RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : X/Satu Materi Pokok : LompatJauh Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3.Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memilikimotivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Indikator :
2.2.1.mampu bersikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.2 mampubersikapdisiplindalampembelajaranlompatjauh
3.8 Mendeskripsikan konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks sehari-hari dan menerapkannya.
Indikator :
3.8.1 Mengingat kembali tentang materi yang lalu 3.8.3 Mengetahui pengertian lompat jauh
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik berdoa sebelum dan sesudah pelajaran dengan baik
1.Siswa dapat melakukan teknik lompatjauh dengan koordinasi yang baik.
2. Siswa dapat melakukan perlombaan atletik tolak peluru dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientifik
Model pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
F. Media , Alat, dan Sumber Belajar 1. Media : Lapangan
2. Alat : Bendera, papan, kapur, meteran 3. Sumber Belajar :
a) Buku SiswaPJOK Kelas X Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, 2013
b) Buku GuruPJOK Kelas X Kementerian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, 2013
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan (25 menit)
a. Berbaris
Peserta didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yg tinggi di sebelah kanan b. Presensi
Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta didik secara umum
c. Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama masing-masing
d. Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik dengan cara:
a. Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari guna mengetahui seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada materi yang akan dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari e. Pemanasan
Menugaskan peserta didik untuk melakukan penguluran (Stretching) yang dimulai dari gerakan kepala menuju ke arah kaki, dengan hitungan masing-masing bagian item gerakan 2 x 8 hitungan. Diupayakan gerakan pemanasan lebih banyak difokuskan pada pemanasan di tangan.
b. Kegiatan inti (80 menit) Mengamati
Mengamati penjelasan konsepdan contoh penjelasan cara melalakukan teknik lompat jauh dengan cara:
1. Awalan, tumpuan, melayang di udaradanmendaratdengankoordinasi yang baik 2. Melakukanlatihandasarlompatjauh (awalan, tumpuan, melayang di
udaradanmendaratdengankoordinasi yang baik.
3. Melakukanlatihanpariasidankombinasidasarlompatjauh
4. Melakukanperlombaanlompatjauhdneganmenggunakanmodifikasisecaraberkel ompok.
Menanya
Mempertanyakan teknik dasar menolakpeluru yang benar supaya hasilnya dapat maksimal.
Padaakhir episode penjelasangerakdan demo dari guru, pesertadidikdiberikesempatanuntukmenanyapada guru
terkaitdengankejelasandari (1) tujuangerakan, (2) prosedurgerakan, dan (3) prasaratkemampuan.
Mengeksplorasi
Mempraktikkan atau latihan teknik dasar sesuai konsep dan contoh.
udaradanmendaratdengankoordinasi yang baik.
3. Melakukanlatihanpariasidankombinasidasarlompatjauh
4. Melakukanperlombaanlompatjauhdneganmenggunakanmodifikasisecaraberkelom pok.
Mengasosiasi
Menganalisa hasil temuan kelompok menggunakan format yang disediakan oleh guru.Peserta didik tetap bekerja dalam kelompok masing-masing. Setiap kelompok difasilitasi guru dengan lembar pengamatan dan lembar penilaian gerak menendang dan menghentikan bola. Masing-masing gerakan yang berhasil ditemukan, diminta dilakukan ulang oleh masing-masing anggota kelompok dan dinilai menggunakan format dari guru. Cara dan hasil yang ditulis dalam format diserahkan sepenuhnya pada hasil diskusi dalam kelompok. Lembar pengamatan yang sudah dipandang terisi lengkap dan sempurna oleh dalam masing-masing kelompok, selanjutnya dimintakan konfirmasi kepada guru dengan menggunakan format berikut.
Lembar pengamatan lompatjauh
No Fokus yang diamati Cek ( √ )Sejawat Cek ( √ )Guru
1 2 1 2
1. Sikap awal 2. Sikapmendarat 3. Mengayunkan kaki 4. Ancang-ancang
Kesimpulan: ...
Rencanalanjut: ...
Keterangan lembar pengamatan: skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar Petunjuk pengisian kesimpulan:
No Rentang skor Kategori Diskripsi
1 1 s.d 2 Salah Melihat hasil pengamatan 2 3 s.d 4 Mendekati salah Melihat hasil pengamatan 3 5 s.d 6 Mendekati benar Melihat hasil pengamatan 4 7 s.d 8 Benar Melihat hasil pengamatan
Mengkomunikasikan
Paparan kelompok tentang hasil temuan dan penilaian gerakan lompatjauh
Pada sesi ini, guru memberi kesempatan bergiliran pada masing-masing kelompok untuk memaparkan temuan mereka kepada guru dan kelompok lain.
Kelompok lain diminta untuk mencatat kesan dan tanggapan terhadap temuan yang ditampilkan.
Setelah 4 kelompok selesai memaparkan, tiap-tiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan mereka masing-masing.
Kegiatan ini diakhiri dengan tanggapan, simpulan umum, apresiasi dan pemberian motivasi dari guru.
b. Penutup (15 menit)
1. Penenangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan, melakukan stretching yang dipimpin oleh peserta didik
2. Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secaratransparan 4. Refleksi dari guru dan peserta didik
PENILAIAN SIKAP 1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Indikator penilaian sikap Butir Instrumen 1.
2.
Memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran
Jikabelum mencapai target
belajartetapbersyukurdanterusberlatih
1
2
Rubrik Penilaian: lihat Lampiran 1 2. Sikap sosial
a. TeknikPenilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menunjukan perilaku sportifdalammelompat 1
Rubrik Penilaian: lihat Lampiran 1 3. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : tes tertulis b. Bentuk Instrumen: tes uraian c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan teknikdasarlompatjauh 1
2. Awalan atau acang-ancang 2
Instrumen: Lihat Lampiran 2 4. Keterampilan
a. TeknikPenilaian : tes praktek b. Bentuk Instrumen: daftar cek c. Kisi-kisi:
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Butir Instrumen
1. Teknikdasarlompatjauh 1
2. Awalanatauacang-ancang 2
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
No Perilaku yang dihapkan Cek( √ )
1 2 3 4
1. Melakukan berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2. Tunjukan sikap bersyukur atas hasil pembelajaran
Jumlah Skor
N = Jumlah Total : x 4
Skor Max : 8
Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial
No Perilaku yang dihapkan Cek( √ )
1 2 3 4
1. Mengikuti peraturan permainan
Jumlah Skor
N = Jumlah Skor : x 4 Skor Max : 4
Keterangan Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial:
Skor Keterangan
4 : SB
3 : B
2 : C
Lampiran 2 Instrumen Penilaian KI-3:
Instrumen Penilaian Pengetahuan Sepakbola
No Aspek Yang Dinilai Kualitas jawaban
1 2 3 4
1. Jelaskan teknikdasarlompatjauh
2. Jelaskan Awalanatauacang-ancang
Jumlah
N = Jumlah Skor : x4 Skor Max : 8
Petunjuk Penilaian Pengetahuan
Skor Keterangan
5 Jika ke 5 kriteriacaramenolakpelurudijawab
Petunjuk Penilaian Keterampilan
Skor Keterangan
5 Jika ke 5 kriteriatekinikdasarlompatjauh
5 Jika hanya 5kriteriAwalanatauancang-ancang