita dalam cerita anak yang dibacanya (nilai karakter: teliti, cermat, kerja sama)
Elaborasi
a. Guru menugaskan siswa dalam kelompok untuk menuliskan pokok-pokok cerita anak yang ditentukan dalam cerita anak
b. Siswa berdiskusi untuk menentukan pokok-pokok cerita anak yang ditemukannya c. Siswa menuliskan pokok-pokok cerita anak yang ditemukan dalam cerita anak
yang dibacanya (nilai karakter: cermat, teliti, kerja keras)
d. Guru menugaskan siswa untuk menceritakan kembali cerita yang dibacanya dengan bahasa sendiri secara tertulis
e. Siswa menceritakan kembali cerita yang dibacanya dengan bahasa sendiri secara tertulis (nilai karakter: cermat, teliti, kerja keras, kreatif)
Konfirmasi
a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
b. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber
c. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
3. Kegiatan penutup
a. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran tentang
b. Guru memberikan penjelasan dan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remedi, program pengajaran atau memberikan tugas secara perorangan
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
VIII. Alat dan Sumber
1. Alat : LKS, LCD, buku cerita anak 2. Sumber :
- BSE Bahasa Indonesia kelas VII untuk SMP / MTs, karangan artikel Anindyarini dan Sri Ningsih, Pusat Perbukuan Depdiknas, 2008.
- Buku Paket jilid I SMP kelas VII, Jakarta: Yudistira, 2006
- Buku Bahasa Indonesia untuk SMP kelas VII, karangan Nurhadi, Dawud,dan Yuni Pertiwi.
XI. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Tehnik Penilaian Bentuk
Perilaku Instrumen
menentukan pokok-pokok cerita anak yang dibaca
Tes Praktik/kinerja Uji petik kerja
pokok cerita anak yang kamu baca!
2. Ceritakanlah secara tertulis dan/atau lisan dengan bahasamu sendiri cerita anak yang kamu baca dengan lengkap!
3. Ceritakan secara lisan cerita anak yang sudah kamu baca dengan kriteria:
- Pilihan kata yang tepat
- Kesesuaian isi cerita dengan naskah asli - Pengembangan
alur cerita - Pengembangan
watak tokoh
1. Siswa menuliskan pokok-pokok cerita anak yang dibacanya 4 2. Siswa menuliskan pokok-pokok cerita anak yang dibacanya tidak
lengkap 2
3. Siswa tidak menuliskan pokok-pokok cerita anak yang dibacanya 0
b. Instrumen b
No .
Kegiatan Skor
1. Siswa menceritakan cerita anak yang dibacanya secara tertulis secara
lengkap 6
2. Siswa menceritakan cerita anak yang dibacanya secra tertulis dengan
tidak lengkap 3
Total skor 4 + 6 = 10
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Perolehan skor
Nilai akhir = --- X Skor ideal (100) Skor maksimum (10)
Penghitungan nilai akhir
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut:
Perolehan skor
Nilai akhir = --- X Skor ideal (100) Skor maksimum (100)
Mengetahui, Jakarta, 06 Juli 20011
Kepala SMP Negeri 37 Jakarta, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Ngadiman Surtinah, S.Pd
NIP. 195812281984031005 NIP. 197105181998032003
c. Instrumen c
No. Kegiatan Skor
Siswa menceritakan kembali buku cerita anak dalam bentuk tertulisdengan kriteria sbb.:
1 Pilihan kata yang tepat, kalimat yang komunikatif 0—25
2 Kesesuaian isi cerita dengan naskah asli. 0—25
3 Pengembangan alur cerita 0—25
Lembar kerja siswa
A. Identitas1. Mata pelajaran: Bahasa Indonesia 2. Kelas VII semester 1
3. Standar kompetensi: Membaca
Memahami isi berbagai teks becaan dengan membaca 4. Kompetensi dasar
Menceritakan kembali cerita anak yang dibaca 5. Aspek pembelajaran: Membaca
6. Indikator
a. Mampu menentukan pokok-pokok cerita anak yang dibaca
b. Mampu menceritakan kembali cerita dengan bahasa sendiri secara tertulis 7. Tujuan
Siswa mampu menceritakan kembali buku cerita anak yang dibaca 8. Materi pokok
Cerita anak adalah cerita yang sesuai untuk dibaca yang sesusai untuk dibaca atau dikonsumsi anak-anak. Contoh tema atau cerita yang sesuasi diperuntukan anak-anak diantaranya cerita tentang kepahlawanan agar anak-anak memiliki jiwa kepahlawanan seperti: cerita tentang asal usul suatu daerah, kesenian, nama desa, cerita
persahabatan, dll.
Beberapa kunci dalam proses membaca yang perlu diperhatikan untuk dapat memahami isi cerita adalah sebagai berikut:
a. Membaca cerita dengan cermat dan teliti b. Memahami isi cerita secara utuh
c. Memperhatikan urutan cerita serat unsur-unsur intrinsik cerita B. Kegiatan
Kelompok
1. Bacalah cerita anak berikut ini: 2. Temukanlah pokok-pokok ceritanya!
Individu
Ceritakanlah kembali cerita anak yang kamu baca secara lisan dengan bahsamu sendiri dengan memperhatikan: - Diksi
- Kesesuaian isi cerita dengan naskah asli - Kembangkanlah alur ceritanya!
- Kembangkanlah watak tokohnya!
C. Hasil kerja siswa: - Individu :
……… ……… - Kelompok :