• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 (JAGAT RAYA)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 (JAGAT RAYA)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 (JAGAT RAYA)

Sekolah : SMA GIBS

Mata pelajaran : Geograf Kelas/Semester : X/ 1

Materi Pokok : Teori Pembentukan Jagat Raya, Galaksi, Tata Surya, Kala Geologi, Teori Pergerakan Benua, Unsur Pembentuk Kehidupan di Bumi

Alokasi Waktu : 6 pertemuan x 4 JP A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.3 Menganalisis dinamika planet bumi sebagai ruang kehidupan. 4.3 Mengolah informasi dinamika planet bumi sebagai ruang

kehidupan dan menyajikannya dalam bentuk narasi dan gambar ilustrasi.

Indikator:

3.3.1 Mengidentifkasi komponen jagat raya 3.3.2 Menjelaskan teori penciptaan jagat raya

(2)

3.3.5 Mendeskripsikan anggota tata surya

3.3.6 Mendeskripsikan skala waktu geologi bumi 3.3.7 Menjelaskan teori pergerakan benua

3.3.8 Mengidentifkasi struktur lapisan bumi 3.3.9 Menjelaskan tipe gerakan lempeng bumi

3.3.10 Mengidentifkasi unsur utama pembentuk kehidupan di bumi

4.3.1 Membuat slide presentasi tentang jagat raya, tata surya, skala waktu geologi dan teori pergerakan benua.

4.3.2 Membuat maket sederhana dari karton tentang sejarah kehidupan di bumi.

4.1 Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan, peserta didik dapat:

3.3.1 Mengidentifkasi komponen jagat raya 3.3.2 Menjelaskan teori penciptaan jagat raya

3.3.3 Mengidentifkasi galaksi dan jenisnya di alam raya 3.3.4 Menjelaskan teori terbentuknya tata surya

3.3.5 Mendeskripsikan anggota tata surya

3.3.6 Mendeskripsikan skala waktu geologi bumi 3.3.7 Menjelaskan teori pergerakan benua

3.3.8 Mengidentifkasi struktur lapisan bumi 3.3.9 Menjelaskan tipe gerakan lempeng bumi

3.3.10 Mengidentifkasi unsur utama pembentuk kehidupan di bumi

4.3.1 Membuat slide presentasi tentang jagat raya, tata surya, skala waktu geologi dan teori pergerakan benua.

4.3.2 Membuat maket sederhana dari karton tentang sejarah kehidupan di bumi.

C. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) Materi Fakta:

 Gambar bumi dari waktu ke waktu dan isi jagat raya  Pergerakan lempeng tektonik

Materi Konsep:

 Komponen/unsur alam semesta

 Teori pembentukkan alam semesta dan tata surya  Skala waktu geologi

(3)

 Struktur litosfer Materi Prinsip:

Materi Prosedur:

-D. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)  Informasi Literasi (IL) + ceramah variasi

 Diskoveri, diskusi, kaji pustaka, presentasi  Observasi

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media:

 Perpustakaan  Internet

 Artikel

 Koran/majalah/jurnal ilmiah  BSE Geograf

2. Alat/Bahan:

 Komputer/LCD  Powerpoint materi

 Artikel/berita fenomena geosfer sehari-hari  Karya Tulis/ Jurnal/ video metode ilmiah  Gambar-gambar fenomena geosfer

3. Sumber Belajar:

 Buku pelajaran Geograf  Buku penunjang lainnya  Berita

 Situs web terkait geograf

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu: 4 x 45 menit (Komponen Jagat Raya, Teori Pembentukkan Jagat Raya)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)

 Merespon salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai proses pembelajaran

(4)

 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan memberikan gambar tentang ruang angkasa beserta isinya.

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

b. Kegiatan Inti (110 menit) Mengamati:

 Siswa mengamati gambar/video tentang keajaiban alam semestta seperti bintang, galaksi dan lainnya.

 Siswa mengidentifkasi objek-objek angkasa yang ditampilkan guru.

Menanya:

 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan seputar materi yang akan dipelajari kaitannya dengan geograf.

Mengumpulkan Informasi/data:

 Guru sudah diperintahkan untuk mencari sendiri materi sebelumnya lewat kajian pustaka dari berbagi literasi dan dibuat dalam bentuk slide untuk dipresentasikan.

 Kelompok pertama yang tampil adalah kelompok dengan materi pokok Komponen Alam Semesta dan Teori Penciptaan Alam Semesta

Mengasosiasi:

 Peserta didik diminta untuk mengaitkan fenomena di alam semesta dengan perubahan kehidupan di muka bumi. Mengomunikasikan:

 Peserta didik mengomunikasikan hasil kajian pustaka di depan kelas secara berkelompok untuk kemudian ditanggapi oleh siswa lainnya.

c. Penutup (10 menit)

(5)

 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kesimpulan individual maupun kelompok, maupun klasikal;

 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua: 4 x 45 menit (Galaksi dan Jenisnya, Anggapan Mengenai Objek Alam Semesta)

d. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)

 Merespon salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai proses pembelajaran

 Menyiapkan kondisi kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar peserta didik tertib mengikuti proses pembelajaran

 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan memberikan gambaran kebesaran Tuhan lewat penciptaan Alam Semesta.

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

 Mempersilahkan kelompok selanjutnya untuk tampil mempresentasikan hasil kajian pustakanya di depan kelas.

e. Kegiatan Inti (110 menit) Mengamati:

 Siswa mengamati gambar/slide yang ditampilkan kelompok Galaksi dan Anggapan Manusia Tentang Objek di Alam Semesta.

Menanya:

 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan seputar materi yang akan dipelajari kaitannya dengan geograf.

Mengumpulkan Informasi/data:

 Siswa memperhatikan dengan seksama presentasi dari kelompok Galaksi dan Anggapan Manusia Tentang Objek di alam Semesta.

(6)

 Peserta didik diminta untuk mengaitkan fenomena di alam semesta dengan perubahan kehidupan di muka bumi. Mengomunikasikan:

 Peserta didik mengomunikasikan hasil kajian pustaka di depan kelas secara berkelompok untuk kemudian ditanggapi oleh siswa lainnya.

f. Penutup (10 menit)

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kesimpulan individual maupun kelompok, maupun klasikal;

 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan Ketiga 4 x 45 menit (Teori Terciptanya Tata Surya, Anggota Tata Surya)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)

 Merespon salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai proses pembelajaran

 Menyiapkan kondisi kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar peserta didik tertib mengikuti proses pembelajaran

 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan memberikan gambaran sistem atat surya

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

 Mempersilahkan kelompok selanjutnya untuk tampil mempresentasikan hasil kajian pustakanya di depan kelas.

b. Kegiatan Inti (110 menit) Mengamati:

 Siswa mengamati gambar/slide yang ditampilkan kelompok Teori Pembentukkan Tata Surya dan Anggota Tata Surya.

Menanya:

 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan seputar materi yang akan dipelajari kaitannya dengan geograf.

(7)

 Siswa memperhatikan dengan seksama presentasi dari kelompok Teori Terbentuknya Tata Surya dan Anggota Tata Surya.

Mengasosiasi:

 Peserta didik diminta untuk mengaitkan fenomena yang terjadi di tata surya dengan kehidupan di bumi.

Mengomunikasikan:

 Peserta didik mengomunikasikan hasil kajian pustaka di depan kelas secara berkelompok untuk kemudian ditanggapi oleh siswa lainnya.

c. Penutup (10 menit)

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kesimpulan individual maupun kelompok, maupun klasikal;

 pengukuran dengan post test

4. Pertemuan Keempat 4 x 45 menit (Skala Geologi Bumi, Teori Pergerakan Benua)

d. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)

 Merespon salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai proses pembelajaran

 Menyiapkan kondisi kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar peserta didik tertib mengikuti proses pembelajaran

 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan memberikan gambaran dinosaurus penghuni bumi ada zaman purba dan peta benua zaman purba

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

 Mempersilahkan kelompok selanjutnya untuk tampil mempresentasikan hasil kajian pustakanya di depan kelas.

(8)

Mengamati:

 Siswa mengamati gambar/slide yang ditampilkan kelompok Skala geologi bumi dan Teori Pergerakan Benua.

Menanya:

 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan seputar materi yang akan dipelajari kaitannya dengan geograf.

Mengumpulkan Informasi/data:

 Siswa memperhatikan dengan seksama presentasi dari kelompok Skala geologi bumi dan Teori Pergerakan Benua. Mengasosiasi:

 Peserta didik diminta untuk mengaitkan fenomena yang terjadi selama zaman dinosaurus kaitannya dengan zaman sekarang. Mengomunikasikan:

 Peserta didik mengomunikasikan hasil kajian pustaka di depan kelas secara berkelompok untuk kemudian ditanggapi oleh siswa lainnya.

f. Penutup (10 menit)

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kesimpulan individual maupun kelompok, maupun klasikal;

 pengukuran dengan post test

5. Pertemuan Kelima: 4 x 45 menit (Struktur Lapisan Bumi, Tipe Gerakan Lempeng Tektonik)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)

 Merespon salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai proses pembelajaran

 Menyiapkan kondisi kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar peserta didik tertib mengikuti proses pembelajaran

(9)

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

 Mempersilahkan kelompok selanjutnya untuk tampil mempresentasikan hasil kajian pustakanya di depan kelas.

b. Kegiatan Inti (110 menit) Mengamati:

 Siswa mengamati gambar/slide yang ditampilkan kelompok Struktur Lapisan Bumi dan Tipe Gerakan Lempeng Tektonik. Menanya:

 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan seputar materi yang akan dipelajari kaitannya dengan geograf.

Mengumpulkan Informasi/data:

 Siswa memperhatikan dengan seksama presentasi dari kelompok Struktur Lapisan Bumi dan Tipe Gerakan Lempeng Tektonik Bumi.

Mengasosiasi:

 Peserta didik diminta untuk mengaitkan fenomena yang terjadi akibat pergerakan lempeng.

Mengomunikasikan:

 Peserta didik mengomunikasikan hasil kajian pustaka di depan kelas secara berkelompok untuk kemudian ditanggapi oleh siswa lainnya.

(10)

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kesimpulan individual maupun kelompok, maupun klasikal;

 pengukuran dengan post test

6. Pertemuan Keenam: 4 x 45 menit (Unsur pembentuk kehidupan di bumi)

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)

 Merespon salam dan dilanjutkan dengan berdoa untuk memulai proses pembelajaran

 Menyiapkan kondisi kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar peserta didik tertib mengikuti proses pembelajaran

 Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan memberikan gambaran unsur-unsur di bumi seperti air, api, udara, tanah dan lainnya.

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

b. Kegiatan Inti (110 menit) Mengamati:

(11)

 Siswa mengamati lingkungan sekitar sekolah dan mencoba menyebutkan unsur-unsur/ benda yang ada di sekolah.

Menanya:

 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan seputar materi yang akan dipelajari kaitannya dengan geograf.

Mengumpulkan Informasi/data:

 Siswa diperintahkan untuk ke lab komputer dan mengakses situs-situs yang berkaitan dengan materi unsur pembentuk kehidupan di bumi.

 Setiap siswa mencatat hasil temuannya dalam buku catatan. Mengasosiasi:

 Peserta didik diminta untuk mengaitkan unsur pembentuk kehidupan di bumi dengan keseimbangan kehidupan di bumi saat ini.

Mengomunikasikan:

 Peserta didik mengomunikasikan hasil kajian pustaka di depan kelas secara individu untuk ditanggapi.

c. Penutup (10 menit)

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk kesimpulan individual maupun kelompok, maupun klasikal;

 pengukuran dengan post test

G.Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian  Sikap

- Pengamatan (observasi) - Penilaian diri

 Pengetahuan - Tes tertulis  Keterampilan

- Portofolio - Tes praktik

2. Bentuk instrumen dan instrumen  Sikap

a. Sikap spiritual

Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ……….

(12)

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

N

o Aspek Pengamatan

Skor 1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah

melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4 Mengungkapakan kekaguman secara

lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu

pengetahuan

Jumlah Skor

Pedoman Penilaian diri Sikap Spiritual PETUNJUK

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah mempelajari ilmu pengetahuan 2 Saya berdoa sebelum dan sesudah

melakukan sesuatu kegiatan

3 Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan

(13)

pendapat di depan umum

5 Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaranNya

Jumlah Keterangan:

 SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

 SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan  KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang

melakukan dan sering tidak melakukan

 TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

b. Sikap Peduli

Pedoman Observasi Peduli Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ……….. Materi Pokok : ………..

N

o Aspek Pengamatan

Skor 1 2 3 4 1 Aktif dalam kerja kelompok

(14)

3 Melaksanakan apa yang harus dilakukan tanpa disuruh/diminta 4 Dapat memaafkan kesalahan orang

lain

5 Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

Jumlah Skor

Pedoman Penilaian diri Sikap Peduli PETUNJUK

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

N o

Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya Aktif dalam kerja kelompok 2 Saya mengembalikan barang yang

dipinjam

3 Saya melaksanakan apa yang harus dilakukan tanpa disuruh/diminta 4 Saya memaafkan kesalahan orang

lain

5 Saya Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

Keterangan:

 SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

 SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan  KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang

melakukan dan sering tidak melakukan

 TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

 Pengetahuan

(15)

Sebutkan 4 komponen alam semesta menurut ahli? (skor 4)

3.3.12 Menjelaskan teori penciptaan jagat raya Kemukakan tentang teori Big Bang? (poin 5)

3.3.13 Mengidentifkasi galaksi dan jenisnya di alam raya

Gambar! bentuk galaksi Bima Sakti! (poin 5)

3.3.14 Menjelaskan teori terbentuknya tata surya

Apa perbedaan teori Planetesimal dengan Nebula? (poin 4)

3.3.15 Mendeskripsikan anggota tata surya

Sebutkan beberapa karakteristik planet Mars? (poin 4)

3.3.16 Mendeskripsikan skala waktu geologi bumi

Apa saja peristiwa yang terjadi pada kala Pleistosen? (poin 5)

3.3.17 Menjelaskan teori pergerakan benua

Sebutkan ciri adanya pergerakan benua yang dikemukakan Wegener? (poin 4)

3.3.18 Mengidentifkasi struktur lapisan bumi Gambarkan lapisan bumi menurut susunan kimianya? (poin 3)

3.3.19 Menjelaskan tipe gerakan lempeng bumi Jelaskan yang dimaksud dengan zona subduksi? (poin 4)

3.3.20 Mengidentifkasi unsur utama pembentuk kehidupan di bumi

Jelaskan faktor-faktor yang mendukung kehidupan di bumi? (poin 4)

4.3.3Membuat slide presentasi tentang jagat raya, tata surya, skala waktu geologi dan teori pergerakan benua. (tugas kelompok)

4.3.4Membuat maket sederhana dari karton tentang sejarah kehidupan di bumi. (tugas kelompok)

(16)

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO Mata Pelajaran : ... Kelas/Peminatan : ……

Materi Pokok : ...

N

o Peserta didikNama

Aspek Penilaian Skor rata-rata Pre dik at T a m p ila n K e le n g ka p a n K e ra p ih a n n P e n y a jia n D a ta 1. 2.

c. Pedoman penskoran

5 Sikap ( Sriritual, sosial ) a. Sikap spiritual/sosial Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh

SkorMaksimal x4=skor akhir

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

14

20x4=2,8

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33

(17)

Alalak, Agustus 2014 Kepala SMA GIBS

Hadi Suroso, S. Si.

Guru Matpel Geograf

(18)

Referensi
