• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MI Tahfidzul Qur’an Amtsilati Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis

Pelajaran : 1

Tema : Memahami QS ‘Alaq (96)

Subtema : Menerjemahkan QS Al ‘Alaq (96) Kelas/Semester : VI/1

AlokasiWaktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)) A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3,2 Menganalisis arti dan isi kandungan Q.S. Al ‘Alaq (96) 4.2. Mendemonstrasikan hafalan QS ‘Alaq (96)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Siswa dapat membaca dan menerjemahkan QS Al ‘Alaq (96) 3.2.2 Siswa dapat memahami arti dan isi kandungan QS Al ‘Alaq (96) 3.2.3 Siswa dapat menganalisis arti QS Al ‘Alaq (96)

4..2.1 Siswa dapat mendemonstrasikan hafalan QS Al ‘Alaq (96) 4.2..2 Siswa dapat menulis terjemah QS Al ‘Alaq (96)

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah pembelajaran siswa dapat membaca QS Al ‘Alaq (96) 2. Setelah pembelajaran siswa dapat menerjemahkan QS Al ‘Alaq (96)

3. Setelah pembelajaran siswa dapat menjelaskan kandungan QS Al ‘Alaq (96) 4. Setelah pembelajaran siswa dapat mendemonstrasikan arti QS Al ‘Alaq (96) 5. Setelah pembelajaran siswa dapat menulis terjemah QS Al ‘Alaq (96) E. Materi Pokok Pembelajaran

َخ ْيِذَّلا َكِ ب َر ِمْساِب ْأ َرْقِا ََۚقَل

َۚ قَلَع ْنِم َناَسْنِ ْلْا َقَلَخ ١ ُۙ م َرْكَ ْلْا َكُّب َر َو ْأ َرْقِا ٢

ُِۙمَلَقْلاِب َمَّلَع ْيِذَّلا ٣ َناَسْنِ ْلْا َمَّلَع ٤

ْْۗمَلْعَي ْمَل اَم ُۙ ٓىٰغْطَيَل َناَسْنِ ْلْا َّنِا ٓ َّلََّك ٥

ْۗىٰنْغَتْسا هٰا َّر ْنَا ٦ ْۗىٰعْج ُّرلا َكِ ب َر ىٰلِا َّنِا ٧

٨ ُۙى ٰهْنَي ْيِذَّلا َتْيَا َر َا ٩

ْۗىّٰلَص اَذِا اًدْبَع ُۙٓىٰد هْلا ىَلَع َناَك ْنِا َتْيَا َرَا ١٠

ْۗى ٰوْقَّتلاِب َرَمَا ْوَا ١١ ْۗىّٰل َوَت َو َبَّذَك ْنِا َتْيَا َرَا ١٢

ْمَلْعَي ْمَلَا ١٣

ْۗى ٰرَي َ ّٰاللّٰ َّنَاِب ْنِٕىَل َّلََّك ١٤

ِهَتْنَي ْمَّل اِب ۢاًعَفْسَنَل ُۙە

ُِۙةَي ِصاَّنل َۚ ةَئِطاَخ ةَبِذاَك ةَي ِصاَن ١٥

ُۙ هَيِداَن عْدَيْلَف ١٦ عْدَنَس ١٧

َُۙةَيِناَب َّزلا ۩ ْب ِرَتْقا َو ْد جْسا َو هْعِط ت َلْ ْۗ َّلََّك ١٨

ࣖ ١٩ /قلعلا ( 96

:

1

-

19

)

(2)

Artinya

1. Bacalah dengan (menyebut) nama Tuhanmu yang menciptakan, 2. Dia telah menciptakan manusia dari segumpal darah.

3. Bacalah, dan Tuhanmulah Yang Mahamulia, 4. Yang mengajar (manusia) dengan pena.

5. Dia mengajarkan manusia apa yang tidak diketahuinya.

6. Sekali-kali tidak! Sungguh, manusia itu benar-benar melampaui batas, 7. apabila melihat dirinya serba cukup.

8. Sungguh, hanya kepada Tuhanmulah tempat kembali(mu).

9. Bagaimana pendapatmu tentang orang yang melarang?

10. seorang hamba ketika dia melaksanakan salat,

11. bagaimana pendapatmu jika dia (yang dilarang salat itu) berada di atas kebenaran (petunjuk),

12. atau dia menyuruh bertakwa (kepada Allah)?

13. Bagaimana pendapatmu jika dia (yang melarang) itu mendustakan dan berpaling?

14. Tidakkah dia mengetahui bahwa sesungguhnya Allah melihat (segala perbuatannya)?

15. Sekali-kali tidak! Sungguh, jika dia tidak berhenti (berbuat demikian) niscaya Kami tarik ubun-ubunnya, (ke dalam neraka),

16. yaitu) ubun-ubun orang yang mendustakan dan durhaka.

17. Maka biarlah dia memanggil golongannya (untuk menolongnya),

18. Kelak Kami akan memanggil Malaikat Zabaniyah, (penyiksa orang-orang yang berdosa), 19. sekali-kali tidak! Janganlah kamu patuh kepadanya; dan sujudlah serta dekatkanlah (dirimu kepada Allah). (Al-'Alaq/96:1-19)

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan :Sientifik

2. Model : Discovery learning

2. Metode : Tanya jawab, diskusi penugasan ceramah G. Media Pembelajaran

1. Al Qur’an dan Terjemahan 2. LCD Proyektor

3. Alat peraga 4. Alat tulis H. Sumber Belajar

1. Al Qur’an dan Terjemahan / lembaran ayat dan terjemah 2. Buku LKS Al-Qur’an Hadis Madrasah Ibtidaiyah . I. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah

dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:

“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.

“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.

2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

3. Guru menyapa peserta didik

4. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan menyampaikan

15 menit

(3)

tujuan pembelajaran

5. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang surah Al Qadr sebagai pretes.

6. Guru memberikan apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan mengkaitkannya dengan materi pembelajaran yang akan dibahas yaitu surah Al ‘Alaq

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran QS Al ‘Alaq (96)

8. Guru memberi motivasi agar peserta didik bersemangat mengartikan ayat per ayat QS Al ‘Alaq hingga hafal.

2. Kegiatan Inti

Mengamati

 Guru mengajak peserta didik mengamati bacaan QS Al ‘Alaq (96) dan terjemahannya pada tampilan LCD proyektor

 Guru mengajak peserta didik membaca Bersama-sama QS Al

‘Alaq (96)

 Guru menyuruh peserta didik mencermati dan menghafal arti mufradat QS Al ‘Alaq (96)

 Peserta didik mencermati dengan cara membandingkan arti/terjemah QS Al ‘Alaq (96) dari hasil susunan sendiri dengan terjemah yang sudah baku (Al Qur’an terjemah).

 Guru memberikan penjelasan terkait materi QS Al ‘Alaq (96)

 Peserta didik memperhatikan penjelasan yang disampaiakan guru

• Menanya

 Guru Memberikan waktu bertanya terkait materi tambahan yang disampaikan guru

 Guru menanyakan kepada peserta didik terkait materi tambahan yang disampaikan guru

 Guru menanyakan arti QS Al ‘Alaq (96)

 Peserta didik menjawab pertanyaan “Mengapa kita perlu mengartikan QS Al ‘Alaq (96) ?

• Mengekplorasi/menalar.

 Bagaimana cara mengartikan QS Al ‘Alaq (96) ? Jika ada, mintalah untuk mendemonstrasikan arti QS Al ‘Alaq (96) kepada teman-temannya. Jika tidak, ajaklah peserta didik mengartikannya.

 Peserta didik diminta untuk membaca terjemah per ayat QS Al

‘Alaq (96) di buku teks.

• Mengasosiasi/mencoba.

 Peserta didik mengecek kemampuan diri dalam menghafal arti mufradat QS Al ‘Alaq (96)

 Dengan bimbingan guru siswa menghafal terjemah QS Al

‘Alaq (96)

 Peserta didik menyusun arti/terjemah pada lembaran yang dibagikan oleh guru QS Al ‘Alaq (96)

• Komunikasi/demonstrasi/Networking

 Peserta didik mengkomunikasikan hasil pencermatan terjemah QS Al ‘Alaq (96) dari hasil susunan sendiri dengan terjemah yang sudah baku.

 Guru menggunakan alat peraga berisi potongan ayat-ayat QS Al

‘Alaq (96) yang dibagikan secara acak untuk dipasangkan dengan terjemahan di papan yang disediakan guru. Jika peserta didik tidak tepat dalam memasangkan maka digantikan dengan

40 menit

(4)

peserta didik yang lain

3. Penutup

1. Guru melaksanakan penilaian secara tertulis dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3. Membaca do’a penutupan majelis taklim

(Subhaanaka Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta astaghfiruka wa-atuubu ilaik)

Artinya :

Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun dan

bertaubat kepadaMu

15 Menit

J. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

 1. Pertanyaan Uraian

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu secara Tertulis Soal :

1. Arti dari Al ‘Alaq adalah ………

2. “Dia mengajarakan manusia apa yang tidak diketahui” adalah terjemahan dari ayat ke

………

3. Terjemahan dari ًق َل َع ْن ِم adalah ……….

4. Surah Al ‘Alaq adalah surah yang diturunkan di ……….

5. Terjemahkan lafal ayat di bawah ini dengan sempurna……….

ْۗىٰعْج ُّرلا َكِ ب َر ىٰلِا َّنِا ٨

6. Gua hiro terletak di ……

7. Wahyu pertama yang pertama kali turun kepada Nabi Muhammad adalah ….

8. Nabi diangkat menjadi Rosul pada usia …..

9. Malaikat yang menjadi perantara turunnya surah Al ‘Alaq adalah ………

10. Nama Al ‘Alaq diambil dari ayat ke ………

Kunci jawaban : 1. Segumpal darah 2. 5

3. Dari segumpal darah 4. Mekkah

5. Sungguh kepada Tuhanmulah tempat kembalimu 6. Jabal Nur

7. QS Al ‘Alaq 1 – 5 8. 40 tahun

9. Malaikat Jibril 10. 2

(5)

Pedoman Penilaian Skor maksimal 10

Skor diperoleh

Nilai Akhir = --- x 100 Skor maksimal

Catatan:

 Guru dapat mengembangkan soal dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

2. Penilaian kinerja

Format penilaian hafalan lafal dan terjemahan surah Al Qadr

Mapel : ……….

Kelas : ………...

Berilah tanda centang (√) pada kolom hafal atau belum hafal sesuai dengan hasil belajar peserta didik

NO. Nama Siswa Hafalan lafal Hafalan

Terjemahan Hafal Belum Hafal Belum 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

(6)

3. Penilaian sikap

1. Observasi (Bentuk Daftar Cek)

No Nama Peserta didik

Perilaku yang diamati

Percaya Diri Disiplin Bekerjasama

3 2 1 3 2 1 3 2 1

1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Keterangan : Kriteria Penilaian 3 : Membudaya 2 : Berkembang 1 : Belum terlihat

Catatan :

 Guru dapat mengmbangkan soal berikut rubric dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

 Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama proses pembelajaran. Terkait dengan sikap atau nilai nilai karakter yang dimiliki oleh peserta didik, penilaian dapat dilakukan melalui table berikut.

(7)

K. Pengayaan

Peserta didik yang sudah menguasai materi maka ditugaskan memahami isi kandungan Al

‘Alaq lebih mendalam melalui buku paket, buku diperpustakaan atau lainnya L. Remedial

Bagi peserta didik yang belum tuntas penilaiannya maka akan diadakan remidi pada waktu luar jam pelajaran dengan soal yang disiapkan oleh guru

Mengetahui, Kepala MI Miftahul Huda

Achmad Aliem, M, Pd.I

Jepara 2 Oktober 2021

Guru Mapel A.Hadits Kls VI

Doni Awaludin, S.Pd.I

Referensi
