• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tahap Pembelajaran Pendahuluan 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Tahap Pembelajaran Pendahuluan 2"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Christina Sri Winarsih, S. Pd.

Satuan Pendidikan : SD Pangudi Luhur 1 Yogyakarta Kelas/Semester : VI/2

Tema : Kepemimpinan

Sub Tema : Pemimpin di Sekitarku Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui membaca teks bacaan berjudul “Ibu RT, Sang Pemersatu”, peserta didik mampu menuliskan isi teks pidato dengan benar.

2. Melalui diskusi kelompok mengenai teks pidato, peserta didik dapat menyusun bagian-bagian pidato dengan benar.

3. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik dapat menyebutkan perbedaan ciri laki-laki sebelum masa pubertas dan setelah masa pubertas dengan benar.

4. Melalui mengamati gambar contoh poster dan penjelasan pendidik, peserta didik dapat membuat poster dengan baik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Pembelajaran

Kegiatan Waktu

Pendahuluan 2’

1. Pendidik mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik 2. Berdoa dipimpin salah seorang peserta didik

3. Presensi dan mengkondisikan kelas

4. Peserta didik melakukan kegiatan mengamati gambar “Kegiatan musyawarah yang dipimpin oleh seorang pemimpin”.

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran hari ini, dan keterkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti 6’

6. Pendidik memberikan pertanyaan-pertanyaan lisan terkait dengan pidato.

7. Pendidik membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok.

8. Di dalam kelompok, peserta didik berdiskusi tentang teks bacaan berjudul “Ibu RT, Sang Pemersatu”.

9. Setiap kelompok, mengidentifikasi informasi sebagai berikut:

• Pembicara pidato

• Pendengar pidato

• Tempat pidato

• Suasana saat disampaikannya pidato

• Poin-poin penting isi pidato

10. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian dengan kelompok lain.

(2)

Tahap Pembelajaran

Kegiatan Waktu

11. Di dalam kelompok, peserta didik mengamati gambar anak laki- laki dan remaja laki-laki. Selanjutnya, peserta didik

mengidentifikasi perbedaan fisik laki-laki sebelum dan setelah masa pubertas.

12. Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya di depan kelompok lain.

13. Peserta didik diajak bertanya jawab mengenai cara menyikapi masa pubertas dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

14. Peserta didik mengamati contoh gambar poster dan mendengarkan penjelasan pendidik mengenai cara membuat poster.

15. Peserta didik membuat poster tentang cara menyikapi masa pubertas.

Kegiatan Penutup

2’

16. Dengan bantuan pendidik, peserta didik membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari ini.

17. Pendidik memberikan penguatan tentang materi hari ini.

18. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini.

a. Apa yang dipelajari hari ini?

b. Apakah kegiatan hari ini menyenangkan?

19. Pendidik menyampaikan tugas terstruktur secara mandiri membuat poster. Tugas dibuat di rumah dan dikumpulkan setelah satu minggu.

20. Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan datang.

21. Salah satu peserta didik memimpin dengan doa untuk mengakhiri pembelajaran.

22. Peserta didik memberikan salam kepada pendidik dan sebaliknya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Tes Diagnostik : Tanya jawab tentang pidato 2. Penilaian Sikap : Lembar Observasi

3. Penilaian pengetahuan :

a. Bahasa Indonesia : Tes tertulis (terlampir) b. IPA : Tes tertulis (terlampir) 4. Penilaian keterampilan :

a. IPA : Produk (terlampir)

Yogyakarta, 3 Juli 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

Lina Raharjaningsih, S. Pd. Christina Sri Winarsih, S. Pd.

(3)

SOAL TES DIAGNOSTIK

1. Siapa yang pernah mendengarkan pidato?

2. Siapa yang berpidato?

3. Apa isi dari pidato tersebut?

(4)

SEKOLAH DASAR PANGUDI LUHUR YOGYAKARTA JL. P. SENOPATI 18 YOGYAKARTA 55121 TELP (0274) 385975

TERAKREDITASI : A

WEB : http:/www.sd.pljogja.sch.id EMAIL: [email protected]

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BAHASA INDONESIA 1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

2. Nama kelompok : ………….

3. Nama-nama anggota kelompok

No Nama Jabatan

1 2 3 4 5

1. Tujuan

Peserta didik dapat menuliskan isi pidato 2. Langkah-langkah

a. Bacalah teks bacaan yang berjudul“Ibu RT, Sang Pemersatu”.

b. Tuliskan isi pidato, diskusikan bersama teman kelompokmu, kemudian tulis hasilnya c. Laporkan hasilnya di depan kelas

3. Tempat Mengisi:

(5)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK IPA

Perhatikan gambar dengan cermat kemudian secara berkelompok isilah tabel berikut!

No Perbedaan Fisik Laki-laki

Laki-laki Sebelum Masa Pubertas Laki-laki Setelah Masa Pubertas 1

2 3 4 5

(6)

SEKOLAH DASAR PANGUDI LUHUR YOGYAKARTA JL. P. SENOPATI 18 YOGYAKARTA 55121 TELP (0274) 385975

TERAKREDITASI : A

WEB : http:/www.sd.pljogja.sch.id EMAIL: [email protected]

PENUGASAN TERSTRUKTUR

PERSIAPAN DAN LANGKAH KERJA DALAM MEMBUAT POSTER

1. Jenis karya : poster 2. Tujuan kegiatan :

Peserta didik dapat mensikapi masa pubertas dengan baik.

3. Alat yang digunakan : a. kertas karton putih b. pensil

c. penghapus d. cat poster e. spidol f. kuas

4. Isi poster : perilaku dan kebiasaan yang harus dilakukan dalam menyikapi masa pubertas, dalam bentuk tulisan singkat dan gambar pendukung.

5. Langkah kegiatan

a. Menyiapkan alat yang akan digunakan untuk membuat poster.

b. Menentukan tema poster c. Menggambar poster

d. Mengumpulkan poster yang sudah dibuat

(7)

RUBRIK PENILAIAN SIKAP (DALAM KELOMPOK)

NO NAMA SISWA ASPEK

YANG DINILAI

JUMLAH SKOR

NILAI

A B

1 ABIGAIL CHRISANTIKA IVORY LUVENYRA AMORE 2 AKILA MAHESA AGUNG

3 AKIO GALANG GIGA PRADIPTA

4 ANASTASSYA GAYATRI DEWANTARA 5 ANDREAS NAYAKA WIDRAJAD

6 ANGELA SINTA CENDANA ISMAWAN 7 ATANASIOS ADRIEL HIMAWAN

8 BENEDIKTA RETNO DAHAYU KUSUMANINGRUM 9 CARISSA FLORENCIA HUBAYA NGADI

10 CHRISTOPHER XAVIER PARASIAN SIRAIT 11 DIONISIUS ADISATYA PRADANA

12 ENDAH PUTRI WULANDARI

13 FIDELIA FAY CONCETTA SIHOTANG 14 GISHELA DECENCY CAHYANI 15 JESSICA FIDELIA NATALIE JIOE

16 MARCHIANO KEVIN PRASETYA DJATI 17 MARIA LUISA ANNABEL KENEISHA 18 NARESWARI UPENDRA PUTRI 19 NATANIA KEZIA ASRININGTYAS 20 NATHANAEL ARVIN ARELIANO 21 NATHANIEL VALENTINO

22 NAVITA ABIGAIL FLORENCIA 23 NICHOLAS DESTYA MAHESWARA 24 PABLO KUMBAYA PATMA

25 PRISCIELLA SALIEMAR

26 RACHEL KIRANA PUTRI NUGRAHA

27 RAFAEL ARNAIZ RADIXA GAUDIO SETYAWAN 28 REUEL JHOSUA AKSAN SATRIA

29 ROSALIA CARISA ANGGITA NOKA PUTRI 30 VANESSA KEZIA SETIAWAN

31 VINCENTIUS ALVIN ARDIANO 32 VINCENTIUS TRISTAN RADINZA 33 YOHANES BIMASTA RISANTHA 34 YOHANES BIMO SETIAWAN 35 ZETH AMADEUS BUDIANTO

1. Aspek yang dinilai:

A: Kerjasama B: Tanggung jawab 2. Rentang Nilai

Sangat Baik : 90-100 Baik : 80-89 Cukup : 70-79 Kurang : < 70

Skor maksimal = 100

Nilai = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝟐

(8)

SEKOLAH DASAR PANGUDI LUHUR JL. P. SENOPATI 18 IDE 55121 TELP (0274) 385975

TERAKREDITASI: A

WEB: http:/www.sd.pljogja.sch.id EMAIL: [email protected] RUBRIK PENILAIAN LAPORAN HASIL POSTER

NO NAMA SISWA ASPEK

YANG DINILAI

JUMLAH SKOR

NILAI

A B

1 ABIGAIL CHRISANTIKA IVORY LUVENYRA AMORE 2 AKILA MAHESA AGUNG

3 AKIO GALANG GIGA PRADIPTA

4 ANASTASSYA GAYATRI DEWANTARA 5 ANDREAS NAYAKA WIDRAJAD

6 ANGELA SINTA CENDANA ISMAWAN 7 ATANASIOS ADRIEL HIMAWAN

8 BENEDIKTA RETNO DAHAYU KUSUMANINGRUM 9 CARISSA FLORENCIA HUBAYA NGADI

10 CHRISTOPHER XAVIER PARASIAN SIRAIT 11 DIONISIUS ADISATYA PRADANA

12 ENDAH PUTRI WULANDARI

13 FIDELIA FAY CONCETTA SIHOTANG 14 GISHELA DECENCY CAHYANI 15 JESSICA FIDELIA NATALIE JIOE

16 MARCHIANO KEVIN PRASETYA DJATI 17 MARIA LUISA ANNABEL KENEISHA 18 NARESWARI UPENDRA PUTRI 19 NATANIA KEZIA ASRININGTYAS 20 NATHANAEL ARVIN ARELIANO 21 NATHANIEL VALENTINO

22 NAVITA ABIGAIL FLORENCIA 23 NICHOLAS DESTYA MAHESWARA 24 PABLO KUMBAYA PATMA

25 PRISCIELLA SALIEMAR

26 RACHEL KIRANA PUTRI NUGRAHA

27 RAFAEL ARNAIZ RADIXA GAUDIO SETYAWAN 28 REUEL JHOSUA AKSAN SATRIA

29 ROSALIA CARISA ANGGITA NOKA PUTRI 30 VANESSA KEZIA SETIAWAN

31 VINCENTIUS ALVIN ARDIANO 32 VINCENTIUS TRISTAN RADINZA 33 YOHANES BIMASTA RISANTHA 34 YOHANES BIMO SETIAWAN 35 ZETH AMADEUS BUDIANTO Aspek yang dinilai:

1. A: Kerapian

Sangat Baik : 90-100 Baik : 80-89 Cukup : 70-79 Kurang : < 70 2. B: Isi poster

Sangat Baik (sangat lengkap): 90-100 Baik (lengkap) : 80-89 Cukup (kurang lengkap) : 70-79 Kurang (tidak lengkap) : < 70

Skor maksimal = 100

Nilai = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉

𝟐

(9)

MATERI PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA Ibu RT, Sang Pemersatu

Kampung Sehat Melati menjadi kampung percontohan. Kampung ini sering dikunjungi masyarakat dari berbagai penjuru. Lingkungan yang bersih, warga yang sehat, dan warga yang kreatif sering diliput berbagai media untuk dijadikan panutan masyarakat.Tidak seperti lazimnya permukiman lain, warga Kampung Sehat Melati mendaulat seorang ibu sebagai ketua RT. Ia adalah Ibu Erika, seorang guru sekolah dasar yang ramah, bersahaja, dan juga berwibawa. Bagi warga, Ibu Erika adalah pengayom yang selalu dapat mereka datangi untuk mencari solusi berbagai masalah. Ibu Erika menyadari bahwa kehidupan bermasyarakat kadang menimbulkan perselisihan. Perselisihan karena adanya perbedaan nilai-nilai antaranggota masyarakat. Oleh karena itu, Ibu Erika berinisiatif untuk memperbanyak kegiatan yang melibatkan seluruh warga. Senam sehat bersama, misalnya, bukan sekadar ingin mewujudkan masyarakat sehat, tapi juga bertujuan mempererat hubungan antarwarga. Setelah senam, warga berkumpul di lapangan.

Mereka membawa makanan kecil untuk dinikmati bersama sambil bertukar cerita. Ibu Erika juga mengajak warga mempraktikkan pengelolaan sampah mandiri. Untuk memotivasi warga, Ibu Erika ikut bekerja membersihkan lingkungan dalam setiap kegiatan kerja bakti. Ibu Erika berencana mendirikan Pos Pelayanan Terpadu. Ketika memaparkan rencananya, di hadapan seluruh warga ia menyampaikan ajakannya,“Selamat pagi Bapak dan Ibu, selamat datang di acara kebersamaan yang diadakan di hari Minggu ini. Saya sangat senang dapat bertemu seluruh warga pada acara yang menyatukan kita semua.”

“Bapak dan Ibu, pada kesempatan ini saya ingin menyampaikan pentingnya kebersamaan untuk kesejahteraan warga. Kesejahteraan yang saya maksud kali ini adalah kesehatan. Bagi saya, warga yang sejahtera adalah warga yang sehat.” “Wargaku tercinta. Kita boleh berbangga, kampung kita dijadikan contoh oleh banyak pihak. Pola hidup bersih yang kita nikmati hasilnya, ternyata tidak hanya bermanfaat bagi diri kita sendiri. Namun, kita tidak boleh berpuas diri. Masih banyak hal yang harus kita kembangkan bersama untuk menjadi lebih baik, lebih sehat, dan lebih sejahtera.” “Untuk melanjutkan cita-cita mewujudkan kampung sehat, saya mengajak seluruh warga aktif terlibat dalam Pos Pelayanan Terpadu yang akan kita kelola bersama. Mari kita berusaha mewujudkan masyarakat sehat secara mandiri. Saya percaya bahwa kesehatan masyarakat harus menjadi perhatian kita semua. Saya menunggu peran setiap warga.” “Para dokter, perawat, bidan, dan tenaga kesehatan lainnya, mari sisihkan sedikit waktu untuk menyumbangkan ilmu dan tenaga Bapak dan Ibu demi kesehatan lingkungan terdekat. Bukan pundi uang yang akan bertambah, tetapi pundi amal yang akan berlimpah. Bukan untuk ketenaran nama sebagai orang hebat, tetapi demi kehidupan kampung yang sehat dan kuat.”.“Bapak dan Ibu, terima kasih atas seluruh dukungan yang telah diberikan selama ini. Terima kasih juga telah datang ke acara rutin bulanan di hari ini.

Semoga pertemuan kita kali ini, dapat memberikan manfaat bagi seluruh warga.” Ternyata, kerelawanan para dokter dan perawat memang dinikmati dan bahkan menular ke warga lain. Banyak warga yang menawarkan tenaga untuk bergantian melakukan pelayanan timbang berat badan, membuat kartu sehat, mengingatkan jadwal imunisasi, bahkan memasak makanan sehat sekali sepekan untuk dibagikan kepada anak-anak. Warga Kampung Sehat Melati sangat beruntung memiliki sosok Ibu Erika sebagai ketua RT.

Kampung Sehat Melati tidak sekadar rindang, bersih, dan sehat. Dengan teladan serta nilai-nilai luhur yang ditularkannya, kehidupan warga berjalan rukun, tenteram, dan produktif.

(10)

SEKOLAH DASAR PANGUDI LUHUR

JL. P. SENOPATI 18 YOGYAKARTA 55121 TELP (0274) 385975 TERAKREDITASI: A

WEB: http:/www.sd.pljogja.sch.id EMAIL: [email protected]

MATERI PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA Ibu RT, Sang Pemersatu

Berdasarkan pidato pada bacaan “Ibu RT, Sang Pemersatu”, bagian-bagian pidato tersebut yaitu:

1. Tema : Rencana Mendirikan Pos Pelayanan Terpadu 2. Pembicara : Bu Erika, ketua RT Kampung Sehat Melati 3. Pendengar : Seluruh warga Kampung Sehat Melati 4. Tempat : Kampung Sehat Melati

5. Urutan isi pidato : 1. Salam pembuka

“Selamat pagi Bapak dan Ibu, selamat datang di acara kebersamaan yang diadakan di hari Minggu ini. Saya sangat senang dapat bertemu seluruh warga pada acara yang menyatukan kita semua.”

2. Pendahuluan

“Bapak dan Ibu, pada kesempatan ini saya ingin menyampaikan pentingnya kebersamaan untuk kesejahteraan warga. Kesejahteraan yang saya maksud kali ini adalah kesehatan. Bagi saya, warga yang sejahtera adalah warga yang sehat.”

3. Inti

Berisi pembahasan topik secara lengkap. Pada inti terdapat kalimat ajakan atau bujukan yang digunakan untuk mengajak pendengar melakukan kegiatan yang diharapkan.

4. Penutup

Penyampaian rangkuman atau intisari topik yang telah disampaikan.

5. Salam penutup

Berisi kalimat salam penutup seperti “terima kasih”.

(11)

MATERI PEMBELAJARAN IPA

No Perbedaan Fisik Laki-laki

Laki-laki Sebelum Masa Pubertas Laki-laki Setelah Masa Pubertas 1 Fisik lebih pendek sehingga terlihat masih

anak-anak.

Fisik menjadi lebih tinggi 2 Dada terlihat belum bidang Dada terlihat lebih bidang 3 Badan belum terlalu kuat Badan menjadi lebih kuat

4 Belum tumbuh jakun Mulai tumbuh jakun

5 Belum tumbuh kumis dan jenggot Sudah tumbuh kumis dan jenggot

(12)

SEKOLAH DASAR PANGUDI LUHUR

JL. P. SENOPATI 18 YOGYAKARTA 55121 TELP (0274) 385975 TERAKREDITASI: A

WEB: http:/www.sd.pljogja.sch.id EMAIL: [email protected]

GAMBAR LAKI-LAKI SEBELUM MASA PUBERTAS DAN SETELAH MASA PUBERTAS

(13)

WEB: http:/www.sd.pljogja.sch.id EMAIL: [email protected]

CONTOH POSTER

(14)

SEKOLAH DASAR PANGUDI LUHUR

JL. P. SENOPATI 18 YOGYAKARTA 55121 TELP (0274) 385975 TERAKREDITASI: A

WEB: http:/www.sd.pljogja.sch.id EMAIL: [email protected]

FOTO RAPAT RT YANG DIPIMPIN OLEH KETUA RT

Referensi
