• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
lucky sol

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN "

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Candipuro Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas WAN Kelas / Semester : XI / 2

Tahun Ajaran : 2018/2019

Alokasi Waktu : 24 JP

A. Kompetensi Inti 3. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks

pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Katerampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Memahami jenis-jenis kabel fiber optic 4.5 Memilih kabel fiber optic

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.1 Menjelaskan jenis-jenis kabel fiber optic 3.5.2 Menjelaskan jenis-jenis kabel fiber optic

(2)

3.5.3 Menjelaskan karakteristik kabel fiber optic 3.5.4 Menjelaskan konstruksi kabel fiber optic 3.5.5 Menjelaskan jenis konektor fiber optic 4.5.1 Menunjukkan jenis-jenis kabel fiber optic 4.5.2 Menunjukkan jenis konstruksi kabel fiber optic 4.5.3 Menunjukkan jenis konektor fiber optic

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis kabel fiber optic 2. Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis kabel fiber optic 3. Siswa mampu menjelaskan karakteristik kabel fiber optic 4. Siswa mampu menjelaskan konstruksi kabel fiber optic 5. Siswa mampu menjelaskan jenis konektor fiber optic 6. Siswa mampu menunjukkan jenis-jenis kabel fiber optic 7. Siswa mampu menunjukkan jenis konstruksi kabel fiber optic 8. Siswa mampu menunjukkan jenis konektor fiber optic

E. Materi Pembelajaran

 Karakteristik kabel fiber optic

 Kapasitas kabel, kode warna dan pelabelan kaber fiber optic

 Karakteristik jenis kabel multimode

 Karakteristik jenis kabel singlemode

 Jenis kontruksi Duct Cable

 Jenis konstruksi Direct Buried Cable

 Jenis konstruksi Aerial Cable

 Jenis konstruksi Indoor Cable

 Jenis konektor fiber optic

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik (scientific)

Strategi : Cooperative learning

Model Pembelajaran : Problem based learning

Metode : Experimen

G. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran

a. Laptop b. LCD

(3)

c. Whiteboard d. Spidol e. Komputer

f. Media Kertas g. Slide Presentasi h. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran No

.

Kegiatan Waktu

1 Pertemuan 3,4,5,6 (6 x 45 menit)

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas

 Berdoa sebelum membuka pelajaran

 Memeriksa kehadiran siswa

 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.

10 menit

2 Kegiatan Inti

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang jenis kabel fiber optic

 Mengumpulkan data tentang jenis kabel fiber optic

 Mengolah data tentang jenis kabel fiber optic

 Mengomunikasikan tentang jenis kabel fiber optic

250 menit

3 Penutup

 Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.

 Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu

 Mengerjakan post test

 Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi

 Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.

10 menit

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Bentuk Penilaian

Observasi

 Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist lembar pengamatan atau dalam bentuk lain

Tugas individu/berpasangan/kelompok:

(4)

 Membuat laporan tentang jenis jenis kabel fiber optic Portofolio (Bahan untuk Portofolio)

 Hasil kerja mandiri/kelompok

 Bahan Presentasi Tes

Essay, pilihan ganda

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1 Candipuro

SUKIJO, S.Pd

NIP. 19740615 200003 1 006

Candipuro, Agustus 2018 Guru Mata Pelajaran,

EKO HENDRATNO NIP. -

(5)

Referensi
