Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Pembuat RPP : Andi Muhammad Zubair, S.Pd Satuan Pendidikan : SDIT Wahdah Islamiyah 01 Email : guruzubair01@gmail.com HP/WA : 08 234567 0804
Mata Pelajaran : Tematik
Tema untuk SD : Tema 8 (Daerah Tempat Tinggalku) Kelas/ Semester : IV/2
Materi Pokok : Proyek Rancangan Lingkungan Rumah Bebas Corona Aplikasi Pembelajaran : Microsoft Kaizala
Alokasi Waktu : Hari Senin = Pemberian materi pembelajaran (60 menit) Hari Selasa-Jumat = Pembuatan proyek dan monitoring
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan
Menganalisis konsep lingkungan rumah masa depan dengan memperhatikan dua aspek, yaitu:
1. Sehat (Bebas dari corona) 2. Indah
IPK Pendukung
- Menjelaskan tentang virus corona - Menjelaskan cara penularan virus corona - Menjelaskan makna sehat dan indah
IPK Kunci
- Menerapkan cara mendesain lingkungan rumah yang bebas corona
Kompetensi Keterampilan
Menyajikan karya tentang rumah masa depan yang bebas corona
I
IPK KUNCI
- Membuat miniatur rumah masa depan yang bebas corona dan indah
C. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran menggunakan aplikasi Microsoft Kaizala, peserta didik dapat menganalisis konsep lingkungan rumah yang ideal di masa depan agar terhindar dari virus corona atau wabah penyakit lainnya dengan tetap memperhatikan unsur keindahan.
D. Materi Pembelajaran : Konsep lingkungan rumah bebas corona E. Pendekatan, Model, Metode
Pendekatan Pembelajaran : Analitis
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan
F. Media Pembelajaran : Bahan bekas atau daur ulang yang ada di rumah G. Sumber belajar : - Video
- Gambar dari situs Kementerian Kesehatan & Kementerian Pendidikan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan (persiapan/orientasi)
Hadir bersamaan dan memberi salam pembuka serta berdoa sebelum belajar melalui microsoft kaizala (Religius)
Mengirimkan video Indonesia Raya untuk disimak secara mandiri (Nasionalisme) Mengecek kehadiran peserta didik dengan
mengirimkan presensi online yang dibuat menggunakan microsoft kaizala dengan menggunakan fitur poling cepat (Disiplin) Menginformasikan materi yang akan dipelajari
(Informatif)
10 Menit
Apersepsi
Mengaitkan materi corona dengan lingkungan hidup.
Motivasi
Mengirimkan kalimat motivasi singkat yang isinya, “Semakin sulit kondisi suatu hamba, maka semakin dekat pertolongan Allah untuk dirinya”.
B. Kegiatan Inti
Stimulation
Mengirimkan video yang berjudul
“Corona…Kamu akan hancur”. Isi video tentang corona dan cara melindungi diri . Kemudian peserta didik menganalisis video tersebut. Memberikan beberapa pertanyaan setelah 5
menit video di tonton menggunakan fitur tugas
pada aplikasi Microsoft Kaizala, seperti: 1. Apa yang dimaksud virus corona? 2. Bagaimana proses penyebaran corona? 3. Bagaimana cara melindungi diri dari corona? Peserta didik mengetik pendapat mereka di kolom komentar pada video. Fitur ini telah disediakan microsoft kaizala setiap mengrimkan konten atau materi.
Sehingga terjadi diskusi antara guru dan peserta didik.
Problem Statement
Mengirimkan gambar APD yang digunakan tim medis saat merawat pasien corona.
Mengirimkan contoh gambar miniatur lingkungan hidup.
Memberikan dua pertanyaan kepada peserta didik menggunakan fitur tugas pada aplikasi Microsoft Kaizala.
1. Apa saja fungsi dari APD yang digunakan tim medis? 2. Coba kalian analisa, apa hubungan lingkungan rumah kalian sekarang dengan wabah corona?
Peserta didik mengetik pendapat mereka di kolom komentar pada gambar. Fitur ini telah disediakan microsoft kaizala setiap mengrimkan konten atau materi.
Sehingga terjadi diskusi antara guru dan peserta didik.
10 Menit
Ice Breaking
Mengatur waktu penggunaan aplikasi game pada aplikasi microsoft kaizala.
Mengirim game tetris ke kolom komentar utama.
5 Menit
Uji Pemahaman
Memberikan latihan soal untuk menguji tingkat pemahaman peserta didik.
Pembuatan soal dalam bentuk pilihan ganda menggunakan fitur pelatihan pada aplikasi microsoft Kaizala.
10 Menit
C. Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi pembahasan.
Memberikan reward kepada peserta didik yang paling aktif berdiskusi. Hal ini dapat menggunakan fitur Kudos pada aplikasi Microsoft Kaizala.
Menginformasikan tugas proyek miniatur yang dapat dikerjakan bersama orang tua dengan porsi pengerjaan, 70% peserta didik dan 30% bantuan orang tua. Maksimal 4 hari pengerjaan.
Membaca doa.
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap : Observasi aktivitas di grup Microsoft Kaizala
Rubrik Kriteria Penilaian 1. Keaktifan saat diskusi
Nilai 3 : Jika lima kali atau lebih menyampaikan pendapat Nilai 2 : Jika hanya tiga kali menyampaikan pendapat Nilai 1 : Jika hanya satu kali menyampaikan pendapat 2. Santun
Nilai 3 : Jika menyanggah pendapat temannya dengan baik dan saat dipersilakan Nilai 2 : Jika menyanggah pendapat temannya dengan baik tanpa dipersilakan Nilai 1 : Jika menyanggah pendapat temannya dengan bahasa yang kasar 3. Kedisiplinan
Nilai 3 : Jika tepat waktu menyelesaikan tugas Nilai 2 : Jika kurang tepat waktu menyelesaikan tugas Nilai 1 : Jika tidak tepat waktu menyelesaikan tugas
LEMBAR PENILAIAN SIKAP Instrumen Penilaian Sikap
Petunjuk: Berikan penilaian dengan menuliskan tanda ( √ ) pada kolom yang tersedia.
Pedoman Penskoran X 100 NO NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI / SKOR TIAP ASPEK
JUMLAH NA
Keaktifan Santun Kedisiplinan
2) Keterampilan : Proyek Rubrik Kriteria Penilaian
1. Memenuhi enam indikator lingkungan yang sehat, yaitu: - Terdapat pepohonan rindang
- Tersedia sanitasi dan sumur resapan air yang baik
- Tersedia tempat penampungan sampah dengan memisahkan sampah organik dan anorganik - Terdapat taman bermain
- Tersedia akses jalan dari aspal
- Jarak antar satu rumah dengan rumah lain tidak terlalu berimpit
Nilai 6 : Jika miniatur rumah memiliki enam indikator lingkungan sehat Nilai 5 : Jika miniatur rumah memiliki lima indikator lingkungan sehat Nilai 4 : Jika miniatur rumah memiliki empat indikator lingkungan sehat Nilai 3 : Jika miniatur rumah memiliki tiga indikator lingkungan sehat Nilai 2 : Jika miniatur rumah memiliki dua indikator lingkungan sehat Nilai 1 : Jika miniatur rumah hanya memiliki satu indikator lingkungan sehat
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Instrumen Penilaian Keterampilan
Petunjuk: Berikan penilaian dengan menuliskan tanda ( √ ) pada kolom yang tersedia.
X 100 NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI / SKOR TIAP
ASPEK JUMLAH NA
Indikator Lingkungan Sehat
3) Pengetahuan : Tes tertulis Untuk soal pilihan ganda
Setiap jawaban yang benar memiliki 1 poin. Dan jika salah, memiliki 0 poin.
Untuk tes uraian
- Soal : Apa yang dimaksud virus corona? Nilai 3 : Jika menyebutkan tiga ciri khas corona Nilai 2 : Jika menyebutkan dua ciri khas corona Nilai 1 : Jika menyebutkan satu ciri khas corona
- Soal : Bagaimana proses penyebaran corona?
Nilai 3 : Jika menyebutkan proses penyebaran secara sistematis Nilai 2 : Jika menyebutkan proses penyebaran tetapi tidak sistematis Nilai 1 : Jika tidak menyebutkan proses penyebaran
- Soal : Bagaimana cara menlindungi diri dari corona?
Nilai 3 : Jika menyebutkan tiga atau lebih cara terhindar dari corona Nilai 2 : Jika menyebutkan dua cara terhindar dari corona
Nilai 1 : Jika menyebutkan satu cara terhindar dari corona
- Soal : Apa saja fungsi dari APD yang digunakan tim medis? Nilai 3 : Jika menyebutkan tiga fungsi dari APD
Nilai 2 : Jika menyebutkan dua fungsi dari APD Nilai 1 : Jika menyebutkan satu fungsi dari APD
- Soal : Coba kalian analisa, apa hubungan lingkungan rumah kalian sekarang dengan wabah corona?
Nilai 3 : Jika jawaban dan alasan saling berhubungan
Nilai 2 : Jika jawaban benar, namun alasan tidak berhubungan. Begitupun sebaliknya. Nilai 1 : Jika jawaban dan alasan salah dan tidak berhubungan
LAMPIRAN GAMBAR HASIL KARYA PESERTA DIDIK KELAS IV SDIT WAHDAH ISLAMIYAH 01 MAKASSAR