• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KURTILAS PAI KELAS I SEMESTER 1 MATE

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP KURTILAS PAI KELAS I SEMESTER 1 MATE"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SDIT Mentari Indonesia

Mata Pelajaran/Pelajaran/Sub Pelajaran : PAI / Kasih Sayang/ Kasih Sayang Allah Swt

Kelas/Semester : I (Satu) / 1

Materi Pokok : Kasih Sayang Allah

Alokasi Waktu : 4 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 1.5 Menerima Adanya Allah Swt, Maha pengasih,

maha penyayang, dan Maharaja

2.5 Menunjukan sikap kasih sayang, Peduli, kerjasama, dan percaya diri sebagai implentasi pemahaman al- asmaul husna ar-Rahman, ar –Rahim, dan al- Malik

3.5 Memahami makna al-Asmaul Husna ar-Rahman, ar –Rahim, dan al- Malik

3.5.1 Mengetahui makna al- Asmaul Husna, ar-Rahman, ar –Rahim, dan al- Malik melalui gambar – gambar tentang kasih sayang Allah melalui ciptaannya.

4.5 Melafalkan al- Asmaul Husna, ar-Rahman, ar –Rahim, dan al- Malik

4.5.1 Mempraktikan pelafalan makna al- Asmaul Husna, ar-Rahman, ar –Rahim, dan al- Malik

4.5.2 Membiasakan diri untuk melafalkan kata al- Asmaul Husna, ar-Rahman (Allah maha

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :

a. Sikap Spiritual

 Menerima adanya Allah Swt, Maha pengasih, Maha penyayang

 Menunjukan sikap kasih sayang, peduli, kerja sama, dan percaya diri sebagai implementasi pemahaman makna al- asmaul husna ar-Rahman, ar- Rahim dan al Malik

b. Pengetahuan

 Mengetahui adanya Allah Yang Maha pengasih dan Maha Penyayang  Memahami makna al- asmaul Husna ar- Rahman dan ar- Rahim c. Keterampilan

 Melafalkan makna asmaul husna ar-rahman, ar- rahim

D. Materi Pembelajaran 1. Kasih sayang Allah SWT

Kita bernafas menghirup udara, tanpa udara manusia tidak bisa hidup, Allah yang menciptakan udara, Allah maha pengasih dan maha penyayang terhadap umatnya.

Kita akan mempelajari dua macam sifat Allah yakni maha pengasih (ar- Rahman) dan maha penyayang (ar- Rahim)

a. Ar- Rahman

Ar- Rahman merupakan salah satu nama Allah yang artinya Allah maha pengasih. Ar- Rahman (Kasih) Allah, diberikan kepada seluruh makhluk di dunia baik yang beriman maupun yang tidak beriman. Kasih Allah kepada makhluknya sangat banyak contoh nikmat Allah adalah dengan memberi kita mata, telinga, hidung, lidah dan kulit, kaki dan juga akal.

b. Ar- Rahim

Kata Ar- Rahim selalu berpasangan dengan ar- rahman. Firman Allah dalam surat al-fatihah ayat 1 dan 3.

Ar- Rahim mempunyai kata yang lebih khusus dibanding dengan ar- Rahman, Ar – Rahim berarti penyayang maksudnya kasih sayang Allah khusus diberikan kepada orang yang berbuat baik, beriman dan bertaqwa, Kasih sayang Allah akan diberikan kepada anak yang rajin solat, mengaji, suka memberi dll.

E. Metode Pembelajaran

Menggunakan metode ceramah, diskusi, tanya jawab F. Media Pembelajaran

Gambar – gambar contoh kasih sayang kepada Allah, huruf hijaiah, slide tentang Ar- Rahman dan Ar- Rahim.

G. Sumber Belajar - Buku PAI kelas 1

(3)

H.Langkah- langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan.

2. Menanyakan kondisi siswa dan meminta siswa mengamati teman sekelasnya untuk mengetahui teman yang tidak hadir.

3. Menyanyikan lagu nasional “Ibu Kita Kartini ” “ Ibu kita kartini putri sejati, putri indonesia harum namaya..

“Ibu kita kartini pendekar bangsa, pendekar kaumnya untuk merdeka..

“ Wahai ibu kita kartini putri yang mulia sungguh besar cita- citanya bagi indonesia” .

4. Peserta didik membaca buku cerita atau buku yang lainnya yang sudah di bawanya ( 10 menit )

5. Bernyanyi yang berkaitan dengan materi pembelajaran

( irama lagu satu-satu )

6. Apersepsi :

- Guru menanyakan kepada peserta didik siapakah yang menciptakan Matahari dan bulan?

- Guru menanyakan kepada peserta didik siapakah yang menciptakan siang dan malim?

7. Guru menyampaikan tujuan / kompetensi dengan bahasa anak.

8. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik Penilaian : Individual serta berkelompok

(4)

Inti 1. Peserta didik mengamati beberapa gambar contoh ciptaan Allah dan contoh gambar- gambar bentuk kasih sayang Allah kepada kita. Lalu peserta didik memberikan komentar dari gambar yang sudah diamatinya.

2. Hasil komentar para peserta didik dikumpulkan untuk dirangkum

3. Guru menerangkan tentang pengertian ar- rahman dan arrahim dengan memperlihatkan contoh- contoh gambar yang ada di slide

4. Guru mencontohkan kepeserta didik untuk melafalkan arrahman dan arrahim beserta artinya. 5. Setiap kelompok membaca dan melafalkan kata

ar-rahman dan ar-rahim beserta artinya.

6. Masing- masing peserta didik mewarnai gambar ar rahman dan ar- rahim beserta artinya.

90 menit

Penutup

1. Peserta didik secara bersama-sama memberikan kesimpulan bahwa Allah maha pengasih dan maha penyayang beserta contoh bentuk kasih sayang Allah.

2. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran pada hari ini dengan menyampaikan hasil penilaian secara individu dan berkelompok yang sudah dilakukan. 3. Berdoa dan penutup

No Kriteria Penilaian Selalu Sering

Kadang-kadang

Tidak pernah

(4) (3) (2) (1)

1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar

2. Mengucapkan basmallah setiap memulai aktivitas

(5)

b.Sikap Sosial

Nama Kelompok : ... Nama Siswa :...

No Kriteria Penilaian SB B C K

(86-100) (76-85) (66-75) (56-65)

1. Kerja Sama 2. Kekompakan 3. Tanggung jawab 4. Inisiatif

Keterampilan Kriteria Penilaian

1. Setiap kelompok terdiri dari 4- 5 orang

2. Setiap kelompok akan diajak untuk melafalkan arrahman dan arrahim beserta artinya 3. Kekompakan dan kecocokan dalam menyebutkan ar-rahman dan ar-rahim beserta artinya.

Penilaian Individu Penilaian Mewarnai

Nama Anggota : ...

No Kriteria Penilaian SB B C K

(86-100) (76-85) (66-75) (56-65)

1. Kerapihan

2. Keserasian warna

3. Kesesuaian arti ar- rahman dan ar- rahim

5. Total Nilai

Bekasi, 01 Juni 2017 Mengetahui Kepala Sekolah

SDIT Mentari Indonesia Guru PAI dan Budi Pekerti

Rachmah Safitri, S.Pd Nurliza Sari, S.Ag

Gambar

gambar yang ada di slide

Referensi
