• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 61 Jakarta Mata Pembelajaran : Informatika

Fase / Semester : E / 1

Tema : Jaringan Komputer dan Internet

Sub Tema : Jaringan Lokal dan Topologi jaringan sederhana Pembelajaran ke : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 10 menit

Metode Pembelajaran : Discovery Learning

KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase E , siswa mampu menerapkan berpikir komputasional dengan strategi algoritmik standar dalam bergotong royong mengembangkan dan mengomunikasikan artefak komputasional yang terstruktur dengan bahasa pemrograman prosedural tekstual sebagai solusi atas persoalan berbagai bidang yang mengandung data diskrit bervolume besar, mampu menggunakan fitur lanjut dan otomasi dari aplikasi perkantoran dan mengintegrasikan berbagai format objek dari berbagai aplikasi untuk disajikan dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi, mampu menjelaskan proses kerja dan interaksi antar komponen utama sistem komputer, mampu menerapkan enkripsi data dan koneksi perangkat TIK ke Pendahuluan 15 jaringan lokal dan internet, mampu mengumpulkan dan mengintegrasikan data dari berbagai sumber baik secara manual atau otomatis menggunakan tools yang sesuai, mampu menjelaskan sejarah perkembangan komputer dan tokoh-tokohnya, serta mampu memahami aspek teknis, hukum, ekonomi, lingkungan, dan sosial dari produk TIK, hak kekayaan intelektual, lisensi, dan berbagai bidang studi dan profesi terkait informatika serta peran informatika pada bidang lain.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Memahami perbedaan jaringan lokal dan internet dan jenis-jenis konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel.

2. Mengidentifikasi Jaringan Berbasis Kabel

3. Memahami konsep kerja jaringan computer dengan media kabel A. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1) Pendahuluan (2 menit)

a. Mengkondisikan peserta didik untuk memulai belajar dengan memberi salam dan semangat. Contoh: “Bagaimana kabar kalian pagi ini” Peserta didik menjawab :

“Alhamdulillah, luar biasa dan tetap semangat”

b. Bersama-sama Guru dan Peserta didik berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik, dengan intruksi, “Mari kita mulai pembelajaran hari ini dengan berdoa, yang akan dipimpin oleh <<nama salah satu peserta didik>>.

c. Mencatat data peserta didik yang tidak hadir hari itu

(2)

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

e. Mengingatkan materi prasyarat: Perangkat Keras Komputer, Perangkat Jaringan Komputer, dan Jenis Jenis kabel jaringan.

2) Kegiatan Inti (7 menit)

Aktivitas 1 (eksplorasi dan problem solving)

1. Guru bersama peserta didik membahas tentang konsep jaringan lokal dan topologi jaringan yang umum digunakan.

2. Guru memberikan penjelasan tentang tipe kabel jaringan dan cara memasangnya.

3. Guru mengenalkan topologi jaringan sederhana

Aktivitas 2 (membangun pengetahuan dengan aktivitas praktek)

4. Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama mencoba mensimulasikan cara pemasangan konektor pada kabel UTP

Susunan Konfigurasi

Kabel UTP Penyusunan PolaWarna Kabel

Pemasangan Kabel pada konektor

Pemasangan Kabel ke Switch / Router

Instalasi Jaringan Skala

Besar Test Kelayakan Kabel 5. Guru dan peserta didik mencoba memasang konektor pada Kabel UTP yang sudah

disusun pola warnanya .

6. Guru dan peserta didik menguji hasil pemasangan konektor dengan kabel tester yang menggambarkan / memberikan indikasi kabel berhasil dibuat

Aktivitas 3 (kesimpulan dan verifikasi)

7. Menarik kesimpulan tentang pemasang konektor RJ45 pada kabel UTP

8. Peserta didik menjawab beberapa soal tentang materi jaringan lokal dan topologi

jaringan sederhana yang sudah disiapkan guru

(3)

3) Penutup (1 menit)

1. Menyampaikan persiapan materi pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang konfigurasi jaringan pada sistem operasi

2. Menginformasikan agar peserta didik mengisi angket penilaian diri yang sudah disediakan guru

3. Memotivasi peserta didik untuk tetap giat belajar, membaca, serta pantang menyerah dalam menggali ilmu pengetahuan dan teknologi untuk mencapai cita- cita di masa depan.

B. PENILAIAN PEMBELAJARAN

KI/KD Teknik Penilaian Instrumen

KI-1 dan KI-2 (Sikap) Penilaian diri Instrumen penilaian sikap KI-3 (Pengetahuan)

3.3 Mengenal jaringan komputer lebih teknis

Tes tertulis Soal tes tertulis, kisi-kisi soal, intrumen penilaian KI-4 (Keterampilan)

4.3.1 Menjelaskan komponen jaringan dan mekanisme yang terjadi dalam sebuah jaringan.

Tes praktek/unjuk kerja Job sheet/lembar kerja

praktek

(4)

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN, DAN TEKNIK PENGOLAHAN NILAI

Mata Pelajaran : Informatika

KD 3.3 Mengenal jaringan komputer lebih teknis

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis

Soal Soal

3.3 Mengenal jaringan komputer lebih teknis

3.3.1. Mengenal konsep jaringan lokal 3.3.2. Mengidentifikasi

jenis jenis kabel 3.3.3. Mengdentifikasi

jenis jenis konektor jaringan

3.3.4. Mengenal konsep topologi jaringan sederhana

1. Peserta didik mengenal konsep jaringan lokal 2. Peserta didik

mampu

mengidentifikasi jenis-jenis kabel jaringan

3. Peserta didik mampu

mengidentifikasi jenis-jenis konektor 4. Peserta didik

memahami konsep topologi jaringan

sederhana

Tes tertulis

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan jaringan lokal area?

2. Jelaskan

perbedaan kabel UTP dan STP 3. Konektor yang

digunakan untuk kabel UTP adalah 4. Gambarkan

konsep

menghubungkan beberapa komputer dengan media kabel

Kunci Jawaban Soal:

1. Jaringan lokal adalah jaringan komputer berkabel maupun nirkabel yang menghubungkan komputer dengan perangkat lainnya dalam area terbatas seperti tempat tinggal, sekolah, laboratorium, kampus universitas, atau gedung kantor

2. UTP memiliki diameter lebih kecil dari pada STP, kabel STP punya pelindung yang tidak dimiliki oleh kabel UTP

3. RJ45

4.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban 2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban

3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

(5)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran: Informatika

KD. 4.3.1 Menjelaskan komponen jaringan dan proses pemasangan konektor pada kabel sebuah jaringan

IPK Kategori

1 (kurang) 2 (cukup) 3 (baik) 4 (sangat baik)

4.3.1 Menjelaskan

komponen jaringan dan mekanisme yang terjadi dalam sebuah jaringan.

Mampu menyusun desain topologi jaringan komputer dan membuat konektivitas antar perangkat, dan Menyusun konfigurasi kabel UTP sampai pemasangan konektor pada kabel dan hasil tester kabel tidak berfungsi lampu tidak nyala

Mampu menyusun desain topologi jaringan komputer dan membuat konektivitas antar perangkat, dan Menyusun konfigurasi kabel UTP sampai pemasangan konektor pada kabel dan hasil tester kabel tidak terhubung ( tapi beberapa lampu menyala)

Mampu menyusun desain topologi jaringan komputer dan membuat konektivitas antar perangkat, dan Menyusun konfigurasi kabel UTP sampai pemasangan konektor pada kabel dan hasil tester ada beberapa kabel mati

Mampu menyusun desain topologi jaringan komputer dan membuat konektivitas antar perangkat, dan Menyusun konfigurasi kabel UTP sampai pemasangan

konektor pada kabel dan hasil tester terhubung sempurna

Tabel Nilai

Kategori Nilai

Kategori 1 (kurang) 60 – 74 Kategori 2 (cukup) 75 – 81

Kategori 3 (baik) 82 – 90

Kategori 4 (sangat baik) 91 – 100

IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai

1. 1 3

Nilai perolehan pegetahuan = rerata dari nilai Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

(13/16) * 100 = 81,25

2. 2 3

3. 3 3

4. 4 4

Jumlah

(6)

LEMBAR KERJA PENILAIAN SIKAP (PENILAIAN DIRI)

Mata Pelajaran: Informatika

Nama : ………

Fase / Semester : E / 1 Tahun Pelajaran : 2022/2023 Petunjuk:

Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas 2 Saya sholat lima waktu tepat waktu (muslim)

3 Saya tidak mengganggu teman saya yang bergama lain berdoa sesuai agamanya

4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan 5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu

6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan 7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam

8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan

9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 10 Saya datang ke sekolah tepat waktu

Referensi
