• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) : Menerapkan perbandingan,fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P ) : Menerapkan perbandingan,fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P )

Nama Sekolah : SMK

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 1-3

Alokasi Waktu : jam @ 45 menit

Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan,fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut

Indikator :1 Menentukan Perbandingan trigonometri suatu sudut dari sisi-sisi segitiga siku-siku secara mandiri

2 Menggunakan Perbandingan trigonometri untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku melalui diskusi kelompok

3 Menentukan nilai perbandingan trigonometri sudut -sudut diberbagai kuadran melalui diskusi kelompok

I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 :

Setelah pembelajaran selesai, siswa dapat:

Menentukan perbandingan trigonometri dari suatu sudut dari sisi-sisi segitiga siku-siku secara mandiri

Pertemuan 2 :

Setelah pembelajaran selesai, siswa dapat:

mengunakan perbandingan trigonometri untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut dari segitiga siku-siku melalui diskusi kelompok

Pertemuan 3 :

menentukan nilai perbandingan trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran melalui diskusi kelompok

II. Materi Ajar Pertemuan 1 :

Perbandingan trigonometri

Pertemuan 2 :

Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku

Pertemuan 3 :

Perbandingan trigometri di berbagai kuadran

III. Metode Pembelajaran A Tutorial / Ceramah. B Diskusi kelompok. C Tanya jawab D Pemberian tugas

(2)

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

A Kegiatan Awal (15’)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

Absensi

Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

B Kegiatan Inti (110’)

menjelaskan pengetian perbandingan trigonometrisuatu sudut segitiga siku-siku secara mandiri menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut segitiga siku-siku secara mandiri

C Kegiatan Akhir (10’)

peserta didik mengerjakan tes formatif Guru memberikan tugas/PR

ditutup dengan doa

Pertemuan 2

A Kegiatan Awal

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

Absensi

Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

B Kegiatan Inti

menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku menggunakan perbandingan trigoniometr melalui diskusi kelompoki

C Kegiatan Akhir

peserta didik mengerjakan tes formatif Guru memberikan tugas/PR

ditutup dengan doa

Pertemuan 3

A Kegiatan Awal

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

Absensi

Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

B Kegiatan Inti

menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut diberbagai kuadran melalui diskusi kelompok

menerapkan konsep perbandingan trigonometri pada program keahlian

C Kegiatan Akhir

peserta didik mengerjakan tes formatif Guru memberikan tugas/PR

ditutup dengan doa

V. Alat , Bahan dan sumber belajar 1. Modul/bahan referensi 2. Soal teori

3. Lembar kerja 4. Perangkat penilaian

(3)

VI. Penilaian

1. Tes teori (tertulis) bentuk essay. 2. Tes lisan

3. Pengamatan 4. Penugasan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P )

Nama Sekolah : SMK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 4-5

Alokasi Waktu : jam @ 45 menit

Standar Kompetensi : menerapkan perbandingan,fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam

pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : mengkonversi koordinat kartesius dan kutup

Indikator :1 membedakan koordinat kartesius dan koordinat kutup secara mandiri

2 mengkonversi kooordinat katesius ke koordinat kutup atau sebaliknya sesuai

prosedur dan rumus yang berlaku melalui diskusi kelompok

I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 :

setelah pembelajaran selesai, siswa dapat:

membedakan koordinat kartesius dan koordinat kutup sesuai dengan pengertianya secara mandiri

mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau sebaliknya sesuai dengan prosedur dan rumus yang berlaku melalui diskusi kelompok

II. Materi Ajar Pertemuan 1 :

koordinat kartesius dan kutub

Pertemuan 2 :

konversi koordinat kartesius dan kutub

III. Metode Pembelajaran a. Tutorial / Ceramah. b. Diskusi kelompok. c. Tanya jawab d. Pemberian tugas

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

A Kegiatan Awal (15’)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

Absensi

Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

(4)

B Kegiatan Inti (110’)

menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan kutub secara mandiri

menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub secara mandiri

C Kegiatan Akhir (10’)

peserta didik mengerjakan tes formatif Guru memberikan tugas/PR

ditutup dengan doa

Pertemuan 2

A Kegiatan Awal (15’)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

Absensi

Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

B Kegiatan Inti (110’)

mengkonversi koordinat kartesius ke koordinat kutub atau sebaliknya melalui diskusi kelompok

C Kegiatan Akhir (10’)

peserta didik mengerjakan tes formatif Guru memberikan tugas/PR

ditutup dengan doa

V. Alat , Bahan dan sumber belajar 1. Modul/bahan referensi 2. Soal teori

3. Lembar kerja 4. Perangkat penilaian

VI. Penilaian

1. Tes teori (tertulis) bentuk essay. 2. Tes lisan

3. Pengamatan 4. Penugasan

(5)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P )

Nama Sekolah : SMK

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 6-7

Alokasi Waktu : 3 jam @ 45 menit

Standar Kompetensi : menerapkan perbandingan,fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam

pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut

Indikator :1 menerapkan aturan sinus untuk mentukan panjang sisi atau besar sudut pada

suatu segitiga melalui diskusi kelompok

2 menerapkan aturan kosinus untuk mentukan panjang sisi atau besar sudut

pada suatu segitiga melalui diskusi kelompok

I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 :

Setelah pembelajran selesai, siswa dapat :

Menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga dengan

mempresentasikan hasil diskusi kelompok

Pertemuan 2 :

Setelah pembelajaran selesai, siswa dapat :

Menggunakan aturan cosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga

dengan mempresentasikan hasil diskusi kelompok

II. Materi Ajar Pertemuan 1 : aturan sinus

Pertemuan 2 : aturan kosinus

III. Metode Pembelajaran A Tutorial / Ceramah. B Diskusi kelompok. C Tanya jawab D Pemberian tugas

(6)

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

A Kegiatan Awal (15’)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

Absensi

Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

B Kegiatan Inti (110’)

menerapkan atuaran sisnus

menggunakan aturan sinus untuk menetukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga melalui diskusi kelompok dan mempresentasikannya

C Kegiatan Akhir (10’)

peserta didik mengerjakan tes formatif Guru memberikan tugas/PR

ditutup dengan doa

Pertemuan 2

A Kegiatan Awal (15’)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

Absensi

Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

B Kegiatan Inti(110’)

menerapka atuaran cosinus

menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga melalui diskusi kelompok dan mempresentasikannya

C Kegiatan Akhir(10’)

peserta didik mengerjakan tes formatif Guru memberikan tugas/PR

ditutup dengan doa

V. Alat , Bahan dan sumber belajar 1. Modul/bahan referensi 2. Soal teori

3. Lembar kerja 4. Perangkat penilaian

VI. Penilaian

1. Tes teori (tertulis) bentuk essay. 2. Tes lisan

3. Pengamatan 4. Penugasan

(7)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P )

Nama Sekolah : SMK

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 8-9

Alokasi Waktu : 3 jam @ 45 menit

Standar Kompetensi : menerapkan perbandingan,fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam

pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut

Indikator :1 menentukan rumus luas segitiga secara mandiri

2 menentukan luas segitiga dengan menggunakan rumus luas segitiga secara

mandiri

I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 :

Setelah pembelajaran selesai , siswa dapat :

Menentukan rumus luas segitiga secara mandiri

Pertemuan 2 :

Setelah pembelajaran selesai, siswa dapat :

Menghitung luas segitiga dengan menggunakan rumus luas segitiga secara mandiri

II. Materi Ajar Pertemuan 1 : Luas segitiga Pertemuan 2 : Luas segitiga

III. Metode Pembelajaran A Tutorial / Ceramah. B Diskusi kelompok. C Tanya jawab D Pemberian tugas

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

A Kegiatan Awal (15’)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

Absensi

Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

B Kegiatan Inti (110’)

(8)

C Kegiatan Akhir (10’)

peserta didik mengerjakan tes formatif Guru memberikan tugas/PR

ditutup dengan doa

Pertemuan 2

A Kegiatan Awal (15’)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

Absensi

Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

B Kegiatan Inti (110’)

menerapkan beberapa rumus luas segitiga yang terkait dengan fungsi trigonometri menentukan luas segitiga secara mandiri

C Kegiatan Akhir (10’)

peserta didik mengerjakan tes formatif Guru memberikan tugas/PR

ditutup dengan doa

V. Alat , Bahan dan sumber belajar

1. Modul/bahan referensi 2. Soal teori

3. Lembar kerja 4. Perangkat penilaian

VI. Penilaian

1. Tes teori (tertulis) bentuk essay. 2. Tes lisan

3. Pengamatan 4. Penugasan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P )

Nama Sekolah : SMK

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 10-12

Alokasi Waktu : 3 jam @ 45

Standar Kompetensi : menerapkan perbandingan,fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam

pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut

Indikator :1 menerapkan rumus trigonometri jumlah dua sudut untuk menyelesaikan soal

secara mandiri

2 menerapakan rumus trigonometri selisih dua sudut untuk menyelesaikan soal secara mandiri

(9)

I. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 :

Setelah pembelajaran selesai, siswa dapat :

Menggunakan rumus trigonometri jumlah dua sudut untuk menyelesaikan soal secara mandirl

Pertemuan 2 :

Setelah pembelajaran selesai, siswa dapat :

Menggunakan rumus trigonometri selisih dua sudut untuk menyelesaikan soa secara mandiril

Pertemuan 3 :

Setelah pembelajaran selesai, siswa dapat :

Menggunakan rumus trigonometri sudut rangkap dalam menyelesaikan soal melalui diskusi kelompok

II. Materi Ajar Pertemuan 1 :

Rumus trigonometri jumlah dua sudut

Pertemuan 2 :

Rumus trigonometri selisih dua sudut

Pertemuan 3 :

Rumus trigonometri sudut rangkap

III. Metode Pembelajaran A Tutorial / Ceramah. B Diskusi kelompok. C Tanya jawab D Pemberian tugas

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

A Kegiatan Awal (15’)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

Absensi

Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

B Kegiatan Inti (110’)

Menguraikan bentuk rumus trigonometri jumlah dua sudut dan menerapkan rumus tsb dalam menyelesaikan soal secara mandiri

C Kegiatan Akhir (10’)

peserta didik mengerjakan tes formatif Guru memberikan tugas/PR

(10)

Pertemuan 2

A Kegiatan Awal (15’)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

Absensi

Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

B Kegiatan Inti (110’)

Menguraikan bentuk rumus trigonometri selisih dua sudut dan menerapkan rumus tsb dalam menyelesaikan soal secara mandiri

Kegiatan Akhir (10’)

peserta didik mengerjakan tes formatif Guru memberikan tugas/PR

ditutup dengan doa

Pertemuan 3

A Kegiatan Awal (15’)

Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek

Absensi

Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

B Kegiatan Inti (110’)

Menentukan dan menggunakan rumus trigonometri sudut rangkap dalam menyelesaikan soal melalui diskusi kelompok

C Kegiatan Akhir (10’)

peserta didik mengerjakan tes formatif Guru memberikan tugas/PR

ditutup dengan doa

V. Alat , Bahan dan sumber belajar 1. Modul/bahan referensi 2. Soal teori

3. Lembar kerja 4. Perangkat penilaian

VI. Penilaian

1. Tes teori (tertulis) bentuk essay. 2. Tes lisan

3. Pengamatan 4. Penugasan

Referensi
