• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
72
0
0

Teks penuh

(1)

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Warureja Mata Pelajaran : IPA

Kelas/semester : VII/1 (Gasal)

Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya Alokasi Waktu : 1 pertemuan (1 JP @ 10 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan ketiga

3.3.1 Menentukan asam, basa dan garam berdasarkan cirinya

3.3.2 Menemukan contoh asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari

3.3.3 Menganalisis penggunaan indikator asam dan basa

(2)

2 KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran

4.3.1 Melakukan percobaan untuk menentukan larutan asam basa dengan menggunakan indikator buatan

Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, jujur dan disiplin

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Melalui kegiatan observasi, diskusi dan studi literasi peserta didik dapat menentukan asam, basa dan garam berdasarkan cirinya dengan benar

b. Melalui kegiatan observasi, diskusi dan studi literasi peserta didik dapat menemukan contoh asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

c. Melalui kegiatan diskusi dan studi literasi peserta didik dapat menganalisis penggunaan indikator asam dan basa dengan benar

d. Melalui kegiatan praktikum dan diskusi peserta didik dapat melakukan percobaan untuk menentukan larutan asam basa dengan menggunakan indikator buatan dengan benar

Fokus karakter : disiplin, kerjasama, teliti

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler

1) Asam, basa dan garam 2) Indikator asam dan basa

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pertemuan Pendekatan Model Metode

1 Saintifik Discovery learning Eksperimen, diskusi, penugasan, presentasi

(3)

3 F. MEDIA DAN BAHAN

Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran 3 a. Slide PPT tentang larutan asam dan

basa

b. Video tentang larutan asam dan basa https://www.youtube.com/watch?v=

LVK8l_epti4

- Laptop - Hp/gadget - LCD Proyektor - Alat tulis

- Gelas plastik transparan - Sendok teh

- Kertas lakmus - Air jernih - Larutan cuka - Larutan obat - Larutan citrun - Larutan sabun - Larutan garam 4 a. Slide PPT tentang sifat dan perubahan

zat

b. Video tentang sifat dan perubahan zat https://www.youtube.com/watch?v=

XLwN63sexIM

- Laptop - Hp/gadget - LCD Proyektor - Alat tulis

G. SUMBER BELAJAR 1. Sumber untuk Guru

a. Herlina, Lina dan Rangga Bhakty Iskandar. 2020. Modul 3 Klasifikasi Materi Dan Perubahannya Kelas VII. Jakarta : Direktorat Pendidikan SMP b. Daryanti, Susi. 2020. Modul PJJ IPA. Jakarta : Kemendikbud

c. Fadila, Erni, dkk. 2018. Penerapan Metode Inkuiri Terbimbing untuk

Meningkatkan Akitvitas dan Hasil Belajar Siswa Kelas VII SMPN 12 Banda Aceh pada Materi Klasifikasi Materi dan Perubahannya. Jurnal Ilmiah Mahasiswa Jurusan Pendidikan (JIMPK) Vol. 3 No. 1 (40-47).

http://www.jim.unsyiah.ac.id/pendidikan-kimia/article/view/8462.

Diakses pada hari Senin, tanggal 27 September 2021

(4)

4 d. Kusumawati, Arum. 2021. Pengelolaan Pembelajaran Praktikum Asam Basa Di SMP Negeri 3 Klaten. UMS Library Center Of Academic Activities.

http://eprints.ums.ac.id/84925/. Diakses pada hari Senin, tanggal 27 September 2021

e. Khairah, Umi, dkk. 2021. Pengaruh Poe Terhadap Hasil Belajar Siswa Pada Materi Asam Basa Dan Garam. Ar-Razi Jurnal Ilmiah Vol. 9 No. 2 ISSN. 2503-4448. http://openjurnal.unmuhpnk.ac.id/index.php/ar- r/article/view/2914/pdf. Diakses pada hari Senin, tanggal 27 September 2021

f. Wiyati, Arni. 2020. Modul pembelajaran kimia SMA kelas XI: larutan asam dan basa. http://repositori.kemdikbud.go.id/22151/. Diakses pada hari Senin, tanggal 27 September 2021

2. Sumber untuk peserta didik

a. Fitriani, Komang Ayu. 2020. E-Modul Klasifikasi Materi Dan Perubahannya.

Singaraja. https://online.fliphtml5.com/gcnbd/pqao/. Diakses pada hari Senin, tanggal 27 September 2021

b. Wahono, Widodo, dkk. 2016. Buku Siswa IPA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Kemdikbud

c. Handout/materi ajar Klasifikasi Materi Dan Perubahannya d. LKPD 3 Asam, basa dan garam

e. Sumber internet dengan link https://wirahadie.com/klasifikasi-materi-dan- perubahannya/

f. Sumber internet dengan link https://serupa.id/klasifikasi-materi-dan- perubahannya/

(5)

5 H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke-3 (1 x 10 menit) Materi : Asam, Basa Dan Garam

Tahap Pembelajaran

Sintak Model Discovery

Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu (menit) Guru

Peserta Didik

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pembelajaran.

2. Guru mengecek kondisi ruang kelas

3. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar dengan diawali berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui link

https://forms.gle/tmCzPJXusvjEtASW9

5. Guru meminta peserta didik untuk mengungkapkan materi yang sudah di pelajari pada pertemuan sebelumnya.

6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari 7. Guru memberikan pretes melalui google forms

https://forms.gle/MPnUbUojnZUNoiQH7 8. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya :

- Pernahkah kalian memakan buah jeruk ? bagaimana rasanya ?

- Pernahkah ketika kalian mandi tanpa sengaja air sabunnya masuk ke dalam mulut ? bagaimana rasanya ?

9. Guru menjelaskan KD dan garis besar materi yang akan dipelajari

10. Guru memberikan motivasi dengan mengatakan manfaat belajar IPA.

11. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan

10 menit

(6)

6 Tahap

Pembelajaran

Sintak Model Discovery

Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu (menit) Guru

Peserta Didik

Inti

Pemberian rangsangan

1. Peserta didik mengamati gambar dalam tayangan slide PPT, kemudian memberikan pertanyaan :

- Dari gambar tersebut manakah yang termasuk larutan asam ?

- Dari gambar tersebut manakah yang termasuk larutan basa ?

- Bagaimana cara mengetahui suatu larutan bersifat asam atau basa ?

- Apa yang kalian ketahui tentang larutan garam ?

40 menit

Identifikasi masalah

2. Berdasarkan permasalahan di atas peserta didik membuat hipotesis atau jawaban sementara dan menuliskan hipotesis atau jawaban sementara di buku

Pengumpulan data

3. Peserta didik mengumpulkan informasi untuk membuktikan kebenaran hipotesis melalui :

- Kegiatan praktikum asam dan basa pada LKPD 3 Asam, basa dan garam

- Link video berikut

https://www.youtube.com/watch?v=LVK8l _epti4 ataupun sumber belajar lainnya 4. Peserta didik menuliskan hasil praktikum di

LKPD 3 Asam, basa dan garam

Pengolahan data

5. Peserta didik berdiskusi dengan guru menganalisis data yang diperoleh

6. Peserta didik mengerjakan pertanyaan- pertanyaan yang terdapat di LKPD 3 Asam, basa dan garam

(7)

7 Tahap

Pembelajaran

Sintak Model Discovery

Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu (menit) Guru

Peserta Didik

Verifikasi data

7. Peserta didik melakukan pemeriksaan data dengan data-data atau teori pada sumber belajar dengan cermat.

8. Peserta didik mempresentasikan hasil praktikum asam dan basa

9. Peserta didik menanggapi hasil kerja peserta yang lain.

10. Peserta didik menanggapi penjelasan guru terkait asam, basa dan garam (penguatan materi)

Menarik kesimpulan

11. Peserta didik membuat kesimpulan tentang asam, basa dan garam

Penutup

1. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik

2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan jika terdapat hal-hal yang belum dipahami.

3. Guru melakukan refleksi dengan bertanya kepada peserta didik :

“pengalaman apa yang kalian peroleh setelah belajar asam, basa dan garam hari ini ?”

4. Guru memberikan postes melalui aplikasi kahoot 5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu sifat dan perubahan zat.

6. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup kegiatan pembelajaran.

7. Guru mengucapkan salam sebagai penutup pembelajaran

10 menit

(8)

8 I. TEKNIK PENILAIAN

1. Teknik Penilaian a. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan

1. Observasi Lembar pengamatan sikap

Saat

Pembelajaran berlangsung

Terlampir Penilaian Untuk

Pembelajaran

b. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan

1. Tes tertulis Pilihan ganda

Setelah pembelajaran

Terlampir Penilaian pencapaian pembelajaran

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir Instrumen

Keterangan

1. Praktik Penilaian unjuk kerja

Saat

pembelajaran berlangsung/usai

Terlampir Penilaian Untuk

Pembelajaran

2. Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap Terlampir

b. Penilaian Kognitif Terlampir

c. Penilaian Psikomotor Terlampir

(9)

9 Tegal, 19 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Pengampu

Abdul Khalim, S.Pd.Ina. Azwar Hakim, S.Pd.I

NIP. NIP.

(10)

Lampiran 1. Penilaian Sikap

1. Kisi-kisi Penilaian Sikap

KI/KD Nilai Deskripsi Indikator Sikap Sosial Kriteria penilaian

KI 2 :

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KD :

3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari- hari

Bekerjasama Bekerjasama adalah kegiatan yang dilakukan oleh beberapa orang untuk mencapai tujuan bersama

 Bersedia menerima tanggungjawab

 Ringan tangan membantu teman satu kelompok dalam mengerjakan tugasnya

 Menghargai kerja teman dalam satu kelompok

3 = Menunjukan sikap bekerjasama dengan baik dengan peserta didik yang lain dalam pembelajaran dan diskusi kelompok

2 = Kurang bekerjasama dengan baik dengan peserta didik yang lain dalam pembelajaran dan diskusi kelompok

1 = Tidak bekerjasama dengan baik dengan peserta didik yang lain dan diskusi kelompok Disiplin Disiplin adalah tindakan

yang menunjukan prilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan

 Datang tepat waktu

 Patuh pada taat tertib dan aturan bersama/sekolah

3 = Datang tepat waktu dan patuh terhadap peraturan sekolah

2 = Datang tepat waktu tetapi tidak patuh terhadap peraturan sekolah

1 = Tidak datang tepat waktu dan tidak patuh terhadap peraturan sekolah

Teliti Teliti

adalah sikap menyelesaikan masalah secara cermat, dan berhati-hati.

 Berhati – hati

menyelesaikan tugas

 Berhati-hati dalam mengumpulkan data

3 = Teiliti dalam melakukan pengamatan dan mencatat informasi

2 = Teliti dalam melakukan pengamatan, tetapi tidak mencatat informasi

(11)

1 = Tidak teliti dalam pengamatan dan tidak mencatat informasi

2. Bentuk Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap-Pertemuan Ketiga

No. Nama Siswa

Aspek Yang Di Nilai

Skor Nilai

Disiplin Kerjasama Teliti

1 2 3 1 2 3 1 2 3

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

(12)

3. Rubrik Penilaian

No. Aspek yang dinilai Skor Rubrik

1. Teliti

3 Teiliti dalam melakukan pengamatan dan mencatat informasi

2 Teliti dalam melakukan pengamatan, tetapi tidak mencatat informasi 1 Tidak teliti dalam pengamatan dan tidak mencatat informasi

2. Bekerjasama

3 Menunjukan sikap bekerjasama dengan baik dengan peserta didik yang lain dalam pembelajaran dan diskusi kelompok

2 Kurang bekerjasama dengan baik dengan peserta didik yang lain dalam pembelajaran dan diskusi kelompok 1 Tidak bekerjasama dengan baik dengan peserta didik yang lain dan diskusi kelompok

3. Disiplin

3 Datang tepat waktu dan patuh terhadap peraturan sekolah

2 Datang tepat waktu tetapi tidak patuh terhadap peraturan sekolah 1 Tidak datang tepat waktu dan tidak patuh terhadap peraturan sekolah

(13)

Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan

1. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

No. Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Sebaran Soal

C1 C2 C3 C4 C5 1. 3.3 Menjelaskan konsep

campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Menentukan asam, basa dan garam berdasarkan cirinya

Disajikan pernyataan sifat asam, basa dan garam, peserta didik menentukan sifat yang benar

2. 3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Menentukan asam, basa dan garam berdasarkan cirinya

Disajikan data hasil pengamatan, peserta didik menganalilis sifat yang benar

3. 3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Menentukan asam, basa dan garam berdasarkan cirinya

Disajikan data hasil pengamatan, peserta didik menyimpulkan sifat yang benar

4. 3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Menentukan asam, basa dan garam berdasarkan cirinya

Disajikan data hasil pengamatan, peserta didik menyimpulkan sifat yang benar

5. 3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal

Menemukan contoh asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari

Disajikan beberapa larutan, peserta didik dapat memilih larutan yang bersifat asam dengan benar

(14)

(unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

6. 3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Menemukan contoh asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari

Disajikan contoh suatu larutan, peserta didik dapat menemukan contoh larutan yang memiliki sifat yang sama.

7. 3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Menemukan contoh asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik dapat menentukan contoh asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari

8. 3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Menganalisis penggunaan indikator asam dan basa

Disajikan data percobaan lakmus merah dan lakmus biru, peserta didik dapat menemukan larutan yang bersifat asam dan basa dengan benar

9. 3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

Menganalisis penggunaan indikator asam dan basa

Disajikan gambar percobaan lakmus merah dan lakmus biru, peserta didik dapat menemukan larutan yang bersifat asam dan basa dengan benar

10. 3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat

Menganalisis penggunaan indikator asam dan basa

Peserta didik menentukan perubahan warna pada indikator alami asam basa

(15)

fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

No. Kompetensi Dasar Kelas Materi IPK Indikator Soal Level

Kognitif No soal

Bentuk

Soal Soal

1.

3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

VII Klasifikas i materi dan perubaha nnya

Menentukan asam, basa dan garam berdasarkan cirinya

Disajikan pernyataan sifat asam, basa dan garam, peserta didik menentukan sifat yang benar

C3 1 PG Perhatikan pernyataan berikut ini!

1. Bersifat korosif terhadap logam.

2. Menetralkan Asam

3. Apabila dilarutkan dalam air, menghasilkan ion OH- 4. Mengubah lakmus biru menjadi merah.

5. Bersifat Kaustik

6. Tidak mengubah warna lakmus

Dari pernyataan tersebut yang termasuk sifat dari larutan Basa adalah....

A. 1, 2 dan 3 B. 1, 3 dan 4 C. 2, 3 dan 5 D. 2, 4 dan 5

2.

Menentukan asam, basa dan garam berdasarkan cirinya

Disajikan data hasil pengamatan, peserta didik menganalilis sifat yang benar

C4 2 PG Suatu larutan setelah diidentifikasi menghasilkan data sebagai berikut : rasanya masam, memiliki pH < 6, memberikan efek merah pada lakmus biru dan dapat menghantarkan arus listrik.

Larutan tersebut dapat dipredikasi sebagai larutan…..

A. Asam B. Basa C. Garam D. Elektrolit

3. Menentukan

asam, basa

Disajikan data hasil pengamatan, peserta

C4 3 PG Seorang anak melakukan percobaan dengan mencelupkan kertas lakmus merah dan lakmus biru ke

(16)

No. Kompetensi Dasar Kelas Materi IPK Indikator Soal Level Kognitif

No soal

Bentuk

Soal Soal

dan garam berdasarkan cirinya

didik menyimpulkan sifat yang benar

dalam larutan A ternyata kedua kertas lakmus tersebut tidak mengalami perubahan warna. Lalu kertas lakmus merah dan lakmus biru dicelupkan ke dalam larutan B, kertas lakmus merah berubah warna menjadi biru dan kertas lakmus biru tidak berubah warna. Kesimpulan yang benar kedua larutan adalah…..

A. Larutan A dan B bersifat garam

B. Larutan A bersifat asam, larutan B bersifat basa C. Larutan A bersifat basa, larutan B asam

D. Larutan A bersifat garam, larutan B bersifat basa

4

Menentukan asam, basa dan garam berdasarkan cirinya

Disajikan data hasil pengamatan, peserta didik menyimpulkan sifat yang benar

C4 4 PG pH suatu larutan jika diukur dengan Ph meter adalah 8,7. Sifat larutan tersebut adalah ....

A. Asam B. Basa C. Netral D. Garam

5.

Menemukan contoh asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari

Disajikan beberapa larutan, peserta didik dapat memilih larutan yang bersifat asam dengan benar

C5 5 PG Perhatikan contoh larutan berikut : 1) Cuka makan

2) Pembersih lantai 3) Air jeruk

4) Jus anggur 5) Sampho 6) Deterjen

Larutan yang mengandung senyawa asam adalah…….

A. 1, 2 dan 3 B. 4, 5 dan 6 C. 1, 4 dan 3 D. 2, 5 dan 6

(17)

No. Kompetensi Dasar Kelas Materi IPK Indikator Soal Level Kognitif

No soal

Bentuk

Soal Soal

6.

Menemukan contoh asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari

Disajikan contoh suatu larutan, peserta didik dapat menemukan contoh larutan yang memiliki sifat yang sama.

C4 6 PG Kertas lakmus biru akan berubah menjadi merah jika dicelupkan ke dalam air cuka. Hal ini juga terjadi pada larutan….

A. Soda kue B. Sabun C. Amonia D. Asam klorida

7.

Menemukan contoh asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik dapat menentukan contoh asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari

C1 7 PG Bahan-bahan berikut bersifat basa, kecuali ….

A. sabun cuci B. cuka dapur C. cairan karbol D. kapur tulis

8.

Menganalisi s

penggunaan indikator asam dan basa

Disajikan data percobaan lakmus merah dan lakmus biru, peserta didik dapat menemukan larutan yang bersifat asam dan basa dengan benar

C4 8 PG Seorang siswa melakukan percobaan untuk menentukan sifat asam dan basa beberapa larutan berikut.

No. Larutan

Perubahan warna Lakmus

merah

Lakmus biru

1. A Merah Merah

2. B Biru Merah

3. C Merah Biru

4. D Biru Biru

Larutan yang bersifat asam dan basa berturut-turut adalah……

A. A dan D B. B dan A C. C dan B D. D dan C

(18)

No. Kompetensi Dasar Kelas Materi IPK Indikator Soal Level Kognitif

No soal

Bentuk

Soal Soal

9.

Menganalisi s

penggunaan indikator asam dan basa

Disajikan gambar percobaan lakmus merah dan lakmus biru, peserta didik dapat menemukan larutan yang bersifat asam dan basa dengan benar

C4 9 PG Perhatikan gambar hasil percobaan berikut!

Berdasarkan percobaan, larutan yang bersifat basa ditunjukkan oleh angka ….

A. (1) dan (2) B. (1) dan (4) C. (2) dan (3) D. (3) dan (4)

10.

Menganalisi s

penggunaan indikator asam dan basa

Peserta didik menentukan perubahan warna pada indikator alami asam basa

C3 10 PG Apabila ekstrak bunga sepatu merah digunakan sebagai indikator asam basa, maka gejala berikut yang benar adalah……

A. Dalam asam berwarna merah dan dalam basa berwarna hijau

B. Dalam asam berwarna hijau dan dalam basa berwarna merah

C. Dalam asam berwarna ungu dan dalam basa berwarna merah

D. Dalam asam berwarna merah dan dalam basa berwarna kuning

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

(19)

Kunci Jawaban

No. Jawaban No. Jawaban

1. C 6. D

2. A 7. B

3. D 8. A

4. B 9. A

5. C 10. D

(20)

Lampiran 3. Penilaian Keterampilan 1. Kisi-kisi Penilaian praktik

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian

1. 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran

Klasifikasi materi dan perubahannya

4.3.1 Melakukan percobaan untuk menentukan larutan asam basa dengan menggunakan indikator buatan

Praktik

2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Praktik

No Aspek Yang Dinilai

Penilaian

Skor Nilai

1 2 3

1 Sesuai Langkah kerja 2 Pengamatan

3 Data Yang Diperoleh 4 Kesimpulan

5 Presentasi

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

(21)

b. Rubrik Penilaian Praktik

No

Aspek Yang Dinilai

Penilaian

1 2 3

1. Langkah Kerja Tidak sesuai langkah kerja Sesuai langkah kerja tetapi ada

yang terlewat Sesuai langkah kerja 2.

Pengamtan Pengamatan tidak cermat Pengamatan cermat tetapi tidak mendukung interpretasi

Pengamatan cermat mendukung interpretasi

3.

Data yang diperoleh Data tidak lengkap

Data lengkap, tetapi tidak terorganisir atau ada yang salah tulis

Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar

4.

Kesimpulan Tidak benar atau tidak sesuai tujuan Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai

tujuan

Semua benar atau sesuai tujuan

5.

Presentasi Dipresentasikan dengan tidak

percaya diri, tidak antusias dan tidak lantang

Dipresentasikan dengan percaya diri, antusias tetapi Bahasa tidak lantang

Dipresentasikan dengan percaya diri, antusias dan bahasa yang lantang

(22)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3

Kelompok/kelas : Nama Anggota :

ASAM, BASA DAN GARAM

Pernahkah kalian memakan buah jeruk ? bagaimana rasanya ? Asam kan?

Pernahkah ketika kalian mandi tanpa sengaja air sabunnya masuk ke dalam mulut

? bagaimana rasanya ? Pahitkan ?

Dalam kehidupan sehari-hari banyak dijumpai berbagai jenis larutan yang bersifat asam dan larutan yang bersifat basa. Bagaimana cara kita mengetahui suatu larutan bersifat asam dan bersifat basa ? ayo lakukan kegiatan di bawah ini !

TOPIK

Melalui kegiatan percobaan, diskusi dan studi literasi peserta didik dapat : a. Menentukan asam, basa dan garam berdasarkan cirinya dengan benar

b. Menemukan contoh asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

c. Menganalisis penggunaan indikator asam dan basa dengan benar

d. Melakukan percobaan untuk menentukan larutan asam basa dengan menggunakan indikator buatan dengan benar

TUJUAN

(23)

1. Alat

Gelas plastik transparan 7 buah

Sendok 2. Bahan

Kertas lakmus Air jernih

Larutan cuka Larutan obat

Larutan citrun Larutan sabun

Larutan garam Larutan jeruk

ALAT & BAHAN

1. Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan.

2. Beri label nama larutan pada setiap gelas plastik transparan.

3. Isi masing-masing gelas plastik transparan dengan larutan sesuai dengan nama yang tercantum di masing-masing gelas.

4. Celupkan lakmus merah ke gelas plastik yang berisi larutan cuka, amati perubahan warna lakmus. Ulangi dengan lakmus biru.

5. Ulangi langkah no. 4 pada semua larutan.

6. Catat hasil pengamatan pada tabel pengamatan.

LANGKAH KERJA

No Nama Larutan Perubahan Pada

Lakmus Biru Lakmus Merah 1

2 3 4 5 6 7

Catatan : Tabel diisi sesuai dengan hasil pengamatan HASIL PENGAMATAN

(24)

1. Larutan apa yang mengubah warna lakmus merah menjadi biru ?

--- 2. Larutan apa yang mengubah warna lakmus biru menjadi merah ?

--- 3. Larutan apa yang tidak mengubah warna lakmus merah ataupun lakmus biru ?

--- 4. Berdasarkan hasil pengamatan, larutan apa yang bersifat asam ? kenapa ?

--- 5. Berdasarkan hasil pengamatan, larutan apa yang bersifat basa ? kenapa ?

--- 6. Berdasarkan hasil pengamatan, larutan apa yang tidak bersifat basa ataupun asam ?

kenapa ?

--- 7. Sebutkan ciri-ciri asam !

--- 8. Sebutkan ciri-ciri basa !

--- 9. Sebutkan ciri-ciri garam !

--- YUK DISKUSI

Buatlah kesimpulan hasil praktikum larutan asam dan basa !

--- --- --- --- --- --- ---

AYO BUAT KESIMPULAN

(25)
(26)

Presensi

Pendahuluan

https://forms.gle/7YVvLgP9KcQRYTfFA

Reviu Materi Teknik Pemisahan Campuran

Pretest https://forms.gle/gDT98gFWg53STMwK9

(27)

Perhatikan gambar di bawah ini !

● == Pernahkah kalian memakan buah jeruk ? bagaimana rasanya ?

● == Pernahkah ketika kalian mandi tanpa sengaja air sabunnya masuk ke dalam mulut ? bagaimana rasanya

?

Apersepsi

(28)

Asam

Garam

Indikator Asam dan Basa

Kompetensi Dasar & Garis Besar Materi

Basa

Kompetensi Dasar :

3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari

4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya

tentang sifat larutan, perubahan fisika dan

perubahan kimia, atau pemisahan

campuran

(29)

Menentukan asam, basa dan garam berdasarkan cirinya dengan benar

01. 02.

03. 04.

Menemukan contoh asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

Menganalisis penggunaan indikator asam dan basa dengan benar

Melakukan percobaan untuk menentukan asam basa dengan menggunakan indikator buatan dengan benar

Tujuan

(30)

Pengetahuan

Teknik Penilaian

Sikap

Keterampilan

Disiplin, Kerjasama dan teliti

Quiz melalui google formulir dan kahoot

Kegiatan praktikum dan kemampuan

mengkomunikasikan hasil praktikum

(31)

Praktikum

Tabel Pengamatan Kesimpulan

Diskusi Presentasi

Studi Literasi

Alur Kegiatan

(32)

Dari gambar tersebut manakah yang termasuk asam ?

Dari gambar tersebut manakah yang termasuk basa ?

Apa yang kalian ketahui tentang garam ?

Bagaimana cara mengetahui suatu zat bersifat asam, basa dan garam?

Kegiatan Inti

Pemberian Rangsangan

(33)

1. --- 2. --- 3. --- 4. ---

Hipotesis

(34)

Praktikum asam dan basa

Kumpulkan informasi untuk membuktikan kebenaran hipotesis yang telah kalian tuliskan melalui :

Link video berikut https://www.youtube.com/watch?v=LVK8l_epti4

01. 02.

Pengumpulan Data

(35)

 Gelas plastik transparan 6 buah

 Label

 Kertas lakmus

 Air jernih

 Larutan cuka

 Larutan sabun

 Larutan citrun

 Larutan obat

 Larutan garam

 Larutan jeruk

Alat

Bahan

Ayo kita praktikum asam dan basa

(36)

Langkah Kerja

Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam

percobaan.

Beri label nama larutan pada setiap gelas plastik transparan.

Isi masing-masing gelas plastik transparan dengan larutan sesuai dengan nama yang tercantum di masing- masing gelas.

Celupkan lakmus merah ke gelas plastik yang berisi larutan cuka, amati perubahan warna lakmus. Ulangi dengan lakmus biru.

01 02 03

04

(37)

Ulangi langkah no. 4 pada semua larutan.

Catat hasil pengamatan pada tabel pengamatan.

05.

06.

(38)

Hasil Pengamatan

No. Larutan Perubahan warna pada Lakmus

merah Lakmus biru

1.

2.

3.

4.

5.

6.

(39)

1. Larutan apa yang mengubah warna lakmus merah menjadi biru ?

2. Larutan apa yang mengubah warna lakmus biru menjadi merah ?

3. Larutan apa yang tidak mengubah warna lakmus merah ataupun lakmus biru ?

4. Berdasarkan hasil pengamatan, larutan apa yang bersifat asam ? kenapa ?

5. Berdasarkan hasil pengamatan, larutan apa yang bersifat basa ? kenapa ?

6. Berdasarkan hasil pengamatan, larutan apa yang tidak bersifat basa ataupun asam ? kenapa ?

7. Sebutkan ciri-ciri asam !

8. Sebutkan ciri-ciri basa !

9. Sebutkan ciri-ciri garam !

Pengolahan Data

(40)

Kelompok 3

Kelompok 4 Kelompok 2

Kelompok 1

Kelompok 3

Verifikasi Data

(41)

Penguatan Materi

Asam adalah zat yang dalam air bisa menghasilkan ion hidrogen (H + ).

 Rasanya masam

 Membuat kertas lakmus biru berubah menjadi merah

 Larut dalam air

 Jika bereaksi dengan basa akan membentuk garam

 Bersifat korosif atau menyebabkan korosi logam atau karat

 Menghantarkan listrik

 Larutan cuka (asam asetat)

 Aki motor (asam sulfat)

 Apel ( asam malat)

 Asam lambung (Hcl)

 Keju (asam laktat)

 Citrun, jeruk (asam sitrat)

 Obat tetes mata (asam borat)

Contoh asam

(42)

Penguatan Materi

Basa adalah zat yang dalam air bisa menghasilkan ion hidroksida (OH ).

 Rasanya pahit

 Terasa licin jika terkena kulit

 Membuat warna lakmus merah menjadi biru

 menetralkan larutan asam

 Menghantarkan arus listrik

 Jika bereaksi dengan asam membentuk garam dan air

 Antasid (obat maagh) (Magnesium hidroksida)

 Bahan sabun

(Natrium Hidroksida)

 Bahan pemutih

(Natrium hipoklorit)

 Pupuk

(Amonium hidroksida)

Contoh Basa

Penguatan Materi

(43)

Penguatan Materi

Garam

 Merupakan senyawa yang terbentuk dari reaksi asam dan basa.

 Reaksi pembentukan garam : Asam + basa → garam + air

 Contoh garam : Garam dapur

Indikator Asam Dan Basa

 Indikator alami

Ekstrak bunga sepatu, bunga pacar air, kunyit, kubis ungu

 Indikator buatan

Kertas lakmus, indikator universal, pH meter

(44)

Ayo buat kesimpulan tentang kegiatan belajar hari ini

Kesimpulan

(45)

Tanya jawab

Refleksi Info materi

Do’a Penutup

01.

02.

05.

04.

Postest

03.

Penutup

(46)

CREDITS: This presentation template was created by Slidesgo, including icons by Flaticon, and infographics & images by Freepik.

Terima Kasih

(47)

ILMU PENGETAHUAN ALAM

VII

(48)

IPA KELAS

Alhamdulillah Saya panjatkan puji syukur ke hadirat Allah SWT yang senantiasa melimpahkan segala rahmat, taufik dan hidayah-Nya sehingga penyusun dapat menyelesaikan handout klasifikasi materi dan perubahannya ini.

Handout ini disusun untuk memenuhi kebutuhan peserta didik dalam rangka meningkat pemahaman peserta didik pada materi Larutan Asam, Basa dan Garam.

Handout ini dapat digunakan secara daring ataupun luring yang bertujuan untuk melatih penalaran, mengembangkan aktivitas yang melibatkan imajinasi dalam memecahkan masalah dan membangun kemampuan menyampaikan informasi.

Dalam handout ini berisi 1 unit materi yang diberikan disertai dengan contoh- contoh soal beserta penyelesaiannya termasuk soal-soal yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. Bukan hanya itu, peserta didik juga diberikan latihan mandiri yaitu soal latihan yang disertai kunci jawaban untuk menguji pemahaman peserta didik mengenai materi yang dipelajari. Selain itu, handout ini dilengkapi dengan kegiatan dan diskusi yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Semoga kehadiran handout ini dapat memudahkan peserta didik dalam mempelajari materi Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) sehingga IPA tidak lagi dianggap sebagai pelajaran yang sulit, melainkan pelajaran yang mudah, menyenangkan, dan aplikatif. Selamat Belajar !

Tegal, Juli 2022

Azwar Hakim

i

KATA PENGANTAR

(49)

IPA KELAS

Untuk mempelajari handout ini, hal-hal yang perlu dilakukan adalah sebagai berikut :

1. Pelajari daftar isi dengan cermat, karena daftar isi akan menuntunmu dalam mempelajari materi ini

2. Untuk mempelajari handout ini haruslah berurutan, karena materi yang mendahului merupakan prasyarat untuk mempelajari materi berikutnya.

3. Pahamilah rubrik kegiatan yang terdapat dalam materi. Kerjakan rubrik kegiatan sebagai bentuk latihan dalam mengukur kemampuanmu. Jika dalam mengerjakan rubrik kegiatan Kalian menemui kesulitan, kembalilah mempelajari materi yang terkait

4. Kerjakan soal evaluasi dengan cermat. Kerjakanlah soal tersebut untuk mengukur kemampuanmu.

5. Apabila Kamu mencapai tingkat penguasaan 80% atau lebih, Kamu dapat meneruskan pada bahan ajar selanjutnya. Namun, jika tingkat penguasaanmu berada di bawah 80%, Kamu harus mengulangi materi kegiatan belajar terutama bagian yang belum dikuasai

6. Jika Kamu mempunyai kesulitan dalam memahami materi yang sulit dipecahkan, diskusikan dengan teman sekelas. Jika masih belum jelas tanyakan kepada tutor/guru mata pelajaran pada saat kegiatan tatap muka atau bacalah referensi lain yang berhubungan dengan materi bahan ajar tersebut.

ii

PETUNJUK PENGGUNAAN HANDOUT

(50)

IPA KELAS

A. Deskripsi Singkat

Bumi yang kita tempati tersusun dari materi. Jika kalian perhatikan ada macam macam benda disekitar kita, seperti air, tanah, bebatuan, udara. Nah itulah yang disebut dengan keanekaragaman materi. Tahukah kamu apa itu materi ? Materi (zat) adalah sesuatu yang mempunyai massa dan menempati ruang. Yang dimaksud materi menepati ruang adalah benda dapat di tempatkan dalam suatu ruang atau wadah tertentu, sedangkan yang dimaksud materi memiliki massa adalah materi dapat diukur, ditimbang dengan menggunakan alat ukur tertentu. Masih ingatkah kamu alat untuk mengukur massa ?

Berdasarkan komposisisnya, materi ada 2 yaitu : zat tunggal dan Campuran. Sedangkan Materi berdasarkan wujudnya dikelompokkan atas 3 yaitu zat padat, zat cair, dan zat gas. Sedangkan berdasarkan tingkat keasamannya materi dibedakan menjadi 3 macam yaitu asam, basa dan garam.

Apakah yang dimaksud asam, basa dan garam ? untuk mengetahuinya ayo belajar materi klasifikasi materi dan perubahannya.

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan

fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran

iii

PENGANTAR MATERI

(51)

IPA KELAS

Kata Pengantar ... i Petunjuk Handout ... ii Pengantar Materi ... iii Daftar Isi ... iv Daftar Gambar ... vi Daftar Tabel ... viii Peta Konsep ... ix Unit 3 ASAM, BASA DAN GARAM

A. Larutan Asam ... 1 B. Larutan Basa ... 4

1. Ciri-Ciri Basa ... 4 C. Larutan garam ... 5 D. Indikator Asam Dan Basa ... 7 1. Indikator Alami ... 7 2. Indikator Universal ... 8 3. pH Meter ... 9 4. Kertas Lakmus ... 9 RANGKUMAN ... 11 EVALUASI ... 13 DAFTAR PUSTAKA ... 16 KUNCI JAWABAN ... 19

iv

DAFTAR ISI

(52)

IPA KELAS

Gambar 1. Contoh asam dalam kehidupan sehari-hari ... 2 Gambar 2. Dampak Hujan Asam ... 3 Gambar 3. Korosif Pada jembatan Efek Hujan Asam ... 3 Gambar 4. Contoh Basa Dalam Obat ... 4 Gambar 5. Contoh Indikator Alami ... 7 Gambar 6. Indikator Universal ... 8 Gambar 7. pH meter ... 9 Gambar 8. Kertas Lakmus ... 9

v

DAFTAR GAMBAR

(53)

IPA KELAS

Tabel 1. Contoh Asam Dalam Kehidupan Sehari-hari ... 1

Tabel 2. Contoh Basa Dalam Kehidupan Sehar-hari ... 5

Tabel 3. Contoh Garam ... 6

Tabel 4. Perubahan Warna Pada Indikator Alami ... 8

Tabel 5. Perubahan Warna Pada Lakmus ... 9

Tabel 6. Hasil Pengamatan Asam Dan Basa ... 10

DAFTAR TABEL

vi

(54)

1

Apakah Kamu pernah makan jeruk ? jeruk memiliki rasa asam karena jeruk tersebut mengandung senyawa asam. Pernahkah kamu sedang mandi kemudian secara tidak sengaja sabunnya masukt ke mulut? Rasanya pahit kan? Itu karena sabun mengandung senyawa basa. Tahukah kamu apa itu asam dan basa ?

A. LARUTAN ASAM

Larutan Asam merupakan larutan yang bersifat asam. Larutan asam bila dilarutkan dalam air akan menghasilkan ion H+. Pengertian Asam menurut kamus sains bergambar yaitu, suatu zat yang membentuk ion hidrogen dalam larutan, mengandung hidrogen yang bisa diganti dengan logam untuk membentuk garam.

Sebagian besar buah-buahan mengandung asam organik lemah, seperti asam sitrat pada jeruk, asam maleat pada anggur hijau, juga asam tatrat yang menjadi bahan vitamin C dan banyak terdapat dalam buah lemon. Asam ini baik untuk meningkatkan daya tahan tubuh. Makanan asam juga sangat baik untuk ibu-ibu yang sedang hamil, karena makanan asam itu baik untuk penyerapan zat besi, terus juga dapat membantu pembentukan hemoglobin.

ASAM, BASA DAN GARAM

Setelah mempelajari materi unit 3, Kalian diharapkan dapat :

Menentukan asam, basa dan garam berdasarkan cirinya dengan benar

Menemukan contoh asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari dengan benar

Menganalisis penggunaan indikator asam dan basa dengan benar

Melakukan percobaan untuk menentukan larutan asam basa dengan menggunakan indikator buatan dengan benar

Tujuan

(55)

2

Kalau di dalam kehidupan sehari-hari kita sering menemukan bahan yang bersifat asam, seperti bahan penambah rasa makanan yaitu cuka dapur yang didalamnya ternyata mengandung asam asetat. Aki yang sering dijumpai pada kendaraan ternyata mengandung asam sulfat. Kemudian larutan yang ada didalam lambung kita yaitu asam klorida yang berfungsi membantu pencernaan bahan makanan.

Bagaimana cara kita mengetahui suatu larutan bersifat asam ? ayo pahami ciri-ciri larutan asam di bawah ini :

1. Rasanya asam (tidak boleh dicoba kecuali dalam makanan).

2. Dapat menimbulkan korosi.

3. Mengubah kertas lakmus menjadi merah.

4. Mengubah indikator ekstrak kunyit menjadi warna kuning cerah.

5. Mengubah indikator kubis (kol) merah (mengandung antosianin) menjadi warna merah.

6. Mengubah indikator bunga sepatu menjadi warna merah cerah.

Gambar 15. Contoh asam dalam kehidupan sehari-hari https://www.gurupendidikan.co.id/larutan-asam/

(56)

3 Seperti telah dijelaskan pada

uraian sebelumnya bahwa larutan asam memiliki manfaat bagi kehidupan. Akan tetapi larutan asam juga memiliki dampak negatif yang bagi lingkungan salah satunya yaitu hujan asam. Hujan asam ini dapat menyebabkan kerusakan pada bangunan gedung dan patung-patung dalam kota.

Selain merusak gedung dan patung, hujan asam juga dapat merusak tumbuh- tumbuhan dan dapat menyebabkan kematian pada makhluk hidup yang ada di sungai apabila hujan asam tersebut masuk ke dalam sungai.

Proses terjadinya hujan asam yaitu hujan asam mengandung gas belerang dioksida (SO₂) dan nitrogen oksida (NO) di atmosfer yang sangat

tinggi, sehingga gas-gas tersebut akan bereaksi atau bercampur dengan air di atmosfer dan membentuk asam sulfat, asam nitrat, dan senyawa asam lainnya.

Jadi ketika terjadi hujan, air yang dihasilkan akan lebih bersifat asam dari air hujan keadaan normal. Air hujan inilah yang dikenal dengan hujan asam.

Gambar 2. Dampak hujan asam https://bobo.grid.id/apa-itu-hujan-asam-dan-

apa-bahayanya-kita-cari-tahu-yuk?

Gambar 3. Korosif pada jembatan akibat hujan asam

https://bobo.grid.id/apa-itu-hujan-asam-dan- apa-bahayanya-kita-cari-tahu-yuk?

CAKRAWALA

Citric acid atau citrun merupakan asam organik lemah yang ditemukan pada daun dan buah tumbuhan genus Citrus (jeruk-jerukan) yang bisa menjadi zat pembersih ramah lingkungan. Citric acid dapat digunakan sebagai alternatif pembersih dari cuka. Senyawa ini dapat membersihkan noda dan kotoran serta menjadi disinfektan yang membunuh bakteri, jamur, dan lumut.

Sumber : http://Kompas.com//

(57)

4 Tabel 1. Contoh asam dalam kehidupan sehari-hari

B. LARUTAN BASA

Apakah Kamu pernah memiliki riwayat penyakit maag ? Maag merupakan kondisi dimana tubuh memproduksi asam lambung berlebih. Untuk mengobati maag tersebut, kamu bisa menggunakan obat antasida, yaitu obat yang digunakan untuk menetralkan kadar asam di dalam lambung. Sifat dari obat tersebut adalah basa. Dengan begitu, basa dalam antasida

akan bereaksi dengan HCl atau asam lambung dan membuatnya netral.

Sehingga, maag kamu bisa teratasi. Lalu, basa itu sebenarnya apa? bisa digunakan sebagai obat maag, cara kerjanya bagaimana? Contoh basa lainnya apa? Ayo pahami ciri-ciri basa di bawah ini.

1. Ciri-ciri atau sifat-sifat dari basa yaitu :

a. Mempunyai rasa agak pahit (tidak boleh dicoba).

b. Terasa licin di kulit.

c. Mengubah kertas lakmus menjadi biru.

d. Mengubah indikator ekstrak kunyit menjadi warna jingga.

Gambar 4. Contoh basa dalam obat https://www.zenius.net/blog/larutan-basa-

materi-kimia-kelas-11

(58)

5

e. Mengubah indikator kubis (kol) merah (mengandung antosianin) menjadi warna hijau untuk basa lemah dan kuning basa kuat.

f. Mengubah indikator bunga sepatu menjadi warna hijau.

Perlu juga kamu ingat bahwa meskipun basa bisa diuji dengan menggunakan indera perasa, yaitu rasa pahit. Tapi, kamu tidak boleh asal mencicipi suatu larutan. Hal itu karena larutan basa bisa bersifat korosif dan berbahaya untuk kamu. Basa banyak ditemui dalam kehidupan sehari-hari, perhatikan tabel di bawah ini :

Tabel 2. Contoh basa dalam kehidupan sehari-hari

Dalam kehidupan sehari-hari, larutan basa sering direaksikan dengan larutan asam untuk menghasilkan senyawa netral atau dikenal dengan rekasi netralisasi. Pada reaksi netralisasi yang akan dihasilkan yaitu garam dan air.

C. LARUTAN GARAM

Jenis senyawa garam yang paling dikenal adalah garam dapur atau biasa disebut dengan natrium klorida (NaCl). Garam ini banyak digunakan dalam pengolahan makanan. Salah satu cara atau reaksi yang digunakan untuk membentuk garam adalah reaksi asam dan basa atau reaksi netralisasi. Sama dengan yang dijelaskan diatas rekasi netralisasi akan menghasilkan garam dan air.

Contoh reaksi asam dan basa atau reaksi neralisasi dapat dilihat seperti reaksi di bawah ini :

HCl + NaOH → NaCl + H₂O

Asam klorida + Natrium hidroksida → Garam + Air

(59)

6 1. Sifat garam diantaranya :

a. Rasanya manis, asin atau hambar b. Derajat keasaman (pH) = 7

c. Tidak mengubah warna kertas lakmus d. Tidak menhasilkan ion H+ atau ion OH-

2. Sifat larutan Garam dibedakan menjadi 3 Macam :

a. Larutan garam yang bersifat netral yaitu garam yang terbentuk dari asam kuat dan basa kuat atau terbentuk dari asam lemah dan basa lemah.

Contoh : NaCl , CH3COONH4

b. Larutan garam yang bersifat asam yaitu garam yang terbentuk dari asam kuat dan basa lemah.

Contoh : NH4Cl, Al2(SO4)3

c. Larutan garam yang bersifat basa yaitu garam yang terbentuk dari basa kuat dan asam lemah.

Contoh : CH3COONa, Na2CO3

Tabel 3. Contoh garam

Lihat cuplikan video di samping Video di samping dapat diunduh melalui link

https://www.youtube.com/watch?

v=LVK8l_epti4

atau scan qr code berikut ini Ayo jelajah IPA

(60)

7 D. INDIKATOR ASAM BASA

Perlu kamu tahu bahwa tidak semua larutan dapat dicicipi rasanya untuk menentukan apakah larutan tersebut mengandung asam atau bas.

Menurut kamu, bagaimana cara kita menentukan suatu larutan itu mengandung asam atau basa ? kita dapat menggunakan indikator asam basa. Apa itu indikator ?

Indikator itu merupakan suatu senyawa kompleks yang bisa bereaksi dengan asam dan basa. Dengan indikator, kita jadi bisa mengetahui suatu zat bersifat asam atau basa. Indikator terbagi menjadi beberapa jenis, yaitu indikator alami, indikator universal, dan yang paling umum digunakan adalah kertas lakmus dan pH meter.

1. Indikator alami

Indikator alami itu adalah indikator yang dibuat menggunakan ekstrak tumbuhan - tumbuhan seperti kunyit, kubis merah, kubis ungu, bunga sepatu, bunga mawar, bayam merah, geranium.

Dengan menggunakan indikator ini, kita bisa nih menent ukan suatu larutan bersifat asam, basa, atau netral.

Cara mengetahuinya itu dengan meneteskan ekstrak tumbuhan tadi ke

dalam sebuah larutan, kemudian lihat perubahan warnanya. Dari perubahan warna itulah kita bisa tahu mana larutan yang mengandung asam atau basa.

Gambar 5. Contoh indikator alami https://gurubagi.com/indikator-asam- basa-pengertian-jenis-jenis-soal-dan-

pembahasannya/

(61)

8 Tabel 4. Perubahan warna pada indikator alami

2. Indikator universal

Berbeda dengan indikator alami, indikator universal merupakan campuran dari berbagai macam indicator yang dapat menunjukkan pH (power of hydrogen) suatu larutan dari perubahan warnanya. Untuk menunjukkan keasaman dan kebasaan, kamu bisa lihat pada rentang pH 0 - 14.

Kamu bisa lihat kan ada warna

kuning, merah, hijau, juga biru. Untuk yang warna kuning sampai merah itu menunjukkan larutan asam, kemudian warna biru sampai biru tua, begitu juga ungu itu menunjukkan larutan basa, sedangkan warna hijau berarti menunjukkan bahwa larutan tersebut netral.

Gambar 6. Indikator universal https://blogkimia.com/fungsi-indikator-

universal/

(62)

9 3. pH meter

Berbeda dari indikator alami dan indikator universal, pH meter merupakan sebuah alat elektronik atau bisa dikatakan alat yang lebih modern untuk mengukur pH (derajat keasaman atau kebasaan) suatu cairan (ada elektroda khusus yang berfungsi untuk mengukur pH bahan-bahan semi-padat).

4. Kertas Lakmus

Indikator yang sering tersedia didalam sebuah laboratorium adalah kertas lakmus, jenis indikator ini lebih praktis dan harganya yang relatif murah.

kertas lakmus ini terdapat dua jenis , yaitu lakmus merah serta lakmus biru.

Tabel 5. Perubahan warna pada lakmus

Gambar 7. Ph Meter https://materiipa.com/ph-meter

Gambar 8. Kertas lakmus https://shopee.co.id/Kertas- Lakmus-Litmus-Merah-dan-Biru

(63)

10

Ayo praktikum 3

Praktikum 3. Melakukan percobaan untuk menentukan larutan asam basa dengan menggunakan indikator buatan

1. Alat dan Bahan

a. Gelas plastik transparan 6 buah e. Kertas lakmus

b. Air jernih f. Larutan cuka

c. Larutan jeruk g. Larutan citrun

d. Larutan sabun h. Larutan garam

2. Langkah kerja

a. Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan.

b. Beri label nama larutan pada setiap gelas plastik transparan.

c. Isi masing-masing gelas plastik transparan dengan larutan sesuai dengan nama yang tercantum di masing-masing gelas.

d. Celupkan lakmus merah ke gelas plastik yang berisi larutan cuka, amati perubahan warna lakmus. Ulangi dengan lakmus biru.

e. Ulangi langkah no. 4 pada semua larutan.

f. Catat hasil pengamatan pada tabel pengamatan.

3. Hasil pengamatan

Tabel 6. Hasil pengamatan asam dan basa

No Nama Larutan Perubahan Pada

Lakmus Biru Lakmus Merah 1

2 3 4 5 6

4. Kesimpulan apa yang dapat kamu susun berdasarkan kegiatan yang telah kamu lakukan ?

(64)

11

RANGKUMAN

1. Asam adalah suatu zat yang jika dilarutkan dalam air akan menghasilkan ion hidrogen (H+). Jadi, pembawa sifat asam adalah ion H+ (ion hidrogen), sehingga rumus kimia asam selalu mengandung atom hidrogen.

2. Ciri-ciri asam yaitu :

a. Rasanya asam (tidak boleh dicoba kecuali dalam makanan).

b. Dapat menimbulkan korosi.

c. Mengubah kertas lakmus menjadi merah.

d. Mengubah indikator ekstrak kunyit menjadi warna kuning cerah.

e. Mengubah indikator kubis (kol) merah (mengandung antosianin) menjadi warna merah.

f. Mengubah indikator bunga sepatu menjadi warna merah cerah.

3. Contoh asam dalam kehidupan sehari-hari adalah larutan cuka, pupuk, asam dalam buah-buahan, obat tetes mata, keju, bahan pengawet makanan dan yogurt.

4. Basa adalah suatu zat yang jika dilarutkan dalam air akan menghasilkan ion hidroksida (OH). Jadi, pembawa sifat basa adalah ion OH(ion hidroksida), sehingga rumus kimia basa selalu mengandung senyawa OH (X-OH, X adalah atom atau senyawa lain, misal Na (Natrium) menjadi NaOH = Natrium Hidroksida).

5. Ciri-ciri basa yaitu :

a. Mempunyai rasa agak pahit (tidak boleh dicoba).

b. Terasa licin di kulit.

c. Mengubah kertas lakmus menjadi biru.

d. Mengubah indikator ekstrak kunyit menjadi warna jingga.

e. Mengubah indikator kubis (kol) merah (mengandung antosianin) menjadi warna hijau untuk basa lemah dan kuning basa kuat.

f. Mengubah indikator bunga sepatu menjadi warna hijau.

Referensi
