• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Ina Warlimah

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SD NEGERI CIBUNGBUN KELAS 5

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Sub Tema 1: Manusia dan Lingkungan

Oleh : Ina Warlimah, S.Pd

NIP. 197906022008012013

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Cibungbun Kelas / Semester : V / 2

Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Sub Tema : 1. Manusia dan Lingkungan Pembelajaran ke 1

Mata Pelajaran : IPAS Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan peristiwa-peristiwa atau tindakan pada teks nonfiksi dengan benar.

2. Melalui kegiatan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan baik.

3. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu membuat peta pikiran mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Taha

p

Rincian Kegiatan Pendahuluan

1.

Apersepsi

Memberi salam, menyapa siswa dan berdoa.

Siswa melakukan tepuk PPK

Mengulas materi pelajaran sebelumnya.

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari ini.

2.

Siswa mengamati gambar yang terdapat pada halaman 1 buku siswa

3.

Dengan bimbingan guru, siswa mengidentifikasi berbagai kondisi lingkungan yang ada pada gambar. Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema Lingkungan Sahabat Kita serta judul subtema Manusia dan Lingkungan.

Inti 1. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk

menstimulus ketertarikan siswa tentang topik Manusia dan

Lingkungan.

(3)

2.

Siswa mengamati video, gambar, alat peraga, dan lingkungan sekitar kemudian guru menugaskan peserta didik untuk mengisi LKPD.

3.

Siswa membaca pengantar mengenai air sebagai salah satu unsur penting dalam lingkungan. Air sangat diperlukan bagi kehidupan di bumi.

4.

Siswa diajak bertanya jawab mengenai manfaat air.

5.

Siswa dibagi menjadi 4 kelompok besar. Tiap kelompok melakukan permainan memasangkan kata/ kalimat.

6.

Siswa menuliskan peristiwa-peristiwa yang terdapat pada teks dalam bentuk peta pikiran. Kemudian secara bergantian siswa menunjukkan peta pikiran yang telah dibuatnya.

7.

Guru mengondisikan siswa untuk melakukan kegiatan diskusi, dengan membuat kelompok – kelompok yang terdiri atas 4 siswa. Setiap kelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan.

8.

Siswa mempresentasikan hasil kerjanya, kesimpulan

pemanfaatan air bagi manusia, hewan dan tumbuhan dibantu dengan bimbingan guru, siswa lain menanggapi.

9.

Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi.

10.

Siswa menceritakan pengalaman selama berdiskusi.

11.

Guru membagikan lembar evaluasi.

12.

Siswa mengerjakan evaluasi yang sudah di bagikan guru.

Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari pada hari ini

2. Guru memberi penguatan atas pembelajaran yang telah dipelajari

3. Guru dan siswa merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan hari ini

4. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa

(4)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (terlampir) 1. Sikap

Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.

2. Pengetahuan

Melalui tes tulis, menggunakan pertanyaan – pertanyaan dalam buku siswa 3. Keterampilan

Rajapolah, Maret 2024 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

Endang Ruhiat, S.Pd. Ina Warlimah, S.Pd

NIP. 197101301993071001 NIP. 197906022008012013

(5)

LAMPIRAN

1. MATERI PEMBELAJARAN

Siswa mengamati gambar dan menjawab beberapa pertanyaan

Siswa membaca pengantar mengenai air dan Siswa diajak bertanya jawab mengenai manfaat air

(6)

2. INSTRUMEN PENILAIAN Penilaian Sikap

Teknik : observasi Bentuk : lembar observasi

Instrumen lembar observasi spiritual

No Nama

Aspek yang dinilai Percaya

Diri

Tanggung

Jawab Disiplin 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Rubrik Penilaian Sikap

Sikap

Sangat Baik Baik Cukup Kurang

4 3 2 1

Percaya Diri Terlihat tidak ragu-ragu

Terlihat ragu-ragu Memerlukan bantuan guru

Belum menunjukkan kepercayaan diri Tanggung Jawab Tertib mengikuti

instruksi dan selesai tepat waktu

Tertib mengikuti instruksi, tidak selesai tepat waktu

Kurang tertib mengikuti instruksi, tidak selesai tepat waktu

Tidak tertib dan tidak

menyelesaikan tugas

(7)

Disiplin Mampu menjalankan aturan dengan kesadaran sendiri

Mampu menjalankan aturan dengan pengarahan guru

Kurang mampu menjalankan aturan

Belum mampu menjalankan aturan

(8)

Instrumen lembar observasi pengetahuan dan keterampilan

No Nama

Aspek yang dinilai Pengetahuan Keterampilan

4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Rubrik Mengidentifikasi dan Menuliskan Peristiwa-peristiwa pada Teks Bentuk Penilaian : Penugasan

Instrumen Penilaian : Rubrik

Tujuan Kegiatan Penilaian : Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan.

Aspek

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan Menyebutkan Menyebutkan 3 Menyebutkan 2 Hanya dapat tentang dengan benar peristiwa pada peristiwa pada menyebutkan 1 mengidentifikasi semua peristiwa bacaan dengan bacaan dengan peristiwa pada

peristiwa pada pada bacaan. benar. benar. bacaan.

bacaan.

Keterampilan Menuliskan Menuliskan 3 Menuliskan Menuliskan menuliskan semua peristiwa peristiwa pada dengan benar 2 dengan benar 1 peristiwa pada pada bacaan bacaan dengan peristiwa pada peristiwa pada bacaan. dengan benar dan bahasa yang bacaan dengan bacaan dengan

runtut. runtut. bahasa kurang bahasa kurang

runtut. runtut.

(9)

No Nama

Aspek yang dinilai Pengetahuan Keterampilan

4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Rubrik Berdiskusi tentang Fungsi Air bagi Kehidupan di Bumi

Aspek

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan tentang fungsi air bagi kehidupan di bumi.

Dapat

mengidentifikasi setidaknya 5 fungi air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.

Dapat

mengidentifikasi 4 fungsi air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.

Dapat

mengidentifikasi 3 fungsi air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.

Dapat

mengidentifikasi hanya 2 fungsi air bagi manusia, hewan, dan tanaman dengan benar.

Keterampilan berbicara saat berdiskusi.

Pengucapan kata- kata secara keseluruhan jelas, tidak menggumam dan dapat

dimengerti.

Pengucapan kata- kata di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti.

Pengucapan kata- kata tidak begitu jelas tapi masih dapat dipahami maksudnya oleh pendengar.

Pengucapan kata- kata secara keseluruhan tidak jelas,

menggumam dan tidak dapat dimengerti.

 Penilaian Pengetahuan

Nilai : Skor Perolehan x100

Skor Maksimal

(10)

TES PENGETAHUAN

Nama : ……….

No : ……….

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita Sub Tema 1 : Manusia dan Lingkungan Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Pembelajaran ke 1

Materi : Manusia dan Lingkungan

Jawablah Pertanyaan – Pertanyaan di bawah ini dengan memilih jawaban yang benar ! 1. Apakah lingkungan berguna bagi manusia?

a. Tidak, karena tidak mempengaruhi manusia

b. Berguna, karena lingkungan menyediakan semua kebutuhan manusia c. Tidak, karena tidak menyediakan semua kebutuhan manusia

d. Berguna, karena untuk memenuhi kebutuhan tertentu manusia 2. Fungsi air bagi tumbuhan adalah ….

a. Untuk menyirami tumbuhan b. Untuk proses penanaman tumbuhan c. Diperlukan untuk proses fotosintetis d. Untuk membersihkan tanaman 3. Fungsi air bagi manusia adalah ….

a. Untuk fotosintetis tumbuhan b. Untuk menanam tanaman saja c. Untuk tempat tinggal

d. Untuk mencuci bahan makanan dan pakaian

4. Akibat yang ditimbulkan jika manusia tidak menjaga lingkungan adalah ….

a. Lingkungan aman dan terkendali

b. Lingkungan menjadi rusak dan menimbulkan bencana c. Lingkungan menjadi bersih

d. Lingkungan menjadi banyak tumbuhan

5. Keuntungan yang diperoleh jika manusia menjaga lingkungan adalah ….

a. Semua kebutuhan manusia tercukupi b. Sebagian kebutuhan manusia tercukupi c. Tidak semua kebutuhan manusia tercukupi d. Sebagian kebutuhan manusia terbatas

Paraf Nilai

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita

Sub Tema 1 : Manusia dan Lingkungan Muatan Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Pembelajaran ke 1

Nama Kelompok :

Anggota :

Hari/Tanggal : Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini !

1. Apa fungsi air bagi manusia?

2. Apa fungsi air bagi hewan?

3. Apa fungsi air bagi tumbuhan?

Tuliskan hasil diskusi kalian dalam bentuk peta pikiran seperti berikut.

Paraf Nilai

(12)

3. KUNCI JAWABAN Tes Pengetahuan

1. B. Berguna, karena lingkungan menyediakan semua kebutuhan manusia 2. C. Diperlukan untuk proses fotosintetis

3. D. Untuk mencuci bahan makanan dan pakaian

4. B. Lingkungan menjadi rusak dan menimbulkan bencana 5. A. Semua kebutuhan manusia tercukupi

Tugas Kelompok

1. Apa fungsi air bagi manusia?

Air diperlukan oleh tanaman dalam proses fotosintesis.

2. Apa fungsi air bagi hewan?

• Minum

• Membersihkan diri

• Sebagai tempat hidup hewan air 3. Apa fungsi air bagi tumbuhan?

• Minum

• Memasak

• Membersihkan tubuh

• Mencuci bahan makanan dan pakaian

Referensi
