RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan:
SMAN 1 Pinoh Utara Mata Pelajaran:
Bahasa Inggris KD:
3.6 dan 4.6 Materi Pokok:
Procedure Text Kelas:
XII / Genap Alokasi Waktu:
10 Menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat gambar, peserta didik dapat menyusun procedure text berupa manual atau tips sesuai dengan konteks kegunaannya dengan percaya diri.
2. Setelah mendapat penjelasan materi procedure text, peserta didik dapat menentukan struktur teks dan unsur kebahasaan dari procedure text yang telah dibuat sesuai dengan kontext kegunaan dengan tepat.
Media dan Alat/bahan Pembelajaran 1. Gambar
2. Laptop, HP 3. Sticky Note/Kertas
Sumber Belajar:
1. Buku Bahasa Inggris
2. Modul Pelajaran SMA Bahasa Inggris 3. Sumber lain yang relevan
KEGIATAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN ( 2 Menit )
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a sesuai agama dan kepercayaan masing-masing 2. Guru memeriksa kehadiran dan kondisi peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Guru memberikan gambaran tentang pelajaran yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran KEGIATAN INTI ( 5 menit )
1. Peserta didik melihat dan mengamati gambar yang ditempel oleh guru di white board
2. Guru memberikan kesempatan agar peserta didik memberikan komentar dan menggali informasi yang terdapat pada gambar. (Critical thinking).
3. Guru menjelaskan tentang jenis-jenis procedure text
4. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok memilih gambar yang disepakati oleh kelompok untuk menyusun procedure text (Collaboration).
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja tentang procedure text yang telah di buat dan di tempel di whiteboard (Communication).
6. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP ( 3 menit )
1. Peserta didik diberi sticky notes/kertas dan di minta untuk menulis apa yang telah dipelajari dan kesan dalam mempelajari materi procedure text
2. Guru memberikan individual assessment kepada peserta didik 3. Menyampaikan informasi tentang kegiatan berikutnya
4. Kegiatan belajar diakhiri dengan berdo’a.
PENILAIAN PEMBELAJARAN Pengetahuan:
Mengerjakan soal yang berkaitan dengan procedure text
Keterampilan:
Writing Skill Sikap:
Observasi dan penilaian diri
Mengetahui, Kepala Sekolah
Wakidi, S.Pd NIP. 196801031994121002
Melawi, 28 Juni 2022 Guru Mata Pelajaran,
Dwi Sudarti, S.Pd NIP. 198712112010012006
D. MATERI PEMBELAJARAN Pengertian Procedure Text
procedure text adalah salah satu jenis teks yang berfungsi untuk menginformasikan kepada pembaca tentang langkah- langkah melakukan sesuatu. (Procedure text is a text which aims to inform the readers about the steps to do something). Biasanya, teks ini diawali dengan “How to……” Contohnya, “How to operate……” atau “How to make……”
Lalu, tujuan procedure text itu apa? Teks ini digunakan untuk menjelaskan bagaimana sesuatu dibuat, dilakukan, atau digunakan dengan langkah-langkah yang jelas dan berurutan. (The purpose of procedure text is to show how something is made, used, or done through a sequence of steps).
Struktur Procedure Text
Nah, dalam materi tentang procedure text, terdapat struktur teks yang menjadi tiga bagian yaitu:
1. Goal, bagian ini memberikan informasi tentang maksud dan tujuan serta memprediksi suatu kesimpulan.
2. Materials, bagian ini berisi daftar materi atau bahan bahan yang dibutuhkan untuk melakukan suatu procedure atau langkah-langkah.
3. Steps, bagian ini daftar urutan instruksi/aktivitas untuk mencapai tujuan dalam urutan langkah yang benar dituliskan.
Ciri-ciri/Language Feature Proedure Text
1. Teks ini membahas fakta mengenai pembuatan atau penggunaan sesuatu, sehingga kita perlu menggunakan simple present tense.
2. Karena kita perlu menjelaskan beberapa steps, kita harus menggunakan kalimat perintah (imperative sentence). Contoh kalimat dalam procedure text adalah add 5 onions, get some yeast and pan. Yang paling penting nih sobat, kalimat perintah harus diawali dengan kata kerja (verb). Contohnya adalah mix, stir, boil, add, turn on, get, dan lain sebagainya.
3. Dalam procedure text, ketika kita ingin menjelaskan langkah-langkah pembuatan/penggunaan, ada kalanya kita perlu menghubungkan satu kalimat dengan kalimat yang lain. Maka dari itu, kita perlu kata penghubung/connectives. Contohnya: first, second, after that, then, finally, last, dan sebagainya.
4. Untuk memberikan keterangan waktu atau durasi pembuatan dalam procedure teks, kita perlu menggunakan kata keterangan (adverb). Contohnya adalah in 5 minutes, for an hour, dan seterusnya. Selain itu, kita juga bisa menggunakan keterangan cara (adverb of manner). Contohnya: slowly, fastly, rapidly, powerfully, etc.
Example of Procedure Text
How to operate Television If you want to operate television, here are some instructions :
You need : Television, Remote, elctricity Instructions :
✓ plug the cable television into electricity
✓ After that, press the power button to turn on the television
✓ Wait untill the televison show the picture
✓ Choose the channel that you want to watch
✓ use the button or the remote.
✓ Set the volume use the remote or button volume
✓ Last, if you want to turn off the television you can use the power button Bahan dan alat
pengantar
Langkah langkah
E. SOAL EVALUASI This text is for no 1 to 4
Ladies and Gentlemen, in case of emergency, take the life jacket which is located under your seat. Put the life jacket over your head and then fasten the jacket tapes around you’re your waist. Do not inflate the jacket until you left the aircraft. The jacket will be automatically inflated by pulling a cord, but if not, you can blow into the chip to inflate it. A light is attached to the jacket for attracting attention. The life jacket should be removed only in case of emergency. The use of TV set, AM and FM radios and radio cassettes recorders, Walkman, and any mobile phones are prohibited on board as they interfere the communication and navigational system. We wish you an enjoyable flight.
1. Where is the life jacket located?
A. Over the head B. Around the waist.
C. Out site the aircraft.
D. In the back of the seat.
E. Under the seat.
2. What can interfere the navigational system?
A. Table
B. The life jacket.
C. Mobile phones D. The attached light.
E. Tapes around the waist.
3. What is the purpose of the text?
A. To inform the readers about the function of a life jacket.
B. To describe the way how to save lives using a life jacket.
C. To tell the readers about the safe flight instruction.
D. To inform the readers to take precaution steps.
E. To explain the process of life evacuation during the disaster.
4. . ‘…as they interfere the communication and navigational system…’. The underlined word is similar in meaning with…
A. Change B. Destruct C. Stimulate D. Operate E. Disturb
5. What is the best arrangement for the following procedure text?
1. Read over the service agreement and click the box saying that you agree to abide by the email system's rules.
Once completed, click on the Submit or Enter button at the bottom of the screen.
2. Find where to sign up. Usually, there is a small link image or text that says "register" or "sign up," although you may have to go to the login page to find this.
3. Visit a website that offers an email service. Usually are yahoo.com, google.com, and hotmail.com.
4. Follow all the instructions on the page, filling out all the needed details.
5. Email has been created. Continue on to import your contacts, message with friends, or write emails, plus much more.
A. 3 - 2 - 4 - 1 – 5 B. 3 - 4 - 2 - 1 - 5 C. 3 - 4 - 1 - 2 - 5 D. 3 - 1 - 4 - 2 - 5 E. 3 - 1 - 2 - 4 – 5 KUNCI JAWABAN:
1. A skor 2
2. C skor 2
3. C skor 2
4. E skor 2
5. A skor 2
Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑥 x 100
F. RUBRIK PENILAIAN 1. Sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : XII / 2
Materi Pokok : Procedure Text Hari, tanggal : ...
NO NAMA JUJUR SANTUN PEDULI DISIPLIN PERCAYA
DIRI
TANGGUNG JAWAB 1
2 3 Dst
Kriteria penilaian sikap : A = 4 : Sangat baik B = 3 : Baik
C = 2 : Cukup D = 1 : Kurang
2. Pengetahuan
Tehnik Penilaian : Tes Tertulis Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑥 x 100 3. Keterampilan
Lembar keterampilan Rubrik Penilaian Menulis
Aspek Skor Keterangan
Generic structure
Tata Bahasa
Kosa kata
Ide/Gagasan
4
3 2 1
4
3
2
1
4 3 2 1
4 3 2 1
Berstuktur sesuai dengan generic structure dari prosedur teks (judul,pengantar, bahan dan alat dan langkah langkah)
Hanya terdapat 3 bagian dari generic struktur teks prosedur Hanya terdapat 2 bagian dari generic struktur teks prosedur Hanya terdapat 1 bagian dari generic struktur teks prosedur
Benar dan tepat dalam mengunankan kalimat imperative, simple present tense dan urutan langkah langkah/proses Ada terdapat 1 atau 2 kesalahan dalam pengunaan kalimat imperative, simple present tense dan urutan langkah langkah/proses
Ada terdapat 3 atau 4 kesalahan dalam pengunaan kalimat imperative, simple present tense dan urutan langkah langkah/proses
Ada terdapat lebih dari 5 kesalahan dalam pengunaan kalimat imperative, simple present tense dan urutan langkah langkah/proses
Benar dan tepat
Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti Kurang tepat dan mempengaruhi arti
Sulit dimengerti
Sangat jelas, Cukup jelas, Kurang jelas Tidak jelas Nilai : 12 x 100
12
Lampiran: Gambar