THEDA PRIYA AJI 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Shalahuddin Malang Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas/Semester : X/Satu
Topik : Membuat ragam seni rupa 2 dimensi (Seni Lukis Realis) sesuai media, teknik, model, modifikasi objek dan imajinasi.
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (2 x 45 menit)
A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu menciptakan karya seni yang menunjukkan pilihan keterampilan,medium dan pengetahuan elemen seni rupa atau prinsip desain tertentu yang sesuai dengan tujuan karyanya, dalam konteks ekspresi pribadi atau sesuai topik tertentu.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Project Based Learning secara terbimbing dengan menggunakan pendekatan SAINTIFIK dan STEAM serta literasi media melalui tayangan,
diharapkan:
1. Siswa dapat merancang proyek karya lukis gaya realisme dengan tema Gaya Hidup Berkelanjutan menggunakan teknik aquarel secara kreatif dan tepat waktu.
2. Siswa dapat mengkreasikan karya lukis gaya realisme menggunakan teknik aquarel secara kreatif dan sesuai.
THEDA PRIYA AJI 2 C. Materi Pembelajaran
1. Seni Lukis Realisme 2. Teknik Aquarel
D. Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Berbasis Proyek (Project Based Learning – PJBL) Pendekatan : Saintifik dan STEAM.
Metode : Tanya Jawab, Diskusi dan Pemberian Tugas
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
LCD projector; laptop; Media Pembelajaran Interaktif berbasis Powerpoint;
Smartphone.
2. Alat/Bahan
Smartphone (Untuk Melakukan Riset), Laptop (Untuk membuat Media Interaktif);
Ballpoint; Kertas; Spidol; Papan Tulis 3. Sumber Belajar
a. Aji, Theda Priya. 2022. Modul Seni Lukis Realisme dengan Teknik Auquarel (versi pdf).
b. Aji, Theda Priya. 2022, Seniman Lukis Realisme Indonesia dan Karyanya, YouTube, diunggah oleh Theda Priya Aji, Agustus 5, 2022, https://www.youtube.com/watch?v=???????
THEDA PRIYA AJI 3 F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA
Tahapan Rincian Kegiatan Kegiatan Pembuka
Keterangan
Total Alokasi Waktu 15 menit
Orientasi Guru memberikan Salam, menanyakan kondisi siswa
(kesehatan dan psikis), dan kesiapan siswa (PPK: jujur). -
Mengecek atribut siswa (PPK: kedisiplinan) PPK
Menyanyikan lagu Indonesia Raya secara bersama-sama (PPK:
Nasionalis). PPK
Ketua Kelas memimpin untuk berdoa bersama (PPK: Religius). PPK
Guru Mengabsen Kehadiran menggunakan Google
Spreadsheet. TPACK
Apersepsi Siswa Mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan KBM
sebelumnya secara percaya diri. PPK
Pemberian Acuan
Siswa memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan
oleh guru melalui PowerPoint secara santun. PPK, TPACK
Siswa memahami garis besar cakupan materi yang
disampaikan oleh guru melalui PowerPoint secara santun. PPK, TPACK
Siswa memahami KI/KD, Indikator, dan KKM pada pertemuan berlangsung yang disampaikan oleh guru melalui PowerPoint secara santun.
PPK, TPACK
Siswa memahami model, metode, mekanisme pelaksanaan belajar, dan penilaian yang disampaikan oleh guru melalui PowerPoint secara santun.
PPK, TPACK Motivasi Siswa mengetahui manfaat dari mencintai seni Lukis
Realisme. PPK
THEDA PRIYA AJI 4 Tahapan Rincian Kegiatan Kegiatan Inti
Keterangan
Total Alokasi Waktu 115 menit Membuka
pelajaran dengan suatu
pertanyaan menantang
Siswa menjawab pertanyaan essensial pertama: ”Apa sajakah karakter dari Seni Lukis gaya Realisme?” dengan percaya diri dan santun
PPK
Siswa mengamati dan mengumpulkan informasi pada penayangan video clip pendek mengenai Seni Lukis Realisme dengan penuh kepedulian.
Saintifik, TPACK, PPK
Siswa menyampaikan hasil pengamatan dengan percaya diri
dan santun. PPK
Merencanakan proyek
Siswa merencanakan proyek pembuatan lukisan realisme
dengan penuh rasa tanggung jawab. HOTS, PPK
Menyusun jadwal aktivitas
Siswa menyusun jadwal aktivitas yang disesuaikan dengan durasi waktu yang diberikan (pra produksi, produksi, dan pasca produksi) secara mandiri.
Profil Pelajar Pancasila Mengawasi
jalannya proyek
Siswa mengkreasikan Karya Seni Lukis menggunakan teknik
aquarel secara kreatif dan benar HOTS, PPK
Siswa melakukan konsultasi secara langsung kepada guru jika mengalami kesulitan.
Penilaian terhadap produk yang
dihasilkan
Siswa menampilkan proses hasil karya seni lukis (IPK
Penilaian) dengan jujur dan percaya diri. HOTS, PPK
Siswa mengkomunikasikan apresiasinya pada karya teman sejawat yang ditampilkan oleh guru melalui instagram secara kritis namun santun.
Saintifik, 4C, PPK
THEDA PRIYA AJI 5 Tahapan Rincian Kegiatan Kegiatan Penutup
Keterangan
Total Alokasi Waktu 15 menit
Resume Siswa memberikan pendapat mengenai materi yang sulit,
misskonsepsi, dan manfaat yang didapat. PPK
Refleksi Siswa memberikan pendapat mengenai Proses KBM melalui
secara jujur. PPK
Guru memberi penghargaan kepada seluruh siswa atas segala
upaya selama proses KBM berlangsung. -
Tindak Lanjut Siswa mendapatkan informasi mengenai persiapan Kegiatan Belajar di pertemuan berikutnya, diantaranya:
1) Peralatan,
2) Perlengkapan, dan 3) Bahan.
-
Penutup Guru menutup Kegiatan Belajar Mengajar -
Ketua Kelas memimpin doa dan memberi salam (PPK:
Religius) PPK
THEDA PRIYA AJI 6 G. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknis Penilaian
Kegiatan Awal
No. Sintaks Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
1. Orientasi Sikap (Tanggung Jawab) Observasi
2. Pemberian Acuan Sikap Observasi
Kegiatan Inti
No. Penugasan Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian 1. Perancangan Proyek Lukis Keterampilan Tes Tulis Uraian Workseet 2. Kreasi Karya Lukis Keterampilan Tes Praktik Project
2. Instrumen Penilaian
Link Instrumen Penilaian: bit.ly/dknsnb474
Pedoman Penilaian : terlampir di dalam link
THEDA PRIYA AJI 7 3. Remidial
Pembelajaran remedial (remedial teaching) dilakukan bagi peserta didik yang belum tuntas mencapai KKM Capaian Belajar, melalui penugasan yang sama, dengan kondisi sebagai berikut:
a. Bagi siswa hadir di kelas namun nilai tidak mencapai KKM maka, cukup mengerjakan tugas dengan standar minimal prinsip rupa.
b. Bagi siswa yang tidak masuk, maka wajib mengerjakan tugas pertama.
4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan dalam bentuk soal pilihan ganda sebanyak 10 soal di link: gg.gg/senbud1243 dengan kode token 333990
Mengetahui, Malang, 15 Juli 2022
Kepala SMK Shalahuddin Malang, Guru Mata Pelajaran,
Samsuddin, S.Ag, M.Pd Theda Priya Aji, S.Pd
THEDA PRIYA AJI 8 Lampiran 1 - Penilaian Sikap Tanggung Jawab
PEDOMAN PENILAIAN SIKAP TANGGUNG JAWAB SISWA (ORIENTASI)
A. Penilaian
Melalui observasi diawal kegiatan pembelajaran, guru menilai sikap siswa yang diantaranya adalah sebagai berikut:
1. Kehadiran, yakni penilaian siswa masuk kedalam kelas.
4 Datang Tepat
Waktu 3 Terlambat 1
hingga 5 menit 2 Terlambat
6 – 10 menit 1 Terlambat Diatas 10 menit 2. Attribute, yakni pemakaian seragam yang tepat dengan attribute yang lengkap.
4 Sesuai, rapi,
dan Lengkap 3 Sesuai, tidak
lengkap 2 Tidak sesuai
namun lengkap 1 Tidak Sesuai dan tidak lengkap 3. Tugas, yakni siswa membawa tugas/ alat/ media yang diminta di pertemuan
sebelumnya.
4 Lengkap 3 Ada yang
kurang 2 Sangat kurang 1 Tidak membawa 4. Tertib, yakni sikap siswa terhadap kehadiran guru pada awal kegiatan KBM.
4 Sangat Bak 3 Baik 2 Kurang 1 Perlu Bimbingan
5. Administrasi, yakni kesigapan siswa dalam menyiapkan buku tulis dan buku paket.
4 Lengkap 3 Ada yang
kurang 2 Sangat kurang 1 Tidak membawa 6. Pemberi Acuan, yakni sikap siswa dalam memperhatikan penyampaian guru.
4 Sangat Baik 3 Baik 2 Kurang 1 Perlu Bimbingan
B. Penghitungan Skor
Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh
X4 = Skor Akhir Skor Maksimal
C. Konversi Skor
Untuk kepentingan input nilai pada rapor, maka nilai akhir dikonversi dengan menggunakan rumus: Rata-rata dari Total Skor x 25 = skor akhir
Sesuai permendikbud No 81A Tahun 2013, maka kriteria nilai siswa akan dikonversi untuk kebutuhan pencapaian KKM dengan rincian sebagai berikut:
Kriteria Skor Permendikbud No
81A Tahun 2013 Konversi Nilai
Sangat Baik 4 – 3.66 100 – 91
Baik 3.33 – 2.66 80 – 71
Cukup 2.33 – 1.66 70 – 65
Kurang 1.33 – 1 64 – 0
THEDA PRIYA AJI 9
Lampiran 2 – LKPD Pengamatan
Lembar Kerja Peserta Didik Nama Siswa :
Kelas :
Topik : Membuat ragam seni rupa 2 dimensi sesuai media, teknik, model, modifikasi objek dan imajinasi
A. LANGKAH KERJA
1. Amatilah Video clip yang disajikan.
2. Tuliskan temuan-temuan yang diharapkan pada LKPD ini B. LEMBAR KERJA
1. Nama-nama pelukis Indonesia gaya realisme diantaranya adalah:
...
2. Ciri-ciri Lukisan Gaya Realisme
...
...
3. Karakter pada seni lukis gaya realisme adalah
...
...
4. Yang harus dipersiapkan dalam melukis gaya realisme degan teknik aquarel adalah
...
...
...
5. Yang harus diperhatikan dalam melukis gaya realisme degan teknik aquarel adalah ...
...
...
...
THEDA PRIYA AJI 10 Lampiran 3 – Penilaian LKPD Pengamatan
PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN SISWA (PENGAMATAN) A. Penilaian
Melalui observasi pada kegiatan pembelajaran inti, guru menilai pengetahuan individu siswa melalui pengamatan video pendek dengan rincian sebagai berikut:
1. Jawaban: Basuki Abdullah, Raden Saleh.
4 Sangat Sesuai 3 Sesuai 2 Cukup 1 Kurang
2. Jawaban: Kemiripan lukisan dengan objek asli.
4 Sangat Sesuai 3 Sesuai 2 Cukup 1 Kurang
3. Jawaban: Menggambarkan realita sehari-hari/ kejadian yang pernah terjadi
4 Sangat Sesuai 3 Sesuai 2 Cukup 1 Kurang
4. Jawaban: Peralatan, Perlengkapan, Bahan, Tema.
4 Sangat Sesuai 3 Sesuai 2 Cukup 1 Kurang
5. Jawaban: Prinsip-prinsip Desain.
4 Sangat Sesuai 3 Sesuai 2 Cukup 1 Kurang
B. Penghitungan Skor
Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh
X4 = Skor Akhir Skor Maksimal
C. Konversi Skor
Untuk kepentingan input nilai pada rapor, maka nilai akhir dikonversi dengan menggunakan rumus: Rata-rata dari Total Skor x 25 = skor akhir
Sesuai permendikbud No 81A Tahun 2013, maka kriteria nilai siswa akan dikonversi untuk kebutuhan pencapaian KKM dengan rincian sebagai berikut:
Kriteria Skor Permendikbud No
81A Tahun 2013 Konversi Nilai
Sangat Baik 4 – 3.66 100 – 91
Baik 3.33 – 2.66 80 – 71
Cukup 2.33 – 1.66 70 – 65
Kurang 1.33 – 1 64 – 0
THEDA PRIYA AJI 11 Lampiran 4 – LKPD Perancangan
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama Siswa :
Kelas :
Topik : Membuat ragam seni rupa 2 dimensi sesuai media, teknik, model, modifikasi objek dan imajinasi
A. LANGKAH KERJA
1. Tuliskan Rancangan proyek anda pada tabel berikut (Judul, Tema dan Tagline).
2. Tuliskan Jadwal Mengerjakan anda (contoh: 07.30).
3. Gambarkan Sketsa anda pada kolom yang telah disediakan.
B. LEMBAR KERJA
No. Fase Kegiatan
1. Pra Produksi
Menentukan Judul:
Menuliskan tema poster:
Gaya Lukis:
No. Fase Kegiatan Deadline
2. Produksi Sketsa Lukisan Melukis
3. Pasca Produksi Mempublish Poster melalui media sosial Instagram
Sketsa Awal → ---
THEDA PRIYA AJI 12 Lampiran 5- Penilaian Merancang Poster
PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA (PERANCANGAN) D. Penilaian
Melalui observasi pada kegiatan pembelajaran inti, guru menilai keterampilan individu siswa melalui Kolaborasi Diskusi dan Penyajian Presentasi dengan rincian sebagai berikut:
6. Benar, yakni konten yang ditampilkan benar.
4 Sangat Sesuai 3 Sesuai 2 Cukup 1 Kurang
7. Tepat Waktu, yakni pengerjaan selesai sesuai dengan jadwal.
4 Sangat Tepat 3 Tepat waktu 2 Terlambat 1 Tidak Selesai 8. Jelas, yakni penggunaan teks terbaca dengan jelas.
4 Sangat Jelas 3 Jelas 2 Cukup 1 Kurang
9. Menarik, yakni poster dapat menarik perhatian.
4 Sngat Menarik 3 Menarik 2 Cukup 1 Kurang
E. Penghitungan Skor
Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh
X4 = Skor Akhir Skor Maksimal
F. Konversi Skor
Untuk kepentingan input nilai pada rapor, maka nilai akhir dikonversi dengan menggunakan rumus: Rata-rata dari Total Skor x 25 = skor akhir
Sesuai permendikbud No 81A Tahun 2013, maka kriteria nilai siswa akan dikonversi untuk kebutuhan pencapaian KKM dengan rincian sebagai berikut:
Kriteria Skor Permendikbud No
81A Tahun 2013 Konversi Nilai
Sangat Baik 4 – 3.66 100 – 91
Baik 3.33 – 2.66 80 – 71
Cukup 2.33 – 1.66 70 – 65
Kurang 1.33 – 1 64 – 0
THEDA PRIYA AJI 13 Lampiran 6 - Penilaian Kreasi Lukisan
PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA (PROSES) A. Penilaian
Melalui observasi pada kegiatan pembelajaran inti, guru menilai keterampilan individu siswa melalui Kolaborasi Diskusi dan Penyajian Presentasi dengan rincian sebagai berikut:
1. Benar, yakni konten yang ditampilkan benar.
4 Sangat Sesuai 3 Sesuai 2 Cukup 1 Kurang
2. Tepat Waktu, yakni pengerjaan selesai sesuai dengan jadwal.
4 Sangat Tepat 3 Tepat waktu 2 Terlambat 1 Tidak Selesai 3. Jelas, yakni tampilan visual dapat menyampaikan tema dengan jelas.
4 Sangat Jelas 3 Jelas 2 Cukup 1 Kurang
4. Sesuai, yakni sketsa pada kanvas sesuai dengan sketsa pada rancangan.
4 Sangat Sesuai 3 Sesuai 2 Cukup 1 Kurang
B. Penghitungan Skor
Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh
X4 = Skor Akhir Skor Maksimal
C. Konversi Skor
Untuk kepentingan input nilai pada rapor, maka nilai akhir dikonversi dengan menggunakan rumus: Rata-rata dari Total Skor x 25 = skor akhir
Sesuai permendikbud No 81A Tahun 2013, maka kriteria nilai siswa akan dikonversi untuk kebutuhan pencapaian KKM dengan rincian sebagai berikut:
Kriteria Skor Permendikbud No
81A Tahun 2013 Konversi Nilai
Sangat Baik 4 – 3.66 100 – 91
Baik 3.33 – 2.66 80 – 71
Cukup 2.33 – 1.66 70 – 65
Kurang 1.33 – 1 64 – 0