• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Administrasi Sistem Jaringan KELAS 12

N/A
N/A
Suhairi Suhairi

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Administrasi Sistem Jaringan KELAS 12"

Copied!
35
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK DARUL MA’WA PLUMPANG

Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Kelas/Semester : XII/II (Genap)

Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan (ASJ)

Materi Pokok : Mengevaluasi Virtual Private Network (VPN) server Pertemuan : 17,18,19 dan 20

Alokasi Waktu : 26 JP x 45 Menit Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. Kompetensi Inti

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan

(2)

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1. KD pada KI pengetahuan

3.14 Mengevaluasi Virtual Private Network (VPN) server 2. KD pada KI keterampilan

4.14 Mengkonfigurasi Virtual Private Network (VPN) server C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI pengetahuan

3.14.1 Menjelaskan Virtual Private Network (VPN) server

3.14.2 Menjelaskan prinsip dan cara kerja Virtual Private Network (VPN) server 3.14.3 Menentukan cara konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server 3.14.4 Menjelaskan laporan konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server 2. Indikator KD pada KI keterampilan

4.14.1 Menunjukan cara konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server 4.14.2 Menunjukan cara menguji Virtual Private Network (VPN) server

4.14.3 Menunjukan cara membuat laporan konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :

1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Virtual Private Network (VPN) server dengan percaya diri, proaktif dan santun

2. Mengumpulkan data tentang Virtual Private Network (VPN) server dengan percaya diri, proaktif dan santun

3. Mengolah data tentang Virtual Private Network (VPN) server dengan percaya diri, proaktif dan santun

4. Mengomunikasikan Virtual Private Network (VPN) server dengan percaya diri, proaktif dan santun

(3)

E. Materi Pembelajaran

1. Virtual Private Network (VPN) server

2. Prinsip dan cara kerja Virtual Private Network (VPN) server 3. Konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server

4. Membuat laporan konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server F. Pendekatan, Model dan Metode

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Discovery Learning

3. Metode : Diskusi interaktif, Penugasan dan Praktek G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

1. Sumber Belajar Buku :

o Patwiyanto, S.Kom, 2018. Administrasi Sistem Jaringan SMK/MAK untuk Kelas XII.

Surabaya : Penerbit Andhi Publisher

o Ricky Firmansyah, ST., M.Kom, 2018. Administrasi Sistem Jaringan SMK/MAK untuk Kelas XII. Bandung : Penerbit Humaniora Utama Press

o Eko Mulyanto, S.Pd, Yatmianto, S.Kom, 2018. Administrasi Sistem Jaringan Jilid II SMK/MAK untuk Kelas XII. Malang : Penerbit KittoBook

PDF:

o Modul Hybrid PPG Dalam Jabatan : Teknologi Komputer dan Informatika UNM-TKI2-KB3-PDF-1-107

Internet:

o Modul Hybrid PPG Dalam Jabatan : Teknologi Komputer dan Informatika

https://ppgspada.brightspace.com/d2l/le/content/15978/viewContent/2106256/View o Blog Domainesia

https://www.domainesia.com/panduan/apa-itu-cpanel/

o Blog Citra Host

https://member.citrahost.com/knowledgebase/9/Mengenal-Fitur-dan-Fungsi-di-Dalam- cPanel-Hosting-Anda-.html

2. Media Pembelajaran o LCD Proyektor o Laptop

(4)

o Power Point o Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 17 ( 6 x45’ ) Langkah

Pembelajara n

Discovery Learning

Alokasi waktu Kegiatan

Guru Peserta didik

Pendahuluan (15’)

Salam

 Guru memasuki ruangan kelas

 Guru mengucapakan salam sebagai pembuka pelajaran

 Peserta didik menjawab salam guru dengan kompak

1’

Doa (Memulai pelajaran)

 Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran agar kegiatan pembelajaran berrjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT.

 Peserta didik berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing- masing agar kegiatan pembelajaran berjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT.

1’

Kehadiran  Guru mengecek

kehadiran peserta didik dengan memanggil satu- persatu nama siswa sesuai nomor urut yang ada di absensi.

 Peserta didik menjawab presensi dari guru

3’

Apersepsi  Guru menanyakan kesiapan siswa dalam menerima materi belajar.

 Peserta didik menjawab dan bersikap siap untuk menerima kegiatan pembelajaran. Sikap siap

5’

(5)

ditunjukkan dari tidak membuat gaduh, maupun telah menyiapkan buku catatan beserta alat tulis untuk mencatat materi yang akan disampaikan.

 Guru memotivasi peserta didik agar bersemangat dalam menerima materi yang akan disampaikan

 Peserta didik memperhatikan dan termotivasi pada materi yang akan disampaikan

5’

Kegiatan Inti (240’)

Fase Menyampai kan tujuan dan

mempersiap kan peserta didik

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peseta didik.

 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran dengan menjawab pertanyan dari guru dan secara aktif mereka menyebutkan tujuan pembelajaran sesuai dengan pemahaman peserta didik.

10’

Fase

Menyajikan informasi

 Guru menayangkan PPT dan meminta peserta didik untuk membaca tentang pengertian Virtual Private Network (VPN) server

 Guru menjelaskan materi tentang pengertian Virtual Private Network (VPN) server sebagai pemahaman awal materi yang akan dipelajari.

 Peserta didik

memperhatikan tayangan dengan konsentrasi.

 Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru dengan konsentrasi dan mencatat informasi yang diperlukan sebagai pemahaman awal materi yang akan dipelajari.

40’

Fase

Mengorgani

 Guru memberikan kelompok sesuai dengan

 Peserta didik

mendengarkan instruksi

10’

(6)

sir peserta didik

karakteristik peserta didik, dalam 1 kelompok maksimal

beranggotakan 4 orang untuk berdiskusi..

 Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan sumber belajar (buku, modul) yang mereka miliki sebagai media pembelajaran dalam diskusi.

dari guru dan segera membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditunjuk oleh guru dengan senang hati.

 Peserta didik

menyiapkan sumber belajar sesuai dengan perintah dari guru.

Fase Membantu kerja tim dan belajar

 Guru meminta setiap kelompok bekerjasama untuk mendiskusikan pertanyaan tentang pengertian Virtual Private Network (VPN) server

 Selama diskusi berlangsung, guru membimbing dan memantau jalannya diskusi masing-masing kelompok dan

mengarahkan kelompok yang mengalami

kesulitan.

 Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan bekerjasama, penuh tanggung jawab, dan toleran agar

pertanyaan yang

diberikan oleh guru bisa diselesaikan.

 Peserta didik bertanya dengan sopan kepada guru apabila mengalami kesulitan selama proses diskusi berlangsung.

60’

Fase

Mengevalua si

 Guru menyuruh tiap-tiap kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

 Peserta didik

berdasarkan kelompok yang ditunjuk oleh guru, mempresentasikan hasil diskusinya di depan

90’

(7)

 Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi, menyangga dan bertanya jika ada yang kurang jelas dan perlu ditanyakan dari prensentasi peserta didik yang maju di depan kelas

 Guur memberikan Soal sebagai bahan evaluasi pembelajaran

kelas dengan penuh tanggung jawab

 Peserta didik

menanggapi presentasi dari peserta kelompok yang maju di depan kelas dengan bertanya jika ada yang tidak jelas dan perlu untuk

ditanyakan secara sopan

 Peserta didik

mengerjakan soal sesuai dengan waktu yang diberikan

Fase

Memberikan pengakuan atau

penghargaan

 Guru mengajak peserta didik untuk

menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan peserta didik dan memberikan reward untuk kelompok yang aktif dalam diskusi

 Peserta didik memperhatikan dan mencatat kesimpulan dari guru dan

memberikan applause untuk kelompok yang mendapatkan reward

30’

Penutup (15’)

Refleksi  Guru melakukan refleksi dan penguatan.

 Peserta didik menjawab dan mengajukan

pertanyaan kepada guru dengan sopan

12’

 Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari pada

pertemuan selanjutnya

 Peserta didik memperhatikan dan memberi tanda pada buku referensi mereka tentang materi yang akan dipelajari pada

2’

(8)

pertemuan berikutnya

Doa

(Mengakhiri Pelajaran)

 Guru mengakhiri pelajaran dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa

 Peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing- masing

1’

SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 18 ( 6 x45’ ) Langkah

Pembelajara n

Discovery Learning

Alokasi waktu Kegiatan

Guru Peserta didik

Pendahuluan (15’)

Salam

 Guru memasuki ruangan kelas

 Guru mengucapakan salam sebagai pembuka pelajaran

 Peserta didik menjawab salam guru dengan kompak

1’

Doa (Memulai pelajaran)

 Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran agar kegiatan pembelajaran berrjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT

 Peserta didik berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing- masing agar kegiatan pembelajaran berjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT

1’

Kehadiran  Guru mengecek

kehadiran peserta didik dengan memanggil satu- persatu nama siswa sesuai nomor urut yang ada di absensi

 Peserta didik menjawab presensi dari guru

3’

Apersepsi  Guru menanyakan kesiapan siswa dalam menerima materi belajar

 Peserta didik menjawab dan bersikap siap untuk menerima kegiatan pembelajaran. Sikap siap ditunjukkan dari tidak membuat gaduh,

5’

(9)

maupun telah menyiapkan buku catatan beserta alat tulis untuk mencatat materi yang akan disampaikan

 Guru memotivasi peserta didik agar bersemangat dalam menerima materi yang akan disampaikan

 Peserta didik memperhatikan dan termotivasi pada materi yang akan disampaikan

5’

Kegiatan Inti (240’)

Fase Menyampai kan tujuan dan

mempersiap kan peserta didik

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peseta didik

 Guru mereview pertemuan sebelumnya

 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran dengan menjawab pertanyan dari guru dan secara aktif mereka menyebutkan tujuan pembelajaran sesuai dengan pemahaman peserta didik

10’

Fase

Menyajikan informasi

 Guru menayangkan PPT tentang materi tentang prinsip dan cara kerja Virtual Private Network (VPN) server serta meminta peserta didik untuk membacanya.

 Guru menjelaskan materi tentang tentang prinsip dan cara kerja Virtual Private Network (VPN) server sebagai pemahaman awal materi yang akan dipelajari.

 Peserta didik

memperhatikan tayangan dengan konsentrasi.

 Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru dengan konsentrasi dan mencatat informasi yang diperlukan sebagai pemahaman awal materi yang akan dipelajari.

40’

Fase  Guru memberikan  Peserta didik 10’

(10)

Mengorgani sir peserta didik

kelompok sesuai dengan karakteristik peserta didik, dalam 1 kelompok maksimal

beranggotakan 4 orang untuk berdiskusi..

 Guru Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan sumber belajar (buku, modul) yang mereka miliki sebagai media pembelajaran dalam diskusi.

mendengarkan instruksi dari guru dan segera membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditunjuk oleh guru dengan senang hati.

 Peserta didik

menyiapkan sumber belajar sesuai dengan perintah dari guru.

Fase Membantu kerja tim dan belajar

Guru meminta setiap kelompok bekerjasama untuk mendiskusikan pertanyaan tentang prinsip dan cara kerja Virtual Private Network (VPN) server

 Selama diskusi berlangsung, guru membimbing dan memantau jalannya diskusi masing-masing kelompok dan

mengarahkan kelompok yang mengalami

kesulitan

 Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan bekerjasama, penuh tanggung jawab, dan toleran agar masalah yang diberikan oleh guru bisa diselesaikan

 Peserta didik bertanya dengan sopan kepada guru apabila mengalami kesulitan selama proses diskusi berlangsung

60’

Fase

Mengevalua

 Guru menyuruh tiap-tiap kelompok untuk

 Peserta didik

berdasarkan kelompok

90’

(11)

si mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

 Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi, menyangga dan bertanya jika ada yang kurang jelas dan perlu ditanyakan dari prensentasi peserta didik yang maju di depan kelas

 Guur memberikan Soal sebagai bahan evaluasi pembelajaran

yang ditunjuk oleh guru, mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan penuh tanggung jawab

 Peserta didik

menanggapi presentasi dari peserta kelompok yang maju di depan kelas dengan bertanya jika ada yang tidak jelas dan perlu untuk

ditanyakan secara sopan

 Peserta didik

mengerjakan soal sesuai dengan waktu yang diberikan

Fase

Memberikan pengakuan atau

penghargaan

 Guru mengajak peserta didik untuk

menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan peserta didik dan memberikan reward untuk kelompok yang aktif dalam diskusi

 Peserta didik memperhatikan dan mencatat kesimpulan dari guru dan

memberikan applause untuk kelompok yang mendapatkan reward

30’

Penutup (15’)

Refleksi  Guru melakukan refleksi dan penguatan.

 Peserta didik menjawab dan mengajukan

pertanyaan kepada guru dengan sopan

12’

 Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang materi yang akan

 Peserta didik memperhatikan dan memberi tanda pada

2’

(12)

dipelajari pada

pertemuan selanjutnya

buku referensi mereka tentang materi yang akan dipelajari pada

pertemuan berikutnya

Doa

(Mengakhiri Pelajaran)

 Guru mengakhiri pelajaran dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa

 Peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing- masing

1’

SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 19 ( 8 x45’ ) Langkah

Pembelajara n

Problem Based Learning

Alokasi waktu Kegiatan

Guru Peserta didik

Pendahuluan (15’)

Salam

 Guru memasuki ruangan kelas

 Guru mengucapakan salam sebagai pembuka pelajaran

 Peserta didik menjawab salam guru dengan kompak

1’

Doa (Memulai pelajaran)

 Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran agar kegiatan pembelajaran berrjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT

 Peserta didik berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing- masing agar kegiatan pembelajaran berjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT

1’

Kehadiran  Guru mengecek

kehadiran peserta didik dengan memanggil satu- persatu nama siswa sesuai nomor urut yang ada di absensi

 Peserta didik menjawab presensi dari guru dengan mengacungkan tangan dan menjawab

“Hadir Pak”

3’

Apersepsi dan Motivasi

 Guru menanyakan kesiapan siswa dalam menerima materi belajar

 Peserta didik menjawab dan bersikap siap untuk menerima kegiatan

5’

(13)

pembelajaran. Sikap siap ditunjukkan dari tidak membuat gaduh, maupun telah menyiapkan buku catatan beserta alat tulis untuk mencatat materi yang akan disampaikan

 Guru memotivasi peserta didik agar bersemangat dalam menerima materi yang akan disampaikan

 Peserta didik memperhatikan dan termotivasi pada materi yang akan disampaikan

5’

Kegiatan Inti (240’)

Fase Menyampai kan tujuan dan

mempersiap kan peserta didik

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peseta didik

 Guru mereview pertemuan sebelumnya

 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran dengan menjawab pertanyan dari guru dan secara aktif mereka menyebutkan tujuan pembelajaran sesuai dengan pemahaman peserta didik

20’

Fase

Menyajikan informasi

 Guru menayangkan PPT tentang materi tentang konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server dan meminta peserta didik untuk membacanya.

 Guru menjelaskan materi tentang konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server sebagai pemahaman awal materi

 Peserta didik

memperhatikan tayangan dengan konsentrasi.

 Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru dengan konsentrasi dan mencatat informasi yang diperlukan sebagai pemahaman awal materi

10’

(14)

yang akan dipelajari. yang akan dipelajari.

Fase

Mengorgani sir peserta didik

 Guru memberikan kelompok sesuai dengan karakteristik peserta didik, dalam 1 kelompok maksimal

beranggotakan 4 orang untuk berdiskusi..

 Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan sumber belajar (buku, modul) yang mereka miliki sebagai media pembelajaran dalam diskusi.

 Peserta didik

mendengarkan instruksi dari guru dan segera membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditunjuk oleh guru dengan senang hati.

 Peserta didik

menyiapkan sumber belajar sesuai dengan perintah dari guru.

10’

Fase Membantu kerja tim dan belajar

Guru meminta setiap kelompok bekerjasama untuk mendiskusikan pertanyaan tentang konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server

 Selama diskusi berlangsung, guru membimbing dan memantau jalannya diskusi masing-masing kelompok dan

mengarahkan kelompok yang mengalami

kesulitan

 Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan bekerjasama, penuh tanggung jawab, dan toleran agar masalah yang diberikan oleh guru bisa diselesaikan

 Peserta didik bertanya dengan sopan kepada guru apabila mengalami kesulitan selama proses diskusi berlangsung

90’

Fase

Mengevalua

 Guru menyuruh tiap-tiap kelompok untuk

 Peserta didik

berdasarkan kelompok

90’

(15)

si mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

 Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi, menyangga dan bertanya jika ada yang kurang jelas dan perlu ditanyakan dari prensentasi peserta didik yang maju di depan kelas

 Guur memberikan Soal sebagai bahan evaluasi pembelajaran

yang ditunjuk oleh guru, mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan penuh tanggung jawab

 Peserta didik

menanggapi presentasi dari peserta kelompok yang maju di depan kelas dengan bertanya jika ada yang tidak jelas dan perlu untuk

ditanyakan secara sopan

 Peserta didik

mengerjakan soal sesuai dengan waktu yang diberikan

Fase

Memberikan pengakuan atau

penghargaan

 Guru mengajak peserta didik untuk

menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan peserta didik dan memberikan reward untuk kelompok yang aktif dalam diskusi

Peserta didik memperhatikan dan mencatat kesimpulan dari guru dan memberikan applause untuk kelompok yang mendapatkan reward

20’

Penutup (15’)

Refleksi  Guru melakukan refleksi dan penguatan.

 Peserta didik menjawab dan mengajukan

pertanyaan kepada guru dengan sopan

12’

 Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang materi yang akan

 Peserta didik memperhatikan dan memberi tanda pada

2’

(16)

dipelajari pada

pertemuan selanjutnya

buku referensi mereka tentang materi yang akan dipelajari pada

pertemuan berikutnya

Doa

(Mengakhiri Pelajaran)

 Guru mengakhiri pelajaran dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa

 Peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing- masing

1’

SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 20 ( 2 x45’ ) Langkah

Pembelajara n

Problem Based Learning

Alokasi waktu Kegiatan

Guru Peserta didik

Pendahuluan (15’)

Salam

 Guru memasuki ruangan kelas

 Guru mengucapakan salam sebagai pembuka pelajaran

 Peserta didik menjawab salam guru dengan kompak

1’

Doa (Memulai pelajaran)

 Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran agar kegiatan pembelajaran berrjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT

 Peserta didik berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing- masing agar kegiatan pembelajaran berjalan lancar dan mendapatkan ridho dari ALLAH SWT

1’

Kehadiran  Guru mengecek

kehadiran peserta didik dengan memanggil satu- persatu nama siswa sesuai nomor urut yang ada di absensi

 Peserta didik menjawab presensi dari guru dengan mengacungkan tangan dan menjawab

“Hadir Pak”

3’

Apersepsi dan Motivasi

 Guru menanyakan kesiapan siswa dalam menerima materi belajar

 Peserta didik menjawab dan bersikap siap untuk menerima kegiatan

5’

(17)

pembelajaran. Sikap siap ditunjukkan dari tidak membuat gaduh, maupun telah menyiapkan buku catatan beserta alat tulis untuk mencatat materi yang akan disampaikan

 Guru memotivasi peserta didik agar bersemangat dalam menerima materi yang akan disampaikan

 Peserta didik memperhatikan dan termotivasi pada materi yang akan disampaikan

5’

Kegiatan Inti (150’)

Fase Menyampai kan tujuan dan

mempersiap kan peserta didik

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peseta didik

 Guru mereview pertemuan sebelumnya

 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran dengan menjawab pertanyan dari guru dan secara aktif mereka menyebutkan tujuan pembelajaran sesuai dengan pemahaman peserta didik

20’

Fase

Menyajikan informasi

 Guru menayangkan PPT tentang materi tentang cara membuat laporan konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server dan meminta peserta didik untuk membacanya.

 Guru menjelaskan materi tentang tentang cara membuat laporan konfigurasi Virtual

 Peserta didik

memperhatikan tayangan dengan konsentrasi.

 Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru dengan konsentrasi dan mencatat informasi yang diperlukan sebagai

10’

(18)

Private Network (VPN) server sebagai

pemahaman awal materi yang akan dipelajari.

pemahaman awal materi yang akan dipelajari.

Fase

Mengorgani sir peserta didik

 Guru memberikan kelompok sesuai dengan karakteristik peserta didik, dalam 1 kelompok maksimal

beranggotakan 4 orang untuk berdiskusi..

 Guru Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan sumber belajar (buku, modul) yang mereka miliki sebagai media pembelajaran dalam diskusi.

 Peserta didik

mendengarkan instruksi dari guru dan segera membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditunjuk oleh guru dengan senang hati.

 Peserta didik

menyiapkan sumber belajar sesuai dengan perintah dari guru.

10’

Fase Membantu kerja tim dan belajar

Guru meminta setiap kelompok bekerjasama untuk mendiskusikan pertanyaan tentang tentang cara membuat laporan konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server

 Selama diskusi berlangsung, guru membimbing dan memantau jalannya diskusi masing-masing

 Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan bekerjasama, penuh tanggung jawab, dan toleran agar masalah yang diberikan oleh guru bisa diselesaikan

 Peserta didik bertanya dengan sopan kepada guru apabila mengalami kesulitan selama proses diskusi berlangsung

45’

(19)

kelompok dan

mengarahkan kelompok yang mengalami

kesulitan

Fase

Mengevalua si

 Guru menyuruh tiap-tiap kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

 Guru memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk menanggapi, menyangga dan bertanya jika ada yang kurang jelas dan perlu ditanyakan dari prensentasi peserta didik yang maju di depan kelas

 Guur memberikan Soal sebagai bahan evaluasi pembelajaran

 Peserta didik

berdasarkan kelompok yang ditunjuk oleh guru, mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dengan penuh tanggung jawab

 Peserta didik

menanggapi presentasi dari peserta kelompok yang maju di depan kelas dengan bertanya jika ada yang tidak jelas dan perlu untuk

ditanyakan secara sopan

 Peserta didik

mengerjakan soal sesuai dengan waktu yang diberikan

45’

Fase

Memberikan pengakuan atau

penghargaan

 Guru mengajak peserta didik untuk

menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan peserta didik dan memberikan reward untuk kelompok yang aktif dalam diskusi

Peserta didik memperhatikan dan mencatat kesimpulan dari guru dan memberikan applause untuk kelompok yang mendapatkan reward

20’

Penutup (15’)

Refleksi  Guru melakukan refleksi  Peserta didik menjawab 12’

(20)

dan penguatan. dan mengajukan

pertanyaan kepada guru dengan sopan

 Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang materi yang akan dipelajari pada

pertemuan selanjutnya

 Peserta didik memperhatikan dan memberi tanda pada buku referensi mereka tentang materi yang akan dipelajari pada

pertemuan berikutnya

2’

Doa

(Mengakhiri Pelajaran)

 Guru mengakhiri pelajaran dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa

 Peserta didik berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing- masing

1’

I. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian laporan praktek

c. Penilaian Keterampilan : Penilaian konfigurasi dedicated hosting server d. Remidial : Penilaian yang di bawah nilai standart minimal e. Pengayaan : Penilaian yang sdah sesuai dengan nilai standar

minimal 2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi b. Penugasan c. Praktek

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

(21)

Lampiran 1 Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan Pendidikan : SMK DARUL MA’WA PLUMPANG Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kelas / Semester : XII TKJ/ GENAP

Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan (ASJ) 1. Sikap Spiritual

Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.

1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

N

o Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan yang diterima

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat atau presentasi

4 Mengungkapkan rasa kekaguman, baik secara lisan maupun tulisan, terhadap Tuhan saat melihat atau merasakan kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan, dengan menyebut nama-Nya

Jumlah Skor Petunjuk Penskoran

(22)

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

Skor

Skor Tertinggix4=skor akhir Peserta didik memperoleh nilai

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%) 2. Sikap Jujur

Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.

N

o Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas

2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3 Mengungkapkan perasaan apa adanya terhadap sesuatu 4 Melaporkan data atau informasi apa adanya

5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

(23)

Skor

Skor Tertinggix4=skor akhir Peserta didik memperoleh nilai

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

3. Sikap Disiplin Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan.

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

N

o Sikap yang Diamati

Melakuka n Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

Skor

Skor Tertinggix4=skor akhir

Peserta didik memperoleh nilai seperti dalam pedoman observasi sikap spritual.

4. Tanggung Jawab

(24)

Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab.

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.

N

o Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang

akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam 5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Jumlah Skor Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

Skor

Skor Tertinggix4=skor akhir Peserta didik memperoleh nilai

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%) 5. Sikap Toleransi

Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam toleransi.

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

(25)

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.

N

o Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Menghormati pendapat teman

2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender

3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat 4 Menerima kekurangan orang lain

5 Mememaafkan kesalahan orang lain Jumlah Skor Petunjuk penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

Skor

Skor Tertinggix4=skor akhir Peserta didik memperoleh nilai

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

(26)

6. Gotong Royong Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam gotong royong. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap gotong royong yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.

2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.

1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.

N

o Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Aktif dalam kerja kelompok

2 Suka menolong teman/orang lain

3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

4 Rela berkorban untuk orang lain Jumlah Skor Petunjuk Penskoran

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

Skor

Skor Tertinggix4=skor akhir Peserta didik memperoleh nilai

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

7. Percaya Diri Petunjuk

(27)

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam percaya diri. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.

1 =tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.

N

o Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Berani presentasi di depan kelas

2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 4 Mampu membuat keputusan dengan cepat

5 Tidak mudah putus asa atau pantang menyerah Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

Skor

Skor Tertinggix4=skor akhir Peserta didik memperoleh nilai

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

(28)

2. Penilaian Pengetahuan

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Nama Satuan Pendidikan : SMK DARUL MA’WA PLUMPANG Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kelas / Semester : XII TKJ/ GENAP

Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan (ASJ) 1. Kegiatan

Siswa membentuk sebuah kelompok untuk melakukan pencarian informasi terkait dengan tugas yang diberikan oleh guru yaitu menjelaskan Virtual Private Network (VPN) server, prinsip dan cara kerja Virtual Private Network (VPN) server serta konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server

2. Kriteria Penilaian N

O

ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR

MAKS 1 Kelengkapan Isi

(Jawaban)

 Menjelaskan prinsip dan cara kerja Virtual Private Network (VPN) server

 Menjelaskan cara konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server

6

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 4

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 2 2 Kemampuan

menjawab pertanyaan dari guru

 Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas

 Dapat berargumentasi dengan baik

 Dapat menjawab pertanyaan dengan baik dan jawaban yang tepat

3

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

SKOR MAKSIMAL 9

3. Pedoman Penskoran

No Nama Siswa Aspek yang Dinilai Total Nilai

(29)

Skor Akhir Kelengkapan

Isi (Jawaban)

Kemampuan Menjawab pertanyaan dari

guru

3 2 1 3 2 1

1 2 3 4

NA = Nilai Akhir

NA = TOTAL NILAI PEROLEHAN SKOR MAKSIMAL ×100 3.

(30)

3. Penilaian Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Satuan Pendidikan : SMK DARUL MA’WA PLUMPANG Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kelas / Semester : XII TKJ/ GENAP

Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan (ASJ) 1. Kegiatan

Siswa melakukan praktikum konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server 2. Kriteria Penilaian

NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR

1 Persiapan Praktik  Memahami langkah-langkah praktikum

 Mempersiapkan bahan untuk praktikum

 Memperhatikan K3 sebelum melakukan praktik

4

 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1 2 Pelaksanaan

Praktik

 Melakukan praktik secara hati-hati, cepat, rapih dan ringkas

 Melakukan praktik secara sistematis

 Dapat melakukan konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server

 Pratik yang dilakukan berhasil dan sesuai prosedur

4

 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1 3 Penyelesaian

Praktik

 Merapihkan kembali alat dan bahan yang digunakan selama praktik

 Menutup praktik dengan do’a

 Dapat membuat laporan sesuai dengan format laporan yang diberikan

 Laporan dikumpulkan sesuai atau sebelum tenggat waktu yang ditentukan

4

 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

(31)

 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

SKOR MAKSIMAL 12

3. Pedoman Penskoran

No Nama

Siswa

Aspek yang Dinilai Total Skor

Nilai Akhir Persiapan

Praktik

Pelaksanaan Praktik

Penyelesaian Praktik

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2

NA = Nilai Akhir

NA = TOTAL NILAI PEROLEHAN SKOR MAKSIMAL ×100

(32)

4. Lembar Evaluasi Nama :

No. absen : Kelas : Soal !!!

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Virtual Private Network (VPN) server?

2. Jelaskan cara kerja dari Virtual Private Network (VPN) server?

3. Sebutkan beberapa prinsip kerja dari Virtual Private Network (VPN) server?

4. Jelaskan cara konfigurasi Virtual Private Network (VPN) server?

Jawaban :

N0 JAWABAN SKOR

1 VPN (Virtual Private Network) yaitu jaringan pribadi (bukan untuk akses umum) yang menggunakan medium nonpribadi (misalnya internet) untuk menghubungkan antar remote-site secara aman..

10

2 Cara kerja VPN sendiri yaitu dengan membuat jaringan di dalam jaringan (sering disebut dengan tunneling). Tunneling bertujuan untuk membuat jalur koneksi secara privat dengan memanfaatkan infrakstruktu jaringan lain. Ketika kita mengakses sebuah website di internet, maka kita akan terhubung dengan ISP (Internet Service Provider). Semua trafik data permintaan untuk website yang kita akses akan melewati server ISP dan bisa dilihat oleh pihak ISP. Pada saat mengakses internet. VPN akan mengenkripsi data sehingga hanya pengguna server VPN yang bisa mengetahui trafik data pengguna dan situs yang dibuka oleh pengguna.

VPN mendukung banyak protokol seperti PPTP, L2TP, IPSec dan SOCK.

Protokol ini membantu cara kerja VPN untuk memproses otentikasi.

25

3 VPN merupakan sebuah konsep jaringan yang dapat menghubungkan beberapa LAN yang lokasinya berjauhan, media yang digunakan adalah media jaringan publik seperti kabel telepon, kabel fiber optic dan lain sebagainya. Dengan VPN ini seolah kita membuat jaringan didalam jaringan, yang biasa disebut Tunnel (terowongan), dan melakukan proses Tunneling atau membuat jalur pribadi yang menggunakan infrasturktur pihak ke tiga

25

4 1. Masuk ke Terminal Debian, dan masuk ke User Root dengan 40

(33)

perintah dan jangan lupa Password debiannya

“su root”

2. Selanjutnya Install paket VPN PPTP. dengan perintah :

“#apt-get install pptp”

3. Edit konfigurasi di pptpd.conf dengan perintah :

“#nano /etc/pptp.conf “

Setelah terbuka, scrool ke paling bawah dan ketikan perintah seperti digambar :

Keterangan :

localip 192.168.56.3 < IP Address Debian kalian >

remoteip 192.168.56.100,192.168.56.200 < Range IP yang dapat digunakan >

Setelah selesai tekan CTRL + X dan ketik Y, ENTER

4. Selesai dengan pptp.conf, tidak lupa untuk nge-config –nya. Dengan perintah :

“#nano /etc/ppp/pptpd-options”

(34)

Setelah terbuka, scrool ke paling bawah dan ketikan perintah seperti digambar :

Keterangan

Untuk ms-dns, masukan IP Debian kalian

Setelah selesai tekan CTRL + X dan ketik Y, ENTER

5. Selanjutnya kita diharuskan untuk membuat username dan password untuk login masuk ke VPN-nya. Dengan perintah :

“#nano /etc/ppp/chap-secrets”

Setelah terbuka, scrool ke paling bawah dan ketikan perintah seperti digambar :

Keterangan

user : kanasaki < nama user debian kalian >

Password : auah69 < Password user Debian kalian >

Jangan lupa tulis symbol (*) dan sesuaikan

Setelah selesai tekan CTRL + X dan ketik Y, ENTER

6. Setelah Package VPN PPTP ter-konfigurasi langkah selanjutnya adalah me-Restart nya dengan perintah :

#/etc/init.d/pptpd restart

(35)

7. Pastikan tidak terjadi kesalahan pada saat selesai me-restart VPN PPTP, jika ada mungkin itu bisa jadi ada kesalahan penulisan pada nano di chap-secrets, pptpd-options dan pptp.conf-nya. Ada baiknya

TOTAL SKOR 100

NILAI = SKOR

TOTAL SKOR x100=100

5. Analisis Hasil Penilaian

 Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif

 Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan

6. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.

 Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial.

 Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.

Mengetahui, Plumpang, 1 Juli 2021

Kepala SMK DARUL MA’WA PLUMPANG Guru Mata Pelajaran,

MUSHOBABATUL MAGHFIROH, S.PdI WENDIK NUR P, S.Kom

NIP NIP.

Referensi
