• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : LINDA MARIYANTI, S.Pd Surel : [email protected]

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 3 LAPE Kelas / Semester : V (LIMA) / GENAP Tema :8. Lingkungan Sahabat Kita Sub Tema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA

Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 1 hari

Materi Pokok : IPA :faktor-faktor yang mempengaruhi siklus air Bahasa Indonesia : mengidentifikasi peristiwa pada teks nonfiksi Media/Alat : 1. Teks bacaan.

2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Sumber Belajar :Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Pendekatan Pembelajaran :Saintifik.

Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau

tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi

3.8.1 Membaca teks narasi peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi 4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau

tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi

4.8.1 Menceritakan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menganalisis siklus air dandampaknya

pada peristiwadi bumi serta kelangsungan makhluk hidup

3.8.1 Melakukan percobaan tahap-tahap dalam siklus air seperti evaporasi, kondensasi, dan presipitasi

4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber

4.8.1 Mendiskusikan siklus air dan dampaknya bagi peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan dan mempresentasikan faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air dengan benar.

2. Melalui kegiatan melakukan pengamatan dan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi peristiwa dalam teks nonfiksi.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu Orientasi/Apersep

si/Motivasi

1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

2. Kegiatan pembelajaran diawali dengan ucapan salam dan pembacaan do’a;

3. Menyanyikan lagu wajib nasional;

4. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan

internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik

(2)

dan jenjang peserta didik;

5. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

7. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Inti Kegiatan inti menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran. Pemilihan pendekatan tematik dan /atau tematik terpadu dan/atau saintifik dan/atau inkuiri dan penyingkapan (discovery) dan/atau pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (project based learning) disesuaikan dengan karakteristik kompetensi dan jenjang pendidikan.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

❖ Siswa mengamati gambar pada awal Subtema 3. (keterampilan)

❖ Dengan bimbingan guru siswa membahas tentang kegiatan pada gambar. Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema Lingkungan Sahabat Kita serta judul Subtema Usaha Pelestarian Lingkungan

❖ Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus keterkaitan siswa tentang topik Usaha Pelestarian Lingkungan. (Ayo Berdiskusi)

❖ Siswa dapat mengemukakan pendapatnya mengenai usaha pelestarian lingkungan dan manfaatnya bagi kehidupan manusia. (Pengetahuan)

Ayo Membaca

❖ Siswa dapat membaca pengantar mengenai pentingnya ketersediaan air bersih bagi kehidupan manusia.

❖ Siswa diajak bertanya jawab mengenai upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk menjamin ketersediaan air bersih.

❖ Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk memberi stimulus kepada peserta didik mengenai keterjaminan air bersih (Ayo Berdiskusi)

❖ Siswa dapat memahami pengetahuan tentang kualitas air dan dampaknya pada kehidupan.

❖ Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang dampak siklus air terhadap kehidupan di bumi (IPA KD 3.8 dan 4.8)

(3)

(Ayo Membaca)

❖ Siswa membaca teks berjudul “Air untuk Kebutuhan Sehari-hari”. Dalam membaca nyaring bergantian, salah satu siswa membaca satu paragraf, siswa lain mendengarkan. Paragraf selanjutnya dibaca oleh siswa yang berbeda. (Literasi)

Ayo Berdiskusi

❖ Siswa dapat menyampaikan informasi-informasi penting pada bacaan dalam bentuk peta pikiran. (Sikap)

❖ Hasil yang diharapkan kecermatan dan pengetahuan siswa dalam mengidentifikasi peristiwa dalam teks notifikasi dengan benar.

❖ Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang mengidentifikasi informasi-informasi penting pada teks nonfiksi (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan 4.8).(Critical Thinking and Problem Formulation)

Penutup Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

a. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat simpulan umum tentang kegiatan-kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada hari tersebut. b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran;

Siswa diminta untuk merefleksikan: (Mandiri) 1. Pengetahuan apa yang dipelajari siswa hari ini? 2. Keterampilan apa yang siswa latih hari ini? 3. Sikap apa yang siswa kembangkan hari ini? 4. Apa yang bisa siswa ceritakan kembali tentang

kegiatan pembelajaran hari ini setelah di rumah kepada orang tua?

c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok:

“Bersama orang tuanya, siswa menganalisis kualitas air di rumahnya. Kesimpulan hasil analisis dituliskan dengan alasan dan fakta pendukung hasil kesimpulan” d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya;

“Pada pertemuan berikutnya siswa menceritakan hasil kegiatannya kepada guru dan teman-teman di kelas”. e. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu

siswa.

(4)

C. PENILAIAN (ASESMEN) a. Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin.

b. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instumen Bahasa

Indonesia

Mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan

KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8

Tes tertulis Soal pilihan ganda Soal isian

Soal uraian IPA Berdiskusi faktor-faktor yang

mempengaruhi kualitas air KD IPA 3.8 dan 4.8 Melakukan percobaan tentang sifat porositas benda (kemampuan benda menyerap air)KD IPA 3.8 dan 4.8

Tes tertulis Soal pilihan ganda Soal isian

Soal uraian

c. Unjuk Kerja

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instumen Bahasa

Indonesia

Mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan

KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8

Diskusi dan unjuk hasil

Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14. IPA Berdiskusi faktor-faktor yang

mempengaruhi kualitas air KD IPA 3.8 dan 4.8Melakukan percobaan tentang sifat porositas benda (kemampuan benda menyerap air)KD IPA 3.8 dan 4.8

Unjuk kerja dan hasil

Rubrik penilaian pada BG halaman 16-17.

➢ Mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan Bentuk Penilaian :Penugasan

Intrumen Penilaian : Rubrik KD Bahasa Indonesia : 3.8 dan 4.8

Tujuan Kegiatan Penilaian : Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan

NO Nama Siswa

Aspek Yang di Nilai Pengetahuan tentang

mengidentifikasi peristiwa Pada Bacaan

Keterampilan tentang menuliskan Peristiwa pada

bacaan

SB B C PB SB B C PB

1 ABDUL HARIS

2 ABDULLAH JIYAD HARYADI

3 ADISKA

4 AYDIL ASMIL AKBAR

5 DWI RIDIA PANDUASSI

6 ELIN VISKANIA

7 FACHRI QUDRATUL TRI

KURNIA 8 FANISA AFRILIA 9 FERI MADRIANSYAH 10 HAFISAH NURWAHIDAH 11 HANWAR

(5)

➢ Berdiskusi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air Bentuk Penilaian :Kinerja

Intrumen Penilaian : Rubrik

KD IPA : 3.8 dan 4.8

Tujuan Kegiatan Penilaian : Mengukur pengetahuan pengetahuan siswa tentang faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air

NO Nama Siswa

Aspek Yang di Nilai

Pengetahuan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air Keterampilan berbicara saat mengeluarkan pendapat Keterampilan dalam menyajikan laporan tertulis SB B C PB SB B C PB SB B C PB 1 ABDUL HARIS

2 ABDULLAH JIYAD HARYADI

3 ADISKA

4 AYDIL ASMIL AKBAR

5 DWI RIDIA PANDUASSI

6 ELIN VISKANIA

7 FACHRI QUDRATUL TRI

KURNIA 8 FANISA AFRILIA 9 FERI MADRIANSYAH 10 HAFISAH NURWAHIDAH 11 HANWAR Mengetahui

Kepala SD Negeri 3 Lape,

RUSLAN,S.Pd NIP. 19691230 199302 1 001 Lape, 29 Desember 2020 Guru Kelas V, LINDA MARIYANTI,S.Pd NUPTK. 6662 7676 6913 0142

Referensi
