• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN Lubuk Pandan Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII / Ganjil

Materi Pokok : Gerak dan Gaya (Gaya)

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 Jam Pelajaran @40 Menit) A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menganalisis gerak lurus,

pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan hukum Newton, dan penerapannya pada gerak benda dan gerak makhluk hidup

3.3. 1 Menganalisis hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak 3.3. 2 Menganalisis hukum Newton dalam

penerapan pada kehidupan sehari-hari

4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya terhadap gerak benda

4.3.1. Melakukan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak

4.3.2. Mempresentasikan hasil percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode demonstrasi, diskusi, tanya jawab dan eksperimen:

1. peserta didik dapat menjelaskan konsep gaya dengan tepat.

2. Peserta didik dapat menyebutkan pasangan gaya aksi dan reaksi.

3. peserta didik dapat menganalisis hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak dengan benar.

4. peserta didik dapat menganalisis penerapan hukum Newton dalam kehidupan sehari- hari dengan baik.

5. peserta didik dapat melakukan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak dengan tepat.

(2)

6. peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak dengan benar.

D. Materi Pembelajaran Gaya

Gaya adalah tarikan atau dorongan. Gaya dapat mengubah bentuk, arah, dan kecepatan benda. Misalnya pada plastisin, kamu dapat melempar plastisin, menghentikan lemparan (menangkap) plastisin, atau bahkan mengubah bentuk plastisin dengan memberikan gaya.

Gaya dapat dibedakan menjadi gaya sentuh dan gaya tak sentuh. Gaya sentuh contohnya adalah gaya otot dan gaya gesek. Gaya otot adalah gaya yang ditimbulkan oleh koordinasi otot dengan rangka tubuh. Misalnya, seseorang hendak memanah dengan menarik mata

panah ke arah belakang (Gambar 1.a). Gaya gesek adalah gaya yang diakibatkan oleh adanya dua buah benda yang saling bergesekan. Gaya gesek selalu berlawanan arah dengan gaya yang diberikan pada benda. Contohnya adalah gaya gesekan antara meja dengan lantai. Meja yang didorong ke depan akan bergerak ke depan, namun pada waktu yang bersamaan meja juga akan mengalami gaya gesek yang arahnya berlawanan dengan arah gerak meja (Gambar 1.b)

Gambar 1.a Gambar 1.b

Gaya tak sentuh adalah gaya yang tidak membutuhkan sentuhan langsung dengan benda yang dikenai. Contohnya seperti saat kita mendekatkan ujung magnet batang dengan sebuah paku besi. Seketika paku besi akan tertarik dan menempel pada magnet batang. Hal tersebut disebabkan oleh adanya pengaruh gaya magnet yang ditimbulkan magnet batang. Selain gaya magnet, gaya gravitasi pada orang yang sedang terjun payung juga merupakan contoh gaya tak sentuh.

Hukum Newton a. Hukum I Newton

Hukum pertama Newton tentang gerak menyatakan bahwa sebuah benda yang bergerak dengan kecepatan tetap akan terus bergerak dengan kecepatan tersebut kecuali ada gaya resultan bekerja pada benda itu. Jika sebuah benda dalam keadaan diam, benda tersebut tetap diam kecuali ada gaya resultan yang bekerja pada benda itu.

Berdasarkan hukum I Newton tersebut ada 3 hal yang perlu diperhatikan yakni:

1. Benda tetap diam (benda tidak mengalami perubahan posisi atau kedudukan),

2. Bergerak dengan kecepatan konstan (gerak benda termasuk jenis gerak lurus beraturan (GLB)), yang mana kedua keadaan tersebut dapat terjadi jika

3. tidak ada gaya luar yang bekerja pada benda tersebut (resultan gaya sama dengan nol).

Secara matematis hukum I Newton dapat ditulis

(3)

b. Hukum II Newton

Berbeda dengan hukum I Newton, pada hukum II Newton pembahasannya terkait untuk resultan gayanya tidak sama dengan nol (ΣF ≠ 0), jika resultan gayanya tidak sama dengan nol akan berdampak pada kecepatan benda sehingga benda dapat bergerak dipercepat atau diperlambat bergantung dengan arah gayanya.

Besarnya percepatan ini dijelaskan dalam hukum II Newton yang berbunyi percepatan suatu benda berbanding lurus dengan gaya yang bekerja pada benda tersebut dan berbanding terbalik dengan massa benda itu. secara matematis hukum II Newton dapat ditulis

Keterangan :

ΣF = resultan gaya (N) m = massa benda (kg)

a = percepatan benda (m/s2)

percepatan yang terdapat pada hukum II newton ini memberikan informasi kepada kita bahwa ketika berlaku hukum II newton, maka benda akan jenis gerak benda adalah gerak lurus berubah beraturan.

c. Hukum III Newton

Sedikit berbeda dengan kedua hukum newton sebelumnya yang menjelaskan tentang keadaan benda ketika diam dan bergerak (baik GLB dan GLBB), pada hukum III Newton ini menjelaskan hubungan timbal balik gaya pada dua benda sehingga hukum III Newton sering disebut juga sebagai hukum Aksi – reaksi, yang berbunyi jika benda A memberikan gaya kepada benda B (disebut gaya aksi), maka benda B akan memberikan gaya kepada benda A (disebut gaya reaksi). Kedua gaya ini sama besar tetapi berlawanan arah. Secara matematis hukum III Newton dapat ditulis

Contoh penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari adalah 1) orang berjalan

2) orang berenang

3) memukul tembok terasa sakit 4) menendang bola dll

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific, TPACK Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode : Demonstrasi, diskusi, tanya jawab dan eksperimen,

F. Media Pembelajaran

1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2. PPT

3. Video Truck tidak bisa berjalan Ketika melewati lubang yag berlumpur

(4)

4. Aplikasi Phet Colorado (https://phet.colorado.edu/sims/html/forces-and-motion- basics/latest/forces-and-motion-basics_in.html)

5. Penugasan melalui Quizizz 6. Laptop

7. Handphone 8. Projector

G. Sumber Belajar

1. Kemendikbud. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester I. Jakarta:

Kemendikbud

2. Desmariansah, K. 2022. Bahan Ajar Gaya.

3. Internet/Youtube

H. Kegiatan Pembelajaran Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu A. Kegiatan Pendahuluan

Orientasi

 Peserta didik bersama guru membuka pembelajaran dengan salam dan do’a (PPK-Religius)

Guru mengecek kehadiran peserta didik (PPK-Integritas)

Peserta didik melakukan Games yaitu tepuk dan salam PPK untuk memastikan kesiapan belajar peserta didik.

3

Apersepsi

 Peserta didik dan guru mereview materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya mengenai Kecepatan dan Percepatan.

 Guru menggali pengetahuan awal peserta didik melalui kegiatan tanya jawab yang dikaitkan dengan materi gaya dengan menampilkan gambar kegiatan sehari-hari yang dilakukan siswa (Menanya)

3

Motivasi

 Guru meminta salah satu peserta didik untuk berdiri dan mendorong meja yang ada di depannya.

 Guru menanyakan beberapa pertanyaan

 Apa yang terjadi ketika meja tersebut didorong?

 Apakah yang kalian lakukan itu termasuk gaya?

 Gaya-gaya apa saja yang bekerja ketika mendorong meja tersebut?

4

(5)

Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini kepada peserta didik

 Guru menyampaikan penilaian yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini kepada peserta didik

 Guru menyampaikan garis besar langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik B. Kegiatan Inti

(Pendekatan Scientifik) Orientasi masalah aktual dan otentik

Peserta didik mengamati video mobil truk yang melintas di jalan berlubang yang berlumpur dan tersangkut di dalam lubangnya. (PPK – Mandiri)(Mengamati) (TPACK)

Peserta didik bertanya terkait dengan video yang telah ditampilkan dan guru mengarahkan pertanyaan peserta didik mengenai “mengapa truk tersebut tersangkut didalam lubang pada jalan yang berlumpur dan bagaimana cara untuk melintasi jalan tersebut?” (PPK – Integritas) (Menanya)

 Peserta didik diminta merumuskan masalah mengenai pertanyaan yang telah disampaikan (PKK - Integritas)(Critical Thinking)

10

(Collaboration) Mengorganisasika

n peserta didik untuk belajar

Peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya masing masing yang berupa kelompok kecil secara heterogen dan berjumlah 4 orang dalam 1 kelompok

 Peserta didik mempersiapkan tablet/laptop dan alat yang diperlukan. (PPK – Mandiri, Gotong Royong)(TPACK)

 Guru membagikan LKPD Hukum II Newton

 Peserta didik membaca dan memahami LKPD yang diberikan oleh guru dan melakukan tanya awab bagian yang belum dipahami dan memastikan tugas sesuai dengan LKPD. (PPK – Mandiri), (Menanya)

10

(Collaboration) Membimbing penyelidikan individu maupun

kelompok

Peserta didik secara berkelompok melakukan percobaan sesuai langkah-langkah pada LKPD. (PPK – Integritas, Gotong Royong), (Mencoba)

 Peserta didik melakukan penyelidikan dan pengumpulan data melalui percobaan. (PPK – Mandiri)(Mencoba)(TPACK)

15

(6)

Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Peserta didik berdiskusi, bertanya dan menuliskan hasil percobaan ke dalam LKPD (PPK – Gotong Royong),(Menalar)

(Communication) Mengembangkan

dan menyajikan hasil karya

Setiap Kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil percobaannya(PPK – Mandiri),(Mengomunikasikan)

 Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi terkait hasil percobaannya (PPK – Integritas) (Menanya)

15

(Creativity) Menganalisis dan

mengevaluasi proses pemecahan

masalah

 Peserta didik memaparkan hasil ide/gagasan sebelum percobaan dengan ketika sesudah melakukan percobaan.

 Peserta didik bersama kelompok lain melakukan tanya jawab terkait solusi masalah mobil yang tidak dapat melintasi jalanan berlumpur dan berlubang (PPK – Integritas),(Menanya, Mengkomunikasikan)

 Peserta didik menyimpulkan hasil pemecahan masalah mengenai solusi dalam usaha agar mobbil terseut dapat melintasi jalan tersebut (PPK – Integritas),(Menalar)

10

C. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan mengenai konsep gaya dan hukum II Newton(PPK – Mandiri),(Mengkomunikasikan)

 Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

 Peserta didik mengerjakan tugas berupa soal formatif melalui quizizz (PPK – Mandiri)

 Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang sudah menyelesaikan tugas dengan baik

 Guru menyampaikan materi berikutnya yaitu hukum III Newton

 Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam (PPK – Beriman)

10

I. Penilaian Hasil Pembelajaran Teknik dan Bentuk Instrumen

Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen

Kompetensi Inti I dan II  Pengamatan Sikap (Observasi)

 Lembar Rubrik Penilaian Sikap (Terlampir)

(7)

Kompetensi III dan IV  Tes Unjuk Kerja  Lembar Rubrik Penilaian Kinerja (Terlampir)

 Tes Tertulis  Pilihan ganda pada Quizizz (Terlampir)

Remidial

Pembelajaran remidial berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remidial dalam bentuk:

a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%

b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% sampai 50%

c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

Pegayaan

a. Guru memberika materi yang yang lebih dalam kepada peserta didik yang mendapat nilai diatas KKM

b. Guru memberikan soal pengayaan

Mengetahui,

Kepala SMPN Lubuk Pandan

Lubuk Panndan, Agustus 2022 Guru Mata Pelajaran

Abdul Yakub, A.Ma.Pd

NIP. 19690606 199405 1 002

Khoiruroziqin Desmariansah, S.Pd NIP. 19901204 202012 1 003

Referensi
