• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Islam Terpadu Al Husna Kelas/ Semester : V/ 2 (Dua)

Mata Pelajaran : Bahasa Indoensia, IPA

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita

Subtema 1/PB : Manusia dan Lingkungan / 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan IPK IPA

Kompetensi Dasar

3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup 4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :

3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup 4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar

3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :

3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan peristiwa-peristiwa atau tindakan pada teks nonfiksi dengan benar.

2. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan baik.

3. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu membuat peta pikiran mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.

(2)

D. Materi Pembelajaran

1. Mengamati bacaan, lalu berdiskusi untuk menyebutkan peristiwa-peristiwa atau tindakan pada bacaan.

2. Melakukan pengamatan untuk mengidentifikasi manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman.

3. Berdiskusi untuk membuat peta pikiran mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman.

E. Metode Pembelajaran a. Metoda Pembelajaran

Discovery Based Learning

b. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran yang diberikan dalam pembelajaran ini adalah :

• Pendekatan saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan ) F. Media Pembelajaran

Buku teks, teks, lingkungan sekitar

G. Sumber Pembelajaran

• Lingkungan sekolah

• Buku Guru Kelas V Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 edisi revisi 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 7-12.

• Buku Siswa Kelas V Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 edisi revisi 2017. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 1-6.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar

mereka.

2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa dan menyanyikan lagu Indonesia Raya

3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

15 Menit

Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada halaman 1 buku siswa.(i) 2. Dengan bimbingan guru, siswa mengidentifikasi berbagai kondisi

lingkungan pada gambar. Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema Lingkungan Sahabat Kita serta judul subtema Manusia dan Lingkungan.

3. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan siswa tentang topik Manusia dan Lingkungan.

Pertanyaan:

1. Fakta-fakta apa yang ditunjukkan gambar-gambar tersebut?

Jawaban: Gambar atas menunjukkan lingkungan yang indah berupa areal persawahan yang subur. Gambar bawah menunjukkan anak-anak usia SD sedang menanam bibit tanaman.

2. Apakah lingkungan berguna bagi manusia? Mengapa?

Jawaban: Lingkungan berguna bagi manusia, karena lingkungan menyediakan semua kebutuhan hidup manusia.

3. Keuntungan apa yang diperoleh manusia jika menjaga lingkungan?

Jawaban: Jika manusia menjaga lingkungan, semua kebutuhan hidup manusia dapat tercukupi.

180 Menit

(3)

4. Apa akibatnya jika manusia tidak menjaga lingkungan?

Jawaban: Jika manusia tidak menjaga lingkungan, lingkungan menjadi rusak dan tidak memberikan manfaat bahkan dapat menimbulkan kerugian dan bencana bagi manusia.

5. Bagaimana kondisi lingkungan di sekitarmu?

Jawaban: Siswa diminta menceritakan sesuai kondisi lingkungannya.

Hasil yang Diharapkan

Siswa dapat mengemukakan pendapatnya mengenai hubungan manusia dengan lingkungan.

5. Siswa membaca pengantar mengenai air sebagai salah satu unsur penting dalam lingkungan. Air sangat diperlukan bagi kehidupan di bumi.

6. Siswa diajak bertanya jawab mengenai manfaat air.

7. Siswa membaca teks berjudul “Demi Air Bersih, Warga Waborobo Rela Berjalan Sejauh 15 Kilometer” pada buku siswa. Kegiatan membaca dapat dilakukan secara bergantian. Salah seorang siswa membaca satu paragraf, siswa lain mendengarkan. Paragraf selanjutnya dibaca oleh siswa yang berbeda. (ii)

8. Siswa menuliskan peristiwa-peristiwa yang terdapat pada teks dalam bentuk peta pikiran. Kemudian, secara bergantian siswa menunjukkan peta pikiran yang telah dibuatnya.

9. Berikut alternatif jawaban untuk pola pikiran yang telah dilengkapi.(iii)

10. Kegiatan ini bertujuan untuk memberi pemahaman kepada siswa tentang peristiwa-peristiwa pada teks nonfiksi (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan 4.8).

Hasil yang Diharapkan

Kecermatan dan pengetahuan siswa dalam mengidentifikasi peristiwa pada bacaan serta keterampilan siswa dalam menuliskan urutan peristiwa.

11. Guru mengondisikan siswa untuk melakukan kegiatan diskusi, dengan membuat kelompok-kelompok terdiri atas 4 – 5 siswa. Setiap kelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut.

1. Apa fungsi air bagi manusia?

2. Apa fungsi air bagi hewan?

3. Apa fungsi air bagi tumbuhan?

12. Siswa menyajikan hasil diskusinya dalam bentuk peta pikiran. Selanjutnya siswa menyajikan hasil diskusi kelompok kepada kelompok lain. Hasil diskusi semua kelompok dapat digunakan sebagai bahan diskusi kelas.

(4)

Alternatif jawaban sebagai berikut.

13. Kegiatan ini digunakan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang fungsi air (IPA KD 3.8 dan 4.8).

Hasil yang Diharapkan

Kemampuan siswa dalam mengidentifikasi pentingnya air bersih bagi kelangsungan hidup manusia dan peristiwa di bumi.

Penutup 14. Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.

15. Sebagai kegiatan penutup, guru memimpin diskusi kelas dan membantu siswa dalam membuat simpulan umum tentang kegiatan-kegiatan yang terkait dengan materi pembelajaran hari itu.

16. Siswa diminta untuk merefleksikan hal-hal berikut.

1. Pengetahuan apa yang dipelajari siswa hari ini?

2. Keterampilan apa yang siswa latih hari ini?

3. Sikap apa yang siswa kembangkan hari ini?

17. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di buku guru.

18. Siswa diberikan tugas untuk bekerjasama dengan orangtua.

Kerja Sama dengan Orang Tua

Bersama orang tua, siswa mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang

menggunakan air dalam keluarga masing-masing. Kegiatan-kegiatan tersebut yang dituliskan dapat dituliskan berdasarkan urutan peristiwa, misalnya dari bangun tidur sampai saat akan tidur lagi.

Berikut contoh jawaban:

15 Menit

(5)

19. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada teks Bentuk penilaian: Penugasan

Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8

Tujuan Kegiatan Penilaian:

Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan.

(6)

2. Berdiskusi tentang fungsi air bagi kehidupan di bumi Bentuk Penilaian: Kinerja

Instrumen Penilaian: Rubrik KD IPA 3.8 dan 4.8

Mengetahui, Parungkuda, September 2022

Kepala SD Islam Terpadu Al Husna Guru Kelas V

Yuliati, S.P., S.Pd. Hendri Hermawan, S.Kom

NIPY.181.0606.204 NIPY.186.0712.216

(7)

Lampiran a. Materi

(i) Mengamati

(ii) Membaca

(8)

(iii) Berdiskusi

Referensi
