RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Bakauheni Kelas / Semester : VI / 2
Tema 7 : Kepemimpinan
Sub Tema 2 : Pemimpin Idolaku Muatan Terpadu : SBdP, IPA
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari (6 X 35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan factual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahapan perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Mengamati teks bacaan tari kreasi
berpasangan
3.3.1 Menganalisis pengertian tari kreasi daerah berpasangan.(C4)
4.3 Mengamati teks bacaan contoh tari kreasi berpasangan.
4.3.1 Menyajikan karya tari kreasi berpasangan dari berbagai daerah di Indonesia.(P5)
Muatan: IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada
laki-laki dan perempuan dengan kesehatan reproduksi.
3.2.1 Menganalisis upaya menjaga kesehatan diri pada masa pubertas.(C4)
4.2 Memahami cara menyikapi ciri-ciri pubertas yang dialami.
4.2.1 Menyajikan karya berisi cara menjaga kesehatan diri pada masa pubertas.(P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks bacaan tari kreasi berpasangan dan berdiskusi, peserta didik mampu menganalisis pengertian tari kreasi daerah berpasangan dengan benar.
2. Dengan mengamati teks bacaan contoh tari kreasi berpasangan dan berdiskusi, peserta didik mampu menyajikan tari kreasi berpasangan dari berbagai daerah di Indonesia dalam bentuk peta konsep dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar dan membaca teks tentang menjaga kebersihan diri pada masa pubertas, peserta didik mampu menganalisis upaya menjaga kesehatan diri pada masa pubertas dengan cermat.
4. Dengan membaca teks dan berdiskusi, peserta didik mampu menyajikan karya berisi cara menjaga kesehatan diri pada masa pubertas dengan cermat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan dengan perincian sebagai berikut:
1. Sikap : Disiplin
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) : Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong dan integritas.
2. Pengetahuan : Tari kreasi berpasangan, dan Menjaga kebersihan diri pada masa pubertas.
3. Keterampilan :
• Literasi
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
• HOTS (High Order Thinking Skill)
E. SUMBER PEMBELAJARAN
• Buku Penilaian Bupena Jilid 6B (Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
F. MEDIA, BAHAN DAN ALAT PEMBELAJARAN Media Pembelajaran: Buku BUPENA
Bahan Pembelajaran:
• Gambar tari kreasi berpasangan
• Gambar menjaga diri pada masa pubertas
• LKPD
Alat Pembelajaran:
• Buku
• Papan Tulis dan Spidol
G. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific
Strategi : Problem Based Learning Teknik : Example dan non example
Metode : Latihan, Ceramah, Cerita, Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, dan Diskusi.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar.( PPK Integritas )
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik. Peserta didik yang diminta
membaca do’a adalah yang hari ini datang paling awal. ( PPK Relegius ).
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
(PPK Integritas)
4. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi
tercapainya sita-cita.
5. Menyanyikan lagu Indonesia Raya. Pendidik
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.( PPK Nasionalis )
6. Pendidik mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengalaman yang dimiliki peserta didik.
(Apersepsi)
7. Pendidik memberi pertanyaan seperti: Apa yang kalian ketahui tentang gambar ini?
15 menit
8. Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran, petunjuk, dan manfaat pelaksanaan kegiatan yang akan dilakukan hari ini.
Kegiatan Inti
Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran Problem Based Learning a. Orientasi peserta didik terhadap masalah
1. Pada awal pembelajaran, peserta didik diminta untuk mengamati gambar dan membaca teks “Tari Kreasi Berpasangan” pada buku yang disiapkan secara khusus sebagai media. ((Literasi
Baca)(Saintifik_Mengamati)(4C_ Critical Thingking)
2. Pendidik menstimulus daya analisis peserta didik dengan mengajukan pertanyaan: ‘ Apa yang kamu ketahui tentang Tari kreasi berpasangan’. (4C_Critical Thinking)
3. Peserta didik mengembangkan jawaban tentang apa yang mereka ketahui tentang Tari kreasi berpasangan.
150 menit
(4C_Critical Thinking and Problem Solving, Creativity, dan Communication)
b. Mengoordinasikan peserta didik
4. Peserta didik diminta untuk menganalisis pelaksanaan tentang “Tari Kreasi Berpasangan”. (Literasi Baca) (Saintifik_Mengolah Informasi) (4C_Critical Thingking)
5. Setelah peserta didik menganalisis tentang tari kreasi berpasangan, peserta didik diminta untuk menyajikan pengalamannya tentang tari kreasi yang mereka ketahui.
(Literasi Baca) (Saintifik_Mengolah Informasi) (4C_Critical Thingking)
6. Untuk memperkuat pemahaman tentang tari kreasi berpasangan yang dipelajarinya, pendidik menjelaskan pengertian dan macam-macam tari kreasi yang ada di Indonesia.
7. Peserta didik Peserta didik diminta untuk menyajikan tentang tari kreasi berpasangan di LKPD
8. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja di LKPD.
(4C_ Communication) ive) (PPK: Kerjasama dan percaya diri ) (Saintifik_Mengomunikasikan) 9. Pendidik mengapresiasi hasil presentasi peserta didik
yang aktif dengan memberikan sebutan ganteng/ cantik pada hari ini (penguatan verbal).
10. Peserta didik menemukan sendiri konsep belajarnya dengan cara merefleksikan kegiatan yang sudah dipelajarinya. (Reflective Thingking)
11. Peserta didik diberi motivasi agar tetap semangat belajar dengan memberikan ice breaking (motivasi)
c. Membimbing Penyelidikan Pribadi Maupun Kelompok
12. Peserta didik diminta mengamati gambar dan teks tentang “ Menjaga Kebersihan Diri pada Masa Pubertas” yang ada di buku pelajaran.)(Literasi Baca)(Saintifik_Mengamati)(4C_ Critical
Thingking)
13. Peserta didik diminta untuk menganalisis dan berdiskusi tentang cara menjaga kebersihan diri pada masa
pubertas dalam kehidupan sehari-hari. (4C_Critical Thingking and Problem Solving) (Decision Making) (Saintifik_ Mengolah informasi) (PPK: Kerjasama) 14. Pendidik memberikan penjelasan sebagai penguat
tentang cara menjaga kebersihan diri pada masa pubertas yang harus peserta didik lakukan sehari-hari.
d. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 15. Peserta didik diminta untuk membuat dan menyajikan
tentang cara-cara menjaga kebersihan diri pada masa pubertas dalam kehidupan sehari dalam bentuk peta pikiran di LKPD
16. Peserta didik mempresentasikan hasil LKPDnya.
(Saintifik_ Mengomunikasikan) (PPK: Kerjasama dan percaya diri) (HOTS: Communication) 17. Pendidik mengapresiasi hasil peserta didik yang aktif
dengan memberikan sebutan pintar ( penguatan verbal)
e. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
18. Peserta didik diberi kesempatan menanggapi hasil laporan temannya. (4C_Communication)
19. Peserta didik dibimbing pendidik mengevaluasi atau meriview hasil pekerjaan teman lainnya. (Reflective Thingking) (4C_Communication)
20. Pendidik memberikan penghargaan atas hasil karya peserta didik ( reward )
Kegiatan Penutup
21. Pendidik melakukan penilaian autentik berbasis HOTS dan memberikan feedback.
22. Peserta didik mengerjakan evaluasi dari pendidik (PPK: Jujur, Mandiri, Teliti dan Percaya diri) 23. Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar
dan kesimpulan dari pembelajaran hari ini.
(4C_Communication)
24. Peserta didik diberi kesempatan untuk
berbicara,bertanya dan menambahkan informasi dari peserta didik lainnya. (4C_Communication)
25. Pendidik menilai tugas peserta didik dan memberi kegiatan remidial dan pengayaan berdasarkan hasil belajar peserta didik.
26. Pendidik memberikan refleksi dan penguatan.
27. Pendidik menegaskan kembali bahwa peserta didik yang rajin membaca akan memiliki banyak
pengetahuan.memotivasi peserta didik untuk banyak berlatih membaca di rumah dengan bimbingan orang tua. Membaca banyak membawa manfaat dan
membuat seseorang menjadi bertambah pintar.
28. Pendidik menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
29. Peserta didik bersama pendidik menyanyikan salah satu lagu daerah Sang Bumi Ruwa Jurai. (Literasi Budaya)
30. Peserta didik dan pendidik berdo’a bersama sebelum menutup pembelajaran. (PPK:Religius)
31. Pendidik menutup pembelajaran dengan salam.
30 4 4 4
m e n i t 45 menit
I.PENILAIAN 1. SBdP
Dinilai dengan penilaian rubrik
Aspek Baik Sekali
(4)
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1)
Pengetahuan
Memenuhi kriteria berikut.
• Mampu mengetahui pengertian dari tari kreasi berpasangan
• Mampu mengetahui jenis dari tari kreasi
berpasangan.
• Mampu menyebutkan beberapa tari kreasi berpasangan dari berbagai daerah.
Memenuhi 2 kriteria dari 3 kriteria yang telah
ditentukan.
Memenuhi kriteria dari 3 kriteria yang telah
ditentukan.
Tidak memenuhi kriteria dari 3 kriteria yang telah
ditentukan.
2. IPA
Dinilai dengan penilaian rubrik
Aspek Baik Sekali
(4)
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1)
Pengetahuan
Memenuhi kriteria berikut.
• Mampu menghubungkan ciri pubertas pada laki- laki dan perempuan dengan kesehatan reproduksi.
• Mampu memahami cara menyikapi ciri-ciri pubertas yang dialami.
• Mampu menyebutkan cara menjaga kebersihan diri pada masa pubertas
Memenuhi 2 kriteria dari 3 kriteria yang telah
ditentukan.
Memenuhi kriteria dari 3 kriteria yang telah
ditentukan.
Tidak memenuhi kriteria dari 3 kriteria yang telah
ditentukan.
I. REMEDIAL
Peserta didik yang belum mampu menjelaskan pengertian tari kreasi berpasangan dan cara menjaga kebersihan diri pada masa pubertas akan mengikuti penguatan dan pendampingan pendidik. Peserta didik dapat diberikan teks bacaan sederhana dan diminta untuk mencermati bagian per bagian.
J. PENGAYAAN
Peserta didik dapat diberikan teks bacaan mengenai unsur-unsur tari dalam tari kreasi berpasangan dan cara menjaga pola makan pada masa pubertas.
K. REFLEKSI PENDIDIK
1. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian:
2. Peserta didik yang perlu mendapat perhatian khusus:
3. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan:
4. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan:
Mengetahui Kepala Sekolah,
Rostina, S.Pd.SD
NIP. 19690312 199903 2 002
Lampung Selatan, 21 April 2022 Pendidik
Rena Puspita Dewi, S.Pd.SD 19850315 201902 2 002
INSTRUMEN PENILAIAN
Bentuk Penilaian 1. Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Siswa mengikuti Siswa mengikuti Siswa mengikuti Siswa Disiplin sesi pembelajaran Sesi
pembelajaran
Sesi
pembelajaran
Mengikuti sesi pembelajaran
lebih awal 5 menit dengan terlambat
dari waktu yang dengan tepat 10-15 menit dari
telah ditetapkan. waktu. waktu yang Dengan
ditetapkan. Terlambat lebih dari 15 menit dari waktu yang ditetapkan.
Tanggung Siswa Siswa Siswa Siswa
Jawab mengerjakan mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan semua tugas semua tugas semua tugas semua tugas dengan sangat dengan baik. dengan cukup dengan kurang
baik. baik. baik.
Kerjasama Siswa berdiskusi dengan temannya dengan sangat baik.
Siswa berdiskusi dengan temannya dengan baik.
Siswa berdiskusi dengan temannya dengan cukup baik.
Siswa pasif saat berdiskusi dengan
temannya.
Pedoman Penskoran
Aspek Penilaian Skor
Disiplin 4
Tanggung Jawab 4
Kerjasama 4
Skor Maksimal 12
Nilai Akhir = Skor Perolehanx100 Skor Maksimal
Kriteria Penskoran:
87– 100 = Sangat Baik (A) 74– 86 = Baik (B)
60– 73 = Cukup (C)
46–59 = Perlu Bimbingan (D)
REKAP INTRUMEN PENILAIAN SIKAP NO Nama Disiplin Tanggung
jawab
Kerja Sama
Total
Skor Nilai Kriteria Penilaian 1
2 3 4 5 6 7 8 9
2. Pengetahuan (Kisi–Kisi, Soal Evaluasi, dan Kunci Jawaban)
KISI-KISI PENULISAN SOAL PENILAIAN HARIAN SatuanPendidikan : SDN 1Bakauheni
Kelas/ Semester : VI/2
Tema 7 : Kepemimpinan
SubTema 2 : Pemimpin Idola Muatan Terpadu : SBdP, IPA Pembelajaran : 2
Alokasi waktu : 1 hari ( 6x25Menit)
NO MUA
TAN PEM BEL AJA RAN
KOMPETENSI DASAR
MATERI INDIKATO
RSOAL
LEV ELK OGN ITIF
TINGK ATKES UARAN SOAL
NO.
S O A L
BNT UKS OAL
M U D A H
S E D A N G
S U K A R
1 SBdP 3.3 Mengamati teks bacaan tari kreasi berpasangan
Tari kreasi berpasan gan
Menganalisis pengertian tari kreasi daerah berpasangan.
C4
√
√
√
√
√ 1 2 3 4 5
PG
2 IPA 3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan dengan kesehatan diri.
Menjaga kebersih an diri pada masa pubertas
Menganalisis upaya menjaga kesehatan diri pada masa pubertas.
C4
√
√ √
√
√
6 7 8 9 10
PG
TES FORMATIF
1. Perhatikan nama-nama tari daerah berikut!
No Nama Tari
1 Tari zapin
2 Tari serampang dua belas 3 Tari maengket
4 Tari kecak 5 Tari saman
Yang termasuk tarian berpasangan adalah nomor....
a. 1, 2, dan 3 b. 1, 3, dan 5 c. 2, 3, dan 4 d. 3, 4, dan 5
2. Tari caci merupakan tari berpasangan yang berasal dari daerah ….
a. Nusa Tenggara Timur b. Bali
c. Jawa Tengah d. Jakarta
3. Tari berpasangan adalah tari ….
a. Tari yang dibawakan oleh dua orang penari atau secara berpasangan b. Tari yang dibawakan oleh satu orang penari atau secara berpasangan c. Tari yang dibawakan oleh satu orang penari
d. Tari yang dilakukan oleh 11 orang
4. Tari caci mengisahkan tentang ….
a. Tradisi masyarakat Manggarai di mana para laki-laki saling bertarung satu lawan satu untuk menguji keberanian dan ketangkasan mereka dalam bertarung.
b. Tradisi masyarakat Manggarai di mana para perempuan saling bertarung satu lawan satu untuk menguji keberanian dan ketangkasan mereka dalam bertarung.
c. Tradisi masyarakat Riau di mana para perempuan saling bertarung satu lawan satu untuk menguji keberanian dan ketangkasan mereka dalam bertarung.
d. Tradisi masyarakat Kalimantan di mana para laki-laki saling bertarung satu lawan satu untuk menguji keberanian dan ketangkasan mereka dalam bertarung.
5. Di bawah ini yang bukan merupakan ciri-ciri tari berpasangan adalah ….
a. Adanya respon dari sesama penari dan adanya komunikasi dua arah baik antar penari dan juga penonton.
b. Tari ditarikan oleh dua orang penari c. Tema pergaulan dan peperangan
d. Tari yang dibawakan oleh satu orang penari
6. Kita tidak boleh menggunakan handuk milik orang lain, tujuannya agar ….
a. Hemat biaya
b. Terjalin rasa persaudaraan c. Tidak tertular penyakit kulit d. Disayang oangtua
7. Berikut ini yang bukan beberapa cara menjaga kebersihan diri pada masa pubertas adalah
….
a. Mandi dan menggosok gigi secara teratur.
b. Mencuci muka secara teratur untuk mencegah atau mengurangi jerawat c. Mengganti pakaian dengan pakaian yang bersih setelah selesai berolahraga.
d. Memakai handuk bersamaan dengan orang lain
8. Berikut ini cara menjaga kesehatan fisik organ reproduksi adalah ….
a. Membiasakan berkomunikasi dengan yang lain.
b. Memakai pakaian yang bersih.
c. Mendekatkan diri pada Tuhan Yang Maha Esa d. Meningkatkan pembiasaan membaca buku
9. Pada masa pubertas tiba, terjadi peningkatan produksi hormon. Hal ini menyebabkan aktifnya kelenjar minyak dan kelenjar keringat, salah satu efeknya adalah ….
a. Timbulnya jerawat dan bau badan yang tidak sedap b. Tumbuhnya jakun pada laki-laki dan perempuan c. Sakit deman beberapa hari disertai batuk dan pilek
d. Kerontokan bulu atau rambut pada bagian kepala dan wajah
10. Cara menjaga kebersihan yang tepat ketika masa pubertas seperti ….
a. Memakai banyak obat pembersih kulit
b. Selalu memotong rambut tidak lebih dari satu centimetre
c. Selalu mengusahakan mandi pada malam hari dengan air hangat
d. Membasuh alat kemaluan dengan air bersih setelah buang air besar atau kecil
KUNCI JAWABAN 1. A
2. A 3. A 4. A 5. B 6. C 7. D 8. B 9. A 10. D
Pedoman Penskoran
No 1–10 skor total = 10 (Benar = 1, Salah = 0) Nilai SBdP dan IPA = 10 x 10 = 100
Daftar Nilai Pengetahuan No NamaSiswa Nilai IPS Nilai Bahasa
Indonesia
Nilai IPA Keterangan 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
3. Keterampilan
a. Rubrik Mengamati gambar dan teks bacaan contoh Tari Kreasi Berpasangan.
(SBdP)
Berilah tanda centang(√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Hasil Hasil Hasil Hasil
Pengetahuan pengamatan pengamatan Pengamatan Pengamatan
Hasil pengamatan ditulis lengkap, menunjukkan pengetahuan peserta didik tentang materi yang disajikan.
gambar dan bacaan ditulis lengkap,dan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
gambar dan bacaan ditulis lengkap dan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
gambar dan bacaan ditulis cukup
lengkap,dan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
gambar dan bacaan ditulis kurang lengkap,dan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
dan bacaan dan bacaan dan bacaan dan bacaan secara sebagian besar Beberapa hanya sedikit keseluruhan dijawab dengan dijawab dengan yang dijawab
dijawab dengan benar. benar. dengan benar.
benar.
Sikap: Ketelitian Teliti dan detail Teliti dan detail Teliti dan detail Teliti dan detail dalam menyajikan
informasi
dalam menyajikan informasi, dan melakukan percobaan
dalam melakukan percobaan
dalam melakukan percobaan
Mengamati sebagian gambar dan bacaan.
Keterampilan mengkomunikasikan hasil
Penjelasan mudah dipahami,
Penjelasan mudah dipahami,
Penjelasan kurang dipahami,
Penjelasan sulit dipahami, pemilihan kata
pemilihan kata pemilihan Pemilihan tidak sesuai
sesuai dengan beberapa kata Beberapa kata dengan Bahasa Bahasa Indonesia sesuai dengan kata sesuai/tidak Indonesia baku.
baku. Bahasa Indonesia sesuai dengan baku. Bahasa Indonesia
baku.
b. Rubrik Memahami cara Menjaga Kebersihan Diri pada Masa Pubertas.
(IPA)
Berilah tanda centang(√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
Isi dan Hasil Hasil Hasil Hasil
Pengetahuan pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
hasil pengamatan ditulis lengkap, menunjukkan pengetahuan peserta didik tentang materi yang disajikan.
gambar dan bacaan ditulis lengkap, dan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
gambar dan bacaan ditulis lengkap, dan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
gambar dan bacaan ditulis cukup
lengkap,dan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
gambar dan bacaan ditulis kurang lengkap,dan pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
dan bacaan dan bacaan dan bacaan dan bacaan secara sebagian besar beberapa hanya sedikit keseluruhan dijawab dengan dijawab dengan yang dijawab
dijawab dengan benar. benar. dengan benar.
benar.
Sikap: Ketelitian Teliti dan detail Teliti dan detail Teliti dan detail Teliti dand etail Dalam menyajikan
informasi
dalam Dalam dalam mengamati
Menyajikan karya berisi cara menjaga kesehatan diri pada masa pubertas dan mampu
menambahkan informasi
Mengamati perbedaan yang terdapat pada gambar dan bacaan
Mengamati
sebagian perbedaan yang terdapat pada gambar dan bacaan
Sebagian gambar dan bacaan
Keterampilan Mengkomunikasikan Hasil
Penjelasan mudah dipahami,
Penjelasan mudah dipahami,
Penjelasan kurang dipahami,
Penjelasan sulit dipahami, pemilihan kata pemilihan kata pemilihan pemilihan tidak sesuai sesuai dengan beberapa kata beberapa kata dengan Bahasa Bahasa Indonesia sesuai dengan kata sesuai/tidak Indonesia baku.
baku. Bahasa Indonesia sesuai dengan baku. Bahasa Indonesia
baku.
Pedoman Penskoran
Aspek Penilaian Skor
Mengamati teks bacaan contoh tari kreasi berpasangan 12 Memahami cara menjaga kebersihan diri pada masa
pubertas yang dialami.
12
Skor Maksimal 24
Nilai Akhir = Skor Perolehanx100 Skor Maksimal Kriteria Penskoran:
87– 100 = Sangat Baik (A) 74– 86 = Baik (B)
60– 73 = Cukup (C)
46–59 = Perlu Bimbingan (D)
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
No Nama
Mengamati teks bacaan contoh tari kreasi berpasangan
Memahami cara menyikapi ciri-
ciri pubertas yang dialami
Total
Skor Nilai Kiteria Penilaian 1
2 3 4 5 6 7 8 9