RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Eka Muji Purwantini, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Loa Kulu Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi : Bangun Ruang Sisi Datar Sub Materi : Luas Permukaan Kubus Pembelajaran ke : 1 (Pertama)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery learning, dengan pendekatan saintifik,diskusi dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap tanggung jawab, jujur dan percaya diri mengemukakan pendapat, peserta didik dapat :
1. Menemukan luas permukaan kubus dengan menggunakan alat peraga berupa benda nyata
2. Menentukan luas permukaan kubus B. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Kegiatan Awal Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah satu peserta didik (PPK :Menghargai ,disiplin )
2. Guru menanyakan kabar serta mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan presensi (PPK : Disiplin)
3. Guru mengecek kesiapan siswa dan memeriksa kerapihan diri dan bersikap disipin dalam setiap kegiatan pembelajaran (PPK : Disiplin)
4. Apersepsi : Mengingatkan siswa tentang benda yang berbentuk kubus yang ada di lingkungan sekitar 5. Motivasi : Apabila materi dikuasai akan membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus. (PPK:
Menghargai)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ( Content knowledge, 4C-Communication,PPK Menghargai )
7. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4- 5 orang
10 Menit
Sintaks Kegiatan Inti Waktu
Stimulus
(Stimulus/Pemberian rangsangan)
Literasi
1. Peserta didik di beri stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan saintifik. Peserta didik mengamati stimulus yang terkait menemukan dan menentukan luas permukaan kubus
5 Menit
Problem statemen (identifikasi masalah )
Mengamati
1. Setelah menbagi menjadi kelompok hiterogen guru membagikan LKPD dan meminta kepada peserta didik untuk membaca dan
mengamatinya Menanya
2. Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan membuat pertanyaan yang berhubungan dengan masalah yang disajikan
5 Menit
Pengumpulan
Informasi/ Data (Data Collection)
Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik secara kolaboratif mengumpulkan informasi-informasi yang ada pada LKPD melalui buku atau referensi terkait tentang luas untuk menemukan rumus dan menentukan luas kubus.
10 Menit
Pengolahan Informasi/
Data (Data Prossesing )
Mencoba dan menalar
1. Peserta didik secara kolaboratif memproses, mengolah informasi dan dibimbing guru apabila mengalami kesulitan yang dalam proses mengolah informasi (menalar)
2. Peserta didik menyiapkan hasil analisis data yang siap dipresentasikan.(Mengasosiasi)
15 Menit
Verifikasi Hasil (Verification)
Mengasosiasi dan komunikasi
1. Peserta Didik secara kolaboratif melakukan pembuktian kebenaran dalam menyelesaikan LKPD tentang permasalahan yang terkait dengan luas permukaan kubus
2. Perwakilan tiap kelompok menyajikan hasil pengolahan data menjadi sebuah kesimpulan dan menemukan solusi dari permasalahan dan kelompok lain menanggapi (Communication, PPK :Tanggung jawab,Percaya diri )
15 Menit
Generalisasi (Generalization)
1. Peserta didik secara bersama-sama menarik kesimpulan dari hasil pengerjaan LKPD . Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari(Communication, PPK :Tanggung jawab,Percaya diri )
2. Peserta didik mengerjakan soal secara individu untuk mengetahui pemahaman materi yang telah dipelajari.
15 Menit
Kegiatan Penutup Waktu
1. Guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini:
a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini? (communication)
5 Menit
2. Guru menugaskan Peserta didik untuk
mempelajari materi pada pertemuan berikutnya yaitu Luas permukaan balok. (PPK :Disiplin) 3. Menyampaikan terima kasih kepada peserta
didik atas keterlibatannya dalam pembelajaran.
(PPK : menghargai)
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam (PPK : menghargai)
Total
80 Menit
C. Penilaian
1.Penilaian Sikap
No Teknik Bentuk
Instrumen
Butir Instrumen
Waktu pelaksanaan
Keterangan
1. Observasi Lembar Observasi
Terlampir Saat
Pembelajaran berlangsung 2.Penilaian Keterampilan
No Teknik Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu pelaksanaan
Keterangan
1. Observasi Lembar Observasi
Terlampir Saat diskusi berlangsung
3.Penilaian Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu pelaksanaan
Keterangan
1. Tertulis Tes Tertulis Terlampir Setelah Pembelajaran
Loa Kulu, 2 Agustus 2022 Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Fadriansyah, S.Pd,M.App.Ling Eka Muji Purwantini,S.Pd NIP 19710218 199412 1 001 NIP 19780702 200312 2 011
LAMPIRAN
a. Instrumen Penilaian sikap
Non tes berupa lembar observasi sikap peserta didik selama pembelajaran 1) Instrument Penilaian Sikap Spiritual
No. Nama Aspek perilaku yang dinilai Total
skor
Ket.
Berdoa dengan sungguh-
sungguh sebelum belajar
Toleransi dalam perbedaan
pendapat berpikir dalam
memilih dan menerapkan pendapat dalam
menyelesaikan masalah
Menyadari adanya kegunaan
materi menentukan
luas permukaan
kubus 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3 4 dst
Kriteria : SB : total skor 10-12 B : total skor 7-9 C : total skor 4-6 K : total skor < 4
2) Instrumen Penilaian Perkembangan Sikap Sosial Petunjuk !
Berilah tanda ( √ ) dalam kolom penilaian yang sesuai menurut
No. Nama Aspek perilaku yang dinilai Total skor
ket Jujur Tanggung
jawab
Percaya diri mengemukaka
n pendapat 0 1 2 0 1 2 0 1 2 1
2 3 4 dst
Kriteria : SB jika total skor 5-6 B jika total skor 3-4 K : total skor < 3 b. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan pada saat peserta didik mengerjakan LKPD dalam kelompok dengan menilai hasil pekerjaan peserta didik berupa laporan
Rubrik penilaian keterampilan
No. Indicator Rubrik
1. Menyiapkqn alat dan bahan yang
diperlukan
2 = menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan
1 = menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan
0 = tidak menyiapkan alat dan bahan
2. Melakukan pembuktian kebenaran setelah menemukan rumus menentukan luas permukaan kubus
3 = melakukan tiga langkah kerja dengan tepat 2 = melakukan dua langkah kerja
1 = melakukan satu langkah kerja 0 = tidak melakukan langkah kerja
3. Membuat laporan hasil diskusi
3 = memenuhi 3 kriteria 2 = memenuhi 2 kriteria 1 = memenuhi 1 ktiteria 0 = tidak memnuhi kriteria Kriteria laporan
1. Memenuhi sistematika laporan (
judul,tujuan,alat dan bahan, pembahasan ( urutan penyelesaian soal yang terdapat pada LKPD ,kesimpulan)
2. Pembahasan dan kesimpulan benar 3. Kerapian dan ketelitian
Skor total 2 + 3 + 3= 8
Tabel penilaian Keterampilan
No. Indicator Kelompok
1 2 3 4 5 6
1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
2. Melakukan pembuktian kebenaran setelah menemukan rumus menentukan luas permukaan kubus
3. Membuat laporan hasil diskusi Jumlah skor perolehan
Perhitungan nilai akhir aspek keterampilan sebagai berikut :
Nilai akhir =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠 𝑥100
c. Penilaian Pengetahuan
Mata pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / Genap
Indikator soal 1. Menemukan luas permukaan kubus dengan menggunakan alat peraga berupa benda nyata
2. Menentukan luas permukaan kubus Instrumen Penilaian Pengetahuan Petunjuk :
a. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas
b. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan c. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan jelas
1. Tuliskan rumus menentukan luas permukaan kubus
2. Tentukan luas permukaan kubus jika memiliki panjang rusuk 5 cm 3. Pehatikan gambar.
Tentukan Luas permukaan kubus
Kunci Jawaban Penilaian Pengetahuan No.
Soal
Uraian jawaban Skor
1. Rumus menentukan luas permukaan kubus = 6 x sisi x sisi 5 2. Dik. Panjang sisi kubus = 5cm
Dit. Luas permukaan kubus Penyelesaian
Luas permukaan kubus = 6 x sisi x sisi
= 6 x 5 cm x 5 cm = 6 x 25 cm2
= 150 cm2
Jadi luas permukaan kubus adalah 150 cm2
5
5 5
3. Dik. Panjang sisi kubus=13cm Dit. Luas permukaan kubus Penyelesaian
Luas permukaan kubus = 6 x sisi x sisi
= 6 x 13 cm x 13 cm = 6 x cm2
= 1.014 cm2
Jadi luas permukaan kubus adalah 1.014cm2
5
5
5
Skor total 35
Nilai akhir =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠 x100
Pedoman Penskoran jawaban soal penilaian pengetahuan No
Soal
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
1
Pemahaman terhadap konsep luas permukaan kubus
Menuliskan seluruh apa yang diketahui luas kubus
5 Menuliskan sebagian apa yang diketahui
luas kubus
3
Menuliskan tetapi salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
2 Proses perhitung an
Langkah-langkah pengerjaan seluruhnya benar
5 Langkah-langkah pengerjaan sebagian
besar benar
3 Langkah-langkah pengerjaan sebagian
kecil benar
1
Tidak ada respon/jawaban 0
3 Kebenaran jawaban akhir
Jawaban benar nilainya maupun satuan 5 Jawaban sebagian hampir benar 3
Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal 15 Skor minimal 0 Nilai Akhir =𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠 𝑥100
Loa Kulu, 2 Agustus 2022 Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Fadriansyah, S.Pd,M.App.Ling Eka Muji Purwantini,S.Pd NIP 19710218 199412 1 001 NIP 19780702 200312 2 011
Lampiran LKPD
Kelompok : ………
Nama anggota kelompok:
1. ………..
2. ………..
3. ………..
4. ………....
5. ………
Tujuan pembelajaran :
1. Menemukan luas permukaan kubus dengan menggunakan alat peraga berupa benda nyata
2. Menentukan luas permukaan kubus
Alat : Penggaris, spidol, pensil, pulpen,dan kertas
Bahan : kotak dari karton sebagai model kubus Langkah-langkah :
1. Bukalah benda yang berbentuk kubus yang telah disiapkan sehingga menjadi jaring- jaring kubus, gambarkan pada kotak dibawah
2.Tuliskan pada setiap persegi yang ada dengan spidol L1, L2, L3, L4, L5, L6.
3. Berdasarkan jaring-jaring yang terbentuk, kubus terdiri dari …… sisi yang berbentuk.
4. Jika panjang rusuk kubus adalah s,
maka luas permukaan kubus = …..+ .….+ ….. + ..… + .….+ .….
= …… x ……
= ……x ……
= ……….
5.Untuk mengetahui pemahaman kalian, selesaikanlah soal berikut ini a. Hitunglah luas kotak model kubus yang berukuran 8 cm x 8 cm x 8 cm b. Dari Gambar hitunglah luas permukaan kubus
Petunjuk Belajar :
a. Bacalah LKPD anda dengan cermat
b. Diskusikan dengan teman-teman sekelompokmu c. Kerjakan setiap Langkah sesuai dengan petunjuk d. Jika menemukan kesulitan dalam menyelesaikan tugas
berkonsultasikan dengan guru
6. Apa yang kalian dapat simpulkan