RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Mubtadiat Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Smt : VII/I
Materi Pokok : Perkenalan (
فراعتلا
) Keterampilan : Mendengar (Istima')Alokasi Waktu : 1 X 40 Menit (Pertemuan Pertama) Guru Mapel : Nurhilaliyyah, S.Pd.I
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI-1 (Sikap Spiritual) KI-2 (Sikap Sosial) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
Islam
2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.1. Mendemonstrasikan tindak tutur
menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks ((dengan struktur kalimat ( أدتبم + ربخ) dengan mubtada yang meliputi dhamir munfashil mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat dan kata tanya: ma, man, min ayna dan juga
membedakan mudzakkar dan
mu'annats)), dan unsur kebahasaan pada teks interaksi
3.1.1. Membandingkan bunyi huruf hijaiyyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) yang terdapat pada materi Ta'aruf 3.1.2. Menganalisis kata/kalimat yang telah
didengar seperti kata sapaan (salam,
menanyakan keadaan),
memperkenalkan diri (ta’aruf) dengan menggunakan struktur kalimat ( + أدتبم ربخ) dengan mubtada yang meliputi dhamir munfashil mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat dan kata tanya: ma, man, min ayna dan juga
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat membandingkan bunyi huruf hijaiyyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) yang terdapat pada materi Ta'aruf, menganalisis kata/kalimat yang telah didengar seperti kata sapaan (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf) dengan menggunakan struktur kalimat (ربخ + أدتبم) dengan mubtada yang meliputi dhamir munfashil mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat dan kata tanya: ma, man, min ayna dan juga membedakan mudzakkar dan mu'annats, dan memilah-milah penggunaan dhamir munfashil serta kata sifat untuk muannats dan mudzakkar dengan benar dan tepat
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran reguler : Materi pembelajaran فراعتلا ((dengan struktur kalimat (ربخ + أدتبم) dengan mubtada yang meliputi dhamir mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat dan kata tanya: ma, man, min ayna dan juga membedakan mudzakkar dan mu'annats))
Materi pembelajaran pengayaan : struktur kalimat (ربخ + أدتبم) dengan mubtada yang meliputi semua dhamir munfashil dan khabar yang meliputi kata sifat
Materi pembelajaran remedial : Mengulang pembelajaran regular dengan bahasa yang lebih ringan dan mudah dipahami siswa
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : STEAM
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Metode : demonstrasi dan eksperimen Strategi : kooperatif
F. Media dan Bahan
Worksheet atau lembar kerja (peserta didik) LCD Proyektor, Laptop
Video tentang At-Ta'aruf
membedakan mudzakkar dan mu'annats 3.1.3. Memilah-milah penggunaan dhamir
munfashil serta kata sifat untuk muannats dan mudzakkar
4.1 menggunakan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan),
memperkenalkan diri (ta’aruf), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks ((dengan struktur kalimat (ربخ + أدتبم) dengan mubtada yang meliputi dhamir mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat dan kata tanya: ma, man, min ayna dan juga membedakan mudzakkar dan mu'annats)), dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.1 Mempraktekkan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan),
memperkenalkan diri (ta’aruf), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
G. Sumber Belajar
Modul Materi Ajar "Isim Dhamir Munfashil" (Penyusun: Nurhilaliyyah, S.Pd.I) Syaekhuddin A, Hasan Saefullah, 2002, Ayo Memahami Bahasa Arab 1, Erlangga Link YouTube https://youtu.be/uUGqvI3bTFI
H. Langkah-langkah Pembelajaran Langkah Pembelajaran Sintak Model Pembelajaran Problem Based Learning Deskripsi Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan
Peserta didik mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(religius)
Peserta didik menyiapkan kondisi psikis dalam mengawali kegiatan
pembelajaran, dalam hal ini peserta didik menyimpan kembali buku pelajaran sebelumnya dan menyiapkan buku pelajaran berikutnya yaitu buku bahasa arab
(tanggung jawab) 5 menit Kegiatan Inti 1. Identifikasi dan merumuskan masalah
Peserta didik diberikan pertanyaaan : Apa makna Ta'aruf? Dengan guru memberi contoh peragaan dua orang yang saling berkenalan. (berfikir kritis) Peserta didik mengamati
video pembelajaran Ta'aruf pada link: https://youtu.be/uUGqvI3bT FI(mengamati) 30 menit 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar materi Ta'aruf
Peserta didik saling berpasangan dan mencoba mempraktekkan materi ta'aruf
Peserta didik berdiskusi tentang penggunaan dhamir munfashil pada kalimat
(kolaborasi)
3. Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok
Peserta didik melalui bimbingan guru melakukan pengumpulan
data dan informasi : Peserta didik memulai
untuk mencari informasi tentang Ta'aruf
Peserta didik memulai untuk mencari informasi di internet maupun buku tentang bagian-bagian dhamir munfashil dan penggunaannya (literasi)
Peserta didik memulai untuk menerapkan kalimat yang bisa digunakan dalam Ta'aruf (berpikir kritis)
4. Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
Peserta didik menyampaikan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau dengan media tentang arti Ta'aruf dan bagian-bagian dhamir munfashil serta
penggunaannya (mandiri)
Peserta didik mencoba mempraktekkan Ta'aruf secara berpasangan mengikuti contoh (komunikatif)
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik menganalisis arti Ta'aruf dan bagian-bagian
dhamir munfashil beserta penggunaannya (kreatif)
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
Kegiatan Penutup
Guru membimbing peserta didik untuk memberikan kesimpulan dan guru memberikan penguatan serta berdoa dan menutup pembelajaran (religius)
5 menit
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual dan sosial
No Hari, Tanggal Nama Peserta Didik Kejadian Butir Sikap +/- Tindak Lanjut 1
2 3
nilai =Jumlah skor yang diperoleh
Skor maksimal × 100
b. Pengetahuan
No. Nomor
Induk Nama Peserta Didik L/P
KD …
Rata-rata Nilai Teknik Penilaian
Lisan Tulis Tugas UH R/P NT R/P
1
2
c. Keterampilan
No Nama Siswa
A s p e k P e n i l a i a n
Jml
Skor Nilai Ket. Komu nikasi Sistemati ka penyam paian Wawasa n Keberanian Antusias Gesture dan penampil an 1. 2. 3. Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4= Baik Sekali 3= Baik 2= Cukup 1 = Kurang ∑ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal Kriteria Nilai
A=80 – 100 : Baik Sekali B=70 – 79 : Baik C=60 – 69 : Cukup D=‹ 60 : Kurang 2. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru memberikan pembelajaran ulang dan remedial
3. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai kriteria ketuntasan minimal (KKM) dan memberikan tugas/soal pengayaan.
Mengetahui Kepala Sekolah
NURHILALIYYAH, S.Pd.I
Cirebon, April 2021 Guru Bidang Studi Bahasa Arab
Kompetensi Dasar
Mendemonstrasikan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks ((dengan struktur kalimat (ربخ + أدتبم) dengan mubtada yang meliputi dhamir munfashil mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat dan kata tanya: ma, man, min ayna dan juga membedakan mudzakkar dan mu'annats)), dan unsur kebahasaan pada teks interaksi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapatmembandingkan bunyi huruf hijaiyyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) yang terdapat pada materi Ta'aruf, menganalisis kata/kalimat yang telah didengar seperti kata sapaan (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf) dengan menggunakan struktur kalimat (ربخ + أدتبم) dengan mubtada yang meliputi dhamir munfashil mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat dan kata tanya: ma, man, min ayna dan juga membedakan mudzakkar dan mu'annats, dan memilah-milah penggunaan dhamir munfashil serta kata sifat untuk muannats dan mudzakkar dengan benar dan tepat.
LKPD 1 (Lampiran) Keterampilan Menyimak (عامتسلإا ةراهم) 1. Dengarkan dan tirukan!
َي َء َه َو َن َم َل َك َق َف َغ َع َظ َط َض َص َش َس َز َر َذ َد َخ َح َج َث َت َب َأ
أ
ب
ت
ث
ج
ح
خ
د
ذ
ر
ز
س
ش
ص
ض
ط
ظ
ع
غ
ف
ق
ك
ل
م
ن
و
ه
ء
ي
أ
ب
ت
ث
ج
ح
خ
د
ذ
ر
ز
س
ش
ص
ض
ط
ظ
ع
غ
ف
ق
ك
ل
م
ن
و
ه
ء
ي
2. Lingkari pada huruf yang sesuai dengan yang didengar!
1
.
َح َأ َع َه
(
ع)
2
.
َأ َع َه
َح
(
ه)
3
.
َو َم َب َف
(
ب
)
4
.
َو َم َب َف
(
ف
)
5
.
َش َس َث
َذ
(
ش
)
6
.
َش َس َث
َذ
(
ذ)
7
.
َث َد َط َت
(
ط
)
Nama : _______________________ Kelas : _______________________ Mapel : _______________________ Hari/Tanggal:___________________ Nilai :8
.
َث َد َط َت
(
ت
)
9
.
َض َظ َج َز
(
ز)
11
.
َض َظ َج َز
(
ظ
)
3. Pilihlah huruf awal dari setiap kata yang didengar!
1
.
ص
ث
س
ش
(
حَابَص
)
2
.
ق
خ
ص
ح
(
رْ يَخ
)
3
.
ن
ب
م
ف
(
ءاَسَم
)
4
.
ب
ف
ك
ل
(
لْيَل
)
5
.
م
ف
ن
ب
(
راَهَ ن
)
4. Pilihlah huruf akhir dari setiap kata yang didengar!
1
.
ض
د
ط
ت
(
دْيِع س
)
2
.
ر
ن
ل
و
(
رْوُ ن
)
3
.
ط
ت
ة
ه
(
ة س رْد م
)
4
.
ذ
ت
ظ
م
(
ذْيِمْلِت
)
5
.
ث
ش
ص
س
(
سِّر دُم
)
5. Tulislah huruf akhir dari setiap kata yang didengar!
1
.
( ...
رْ ي خ
=
ر)
2
.
(...
خ بْط م
=
خ
)
3
.
(...
ب تْك م
=
ب
)
4
.
(...
سِّر دُم
=
س
)
5
.
(...
قْيِد ص
=
ق
)
6. Perhatikan gambar di bawah ini, dengarkan, dan tirukan!
(
اَنَأ
دِلاَخ
(
(
اَنَأ
) ةَشِئاَع
(
نَأ
) ل يِلَخ َت
(
نَأ
) ةَشِئاَع ِت
) يِذاَت سُأ َوُه(
7. Dengarkan dengan seksama gurumu bercerita dan pahami isinya!
تلا
َع را
ف
اَنَأ
د لاَخ
,
اَنَأ
ْن م
اَتْرَكاَج
.
اَنَأ
ذْي مْل ت
دْي دَج
ي ف
ةَسَرْدَمْلا
ةَطِّسَوَ ت مْلا
ة ي مَلاْس لإْا
.
َتْنَأَو
لْي لَخ
,
َتْنَأ
ْن م
جْنو دْناَب
,
ىَواَج
ة ي بْرَغْلا
.
َتْنَأ
ذْي مْل ت
دْي دَج
اًضْيَأ
ف
ي
ه ذَه
ةَسَرْدَمْلا
.
َو
تْنَأ
ةَش ئاَع
,
تْنَأ
ْن م
جْناَراَمَس
,
ىَواَج
ىَطْس وْلا
.
تْنَأ
ةَذْي مْل ت
ةَدْي دَج
ي ف
ةَسَرْدَمْلا
ةَطِّسَوَ ت مْلا
ة ي مَلاْس لإْا
.
َو
َو ه
ْي ذاَتْس أ
ه مْس ا
دَمْحَأ
.
َي هَو
ْي تَذاَتْس أ
اَه مْس ا
طاَف
ةَم
.
8. Jawablah pertanyaan di bawah ini sesuai dengan bacaan di atas!
1
.
؟ ديدج ذيملت دلاخ له
2
.
؟ هقيدص مسام
3
.
؟ وه نيأ نم
4
.
؟ هتقيدص مسام
5
.
؟ يه نيأ نم
) يِتَذاَت سُأ َيِه(
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Mubtadiat Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Smt : VII/I
Materi Pokok : Perkenalan (
فراعتلا
) Keterampilan : Berbicara (Kalam)Alokasi Waktu : 1 X 40 Menit (Pertemuan Kedua) Guru Mapel : Nurhilaliyyah, S.Pd.I
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI-1 (Sikap Spiritual) KI-2 (Sikap Sosial) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
Islam
2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Mendemonstrasikan tindak tutur
menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks ((dengan struktur kalimat ( أدتبم + ربخ) dengan mubtada yang meliputi dhamir munfashil mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat dan kata tanya: ma, man, min ayna dan juga
membedakan mudzakkar dan
mu'annats)), dan unsur kebahasaan pada
3.1.4. Mendemonstrasikan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf)
3.1.5. Menerapkan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat mendemonstrasikan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf) dan menerapkan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi dengan benar dan tepat
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran reguler : Materi pembelajaran فراعتلا ((dengan struktur kalimat (ربخ + أدتبم) dengan mubtada yang meliputi dhamir mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat dan kata tanya: ma, man, min ayna dan juga membedakan mudzakkar dan mu'annats))
Materi pembelajaran pengayaan : struktur kalimat (ربخ + أدتبم) dengan mubtada yang meliputi semua dhamir munfashil dan khabar yang meliputi kata sifat
Materi pembelajaran remedial : Mengulang pembelajaran regular dengan bahasa yang lebih ringan dan mudah dipahami siswa
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : STEAM
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Metode : demonstrasi dan eksperimen Strategi : kooperatif
F. Media dan Bahan
Worksheet atau lembar kerja (peserta didik) LCD Proyektor, Laptop
Video tentang At-Ta'aruf G. Sumber Belajar
Modul Materi Ajar "Isim Dhamir Munfashil" (Penyusun: Nurhilaliyyah, S.Pd.I) Syaekhuddin A, Hasan Saefullah, 2002, Ayo Memahami Bahasa Arab 1, Erlangga Link YouTube https://youtu.be/o7xSmL11Eb0
teks interaksi
4.1 menggunakan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan),
memperkenalkan diri (ta’aruf), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks ((dengan struktur kalimat (ربخ + أدتبم) dengan mubtada yang meliputi dhamir mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat dan kata tanya: ma, man, min ayna dan juga membedakan mudzakkar dan mu'annats)), dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.2. Mengembangkan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan),
memperkenalkan diri (ta’aruf), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
H. Langkah-langkah Pembelajaran Langkah Pembelajaran Sintak Model Pembelajaran Problem Based Learning Deskripsi Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan
Peserta didik mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)
Peserta didik menyiapkan kondisi psikis dalam mengawali kegiatan
pembelajaran, dalam hal ini peserta didik menyimpan kembali buku pelajaran sebelumnya dan
menyiapkan buku pelajaran berikutnya yaitu buku bahasa arab (tanggung jawab) 5 menit Kegiatan Inti 1. Identifikasi dan merumuskan masalah
Peserta didik diberikan pertanyaaan : Adakah yang sudah pernah mempraktekkan hiwar Ta'aruf? (berfikir kritis) Peserta didik mengamati
video pembelajaran Ta'aruf pada link:
https://youtu.be/o7xSmL11E b0 (mengamati) 30 menit 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar materi Ta'aruf
Peserta didik saling
berpasangan dan mencoba mempraktekkan materi ta'aruf (kolaborasi) Peserta didik berdiskusi
tentang penggunaan dhamir munfashil pada kalimat (kolaborasi)
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Peserta didik melalui bimbingan guru melakukan
pengumpulan data dan informasi : Peserta didik memulai
untuk mencari informasi tentang hiwar Ta'aruf Peserta didik memulai
untuk menerapkan kalimat yang bisa
digunakan dalam Ta'aruf (berpikir kritis) 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Peserta didik menyampaikan hasil
analisis secara lisan tentang hiwar Ta'aruf dengan menggunakan dhamir munfashil mufrad (mandiri) Peserta didik mencoba
mempraktekkan Ta'aruf secara berpasangan (komunikasi) 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik menganalisis hiwar Ta'aruf dan dhamir munfashil yang terdapat dalam hiwar (kreatif) Peserta didik merefleksi
penguasaan materi yang telah dipelajari
Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
Kegiatan Penutup
Guru membimbing peserta didik untuk memberikan kesimpulan dan guru memberikan penguatan serta berdoa dan menutup pembelajaran (religius)
5 menit
I. Penilaian
A. Teknik penilaian
Sikap spiritual dan sosial
No Hari, Tanggal Nama Peserta Didik Kejadian Butir Sikap +/- Tindak Lanjut 1
2 3
nilai =Jumlah skor yang diperoleh
Skor maksimal × 100
Pengetahuan
No. Nomor
Induk Nama Peserta Didik L/P
KD …
Rata-rata Nilai Teknik Penilaian
Lisan Tulis Tugas UH R/P NT R/P 1 2 3 Keterampilan No Nama Siswa A s p e k P e n i l a i a n Jml
Skor Nilai Ket. Komu nikasi Sistemati ka penyam paian Wawasa n Keberanian Antusias Gesture dan penampil an 1. 2. 3.
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4= Baik Sekali 3= Baik 2= Cukup 1 = Kurang ∑ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal Kriteria Nilai
A=80 – 100 : Baik Sekali B=70 – 79 : Baik C=60 – 69 : Cukup D=‹ 60 : Kurang B. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru memberikan pembelajaran ulang dan remedial
C. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai kriteria ketuntasan minimal (KKM) dan memberikan tugas/soal pengayaan.
Mengetahui Kepala Sekolah
NURHILALIYYAH, S.Pd.I
Cirebon, April 2021 Guru Bidang Studi Bahasa Arab
Kompetensi Dasar
Mendemonstrasikan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks ((dengan struktur kalimat (ربخ + أدتبم) dengan mubtada yang meliputi dhamir munfashil mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat dan kata tanya: ma, man, min ayna dan juga membedakan mudzakkar dan mu'annats)), dan unsur kebahasaan pada teks interaksi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat mendemonstrasikan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf) dan menerapkan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi dengan benar dan tepat
LKPD 2 (Lampiran) Keterampilan Berbicara (ملاكلا ةراهم) Nama : _______________________ Kelas : _______________________ Mapel : _______________________ Hari/Tanggal:___________________ Nilai :
1. Lakukan tanya jawab secara lisan dengan temanmu! 1.
1
.
نَم
َت نَأ
؟
2.2
.
نِم
َن يَأ
َت نَأ
؟
3.3
.
لَه
َت نَأ
ذ يِم لِت
د يِدَج
يِف
ِةَسَر دَم لا
ِةَطِّسَوَتُم لا
ِةَّيِمَلا سِلإ ا
؟؟
4.1
.
نَم
َأ
؟ِت ن
5.2
.
نِم
َن يَأ
ِت نَأ
؟
3
.
لَه
ِت نَأ
َذ يِم لِت
ة
َد يِدَج
ة
يِف
ِةَسَر دَم لا
ِةَطِّسَوَتُم لا
ِةَّيِمَلا سِلإ ا
؟
2. Pilihlah jawaban yang benar pertanyaan di bawah ini! 1 .
؟ َتنأ نم
...
أ
.
نسح تنأ
ب
.
ِتنأ
ةمطاف
ج
.
نسح انأ
د.
ةمطاف انأ
2 .
؟ تنأ نم
أ
.
نسح تنأ
ب
.
ةمطاف ِتنأ
ج
.
نسح انأ
د
.
ةمطاف انأ
3 .يه ؟ يه نم
...
أ
.
يقيدص
ب
.
يذاتسأ
ج
.
يتقيدص
د
.
نسح
4 .وه ؟ وه نم
...
أ
.
يقيدص
ب
.
يتذاتسأ
ج
.
يتقيدص
د
.
ةشئاع
5 .؟ كمسام
...
ةشئاع
أ
.
كمسا
ب
.
يمسا
ج
.
كمسا
د
.أ
تن
6 .همسا ؟ همسام
...
أ
.
دمحأ
ب
.
بنيز
ج
.
ةمطاف
د
.
ذيملت
7 .انأ ،لا ؟ ةذاتسأ تنأ له
...
أ
.
ةمطاف
ب
.
نيسح
ج
.
نم
اتركاج
د
.
ةذيملت
8 .لا إ او د بْعَ ت لاَأ َرَمَأ
...
أ
.
هايإ
ب
.
َكايإ
ج
.
كايإ
د
.
نحن
9 ....
نم انأ ، لا ؟
اياباروس
أ
.
تنأ نيأ نم
ب
.
ذيملت تنأ له
ج
.
جنودناب نم تنأ له
د
.
اياباروس نم تنأ له
11 ....
ةذيملت انأ ،معن ؟
أ
.
ذاتسأ تنأ له
ب
.
ةذاتسأ تنأ له
ج
.
ذيملت تنأ له
د
.
ةذيملت تنأ له
11 .؟ ةذيملت ةمطاف له
أ
.
ةذيملت ةمطاف ، لا
ب
.
ملت ةمطاف ، معن
ةذي
ج
.
ذاتسأ ةمطاف ، لا
د
.
ذيملت ةمطاف ، معن
12 .
؟ ريخلا حابص
أ
.
لاهسو لاهأ
ب
.
رونلا حابص
ج
.
ريخب انأ
د
.
ملاسلا مكيلعو
13 .؟ ةشئاع اي كلاح فيك
أ
.
لاهسو لاهأ
ب
.
كب لاهأ
ج
.
ريخب انأ
د
.
ملاسلا مكيلعو
14 .يخأ اي لاهسو لاهأ
أ
.
ذيملت انأ
ب
.
كب لاهأ
ج
.
ريخب انأ
د
.
ملاسلا مكيلعو
15 .ةسردملا يف ذيملت انأ
...
ةيملاسلإا
أ
.
ةيئادتبلإا
ب
.
ةيوناثلا
ج
.
ةطسوتملا
د
.
ةينيدلا
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Mubtadiat Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Smt : VII/I
Materi Pokok : Perkenalan (
فراعتلا
)Keterampilan : Membaca (Qira'ah) dan Menulis (Kitabah) Alokasi Waktu : 1 X 40 Menit (Pertemuan Ketiga)
Guru Mapel : Nurhilaliyyah, S.Pd.I
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI-1 (Sikap Spiritual) KI-2 (Sikap Sosial) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
Islam
2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.1. Mendemonstrasikan tindak tutur
menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks ((dengan struktur kalimat ( أدتبم + ربخ) dengan mubtada yang meliputi dhamir munfashil mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat dan kata tanya: ma, man, min ayna dan juga
membedakan mudzakkar dan
mu'annats)), dan unsur kebahasaan pada teks interaksi
(Qira'ah)
3.1.6. Menafsirkan teks bacaan dari materi فراعتلا yang meliputi struktur teks ( أدتبم
+
ربخ ) dengan mubtada yang meliputi dhamir munfashil mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat
3.1.7. Mendiferensiasikan penggunaan dhamir munfashil serta kata sifat untuk muannats dan mudzakkar
3.1.8. Menyimpulkan isi pada teks bacaan dari materi فراعتلا
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapatmenafsirkan teks bacaan dari materi فراعتلا yang meliputi struktur teks (ربخ + أدتبم) dengan mubtada yang meliputi dhamir munfashil mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat, mendiferensiasikan penggunaan dhamir munfashil serta kata sifat untuk muannats dan mudzakkar, menyimpulkan isi pada teks bacaan dari materi فراعتلا serta dapat merangkaikan kembali tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi, membuat kalimat terkait materi فراعتلا dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi dengan benar dan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran reguler : Materi pembelajaran فراعتلا ((dengan struktur kalimat (ربخ+ أدتبم) dengan mubtada yang meliputi dhamir mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat dan kata tanya: ma, man, min ayna dan juga membedakan mudzakkar dan
mu'annats))
Materi pembelajaran pengayaan : struktur kalimat (ربخ + أدتبم) dengan mubtada yang meliputi semua dhamir munfashil dan khabar yang meliputi kata sifat
Materi pembelajaran remedial : Mengulang pembelajaran regular dengan bahasa yang lebih ringan dan mudah dipahami siswa
(Kitabah)
3.1.9. Merangkaikan kembali tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi
3.1.10. Membuat kalimat terkait materi فراعتلا dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi
4.1 menggunakan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan),
memperkenalkan diri (ta’aruf), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks ((dengan struktur kalimat (ربخ + أدتبم) dengan mubtada yang meliputi dhamir mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat dan kata tanya: ma, man, min ayna dan juga membedakan mudzakkar dan mu'annats)), dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.3. Memodifikasi tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan),
memperkenalkan diri (ta’aruf), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : STEAM
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Metode : demonstrasi dan eksperimen Strategi : kooperatif
F. Media dan Bahan
Worksheet atau lembar kerja (peserta didik) LCD Proyektor, Laptop
Video tentang At-Ta'aruf G. Sumber Belajar
Modul Materi Ajar "Isim Dhamir Munfashil" (Penyusun: Nurhilaliyyah, S.Pd.I) Syaekhuddin A, Hasan Saefullah, 2002, Ayo Memahami Bahasa Arab 1, Erlangga Link YouTube https://youtu.be/h0r-nOfeQN8
Link zoomeeting https://us05web.zoom.us/j/9430555453?pwd=RERreWFYSXRPbkhVdkcrVE02YUNx Zz09 H. Langkah-langkah Pembelajaran Langkah Pembelajaran Sintak Model Pembelajaran Problem Based Learning Deskripsi Alokasi Waktu Kegiatan Pendahuluan
Peserta didik mengucapkan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(religius)
Peserta didik menyiapkan kondisi psikis dalam mengawali kegiatan
pembelajaran, dalam hal ini peserta didik menyimpan kembali buku pelajaran sebelumnya dan menyiapkan buku pelajaran berikutnya yaitu buku bahasa arab
(tanggung jawab) 5 menit Kegiatan Inti 1. Identifikasi dan merumuskan masalah
Peserta didik diberikan pertanyaaan : Apa saja yang biasa dilakukan dalam
Ta'aruf? (berfikir kritis)
Peserta didik mengamati video pembelajaran Ta'aruf pada link: https://youtu.be/h0r-nOfeQN8 (mengamati) 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar materi Ta'aruf
Peserta didik saling berpasangan dan mencoba memahami isi teks bacaan materi ta'aruf (kolaborasi)
Peserta didik berdiskusi menganalisis penggunaan dhamir munfashil pada kalimat (kolaborasi)
3. Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok
Peserta didik melalui bimbingan guru melakukan pengumpulan
data dan informasi : Peserta didik memulai
untuk mencari informasi tentang makna isi teks bacaan Ta'aruf Peserta didik memulai
untuk memahami dan menganalisis teks bacaan materi Ta'aruf (berpikir kritis)
4. Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
Peserta didik menyampaikan hasil analisis secara lisan tentang teks bacaan Ta'aruf dengan menggunakan dhamir munfashil mufrad (mandiri)
Peserta didik mengemukakan isi teks Ta'aruf secara
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik menganalisis teks bacaan materi Ta'aruf dan dhamir munfashil yang terdapat didalamnya (kreatif)
Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
Kegiatan Penutup
Guru membimbing peserta didik untuk memberikan kesimpulan dan guru memberikan penguatan serta berdoa dan menutup pembelajaran (religius)
5 menit
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
Sikap spiritual dan sosial
No Hari, Tanggal Nama Peserta Didik Kejadian Butir Sikap +/- Tindak Lanjut 1
2 3
nilai =Jumlah skor yang diperoleh
Skor maksimal × 100
Pengetahuan
No. Nomor
Induk Nama Peserta Didik L/P
KD …
Rata-rata Nilai Teknik Penilaian
Lisan Tulis Tugas UH R/P NT R/P
1
3 Keterampilan No Nama Siswa A s p e k P e n i l a i a n Jml
Skor Nilai Ket. Komu nikasi Sistemati ka penyam paian Wawasa n Keberanian Antusias Gesture dan penampil an 1. 2. 3. Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4= Baik Sekali 3= Baik 2= Cukup 1 = Kurang ∑ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal Kriteria Nilai
A=80 – 100 : Baik Sekali B=70 – 79 : Baik C=60 – 69 : Cukup D=‹ 60 : Kurang 2. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru memberikan pembelajaran ulang dan remedial
3. Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai kriteria ketuntasan minimal (KKM) dan memberikan tugas/soal pengayaan.
Mengetahui Kepala Sekolah
NURHILALIYYAH, S.Pd.I
Cirebon, April 2021 Guru Bidang Studi Bahasa Arab
Kompetensi Dasar
Mendemonstrasikan tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks ((dengan struktur kalimat (ربخ + أدتبم) dengan mubtada yang meliputi dhamir munfashil mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat dan kata tanya: ma, man, min ayna dan juga membedakan mudzakkar dan mu'annats)), dan unsur kebahasaan pada teks interaksi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapatmenafsirkan teks bacaan dari materi فراعتلا yang meliputi struktur teks (ربخ + أدتبم) dengan mubtada yang meliputi dhamir munfashil mufrad dan khabar yang meliputi kata sifat, mendiferensiasikan penggunaan dhamir munfashil serta kata sifat untuk muannats dan mudzakkar, menyimpulkan isi pada teks bacaan dari materi فراعتلا serta dapat merangkaikan kembali tindak tutur menyapa (salam, menanyakan keadaan), memperkenalkan diri (ta’aruf), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi, membuat kalimat terkait materi فراعتلا dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks interaksi dengan benar dan tepat.
LKPD 3 dan 4 (Lampiran)
Keterampilan Membaca (ةءارقلا ةراهم)
1. Bacalah teks di bawah ini dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar!
تلا
َع را
ف
اَنَأ
د لاَخ
,
اَنَأ
ْن م
اَتْرَكاَج
.
اَنَأ
ذْي مْل ت
دْي دَج
ي ف
ةَسَرْدَمْلا
ةَطِّسَوَ ت مْلا
ة ي مَلاْس لإْا
.
َتْنَأَو
لْي لَخ
,
َتْنَأ
ْن م
جْنو دْناَب
,
ىَواَج
ة ي بْرَغْلا
.
ْنَأ
َت
ذْي مْل ت
دْي دَج
اًضْيَأ
ي ف
ه ذَه
ةَسَرْدَمْلا
.
َو
تْنَأ
ةَش ئاَع
,
Nama : _______________________ Kelas : _______________________ Mapel : _______________________ Hari/Tanggal:___________________ Nilai :تْنَأ
ْن م
جْناَراَمَس
,
ىَواَج
ىَطْس وْلا
.
تْنَأ
ةَذْي مْل ت
ةَدْي دَج
ي ف
ةَسَرْدَمْلا
ةَطِّسَوَ ت مْلا
ة ي مَلاْس لإْا
.
َو
َو ه
ْي ذاَتْس أ
ه مْس ا
دَمْحَأ
.
َي هَو
ْي تَذاَتْس أ
اَه مْس ا
ةَم طاَف
2. Jawablah pertanyaan di bawah ini sesuai dengan bacaan di atas!
1
.
له
دلاخ
ذيملت
ديدج
؟
2
.
مسا ام
هقيدص
؟
3
.
نم
نيأ
وه
؟
4
.
مسا ام
هتقيدص
؟
5
.
نم
نيأ
يه
؟
Keterampilan Menulis (ةباتكلا ةراهم)1. Tulis dan lengkapi dengan tepat!
َأاَن
د لاَخ
,
اَنَأ
ْن م
_________
.
اَنَأ
________
دْي دَج
ي ف
__________
ةَطِّسَوَ ت مْلا
ة ي مَلاْس لإْا
.
َتْنَأَو
_______
,
َتْنَأ
ْن م
جْنو دْناَب
,
ىَواَج
ة ي بْرَغْلا
.
َتْنَأ
ذْي مْل ت
_______
اًضْيَأ
ي ف
ه ذَه
ةَسَرْدَمْلا
.
َو
تْنَأ
______
,
تْنَأ
ْن م
جْناَراَمَس
,
ىَواَج
ىَطْس وْلا
.
تْنَأ
_______
ةَدْي دَج
ي ف
ةَسَرْدَمْلا
ةَطِّسَوَ ت مْلا
ة ي مَلاْس لإْا
.
َو
َو ه
ْي ذاَتْس أ
ه مْس ا
دَمْحَأ
.
َي هَو
ْي تَذاَتْس أ
اَه مْس ا
ةَم طاَف
4. Buatlah contoh kalimat seperti bacaan di atas sesuai dengan keadaan kelasmu!
Struktur Bahasa (دعاوقلا)
دعاوقلا
بئاغ
بطاخم
ملكتم
يه , وه
تنأ , َتنأ
انأ
درفم
اهم
امتنأ
ننح
ةينثت
مه
نه ,
تننأ ,
متنأ
عمج
Dalam contoh:بئاغ
بطاخم
ملكتم
بلاط وه
يه
ةبلاط
َتنأ
بلاط
تنأ
ةبلاط
انأ
بلاط
ةبلاط انأ
درفم
اهم
نابلاط
ناتبلاط اهم
امتنأ
نابلاط
امتنأ
ناتبلاط
ننح
نابلاط
ناتبلاط ننح
ةينثت
مه
بلاط
نه
تابلاط
متنأ
بلاط
تابلاط تننأ
بلاط ننح
تابلاط ننح
عمج
Struktur kalimat berupa Jumlah Ismiyyah (ةيمسلإا ةلمجلا) yang terdiri dari mubtada'+khabar (ربخ+ءادتبم) dengan mubtada' berupa dhamir munfashil dan khabar yang disertai kata sifat (تعن) perhatikan tabel berikut