• Tidak ada hasil yang ditemukan

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK N 1 Balongan Mata Pelajaran : Matematika

Komp. Kealian : Seluruh Komp. Keahlian Kelas/Semester : X / 2

Tahun Pelajaran : 2017/2018

Alokasi Waktu : 8 JP ( 2x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,

operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.10 Menentukan koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan sebaliknya

4.10 Menyelesaikan masalah perubahan koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan sebaliknya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10.1 Memahami pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub 3.10.2 Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub

3.10.3 Mengkonversi koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan sebaliknya 4.10.1 Menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub

4.10.2 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perubahan koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan sebaliknya

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 BALONGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

a. Memahami pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub dengan teliti b. Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub dengan santun

c. Mengkonversi koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan sebaliknya secara bertanggungjawab

d. Disediakan lembar soal koordinat kartesius dan koordinat kutub, peserta didik akan dapat menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub berdasarkan contoh dengan percaya diri

e. Disediakan lembar soal koordinat kartesius dan koordinat kutub, peserta didik akan dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perubahan koordinat kartesius menjadi koordinat kutub dan sebaliknya berdasarkan contoh dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran

Mengkonversi Koordinat Cartesius ke Koordinat Kutub (Polar) atau Sebaliknya

Sebelum melakukan konversi dari koordinat kartesius ke koordinat kutub (polar) atau sebaliknya, terlebih dahulu kita bahas mengenai koordinat kartesius dan koordinat kutub itu sendiri.

Secara singkat koordinat kartesius adalah suatu titik yang digambar pada sumbu x dan sumbu y, terdiri dari absis (nilai x) dan ordinat (nilai y), ditulis P(x,y). Untuk lebih jelasnya, perhatikan gambar berikut.

Koordinat kutub adalah koordinat yang digambar pada sumbu x dan y, terdiri dari nilai r (r =

) dan sudut θ., yaitu sudut yang dibentuk oleh garis OP dan OX , ditulis P(r, θ) Perhatikan

(3)

Hubungan koordinat kartesius dengan koordinat kutub diperlihatkan oleh gambar berikut ini.

Dari gambar di atas diperoleh hubungan jika pada koordinat kartesius titik P (x,y) diketahui maka

koordinat kutub P (r,θ) dapat ditentukan dengan menggunakan rumus sebagai berikut.

Dengan demikian, apabila koordinat kartesius P (x,y) dinyatakan menjadi koodinat kutub dapat dinyatakan dengan:

Jika koordinat kutub titik P (r, θ) diketahui maka koordinat kartesius titik P (x, y) dapat ditentukan dengan menggunakan rumus sebagai berikut.

(4)

Contoh:

Nyatakan titik-titik berikut ini kedalam koordinat kutub atau koordinat kartesius (sesuai dengan yang diketahui).

a. P(4,4) b. P(6,120o) Penyelesaian: a. P(4,4)

Jadi koordinat kutubnya adalah b. P(6,120o)

Jadi koordinat kartesiusnya adalah

F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Ilmiah (Saintifik)

Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : diskusi kelompok, dan tanya jawab.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( .... menit)

a. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar dimulai b. Guru mengabsen siswa

c. Guru memberikan apersepsi tentang materi konversi koordinat kartesius dan koordinat kutub secara garis besar.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (.... menit)

a. Pemberian rangsangan (Stimulation);

(5)

b. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);

➢Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota.

➢Guru membagikan LKS (terlampir) untuk didiskusikan oleh siswa.

➢Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan guru dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya .

➢Siswa dengan bekerja sama dalam 1 kelompok berusaha untuk menyelesaikan kegiatan yang ada pada LKS.

c. Pengumpulan data (Data Collection);

➢Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang ada di LKS (dengan menyelesaikannya) yang berkaitan cara mengkonversi koordinat kartesius menjadi koordinat kutub

➢Siswa mencari informasi bisa melalui buku paket, internet, atau sumber yang lainnya ➢Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan menyelesaikan LKS) yang diperoleh. ➢Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis (dugaan) tentang cara mengkonversi

koordinat kartesius menjadi koordinat kutub

d. Pembuktian (Verification),

➢Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang cara mengkonversi koordinat kartesius menjadi koordinat kutub.

➢Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas ➢Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari presentasi siswa.

e. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).

➢Siswa bersama guru menyimpulkan cara mengkonversi koordinat kartesius menjadi koordinat kutub

3. Penutup (... menit)

a. Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu melanjutkan materi mengkonversi koordinat kutub menjadi koordinat kartesius

b. Guru mengakhiri kegiatan belajar

Pertemuan Kedua

1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( .... menit)

a. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar dimulai b. Guru mengabsen siswa

c. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan mengingat kembali materi cara

mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (.... menit)

a. Pemberian rangsangan (Stimulation);

Guru memberikan stimulan/rangsangan berupa penjelasan singkat, yaitu cara mengkonversi koordinat kutub ke koordinat kartesius

b. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);

➢Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota.

(6)

➢Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan guru dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya .

➢Siswa dengan bekerja sama dalam 1 kelompok berusaha untuk menyelesaikan kegiatan yang ada pada LKS.

c. Pengumpulan data (Data Collection);

➢Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang ada di LKS (dengan menyelesaikannya) yang berkaitan dengan cara mengkonversi koordinat kutub menjadi koordinat kartesius ➢Siswa mencari informasi bisa melalui buku paket, internet, atau sumber yang lainnya ➢Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan menyelesaikan LKS) yang diperoleh. ➢Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis (dugaan) tentang cara mengkonversi

koordinat kutub menjadi koordinat kartesius

d. Pembuktian (Verification),

➢Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang mengkonversi koordinat kutub menjadi koordinat kartesius

➢Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas ➢Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari presentasi siswa.

e. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).

➢Siswa bersama guru menyimpulkan tentang cara mengkonversi koordinat kutub menjadi koordinat kartesius

3.Penutup (... menit)

a. Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu materi grafik fungsi trigonometri

b. Guru mengakhiri kegiatan belajar

H. Media, Alat/Bahan, Sumber Belajar 1. Media : Lembar Kerja Siswa

2. Alat : Papan Tulis, Spidol, Mistar, Laptop, Infokus 3. Bahan : Kertas

4. Sumber Belajar : Buku Siswa dari Kemendikbud, Internet, dan referensi lain.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

2. Instrumen Penilaian :

a. Pertemuan pertama : LKS 1 (Terlampir) b. Pertemuan kedua : LKS 2 (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial :

Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

· Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM; maka dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap kelompok tersebut. · Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM; maka

dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.

· Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM; maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.

(7)

b. Pengayaan :

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM dengan cara diberikan tugas mengkaji penerapan dan/mengerjakan soal-soal yang HOTS (High Order

Thinking Skills)

(8)

LEMBAR KERJA SISWA 1

KEGIATAN 1:

Tentukan koordinat kutub jika diketahui koordinat kartesius sebagai berikut: a. P (6, 6)

b. P (2 3, 2) c. P (4, 4 3) d. P (2 2,2 2) e. P (-2 2,2 2)

LEMBAR KERJA SISWA 2

KEGIATAN 1:

Tentukan koordinat kartesius jika diketahui koordinat kutub sebagai berikut: a. P (2, 300)

b. P (4, 450) c. P (6, 600) d. P (10, 1200) e. P (12, 1350)

Petunjuk!!

1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti 2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok

3. Waktu = 30 menit

Petunjuk!!

1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti 2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok

(9)

Gambar

gambar di bawah ini:

Referensi
