• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Penerapan Strategi True or False Berbantuan Kartu pada Siswa Kelas 4 SDN Payang 01 Pati Semester 1 Tahun 2016

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Penerapan Strategi True or False Berbantuan Kartu pada Siswa Kelas 4 SDN Payang 01 Pati Semester 1 Tahun 2016"

Copied!
127
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)

LAMPIRAN 3

Indikator soal Ranah

Koknitif sifat benda padat, cair dan gas

3.Menyebutkan 3 contoh benda padat, cair dan gas

(4)
(5)

LAMPIRAN 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRA SIKLUS

Sekolah : SDN PAYANG 01

Kelas/Semester : IV/ 1 Mata Pelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 2 JP (2 x35 menit)

A. Standar Kompetensi

6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

B. Kompetensi Dasar

6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu.

C. Indikator

- Menjelaskan wujud benda (padat, cair dan gas) - Menjelaskan sifat – sifat benda padat, cair dan gas - Menyebutkan 3 contoh benda padat, cair dan gas - Menentukan benda sesuai dengan sifatnya D. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui media gambar, siswa dapat memahami wujud benda (padat, cair, dan gas).

b. Melalui demonstrasi, siswa dapat menyebutkan sifat – sifat dari benda padat, cair dan gas dengan benar.

c. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan 3 contoh benda padat cair dan gas yang ada disekitar dengan benar.

d. Setelah diskusi, siswa dapat mengidentifikasi benda berdasarkan sifatnya.

Karakter yang diharapkan: disiplin, jujur, tanggung jawab, dan saling menghormati.

E. Materi Pembelajaran

(6)

F. Strategi dan Metode Pembelajaran

1. Strategi: True or False

2. Metode: Demonstrasi, ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1 Media :Powerpoint dan gambar

2. Alat : Benda Asli ( Benda padat, cair, gas )

3. Sumber belajar :

 Silabus kelas IV

 Buku IPA untuk SD/MI kelas IV karangan Sri lLestari,S.Si, Wigati Hadi Omegawati,S.Si, Rohana Kusumawati,S.Si Penerbit Intan Pariwara 2006

 Buku Sains SD kelas IV Tim Tunas Sains Penerbit Yudhistira tahun 2004

 Buku IPA SD kelas IV karangan Heri Sulistiyanto, Edy Wiyono BSE tahun 2008

 Buku Sains untuk SD karangan Haryanto Penerbit Erlangga tahun 2006 H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam pembuka “Selamat pagi, anak-anak ...”.

2. Guru menyuruh siswa berdoa.

3. Guru melakukan presensi kehadiran siswa, “Anak-anak apa kabar kalian hari ini? Adakah teman kalian yang tidak berangkat?” ,

4. Guru menyuruh siswa menyiapkan alat tulis.

5. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab dengan siswa, “Anak-anak apakah kalian sempat memperhatiakan apa saja yang kalian lihat dan rasakan di sekitar kita?termasuk benda apakah yang kalian lihat? ...”.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, “Setelah pembelajaran

(7)

dapat menyebutkan contoh- contoh benda padat, cair dan gas serta dapat menentukan benda sesuai dengan sifatnya”.

7. Guru menyampaikan karakter yang diharapkan, “Setelah pembelajaran

ini selesai,rapkan kalian memiliki sikap disiplin, jujur, kerjasama ,tanggung jawab, dan saling menghormati”.

8. Guru mengondisikan siswa untuk duduk rapi, tenang, dan kondusif.

2. Kegiatan Inti (45 menit)

a. Eksplorasi

1. Guru melalui powerpoin menjelaskan dan memperlihatkan gambar

tentang benda dan sifat benda yang meliputi benda padat , benda cair

dan benda gas.

2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai sifat

sifat benda yang di ketahui.

3. Guru menjelaskan sifat dari benda padat, cair dan gas

b. Elaborasi

1. membimbing siswa untuk menyebutkan benda – benda yang ada di

dalam kelas..

2. Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6

siswa.

3. Siswa diberi penjelasan oleh guru, bahwa tugas setiap siswa menentukan pernyataan yang didapat “true” atau “false” dan siswa disuruh memberikan alasan mengapa menjawab “true” atau “false

4. Siswa diberi waktu 10 menit, untuk dapat berdiskusi dengan

kelompoknya.

(8)

6. Perwakilan Siswa bersama ketua kelompok maju untuk menjawab pernyataan yang didapat, bagi yang menjawab “true” b “false” di depan

kelas secara bergantian..

7. Siswa berdiri dengan rapi dan tetap tenang di samping meja masing –

masing unruk mendapatkan simbul smile

8. Siswa bersama kelompoknya menghitung simbol smile yang didapat. c. Konfirmasi

1. Guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa.

2. Guru membetulkan kesalahan pemahaman yang dialami siswa.

3. Kegiatan Akhir (15 Menit)

1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran.

2. Siswa dan Guru Mengungkapkan kesan berkaitan dengan

pembelajaran

3. Guru memberi motivasi kepada siswa untuk rajin belajar.

(9)

Materi Ajar

BENDA DAN SIFAT – SIFATNYA

Dimanapun kita berada saat ini , pastilah ada benda – benda yang dapat kita lihat.Di lingkungan sekitar kita lihat.Benda – benda yang terdapat di sekitar kita di golongkan menjadi 3 jenis yaitu benda padat , benda cait dan benda gas. Setiap jenis benda mempunyai sifat yang membedakannya dari jenis benda lainya.Bahkan semua benda mempunyai sifat yang membedakanya dari jenis benda lainnya. Bahkan semua benda padat pun mempunyai sifat yang berbeda dari benda padat lainnya.

A.Sifat – sifat Benda 1. Benda Padat

Benda padat adalah benda yang berwujud padat. Kita dapat menemukan banyak sekali benda padat disekitar kita seperti batu almari ,buku penghapus dan masih banyak lagi.Walaupun sama – sama benda padat berbagai benda mempunyai beberapa perbedaan, misalnya plastisin ( lilin mainan ) berbeda sekali dengan batu. Meskipun ukuranya sama , batu umumnya lebih berat dari pada plastisin.Jika ditekan jari maka bentuk plastisin dapat berubah.Akan tetapi , batu tidak dapat berubah bentuk jika hanya ditekan dengan jari.

Hal ini menunjukkan bahwa plastisin lebih lunak di bandingkan dengan batu.Plastisin mudah di bentuk sesuai dengan keinginan kita.Sedangkan batu sulit diubah bentuknya.

Bertikut ini sifat – sifat yang dimiliki benda padat :

(10)

dengan bola yang di taruh di lantai.Demikian juga dengan penggaris, pensil, penghapus ,krayon bentuknya juga tidak akan berubah apabila di masukkan kedalam kotak pensil.Hal ini berarti bentuk benda padat tidak mengikuti bentuk wadahnya.Benda padat tidak berubah bentuk jika hanya berpindah tempat. b. Bentuk benda padat dapat berubah dengan perlakuan tertentu

Dalam kehidupan sehari – hari kita sering menyaksikan bentuk benda padat dapat berubah.Misalnya pisang yang jatuh klantai bentuknya pun sudah tidak seperti pisang seutuhnya,kacang tanah yang di giling juga akan berubah bentuknya menjadi butiran pasir.Bentuk benda padat dapat diubah jika benda padat itu mendapat perlakuan tertentu , misalnya di tekan di dorong atau dipotong.Perlakuan tertentu ini di sebut dengan gaya.

Banyak sekali manfaat dari benda padat seperti rumah yang kita tinggalli sekarang ini merupakan benda padat.Kendaraan dan jalan terbuat dari benda padat.Komponen untuk membuat komputer juga terbuat dari benda padat,dan bahan baku yang sudah tersedia dari alam juga ada yang terbuat dari benda padat , yang sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia.

Gambar 1. Kayu dapat di ubah menjadi kursi

2.. Benda Cair

Benda cair adalah benda yang berwujud cair, contoh benda cair antara lain air , sirup.kecap minyak goreng , bensin dan minyak tanah.

(11)

Bentuk benda cair dapat berubah 0 ubah . Jika air di tuang kebotol bentuk air seperti botol. Jika air dimasukkan kedalam gelas , bentuk air seperti gelas. Demikian juga jika air dimasukkan kedalam mangkuk , bentuknya seperti mangkuk.Jadi bentuk benda cair mengikuti bentuk wadahnya.

Gambar 2. Bentuk air selalu menyesuaikan wadahnya

b. Benda cair menekan ke segala arah

Air mempunyai tekanan. Dalam satu lokasi (tempat) yang sama, tekanan air dapat berbeda. Semakin rendah, tekanan air pada tempat itu semakin besar. Hal itu dapat dibuktikan dengan membuat air semakin memancar. Pancaran air dari tempat lebih rendah tampak lebih jauh.

Gambar 6. Benda cair menekan ke segala arah

(12)

c. Benda cair mengalir ke tempat rendah

Gambar 7. Benda cair mengalir dari tempat yang tinggi ke yang rendah

Air di sungai mengalir mulai dari hulu sampai ke hilir. Hulu sungai berada di pegunungan sementara hilir berada di muara, biasanya berakhir di laut. Hal ini membuktikan bahwa air mengalir dari tempat tinggi ke tempat yang lebih rendah. Pada saat hujan, kita juga dapat melihat bahwa air hujan jatuh ke genteng kemudian mengalir melalui talang dan jatuh ke tanah.

Pada saat sekarang, air juga dapat mengalir dari tempat rendah ke tempat tinggi. Contohnya air dari dalam tanah ditampung di dalam bak penampungan yang disimpan di atas rumah. Alat untuk mengalirkan air dari tempat rendah ke tempat tinggi disebut pompa air. Dari bak penampungan air bisa mengalir sesuai dengan sifat alamiahnya.

d. Permukaan benda cair yang tenang selalu datar

Gambar 8. Permukaan benda cair yang tenang selalu datar

(13)

tukang bangunan misalnya untuk mengetahui kedataran lantai pada saat pemasangan ubin. Alat yang digunakan untuk mengukur ke dataran lantai disebut waterpas.

Gambar 9. Waterpass jenis batang dan waterpass jenis selang

e. Benda cair meresap melalui celah-celah kecil

Berbagai peristiwa meresapnya benda cair melalui celah-celah kecil terjadi dalam kehidupan sehari-hari. Peristiwa itu disebut kapilaritas. Misalnya, minyak tanah meresap pada sumbu kompor atau sumbu lampu.

Contoh lain air pada vas bunga. Air tersebut berkurang karena habis diambil oleh tanaman bunga yang hidup di atasnya. Air tersebut naik karena air memilki sifat kapilaritas, yaitu dapat naik melalui pipapipa kecil. Di dalam batang bunga itu sendiri terdapat pipa-pipa kecil yang menyebabkan air di dalam toples naik.

f. Benda cair melarutkan zat tertentu

Jika secangkir teh pahit kita beri sesendok gula pasir, kemudian diaduk maka kita akan memperoleh secangkir teh manis. Gula pasir larut dalam air the sehingga rasa air teh menjadi manis. Air dapat melarutkan zat atau bahan tertentu sehingga air disebut zat pelarut. Air dan zat yang terlarut di dalamnya disebut larutan. Contohnya larutan gula artinya air yang di dalamnya terdapat gula seperti pada teh manis.

(14)

Benda gas adalah benda yang berwujud gas. Berbeda dengan benda padat dan cair, benda gas sulit untuk diamati. Contoh benda gas adalah udara dan asap. Udara tidak dapat dilihat, tetapi dapat dirasakan. Akan tetapi, asap dapat dilihat. Asap terlihat mengepul dari pembakaran sampah dan pemanggangan sate. Demikian pula, asap hitam keluar dari knalpot kendaraan bermotor.

Sifat-sifat benda gas antara lain :

a. Benda Gas Mempunyai Bentuk dan Volume Sesuai dengan Wadahnya Ketika kamu meniup balon, udara masuk ke dalam balon. Bentuk balon menunjukkan bentuk udara yang ada di dalamnya. Jadi, bentuk benda gas tergantung dari wadahnya. Selain bentuk, volume udara juga sesuai dengan volume (isi) wadahnya. Pada kegiatan di depan kamu meniupkan udara yang kurang lebih sama banyaknya pada setiap balon. Namun, jika diperhatikan volumenya akan sesuai dengan volume dari setiap balon. Jadi, benda gas mempunyai sifat bentuk dan volumenya sesuai dengan bentuk dan volume wadahnya.

Sifat benda gas di atas sangat bermanfaat bagi manusia. Kita dapat mengharumkan ruang tamu atau kamar tidur hanya dengan sedikit menyemprotkan pengharum ruangan. Mengapa demikian? Pengharum ruangan yang kita semprotkan merupakan benda gas. Pengharum ruangan ini akan memenuhi seluruh ruangan. Seluruh ruangan tersebut akan menjadi harum.

(15)

b. Benda Gas Menekan ke Segala Arah

Saat balon ditiup, seluruh bagian balon tersebut akan mengembang. Hal ini menunjukkan bahwa udara menekan ke segala arah. Sifat benda gas ini kita temui saat memompa ban sepeda. Udara yang dialirkan ke dalam ban akan menekan ke seluruh ruang ban tersebut. Nah, kamu telah mengenal sifat-sifat benda. Perlu kamu ketahui bahwa setiap benda dapat mengalami perubahan wujud. Perubahan wujud pada benda dapat mengubah sifat-sifat benda tersebut. c. Benda gas terdapat di segala tempat

Benda gas yang selalu ada di sekitar kita adalah udara. Di semua tempat ada udara. Bahkan wadah yang terlihat kosong pun ternyata beisi udara.

Manusia dan semua hewan bernapas menghirup udara. Ikan bernapas di dalam air. Cacing bernapas di dalam tanah. Manusia bernapas di darat. Hal ini karena udara ada di mana-mana.

1.Benda dari plastik

Ember digunakan untuk menampung air. Bahan dari plastik tidak dapat menyerap air (tidak tembus air). Payung digunakan untuk melindungi tubuh saat hujan. Sendok sayur digunakan untuk mengambil sayur. Ketiganya sering kita gunakan dalam kehidupan sehari-hari. Penggaris juga terbuat dari plastik. Fungsinya untuk menggaris. Lemari pun sekarang ada yang terbuat dari plastik. Plastik mudah dibentuk sehingga dapat dijadikan berbagai benda.

Apakah kamu memiliki jas hujan? Terbuat dari apakah jas hujan tersebut? Benar, jas hujan terbuat dari plastik. Dengan memakainya, tubuh kita menjadi tidak basah. Bahan plastik yang digunakan untuk membuatnya bersifat tahan air.

2.Benda dari kertas

(16)

benda. Buku tulis terbuat dari bahan kertas. Koran, majalah, bahkan tisu terbuat dari kertas. Kertas untuk membuat tisu sangat tipis dan halus. Buku tulis kita gunakan untuk menulis. Majalah dan koran memuat berita penting. Tisu digunakan sebagai pembersih. Misalnya, untuk menyeka keringat. Kardus juga terbuat dari kertas. Kardus digunakan untuk membungkus arang. Kertas sangat ringan dan praktis dibawa.

3.Benda dari kayu

Kayu adalah bagian dari tumbuhan. Kayu dapat diubah menjadi berbagai macam benda. Misalnya, pintu, lemari, meja, dan kursi. Selain itu, kayu dapat dibuat tempat tidur dan kandang.

4.Benda dari kaca

Benda dari kaca mempunyai sifat tembus pandang. Misalnya, cermin, gelas, kacamata, jendela, dan vas bunga.Kaca bersifat tembus pandang. Akibatnya, cahaya matahari dapat masuk ke dalam rumah. Tanpa jendela, rumah akan menjadi gelap. Karena cahaya matahari tidak dapat masuk. Gelas digunakan untuk minum. Vas bunga digunakan untuk merangkai bunga. Kacamata digunakan sebagai alat bantu melihat. Benda yang terbuat dari kaca lebih indah dan cantik. Bahan dari kaca juga mudah dibersihkan. Akan tetapi, kaca harus dirawat hati-hati. Hal ini karena kaca mudah pecah.

5.Benda dari karet

(17)

LAMPIRAN 5

SOAL PRA SIKLUS

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Materi : sifat dan perubahan wujud benda Kelas/Semester : IV/ 1

Waktu : 10 menit

NAMA : NOMER :

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, dan c di depan jawaban yang benar!

1. Salah satu sifat benda cair adalah ....

a. Permukaan air tidak mendatar b. Volumenya tetap c. Dapat melarutkan zat – zat tertentu

2. Yang termasuk dalam benda padat kecuali…

a. Lilin b. Udara

c. Baju

3. Sifat benda gas adalah bentuknya . . . .

a. Tidak bias berubah b. Tetap c. Berubah sesuai tempatnya

4. Jika kita menuangkan air ke dalam gelas maka bentuk air akan seperti gelas. Tetapi jika menuangkan air ke dalam mangkok maka bentuknya seperti mangkok. Peristiwa tersebut merupakan pembuktikan bahwa…

a. Berubah sesuai wadahnya b. Tetap c. mengalir

5. Berikut yang merupakan sifat benda padat kecuali…

a. Dapat berubah bentuk dengan cara tertentu b. Mengalir c. Bentuknya tetap

6. zat yang paling banyak terkandung dalam udara adalah . . . a. uap air b. oksigen c. karbondioksida 7. berikut ini bukan sifat gas adalah . . .

(18)

8. benda cair bentuknya berubah ubah sesuai dengan . . . a. isinya b. wadahnya c. volumnya 9. benda benda dibawah ini termasuk zat padat, yaitu . . .

a. minyak, buku, dan penghapus b. kayu, kaca, dan minyak c. batu, kapas dan kerta

10. perubahan wujud air menjadi es disebut . . .

a. membeku b. mencair c. mengembun

11 salah satu olah raga yang memanfaatkan tenaga angin adalah . . . a. terbang layang b. mendayung c. ski 12. bahan untuk membuat pakaian adalah . . .

a. karet b. plastik c. kain 13 benda cair yang tenang permukaannya selalu . . .

a. miring b. tegak c. datar 14 perubahan wujud benda gas menjadi benda cair disebut . . .

a. kondensasi b. disposisi c. menyublim 15 lilin di dalam gelas lama lama akan padam karena kehabisan . . .

a. karbon dioksida b. nitrogen c. Oksigen 16. Proses menyebarnya bau harum dari minyak wangi yang diletakan di kamar merupakan contoh pemanfaatan perubahan wujud benda dari...

a. padat menjadi cair b.padat menjadi gas c.. cair menjadi gas

17. apabila kita melihat sawah yang bentuknya bersusun termasuk dalam sifat benda...

a.cair b. Gas c. padat

18. Peristiwa penyubliman terjadi pada...

a. es berubah nenjadi air b. besi cair berubah menjadi besi batangan c. uap camper berubah menjadi kamper

(19)

a. margarin di panaskan b. Bensin yang dibiarkan di dalam ember c. besi cair menjadi batang

20. Ban sepeda pada waktu disimpan di tempat panas dapat meletus. Hal ini terjadi karena gas dapat . . . .

a. mengalir c. memuai b. menempati ruang

(20)

LAMPIRAN 6

LEMBAR KERJA SIAWA PRA SIKLUS Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester :IV / I

Kompetensi Dasar :Memahami beragam sifat dan perubahan wujud Benda serta berbagai penggunaannya

A. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menjelaskan wujud benda (padat, cair dan gas) - Siswa bisa menjelaskan sifat – sifat benda padat, cair dan gas - Siswa dapat menyebutkan 3 contoh benda padat, cair dan gas - Siswa dapat menentukan benda sesuai dengan sifatnya B. Alat dan Bahan

Semua benda yang ada di dalam Kelas C. Pertanyaan

Jawablah pernyataan – pernyataan guru termasuk benar atau salah , jelaskan!

D. Kegiatan

1. Amatilah benda – benda yang ada di dalam kelas

2. Jawablah Pernyataan – pernyataan dari guru apakah termasuk pernyataan yang benar atau pernyataan yang salah, kemudian jelaskan pendapat mu.

1) Benda yang memiliki bentuk dan ukuran yang tepat di sebut benda padat.

2) Sebuah penggaris di ambil lalu diletakkan pada laci meja maka bentuknya akan berubah.

3) Benda yang terdiri dari baju, jam , sendok, pensil bingkai foto merupakan contoh benda padat.

(21)

5) Susu yang diletakkan kedalam gelas yang berbeda – beda bentuknya berubah – ubah , selalu mengikuti bentuk yang di tempatinya berarti susu termasuk benda padat.

6) Ibu di rumah menggoreng dengan minyak,berarti minyak termaskuk benda cair

7) Karet dipakai untuk bahan membuat ban sepeda karena tida tembus olrh Air.

8) Volum dan isi berubah – ubah adalah sifat benda cair.

9) Jika benda padat dari gelas di pindahkan ke dalam mangkuk maka benda tersebut tidak berubah.

10)Berikut ini adalah hal yang bukan merupakan kesamaan sifat dari benda wujud benda cair dan gas adalah bentuknya

11)Sifat trasparan ( tembus pandang ) berarti dapat di lalui oleg cahaya

12)Bahan yang paling baik untuk membuat jus hujan adalah plastik 13)Air meneruskan tekanan ke segala arah.

14)Benda yang digunakan karena mempunyai sifat elastis adalah plastik.

15)Suatu benda yang mendapat perlakuan tertentu seperti pensil yang di serut, kayu yang di poting plastisin yang ditekan di batu yang diangkat.

16)Peralatan memasak ibu terbuat dari alumunium karena lebih ringan

17)Benda yang tidak dapat kita lihat, tetapi dapat dirasakan adalah benda gas.

18)Bentuk dan isinya tetap merupakan sifat benda padat 19)Jendela terbuat dari kaca karena kaca bersifat tetap

20)Dari tiga wujud benda , maka uap air pada pemanasan air di dalam teko merupakan contoh benda cair

(22)

22)Minyak wangi yang di biar kan di ruang terbuka maka akan habis.

23)Balon yang terus menerus di tiup menjadi pecah

(23)

LAMPIRAN 7

LEMBAR OBSERFASI AKTIFITAS GURU PRA SIKLUS

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Materi : 6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

Kelas/Semester : IV/ 1

Sekolah : SD Negeri Payang 01

Hari/tggl :

Petunjuk Pengisian :Berilah tanda (√ ) pada observasi aktifitas guru dalam model pembelajaran aktif True Or False sesuai dengan pengamatan Bapak / Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran .

NO ASPEK YANG DI AMATI YA TDK KET

1 AWAL

- Guru memberi salam pembuka - Guru memimpin doa

- Guru mengabsen dan menanyakan kehadiran siswa

- Guru melakukan apresiasi dan memberitahukan tujuan pembelajaran - Guru memberikan penjelasan mengenai

sifat benda dan contohnya

(24)

2. INTI

- Guru membagi kelompok secara heterogen sesuai dengan tingkat kecerdasan dan jenis kelamin siswa.

- Guru memberikan penjelasan tujuan pembentukkan kelompok.

- Guru membentuk kelompok dengan membacakan nama anggota dan nama kelompok.

- d. Pembentukkan kelompok secara cepat tidak lebih dari 10 menit.

3. Guru membagikan kartu pernyataan kepada setiap siswa.

- Guru membagikan kartu pernyataan dengan efisien,kepada masing - masing ketua kelompok.

- Guru membagikan kartu pernyataan sesuai dengan aturan, yaitu membagi kartu pernyataan sejumlah anggota setiap kelompok.

- Guru menjelaskan peraturan ToF secara runtut.

- Guru menjelaskan peraturan ToF dengan bahasa yang mudah dipahami.

(25)

4 Guru membimbing kegiatan diskusi kelompok.

 Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk berdiskusi tentang kartu pernyataan yang didapat.

 Guru menjelaskan bahwa kekompakkan tim yang positif diperlukan dalam kegiatan diskusi ini.

 Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok.

- Guru memperhatikan berlangsungnya

diskusi.

5. Guru menyuruh setiap kelompok maju

menyampaikan jawaban “true” atau

“false” pernyataan yang didapat

anggotanya.

o Guru menyuruh setiap kelompok maju, yang menjawab pernyataan yang didapat “true” “false”

o Guru mengondisikan siswa berdiri dengan rapi.

Uru

(26)

o Guru menyuruh siswa menyampaikan alasannya dengan suara yang jelas.

- d. Guru menyuruh kelompok lain menyimak jawaban dan meluruskan apabila ada kesalahan.

AKHIR.

o Guru memberikan umpan balik tentang masing-masing kartu pernyataan yang didapat siswa.

o Guru meluruskan apabila ada kesalahanpemahaman yang dialami siswa. o Guru menyuruh siswa sportif dengan cara

memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah menyampaikan pendapatnya.

CATATAN :

1. Guru Menyampaikan apresiasi dan menanyakan masalah dalam kehidupan sehari – hari yang berkaitan dengan materi:

- Guru melakukan apresiasi tetapi tidak berhubungan dengan materi yang di sampaikan

(27)

- Guru dalam membagi kelompok siswa tidak berdasarkan tingkat kemampuan siswa secara heterogin

3. Guru Menjelaskan Langkah – Langkah LKS.

- Guru sudah menjelaskan langkah langkah tetapi belum secara terperinci 4. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pelajaran

- Guru menyimpulkan sendiri materi yang sudah di akjarkan 5. Guru Memberikan Efaluasi

(28)

LAMPIRAN 8

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PRA SIKLUS Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Materi : 6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

1. Siswa secara bersama membalas salam dari guru

2. Siswa bersama guru doa

3. Siswa Merespon dan mengabsen kehadiran siswa

4. Siswa mendengarkan apresiasi dan tujuan pembelajaran dari guru

5. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai sifat benda dan contohnya dari guru

6. siswa telah memahami tentang materi sifat dan contoh benda

(29)

2. Kegiatan inti 7. Siswa membentuk kelompok sesuai instruksi guru

8. Siswa mendengarkan penjelasan tujuan pembentukkan kelompok. 9. Siswa membentuk kelompok

dengan mendengarkan nama anggota dan nama kelompok. 10. Pembentukkan kelompok secara

cepat tidak lebih dari 10 menit. √

11. Siswa menerima kartu pernyataan dengan efisien, tidak lebih dari 5 menit.

12. Siswa Membaca isi kartu pernyataan sesuai dengan aturan, 13. Siswa Mendengarkanmenjelaskan

peraturan ToF secara runtut. 14. Siswa mencatat keterangan -

keterangan yang diberikan guru √

15. Siswa berdiskusi tentang kartu pernyataan yang didapat.

16. Siswa mendengar penjelasan guru tentang ,kekompakkan tim yang

(30)

positif diperlukan dalam kegiatan maju, yang menjawab pernyataan yang didapat “true” “false” berdiri dengan rapi

18. siswa berdiri dengan rapi.

19. siswa menyampaikan alasannya dengan suara yang jelas.

20. kelompok lain menyimak jawaban dan meluruskan apabila ada

21. Siswa memperhatikan tentang masing-masing kartu pernyataan yang didapat siswa.

22. Siswa dengan sportif memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah menyampaikan pendapatnya.

CATATAN

(31)

- Siswa menanggapi apresiasi tetapi tidak berhubungan dengan materi yang di sampaikan

2. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 sd 6 anak secara heterogin

- Siswa di bentuk menjadi kelompok yang tidak berdasarkan tingkat kemampuan siswa secara heterogin

3. Siswa menyimak Langkah – Langkah pengerjaan LKS. - Siswa tidak menyimak langkah langkah pengerjaan LKS. 4. Siswa menyimpulkan materi pelajaran

(32)

LAMPIRAN 9

HASIL TES SISWA PRA SIKLUS

No Nama siswa Jenis Kelamin Nilai Studi Awal Keterangan

(33)

LAMPIRAN 10

ANALISIS DATA HASIL OBSERVASI

A. OBSERFASI AKTIFITAS GURU PRA SIKLUS

1. Guru Menyampaikan apresiasi dan menanyakan masalah dalam kehidupan sehari – hari yang berkaitan dengan materi:

2. Guru melakukan apresiasi tetapi tidak berhubungan dengan materi yang di sampaikan

3. Guru Membentuk siswa yang terdiri dari 5 sd 6 anak secara heterogin

4. Guru dalam membagi kelompok siswa tidak berdasarkan tingkat kemampuan siswa secara heterogin

5. Guru Menjelaskan Langkah – Langkah LKS.

Guru sudah menjelaskan langkah langkah tetapi belum secara terperinci 6. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pelajaran

Guru menyimpulkan sendiri materi yang sudah di akjarkan 7. Guru Memberikan Efaluasi

Guru dalam bemberikan efaluasi tidak sesuai dengan materi yang telah di ajarkan.

B. OBSERFASI AKTIFITAS SISWA PRA SIKLUS

1. Siswa menanggapi saat guru melakukan apresiasi

Siswa menanggapi apresiasi tetapi tidak berhubungan dengan materi yang di sampaikan

2. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 sd 6 anak secara heterogin

Siswa di bentuk menjadi kelompok yang tidak berdasarkan tingkat kemampuan siswa secara heterogin

(34)

4. Siswa menyimpulkan materi pelajaran

Siswa tidak menyimpulkan materi yang sudah di akjarkan 5. Siswa mengerjakan Efaluasi yang diberikan guru.

Siswa tidak menyimpulkan materi yang telah di ajarkan.

(35)

LAMPIRAN 11

ANALISIS DATA HASIL TES PRA SIKLUS 1. Analisis nilai rata – rata siswa dengan menggunakan rumus :

Nilai rata – rata =

𝑋 =Ʃ𝑥𝑁

Keterangan:

𝑋 = nilai rata-rata

Ʃ𝑥 = jumlah nilai yang diperoleh N = jumlah siswa

Jadi nilai rata – rata siswa =

𝑋 =Ʃ𝑥𝑁

=

2008

31

= 64,77

2. Analisis ketuntasan belajar dengan menggunakan rumus : Presentase ketunasam belajar :

𝐾𝐵 = 𝑁𝑆𝑁 × 100%

Keterangan:

KB = ketuntasan belajar

NS = jumlah siswa yang diatas KKM (nilai ≥ 70) N = jumlah siswa

Jadi , Ketuntasan Belajar =

𝐾𝐵 = 𝑁𝑆𝑁 × 100%

(36)

LAMPIRAN 12

KISI – KISI SOAL SIKLUS I

Standar Kompetensi : Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai penggunaan benda berdasarkan sifatnya

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator soal Ranah

Koknitif

1. Menjelaskan wujud benda ( padat , cair dan

2. Menjelaskan sifat – sifat benda padat, cair dan gas benda padat, cair dan gas

(37)

C2 C1 C1 C1

36 C

14 C

16 B

37 A

4.Menentukan benda sesuai dengan sifatnya

C1

17 C

38 A

39 A

40 C

C1 C1 C1 C1

20 A

28 A

32 B

34 A

C2 C2 C2 C2

30 C

31 B

(38)
(39)

LAMPIRAN 14

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SIKLUS 1

Your trial period for SPSS for Windows will expire in 14 days.

RELIABILITY

/VARIABLES=VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007

VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015

VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020 VAR00021 VAR00022 VAR00023

VAR00024 VAR00025 VAR00026 VAR00027 VAR00028 VAR00029 VAR00030 VAR00031

VAR00032 VAR00033 VAR00034 VAR00035 VAR00036 VAR00037 VAR00038 VAR00039

VAR00040

/SCALE('ALL VARIABLES') ALL/MODEL=SPLIT & Alpha /SUMMARY=TOTAL .

a Listwise deletion based on all variables in the procedure.

(40)

Spearman-Brown Coefficient

Unequal Length ,866

Guttman Split-Half Coefficient

,865

a The items are: VAR00001, VAR00002, VAR00003, VAR00004, VAR00005, VAR00006, VAR00007, VAR00008, VAR00009, VAR00010, VAR00011, VAR00012, VAR00013, VAR00014, VAR00015, VAR00016, VAR00017, VAR00018, VAR00019, VAR00020.

b The items are: VAR00021, VAR00022, VAR00023, VAR00024, VAR00025, VAR00026, VAR00027, VAR00028, VAR00029, VAR00030, VAR00031, VAR00032, VAR00033, VAR00034, VAR00035, VAR00036, VAR00037, VAR00038, VAR00039, VAR00040.

(41)

VAR00034 20,5333 64,189 ,711 ,895

VAR00035 21,0000 66,897 ,328 ,900

VAR00036 21,0000 64,828 ,619 ,896

VAR00037 20,9667 65,137 ,553 ,897

VAR00038 21,0000 66,069 ,443 ,899

VAR00039 21,0333 68,516 ,114 ,903

(42)

88 ITK 0,81 0,68 0,74 0,39 0,68 0,68 0,68 0,68 0,32 0,87 0,29 0,84 0,26 0,87 0,23 0,84 0,32 0,29 0,23 0,29

(43)

LAMPIRAN 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Sekolah : SDN PAYANG 01

Kelas/Semester : IV/ 1 Mata Pelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 2 JP (2 x35 menit)

B. Standar Kompetensi

6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

B. Kompetensi Dasar

6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu.

C. Indikator

- Menjelaskan wujud benda (padat, cair dan gas) - Menjelaskan sifat – sifat benda padat, cair dan gas - Menyebutkan 3 contoh benda padat, cair dan gas - Menentukan benda sesuai dengan sifatnya D. Tujuan Pembelajaran

e. Melalui media gambar, siswa dapat memahami wujud benda (padat, cair, dan gas).

f. Melalui demonstrasi, siswa dapat menyebutkan sifat – sifat dari benda padat, cair dan gas dengan benar.

g. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan 3 contoh benda padat cair dan gas yang ada disekitar dengan benar.

h. Setelah diskusi, siswa dapat mengidentifikasi benda berdasarkan sifatnya.

Karakter yang diharapkan: disiplin, jujur, tanggung jawab, dan saling menghormati.

(44)

F. Strategi dan Metode Pembelajaran

1. Strategi: True or False

2. Metode: Demonstrasi, ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1 Media :Powerpoint dan gambar

2. Alat : Benda Asli ( Benda padat, cair, gas )

3. Sumber belajar :

 Silabus kelas IV

 Buku IPA untuk SD/MI kelas IV karangan Sri lLestari,S.Si, Wigati Hadi Omegawati,S.Si, Rohana Kusumawati,S.Si Penerbit Intan Pariwara 2006

 Buku Sains SD kelas IV Tim Tunas Sains Penerbit Yudhistira tahun 2004

 Buku IPA SD kelas IV karangan Heri Sulistiyanto, Edy Wiyono BSE tahun 2008

 Buku Sains untuk SD karangan Haryanto Penerbit Erlangga tahun 2006 H. Langkah-langkah Pembelajaran

3. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

9. Guru mengucapkan salam pembuka “Selamat pagi, anak-anak ...”.

10.Guru menyuruh siswa berdoa.

11.Guru melakukan presensi kehadiran siswa, “Anak-anak apa kabar kalian hari ini? Adakah teman kalian yang tidak berangkat?” ,

12.Guru menyuruh siswa menyiapkan alat tulis.

13.Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab dengan siswa, “Anak-anak apakah kalian sempat memperhatiakan apa saja yang kalian lihat dan rasakan di sekitar kita?termasuk benda apakah yang kalian lihat? ...”.

14.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, “Setelah pembelajaran

(45)

dapat menentukan benda sesuai dengan sifatnya”.

15.Guru menyampaikan karakter yang diharapkan, “Setelah pembelajaran

ini selesai,rapkan kalian memiliki sikap disiplin, jujur, kerjasama ,tanggung jawab, dan saling menghormati”.

16.Guru mengondisikan siswa untuk duduk rapi, tenang, dan kondusif.

4. Kegiatan Inti (45 menit)

b. Eksplorasi

4. Guru melalui powerpoin menjelaskan dan memperlihatkan gambar

tentang benda dan sifat benda yang meliputi benda padat , benda cair

dan benda gas.

5. Guru dan siswa melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai sifat

sifat benda yang di ketahui.

6. Guru menjelaskan sifat dari benda padat, cair dan gas

b. Elaborasi

9. membimbing siswa untuk menyebutkan benda – benda yang ada di

dalam kelas..

10.Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6

siswa.

11.Siswa diberi penjelasan oleh guru, bahwa tugas setiap siswa menentukan pernyataan yang didapat “true” atau “false” dan siswa

disuruh memberikan alasan mengapa menjawab “true” atau “false

12.Siswa diberi waktu 10 menit, untuk dapat berdiskusi dengan

kelompoknya.

(46)

pernyataan yang didapat, bagi yang menjawab “true” b “false” di depan kelas secara bergantian..

15.Siswa berdiri dengan rapi dan tetap tenang di samping meja masing –

masing unruk mendapatkan simbul smile

16. Siswa bersama kelompoknya menghitung simbol smile yang didapat. c. Konfirmasi

3. Guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa.

4. Guru membetulkan kesalahan pemahaman yang dialami siswa.

3. Kegiatan Akhir (15 Menit)

5. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran.

6. Siswa dan Guru Mengungkapkan kesan berkaitan dengan

pembelajaran

7. Guru memberi motivasi kepada siswa untuk rajin belajar.

(47)

Materi Ajar

BENDA DAN SIFAT – SIFATNYA

Dimanapun kita berada saat ini , pastilah ada benda – benda yang dapat kita lihat.Di lingkungan sekitar kita lihat.Benda – benda yang terdapat di sekitar kita di golongkan menjadi 3 jenis yaitu benda padat , benda cait dan benda gas. Setiap jenis benda mempunyai sifat yang membedakannya dari jenis benda lainya.Bahkan semua benda mempunyai sifat yang membedakanya dari jenis benda lainnya. Bahkan semua benda padat pun mempunyai sifat yang berbeda dari benda padat lainnya.

A.Sifat – sifat Benda 1. Benda Padat

Benda padat adalah benda yang berwujud padat. Kita dapat menemukan banyak sekali benda padat disekitar kita seperti batu almari ,buku penghapus dan masih banyak lagi.Walaupun sama – sama benda padat berbagai benda mempunyai beberapa perbedaan, misalnya plastisin ( lilin mainan ) berbeda sekali dengan batu. Meskipun ukuranya sama , batu umumnya lebih berat dari pada plastisin.Jika ditekan jari maka bentuk plastisin dapat berubah.Akan tetapi , batu tidak dapat berubah bentuk jika hanya ditekan dengan jari.

Hal ini menunjukkan bahwa plastisin lebih lunak di bandingkan dengan batu.Plastisin mudah di bentuk sesuai dengan keinginan kita.Sedangkan batu sulit diubah bentuknya.

Bertikut ini sifat – sifat yang dimiliki benda padat :

(48)

dengan bola yang di tempatkan di dalam keranjang akan sama pula bentuknya dengan bola yang di taruh di lantai.Demikian juga dengan penggaris, pensil, penghapus ,krayon bentuknya juga tidak akan berubah apabila di masukkan kedalam kotak pensil.Hal ini berarti bentuk benda padat tidak mengikuti bentuk wadahnya.Benda padat tidak berubah bentuk jika hanya berpindah tempat. b. Bentuk benda padat dapat berubah dengan perlakuan tertentu

Dalam kehidupan sehari – hari kita sering menyaksikan bentuk benda padat dapat berubah.Misalnya pisang yang jatuh klantai bentuknya pun sudah tidak seperti pisang seutuhnya,kacang tanah yang di giling juga akan berubah bentuknya menjadi butiran pasir.Bentuk benda padat dapat diubah jika benda padat itu mendapat perlakuan tertentu , misalnya di tekan di dorong atau dipotong.Perlakuan tertentu ini di sebut dengan gaya.

Banyak sekali manfaat dari benda padat seperti rumah yang kita tinggalli sekarang ini merupakan benda padat.Kendaraan dan jalan terbuat dari benda padat.Komponen untuk membuat komputer juga terbuat dari benda padat,dan bahan baku yang sudah tersedia dari alam juga ada yang terbuat dari benda padat , yang sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia.

Gambar 1. Kayu dapat di ubah menjadi kursi

2.. Benda Cair

Benda cair adalah benda yang berwujud cair, contoh benda cair antara lain air , sirup.kecap minyak goreng , bensin dan minyak tanah.

(49)

Bentuk benda cair dapat berubah 0 ubah . Jika air di tuang kebotol bentuk air seperti botol. Jika air dimasukkan kedalam gelas , bentuk air seperti gelas. Demikian juga jika air dimasukkan kedalam mangkuk , bentuknya seperti mangkuk.Jadi bentuk benda cair mengikuti bentuk wadahnya.

Gambar 2. Bentuk air selalu menyesuaikan wadahnya

b. Benda cair menekan ke segala arah

Air mempunyai tekanan. Dalam satu lokasi (tempat) yang sama, tekanan air dapat berbeda. Semakin rendah, tekanan air pada tempat itu semakin besar. Hal itu dapat dibuktikan dengan membuat air semakin memancar. Pancaran air dari tempat lebih rendah tampak lebih jauh.

Gambar 6. Benda cair menekan ke segala arah

(50)

Gambar 7. Benda cair mengalir dari tempat yang tinggi ke yang rendah

Air di sungai mengalir mulai dari hulu sampai ke hilir. Hulu sungai berada di pegunungan sementara hilir berada di muara, biasanya berakhir di laut. Hal ini membuktikan bahwa air mengalir dari tempat tinggi ke tempat yang lebih rendah. Pada saat hujan, kita juga dapat melihat bahwa air hujan jatuh ke genteng kemudian mengalir melalui talang dan jatuh ke tanah.

Pada saat sekarang, air juga dapat mengalir dari tempat rendah ke tempat tinggi. Contohnya air dari dalam tanah ditampung di dalam bak penampungan yang disimpan di atas rumah. Alat untuk mengalirkan air dari tempat rendah ke tempat tinggi disebut pompa air. Dari bak penampungan air bisa mengalir sesuai dengan sifat alamiahnya.

d. Permukaan benda cair yang tenang selalu datar

Gambar 8. Permukaan benda cair yang tenang selalu datar

(51)

pemasangan ubin. Alat yang digunakan untuk mengukur ke dataran lantai disebut waterpas.

Gambar 9. Waterpass jenis batang dan waterpass jenis selang

e. Benda cair meresap melalui celah-celah kecil

Berbagai peristiwa meresapnya benda cair melalui celah-celah kecil terjadi dalam kehidupan sehari-hari. Peristiwa itu disebut kapilaritas. Misalnya, minyak tanah meresap pada sumbu kompor atau sumbu lampu.

Contoh lain air pada vas bunga. Air tersebut berkurang karena habis diambil oleh tanaman bunga yang hidup di atasnya. Air tersebut naik karena air memilki sifat kapilaritas, yaitu dapat naik melalui pipapipa kecil. Di dalam batang bunga itu sendiri terdapat pipa-pipa kecil yang menyebabkan air di dalam toples naik.

f. Benda cair melarutkan zat tertentu

Jika secangkir teh pahit kita beri sesendok gula pasir, kemudian diaduk maka kita akan memperoleh secangkir teh manis. Gula pasir larut dalam air the sehingga rasa air teh menjadi manis. Air dapat melarutkan zat atau bahan tertentu sehingga air disebut zat pelarut. Air dan zat yang terlarut di dalamnya disebut larutan. Contohnya larutan gula artinya air yang di dalamnya terdapat gula seperti pada teh manis.

(52)

padat dan cair, benda gas sulit untuk diamati. Contoh benda gas adalah udara dan asap. Udara tidak dapat dilihat, tetapi dapat dirasakan. Akan tetapi, asap dapat dilihat. Asap terlihat mengepul dari pembakaran sampah dan pemanggangan sate. Demikian pula, asap hitam keluar dari knalpot kendaraan bermotor.

Sifat-sifat benda gas antara lain :

a. Benda Gas Mempunyai Bentuk dan Volume Sesuai dengan Wadahnya Ketika kamu meniup balon, udara masuk ke dalam balon. Bentuk balon menunjukkan bentuk udara yang ada di dalamnya. Jadi, bentuk benda gas tergantung dari wadahnya. Selain bentuk, volume udara juga sesuai dengan volume (isi) wadahnya. Pada kegiatan di depan kamu meniupkan udara yang kurang lebih sama banyaknya pada setiap balon. Namun, jika diperhatikan volumenya akan sesuai dengan volume dari setiap balon. Jadi, benda gas mempunyai sifat bentuk dan volumenya sesuai dengan bentuk dan volume wadahnya.

Sifat benda gas di atas sangat bermanfaat bagi manusia. Kita dapat mengharumkan ruang tamu atau kamar tidur hanya dengan sedikit menyemprotkan pengharum ruangan. Mengapa demikian? Pengharum ruangan yang kita semprotkan merupakan benda gas. Pengharum ruangan ini akan memenuhi seluruh ruangan. Seluruh ruangan tersebut akan menjadi harum.

Gambar 11. Bentuk benda gas sesuai dengan tempatnya

(53)

ini menunjukkan bahwa udara menekan ke segala arah. Sifat benda gas ini kita temui saat memompa ban sepeda. Udara yang dialirkan ke dalam ban akan menekan ke seluruh ruang ban tersebut. Nah, kamu telah mengenal sifat-sifat benda. Perlu kamu ketahui bahwa setiap benda dapat mengalami perubahan wujud. Perubahan wujud pada benda dapat mengubah sifat-sifat benda tersebut. c. Benda gas terdapat di segala tempat

Benda gas yang selalu ada di sekitar kita adalah udara. Di semua tempat ada udara. Bahkan wadah yang terlihat kosong pun ternyata beisi udara.

Manusia dan semua hewan bernapas menghirup udara. Ikan bernapas di dalam air. Cacing bernapas di dalam tanah. Manusia bernapas di darat. Hal ini karena udara ada di mana-mana.

1.Benda dari plastik

Ember digunakan untuk menampung air. Bahan dari plastik tidak dapat menyerap air (tidak tembus air). Payung digunakan untuk melindungi tubuh saat hujan. Sendok sayur digunakan untuk mengambil sayur. Ketiganya sering kita gunakan dalam kehidupan sehari-hari. Penggaris juga terbuat dari plastik. Fungsinya untuk menggaris. Lemari pun sekarang ada yang terbuat dari plastik. Plastik mudah dibentuk sehingga dapat dijadikan berbagai benda.

Apakah kamu memiliki jas hujan? Terbuat dari apakah jas hujan tersebut? Benar, jas hujan terbuat dari plastik. Dengan memakainya, tubuh kita menjadi tidak basah. Bahan plastik yang digunakan untuk membuatnya bersifat tahan air.

2.Benda dari kertas

(54)

digunakan sebagai pembersih. Misalnya, untuk menyeka keringat. Kardus juga terbuat dari kertas. Kardus digunakan untuk membungkus arang. Kertas sangat ringan dan praktis dibawa.

3.Benda dari kayu

Kayu adalah bagian dari tumbuhan. Kayu dapat diubah menjadi berbagai macam benda. Misalnya, pintu, lemari, meja, dan kursi. Selain itu, kayu dapat dibuat tempat tidur dan kandang.

4.Benda dari kaca

Benda dari kaca mempunyai sifat tembus pandang. Misalnya, cermin, gelas, kacamata, jendela, dan vas bunga.Kaca bersifat tembus pandang. Akibatnya, cahaya matahari dapat masuk ke dalam rumah. Tanpa jendela, rumah akan menjadi gelap. Karena cahaya matahari tidak dapat masuk. Gelas digunakan untuk minum. Vas bunga digunakan untuk merangkai bunga. Kacamata digunakan sebagai alat bantu melihat. Benda yang terbuat dari kaca lebih indah dan cantik. Bahan dari kaca juga mudah dibersihkan. Akan tetapi, kaca harus dirawat hati-hati. Hal ini karena kaca mudah pecah.

5.Benda dari karet

(55)

SOAL SIKLUS I

NAMA :

NOMER :

Petunjuk:

1. Kerjakan secara mandiri soal berikut pada tempat jawaban yang telah disediakan.

2. Setelah selesai, serahkan lembar ini kepada guru.

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d untuk jawaban yang kamu anggap paling benar!

1. Benda gas mempunyai ...

a. Bentuk tidak tetap, ukurannya tetap b. Bentuk dan ukuran tetap

c. Bentuk dan ukuran tidak tetap d. Bentuk tetap, ukuran tidak tetap 2. Wujud Benda yang memiliki bentuk yang tetap adalah...

a. Cair b. Gas

c. Padat d. Lunak

3. Bila air di dalam teko dipindahkan ke dalam gelas, maka volumenya ...

a. Bertambah b. Berubah

c. Tetap d. Berkurang

4. Benda yang tidak dapat kita lihat, tetapi dapat dirasakan adalah benda ...

a. Padat b.Keras

c. Cair d. Gas

5. Bahan yang mudah didaur ulang adalah ...

a.Plastik b.Kertas

c. Karet d. Kayu

6. Berikut yang bukan sifat bahan plastik adalah ...

a. Transparan b. Tidak mudah pecah

c. Tahan panas d. Relatif ringan

7. Konstruksi bangunan bertingkat agar kukuh dan kuat, maka rangkanya menggunakan bahan...

(56)

8. Benda yang bahan bakunya berasal dari karet adalah ...

a.Tempat minum dan buku b. Ban mobil dan gelas c. Ban mobil dan sandal d. Lampu dan balon

9. Berikut ini adalah hal yang bukan merupakan kesamaan sifat dari benda wujud cair dan gas yaitu ...

a. bentuk menyesuaikan dengan tempatnya b. bentuknya tetap

c. menekan kesegala arah d. mengalir dari tekanan tinggi ketekanan yang rendah

10. Di meja makan terdapat air putih telur rebus, sirup, garam gula pasir, sendok dan kecap.

Yang termasuk kelompok benda padat adalah ...

a. Air putih sirup dan kecap b.Air putih , gula pasir dan garam b. Garam , gula pasir dan sendok c. Sirup telur rebus dan garam 11. Sifat trasparan ( tembus pandang ) berarti dapat di lalui oleh ...

a. gas b. air

c. cahaya d. Udara

12. Benda yang dapatkita lihat , tetapi dapat di rasakan adalah benda ...

a. Padat b. Gas

c. Cair d. Keras

13. Air minum jika di pindahkan dari wadah satu ke wadah lain yang berubah adalah ...

a. Volumenya b. Ukurannya

c. ruangannya d. isinya

(57)

c, Jati d.Randu

15. Bentuk permukaan benda yang tenang selalu datar merupakan sifat benda...

a. padat b. cair

c. gas d. gas , cair

16. Meja dan kursi merupakan contoh benda...

a. logam b. padat

c. cair d. gas

17. Contoh benda yang bentuknya berubah – ubah sesuai wadahnya adalah...

a. batu b. lilin

c. air d, es

18. benda yang tidak dapat kita lihat tetapi dapat kita rasakan adalah benda...

a. logam b. gas

c. padat d. cair

19. Dapat mengalir dari tempat tinggi ke tempat lebih rendah merupakan ciri benda...

a. gas b. logam

c. padat d. cair

20. Contoh benda gas adalah...

a. udara b. air

(58)

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester :IV / I

Kompetensi Dasar :Memahami beragam sifat dan perubahan wujud Benda serta berbagai penggunaannya

E. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menjelaskan wujud benda (padat, cair dan gas) - Siswa bisa menjelaskan sifat – sifat benda padat, cair dan gas - Siswa dapat menyebutkan 3 contoh benda padat, cair dan gas - Siswa dapat menentukan benda sesuai dengan sifatnya F. Alat dan Bahan

Semua benda yang ada di dalam Kelas G. Pertanyaan pernyataan yang benar atau pernyataan yang salah, kemudian jelaskan pendapat mu.

1) Benda yang memiliki bentuk dan ukuran yang tepat di sebut benda padat.

2) Sebuah penggaris di ambil lalu diletakkan pada laci meja maka bentuknya akan berubah.

3) Benda yang terdiri dari baju, jam , sendok, pensil bingkai foto merupakan contoh benda padat.

4) Kapur barus yang diletakkan di ruangn dan lilin yang dinyalakan lama - lama akan habis itu bukan contoh dalam benda padat

5) Susu yang diletakkan kedalam gelas yang berbeda – beda bentuknya berubah – ubah , selalu mengikuti bentuk yang di tempatinya berarti susu termasuk benda padat.

(59)

8) Volum dan isi berubah – ubah adalah sifat benda cair.

9) Jika benda padat dari gelas di pindahkan ke dalam mangkuk maka benda tersebut tidak berubah.

10)Berikut ini adalah hal yang bukan merupakan kesamaan sifat dari benda wujud benda cair dan gas adalah bentuknya

11)Sifat trasparan ( tembus pandang ) berarti dapat di lalui oleg cahaya

12)Bahan yang paling baik untuk membuat jus hujan adalah plastik 13)Air meneruskan tekanan ke segala arah.

14)Benda yang digunakan karena mempunyai sifat elastis adalah plastik.

15)Suatu benda yang mendapat perlakuan tertentu seperti pensil yang di serut, kayu yang di poting plastisin yang ditekan di batu yang diangkat.

16)Peralatan memasak ibu terbuat dari alumunium karena lebih ringan

17)Benda yang tidak dapat kita lihat, tetapi dapat dirasakan adalah benda gas.

18)Bentuk dan isinya tetap merupakan sifat benda padat 19)Jendela terbuat dari kaca karena kaca bersifat tetap

20)Dari tiga wujud benda , maka uap air pada pemanasan air di dalam teko merupakan contoh benda cair

21)Antara benda padat dengan cair adalah sama sama memiliki bentuk yang tetap

22)Minyak wangi yang di biar kan di ruang terbuka maka akan habis.

23)Balon yang terus menerus di tiup menjadi pecah

(60)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU SIKLUS I Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Materi : 6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

Kelas/Semester : IV/ 1

Sekolah : SD Negeri Payang 01

Hari/tggl :

Petunjuk Pengisian :Berilah tanda (√ ) pada observasi aktifitas guru dalam model pembelajaran aktif True Or False sesuai dengan pengamatan Bapak / Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran .

NO ASPEK YANG DI AMATI YA TDK KET

1 AWAL

- Guru memberi salam pembuka - Guru memimpin doa

- Guru mengabsen dan menanyakan kehadiran siswa

- Guru melakukan apresiasi dan memberitahukan tujuan pembelajaran - Guru memberikan penjelasan mengenai

sifat benda dan contohnya

- Guru memastikan bahwa semua siswa telah memahami tentang materi sifat dan contoh benda

(61)

- Guru membagi kelompok secara heterogen sesuai dengan tingkat kecerdasan dan jenis kelamin siswa.

- Guru memberikan penjelasan tujuan pembentukkan kelompok.

- Guru membentuk kelompok dengan membacakan nama anggota dan nama kelompok.

- d. Pembentukkan kelompok secara cepat tidak lebih dari 10 menit.

tersampaikan

3. Guru membagikan kartu pernyataan kepada setiap siswa.

- Guru membagikan kartu pernyataan dengan efisien,kepada masing - masing ketua kelompok.

- Guru membagikan kartu pernyataan sesuai dengan aturan, yaitu membagi kartu pernyataan sejumlah anggota setiap kelompok.

- Guru menjelaskan peraturan ToF secara runtut.

- Guru menjelaskan peraturan ToF dengan bahasa yang mudah dipahami.

Terlalu lama

4 Guru membimbing kegiatan diskusi kelompok.

 Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk berdiskusi tentang kartu pernyataan yang didapat.

(62)

tim yang positif diperlukan dalam kegiatan diskusi ini.

 Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok.

- Guru memperhatikan berlangsungnya

diskusi.

5. Guru menyuruh setiap kelompok maju

menyampaikan jawaban “true” atau “false” pernyataan yang didapat

anggotanya.

o Guru menyuruh setiap kelompok maju, yang menjawab pernyataan yang didapat “true” “false”

o Guru mengondisikan siswa berdiri dengan rapi.

o Guru menyuruh siswa menyampaikan alasannya dengan suara yang jelas.

- d. Guru menyuruh kelompok lain menyimak jawaban dan meluruskan apabila ada kesalahan. masing-masing kartu pernyataan yang didapat siswa.

o Guru meluruskan apabila ada kesalahanpemahaman yang dialami siswa. o Guru menyuruh siswa sportif dengan cara

memberikan tepuk tangan kepada √

(63)

pendapatnya.

CATATAN :

1. Guru Menyampaikan apresiasi dan menanyakan masalah dalam kehidupan sehari – hari yang berkaitan dengan materi:

- Guru melakukan apresiasi yang berhubungan dengan materi yang di sampaikan tetapi tidak berkaitan dengan pengalaman siswa.

2. Guru Membentuk siswa yang terdiri dari 5 sd 6 anak secara heterogin

- Guru dalam membagi kelompok siswa sudah berdasarkan tingkat kemampuan siswa secara heterogen

3. Guru Menjelaskan Langkah – Langkah LKS.

- Guru sudah menjelaskan langkah langkah tetapi belum secara terperinci perlu melakukan diskusi lagi .

4. Guru memberikan kesempatan tiap kelompok untuk menyampaikan hasil kerja masing – masing.

- Guru sudah memberikan kesempatan kepada sebagian kelompok untuk menyajikan hasil diskusi kedepan kelas.

5. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pelajaran - Guru menyimpulkan sendiri materi yang sudah di akjarkan

6. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk menanggapi kelompok siswa.

- Guru memberi motifasi kepada semua siswa untuk bertanya dan memberikan sanggahan terhadap hasil presentasi siswa

7. Guru Memberikan Efaluasi

(64)

LAMPIRAN 20

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Materi : 6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

- Siswa mendengarkan apresiasi dan tujuan pembelajaran dari guru - Siswa mendengarkan penjelasan

mengenai sifat benda dan contohnya dari guru

- siswa telah memahami tentang materi sifat dan contoh benda

(65)

tujuan pembentukkan kelompok. - Siswa membentuk kelompok

dengan mendengarkan nama anggota dan nama kelompok. - Pembentukkan kelompok secara

cepat tidak lebih dari 10 menit.

- Siswa Membaca isi kartu pernyataan sesuai dengan aturan,

- Siswa Mendengarkanmenjelaskan peraturan ToF secara runtut. - Siswa mencatat keterangan -

keterangan yang diberikan guru √

-Siswa berdiskusi tentang kartu pernyataan yang didapat.

-Siswa mendengar penjelasan guru tentang ,kekompakkan tim yang positif diperlukan dalam kegiatan diskusi ini. yang menjawab pernyataan yang

(66)

menyampaikan

-siswa berdiri dengan rapi.

-siswa menyampaikan alasannya dengan suara yang jelas.

-kelompok lain menyimak jawaban dan meluruskan apabila ada

- Siswa memperhatikan tentang masing-masing kartu pernyataan yang didapat siswa.

- Siswa dengan sportif memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah menyampaikan pendapatnya.

CATATAN

1. Siswa menanggapi saat guru melakukan apresiasi yang berkaitan dengan materi:

- Menanggapi apresiasi yang berhubungan dengan materi yang di sampaikan tetapi tidak berkaitan dengan pengalaman siswa.

2. Siswa Membentuk yang terdiri dari 5 sd 6 anak secara heterogin

- Siswa membentuk kelompok siswa berdasarkan tingkat kemampuan siswa secara heterogen.

3. Siswa menyimak Langkah – Langkah LKS.

- Siswa menyimak langkah langkah pengerjaan LKS , tetapi siswa tidak mau menanyakan apa yang belum jelas.

(67)

bahasa baik dan benar..

5. Siswa menyimpulkan materi pelajaran

- Siswa menyimpulkan sendiri materi yang sudah di akjarkan 6. Siswa menjawab dan menanggapi kelompok siswa.

- Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan olehkelompok lain serta memberi tanggapan.

7. Siswa mengerjakan efaluasi yang diberikan Efaluasi

(68)

HASIL TES SISWA SIKLUS I

No Nama siswa Jenis Kelamin Nilai Studi Awal Keterangan

(69)
(70)
(71)
(72)
(73)
(74)

ANALISIS DATA HASIL OBSERVASI A. OBSERFASI AKTIFITAS GURU SIKLUS I

1. Guru Menyampaikan apresiasi dan menanyakan masalah dalam kehidupan sehari – hari yang berkaitan dengan materi:

- Guru melakukan apresiasi yang berhubungan dengan materi yang di sampaikan tetapi tidak berkaitan dengan pengalaman siswa.

2. Guru Membentuk siswa yang terdiri dari 5 sd 6 anak secara heterogin

- Guru dalam membagi kelompok siswa sudah berdasarkan tingkat kemampuan siswa secara heterogen

3. Guru Menjelaskan Langkah – Langkah LKS.

- Guru sudah menjelaskan langkah langkah tetapi belum secara terperinci perlu melakukan diskusi lagi .

4. Guru memberikan kesempatan tiap kelompok untuk menyampaikan hasil kerja masing – masing.

- Guru sudah memberikan kesempatan kepada sebagian kelompok untuk menyajikan hasil diskusi kedepan kelas.

5. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pelajaran - Guru menyimpulkan sendiri materi yang sudah di akjarkan

6. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk menanggapi kelompok siswa.

- Guru memberi motifasi kepada semua siswa untuk bertanya dan memberikan sanggahan terhadap hasil presentasi siswa

7. Guru Memberikan Efaluasi

- Guru dalam bemberikan efaluasi sesuai dengan materi yang telah di ajarkan.

B. OBSERFASI AKTIFITAS SISWA SIKLUS I

(75)

sampaikan tetapi tidak berkaitan dengan pengalaman siswa.

2. Siswa Membentuk yang terdiri dari 5 sd 6 anak secara heterogin Siswa membentuk kelompok siswa berdasarkan tingkat kemampuan siswa secara heterogen.

3. Siswa menyimak Langkah – Langkah LKS.

Siswa menyimak langkah langkah pengerjaan LKS , tetapi siswa tidak mau menanyakan apa yang belum jelas.

4. Siswa menyampaikan hasil kerja masing – masing.

Siswa menyajikan hasil diskusi kedepan kelas tetapi belum menggunakan bahasa baik dan benar..

5. Siswa menyimpulkan materi pelajaran

Siswa menyimpulkan sendiri materi yang sudah di akjarkan 6. Siswa menjawab dan menanggapi kelompok siswa.

Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan olehkelompok lain serta memberi tanggapan.

7. Siswa mengerjakan efaluasi yang diberikan Efaluasi

(76)

ANALISIS DATA HASIL SIKLUS I

1. Analisis nilai rata – rata siswa dengan menggunakan rumus : Nilai rata – rata =

𝑋 =Ʃ𝑥𝑁

Keterangan:

𝑋 = nilai rata-rata

Ʃ𝑥 = jumlah nilai yang diperoleh N = jumlah siswa

Jadi nilai rata – rata siswa =

𝑋 =Ʃ𝑥𝑁

=

2029

31

= 65,45

2. Analisis ketuntasan belajar dengan menggunakan rumus : Presentase ketunasam belajar :

𝐾𝐵 = 𝑁𝑆𝑁 × 100%

Keterangan:

KB = ketuntasan belajar

NS = jumlah siswa yang diatas KKM (nilai ≥ 70) N = jumlah siswa

Jadi , Ketuntasan Belajar =

𝐾𝐵 = 𝑁𝑆𝑁 × 100%

𝐾𝐵 = 1531 × 100%

(77)

KISI – KISI SOAL SIKLUS II Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 4 Siklus II

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator soal Ranah Kokniti

(78)

C1 C1

16 B 37 A Siswa dapat memberikan

contoh perubahan wujud benda.

C1 C1 C1 C1 C1 C1 C1 C1 C1 C1

(79)

124

(80)

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SIKLUS II

Your trial period for SPSS for Windows will expire in 14 days.

RELIABILITY

/VARIABLES=VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007

VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015

VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020 VAR00021 VAR00022 VAR00023

VAR00024 VAR00025 VAR00026 VAR00027 VAR00028 VAR00029 VAR00030 VAR00031

VAR00032 VAR00033 VAR00034 VAR00035 VAR00036 VAR00037 VAR00038 VAR00039

VAR00040

/SCALE('ALL VARIABLES') ALL/MODEL=SPLIT/ALPHA /SUMMARY=TOTAL .

a Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

(81)

a The items are: VAR00001, VAR00002, VAR00003, VAR00004, VAR00005, VAR00006, VAR00007, VAR00008, VAR00009, VAR00010, VAR00011, VAR00012, VAR00013, VAR00014, VAR00015, VAR00016, VAR00017, VAR00018, VAR00019, VAR00020.

b The items are: VAR00021, VAR00022, VAR00023, VAR00024, VAR00025, VAR00026, VAR00027, VAR00028, VAR00029, VAR00030, VAR00031, VAR00032, VAR00033, VAR00034, VAR00035, VAR00036, VAR00037, VAR00038, VAR00039, VAR00040.

(82)

VAR00038 22,9355 74,062 ,481 ,921

VAR00039 22,6774 74,092 ,581 ,920

(83)

UJI TINGKAT KESUKARAN SIKLUS II ITK 0,81 0,71 0,74 0,39 0,68 0,68 0,68 0,68 0,32 0,87 0,29 0,84 0,26 0,87 0,23 0,84 0,32 0,29 0,23 0,29

TKMudahMudahMudahSedangSedangSedangSedangSedangSedangMudahSukarMudahSukarMudahSukarMudahSedangSukar Sukar Sukar

SUKAR 6

SEDANG 7

MUDAH 7

(84)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Standar Kompetensi

6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

B. Kompetensi Dasar

6.2 Mendeskripsikan terjadinya perubahan wujud cair –padat – cair, cair – gas – cair, padat – gas

C. Indikator

 Siswa dapat mengidentifikasi perubahan wujud benda yang dapat kembali ke wujud semula.

 Sifat dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda

 Siswa dapat memberikan contoh perubahan wujud benda. D. Tujuan Pembelajaran

- Melalui media gambar, siswa dapat menjelaskan perubahan wujud benda

- Siswa dapat menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda.

- Siswa dapat memberikan contoh sesuai perubahan wujud benda. Karakter yang diharapkan: disiplin, jujur, tanggung jawab, dan saling menghormati. E. Materi Pembelajaran

Perubahan wujud benda

1. Perubahan wujud benda dari cair ke padat disebut membeku. 2. Perubahan wujud benda dari padat ke cair disebut mencair. 3. Perubahan wujud benda dari cair ke gas di sebut menguap. 4. Peruhbahan wujud benda dari gas ke cair di sebut mengembun. 5. Perubahan wujud benda dari padat ke gas di sebut menyublim. F. Strategi dan Metode Pembelajaran

Gambar

Gambar 1. Kayu dapat di ubah menjadi kursi
Gambar 6. Benda cair menekan ke segala arah
Gambar 7. Benda cair mengalir dari tempat yang tinggi ke yang rendah
Gambar 9. Waterpass jenis batang dan waterpass jenis selang
+7

Referensi
