RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Mataram Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tema : Fiber Optic
Sub-Tema : Jenis-jenis Kabel Fiber Optic Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit ( 1X pertemuan )
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.5 Memahami jenis-jenis kabel
fiber optic 4.5
Memilih kabelfiber optic
B. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Memahami jenis-jenis kabel
fiber optic
3.5.1
Menggunakan jenis-jenis kabelfiber optic 3.5.2 Mengetahui
jenis-jenis kabelfiber optic 4.5
Memilih kabelfiber optic
4.5.1
Menyeleksi kabelfiber optic 4.5.2
Membedakan kabelfiber optic
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menggunakan jaringan fiber optic dengan benar
2. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat menerapkan jaringan fiber optic dengan tepat
D. Materi Pembelajaran Jenis – jenis kabel
fiber optic
E. Pendekatan, Strategi, Metode
Pendekatan berfikir : Sientific
Model Pembelajaran : Discovery Based Learning
Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Langkah – langkah Pembejalaran Waktu
1 Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Melakukan pengkondisian peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Menit 30
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Melakukan Pre test.
2 Kegiatan Inti
Pemberian Rangsangan
Menit 75 1. Guru meminta peserta didik untuk
memperhatikan materi yang ada di layar kompu ter tentang jenis-jenis kabel fiber optic
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca buku panduan yang lainnya agar dapat mudah dipahami
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah dari materi yang disajikan oleh guru
Identifikasi Masalah
1. Guru menugaskan peserta didik untuk menggunakan, menerapkan, menyeleksi, dan membedakan jenis-jenis kabel fiber optic 2. Pesera didik berusaha untuk dapat
menggunakan, menerapkan, menyeleksi, dan membedakan jenis-jenis kabel fiber optic
3. Setelah peserta didik membaca buku panduan yang lainnya peserta didik dapat menggunakan, menerapkan, menyeleksi, dan membedakan jenis-jenis kabel fiber optic
4. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok yang lainnya tentang
menggunakan, menerapkan, menyeleksi, dan membedakan jenis-jenis kabel fiber optic 5. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di
depan kelas, kelompok yang lainnya memberikan tanggapan
Pengumpulan Data
1. Guru meminta peserta didik untuk mencari buku panduan atau infor masi tentang atau cara
menggunakan, menerapkan, menyeleksi, dan membedakan jenis-jenis kabel fiber optic 2. Peserta didik menco ba menggunakan,
menerapkan, menyeleksi, dan membedakan jenis-jenis kabel fiber optic sebagai pembuktian pengujian hipotesis
Pembuktian
1. Peserta didik berusaha menco ba
menggunakan, menerapkan, menyeleksi, dan membedakan jenis-jenis kabel fiber optic
2. Guru meminta peserta didik untuk menilai hasil yang telah dibuat oleh peserta didik yang lainnya 3. Peserta didik menilai berdasarkan format
penilaian yang sudah ada
Menarik Simpulan1. Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang menggunakan, menerapkan, menyeleksi, dan membedakan jenis-jenis kabel fiber optic 2. Guru menugaskan peserta didik untuk
menggunakan, menerapkan, menyeleksi, dan membedakan jenis-jenis kabel fiber optic 3. Peserta didik mengerjakan tugas dari guru
untuk menggunakan, menerapkan, menyeleksi, dan membedakan jenis-jenis kabel fiber optic 4. Peserta didik yang lain menanggapi kesimpulan
dari peserta didik yang sedang maju untuk mempresentasikan hasilnya
5. Peserta didik memperbaiki hasil presentasi berdasarkan tanggapan dari temannya
3 Penutup
1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang jenis-jenis kabel fiber optic
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu untuk mengerjakannya.
4. Peserta didik diberi tugas untuk melakukan
mengerjakan latihan tentangjenis-jenis kabel fiber optic
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup
Menit 30
G. Alat / bahan, Media Pembelajaran Daftar hadir
Spidol
Papan waith board Laptop
LCD
Lembar penilaian
H. Sumber Belajar Internet
Buku – buku penunjang KBM Penilainan Pembelajaran
Teknik : Non Test dan Test Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
Penilaian keterampilan : Praktek
URAIAN MATERI
Fiber optik adalah sebuah kaca murni yang panjang dan tipis serta berdiameter sebesar rambut manusia. Dan dalam pengunaannya beberapa fiber optik dijadikan satu dalam sebuah tempat yang dinamakan kabel optik dan digunakan untuk mengantarkan data digital yang berupa sinar dalam jarak yang sangat jauh.
JENIS-JENIS FIBER OPTIC 1. Single-mode fibers
Mempunyai inti yang kecil (berdiameter 0.00035 inch atau 9 micron) dan berfungsi mengirimkan sinar laser inframerah (panjang gelombang 1300-1550 nanometer) 2. Multi-mode fibers
Mempunyai inti yang lebih besar(berdiameter 0.0025 inch atau 62.5 micron) dan berfungsi mengirimkan sinar laser inframerah (panjang gelombang 850-1300 nanometer)
CARA KERJA FIBER OPTIC
Sinar dalam fiber optik berjalan melalui inti dengan secara memantul dari cladding, dan hal ini disebut total internal reflection, karena cladding sama sekali tidak menyerap sinar dari inti. Akan tetapi dikarenakan ketidakmurnian kaca sinyal cahaya akan terdegradasi, ketahanan sinyal tergantung pada kemurnian kaca dan panjang gelombang sinyal.
KEUNTUNGAN FIBER OPTIC
Murah : jika dibandingkan dengan kabel tembaga dalam panjang yang sama.
Lebih tipis: mempunyai diameter yang lebih kecil daripada kabel tembaga.
Kapasitas lebih besar.
Sinyal degradasi lebih kecil.
Tidak mudah terbakar : tidak mengalirkan listrik.
Fleksibel.
Sinyal digital Latihan soal
1. Apakah yang dimaksud fiber optic?
2. Apakah fungsi fiber optic?
3. Sebutkan jenis – jenis fiber optic!
4. Apakah perbedaan single – mode fibers dan multi – mode fibers?
5. Sebutkan keuntungan fiber optic!
Jawaban
1. Fiber optik adalah sebuah kaca murni yang panjang dan tipis serta berdiameter sebesar rambut manusia
2. Untuk mengantarkan data digital yang berupa sinar dalam jarak yang sangat jauh.
3. Single – mode fibers, dan multi – mode fibers 4. Single-mode fibers
Mempunyai inti yang kecil (berdiameter 0.00035 inch atau 9 micron) dan berfungsi mengirimkan sinar laser inframerah (panjang gelombang 1300-1550 nanometer) Multi-mode fibers
Mempunyai inti yang lebih besar(berdiameter 0.0025 inch atau 62.5 micron) dan berfungsi mengirimkan sinar laser inframerah (panjang gelombang 850-1300 nanometer)
5. Murah : jika dibandingkan dengan kabel tembaga dalam panjang yang sama.
Lebih tipis: mempunyai diameter yang lebih kecil daripada kabel tembaga.
Kapasitas lebih besar.
Sinyal degradasi lebih kecil.
Tidak mudah terbakar : tidak mengalirkan listrik.
Fleksibel.
Sinyal digital
Penskoran
No Skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlah 100
Nilai = Betul x 20