• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PAI Dan Budi Pekerti Kurikulum 2013 RPP BAB 7 BARU

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PAI Dan Budi Pekerti Kurikulum 2013 RPP BAB 7 BARU"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI ………. Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti

Kelas / Semester : 1 /1

Materi Pokok : Meneladani Para Rasul Allah Sub Materi Pokok : Meneladani Nabi Adam Meneladani Nabi Nuh Meneladani Nabi Hud

Alokasi Waktu : ……….. x Menit

A. KOMPETENSI INTI

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca), dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar

3.8 Mengenal kisah keteladanan Nabi Adam a.s. 3.10 Mengenal kisah keteladanan Nabi Nuh a.s. 3.11 Mengenal kisah keteladanan Nabi Hud a.s. Indikator

Peserta didik diharapkan dapat:

1. Memahami dan mengerti kisah keteladanan Nabi Adam a.s. 2. Memahami dan mengerti kisah keteladanan Nabi Nuh a.s. 3. Memahami dan mengerti kisah keteladanan Nabi Hud a.s.

Kompetensi Dasar

4.7.3 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Adam a.s. 4.7.5 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Nuh a.s. 4.7.6 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Hud a.s. Indikator

Peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan kisah keteladanan Nabi Adam a.s. 2. Menjelaskan kisah keteladanan Nabi Nuh a.s. 3. Menjelaskan kisah keteladanan Nabi Hud a.s.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat:

1. Meneladani kisah Nabi Adam a.s 2. Meneladani kisah Nabi Nuh a.s. 3. Meneladani kisah Nabi Hud a.s.

4. Menceritakan kembali kisah keteladanan Nabi Adam a.s. 5. Menceritakan kembali kisah Nuh a.s.

6. Menceritakan kembali kisah Hud a.s.

D. MATERI PEMBELAJARAN Meneladani Para Rasul Allah A. Meneladani Nabi Adam

(2)

C. Meneladani Nabi Hud

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach) Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode : 1. Ceramah Plus

2. Curah Pendapat 3. Inquiri

4. Pemecahan Masalah 5. Diskusi

F. MEDIA DAN SUMBER PEMEBELAJARAN 1. Media

a. Laptop, CPU b. LCD Projector c. Film/Video d. Gambar/Foto e. Tabel/Diagram 2. Sumber Belajar

a. Departeman Agama RI. 2006. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: CV. Naladana.

b. Hamid, Syamsul Rijal. 2005. Buku Pintar Agama Islam. Bogor: Cahaya Alam. c. Abqary, Ridwan. 2009. 99 Kisah Menakjubkan dalam Al-Qur’an. Bandung:

Mizan Media Utama.

d. Alfarisi, M. Zaka. 2005. Kisah Seru 25 Nabi dan Rasul. Bandung: PT Mizan Bunaya Kreativa

e. Referensi lain yang relevan.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pendahuluan (… menit)

1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama. 2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran

dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan. 5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta

tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik). 7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi

pembelajaran dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti (… menit) Mengamati

1. Membaca buku teks tentang kisah keteladanan Nabi Adam a.s., Nabi Nuh a.s., Nabi Hud a.s.

2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang kisah keteladanan Nabi Adam a.s., Nabi Nuh a.s., Nabi Hud a.s.

3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa

permasalahan yang terkait dengan kisah keteladanan Nabi Adam a.s., Nabi Nuh a.s., Nabi Hud a.s.

4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang kisah keteladanan Nabi Adam a.s., Nabi Nuh a.s., Nabi Hud a.s.

Menanya

(3)

2.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang kisah keteladanan Nabi Adam a.s., Nabi Nuh a.s., Nabi Hud a.s.

3.Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.

4.Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang kisah keteladanan Nabi Adam a.s., Nabi Nuh a.s., Nabi Hud a.s.

Mengeksplorasi

1.Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.

2.Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait kisah keteladanan Nabi Adam a.s., Nabi Nuh a.s., Nabi Hud a.s.

3.Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang kisah keteladanan Nabi Adam a.s., Nabi Nuh a.s., Nabi Hud a.s.

Mengasosiasikan

1. Peserta didik menyusun hasil diskusi kisah keteladanan Nabi Adam a.s., Nabi Nuh a.s., Nabi Hud a.s..

2. Peserta didik merumuskan tentang kisah keteladanan Nabi Adam a.s., Nabi Nuh a.s., Nabi Hud a.s.

3. Peserta didik menemukan hubungan tentang kisah keteladanan Nabi Adam a.s., Nabi Nuh a.s., Nabi Hud a.s.dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.

Mengomunikasikan

1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.

3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup (… menit)

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:

1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya; dan 4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan

kepercayaannya masing-masing.

H. PENILAIAN No

.

Kompeten

si Teknik Instrumen Keterangan

1. KI 3 Tes tertulis  Pilihan ganda  Uraian

 Tugas (mandiri atau kelompok)

Terlampir

2. KI 4 Proyek  Lembar laporan tugas praktik

 Lembar laporan tugas proyek

(4)

Lampiran Penilaian KI 3

Uji Kompetensi

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut! Kerjakan secara mandiri!

1. Siapakah manusia pertama? Jawab:

………... 2. Siapakah istri Nabi Adam?

Jawab:

………... 3. Azab apa yang diterima umat Nabi Nuh?

Jawab:

………... 4. Azab apa yang diterima umat Nabi Hud?

Jawab:

………... 5. Apakah keteladanan Nabi Hud?

Jawab:

(5)

Penilaian KI 4

Job Sheet

Tulis kisah Nabi Hud pada kolom di bawah ini! Jika sudah bacakan di depan kelas!

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

Nama

: ...

(6)

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

... ...

..., ... .

Mengetahui,

Guru Kelas/Mata Pelajaran Kepala Sekolah

________________________ _______________________

Referensi
