• Tidak ada hasil yang ditemukan

A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS"

Copied!
51
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)

B. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 2 Krangganharjo Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ semester : V (lima)/ 2 (dua)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 kali pertemuan)

Standar Kompetesi : 6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang serta hubungan antarbagun. Kompetensi dasar : 6.1. mengindentifikasi sifat-sifat bangun

datar

Indikator : 6.1.1. siswa mampu menyebutkan sifat-sifat bangun datar: segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang dengan benar.

6.1.2. siswa mampu menggambar bangun datar dari sifat-sifat bangun datar yang diberikan dengan benar.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran matematika realistik, siswa diharapkan: 1. Menyebutkan jenis-jenis bangun datar dengan benar

2. Menyebutkan sifat-sifat bangun datar, segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang dengan benar

(5)

Karakter siswa yang diharapkan: tanggungjawab, jujur, keberanian, percaya diri, rasa hormat dan perhatian, dan tekun.

B. Materi Pembelajaran

Sifat-sifat bangun datar disarikan, sebagai berikut:

1) Persegi mempunyai 4 sisi yang sama panjang dan 4 sudut yang sama besar, yaitu sudut siku-siku. Diagonalnya sama panjang dan saling memotong sama panjang sehingga membagi dua sama panjang.

2) Persegi panjang panjang mempunyai dua pasang sisi yang sama panjang dan 4 sudut yang sama besar, yaitu sudut siku-siku. Diagonalnya sama panjang dan saling memotong sama panjang sehingga membagi dua sama panjang.

3) Segitiga memiliki berbagai jenis, yaitu segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, segitiga siku-siku, segitiga sembarang, dan segitiga lancip. Segi tiga memiliki 3 sudut dan 3 buah sisi.

4) Trapesium memiliki sepasang sisi yang sejajar. Jumlah besar sudut yang berdekatan di antara sisi sejajar pada trapesium adalah 1800

5) Jajargenjang memiliki sisi yang berhadapan sejajar sama panjang, sudut yang berhadapan sama besar. Kedua diagonalnya saling membagi sama panjang.

.

6) Belah ketupat memiliki empat sisi sama panjang, kedua diagonalnya merupakan sumbu simetri, sudut yang berhadapan sama besar, diagonalnya saling berpotongan tegak lurus.

7) Layang-layang mempunyai satu sumbu simetri, memiliki dua pasang sisi yang sama panjang, terdapat sepasang sudut yang berhadapan yang sama besar.

(6)

8) Lingkaran memiliki sebuah titik pusat, memiliki garis tengah yang panjangnya dua kali jari-jari, banyak sumbu simetri lingkaran tidak terbatas.

C. Strategi dan Metode Pembelajaran

• Strategi pembelajaran: pembelajaran matematika realistik. • Metode pembelajaran: tanyajawab, pemberian tugas, diskusi.

D. Alat dan Sumber Belajar

1) Penggaris, busur derajat, jangka, bentuk-bentuk bangun datar dari kertas.

2) Tumijan, dkk. 2007. Buku Pintar Matematika untuk SD dan MI kelas V. Jakarta: Grasindo.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 ( 2x 35 menit)

1. Kegiatan Awal (15 menit) Guru:

a. Apersepsi: mengingat kembali tentang bangun datar yang sudah dipelajari di kelas sebelumnya.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

c. Menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari (sifat-sifat segitiga, persegi, persegipanjang, dan jajargenjang).

Siswa:

a. Mengingat kembali tentang bangun datar yang sudah dipelajari di kelas sebelumnya.

b. Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. c. Menyimak pokok materi yang akan dipelajari (sifat-sifat segitiga,

persegi, persegipanjang, dan jajargenjang) yang disampaikan oleh guru.

(7)

2. Kegiatan Inti (45 menit) Guru:

a. Ekplorasi

1) Membentuk siswa ke dalam kelompok yang beranggotakan 5 orang.

2) Memberikan tugas berupa pertanyaan yang berhubungan dengan dunia nyata atau riil sesuai dengan materi sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, segitiga, dan jajargenjang.

3) Memberikan alat dan bahan serta LKS kesetiap kelompok. 4) Meminta siswa memahami masalah tersebut secara kelompok. 5) Memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan masalah

atau soal yang belum dipahami dan guru hanya memberikan petunjuk seperlunya.

6) Mengamati, memotivasi, dan memberikan bimbingan. Siswa:

1) Bergabung dengan kelompok masing-masing. 2) Menyimak tugas yang disampaikan oleh guru. 3) Menerima alat dan bahan serta LKS dari guru.

4) Memahami masalah dari tugas yang diberikan oleh guru. 5) Bertanya tentang tugas yang belum dipahami.

6) Mendeskripsikan masalah riil, melakukan interpretasi aspek matematika yang ada pada masalah yang dimaksud dan memikirkan strategi pemecahan masalah.

7) Bekerja menyelesaikan masalah dengan caranya sendiri berdasarkan pengetahuan awal yang dimilikinya dan dengan pemanfaatan model atau alat peraga, sehingga dimungkinkan adanya perbedaan penyelesaian siswa atau kelompok yang satu dengan yang lainnya.

(8)

b. Elaborasi Guru:

1) Menunjuk siswa atau perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi.

2) Sebagai fasilitator dan moderator mengarahkan siswa dan membimbing siswa dalam menyampaikan ide atau hasil diskusi. Siswa:

1) Perwakilan kelompok maju ke depan untuk presentasi menyampaikan hasil diskusi.

2) Memberikan tanggapan dari hasil kelompok penyaji.

c. Konfirmasi Guru:

1) Memberikan umpan balik berupa pujian atas diskusi yang siswa lakukan.

2) Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

Siswa:

1) Menerima umpan balik yang diberikan oleh guru. 2) Bertanya jika ada materi yang belum jelas.

3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru:

a. Mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan suatu rumusan konsep atau prinsip dari materi yang dipelajari.

b. Bersama siswa melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan.

c. Sebagai tindak lanjut, guru memberikan tugas rumah (PR). Siswa:

a. Menarik kesimpulan tentang sifat-sifat bangun datar (segitiga, persegi, persegipanjang, dan jajargenjang).

(9)

b. Bersama guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan.

c. Menyimak tugas rumah yang disampaikan oleh guru.

Pertemuan 2 ( 2x 35 menit) 1. Kegiatan Awal (15 menit)

Guru:

a. Mengulang materi dan mengingatkan materi yang telah lalu. b. Bersama dengan siswa mengoreksi tugas rumah.

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

d. Menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari (sifat-sifat trapesium, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang).

Siswa:

a. Mengingat kembali tentang bangun datar yang sudah dipelajari di kelas sebelumnya.

b. Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. c. Menyimak pokok materi yang akan dipelajari (sifat-sifat

trapesium, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang) yang disampaikan oleh guru.

2. Kegiatan Inti (45 menit) a. Ekplorasi

Guru:

1) Membentuk siswa ke dalam kelompok yang beranggotakan 5 orang.

2) Memberikan tugas berupa pertanyaan yang berhubungan dengan dunia nyata atau riil sesuai dengan materi melalui cerita yang dibacakan oleh guru.

3) Memberikan alat dan bahan serta LKS.

(10)

5) Memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan masalah atau soal yang belum dipahami dan guru hanya memberikan petunjuk seperlunya.

6) Mengamati, memotivasi, dan memberikan bimbingan. Siswa :

1) Bergabung dengan kelompok masing-masing. 2) Menyimak tugas yang disampaikan oleh guru.

3) Menerima alat dan bahan serta LKS yang diberikan oleh guru. 4) Memahami masalah dari tugas yang diberikan oleh guru. 5) Bertanya tentang tugas yang belum dipahami.

6) Mendeskripsikan masalah riil, melakukan interpretasi aspek matematika yang ada pada masalah yang dimaksud dan memikirkan strategi pemecahan masalah.

7) Bekerja menyelesaikan masalah dengan caranya sendiri berdasarkan pengetahuan awal yang dimilikinya dan dengan pemanfaatan model atau alat peraga, sehingga dimungkinkan adanya perbedaan penyelesaian siswa atau kelompok yang satu dengan yang lainnya.

b. Elaborasi Guru:

1) Menunjuk siswa atau perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi.

2) Sebagai fasilitator dan moderator mengarahkan siswa dan membimbing siswa dalam menyampaikan ide atau hasil diskusi. Siswa:

1) Perwakilan kelompok maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi berupa gambar dan presentasi.

(11)

c. Konfirmasi Guru:

1) Memberikan umpan balik berupa pujian atas diskusi yang siswa lakukan.

2) Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.

Siswa:

1) Menerima umpan balik yang diberikan oleh guru. 2) Bertanya jika ada materi yang belum jelas.

3. Kegiatan Akhir (10 menit) Guru:

a. Mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan suatu rumusan konsep atau prinsip dari materi yang dipelajari.

b. Bersama siswa melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan.

c. Sebagai tindak lanjut, guru memberikan tugas rumah (PR). Siswa:

a. Menarik kesimpulan tentang sifat-sifat bangun datar (sifat-sifat trapesium, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang).

b. Bersama guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan.

c. Menyimak tugas yang diberikan oleh guru.

Pertemuan 3 (2x 35 menit) 1. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru:

a. Memberikan motivasi dan apersepsi. b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Siswa:

(12)

b. Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

2. Kegiatan Inti (30 menit) Guru:

a. Mengoreksi PR bersama-sama dengan siswa.

b. Mengulang semua materi sifat-sifat bangun datar yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

Siswa:

a. Mengoreksi PR.

b. Menyimak semua materi sifat-sifat bangun datar yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

3. Kegiatan Akhir (35menit) Guru:

Memberikan evaluasi berupa pemberian tes kreativitas sebagai postes.

Siswa:

Menyimak dan mengerjakan tes

F. Penilaian

Kisi-Kisi Soal Tes Kreativitas Aspek

Kreativitas Indikator Kreativitas

No Item Soal Pemikiran Fluency (lancar) • Kemampuan menghasilkan banyak jawaban. 1, 2, 3, 4, dan 5 Pemikiran Flexibility (luwes)

• Kemampuan untuk menemukan atau menghasilkan berbagai macam ide atau jawaban yang bervariasi. 1, 2, 3, 4, dan 5 Pemikiran Originality (orisinil) • Kemampuan memberikan gagasan atau tanggapan baru yang sebelumnya belum ada.

1, 2, 3, 4, dan 5 Pemikiran Elaboration (terperinci) • Kemampuan untuk mengembangkan suatu ide,

menambah atau merinci secara detail.

1, 2, 3, 4, dan 5

(13)

Format Kriteria Penilaian:

No Aspek

Kreativitas Kriteria Skor

1. Lancar • semua benar apabila jawaban 3 atau lebih • sebagian besar benar • sebagian kecil benar • semua salah

4

3 2 1 2. Luwes • semua benar dan ada

jawaban yang bervariasi atau berbeda dari buku apabila jumlah jawaban 3 atau lebih

• sebagian besar benar • sebagian kecil benar • semua salah

4

3 2 1 3. Originil • semua benar dan jawaban

berbeda dengan apa yang ada pada buku apabila jawaban 3 atau lebih • sebagian besar benar • sebagian kecil benar • semua salah

4

3 2 1 4. Terperinci • semua benar dan jawaban

terperinci atau detail apabila jawaban 3 atau lebih

• sebagian besar benar • sebagian kecil benar • semua salah

4

3 2 1

(14)
(15)

C. LEMBAR KERJA SISWA Nama Kelompok :1. 2. 3. 4. 5.

Lembar Kerja Siswa 1

Alat dan Bahan : 1. Bentuk-bentuk bangun datar dari kertas. 2. Penggaris.

3. Busur derajat. 4. Jangka.

5. Kertas Asturo.

Masalah: 1. Amatilah seluruh ruang kelas, kemudian sebutkan benda yang berbentuk bangun datar yang ada di ruang kelas!

2. Sebutkan apa saja bentuk yang merupakan bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang, dan jajargenjang)?

3.Dengan menggunakan alat dan bahan yang sudah diberikan guru, identifikasi atau sebutkan sifat-sifatnya, tulislah pada kolom

yang tersedia!

4. Gambarkan dari keempat bangun tersebut di kertas yang telah disediakan!

(16)

Sifat- Sifat Bangun Datar

(17)

Nama Kelompok :1. 2. 3. 4. 5.

Lembar Kerja Siswa 2

Alat dan Bahan : 1. Bentuk-bentuk bangun datar dari kertas. 2. Penggaris.

3. Busur derajat. 4. Jangka.

Masalah: 1. Guru bercerita dengan tema lebaran.

2. Dari cerita yang disampaikan oleh guru, bagaimanakah bentuk atap rumah, ketupat, donat, dan mainan layang-layang tersebut serta apa saja sifat-sifatnya?

3. Dengan alat dan bahan yang sudah diberikan guru, identifikasi atau sebutkan bentuk dan sifat-sifatnya, tulislah pada kolom

yang tersedia!

4. Gambarlah bentuk-bentuk dari bangun yang sesuai dengan pertanyaan no.2, berilah keterangan berupa nama bangun yang

(18)

Bentuk dan Sifat- Sifat Bangun Datar

Atap Rumah Ketupat Donat Maianan

Layang-Layang Bentuk/nama bangun: Sifatnya: Bentuk/nama bangun: Sifatnya: Bentuk/nama bangun: Sifatnya: Bentuk/nama bangun: Sifatnya:

(19)

Lebaran Di Rumah Ami

Ketika lebaran tiba, Intan berkunjung ke rumah Ami.

Rumah Ami terlihat indah apalagi atap rumahnya terlihat

seperti baru. Cerita dari Ami ternyata atap rumahnya

baru selesai dicat. Di dalam rumah Ami sangat ramai,

keluarga besar Ami berkumpul semua di rumah Ami

untuk merayakan lebaran bersama. Di rumah ami banyak

makanan yang disajikan, ada ketupat, berbagai jenis kue,

ada pula donat. Di rumah Ami Intan dan keluarga Ami

makan bersama-sama. Ketika Intan akan pulang, Ami

memberikan sebuah bingkisan berupa mainan

(20)

D. SOAL UJI COBA

TESKREATIVITAS

JAWABLAH SOAL-SOAL BERIKUT DENGAN LENGKAP, JELAS, DAN TEPAT!

D C

1. Dari gambar di samping, disebut

bangun apakah itu? Sebutkan

sifat-sifatnya sesuai dengan

gambar!

A B

C

2. Dari gambar di samping, disebut bangun apakah itu? Sebutkan sifat-sifatnya sesuai dengan gambar!

A B

3. D C Dari gambar di samping, disebut bangun apakah itu? Ayo coba sebutkan sifat-sifatnya sesuai A B dengan apa yang kalian lihat!

4. Gambarlah bangun datar persegi, belah ketupat dan layang-layang dan sebutkan sifat-sifat menggunakan bahasamu sendiri!

5. Sebutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang dan jajargenjang menggunakan bahasamu sendiri!

6. Menurut kalian, bagaimanakah sifat-sifat dari segitiga, trapesium dan lingkaran? Coba gambarlah bangun segitiga, trapesium dan lingkaran!

7. Apa yang kalian pikirkan tentang permukaan papan tulis? Seperti bangun apakah permukaan papan tulis itu dan bagaimana sifat-sifat dari permukaan papan tulis? Coba gambarkan bagaimana bentuk permukaan papan tulis! 8. Apa yang kalian pikirkan tentang roda sepeda? Bagaimana bentuk dan

sifat-sifat dari roda sepeda itu? Coba gambarkan bagaimana bentuk roda sepeda! 9. Jika 6 buah persegi digabungkan menjadi satu, bangun datar apakah yang

akan terbentuk? Coba gambarkan bangun datar yang terbentuk dari keenam persegi tersebut?

(21)

E. DATA MENTAH UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

Data uji coba instrumen tes kreativitas pada kelompok uji coba di SD N Krangganharjo 01 dengan jumlah responden 25 siswa dan jumlah item 10, setiap item soal memiliki skor tertinggi 16 dan terendah 4.

No.1 No.2 No.3 No.4 No.5 No.6 No.7 No.8 No.9 No.10

10 9 4 6 12 4 4 9 13 5 12 10 12 12 8 14 12 12 13 12 9 14 10 8 12 6 11 9 12 10 8 16 10 8 15 8 11 8 9 10 7 8 14 16 12 10 14 7 12 14 10 16 6 10 12 10 6 10 10 6 7 16 10 16 14 12 10 4 14 10 10 6 10 8 12 12 10 10 10 10 14 9 12 14 15 10 12 14 15 12 9 12 14 15 16 13 14 9 16 14 12 7 12 13 12 8 12 12 14 12 9 12 10 9 8 13 10 9 12 10 15 4 14 15 9 15 14 15 9 14 16 8 9 8 7 10 9 16 14 9 7 9 13 14 15 12 13 7 15 13 12 12 14 12 10 14 14 12 10 14 8 7 12 16 9 13 12 8 9 12 14 16 14 14 12 16 14 14 12 14 10 11 11 10 12 12 11 10 12 11 9 9 14 11 13 10 10 9 13 10 13 13 16 13 12 15 16 13 12 16 10 8 10 12 10 7 10 12 10 10 8 11 13 14 10 12 13 8 8 12 9 10 10 12 10 12 10 9 7 10 12 9 12 10 13 12 12 12 14 12

(22)

F.HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN KREATIVITAS SISWA SEBELUM DIKURANGI ITEM TIDAK VALID

1. Tabel Reliabilitas

Dari tabel menunjukkan bahwa nilai Cronbach’s Alpha adalah 0.716 ini artinya reliabilitas soal adalah dapat diterima.

2. Tabel Validitas

Dari tabel validitas menunjukkan bahwa dari 10 item soal yang valid ada 5 soal yaitu soal No. 3, No.4, No.6, No.7, dan No.10 sedangkan 5 soal tidak valid yaitu soal No.1, No.2, No. 5, No.8, dan No.9. Soal tidak valid ini dikarenakan nilai corrected item total correlationnya < 0.3.

R e lia bility Sta tis tic s

.7 16 1 0 C ro nb ac h's Alpha N of Items Item-Total Statistics 101.32 185.977 .237 .715 101.24 207.940 -.103 .782 100.28 150.543 .782 .623 99.88 164.527 .480 .675 100.12 199.527 .058 .738 100.52 157.177 .590 .654 100.36 150.573 .807 .621 101.40 186.833 .185 .725 99.92 193.077 .157 .725 100.44 151.173 .837 .619 No.1 No.2 No.3 No.4 No.5 No.6 No.7 No.8 No.9 No.10 Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted

(23)

G. HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN KREATIVITAS SISWA SESUDAH DIKURANGI ITEM TIDAK VALID

1. Tabel Reliabilitas

Dari tabel menunjukkan bahwa nilai Cronbach’s Alpha adalah 0.929 ini artinya reliabilitas soal adalah baik.

2. Tabel Validitas

Dari tabel validitas menunjukkan bahwa 5 soal valid yaitu soal No.3, No.4, No.6, No.7, dan No.10.

R e lia bility Sta tis tic s

.9 29 5 C ro nb ac h's Alpha N of Items Item-Total Statistics 45.68 91.893 .906 .894 45.28 97.960 .675 .940 45.92 97.993 .673 .941 45.76 92.690 .916 .893 45.84 93.723 .939 .890 No.3 No.4 No.6 No.7 No.10 Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted

(24)

H. SOAL PRETES DAN POSTES

TESKREATIVITAS

JAWABLAH SOAL-SOAL BERIKUT DENGAN LENGKAP, JELAS, DAN TEPAT!

1. D C Dari gambar di samping, disebut bangun a apakah itu? Ayo coba

sebutkan sifat-sifatnya sesuai A B dengan apa yang kalian lihat!

2. Gambarlah bangun datar persegi, belah ketupat dan layang-layang dan sebutkan sifat-sifat menggunakan bahasamu sendiri!

3. Menurut kalian, bagaimanakah sifat-sifat dari segitiga, trapesium dan lingkaran? Coba gambarlah bangun segitiga, trapesium dan lingkaran! 4. Apa yang kalian pikirkan tentang permukaan papan tulis? Seperti bangun apakah permukaan papan tulis itu dan bagaimana sifat-sifat dari permukaan papan tulis? Coba gambarkan bagaimana bentuk permukaan papan tulis! 5. Gambarlah 2 jenis segitiga dan sebutkan apa saja sifat-sifatnya!

(25)

I. DAFTAR HADIR SISWA KELAS KONTROL DAN KELAS EKSPERIMEN

(26)
(27)
(28)

J. DAFTAR NILAI KELAS KONTROL DAN KELAS EKSPERIMEN Daftar Nilai Kelas Kontrol di SDN 3 Krangganharjo

Keterangan: Kreativitas:

1. Nama adalah nama inisial atau samaran 25-39= Sangat Rendah

2. L= siswa laki-laki 40-54= Rendah

3. P= siswa perempuan 55-69= Sedang

4. Jumlah siswa laki-laki= 12 siswa 70-84= Tinggi 5. Jumlah siswa perempuan= 10 siswa 85-99= Sangat Tinggi

No Nama

Jenis Kelamin

Nilai Kreativitas

L P Pretes Kreativitas Postes Kreativitas

1 AL √ 48 Rendah 76 Tinggi

2 JM √ 40 Rendah 71 Tinggi

3 RAW √ 58 Sedang 79 Tinggi

4 RTF √ 56 Sedang 76 Tinggi

5 ANI √ 65 Sedang 81 Tinggi

6 AAP √ 48 Rendah 76 Tinggi

7 DPY √ 65 Sedang 83 Tinggi

8 DA √ 56 Sedang 76 Tinggi 9 DD √ 58 Sedang 82 Tinggi 10 FS √ 40 Rendah 56 Sedang 11 FA √ 53 Rendah 66 Sedang 12 FBC √ 53 Rendah 64 Sedang 13 FCDF √ 58 Sedang 72 Tinggi 14 LF √ 65 Sedang 74 Tinggi 15 MD √ 53 Rendah 76 Tinggi

16 MAB √ 65 Sedang 81 Tinggi

17 NPL √ 53 Rendah 76 Tinggi

18 ROY √ 48 Rendah 65 Sedang

19 RSA √ 65 Sedang 86 Sangat Tinggi

20 RS √ 53 Rendah 79 Tinggi

21 TAN √ 56 Sedang 79 Tinggi

22 WLN √ 58 Sedang 74 Tinggi

Kreativitas Sangat Tinggi - 1 siswa

Kreativitas Tinggi - 17 siswa

Kreativitas Sedang 12 siswa 4 siswa

Kreativitas Rendah 10 siswa -

(29)

Daftar Nilai Kelas Eksperimen di SDN 2 Krangganharjo

Keterangan: Kreativitas:

1. Nama adalah nama inisial atau samaran 25-39= Sangat Rendah

2. L= siswa laki-laki 40-54= Rendah

3. P= siswa perempuan 55-69= Sedang

4. Jumlah siswa laki-laki= 12 siswa 70-84= Tinggi

5. Jumlah siswa perempuan= 10 siswa 85-99= Sangat Tinggi

No Nama

Jenis Kelamin

Nilai

L P Pretes Kreativitas Postes Kreativitas

1 IAP √ 40 Rendah 74 Tinggi

2 OJ √ 53 Rendah 73 Tinggi

3 AS √ 48 Rendah 76 Tinggi

4 AP √ 65 Sedang 76 Tinggi

5 AII √ 53 Rendah 74 Tinggi

6 AAAS √ 40 Rendah 71 Tinggi

7 DFS √ 53 Rendah 88 Sangat Tinggi

8 DBA √ 48 Rendah 71 Tinggi

9 LM √ 40 Rendah 76 Tinggi

10 MKY √ 53 Rendah 83 Tinggi

11 MS √ 53 Rendah 85 Sangat Tinggi

12 MAT √ 65 Sedang 90 Sangat Tinggi

13 NAS √ 48 Rendah 73 Tinggi

14 NS √ 48 Rendah 74 Tinggi

15 PA √ 53 Sedang 83 Tinggi

16 PW √ 70 Tinggi 98 Sangat Tinggi

17 RP √ 48 Rendah 83 Tinggi

18 RS √ 65 Sedang 98 Sangat Tinggi

19 RAL √ 56 Sedang 90 Sangat Tinggi

20 RW √ 53 Rendah 86 Sangat Tinggi

21 RLY √ 56 Sedang 76 Tinggi

22 SAP √ 58 Sedang 83 Tinggi

23 TGL √ 58 Sedang 83 Tinggi

24 WAP √ 56 Sedang 76 Tinggi

25 YA √ 56 Sedang 82 Tinggi

26 YM √ 65 Sedang 90 Sangat Tinggi

27 ZN √ 56 Sedang 86 Sangat Tinggi

Kreativitas Sangat Tinggi - 9 siswa

Kreativitas Tinggi 1 siswa 18 siswa

Kreativitas Sedang 12 siswa -

Kreativitas Rendah 14 siswa -

(30)

K. UJI NORMALITAS DAN HOMOGENITAS DATA PRETES 1. Analisis Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen

KELAS

Pada tabel case proscessing summary (ringkasan penelitian), keterangan terdapat sampel pada kelas eksperimen 27 sampel dan kelas kontrol 22 sampel dan tidak terdapat missing data.

2. Deskripsi Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen

Case Processing Summary

27 100.0% 0 .0% 27 100.0% 22 100.0% 0 .0% 22 100.0% KELAS EKSPERIMEN KONTROL NILAI

N Percent N Percent N Percent Valid Missing Total

Cases Descriptives 53.96 1.494 50.89 57.03 53.92 53.00 60.268 7.763 40 70 30 10 .039 .448 -.091 .872 55.18 1.581 51.89 58.47 55.48 56.00 55.013 7.417 40 65 25 8 -.429 .491 -.107 .953 Mean Lower Bound Upper Bound 95% Confi dence

Interval for Mean

5% Trimmed Mean Median Variance Std. Deviation Minimum Maximum Range Interquarti le Range Skewness Kurtosi s Mean Lower Bound Upper Bound 95% Confi dence

Interval for Mean

5% Trimmed Mean Median Variance Std. Deviation Minimum Maximum Range Interquarti le Range Skewness Kurtosi s KELAS EKSP ERIMEN KONTROL NILAI

(31)

Pada tabel descritives menujukkan deskripsi dari variabel yang dianalis, tetapi ini hanya akan dimaknai hasil mean dan standar deviasinya. Nilai pada kelas eksperimen memiliki mean sebesar 53,96 dengan standar error 1,494 dan mean kelas kontrol adalah sebesar 55,18 dengan standar error 1,581, artinya pada kelas kontrol dan kelas eksperimen memiliki kemampuan yang tidak jauh berbeda. 3. Hasil Uji Normalitas Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen

Pada tabel test of normality menunjukkan hasil uji normalitas dari varian. Fungsinya untuk menguji apakah data pada sampel tersebut berdistribusi normal atau tidak. Dari kolom kolmogorov smirnov terlihat nilai sig kelas eksperimen 0,98 dan kelas kontrol 0,168 artinya lebih besar dari 0,05. Sehingga data pada kelas eksperimen dan kelas kontrol berdistribusi normal.

4. Hasil Uji Homogenitas Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen

Pada tabel test of homogenity of variance pada baris based on mean pada kolom sig. menunjukkan bahwa nilai sig. 0,943 artinya lebih dari 0,05, makadapat dikatakan bahwa varian pada penelitian homogen atau sama.

Tests of Normality .154 27 .098 .940 27 .119 .157 22 .168 .915 22 .060 KELAS EKSPERIMEN KONTROL NILAI

Statistic df Sig. Statistic df Sig. Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk

Lilliefors Significance Correction a.

Test of Homogeneity of Variance

.005 1 47 .943 .002 1 47 .963 .002 1 46.545 .963 .008 1 47 .930 Based on Mean Based on Median Based on Median and with adjusted df

Based on trimmed mean NILAI

Levene

(32)

5. Persebaran Nilai Pretes Kelas Eksperimen ( Normal Q-Q Plots)

Hasil dari normal Q-Q plot of nilai , gambar ini memperlihatkan penyebaran dari data-data yang ada pada variabel di kelas eksperimen menggambarkan garis linier, karena titik-titik terletak mendekati atau sekitar garis lurus.

6. Persebaran Nilai Pretes Kelas Kontrol

Hasil dari normal Q-Q plot of nilai , gambar ini memperlihatkan penyebaran dari data-data yang ada pada variabel di kelas kontrol menggambarkan garis linier, karena titik-titik terletak mendekati atau sekitar garis lurus.

(33)

7. Analisis Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Berdasarkan Gender

GENDER

Pada tabel case proscessing summary (ringkasan penelitian), keterangan terdapat sampel laki-laki 27 sampel dan perempuan 22 sampel dan tidak terdapat missing data.

8. Deskripsi Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Berdasarkan Gender

Case Processing Summary

27 100.0% 0 .0% 27 100.0% 22 100.0% 0 .0% 22 100.0% GENDE R L P NILAI

N Percent N Percent N Percent

Valid Missing Total

Cases Descriptives 53.96 1.494 50.89 57.03 53.92 53.00 60.268 7.763 40 70 30 10 .039 .448 -.091 .872 55.18 1.581 51.89 58.47 55.48 56.00 55.013 7.417 40 65 25 8 -.429 .491 -.107 .953 Mean Lower Bound Upper Bound 95% Confi dence

Interval for Mean

5% Trimmed Mean Median Variance Std. Deviation Minimum Maximum Range Interquarti le Range Skewness Kurtosi s Mean Lower Bound Upper Bound 95% Confi dence

Interval for Mean

5% Trimmed Mean Median Variance Std. Deviation Minimum Maximum Range Interquarti le Range Skewness Kurtosi s GENDER L P NILAI

(34)

Pada tabel descritives menujukkan deskripsi dari variabel yang dianalis, tetapi ini hanya akan dimaknai hasil mean dan standar deviasinya. Siswa laki-laki memiliki mean sebesar 53,96 dengan standar error 1,494 dan mean perempuan adalah sebesar 55,18 dengan standar error 1,581, artinya laki-laki dan perempuan memiliki kemampuan yang tidak jauh berbeda.

9. Hasil Uji Normalitas Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Berdasarkan Gender

Pada tabel test of normality menunjukkan hasil uji normalitas dari varian. Fungsinya untuk menguji apakah data pada sampel tersebut berdistribusi normal atau tidak. Dari kolom kolmogorov smirnov terlihat nilai sig laki-laki 0,98 dan perempuan 0,168 artinya lebih besar dari 0,05. Sehingga data laki-laki dan perempua n berdistribusi normal.

10. Hasil Uji Homogenitas Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Berdasarkan Gender

Pada tabel test of homogenity of variance pada baris based on mean pada kolom sig. menunjukkan bahwa nilai sig. 0,943 artinya lebih dari 0,05, maka dapat dikatakan bahwa varian pada penelitian homogen atau sama.

Tests of Normality .154 27 .098 .940 27 .119 .157 22 .168 .915 22 .060 GENDER L P NILAI

Statistic df Sig. Statistic df Sig. Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk

Lilliefors Significance Correction a.

Test of Homogeneity of Variance

.005 1 47 .943 .002 1 47 .963 .002 1 46.545 .963 .008 1 47 .930 Based on Mean Based on Median Based on Median and with adjusted df

Based on trimmed mean NILAI

Levene

(35)

11. Persebaran Nilai Pretes Siswa Laki-Laki ( Normal Q-Q Plots)

Hasil dari normal Q-Q plot of nilai , gambar ini memperlihatkan penyebaran dari nilai kreativitas siswa laki-laki menggambarkan garis linier, karena titik-titik terletak mendekati atau sekitar garis lurus.

12. Persebaran Nilai Pretes Siswa Perempuan ( Normal Q-Q Plots)

Hasil dari normal Q-Q plot of nilai , gambar ini memperlihatkan penyebaran dari nilai kreativitas siswa perempuan menggambarkan garis linier, karena titik-titik terletak mendekati atau sekitar garis lurus.

(36)

L. UJI ANOVA DATA POSTES 1. Univariate Analysis of Variance

Warnings

Post hoc tests are not performed for KELAS because there are fewer than three groups.

Post hoc tests are not performed for GENDER because there are fewer than three groups.

Output pertama yang muncul adalah warning artinya bahwa variabel kelas tidak dapat dilakukan uji coba post hoc karena hanya memiliki dua level yaitu kontrol dan eksperimen, begitu pula variabel gender juga tidak dapat dilakukan uji post

hoc karena juga hanya memiliki dua level yaitu laki-laki dan perempuan. Post hoc

dapat dilakukan minimal variabel tersebut memiliki tiga level. 2. Tabel Between-Subjects Factors

Between-Subjects Factors Value Label N KELAS 1 EKSPERIMEN 27 2 KONTROL 22 GENDER 1 L 27 2 P 22

Pada tabel between-subjects factors adalah ketika memasukkan data nominal maka ketika menganalisis menggunakan spss kelas eksperimen diberi kode 1 dan kelas kontrol diberi kode 2 serta laki-laki juga diberi kode 1 dan perempuan diberi kode 2. Total siswa di kelas eksperimen adalah sebanyak 27 siswa dan di kelas kontrol sebanyak 22 siswa. Total siswa laki-laki di kelas eksperimen dan kelas kontrol sebanyak 27 siswa dan jumlah siswa perempuan sebanyak 22 siswa.

(37)

3. Deskripsi Hasil Postes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Descriptive Statistics Dependent Variable:NILAI KELAS GENDE R Mean Std. Deviation N EKSPERIMEN L 81.07 8.022 15 P 81.83 7.673 12 Total 81.41 7.727 27 KONTROL L 73.67 7.820 12 P 76.40 6.114 10 Total 74.91 7.070 22 Total L 77.78 8.635 27 P 79.36 7.384 22 Total 78.49 8.055 49

Output Descriptive Statistics berisi jumlah data (N), nilai mean (rata-rata) nilai kreativitas siswa laki-laki dan siswa perempuan serta nilai standar deviasinya.

4. Hasil Uji Homogenitas Postes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Levene's Test of Equality of Error Variancesa

Dependent Variable:NILAI

F df1 df2 Sig.

.588 3 45 .626

Tests the null hypothesis that the error variance of the dependent variable is equal across groups.

a. Design: Intercept + KELAS + GENDER + KELAS * GENDER

Output berikutnya adalah uji asumsi Anova yaitu apakah memiliki varian yang sama. Hipotesis nol menyatakan bahwa model Anova memiliki varian yang sama. Hasil probabilitas 0,626 karena nilainya lebih besar dari 0,05, maka dapat disimpulkan bahwa hipotesis nol diterima atau model Anova memiliki varian yang sama dan hal ini memenuhi asumsi Anova. berarti analisis dapat dilanjutkan.

(38)

5. Hasil Uji Hipotesis

Tabel di atas merupakan output terpenting untuk mengetahui apakah ada pengaruh utama (main effect) variabel independen terhadap dependen. Kelas ternyata berpengaruh terhadap kreativitas siswa, hal ini terlihat dari tingkat signifikansi 0,005 (lebih kecil dari 0,05). Jadi pembelajaran matematika realistik dan pembelajaran konvensional berbeda secara statistik. Sedangkan variabel gender tidak berpengaruh terhadap kreativitas, hal ini terlihat dari tingkat signifikansi 0,426 (lebih besar dari 0,05). Jadi kreativitas dilihat berdasarkan gender yaitu siswa laki-laki dan perempuan tidak berbeda secara statistik. Pengaruh antara kelas dan gender juga tidak berpengaruh terhadap kreativitas, hal ini terlihat dari tingkat signifikansi 0,654 (lebih besar dari 0,05). Nilai Adjusted R Squared sebesar 0,124 yang berarti kedua variabel independen dan pengaruhnya mampu menjelaskan variabilitas variabel dependen sebesar 12,4%.

Tests of Between-Subjects Effects Dependent Variable:NILAI

Source Type III Sum of Squares df Mean Square F Sig. Corrected Model 556.578a 3 185.526 3.264 .030 Intercept 293844.403 1 293844.403 5.170E3 .000 KELAS 494.083 1 494.083 8.693 .005 GENDER 36.750 1 36.750 .647 .426 KELAS * GENDER 11.603 1 11.603 .204 .654 Error 2557.667 45 56.837 Total 304986.000 49 Corrected Total 3114.245 48

(39)
(40)
(41)
(42)
(43)
(44)
(45)
(46)

O. FOTO KEGIATAN

1. Foto ketika triout pembelajaran matematika realistik di kelas III

Keterangan:

Guru menjelaskan contoh bangun datar dengan menunjuk almari.

Keterangan:

Siswa sedang menghitung luas lantai yang berbentuk persegi panjang menggunakan tali rafia.

Keterangan:

(47)

2.Foto kelas kontrol yaitu pembelajaran konvensional

Keterangan:

Guru menyampaikan materi menggunakan pembelajaran konvensional siswa dan memperhatikan penjelasan dari guru.

Keterangan:

(48)

3.Foto kelas eksperimen yaitu pembelajaran matematika realistik

Keterangan:

Guru menjelaskan menggunakan pembelajaran matematika realistik dan

siswa berdiskusi mengerjakan LKS menggunakan alat peraga bentuk- bentuk bangun datar dari kertas dan alat yang disediakan oleh guru.

Keterangan:

Guru memberikan bimbingan pada siswa dalam diskusi.

Keterangan:

(49)

4. Foto Diskusi Setelah Pembelajaran

Keterangan:

Diskusi tentang pembelajaran matematika realistik dilakukan di kelas V di hadiri oleh guru kelas V, guru observer, perwakilan siswa kelas V oleh 5 siswa, dan peneliti.

Guru kelas V = perempuan yang berdiri memakai kerudung biru. Guru observer = perempuan yang memakai kerudung orange. Peneliti = perempuan yang memakai kerudung ungu.

(50)
(51)

Gambar

Tabel di atas merupakan output terpenting untuk mengetahui apakah ada pengaruh  utama (main effect) variabel independen terhadap dependen

Referensi
