• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP_Materi Genetik edit

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP_Materi Genetik edit"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMAN... Kelas/Semester : XII / Genap

Mata Pelajaran : Biologi

Topik : Materi Genetik

A. KOMPETENSI DASAR

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan dan pewarisan sifat serta pengaturan proses pada mahluk hidup.

1.2. Berperilaku ilmiah : teliti, tekun, jujur, terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berarti dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan beragumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerja sama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/labolatorium maupun di luar kelas/luar labolatorium

3.3. Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi gen, DNA, kromosom dalam proses penurunan sifat pada mahluk hidup serta menerapkan prinsi-prinsip pewarisan sifat dalam kehidupan.

4.3. Membuat model untuk mensimulasi proses sintesis protein serta peran DNA dan kromosom dalam proses pewarisan sifat.

B. INDIKATOR

1. Menjelaskan struktur dan fungsi gen, DNA dan kromosom melalui kajian pustaka, secara berkelompok, dengan teliti dan penuh tanggung jawab.

(2)

3. Menganalisis dengan teliti keterkaitan antara struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam proses penurunan sifat pada makhluk hidup melalui kajian pustaka baik secara individu maupun kelompok.

4. Memberikan contoh penerapan prinsip-prinsip pewarisan sifat dalam kehidupan melalui eksplorasi atau kajian literatur

5. Membuat model tentang proses sintesis protein serta peran DNA, gen dan kromosom dalam proses pewarisan sifat dengan teliti dan tekun secara berkelompok

6. Menyimpulkan struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom sebagai karunia Tuhan serta menumbuhkan rasa kagum terhadap pola pikir ilmiah tentang perperan gen dalam proses pewarisan sifat dan ekpresi gen pada makhluk hidup.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan struktur dan fungsi DNA melalui kajian pustaka, secara berkelompok, dengan teliti dan penuh tanggung jawab.

2. Peserta didik dapat menjelaskan struktur dan fungsi gen melalui kajian pustaka, secara berkelompok, dengan teliti dan penuh tanggung jawab.

3. Peserta didik dapat menjelaskan struktur dan fungsi kromosom melalui kajian pustaka, secara berkelompok, dengan teliti dan penuh tanggung jawab.

4. Peserta didik dapat menganalisis dengan teliti proses penurunan sifat pada makhluk hidup melalui sintesis protein berdasarkan kajian pustaka secara berkelompok.

5. Peserta didik dapat menganalisis dengan teliti keterkaitan antara struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam proses penurunan sifat pada makhluk hidup melalui kajian pustaka baik secara individu maupun kelompok.

6. Peserta didik dapat memberikan contoh penerapan prinsip-prinsip pewarisan sifat dalam kehidupan melalui eksplorasi atau kajian literatur

7. Peserta didik dapat membuat model tentang proses sintesis protein serta peran DNA, gen dan kromosom dalam proses pewarisan sifat dengan teliti dan tekun secara berkelompok.

(3)

tentang perperan gen dalam proses pewarisan sifat dan ekspresi gen pada makhluk hidup.

D. MATERI PEMBELAJARAN Materi genetik

A.DNA

a. Struktur DNA

Nukleotida terdiri dari:

1) Satu molekul gula (dalam hal ini adalah "deoksiribosa") 2) Satu molekul fosfat

3) Satu molekul basa nitrogen. Basa nitrogen terdiri dari dua jenis yaitu: a. Purin: Adenin (A) dan Guanin (G)

b. Pirimidin: sitosin (C) dan Timin (T) b. Replikasi DNA

Proses replikasi DNA menurut model semikonservatif :

gambar di ganti

Gambar . Replikasi DNA

(4)

Fungsi gen sebagai berikut.

1. Mengatur pertumbuhan/perkembangan dan metabolisme individu. 2. Menyampaikan informasi genetik dari generasi ke generasi berikutnya. C. Kromosom

1. Struktur kromosom

Badan kromosom terdiri atas dua bagian yaitu : a. Sentromer (kinector).

b. Lengan

Struktur kromosom terdiri dari : 1. Sentromer

2. Kinetokor 3. Lengan. 4. Kromatid 5. Kromonemata 6. Kromomer 7. Sentromer

8. Lekukan kedua pangkal dari kromonemata. 9. Telomer

10. Satelit

2. Sifat Kromosom

Sifat-sifat kromosom adalah :

a. Hanya terlihat pada waktu sel membelah.

b. Mempunyai ukuran panjang antara 0,2 – 40 m (mikron).

c. Kromosom pada sel prokariotik hanya memiliki satu kromosom dan tidak terletak di dalam inti sel.

d. Kromosom sel eukariotik, jumlahnya bervariasi menurut jenis organisme dan terdapat di dalam nukleus.

e. Umumnya memiliki susunan kimia yang terdiri dari kromatin, protein, DNA, dan RNA.

(5)

3. Klasifikasi Kromosom

Berdasarkan jenis dan fungsinya, kromosom diklasifikasikan menjadi dua macam, yaitu:

a. Kromosom autosom (kromosom tubuh), b. Kromosom gonosom (kromosom seks), 4. Bentuk Kromosom

a. Metasentrik, kromosom jenis ini memiliki panjang lengan yang relatif sama

sehingga sentromer berada di tengah-tengah kromosom.

b. Submetasentrik, kromosom jenis ini memiliki satu lengan kromosom lebih

pendek sehingga letak sentromer sedikit bergeser dari tengah kromosom.

c. Akrosentrik, pada kromosom ini salah satu lengan kromosom jauh lebih pendek

dibandingkan lengan kromosom lainnya.

d. Telosentrik, kromosom ini hanya memiliki satu buah lengan saja sehingga letak

sentromernya berada di ujung kromosom.

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik 2. Metode : diskusi dan tanay jawab 3. Model :

Pertemuan I : STAD Pertemuan II : Jigsaw Pertemuan III : STAD

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : Chart, Video dan Power Point (PPT),

(6)

a. Campbell. 2002. Biologi Edisi Kelima Jilid 1. PT. Erlangga : Jakarta

b. Omegawati, Wigati. 2010. Buku Panduan Pendidikan Biologi Untuk SMA/MA Kelas XI. PT. Intan Pariwara : Klaten

c. Widayati, Sri. 2009. Biologi SMA/MA Kelas XI. Departemen Pendidikan Nasional d. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama

1. Kegiatan awal ( 10 menit )

a) Berdo’a sebelum memulai pelajaran

b) Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik menyiapkan referensi yang berhubungan dengan topik pembelajaran.

Apersepsi (8 menit)

Coba perhatikan wajah anda, apakah mirip dengan kedua orang tua anda? Mengapa anda mirip dengan kedua orang tuamu? Harapan guru peserta didik menjawab karena gen yang dimiliki orang tua di turunkan kepada anaknya.

Motivasi

a) Setiap sel organisme mengandung materi genetik. Materi genetik tersebut dikenal sebagai gen yang terdapat dalam kromosom di dalam nukleus. Gen-gen yang dimiliki oleh orang tuamu diturunkan atau diwariskan kepadamu.

b) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

2. Kegiatan Inti ( 70 menit ) Mengamati : (5 menit)

a) Guru memberi pengantar materi tentang Gen dan DNA melalui video Menanya (5 menit)

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum di pahami tentang materi gen dan DNA ...!!!!!

Mengumpulkan Data (Eksplorasi) (20 menit) a) Guru membagi peserta didik dalam 3 kelompok

b) Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok c) Peserta didik membaca literatur dan menuliskan jawaban

(7)

d) Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompoknya masing-masing

e) Peserta didik menuliskan informasi yang sudah diperoleh berdasarkan literatur Mengkomunikasikan (Comunicating) (35 menit)

a) Guru meminta setiap kelompok mempersentasikan hasil diskusi secara bergantian b) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk

memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi oleh kelompok penyaji.

c) Guru memberi penguatan materi dan mengulas kembali materi secara mendetail melalui power point

d) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya tentang materi diskusi yang belum dipahami

3. Penutup ( 10 menit )

a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran pada topik pertemuan

b. Guru memberikan kuis dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya bagus

c. Guru memberi tugas mandiri peserta didik untuk membuat gambar struktur DNA d. Doa penutup

Pertemuan kedua

1. Kegiatan awal ( 10 menit )

a) Berdo’a sebelum memulai pelajaran

b) Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik menyiapkan referensi yang berhubungan dengan topik pembelajaran.

Apersepsi (8 menit)

a) Guru mengulas kembali materi gen dan DNA dengan menanyakan “dimanakah letak gen”? harapan guru peserta didik menjawab di dalam kromosom.

b) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Motivasi

(8)

2. Kegiatan Inti ( 70 menit ) Mengamati : (5 menit)

a) Guru menjelaskan materi tentang kromosom

b) Peserta didik mengamati model atau gambar tentang bentuk kromosom, Menanya (5 menit)

a. Peserta didik bertanya kromosom. Keterlibatan siswa pada tahap ini adalah memberi respon positif terhadap masalah yang dikemukakan dan mengemukakan ide awal,

Mengumpulkan Data (Eksplorasi) (20 menit)

a. Guru membagi peserta didik dalam 2 kelompok asal

b. Guru membagi LKPD kepada peserta didik di kelompok asal,

c. Peserta didik memisahkan diri dari kelompok asal ke kelompok ahli, berdasarkan pembagian materi di kelompok asal,

d. Guru memberikan pengarahan cara mengerjakan LKPD sehingga peserta didik mampu menjawab soal.

e. Peserta didik menanyakan soal yang belum dimengerti dan membahasnya dalam kelompok ahli.

f. Peserta didik diajak melakukan kerja sama dalam mengumpulkan data dari permasalahan yang ada bersama dengan anggota kelompok ahli,

g. Peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, lewat literatur untuk mendapat penjelasan atau jawaban tentang materi yang dibahas,

h. Peserta didik menjawab pertanyaan dan informasi yang sudah diperoleh berdasarkan kajian pustaka,

Mengasosiasikan (Associating) (5menit)

a. Setiap anggota dari kelompok ahli kembali ke kelompok asal, kemudian menyampaikan hasil diskusi terhadap materi yang diperoleh di dalam kelompok asal, sehingga teman dari kelompok ahli lain mendapatkan konsep dan teori yang benar sesuai konsepsi ilmiah,

b. Setiap kelompok menyimpulkan hasil pengamatan dari diskusi yang telah dilakukan,

Mengkomunikasikan (Comunicating) (35 menit)

(9)

b) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi oleh kelompok penyaji.

c) Guru memberi penguatan dan mengulas lebih dertail materi melalui power point d) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya tentang materi

diskusi yang belum dipahami

3. Penutup ( 10 menit )

a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran pada topik pertemuan

b. Guru memberikan kuis dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya bagus

c. Guru memberi tugas mandiri peserta didik untuk membuat gambar bentuk-bentuk kromosom

d. Doa penutup

Pertemuan ketiga(2 x 45 menit)

1. Kegiatan awal

a. Berdoa sebelum memulai pembelajaran

b. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan referensi yang berhubungan dengan materi.

Apersepsi:

Guru mengulas kembali materi gen dan DNA dengan menanyakan “Bagaimanakah sifat yang diturunkan oleh orang tua itu di ekspresikan kepada kalian? Dari jawaban siswa guru menghubungkan dengan materi sintesis protein.

Motivasi:

a. Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya apa itu sintesis protein ? Bagaimanakah caranya protein tersebut dibuat?

b. Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran

(10)

Mengamati

a. Guru menayangkan video tentang sintesis protein b. Peserta didik mengamati video tentang sintesis protein Menanya

a. Peserta didik mengemukakan pertanyaan terkait video yang di tayangkan. Keterlibatan siswa pada tahap ini adalah memberi respon positif terhadap masalah yang dikemukakan dan mengemukakan ide awal.

b. Guru membagi peserta didik dalam 3 kelompok yang heterogen c. Guru membagi LKPD kepada masing-masing kelompok,

d. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum di pahami tentang prosedur kerja.

Mengumpulkan Data

a. Peserta didik mendiskusikan mengenai proses sintesis protein dengan menggunakan berbagai sumber belajar seperti buku, internet dan sumber lain yang relevan dalam kelompoknya.

b. Peserta didik mendiskusikan temuan yang diperoleh dari hasil eksplorasi

c. Peserta didik mengisi LKPD berdasarkan informasi yang diperoleh melalui kajian literatur

Mengasosiasi

a. Setiap kelompok melakukan analisis dan diskusi terhadap materi yang diperoleh untuk mendapatkan konsep dan teori yang benar sesuai konsepsi ilmiah,

b. Bersama dengan anggota kelompoknya membuat kesimpulan tentang proses sintesis protein

Mengkomunikasi

a. Perwakilan kelompok dari tiap kelompok memaparkan hasil diskusinya secara lisan proses sintesis protein

(11)

c. Guru memberikan penguatan tentang materi-materi yang belum dipahami. Keterkaitan dengan KI1...

3. Kegiatan penutup

a. Bersama- sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran. b. Peserta didik menjawab kuis individual tentang sintesis protein

c. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya bagus

d. Memberikan tugas mandiri kepada peserta didik untuk membuat chart/gambar sintesis protein

e. Mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam

I. Penilaian

Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen a. Jenis Teknik Penilaian

- Penilaian proses : lembar pengamatan sikap dan keterampilan - Penilaian tertulis : objektif dan essay

b. Bentuk Instrumen dan Instrumen

- Lembar observasi penilaian sikap peserta didik

- Lembar observasi penilaian keterampilan peserta didik

...,...20....

Mengetahui Guru Mapel

Kepala Sekolah

(...) (...) NIP... NIP...

RUBRIK PENILAIAN PROSES BELAJAR PESERTA DIDIK LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Bubuhkan tanda ( √ ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!

No

Nama Peserta

Didik

Aspek yang diamati Ket

Ketepatan Ketelitian Kerja Sama

(12)

Keterangan: NA: Nilai Akhir NA1: Nilai Ketepatan NA2: Nilai Ketelitian NA3: Nilai Kerja sama RUBRIK PENILAIAN SIKAP BELAJAR PESERTA DIDIK

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

No. Aspek Dan Deskriptor Ranah penilaian

1.

Ketepatan A1

4) Tepat dalam menjelaskan sintesis protein berdasarkan kajian literatur baik secara individu maupun kelompok tanpa bantuan guru.

3) Tepat dalam menjelaskan sintesis protein berdasarkan kajian literatur baik secara individu maupun kelompok dengan bantuan guru.

2) Kurang tepat dalam menjelaskan sintesis protein berdasarkan kajian literatur baik secara individu maupun kelompok

1) Tidak tepat dalam menjelaskan sintesis protein berdasarkan kajian literatur baik secara individu maupun kelompok

2.

Ketelitian A2

4) Teliti dalam menganalisis proses sintesis protein berdasarkan kajian literatur baik secara individu maupun kelompok tanpa bantuan guru.

3) Teliti dalam menganalisis proses sintesis protein berdasarkan kajian literatur baik secara individu maupun kelompok dengan bantuan guru.

2) Kurang teliti dalam menganalisis proses sintesis protein berdasarkan kajian literatur baik secara individu maupun kelompok.

1) Tidak teliti dalam menganalisis proses sintesis protein berdasarkan kajian literatur baik secara individu maupun kelompok.

3. Kerja Sama A2

4) Bekerja sama atau mengambil bagian dalam memecahkan masalah dalam kelompok tanpa bantuan guru.

3) Bekerja sama atau mengambil bagian dalam memecahkan masalah dalam kelompok dengan bantuan guru.

2) Kurang bekerja sama atau mengambil bagian dalam memecahkan masalah dalam kelompok.

(13)

Keterangan :

Skor 4 = sangat baik Skor 3 = baik

Skor 2 = cukup baik Skor 1 = kurang baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Bubuhkan tanda ( √ ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No PesertaNama didik

Aspek yang diamati Ket

Mengkaji literatur Menganalisis Menjelaskan

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

No. Aspek Dan Deskriptor Ranah penilaian

1.

Mengkaji literatur

1) Mengkaji literature yang berhubungan dengan materi.

2) Menggunakan lebih dari satu literature dari berbagai sumber untuk memecahkan masalah.

3) Menuliskan daftar sumber/pustaka/literature yang digunakan untuk memecahkan masalah.

4) Mengubungkan teori-teori yang di dapat dari hasil kajian literature menjadi satu konsep dengan benar.

2.

Menganalis P3

1) Menganalisa proses sintesis protein dengan baik dan benar.

2) Mampu menguraikan tentang hubungan sintesis protein dengan DNA.

3) Saling mengoreksi penjelasan tentang hubungan sintesis protein dengan DNA 4) Menyimpulkan hubungan struktur DNA dan sintesis protein

3. Menjelaskan

1) Terampil dalam menjelaskan sintesis protein

2) Menjelaskan dengan menggunakan bahasa yang mudah dimengerti 3) Menjelaskan dengan menambahkan informasi baru

(14)

Keterangan:

NP: Nilai Psikomotor

NP1: Nilai Mengkaji literatur NP2: Nilai Menganalisis NP3: Nilai Menjelaskan Keterangan :

a. Sangat baik (SB) dengan skor 4, bila seluruh komponen pada setiap item terpenuhi. b. Baik (B) dengan skor 3, bila 3 dari 4 komponen pada setiap item terpenuhi

c. Cukup (C) dengan skor 2, bila 2 dari 4 komponen pada setiap item terpenuhi d. Kurang (D) dengan skor 1, bila 1 dari 4 komponen pada setiap item terpenuhi

Akumulasi Nilai Proses

Penilaian Kualitatif Penilaian Kuantitatif

Skor 4 = (sangat baik) 86 – 100

Skor 3 = (baik) 71 – 85

Skor 2 = (cukup) 56- 70

(15)

Kisi-Kisi Evaluasi

NO. PembelajaranTujuan

Penilaian

Butir Soal dan Jawaban KognitifRanah Bobot Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen 1. Peserta didik dapat

menganalisis dengan teliti proses

penurunan sifat pada makhluk hidup melalui sintesis protein berdasarkan kajian pustaka secara berkelompok.

Tes Tertulis Objektif dan Esay

Objektif

1. Sintesis protein berlangsung di dalam . . . . a. Retikulum endoplasma dan sitoplasma b. Inti sel dan ribosom

c. Mitokondria dan ribosom

d. Inti sel dan retikulum endoplasma

2. Bahan dasar yang dibutuhkan dalam sintesis protein, yaitu . . . .

a. Asam amino b. Asam lemak c. Karbohidrat d. Mineral

3.Misalkan rantai DNA memiliki urutan AAA -TGC - GCA, transkripsi DNA tersebut adalah ....

a. TTT - ACG - CGT b. UUU - ACG – CGU c. TTT - CGA – CGT d. TTT - AGC - CGA

4. Sepotong DNA terdiri atas basa-basa nitrogen berikut!

(16)

terbentuk adalah .... a.AAU, UCU, CCU, GGC, UCU b.AGA, AAU, CCG, GGA, AGA c. UCU, CCU, UUA, GGC, UCU d. UCU, UUA, CCU, GCC, UCU 2. Peserta didik dapat

membuat model tentang proses sintesis protein serta peran DNA, gen dan kromosom dalam proses pewarisan sifat dengan teliti dan tekun secara berkelompok dengan teliti dan tekun secara berkelompok

Tes Tertulis Objektif

dan Esay Esay

1. Jelaskan tahap-tahap dalam sintesis protein! 2. Terjemahkan kodon-kodon berikut ke dalam asam

aminonya masing-masing! a. GCU

(17)

Referensi
