• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 4 SD MI K13 Semester 2 Mencakup Semua Tema Dan Sub Tema | Info PTK Sekolah RPP K4 7.3.6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 4 SD MI K13 Semester 2 Mencakup Semua Tema Dan Sub Tema | Info PTK Sekolah RPP K4 7.3.6"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : MI ... Nama Guru : ... Kelas/Semester : IV /II

Tema : 7 (cita-citaku)

Sub Tema : 3 ( Giat Berusaha Meraih cita-cita) Pembelajaran ke- : 6

Alokasi Waktu : 1 hari (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1.Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

5. KOMPETENSI DASAR MAPEL KE-1 MATEMATIKA

3.12 Mengenal sudut sikusiku melalui pengamatan dan membandingkannya

dengansudut yang berbeda

4.14 Membandingkan jumlah sudut suatu segitiga dengan jumlah sudut suatu segiempat

MAPEL KE-2 SBdP

3.3 Mengenal taritari daerah dan keunikan geraknya

4.10 Memperagakan makna gerak ke dalam bentuk tari bertema dengan mengacu pada

gaya tari daerah berdasarkan ruang gerak.

6. INDIKATOR

MAPEL KE-1 MATEMATIKA

 Mengidentifikasi sudut sikusiku dan sudutsudut lainnya melalui pengamatan

 Menyelesaikan soal tentang sudut yang tidak diketahui pada segitiga dan segiempat

MAPEL KE-2 SBdP

 Menemukan keunikan gerakan tari Sajojo  Memperagakan tari Sajojo

EVALUASI

7. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Setelah membaca informasi, siswa mampu menemukan keunikan gerakan tari Sajojo

dengan benar.

(2)

Sajojo dengan benar.

 Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi sudut sikusiku dan sudutsudut

lainnya dengan cermat.

 Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan soal tentang sudut yang tidak

diketahui pada segitiga dan segiempat dengan teliti.

 Siswa mampu mengerjakan soalsoal evaluasi dengan benar dan mandiri

8. MATERI AJAR

1. Mendiskusikan tentang penari (SBdP) 2. Mengamati sudut dalam segi tiga (MTK)

3. Menemukan sudut dalam segitiga dan segiempat (MTK) 4. Mengerjakan soal-soal evaluasi (Evaluasi)

9. ALOKASI WAKTU 6 X 35 menit

10. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE Pendekatan : Saintifik/Ilmiah (Scientific). Strategi : Cooperati Learning

Metode : Diskusi, Observasi

11. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKAS

I WAKTU Pendahuluan 1.Guru membuka (salam) pembelajaran kelas

2.Guru memberikan apersepsi/mempersiapkan materi yang akan dibahas

3. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang sudut, penari

10 menit

Inti  Siswa membaca informasi tentang tari Sajojo yang berasal dari papua

 Siswa berlatih membuat gerakan tari Sajojo sesuai irama

musik.

 Siswa menyampaikan perasaannya ketika menari dan bernyanyi bersama.

 Siswa belajar lebih lanjut tentang sudut dalam segitiga. Kali ini yang dieksplorasi adalah sudut dalam segitiga sama sisi.

Penilaian : Tes Observasi Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.a (Lembar Pengamatan ...)

70 menit

 Siswa mengamati segitiga selanjutnya, yaitu segitiga sama kaki.

(3)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKAS I WAKTU mandiri.

Tes tertulis:

Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.c (Soal dan kunci)

Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.

Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Salam dan doa penutup.

20 me nit

12. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian a. Penilain Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan

pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)

2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Proses

1)Penilaian Kinerja 2)Penilaian Produk

b. Penilaian Hasil Belajar  Esai atau uraian

13. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Buku guru

2. Buku siswa

3. Pemutar lagu, lagu tari Sajojo, video tari Sajojo, busur derajat

Ngawi, Juli 2013,

Kepala MI ... ... Guru Kelas I

Kepala MI sakteruse, S.Pd. NAMA GURU KELAS I, S.Pd.

(4)

PENILAIAN NON TES:

A. Lembar Observasi

1. Observasi dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok

No

2. Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas

No.

1 = Tidak dapat berkomunikasi 1 = Tidak sistematis

(5)

3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti 3 = Sistematis, uraian cukup

4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas 4 = Sistematis, uraian luas, jelas

Wawasan: Keberanian:

1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi 1 = Tidak ada keberanian 2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi 2 = Kurang berani

3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas 3 = Berani 4 = Memiliki pengetahuan/materi yang luas 4 = Sangat berani

Antusias:

1 = Tidak antusias 2 = Kurang antusias

3 = Antusias tetapi kurang kontrol 4 = Antusias dan terkontrol

Skor maksimal=20

B. Penilaian Test

Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan singkat tepat dan Jelas !

1. Berapakah besar sudut f pada segitiga di samping?

Jelaskan caramu menemukan jawabannya!

2. Berapakah besar sudut e pada segitiga di samping?

Jelaskan caramu menemukan jawabannya!

Kunci Jawaban :

1. 410 2. 620

Score:

No. 1 Bobot Soal 20

Jawaban Benar scor 20, Ada Unsur benarnya 10, Salah scor 0 No. 2 Bobot soal 30

Jawaban Benar scor 20. Ada unsur benar 15, salah 5

Nilai Akhir = Jml score Perolehan

(6)

Lampiran Gambar:

Amati gambar berikut!

Ayo Renungkan

1. Nilai-nilai apa saja yang kamu pelajari hari ini?

(7)

Referensi
