• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post 7. RPP Transformasi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post 7. RPP Transformasi"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01)

Sekolah : SMP Kurikulum 2013 Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Dua Materi Pokok : Transformasi Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 60 menit ) A. Kompetensi Int

1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotongroyong), santun, percayadiri,

dalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamdalamjangkauanpergaulandanke beradaannya.

3. Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa

ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni,

budayaterkaitfenomenadankejadiantampakmata.

4. Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator

1 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan

kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3 3.9 Memahamikonseptransformasi (dilatasi, translasi, 3.9.3 mencerminkantitikterhadapsumbu

(2)

C. Tujuan Pembelajaran KI 3

Setelah mengikuti serangkaiankegiatan pembelajaran, peserta didik: 3.9.1 mencerminkanbendaterhadapgaris

3.9.3 mencerminkantitikterhadapgaris

3.9.3 mencerminkantitikterhadapsumbu XpadakoordinatCartesius

D. Materi Pembelajaran 1. PengertianRefleksi.

2. Refleksiterhadapsumbu X padakoordinatCartesius. .

E. Metode Pembelajaran Pendekatan Sainstific.

F. Media, Alat, danSumber Pembelajaran

1. Media

PapandanKertasberpetak, LCD

.

2. Alat dan bahan

Kertas, power point.

3. Sumberbelajar

BukuSiswaMatematika SMP/MtsTahunKelas7.Jakarta:

KementerianPendidikandanKebudayaanCetakan 1 Tahun 2013(hal101) G. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran

a. Pendahuluan (10 menit)

1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses pembelajaran.

2) Guru menegaskantujuan yang akandipelajarihariini. 3) Guru menyampaikan cakupan materi.

b. KegiatanInt (40 menit) 1) Mengamat

(3)

2) Menanya

a) Pesertadidik merumuskanpertanyaanterkaitdenganRefleksiyang ada dalam gambar.Misalnya”Bagaimanajarakobjekdenganbayangannya?”

b) PesertadidikmerumuskanpertanyaanterkaitdenganRefleksiberikutnya.Misalnya”Bagaima nanilai-nilai x dan y padabayangannya ?”

3) Mencoba/Mengumpulkan data atauinformasi

a) Pesertadidiksecaraberpasanganmencermati Refleksiyang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran1).

b) Peserta didik

secaraberpasanganmencobamerumuskancarauntukmenyelesaikanpermasalahan terkait Refleksiterhadapsumbu X pada LKS. 1.

4) Mengasosiasi/Menganalisa data atauinformasi

a) Peserta didik menyimpulkan Refleksiada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1). b) PesertadidikmenuliskanRumusRefleksiterhadapsumbu X pada LKS 1.

c) Untukmengetahuipemahamanmateri yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihansoalpadabukutekshalaman ….

5) Mengkomunikasikan

a) Salah satupesertadidikmempresentasikanhasildiskusikelompoknya.

b) Pesertadidiklain memberikantanggapanataspresentasitemannyameliputi:bertanyajawab, mengkonfirmasi, melengkapiinformasiataupuntanggapanlainnya.

c) Guru memberiumpanbalikataukonfirmasi.

c. Penutup (10 menit)

1) Pesertadidikbersama-samadengan guru

membuatkesimpulanmengenaiRefleksiterhadapsumbu X

2) Setiapkelompokdiberikanperolehanpenghargaanberkaitandenganaktivitaskelompok. 3) Gurumenanyakan “Apa yang kalian pelajarihariini?” kemudianbertanya “Bagaimana

kalian mendapatkanpemahamantentangpelajaranhariini?”.

4) GurumenyampaikanbahwapadapertemuanberikutnyaakandibahastentangRefleksiterha dapsumbu Y

H. Penilaian

1. Sikap Spiritual

a. TeknikPenilaian: ObservasidanPenilaianDiri.

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasidanLembarPenilaianDiri. c. Kisi-kisi:

N

o. Butir Nilai Indikator

JumlahBu tir Instrume

(4)

1. BersyukuratasanugrahT

uhan. Bersemangatdalammengikutipembelajaranmatematika.

1 Seriusdalammengikutipembelajaranmatematik

a. 1

JUMLAH 2

d. Instrumen:LembarObservasi(Lampiran4A)danLembarPenilaianDiri(Lampiran4C). e. PetunjukPenghitunganSkor(Lampiran4B).

2. Sikap Sosial

a. TeknikPenilaian:ObservasidanPenilaianDiri.

b. Bentuk Instrumen: LembarObservasidanLembarPenilaianDiri. c. Kisi-kisi

No. Butir Nilai Indikator r InstrumenJumlahButi

1. Memiliki rasa ingin

tahudanpercaya diri.

Sukabertanyaselama proses pembelajaran 1 Sukamengamatisesuatu yang

berhubungandenganpola yang ada.

1 Tidakmenggantungkandiripada orang lain

dalammenyelesaikanmasalah yang berhubungandenganpolabilangan.

1

Beranipresentasidi depankelas. 1

JUMLAH 4

d. Instrumen: LembarObservasi(Lampiran5A)danLembarPenilaianDiri(Lampiran 5C). e. PetunjukPenghitunganSkor (Lampiran5B).

3. Pengetahuan

a. TeknikPenilaian: Tes. b. Bentuk Instrumen: Uraian.

c. Kisi-kisi

No. Indikator JumlahButirSoal NomorButirInstrumen

1.

mencerminkanbendaterhadapgaris

1 1

2.

mencerminkantitikterhadapgaris

1 2

3.

mencerminkantitikterhadapsumbu X

padaKoordinatCartesius

2 3-4

JUMLAH 4 4

d. Instrumen: lihatLampiran6A.

e. Petunjuk(rubrik) penskorandanpenentuannilai: lihatLampiran6B.

Jakarta, 19 Juni 2014 Mengetahui

(5)

Drs. Kepsek, M.M. GURUKU, S.P

LEMBAR KERJA SISWA

( LKS – 1 )

A.

Judul LKS

: Menemukan rumusrefleksiterhadapsumbu X padakoordinatCartesius

B. MataPelajaran

: Matematika

C. Kelas / Semester : VII / Dua

D. Alokasi Waktu

: 15 menit

E. Kompetensi Dasar danIndikator Pencapaian

3.9 memahamikonsepTransformasi (dilatasi, trnslasi, pencerminan, rotasi)

menggunakanobjek-objekgeometri

3.9.3 mencerminkantitikterhadapsumbu X padakoordinatCartesius

F. Petunjuk Belajar

:

Sebelummengerjakanmasalahberikutsebaiknyakamumembacabukusiswahal101

Caritahutentangrefleksi(pencerminan)

Siapkan kertas yang telah ada gambar bidang kartesius

Ambillah satu titik pada bidang kartesius dan tulis koordinat tersebut

Lipatlah kertas tersebut dengan lipatan berhimpit pada sumbu X

Tandai hasil / bayangan titik tersebut

Lihat dan tulis koordinat hasil bayangankemudian bandingkan dengan koordinat awal.

Lakukan percabaan tersebut dengan 5 titik berbeda.

Cermatiperubahanbilangan x dan y padatitik (x, y) antaratitikobjekdenganbanyangannya

Apakahbilangan-bilanganx ,maupun y padabayanganberubah ?

(6)

gambar dibawah ini:

A

A’

P

B

B’

g

Gambar di atas, garis AB dicerminkanterhadapgaris g bayangannyagaris A’B’.

Salinlahhasilpencerminanpadagambar di ataspadaselembarkertas,

kemudianlipatsepanjanggarisg, maka:

1. Titik A berimpitdengantitik ...

GarisAP berimpitdengangaris ... Garis AB berimpitdengangaris ...

Garis AB panjangnyasamadengangaris ....

Gambar

gambar dibawah ini:

Referensi
