• Tidak ada hasil yang ditemukan

11. RPP Kelas 7 1 Jalan Cepat

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "11. RPP Kelas 7 1 Jalan Cepat"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP IT ………..

Mata Pelajaran : PendidikanJasmani, OlahragadanKesehatan Kelas/ Semester : VII/ 1

AlokasiWaktu : 1JP ( 3 X 40 , Satu pertemuan )

A. KompetensiInti KI.3

Memahamidanmenerapkanpenget ahuan (faktual, konseptual,

danprosedural) berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetah uan, teknologi, seni,

budayaterkaitfenomenadankejadia ntampakmata.

KI.4 Mencoba, mengolah,

danmenyajidalamranahkonkr et (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat)

danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,

danmengarang)

sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang

samadalamsudutpandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi Memahamikonsepgerakspesifikjalan, lari,

lompat,

danlempardalamberbagaipermainansederhana danatautradisional

3.1.1

Menjelaskankonsepge rakan Start

dalamjalancepat. 3.1.2

Menjelaskankonsepgerakjal ancepat.

3.1.3

Menjelaskankonsepge rakmasukigaris finish.

C. Tujuan Pembelajaran

(2)

1.

MelakukandoasebelumdansesudahmelakukankegiatanJalancepat.

2.

Menunjukkansikapberusahasecaramaksimaldalammelakukangerak

Jalancepatdengantetapmeningkatkankemampuandanmenunjukansikaptawakalterhada

phasilakhir.

3.

Menunjukkanperilakubaikdenganmelakukangerak Jalancepatsesuaifungsitubuh.

KI-2 :

1.

Tidakmelakukangerakan yang dapatmembahayakandirisendiridan orang lain

2.

MampusalingmembantutemanbilaadakesulitandalammelakukangerakJalancepat.

3.

Mengikutiperaturan, petunjukatauarahan yang telahdiberikan guru

4.

Menunjukkanperilakubahwalawanmerupakantemanbermain.

KI-3 :

1. Mendiskusikandanmembuatkesimpulangerakan berbagaimacam start padaJalancepat

2. Mendiskusikandanmembuatkesimpulangerakanayunan lengan

3. Mendiskusikandanmembuatkesimpulangerakanmemasuki garis finis Jalan cepat.

KI-4 :

1. Mempraktikkanstart pada Jalan cepat

2. Mempraktikkangerakanayunan lenganJalan cepat

Mempraktikkangerakanmemasuki garis finis Jalan cepat

D. MateriPembelajaran

1. MateriMateriPembelajaranReguler JalanCepat:

 Start

 Gerakanjalancepat  Memasukigaris finish

Lihat buku PJOK halaman 112 -120 Penulis ; Muhajir

Penerbit;Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbut 2016 2. Pembelajaran Remedial

Padadasarnyamateripembelajaran remedial

adalahmateripembelajaran regular yang

disederhanakansehinggalebihmudahdipahamidandilakukan 3. MateriPembelajaranPengayaan

Materipengayaandikembangkandarimateripembelajaran regular denganmeningkatkanfaktorkesulitannya.

E. Kegiatan Pembelajaran (Discovery Based Learning) Pertemuan 1

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1

.

Pendahuluan :

(3)

sebagaiberikut.

Siswadibariskandanmengucapkansalamatauselamatpagikepadasis wa.

Sebelummelakukanpembelajaransebaiknyaseluruhsiswadan guru berdoadanbersalaman.

Tanyakankondisikesehatansiswasecaraumum.

o

Guruharusmemastikanbahwasemuasiswadalamkeadaansehat, danbilakedapatansiswamenderitapenyakitkronisharusdiperlak ukansecarakhusus.

MenyampaikanKompetensiDasar yang harusdikuasai.

Menjelaskancakupanmateridantujuanpembelajarantentang 4 latihanstart’.jalan cepat, dan cara memasuki garis finish.Menyampaikantehnikpenilaianuntukkompetensi yang

harusdikuasai, baikkompetensisikap spiritual

denganobservasidalambentukjurnal,

kompetensipengetahuandankompetensiketrampilan.

Siswa melakukanpemanasan menggunakan permainan tiga berlian.

o

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa. Tiga siswa bergandengan menjadi 1 dan berperan sebagai berlian dan 1 orang bergerak bebas berperan sebagai pengambil berlian

nit

2 .

KegiatanInti :

Penciptaansituasi (stimulasi)

Siswa

membacabukudanmengamatigambartentangstart,gerakan jalan cepat, dan cara masuk finish.Halaman 112 - 120.

Siswamenerimapertanyaandari guru tentanghal yang berkaitandenganlatihanstart,gerakan jalan cepat dan cara masuk finish dan sebaliknya

Siswamencobamelakukanlatihanstart, gerakan jalan cepat dan cara masuk finish

Siswamenerimalembarkerja yang harusdilengkapiselama proses pembelajaran.

90 me nit

IdentifikasiMasalah

Siswamengertitentangdefinisistart, finish.

Siswamengidentifikasiotot-otot yang berperansecara dominan pada gerakan jalan cepat.

Siswamemahamiprosedurmelakukan start,gerakan jalan cepat dan cara masuk finish.

(menuliskanhipotesis)

Pengumpulan data

Penggunaanmetoderesiprokal

Siswadibagimenjadi 4 kelompok.

(4)

Padatiap-tiappossiswadibagilagimenjadi 2 kelompok.

Kelompok 1

berperansebagaipelakudankelompoksatunyamenjadipengamat.

Siswamelakukanlatihanstartdi pos 1, di pos 2

melakukanlatihangerakan jalan , di pos 3 melakukanlatihanmasuk garis finish.

Setelahkelompok 1

selesaisecarabergantiankelompokpengamatmenjadikelompokpela kudansebaliknya.

Siswamelakukanlatihanstart’gerakan jalan cepat.masuk garis finishdenganmetodesirkuitt training. Setelahmelakukanlatihan di pos 1 dilanjutkanmelakukanlatihan di pos 2, dilanjutkanmelakukanlatihan di pos 3 . Masing-masinglatihan di posdibatasi 60 detik.

Siswamenuliskanhasil yang

diperolehdarilatihanmengenaipengertian, otot-otot yang berperandominanataufungsisertaproseduruntukmelakukanlatihan start.gerakan jalan cepatdan masuk garis finishdengan format yang telahdisiapkan.

Pengolahan data

Siswamencermatikembali (mengasosiasi) apa yang telahdituliskantentangpengertian, otot-otot yang berperandominanataufungsisertaproseduruntukmelakukanlatihans

tart.gerakanjalan cepatdan masuk garis

finishdibandingkandenganberbagaisumber.

Siswamelakukangerakan start.gerakan jalan cepat dan masuk garis finishselama 60 detik.

Pembuktian

Siswamelakukanpemeriksaankembalidengancermatuntukmem buktikantemuannyadenganhipotesisnya

MenarikKesimpulan

Siswamenyimpulantentangpengertian, otot-otot yang berperandominanataufungsisertaproseduruntukmelakukanlatihan start, gerakan jalan cepat dan masuk finish.

Siswamempresentasikan (mengkomunikasikan)

hasilpembelajarandanlatihan di depankelas 3

.

Penutup :

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan. (konfirmasi, penilaian kognitif)

Melakukan pelepasandanpendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu.

Menginformasikanmateriminggudepan, berdoa dan bersalaman.

15 me nit

F. Penilaian (terlampir) 1. Jenis/teknikpenilaian

(5)

3. Pedomanskoran

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1.Media/alat

a.Gambar melakukan start. Gerakan jalan cepat.dan masuk finish b.Cone/pita

c. Peluit d.Stopwatch 2.SumberBelajar

a. Buku siswa: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 112 - 120) b. Buku guru: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 112 - 120)

Mengetahui

Kepala Sekolah,

...

NIP

...

Guru Mata Pelajaran

...

NIP

Lampiran 1.

1. RancanganPenilaian :

No KompetensiDasar

TeknikPenilaian

Ket. Pengetahua

n

Keterampila n 1 3.3

Memahamikonsep gerakspesifikjalan, lari, lompat,

Tes tertulis Penilaian Kinerja

(6)

danlempardalamb

o KompetensiDasar

TeknikPenilai sifikjalan, lari, lompat, danlempardalamberbagaip ndurasi 5 menit.

Bentuksoalpilihangan

da.

Jumlahsoal : 5 butir 4 4.5

Dilakukanpadasaat proses pembelajaran (penilaian proses)

Penilaianprodukdilak

ukanakhirpembelajar aninti

3. Penilaian Sikap Penilaian Jurnal

No Tangg al

Nama Peserta

Didik

Catatan pendidik

Aspek

4. PenilaianPengetahuan No

.

Kompetensi

Dasar Materi

IndikatorSoa

l BentukSoal

JmlSo

Gerakanjala ncepat

Memasukigarisfini

1.Menyebutka n start yang digunakan pd jalan cepat 2.menjelaskan

Uraian 1

(7)

No .

Kompetensi

Dasar Materi

IndikatorSoa

l BentukSoal

JmlSo al lompat,

danlempard alamberbag aipermaina nsederhana danatautrad isional

sh gerakan

tangan pada saat

melakukan jalan cepat

3.Menjelaskan n cara

memasuki garis finish

1

Butirsoal: Butirsoal:

1.Tuliskan start yang digunakan pada jalan cepat 2.Jelaskan gerakan tangan saat melakukan jalan cepat

3.Tuliskan cara memasuki garis finish pada jalan cepat ContohPedomanPenskoranSoal

No. Soa l

KunciJawaban Skor

1 Start berdiri 1

2 Gerakkan tangan diayun depan belakang ,siku ditekuk

4

3 4 5

SkorMaksimum

(8)

5. PenilaianKeterampilan a. PetunjukPenilaian

Siswadimintamelakukanaktivititas melakukan start .jalan cepat.dan masuk finish

b. Batir SoalKeterampilan (UnjukKerja)

1) Siswadimintauntukmelakukanstrat.jalan cepat dan masuk finis yang dilakukansecaraperorangandankelompokataudalambentukperlombaand alamwaktu 60 detik.

No NamaSiswa

IndikatorPenilaian

NA Sikapa

wal (1-2)

Sikappelaksa naan (1-3)

SikapAk hir (1-2)

Hasil / Presta

si (1-3) 1

 KriteriaPenilaian  Sikap awal

1. Berdiri teggak dengan pandangan kedepan,posisi salah satu kaki didepan

 SikapPelaksanaan

1. Angkatbadankeatashinggakeduatanganlurus 2. Badandan kaki membentukgarislurus

3. Badanturunkankembalidengancaramembengkokkankeduasiku 4. Badandankedua kaki tetaplurusdantidakmenyentuhlantai. Cara menilai :

Nilai 4 apabilamemenuhi 4 kriteria di atas. Nilai 3 apabilamemenuhi 3 kriteria di atas. Nilai 2 apabilamemenuhi 2 kriteria di atas. Nilai 1 apabilamemenuhi 1 kriteria di atas.  SikapAkhir

1. Tidurtelungkup, kedua kaki rapatluruskebelakang, ujung kaki bertumpupadalantai

2. Keduatelapaktangan di samping dada,

jari-jaritanganmenghadapkedepandankeduasikuditekuk Cara menilai :

Nilai 2 apabilamemenuhi 2 kriteria di atas. Nilai 1 apabilamemenuhi 1 kriteriadiatas  Hasil / prestasi

Mengukurkemampuansiswadalammelakukanpush-upselama 60 detik

Cara menilai :

Dibuatnormateskemampuanpush-up Nilai 3 = baik (... s.d ...)

Referensi
