• Tidak ada hasil yang ditemukan

ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN POKOK MATERI FILE SERVER

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN POKOK MATERI FILE SERVER"

Copied!
74
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN

POKOK MATERI

FILE SERVER

Dedi Eko Cahyono, S.Kom.

NIP. 19880011

SMK TELKOM LAMPUNG

(2)

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK Telkom Lampung Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Materi Pokok : File Server

Kelas / Semester : XI / Ganjil Tahun Ajaran : 2021/2022

Alokasi Waktu : 6 JP (@ 25 Menit)

B. Kompetensi Inti

KI – 3 : Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI – 4 : Katerampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(3)

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.5 Mengevaluasi File Server

3.5.1 Menganalisis konsep File Server

3.5.2 Menemukan cara konfigurasi File Server 4.5 Mengkonfigurasi File Server

4.5.1 Membuat konfigurasi File Server 4.5.2 Menguji hasil konfigurasi File Server 4.5.3 Membuat laporan konfigurasi File Server

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi,peserta didikakan dapat:

1. Menganalisis konsepFile Serverdengan Jelas

2. Menemukan cara konfigurasiFile ServerSecara Efektif Setelah mempraktikan,peserta didikakan dapat:

1. Membuat konfigurasiFile ServerSesuai SOP 2. Menguji hasil konfigurasiFile ServerDengan Baik

3. Membuat laporan konfigurasiFile ServerDengan Tepat Waktu

E. Materi Pembelajaran 1. File Server

2. Prinsip dan cara kerja File Server 3. Server Message Block (SMB)

4. Konfigurasi File Server Pada Routerboard Mikrotik tipe RB951Ui-2HND 5. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi File Server

6. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : STEAM (Science, Technology, Engineering, Arts, and Mathematics) dengan kerangka pembelajaran TPACK (technological, pedagogical, content knowledge)

Strategi : Cooperative learning

Model Pembelajaran : Problem based learning

Metode : Diskusi, Demonstrasi, Studi Kasus

Condition Audience

Behavior

Degree

(4)

7. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran

Media : Presentasi (https://bit.ly/3aluUxu-File-Server), Video (https://www.youtube.com/watch?v=nm_l1xIdS5w), LMS (https://bit.ly/3AaPyuO)

Alat dan Bahan : Laptop, Routerboard Mikrotik tipe RB951Ui-2HND

Sumber Belajar :

Internet :

[1] Citraweb, "https://citraweb.com," CITRAWEB SOLUSI TEKNOLOGI, PT, Senin September 2019. [Online]. Available:

https://citraweb.com/artikel_lihat.php?id=94. [Accessed Kamis Oktober 2021].

[2] Citraweb, "Mikrotik Indonesia," Citra Solusi Teknologi, PT, 30 September 2019. [Online]. Available:

https://www.youtube.com/watch?v=nm_l1xIdS5w. [Accessed Kamis Oktober 2021].

8. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Nilai PPK Penguatan Pendidikan

Karakter

Waktu

Pendahuluan 1. Melalui whatsapp grup (WAG) kelas, guru mengingatkan peserta didik untuk bersiap-siap pada GMeet masing-masing bahwa pelajaran akan dimulai

2. Peserta Didik Masuk ke dalam GMeet 3. Kelas dilanjutkan dengan Berdoa. Doa

Dipimpin oleh Peserta Didik yang bertugas.

4. Guru Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan dan kesiapan peserta didik dalam belajar)

5. Guru Mengecek kehadiran peserta didik Melalui Atendance List di LMS Sekolah 6. Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan

pembelajaran dan materi pokok

1) Religius, 2) Peduli Sosial

3) Peduli

15 menit

(5)

pembelajaran

7. Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya dalam pekerjaan

8. Menegaskan tentang pentingnya penerapan K3 dalam menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak 9. Menyampaikan lingkup dan teknik

penilaian yang akan digunakan.

Lingkungan 4) Nasionalisme

Inti A. Pemberian Rangsangan (Stimulation) 1. Peserta didik Membaca Slide

Presentasi (TPACK) tentang Materi File Server, Prinsip dan cara kerja File Server serta Server Message Block yang telah dikirimkan melalui LMS Sekolah

2. Setelah Membaca Slide Presentasi yang yang disajikan melalui LMS Sekolah (TPACK) maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menyusun pertanyaan yang disampaikan kepada guru tentang Materi File Server, Prinsip dan cara kerja File Server serta Server Message Block

B. Pernyataan atau identifikasi masalah (Problem Statement)

1. Peserta didik melakukan pengamatan tentang Cara Konfigurasi File Server dan Server Message Block melalui link youtube(Problem Based Leraning)

2. Setelah Mengamati Video Tutorial di Youtube Peserta didikMencatat di Ms. Word / Notepad (TPACK) Mengenai Langkah-langkah dan Cara Membuat Konfigurasi File Server

5) Mandiri,

95 menit

(6)

C. Mengumpulkan informasi (Data Collection)

1. Peserta didik Berdiskusi Bersama kelompok untuk menggali informasi dan mengumpulkan data serta mencari data pembanding mengenai langkah konfigurasi File server yang tepat sesuai SOP(Critical Thinking)

2. Peserta didik bersama dengan

kelompok Merencanakan

konfigurasi File Server sesuai pengalaman yang telah didapatkan

(Creative, Collaborative)

D. Menalar / Pembuktian (Data processing dan Verification)

1. Peserta didikmelakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan dalam bentuk karya visual menggunakan slide power point dan sharing screen untuk memperlihatkan software kerjanya.

(collaboration, communication, critical thinking, creativity)

2. Peserta didikmengajukan

pertanyaanterkait materi File server yang belum dipahami.(communication)

3. Guru memberikan pertanyaan tersebut kepada kelompok / peserta didik lain untukmenjawab

pertanyaan yang masih belum dipahami.(communication)

E. Mengkomunikasikan / Menarik simpulan / generalisasi (Generalization) 1. Guru dan Peserta didik menyimpulkan tentang Materi yang telah dibahas(collaboration, communication)

(7)

2. Peserta didik membuat laporan mengenai hasil konfigurasi File Server sesuai dengan LKPD dan diunggah ke LMS Sekolah(TPACK)

Penutup 1. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran(communication)

2. Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk mengunggah laporan pada pembelajaran hari ini pada LMS Sekolah dengan batas waktu yang sudah ditentukan.

3. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

4. Peserta didik ditugaskan untuk mempelajari mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya(communication)

5. Guru meminta peserta didik untuk Cek jumlah peserta didik

6. Guru meminta salah satu Peserta didik menutup pembelajaran di pertemuan hari ini dengan berdoa.

7. Guru Menutup Aplikasi GMeet

6) Peduli Lingkungan

10 menit

9. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Instrumen dan Teknik Penilaian

a. Teknik Penilaian

No. Aspek yang dinilai Teknis Penilaian Waktu Penilaian

1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran

2. Keterampilan Unjuk Kerja Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran

3. Sikap Penilaian diri/Observasi Saat pembelajaran/ Setelah

(8)

b. Instrumen Penilaian 1) Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis

No. Pertanyaan Bobot

1. 1. Uraikanlah konsep Remote Server berdasarkan sumber informasi yang anda ketahui?

2. Bagaimanakah cara konfigurasi Remote Server yang benar sesuai SOP?

3. Hal-hal yang perlu dipersiapkan sebelum membuat konfigurasi Remote Server adalah?

4. Perangkat apa saja yang di butuhkan untuk membuat konfigurasi remote server?

5. SSH adalah bagian dari remote server yang memiliki tingkat keamanan lebih dikarenakan?

6. Perhatikan Gambar di bawah ini :

Bagian yang ditandai warna merah adalah tempat untuk mengisi?

7. Perhatikan Gambar di bawah ini :

(9)

Pada gambar tersebut terdapat tulisan access denied disebakan karena

8. Port yang digunakan pada aplikasi Putty adalah?

9. Hasil yang anda dapatkan saat menguji hasil konfigurasi Remote Server

Hal yang harus diperhatikan dalam Membuat laporan konfigurasi Remote Server adalah?

Nilai Akhir (NA) 100

Kunci Jawaban

No. Jawaban

1. 1. Server Remote adalah sebuah server yang didedikasikan untuk menangani pengguna yang tidak pada LAN tapi membutuhkan akses jarak jauh untuk itu. Remote akses server memungkinkan pengguna untuk mendapatkan akses ke file dan layanan cetak di LAN dari lokasi terpencil.

2. Langkah Konfigurasi remote server adalah sebagai berikut;

 Persiapkan Alat dan Bahan Alat berupa Laptop atau PC

Bahan : Aplikasi Putty atau bisa di unduh melalui link berikut https://bit.ly/3an01ZH-Putty

 Lakukan Installasi Aplikasi Putty

 Setelah Selesai Jalankan Aplikasi Putty

 Isi IP Address yang dituju

 Kemudian Klik Open

 Setelah itu anda akan dibawa kedalam perintah Login As

 Masukan User Name Default : admin password : Kosong lalu kemudian Enter

 Maka Anda akan dibawa ke dalam tampilan mikrotik layaknya anda menggunakan Sistem Operasi mikrotik

 Selesai

3. Hal – hal yang harus dipersiapkan pada saat konfigurasi Remote Server adalah

- Alat berupa Laptop atau PC

- Bahan : Aplikasi Putty atau bisa di unduh melalui link berikut https://bit.ly/3an01ZH-Putty

4. Perangkat yang harus ada adalah Laptop / PC yang sudah terinstall Sistem

(10)

Operasi

5. Dikarenakan informasi yang dikirim SSH terenkripsi 6. IP Address yang di tuju atau yang akan kita remote 7. Koneksi Terputus

8. Port 22

9. Hasil yang didapat adalah pengalaman tentang konfigurasi remote server dimana dalam membuat konfigurasi Remote Server di perlukan ketelitian dan kehati-hatian.

10. Hal yang harus diperhatikan adalah

 Mengetahui Mengenai sistematika penulisan Laporan

 Memastikan terpenuhinya alat dan bahan

 Langkah-langkah konfigurasi harus ditulis secara runut sesuai dengan SOP

Keterampilan

No. Jawaban

1  Skor 0 bila tidak menjawab

 Skor 30 bila jawaban salah

 Skor 50 bila jawaban kurang benar

 Skor 75 bila jawaban mendekati benar

 Skor 100 bila jawaban benar

2) Keterampilan

Penilaian ketrampilan dengan praktik tentang Konfigurasi File Server.

No. Aspek Rentang

Skor

1. Persiapan 20

2. Proses 50

3. Hasil 20

4. Waktu 10

Nilai Akhir (NA) 100

3) Sikap

Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri

No. Aspek Pengamatan TP KD SR SL

1. Saya berdoa sebelum belajar

(11)

2. Saya bersemangat mengikuti pelajaran

3. Saya mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas

4. Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan tugas kelompok

Keterangan :

1 = TP : Tidak pernah 2 = KD : Kadang – kadang 3 = SR : Sering

4 = SL : Selalu Pedoman penilaian Nilai Akhir :

3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB) 2,51 – 3,50 : Baik (B)

1,51 – 2,50 : Cukup (C) 1,00 – 1,50 : Kurang (K)

2. Analisis Hasil Penilaian

 Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif

 Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.

 Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial.

 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.

Mengetahui,

Kepala SMK Telkom Lampung

ROSYANTO, M.Pd NIP. 17830072

Pringsewu,, Juli 2021 Guru Mata Pelajaran,

DEDI EKO CAHYONO, S.Kom NIP. 19880011

(12)

1 |H a l a m a n

MATERI AJAR

FILE SERVER

TEKNIK KOMPUTER INFORMASI

ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN

SMK TELKOM LAMPUNG

Jl,. Raya Gadingrejo, Kec. Gadingrejo,

(13)

Alhamdulillah Rabbil Aalamiin. Sega Puji dan syukur kami panjatkan kehadirat Allah SWT yang senantiasa mencurahkan begitu banyak nikmat dan rahmatNya kepada Penulis, sehingga bahan ajar yang berjudul “ File Server ” yang berbasis Problem Based Learning (berbasis masalah) ini dapat diselesaikan. Shalawat teriring salam Penulis sampaikan kepada Baginda Rasulullah Muhammad SAW berserta Keluarga sahabat dan seluruh pengikutnya.

Bahan ajar ini di dalamnya berisi 5 pokok materi, diantaranya adalah: (1) File Server, (2) Prinsip dan cara kerja File Server (3) Server Message Block (SMB), (4) Konfigurasi File Server Pada Routerboard Mikrotik tipe RB951Ui-2HND, (5) Prosedur pembuatan laporan konfigurasi File Server.

Penyusunan bahan ajar ini dimaksudkan untuk menyiapkan materi perancangan pembelajaran, baik dipelajari via daring, maupun dibaca dan dipelajari secara langsung yaitu via hardcopy secara mandiri. Tujuannya agar Setelah mengikuti seluruh tahapan pada kegiatan belajar, peserta mampu menganalisis dan menguraikan prinsip dasar pengetahuan tentang File Server beserta pemanfaatannya.

Akhir kata semoga bahan ajar ini dapat bermanfaat. Sebaga manusia yang memiliki keterbatasan jika ada kekeliruan di dalamnya, maka itu menjadi tanggung jawab Penulis untuk memperbaikinya. Apabila terdapat kekeliruan maupun kesalahan yang pembaca temukan di dalam bahan ajar ini, mohon berkenan untuk disampaikan kepada Penulis dan akan segera diperbaiki. Terima kasih Penulis haturkan kepada dosen pengajar atas segala bimbingan, koreksi serta ilmunya kepada Penulis untuk menyusun bahan ajar ini.

Pringsewu, 07 Oktober 2021 Penulis

Dedi Eko Cahyono, S.Kom

KATA PENGANTAR

(14)

Cover

Daftar Isi... 2

Daftar Gambar... 4

Daftar Tabel ... 5

Kegiatan Belajar... 5

A. Pendahuluan ... 6

1. Deskripsi Singkat... 6

2. Relevansi ... 6

3. Petunjuk Belajar ... 6

B. Inti ... 6

1. Capaian Pembelajaran ... 7

2. Pokok-pokok materi (Peta Konsep)... 7

3. Uraian Materi... 7

4. Latihan Soal ... 16

5. Forum Diskusi ... 16

C. Penutup ... 17

1. Rangkuman ... 17

2. Tes Formatif ... 17

Daftar Pustaka ... 18

Kunci Jawaban ... 19

DAFTAR ISI

(15)

Gambar 1 Ilustrasi File Server ...7

Gambar 2 Aplikasi Winbox ...9

Gambar 3 Tampilan Awal Mikrotik pada Aplikasi Winbox...9

Gambar 4 Tampilan menuju konfigurasi Ip Address...10

Gambar 5 langkah dalam Konfigurasi Winbox ...10

Gambar 6 Melakukan Cheking Disk Pada Mikrotik...11

Gambar 7 Melakukan Format Drive ...11

Gambar 8 Langkah Awal Konfigurasi SMB...12

Gambar 9 Tampilan SMB Setting...12

Gambar 10 Tampilan SMB Setting (SHARE) ...13

Gambar 11 new SMB Share...13

Gambar 12 SMB Setting (Users) ...13

Gambar 13 New SMB User ...14

Gambar 14 Memasukan IP Address Tujuan File Server...14

Gambar 15 Memasukan User Name dan Password ...15

Gambar 16 Tampilan Hasil Akses File Server...15

DAFTAR GAMBAR

(16)

1. Deskripsi Singkat

Secara umum, tujuan yang terdapat di bahan ajar ini adalah untuk memberikan pengetahuan, keterampilan, dan sikap kepada peserta didik tentang Cara Membuat Konfigurasi File Server. Secara khusus, tujuan Materi Ajar ini adalah agar peserta didik mampu Mengevaluasi dan mengkonfigurai: (1) File Server, (2) Prinsip dan cara kerja File Server (3) Server Message Block (SMB), (4) Konfigurasi File Server Pada Routerboard Mikrotik tipe RB951Ui-2HND, (5) Prosedur pembuatan laporan konfigurasi File Server.

2. Relevansi

Kedalaman materi ajar ini disajikan secara relevan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar untuk kompetensi keahlian Teknik Komputer dan Jaringan agar peserta didik memiliki kompetensi dalam Konfigurasi file Server pada Sistem Operasi Mikrotik yang sesuai dengan dunia kerja dan industri di bidang konfigurasi jaringan.

3. Petunjuk Belajar

Urutan yang harus dilakukan oleh peserta didik dalam mempelajari modul ini adalah:

a. Peserta didik membaca tujuan pembelajaran sehingga memahami target atau goal dari kegiatan belajar tersebut.

b. Peserta didik membaca indikator pencapaian kompetensi sehingga memahami kriteria pengukuran untuk mencapai tujuan pembelajaran.

c. Peserta didik membaca uraian materi pembelajaran sehingga memiliki pengetahuan, keterampilan dan sikap kompetensi yang akan dicapai.

d. Melakukan aktifitas pembelajaran dengan urutan atau kasus permasalahan sesuai dengan contoh.

A.PENDAHULUAN

(17)

e. Peserta didik Mengerjakan latihan/soal atau tugas dengan mengisi lembar kerja yang telah disediakan bahan ajar ini mengunakan beberapa dukungan perangkat yang yang harus disediakan. Peserta dapat menggunakan perangkat yang dimiliki tetapi harus memenuhi standar spesifikasi yang telah ditetapkan.

Hal ini bertujuan agar setiap kegiatan pembelajaran yang dilakukan dapat berjalan dengan semestinya. Perangkat-perangkat yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran modul ini adalah: Personal Computer/laptop yang sudah terinstal minimal OS Windows 7 atau lebih, aplikasi Virtualbox, Routerboard Mikrotik Tipe RB951Ui-2HND dll.

1. Capaian Pembelajaran Mata Kegiatan

Setelah mengikuti seluruh tahapan pada kegiatan belajar ini, peserta didik dapat Mengevaluasi File Server dan Mengkonfigurasi File Server

2. Pokok-pokok Materi

a) File Server

b) Prinsip dan cara kerja File Server c) Server Message Block (SMB)

d) Konfigurasi File Server Pada Routerboard Mikrotik tipe RB951Ui-2HND e) Prosedur pembuatan laporan konfigurasi File Server

B. INTI

(18)

3. Uraian Materi

A. File Server

File server adalah jaringan komputer yang memberikan sebuah akses berupa lokasi disk atau tempat penyimpanan file yang didalamnya terdapat file berupa gambar, video, musik, database, dokumen, dll. Server ini secara khusus dirancang untuk user atau pengguna untuk memungkinkan dalam penyimpanan maupun pengambilan data yang dilakukan melalui workstation.

File Server memiliki fungsi sebagai jantung sebuah jaringan komputer yang cepat, dengan kapasitas penyimpanan hardisk yang besar serta di dukung dengan ukuran RAM besar pula. Server ini dimungkinkan untuk bisa mengontrol sebuah komunikasi dan informasi antar komponen jaringan. Client dapat mengakses layanan berupa manajemen file, upload data, download data, dan sebagainya pada server.

Gambar 1 Ilustrasi File Server Sumber : Bethany Droulin dari Pixabay

B. Prinsip dan cara kerja File Server

Files sharing, sebuah metode yang pada sekarang ini banyak terapkan untuk menjawab kebutuhan dalam penggunaan file secara bersama-sama. Untuk alasan efisiensi penggunaan ruang penyimpanan storage pada setiap host dalam jaringan, serta kebutuhan dalam manajemen file secara terpusat, cara ini banyak diaplikasi pada jaringan dikantor-kantor atau sebuah warung internet yang menyediakan berupa file untuk karyawan atau pengguna user.

(19)

Dalam penerapanya, dibutuhkan sebuah enginer dan juga program server yang berkualitas agar bisa memproses dan melaksanakan manajemen, baik untuk file maupun membuat kebijakan siapa saja yang boleh melakukan akses, mengedit, menambah, mengurang atau memodifikasi file yang sudah ada.

File server bertugas melakukan kontrol komunikasi dan informasi diantara node dalam suatu jaringan. Sebagai contoh dalam mengelola pengiriman file database atau pengolah kata yang berasal dari workstation atau salah satu node, ke node yang lain, atau menerima email pada saat yang bersamaan dengan tugas yang lain.

Cara kerjanya dengan menggunakan software file server yang digunakan, server dikonfigurasi dengan jumlah ruang penyimpanan yang besar sekaligus didukung dengan perangkat Random Access Memory (RAM) yang handal C. Server Message Block (SMB)

Server Message Block (SMB) adalah sebuah protocol client-server yang

ditujukan untuk layanan dalam berbagi berkas (file sharing) bisa berupa ; Gambar, Video, Gambar Bergerak, dll. Di dalam sebuah jaringan.

Protokol ini pada awalnya digunakan di dalam sitem operasi Windows.

Namun Dalam perkembangan, SMB juga dapat diterapkan pada keluarga sistem operasi UNIX dengan aplikasi Samba, selain memiliki fungsi utama sebagai sebuah Router juga support SMB sehingga dapat difungsikan sebagai sebuah file server. Dukungan MikroTik RouterOS saat ini adalah SMB v1.0 serta SMB v2.002.

D. Konfigurasi File Server Pada Routerboard Mikrotik tipe RB951Ui-2HND

Sebelum Membuat Konfigurasi pada Routerboard Mikrotik pastikan kita sudah menyiapkan beberapa alat dan bahan sepert ; Laptop, RB951Ui-2HND, Flashdisk.

Berikut adalah Langkah dalam membuat konfigurasi

(20)

Dalam percobaan kali ini menggunakan sebuah saya RB951G-2HnD dengan USB Flashdisk ukuran 8 gb, yang nantinya digunakan untuk menyimpan file. Perlu diketahui bahwa perangkat RouterBoard memiliki ruang penyimpanan (storage) yang terbatas sehingga disarankan untuk menggunakan storage tambahan jika Anda hendak menggunakan fitur SMB ini

1. Aplikasi Winbox

Gambar 2 Aplikasi Winbox

2. Klik Connect

Gambar 3 Tampilan Awal Mikrotik pada Aplikasi Winbox

(21)

3. Membuat IP Address pada Routerboard Mikrotik

Gambar 4 Tampilan menuju konfigurasi Ip Address

4. Tambahkan IP Address yang akan menjadi Tujuan File Server misal disini 192.168.1.1/24 Apply kemudian OK

Gambar 5 langkah dalam Konfigurasi Winbox

(22)

5. Pilih System Kemudian Klik Disk

Gambar 6 Melakukan Cheking Disk Pada Mikrotik

6. Pilih Format Drive Lalu Kemudian Klik Start

Gambar 7 Melakukan Format Drive

(23)

7. SMB (Server Massage Block)

Gambar 8 Langkah Awal Konfigurasi SMB

8. Lakukan Ceklis pada Enable dan juga pada Allow Guest Apply dan OK

Gambar 9 Tampilan SMB Setting

(24)

9. Klik Menu Share

Gambar 10 Tampilan SMB Setting (SHARE)

10. Kemudian Pada Name : Isikan Nama sesuai kesukaan anda, kemudai pada Directory : ketikan \usb1 Pada Max Sessions Klik Apply Kemudian OK

Gambar 11 new SMB Share

11. Berikutnya kembali ke menu SMB Setting Klik Users

Gambar 12 SMB Setting (Users)

(25)

12. Berikutnya Klik tanda ( + ) pada tampilan New SMB User Tulislah Name : user1 dan Password : dikosongin kemudian Apply dan OK

Gambar 13 New SMB User

13. Kemudian Silahkan Masuk Ke Direktori Windows lalu klik IP Address yang sudah kita atur sebelumnya sebagai IP Server dengan membari tanda slash \\192.168.1.1

Gambar 14 Memasukan IP Address Tujuan File Server

(26)

14. Kemudian akan muncul tampilan seperti dibawah ini, Silahkan klik user1 kemudian OK

Gambar 15 Memasukan User Name dan Password

15. Berikut adalah Tampilan Filr yang terdapat pada Routerbhoard

Gambar 16 Tampilan Hasil Akses File Server

Sampai disini Konfigurasi File Server Menggunakan RouterBoard Mikrotik telah selesai.

E. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi File Server

Berikut ini adalah Prosedur Langkah dalam pembuatan laporan konfigurasi pada File Server :

1. Tujuan pembelajaran 2. Teori singkat

3. Alat dan bahan

 Alat

 Bahan

4. Keselamatan kerja 5. Langkah kerja

(27)

6. Penutup 7. Kesimpulan

 SARAN

4. Soal Latihan :

a. Buatlah Konfigurasi File Server Secara benar sesuai Standar Operasional Prosedur (SOP) menggunakan aplikasi winbox pada RB951Ui-2HND

5. Forum Diskusi

Diskusikan topik berikut :

1. Melalui Diskusi dan Pemecahan masalah, peserta didik mampu membuat Konfigurasi File Server

2. Melalui Kerja Kelompok peserta didik mampu Menguji Hasil Konfigurasi File Server

3. Hal-hal Apa saja yang menyebabkan File Server tidak berhasil dan bagaimana cara mengatasinya?

Petunjuk

1. Awali dengan Doa Bersama

2. Tuliskan Nama Kelompok dan nama anggota pada tempat yang telah disediakan

3. Durasi Waktu 2 x 25 Menit

4. Diskusikan Permasalahan di atas Bersama anggota kelompok

5. Tanyakan kepada guru pembimbing apabila ada yang tidak dimengerti 6. Buatlah Kesimpulan hasil kerja kelompokmu.

7. Presentasikan Hasil Kerja Kelompokmu kepada peserta dari kelompok lain.

(28)

1. Rangkuman

Files sharing, adalah sebuah metode yang saat ini banyak digunakan untuk menjawab kebutuhan penggunaan file secara bersama-sama. Untuk alasan efisiensi penggunaan ruang penyimpanan (storage) pada setiap host dalam jaringan, serta kebutuhan manajemen file secara terpusat, metode ini banyak aplikasikan pada jaringan kantor-kantor atau sebuah warnet yang didalamnya menyediakan file untuk karyawan atau juga pengguna user.

Dalam implementasinya, dibutuhkan sebuah mesin dan program server yang berkualitas agar bisa secara maksimal memproses dan melakukan manajemen, baik berupa file maupun membuat kebijakan siapa saja yang boleh melakukan akses, menambah, mengurang atau memodifikasi file yang ada.

1. Tes Formatif

1. Ceritakan secara singkat penerapan File Server dilingkungan tempat tinggalmu.

2. Dalam Bentuk Apa sajakah file yang bisa di sharing dalam konsep file server

3. Dalam konfigurasi File Server Menggunakan Sistem Operasi Mikrotik Ada Istilah SMB menurut anda fungsi dari SMB adalah

4. Dalam konfigurasi File Server Menggunakan Sistem Operasi Mikrotik saat pemberian New User Apakah pada bagian password boleh kosongkan sebutka lasanya.

5. Dalam konfigurasi File Server Menggunakan Sistem Operasi Mikrotik saat pegaturan New Share ada istillah Read Only apakah maksud dari Read Only Tersebut?

C. PENUTUP

(29)

Citraweb. (2019). Fitur SMB atau File Sharing pada Mikrotik. youtube. Jakarta.

Citraweb. (2019, September Senin). https://citraweb.com. (CITRAWEB SOLUSI TEKNOLOGI, PT) Retrieved Oktober Kamis, 2021, from

https://citraweb.com/artikel_lihat.php?id=94

Intern, D. (2020, July 1). dicoding.com. Retrieved from Apa itu Server? Berikut Pengertian, Jenis dan Fungsinya: https://www.dicoding.com/blog/apa-itu- server/

DAFTAR PUSTAKA

(30)

Kunci Jawaban :

1. File Server adalah jaringan komputer yang memberikan sebuah akses berupa lokasi disk atau tempat penyimpanan file. Maka Contoh penerapan file server di tempat tinggal kami misalnya. Adanya Satu Server disekolah yang berisikan data-data atau file materi yang bisa di akses oleh para siswa menggunkan aturan tertentu.

2. Pada konsep file server terdapat file berupa gambar, video, musik, database, dokumen, dll

3. Server Message Block (SMB) adalah sebuah protocol client-server yang ditujukan untuk layanan dalam berbagi berkas (file sharing) bisa berupa ; Gambar, Video, Gambar Bergerak, dll

4. Pada saat koonfigurasi New User sebenernya kita diperbolehkan memilih antara memberi password atau pun mengosongkan Password sesuai dengan kebutuhan Infrastruktur yang kita inginkan

5. Read Only memiliki makna tentang hak ases dari pengguna. Dimana jika tertera Istillah Read Only maka kita hanya bisa membca saja tanpa bisa melakukan edit dan atau yang lainya.

(31)

FILE SERVER

ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN

Teknik Komputer dan Jaringan

(32)

KOMPETENSI DASAR

3.5 Mengevaluasi File Server

4.5 Mengkonfigurasi File Server

(33)

Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :

1. Menganalisis konsep File Server dengan Jelas

2. Menemukan cara konfigurasi File Server Secara Efektif

Setelah mempraktikan, peserta didik dapat :

1. Membuat konfigurasi File Server Sesuai SOP

2. Menguji hasil konfigurasi File Server Dengan Baik

3. Membuat laporan konfigurasi File

Server Dengan Tepat Waktu

(34)

Materi Pembelajaran

1. File Server

2. Prinsip dan cara kerja File Server 3. Server Message Block (SMB)

4. Konfigurasi File Server Pada Routerboard Mikrotik tipe RB951Ui-2HND

5. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi File Server

(35)

File Server

File server adalah jaringan komputer yang memberikan sebuah akses berupa lokasi

disk atau tempat penyimpanan file yang didalamnya terdapat file berupa gambar, video,

musik, database, dokumen, dll. Server ini secara khusus dirancang untuk user atau

pengguna untuk memungkinkan dalam penyimpanan maupun pengambilan data yang

dilakukan melalui workstation.

(36)

Prinsip dan cara kerja File Server

Video

G a m b a r

Music

D o k u m e n User

User

User User

User

User

User User

SERVER

(37)
(38)

Server Message Block (SMB)

Server Message Block (SMB) adalah sebuah protocol client-server yang ditujukan untuk

layanan dalam berbagi berkas (file sharing) bisa berupa ; Gambar, Video, Gambar

Bergerak, dll. Di dalam sebuah jaringan. Protokol ini pada awalnya digunakan di dalam

sitem operasi Windows.

(39)

Konfigurasi File Server

Dalam percobaan kali ini saya akan menggunakan sebuah RB951G-2HnD dengan USB

Flashdisk ukuran 8 gb, yang nantinya digunakan untuk menyimpan file. Perlu diketahui

bahwa perangkat RouterBoard memiliki ruang penyimpanan ( storage ) yang terbatas

sehingga disarankan untuk menggunakan storage tambahan jika Anda hendak

menggunakan fitur SMB ini

(40)

APLIKASI

WINBOX

(41)

KLIK CONNECT

(42)

Membuat IP

Address Pada

Routerboard

Mikrotik

(43)

Tambahkan IP Address 192.168.1.1/24

Apply Kemudian OK

(44)

Pilih System Kemudian

Klik Disk

(45)

Pilih Format Drive Lalu Kemudian Klik Start

(46)

SMB (Server Massage

Block)

(47)

SMB Setting

■ Lakukan Ceklis pada Enable dan juga pada Allow Guest

■ Apply dan OK

(48)

KLIK MENU

SHARE

(49)

New SMB Share

Kemudian Pada Name : Isikan Nama sesuai kesukaan anda, kemudai pada Directory : ketikan \usb1 Pada Max

Sessions Klik Apply Kemudian

OK

(50)

SMB SETTING

Berikutnya kembali ke menu SMB Setting

Klik Users

(51)

New SMB User

Berikutnya Klik tanda ( + ) pada

tampilan New SMB User Tulislah

Name : user1 dan Password :

dikosongin kemudian Apply dan

OK

(52)

Masuk Ke Direktori Windows

Kemudian Silahkan Masuk Ke Direktori Windows lalu klik IP

Address yang sudah kita atur sebelumnya sebagai IP Server dengan

membari tanda slash

\\192.168.1.1

(53)
(54)
(55)

Pembuatan Laporan

■ Tujuan pembelajaran

■ Teori singkat

■ Alat dan bahan – Alat

– Bahan

■ Keselamatan kerja

■ Langkah kerja

■ Penutup

■ Kesimpulan

– SARAN

(56)(57)

RENCANA PENILAIAN

FILE SERVER

(58)

PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL, DAN PENGAYAAN

1. Penilaian Pembelajaran a. Penilaian Sikap

Aspek Yang dinilai : Sikap Bentuk Penilaian : Observasi

No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian dan Form Penilaian

Waktu Penilaian

1. 1. Sikap Awal

1. Menunjukkan sikap disiplin

dalam mengikuti

pembelajaran tepat waktu 2. Sikap Proses

1. Menunjukkan sikap jujur dalam kegiatan mengerjakan tugas/latihan

2. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan melaksanakan tugas yang diberikan

3. Sikap Akhir

1. Menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaikan kegiatan dan tugas yang diberikan

Observasi (Pengamatan)

(form 1. Lembar Penilaian Sikap)

Saat pembelajaran dan berlangsungnya diskusi

2. Pengetahuan

Menyusun langkah-langkah dalam melakukan instalasi dan konfigurasi Web Server.

Tes Tertulis

(form 2.

Instrumen Penilaian Pengetahuan)

Mengerjakan soal

pada akhir

pembelajaran

3. Ketrampilan

Membuat instalasi dan konfigurasi Web Server pada Linux Debian 10 dengan aplikasi webserver yang berbeda

Praktik

(form 3. Instrumen Penilaian

Ketrampilan)

Pada saat melakukan praktek pada akhir pembelajaran

(59)

Form 1 : Lembar Penilaian Sikap LEMBAR PENILAIAN SIKAP

No. Nama Siswa/Kelompok Disiplin Jujur Tanggung

Jawab Teliti Nilai

Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 dst

Keterangan:

4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :

Disiplin

1. Tertib mengikuti instruksi

2. Mengerjakan tugas dan mengikuti pembelajaran tepat waktu 3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur

1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab

1. Melaksanakan tugas secara teratur

2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 3. Mengajukan usul pemecahan masalah

4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Teliti

1. Menyelesaikan tugas dengan baik dan benar

2. Memanfaatkan bahan praktek dengan efektif dan efisien 3. Membaca parameter alat ukur dengan benar

4. Menggunakan peralatan praktek sesuai SOP

(60)

Kategori nilai sikap:

1. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 2. Baik jika memperoleh nilai akhir 3

3. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 4. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

Pedoman Penilaian Sikap

Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria.

Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100 Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB (Sangat Baik) = 80 - 100 C (Cukup) = 60 - 69 B (Baik) = 70 - 79 K (Kurang) = < 60

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

(61)

b. Penilaian Pengetahuan Aspek Yang dinilai : Kognitif Bentuk Penilaian : Tes Tertulis

Form 2 : Instrumen Penilaian Pengetahuan

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

a. Kisi-kisi soal

IPK Materi

Pembelajaran Taksonomi Indikator Soal No Soal Bentuk Soal

3.5.1 Menganali sis konsep File Server

1. Menganalisis konsep file server 2. Menemukan

cara membuat konfigurasi File Server

Menganalisis (C4)

1. Peserta didik dapat menganalisi s konsep file Server

2 Nomor Soal Uraian

3.5.2 Menemuka n cara konfigurasi File Server

Menemukan (C4)

2. Peserta didik dapat Menemukan cara

konfigurasi File Server

3 Nomor Soal Uraian

(62)

b. Kartu Soal

KARTU SOAL

Nama Sekolah : SMK Telkom Lampung Bentuk Tes : Esai Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Jumlah Soal : 2

Kurikulum : Kurikulum 2013 Tahun Ajaran : 2021/2022

Kelas/ Semester : XI/Ganjil Penyusun : Dedi Eko Cahyono

Kompetensi Dasar : Buku Sumber :

Mengevaluasi File Server Citraweb, "Mikrotik Indonesia," Citra Solusi Teknologi, PT, 30 September 2019. [Online].

Available:

https://www.youtube.com/watch?v=nm_l1xI dS5w. [Accessed Kamis Oktober 2021].

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No.

Soal Rumusan Butir Soal 3.5.1 Menganalisis Konsep Files Server

2.

1. Ceritakan secara singkat penerapan File Server dilingkungan tempat tinggalmu.

2. Dalam Bentuk Apa sajakah file yang bisa di sharing dalam konsep file server

3.5.2 Menemukan Cara Konfigurasi File Server

3.

1. Dalam konfigurasi File Server

Menggunakan Sistem Operasi Mikrotik Ada Istilah SMB menurut anda fungsi dari SMB adalah

2. Dalam konfigurasi File Server

Menggunakan Sistem Operasi Mikrotik saat pemberian New User Apakah pada bagian password boleh kosongkan sebutka lasanya.

3. Dalam konfigurasi File Server

Menggunakan Sistem Operasi Mikrotik saat pegaturan New Share ada istillah Read Only apakah maksud dari Read Only Tersebut?

Materi Kunci Jawaban

File Server

1.

2.

File Server adalah jaringan komputer yang memberikan sebuah akses berupa lokasi disk atau tempat penyimpanan file. Maka Contoh penerapan file server di tempat tinggal kami misalnya.

Adanya Satu Server disekolah yang berisikan data-data atau file materi yang bisa di akses oleh para siswa menggunkan aturan tertentu.

Pada konsep file server terdapat file berupa gambar, video, musik, database, dokumen, dll

Indikator Soal 1. Peserta didik dapat

menganalisis konsep file Server

2. Peserta didik dapat Menemukan cara konfigurasi File

(63)

2.

3.

Pada saat koonfigurasi New User sebenernya kita diperbolehkan memilih antara memberi password atau pun mengosongkan Password sesuai dengan kebutuhan Infrastruktur yang kita inginkan

Read Only memiliki makna tentang hak ases dari pengguna.

Dimana jika tertera Istillah Read Only maka kita hanya bisa membca saja tanpa bisa melakukan edit dan atau yang lainya.

Hasil telaah :

Diterima

Perlu Perbaikan Tidak Diterima

Catatan :

Penulis Soal PEMBAHASAN

(64)

c. Soal Tes Tertulis

Buktikan secara runut langkah-langkah dalam membuat konfigurasi File Server pada Routerboard Mikrotik?

d. Kriteria Penskoran Kognitif

No. Kriteria Indikator Skor

1 Langkah-langkah

a. Menghidupkan Routerboard Mikrotik 2

dalam melakukan Konfigurasi Server!

(Skor max=100) b. Membuka Aplikasi Winbox dan menghubungkanya

dengan Router 2

c. Mengkonfigurasi System Disk 6

d. MengkonfigurasiServer Message Block (SMB) 6

e. menguji Hasil Konfigurasi File Server 4

Keterangan :

Skor Perolehan

Total Nilai Aspek Kognitif : Nilai Kognitif = X 100 Skor Maksimal

(65)

e. Penilaian Ketrampilan

Aspek Yang dinilai : Psikomotorik

Bentuk Penilaian : Praktek/Demonstrasi/Unjuk Kerja

Form 3 : Instrumen Penilaian Ketrampilan

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

IPK Materi

Pembelajaran Taksonomi Indikator Soal No Soal

4.3.1. Melakukan

konfigurasi File Server Melakukan konfigurasi file

Server

P1 Peserta didik dapat

Melakukan Konfigurasi file Server

2.

4.3.2. Menguji hasil

konfigurasi file Server Peserta didik dapat

Menguji konfigurasi File Server

3.

f. Tugas praktikum :

Buatlah konfigurasi file Server dengan jumlah klien yang berbeda-beda!

(66)

a. Kriteria penskoran ketrampilan teknik praktik

No. Kriteria Indikator Skor

1 Persiapan

(Skor max=3)

Memposisikan diri, memperlakukan alat dan memperhatikan keselamatan kerja dengan baik

3

Memposisikan diri, memperlakukan alat tetapi tidak memperhatikan keselamatan kerja dengan baik

2

Memposisikan diri, tetapi tidak memperlakukan alat dan tidak memperhatikan keselamatan kerja dengan baik

1

Tidak memperhatikan ketiganya 0

2 Pelaksanaan (Skor max=7)

Menyiapkan sedikitnya 3 bahan 3

Menyiapkan 1 bahan 2

Mencari bahan melalui internet 1

Tidak mampu melakukan pencarian bahan lewat internet 0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat 2 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat 1 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat 0

Menjaga alat dan kebersihan tempat 2

Menjaga alat atau kebersihan tempat 1

Tidak menjaga alat dan kebersihan tempat 0

3 Hasil

(Skor max=2)

Mencatat atau mengolah data dengan tepat 2

Mencatat atau mengolah data dengan tidak tepat 1

Tidak mencatat dan mengolah data 0

A. Instrumen Penilaian Ketrampilan

No Nama

Penilaian Aspek Keterampilan

Total Persiapan

Kerja

Proses kerja

Hasil Kerja

Sikap Kerja

Waktu Kerja 1

2 3 dst.

(67)

Keterangan:

Tabel Nilai Akhir :

Mengetahui,

Kepala SMK Telkom Lampung

ROSYANTO, M.Pd NIP. 17830072

Pringsewu,, Juli 2021 Guru Mata Pelajaran,

DEDI EKO CAHYONO, S.Kom NIP. 19880011

Interval Skor Predikat Kriteria

85 - 100 A SB

70 - 85 B B

60 - 70 C C

< 60 D K

Skor Perolehan

Total Nilai Aspek Kognitif : Nilai Kognitif = X 100 Skor Maksimal

(68)

PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMK Telkom Lampung

Kelas/Semester : XI / Genap

Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan

Penilaian Harian Ke : ………..

Tanggal Penilaian Harian : ………..

Bentuk Penilaian Harian : ………..

Materi Penilaian Harian : ………..

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.5 Mengevaluasi File Server

3.5.1 Menganalisis konsep File Server

3.5.2 Menemukan cara konfigurasi File Server 4.5 Mengkonfigurasi File Server 4.5.1 Membuat konfigurasi File Server

4.5.2 Menguji hasil konfigurasi File Server 4.5.3 Membuat laporan konfigurasi File Server

No

Nama Peserta

Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum

Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Keterangan 1

2 3 4 5 6 Dst

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM ) = 70

(69)

PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMK Telkom Lampung

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan

Penilaian Harian Ke : ………..

Tanggal Penilaian Harian : ………..

Bentuk Penilaian Harian : ………..

Materi Penilaian Harian : ………..

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.6 Mengevaluasi File Server

4.6.1 Menganalisis konsep File Server

4.6.2 Menemukan cara konfigurasi File Server 5.5 Mengkonfigurasi File Server 5.5.1 Membuat konfigurasi File Server

5.5.2 Menguji hasil konfigurasi File Server 5.5.3 Membuat laporan konfigurasi File Server

No

Nama Peserta

Didik

Nilai Ulangan

Bentuk Tindakan Pengayaan

Nilai Setelah

Pengayaan Keterangan 1

2 3 4 5 6 Dst

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM ) =

70

(70)

ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

Dedi Eko Cahyono, S.Kom.

NIP. 19880011

SMK TELKOM LAMPUNG Jl,. Raya Gadingrejo, Kec.

(71)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

No absen/Nama : ………/………

Materi Belajar : File Server

A. Topik : Langkah-langkah dalam melakukan konfigurasi file Server B.Kompetensi Dasar

3.6 Mengevaluasi File Server 4.6 Mengkonfigurasi File Server

C.Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1 Menguraikan konsep File Server

3.5.2 Menemukan cara konfigurasi File Server 3.5.3 Membuat konfigurasi File Server

3.5.4 Menguji hasil konfigurasi File Server 3.5.5 Membuat laporan konfigurasi File Server

SMK TELKOM LAMPUNG

Kelas/Smt : XI/Ganjil

Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan

Alokasi waktu : 6x25 menit

Guru Mata Pelajaran:

Dedi Eko Cahyono S. Kom.

Hari/Tanggal :

SERVER CLIENT

(72)

D.Tujuan

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

1. Menganalisis konsep File Server dengan Jelas

2. Menemukan cara konfigurasi File Server Secara Efektif Setelah mempraktikan, peserta didik dapat:

1. Membuat konfigurasi File Server Sesuai SOP 2. Menguji hasil konfigurasi File Server Dengan Baik

3. Membuat laporan konfigurasi File Server Dengan Tepat Waktu

E.Petunjuk kegiatan

1. Bacalah setiap masalah yang diberikan dengan teliti

2. Pahami dan jawablah setiap masalah secara mandiri di kelompok masing-masing 3. Diskusikan jawaban pada setiap masalah tersebut bersama dengan anggota kelompok

masing-masing dan jawab pada bagian yang disediakan

4. Mintalah bantuan kepada guru jika mengalami kesulitan ketika menyelesaikan masalah

5. Bersarkan pemecahan masalah yang dilakukan, perhatikanlah rangkuman yang mungkin ditemukan.

F.Penugasan a. Soal Essay :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat dan benar!

1. Lakukan Analisis Mengenai Manfaat dari penggunaan File Server?

2. Bandingkan Konfigurasi File Server dengan menggunakan Routerboard dengan Server lainya?

3. Perhatikan gambar dibawah ini :

(73)

b. Diskusi Kelompok

Langkah Apa saja yang harus dilakukan agar fungsi SMB bisa berjalan dengan baik.

(74)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : ………..

Materi : ………..

Nama Kelompok : ………

Ketua : ………

Anggota : 1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

6. ………..

dst

Petunjuk

1. Mulailah dengan berdoa terlebih dahulu

2. Buatlah kelompok dengan anggota 2 peserta didik.

3. Lakukan praktikum konfigurasi File Server, gunakan Aplikasi Winbox yang telah dibagikan

4. Lakukan Copy File di Direktory yang kalian buat.

5. Analisa kendala yang terjadi saat pembuatan File Server dan bagaimanakah solusinya 6. Presentasikan hasil konfigurasi file server yang telah anda buat

Demikian LKPD ini, agar dapat dipatuhi dan dilaksanakan dengan penuh tanggung jawab.

Atas perhatiannya disampaikan terima kasih.

Guru Mata Pelajaran

Dedi Eko Cahyono, S.Kom.

NIP. 19880011

Referensi
